Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+18
Savl
Лейла
Иваныч
tropa57
Путешествующий во Времени
Petri
Attika23
Нешама (УДАЛЕН)
тень
Владимир
Странник
Сандра МунЛайт
георг
элен
Иосиф
HOLMS
Иона
Илюха
Участников: 22

    Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-26, 20:07

    tropa57 пишет:В своё время, я с отличием закончил школу марксизма-ленинизма.
    Нас всех учили понемногу чему-нибудь...
    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 862915 (это я про систему атеистического обучения)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор tropa57 2011-05-27, 03:55

    Иосиф пишет:Нас всех учили понемногу чему-нибудь...
    И как-нибудь Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 793121
    avatar
    Иваныч
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свободное вероисповедание
    Сообщения : 126
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-21

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иваныч 2011-05-27, 07:22

    Именно так и происходит.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Attika23 2011-05-27, 19:42

    Илюха пишет:Молитва - диалог с Богом, ощущение постоянного присутствия Бога. Однако я убедился, что для СИ основная передача информации Богом может быть только через Библию... это уже не общение, а шаблон.
    Кому как. Один мой знакомый любит говорить: "Как сделаешь, так и будет!" Для меня изучение Библии- увлекательное занятие, за уши не оттянешь. Причем,сколько не читаешь, все равно каждый раз для себя какие-то новые и новые грани находишь...Процесс познания Бога -воистину бесконечный.К тому же, общаясь с Богом через молитву, испытываешь необычайный душевный подьем, начинаешь лучше понимать себя, других,  лучше понимать то, что происходит вокруг, в тяжелые моменты молитва способна дать быстрое облегчение  (хотя бы только от осознания того факта, что самая могущественная личность во Вселенной готова стать твоим Другом и готова ВСЕГДА, в любое время суток, БЕЗ ограничения, просто ВЫСЛУШАТЬ И ПОМОЧЬ тебе).  Иногда удивителен итог молитв: события претасовываются Богом, словно карточная колода фокусником, иногда кажется, что такого просто не может быть и вдруг смотришь, как Бог решил ТВОЮ проблему и диву даешься. А вы говорите- шаблон. 
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-27, 20:27

    Attika23 пишет:Процесс познания Бога -воистину бесконечный.

    33 "О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его"! (Римлянам 11).


    Последний раз редактировалось: Иона (2011-05-27, 20:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-27, 20:30

    Attika23 пишет: Иногда удивителен итог молитв: события претасовываются Богом, словно карточная колода фокусником, иногда кажется, что такого просто не может быть и вдруг смотришь, как Бог решил ТВОЮ проблему и диву даешься.

    И не только твою.

    Бываешь молишься за другого человека Богу, очень усиленно просишь Иегову помочь тому человеку, и Иегова помогает.

    Я один раз просил помочь человеку ради меня, молился не один раз, и Иегова услышал мою молитву и помог тому человеку.

    Сейчас я молюсь ещё Богу за одного человека, чтобы он поступил правильно в одном вопросе.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Attika23 2011-05-29, 18:53

    Верно.  Конечно, я не причисляю то, что происходит исключительно только СВОИМ молитвам. Ведь я знаю, что многие молятся за меня, как и я -за них. И в некоторых случаях, я думаю, что их молитвы будут услышаны даже скорее, чем мои.
    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-05-30, 11:41

    Иона пишет:Как бы вы стали спасать ногу, если бы спасти её было невозможно.

    Иона, вы не слышите меня... Ваше дело.

    Иона пишет:Разве вы жили в раю?

    А для вас что такое рай?

    Иона пишет:9 "А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам" (1 Тимофею 6).

    Иона, я хорошо зарабатываю. И деньги люблю, но все в порядке, в ловушке себя ни в какой не ощущаю. И расстаюсь с ними без сожаления и получаю спокойно. Так что деньги - корень всего злого - с этим я не соглашусь.

    элен пишет:Какую выгоду для себя имеют СИ ?? (или каждый в отдельности).

