Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
Raetsi
Иваныч
Елена
Иона
Savl
Иосиф
георг
Славян
Участников: 12

    Книга Мормона.

    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Savl 2011-06-05, 19:18

    Путеводитель не комментатор.
    avatar
    ?????
    Гость


    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор ????? 2011-06-09, 17:06

    комментарий - не комментарий, не так важно как это назвать, а какую работу он выполняет. А как это соответствует истине! Даже в обычный перевод с языка на язык, закладывается понимание переводчика могущее влиять на понимание читателя.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-09, 17:19

    Stanislav пишет:Даже в обычный перевод с языка на язык, закладывается понимание переводчика могущее влиять на понимание читателя.
    К счастью, существует такое понятие, как мажоритарный контроль. Благодаря существованию тысяч оригинальных текстов и их переводов методом перекрестного сравнения легко определить возможную ошибку. Да и библеисты недаром свой хлеб едят, опираясь на более точные первоисточники и улучшая методы перевода.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор ????? 2011-06-09, 21:56

    Океан, состоит из каплей.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-06-10, 01:30


    Прочитал в предисловии «книги урантии» два абзаца, и достаточно уже понять, что авторы этой книги, показали себя умнее Бога. Иегова, создатель всего сущего, в своей книге Библии, неправильно нас информировал, и мы многих таких подробностей не знаем, какие знает на много больше, человек. Не абсурд ли это? Нам вполне достаточно иметь знание от Бога, и не засорять мозги фантастикой урантии, будет на много полезней каждому.

    «Ваш мир – Урантия – является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия. Орвонтон является одной из семи сверхвселенных времени и пространства, вращающихся вокруг не имеющего начала и конца творения божественного совершенства, – центральной вселенной Хавоны. В центре этой вечной центральной вселенной находится неподвижный Остров Рай – географический центр бесконечности и местопребывание вечного Бога.
    (1.6) 0:0.6 Семь формирующихся сверхвселенных, в совокупности с центральной божественной вселенной, определяются нами обычно как большая вселенная; сюда входят творения, которые уже сейчас являются организованными и обитаемыми. Все они – часть мироздания, включающего также необитаемые, но находящиеся в состоянии движения вселенные внешнего пространства.»


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-10, 06:46

    2cognition пишет:«Ваш мир – Урантия – является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон...
    Можно было бы это посчитать за обычный эпатажный или шизофренический бред. Но когда рассуждения касаются лжи о Боге и его творении, то за ними сразу видны клыки Сатаны. Поэтому применительно к авторам сего фантастического опуса актуальны слова Христа: 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи (Ин. 8).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-06-10, 14:24

    Иосиф пишет:Можно было бы это посчитать за обычный эпатажный или шизофренический бред. Но когда рассуждения касаются лжи о Боге и его творении, то за ними сразу видны клыки Сатаны. Поэтому применительно к авторам сего фантастического опуса актуальны слова Христа: 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи (Ин. 8).

    Правильно. Было бы очень хорошо, если бы и многие другие, увлекающимся человеческими учениями, осознали бы всю бессмысленность своих знаний, противопоставляющих Слову Бога Библии. ОДУМАЙТЕСЬ, ИССЛЕДУЙТЕ, УБЕЖДАЙТЕСЬ!


    _________________


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Лейла 2011-06-11, 15:41

    Stanislav пишет:Океан, состоит из каплей. .

    И все капли разные!


    _________________

    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Savl 2011-06-11, 17:43

    а книга мормона состоит из букв..
    И все разные.
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-06-11, 20:43

    Лейла пишет:И все капли разные!

    Первые теплые лучи весеннего солнышка пробудили от зимней спячки Капельку. Она сонно скатилась с крыши дома но, увидев, с какой высоты ей придется падать, в нерешительности задержалась на свисающей с крыши сосульке. “Что там? Что дальше? Куда? Зачем?” - пыталась вспомнить она.
    - Давай с нами, не отставай! - крикнули ей подруги.
    - Я хочу вспомнить свою задачу. Есть что-то важное, для чего мы сюда пришли, но, видимо, от мороза потеряли память, – задумчиво ответила Капелька.
    - Да что там думать! Давай посмотрим что там! Догоняй! Быстрей! – и капельки весело улетели вниз, но тут же попали в городскую канализацию.

    Капелька не спешила окунуться с головой в омут, поэтому она, задержавшись на сосульке, пыталась вспомнить что-то очень важное. На рассвете, как будто во сне, ей привиделось огромное, состоящее из бесчисленного количества таких же капелек, безбрежное сияющее пространство. “Это мой дом” - догадалась она и от радости засверкала в лучах восходящего солнца. Она рассказала о видении подругам. Но те только смеялись над ней:

    - Фантазерка! Тебе приснился Океан. Но ты посмотри вокруг себя – где он? Ты видишь его? Нет. Наоборот мы видим вокруг только то, как с нашей помощью вытирают грязь. Затем, наговорив при нас всякие гадости, сливают все в канализацию. Потом мы проходим отстойники, где к нам вроде как для очистки примешивают всякие химические препараты, а потом ужасными насосами гонят куда-то по трубам. Это наша судьба. Тем, кому повезет, удастся на время полететь к тучкам, чтобы потом кислотным дождем опять вернуться в этот ад. А ты говоришь: “Океан”. Нет, Океан - это просто сказка для наивных, или сон свеженьких капелек.

    “Океан - это наш дом. Тогда почему и зачем я здесь? Что я могу дать ему?” - продолжала рассуждать она. Неожиданно она, нет, не услышала, а поняла ответ: “Ты должна сохранить свою чистоту, подарить миру радость и принести домой ответную любовь”. В восторге, от радости осознания Капелька чуть было не свалилась вниз. Куда бы она при этом попала? Нет, надо