    Я думаю, что для СИ сполне выгодно слушать своих руководителей, которые предоставляют людям готовую расжеванную информацию, которую нужно только взять и проглотить. Для руководителей же этих СИ (да и не только их, основателей любого вероучения тоже) выгодно, чтобы к ним приходили люди, потому что за их счет эти руководители и существуют, а это означает, что для своего успешного существования любой старейшина, священник и кто угодно еще готов создать из любого учения то, что ему выгодно и то, что привлекает к нему деньги и людей. В случае СИ - это райское место в будущем... и сотни людей готовы приходить в организацию и платить за этот рай чем угодно... деньгими, временем и даже своим здоровьем, своими чувствами, мечтами, всем своим, возможно, самым дорогим, что у них есть. История повторяется. Уверен, что и две тысячи лет назад дела обстояли именно так, только раньше за непослушание доктринам священник имел право убить, теперь же наказание может быть более мягким, но не менее отвратительным... И я хочу, чтобы поняли меня все-таки правильно - я не прочив учения Христа, я против того, во что оно превратилось, в том числе и благодаря СИ...

    tropa57 пишет:Не совсем понятная мысль, а как вы познакомились с Христом?

    Так вам чуждо сердце, то объяснить это будет трудно. Я уже прочитал большую часть Библии... и почувствовал лишь пустоту внутри... Ну а познакомился с Христом я через сердце, которое так позорно облито грязью в Библии.

    tropa57 пишет:тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле."(Деян.17:11)

    Так ли это на самом деле можно узнать только вернувшись в прошлое.

    tropa57 пишет:А что вы подразумеваете под "книжкой"?

    Библию в данном случае.

    Иосиф пишет:А почему тогда люди стремятся на небо, если Бог предусмотрел для их жизни землю?

    Не ЛЮДИ, а их душа.

    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-05-30, 11:44

    Иосиф пишет:Но в конечном итоге Бог, чтобы спасти здоровую часть общества, вынужден будет взяться за скальпель.

    В общем он стоит со скальпелем и ждет... авось опухоль рассасется сама...
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-30, 12:18

    Иосиф, т.933 пишет:

    Владимир пишет:Я не жрать голодных людей пригласил, а для общения... на духовные темы.


    Какая разница, с какой целью вы их пригласили?
    Вопрос в другом: ЗАЧЕМ вообще их приглашать, если вы были УВЕРЕНЫ, что НИКТО не придет???


    Иосиф пишет:
    Владимир пишет:...соблюдая некий этикет



    Это не этикет, это садомазохизм с вашей стороны...




    Прочитайте внимательно и полностью а не фрагментарно то, что я писал.

    В моей пародии на Ваше представление о Боге все приглашённые пришли.

    Из какого пальца высосана идея о том, что никто не пришёл?

    Владимир пишет:

    Я не жрать голодных людей пригласил, а для общения... на духовные темы.
    Если я знаю, что кое-кто из приглашённых не будет угощаться, и знаю причины этого нежелания, то почему я буду огорчаться.
    Достаточно того, что приглашённый мною Ной покушал с удовольствием и выпил изрядную долю хорошего винца, съехал под стол, обнажив перед этим свои телеса на виду у всех гостей.
    Поведением моего друга Ноя я тоже не был огорчён, т.к. знал. что именно так и будет.
    К чему мне дар видения о будущем приобретать и обладать им, если я буду огорчаться разными превходящими событиями?
    Такой дар богоподобного состояния - дар предвидения, ведущий к огорчениям, мне даром не нужен!




    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-30, 12:21

    Илюха пишет: Так что деньги - корень всего злого - с этим я не соглашусь.
    Илья, не сами деньги как таковые. А само отношение к деньгам может быть неправильным.(не зависит от того-бедный, богатый). Без денег в этой системе вещей-никуда. Деньги дают некую защиту и как средство для проживания.
    Илюха пишет:Так ли это на самом деле можно узнать только вернувшись в прошлое.
    В библию и сопоставить -верно ли говорят.
    Илюха пишет:Не ЛЮДИ, а их душа.
    Приведите стих от Иеговы для подтверждения.(Люди и есть души)
    .
    Илюха пишет:В общем он стоит со скальпелем и ждет... авось опухоль рассасется сама..
    Да, Иегова ждеТ, а вдруг еще кто опомнится и исправится.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-30, 12:27



    Иосиф, 939 пишет:

    Вот и проанализируйте, кто сегодня живет по Библии. Посмотрите, кто выполняет задание Бога, кто ему служит? И определите, кто отделен от злых дел мира?
    И узнаете: кого благословляет и поддерживает Бог!

    Правда для этого требуется беспристрастность и интеллектуальная честность...






    Ваш правильномометр имеет очень грубый уровень измерений.

    И Ваша попытка анализировать похожа на попытку измерить уровень радиациии деревянной школьной линейкой.



    Убивать можно физически, а можно желать уничтожения злых людей – нарушать заповедь «не убивай» на психическом уровне, ответственность за которое имеет более высокий уровень, чем физический уровень убийств.


    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-30, 12:28

    На т.944 есть ответ в т.948.

    На т.949 я уже отвечал:

    Читайте топик 930.



    Т. 950. Я уже писал об этом в 948.


    _________________

    Илюха
    Илюха
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 498
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 46

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Илюха 2011-05-30, 12:42

    элен пишет:Илья, не сами деньги как таковые. А само отношение к деньгам может быть неправильным.(не зависит от того-бедный, богатый). Без денег в этой системе вещей-никуда. Деньги дают некую защиту и как средство для проживания.

    Конечно не сами деньги, а отношение к ним. Поэтому не в деньгах корень зла.

    элен пишет:Приведите стих от Иеговы для подтверждения.(Люди и есть души)

    Вы верите словам в книге, а я говорю то, через что у каждого есть возможность осознанно пройти самому. На деле тело - не есть душа.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-30, 13:15

    Илюха пишет: Поэтому не в деньгах корень зла.
    Читайте дальше стихи в Библии-контекст.(любовь к деньгам -корень зла).
    Илюха пишет:Вы верите словам в книге,
    У меня всегда было желание творить что-то на земле. Это нам людям близко. А о небе-говорят-то,чего не знают, потому что всех туда отправляют (после смерти).
    Илюха пишет: На деле тело - не есть душа.
    Точно.Согласна.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор tropa57 2011-05-30, 13:27

    Илюха пишет:Так вам чуждо сердце, то объяснить это будет трудно. Я уже прочитал большую часть Библии... и почувствовал лишь пустоту внутри... Ну а познакомился с Христом я через сердце, которое так позорно облито грязью в Библии.
    Да нет, не чуждо. И о нём я особенно беспокоюсь.

    Раз уж о нём зашёл разговор, то я поделюсь некоторыми мыслями.
    Я заметил, что вы оскорблены, тем что ваше сердце "позорно облито грязью в Библии". Поэтому вам, как никому другому необходимо в этом разобраться. Почему в этой уважаемой многими людьми книге, ваше сердце не находит себе места?
    Прежде всего, я не знаю вашего отношения к этой книге? Хотя нет, знаю, "книжка", которую нужно читать.
    Ну, знаете, да, её нужно читать, и читать по возможности каждый день(Ис.Нав.1:8) Но знаете, ещё нужно и размышление над прочитанным: "Да будут слова моих уст и размышления сердца приятны тебе, о Иегова, моя Скала, мой Выкупающий."(Пс.19:14)
    Поскольку мы грешны, то нас наше сердце может нас обманывать.

    "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено", предостерег Иеремия (Иер.17:9). Лукавство сердца может проявляться в том, что мы оправдываем свои ошибки, умаляем недостатки, пытаемся объяснить слабости или преувеличиваем достижения. Испорченное сердце также может привести к лицемерию, и тогда наши уста будут льстиво говорить одно, а дела — другое (Пс.11:3; Пр.23:7).

    Да, наше символическое сердце - это наш внутренний человек, это наши мотивы, привязанности, желания и эмоции.
    И если мы хотим одобрения Бога, нам нужно своё сердце формировать, в согласии с его нормами, а не так как мы этого хотим.

    Почему? Написано: "Очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему"(2 Пар.16:9)

    А на основании чего, вы можете быть уверены, что ваше сердце подходит его нормам? Если Библия для вас просто книжка, а не Слово Бога.

    Но это ещё не беда, все мы воспитывались по-разному, и зачастую не в согласии с нормами Бога, но сейчас есть возможность всё поправить. Нужна самая малость - смирение: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Пт.5:5). Поэтому: "Кто уклоняется от наставления, тот отвергает свою душу, а кто воспринимает исправление, тот приобретает сердце."(Пр.15:32) Смиренный человек формирует своё сердце, благодаря записанному в Библии - Слове Бога(2Тим.3:16,17)
    Подумайте на досуге.


    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-30, 13:38

    Илюха пишет: Иосиф пишет:
    А почему тогда люди стремятся на небо, если Бог предусмотрел для их жизни землю?
    Не ЛЮДИ, а их душа.
    А где была душа Адама до его сотворения, и где она сейчас?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-30, 13:44

    Илюха пишет:В общем он стоит со скальпелем и ждет... авось опухоль рассасется сама...
    Вы голубой мечтатель? Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 236103
    Тогда я присоединяюсь к пожеланию в ваш адрес:
    tropa57 пишет:И если мы хотим одобрения Бога, нам нужно своё сердце формировать, в согласии с его нормами, а не так как мы этого хотим... Подумайте на досуге.




    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-30, 15:23

    Илюха пишет:Иона, вы не слышите меня... Ваше дело.
    Что вы хотели сказать, повторите, пожалуйста.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-30, 15:25

    Илюха пишет: И расстаюсь с ними без сожаления и получаю спокойно. Так что деньги - корень всего злого - с этим я не соглашусь.

    Для вас не зло, а для кого -то могут быть и злом.

    Всё зависит от человека, как он относится к деньгам.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иона 2011-05-30, 15:27

    Илюха пишет:
    Не ЛЮДИ, а их душа.

    Душа - это сам человек (Бытие 2:7).
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-31, 06:33

    Иосиф пишет:Так если для Владимира Бог иррационален, то тогда его нормы иллюзорны.

    Иосиф пишет:
    Владимир пишет:Бога умом и логикой не познать

    Вот я и говорю: вы выставили Иисуса лжецом. За что?
    А ещё и Павел, по-вашему, ошибался, написав:

    9 Вот почему мы с того дня, как услышали об этом, не перестаём молиться за вас и просить, чтобы вы исполнились точным знанием его воли во всей мудрости и духовном понимании (Кол. 1).

    9 И я постоянно молюсь о том, чтобы ваша любовь всё более и более возрастала в точном знании и полном разумении (Флп. 1).

    Как думаете, Иисус и Павел относится к вашим нападкам на их призывы ТОЧНО ПОЗНАВАТЬ Бога разумом???
    Нормально...
    Есть УМ и есть РАЗУМ... Умствовать и РазумИметь - это не одно и тоже.

    РАЗУМ ЕСТЬ ВЗОР ДУШИ, КОТОРЫМ ОНА САМА СОБОЮ, БЕЗ ПОСРЕДСТВА ТЕЛА, СОЗЕРЦАЕТ ИСТИННОЕ.
    И далее читаем ещё раз.
    Владимир пишет:Иррациональность - невозможность постижения чего-либо умом, логикой.
    Это означает то, что есть другая возможность постижения, богопознания, которая лежит за рамками ума.
    Бога умом и логикой не познать, можно только выстраивать некие условные модели, для того, чтобы была возможность занести ногу над первой ступенькой лествицы Иакова., и не более того.
    Только остановив мыслительный аппарат, выйдя за пределы ума, можно вступить на "первую ступеньку" лествицы Иакова и начать постигать духовный мир через Святого Духа начать богопознание практически, а не играя в детские "умные" игры про Бога, в игры про принадлежность к народу Бога.
    Святой Дух должен заниматься "обучением" человека, а не логика от мира сего Ваших руководителей.
    Ум принадлежит этому физическому миру, которым, как Вы говорите, управляет сатана.
    Что можно взрастить с помощью ума, интеллекта, если впадать в самообман?
    Непомерно раздутое ЭГО.
    Ум первичный и самый примитивный инструмент на пути к богопознанию.
    Умом и интеллектом нужно воспользоваться по назначению. т.е. использовать для нормального существоания в этом физическом мире и для того, чтобы с помощью ума и интеллекта при высшем их развитии прийти к выводу, что есть более совершенный инструмент, который ведёт к богопознанию - священное безмолвие ума, когда перед сознанием человека открывется духовный мир, нравственные законы, мир Бога Единого.
    Непомерно раздутое религиозное ЭГО спит, видит и тешит себя принадлежащим к народу Бога и ждёт уничтожения остальных людей (нарушает заповедь "не убивай").
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-31, 06:48

    Владимир пишет:РАЗУМ ЕСТЬ ВЗОР ДУШИ, КОТОРЫМ ОНА САМА СОБОЮ, БЕЗ ПОСРЕДСТВА ТЕЛА, СОЗЕРЦАЕТ ИСТИННОЕ.
    Это ваши личные умозаключения, основанные ни на чем.

    Ум (разум)описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
    По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. «Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это»,— сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: «Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать... это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием». Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это «одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых], чтобы постичь ее».
    Истинное христианство взывает как к сердцу, так и к разуму человека, стремящегося развивать веру, которую одобряет Бог.


    » 25 Он сказал: «Да». Но, когда он вошёл в дом, Иисус, опередив его, спросил: «Как ты думаешь, Си́мон,
    Мф.17:25
    Как вы думаете, если у какого-нибудь человека будет сто овец
    Мф.18:12
    , чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. 2 
    Рим.12:1,2
    Иисус,как и Павел призывал размышлять и задействовать разум.Поэтому наша способность мыслить должна играть ключевую роль в служении Богу.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-31, 06:53

    Ум и разум два разных слова и они имеют два разных значения.
    Как духовное зрение отличается от физического зрения, так и ум отличается от разума.
    Ум рационален.
    Разум иррационален.
    То, что видится разумом (духовным зрением), невозможно выразить с помощью ума, поэтому используется аллегорическая форма изложения видения истины.


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-31, 07:04

    «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (ПРИТЧИ 2:6).

    Знание — это знакомство с фактами на опыте, при наблюдении или изучении. Мудрость — это умение применять знания (Матфея 11:19, «Современный перевод»). Когда две женщины назвались матерями одного младенца, Соломон мудро решил спор, зная о материнской привязанности к родному ребенку (3 Царств 3:16—28). Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» («Толковый словарь В. И. Даля»). Наклонившим свое сердце к разуму Иегова даст его через Сына (2 Тимофею 2:1, 7).
    Итак, сын мой, и впредь черпай силу в незаслуженной доброте, которая во Христе Иисусе, 2 
    7 Постоянно размышляй о том, что́ я говорю. Господь же даст тебе разумение во всём.
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-05-31, 07:13

    элен пишет:Знание — это знакомство с фактами на опыте, при наблюдении или изучении.
    Опыт, знакомство с фактами, наблюдение или изучение в физическом мире (текст Библии, в том числе) - это одно.
    Опыт, знакомство с фактами, наблюдение или изучение в духовном мире (через СВЯЩЕННОЕ безмолвие ума) - это второе.
    "Совмещение" первого и второго - это .....
    "...Господь же даст тебе разумение во всём".


    _________________

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор элен 2011-05-31, 07:30

    Владимир пишет:Опыт, знакомство с фактами, наблюдение или изучение в физическом мире (текст Библии, в том числе) - это одно.
    Опыт, знакомство с фактами, наблюдение или изучение в духовном мире (через СВЯЩЕННОЕ безмолвие ума) - это второе.
    Библия-книга от Бога, поэтому она-источник духовных знаний. Духовный мир мы познать не можем. Иегова не открывает этого, за исключением очень немалых данных (источник из Библии).
    Владимир пишет:Опыт, знакомство с фактами, наблюдение или изучение в духовном мире
    Это что? Связь с духовным миром происходит только через демонов.
    А Иегова дает разум для понимания Его Слова. (стихи приводила)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40719
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-31, 07:30

    Владимир пишет:Есть УМ и есть РАЗУМ...
    Где есть разум, там есть и ум!
    Библия показывает, что их надо не разделять и противопоставлять, а следует развивать ум и разум одновременно. Например, Библия призывает  обновляться силой, побуждающей наш разум, и обновлять свой ум (Эф. 4:23, 24; Рим. 12:2).

    Но вы ушли от ответа на вопрос: Как думаете, Иисус и Павел относится к вашим нападкам на их призывы ТОЧНО ПОЗНАВАТЬ Бога разумом???



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-06-01, 07:05

    Иосиф пишет:Например, Библия призывает обновляться силой, побуждающей наш разум, и обновлять свой ум (Эф. 4:23, 24; Рим. 12:2).
    Вы привели строчки, которые полностью подверждают то, что я пишу.
    Владимир пишет: Ум и разум два разных слова и они имеют два разных значения.
    Как духовное зрение отличается от физического зрения, так и ум отличается от разума.
    Ум рационален.
    Разум иррационален.
    То, что видится разумом (духовным зрением), невозможно выразить с помощью ума, поэтому используется аллегорическая форма изложения видения истины.
    РАЗУМ ЕСТЬ ВЗОР ДУШИ, которым она сама собою, без посредства ТЕЛА, созерцает истинное.

    Умственная деятельность относится к деятельности мозга, т.е. к одной из частей ТЕЛА.
    Иосиф пишет:Библия показывает, что их надо не разделять и противопоставлять, а следует развивать ум и разум одновременно.

    А где я пишу о том, что надо их разделять?
    Разделением занимается ум, расчленяя на составные части, чтобы заниматься линейным, рациональным анализом.
    Разум иррационален и он ничего не разделяет и воспринимет всё как единое ЦЕЛОЕ.
    Пользуясь умом раскладывая линейно, рационально... , напишу, что между разумом и умом можно установить определённый уровень взаимодействия, обновляя через разум свой ум, повышая свои интеллектуальные, аналитические и т.д. способности.
    Если бы ум и разум были одним и тем же, то авторы текста Библии не использовали бы в одной строчке два разных термина.
    Далее..., продолжение ответа...
    Иосиф пишет: Но вы ушли от ответа на вопрос: Как думаете, Иисус и Павел относится к вашим нападкам на их призывы ТОЧНО ПОЗНАВАТЬ Бога разумом???
    Никаких нападок не было. Я разложил всё по полочкам так, как я это понимаю.
    У ума свои функции, у разума - свои. Между ними есть взаимодействие.
    Ответ был дан здесь:

    Владимир пишет:Иррациональность - невозможность постижения чего-либо умом, логикой.
    Это означает то, что есть другая возможность постижения, богопознания, которая лежит за рамками ума.
    Бога умом и логикой не познать, можно только выстраивать некие условные модели, для того, чтобы была возможность занести ногу над первой ступенькой лествицы Иакова., и не более того.
    Только остановив мыслительный аппарат, выйдя за пределы ума, можно вступить на "первую ступеньку" лествицы Иакова и начать постигать духовный мир через Святого Духа начать богопознание практически, а не играя в детские "умные" игры про Бога, в игры про принадлежность к народу Бога.
    Святой Дух должен заниматься "обучением" человека, а не логика от мира сего Ваших руководителей.
    Ум принадлежит этому физическому миру, которым, как Вы говорите, управляет сатана.
    Что можно взрастить с помощью ума, интеллекта, если впадать в самообман?
    Непомерно раздутое ЭГО.
    Ум первичный и самый примитивный инструмент на пути к богопознанию.
    Умом и интеллектом нужно воспользоваться по назначению. т.е. использовать для нормального существоания в этом физическом мире и для того, чтобы с помощью ума и интеллекта при высшем их развитии прийти к выводу, что есть более совершенный инструмент, который ведёт к богопознанию - СВЯЩЕННОЕ безмолвие ума, когда перед сознанием человека открывется духовный мир, нравственные законы, мир Бога Единого.



    _________________

    Владимир
    Владимир
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : нет
    Сообщения : 472
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-12-10

    Иеговы - Изучение Библии со Свидетелями Иеговы - Страница 34 Empty Re: Изучение Библии со Свидетелями Иеговы

    Сообщение автор Владимир 2011-06-01, 07:48

    Ответ на топик 945:


    Иосиф пишет:Ваша теория - удобная ширма для оправдания своего нравственного релятивизма. Всегда можно сослаться на аллегорию.


    Аллегорическая форма не фиксирует тексты в застывшие изложения (догмы) и позволяет по мере духовного развития (богопознания) продвигаться по лествице Иакова.

    Иосиф пишет:

    Скажите, а библейский запрет на насилие и безнравственность тоже аллегория???



    У Вас грубый уровень восприятия насилия, «пользуетесь деревянной линейкой, чтобы измерить уровень радиации».
    Есть два уровня насилия:

    - физический (грубое и примитивное восприятие насилия)
    - психическое насилие: - запугивание сатаной, адом, внушение людям истинности только своей религии, только через нашу религию можно спастись и т.д..
    Это более изощрённый способ насилия – принуждения, привлечения в ряды своей религии новых членов.

    Ганс Кюнг: “Пока не будет мира между религиями, не будет мира и во всем мире”. Люди убивают друг друга из-за того, что так жёстко придерживаются своей собственной веры и идеологии. Если мы полагаем, что наша вера - единственная, в которой содержится истина, результатом этого без сомнений будут насилие и страдания».

    Вывод: Отказ от примитивного физического насилия ещё не означает того, что человек не нарушает заповедь "не убивай".



    Иосиф пишет:

    Это же надо: какая удобная у вас теория!!!




    Это Вы сказали, а не сказал...

    Это Вы такой наивный вывод сделали, а не я.

    Удобная теория, которая догматически и окончательно сформулирована и не требует никаких усилий. За человека всё однажды разжевали, и в рот (сознание) вложили, даже переваривать не надо.
    Удобнее не придумаешь. Поставили как ребёнка на одну из ступенек и сказали ни шагу в сторону, живи так, как мы тебе в журналах пропишем!
    Шаг влево, шаг вправо – попадёшь в лапы сатаны, ты должен находиться в наших лапах.
    Вот это и есть насилие и безнравственность.


    «Мы говорим партия, подразумеваем Ленин. Мы говорим Ленин, подразумеваем партия».

    Замените слова в тексте соответственно на «СИ» и на «Иегова» и получите интересный результат.



    «Теологии [религии], созданные людьми, представляют собой безумную попытку человечества оправдать безрассудного Бога, которого не существует».

    Проекция прдставления о безрассудном, мстительном и злобном Боге в человеческий социум порождает насилие в обществе - нарушает заповедь "не убивай".

    В этом создании представления о Боге, созданнном по образу и подобию человеческому, непосредственное участие принимают и СИ.


    _________________


      Текущее время 2024-05-03, 03:36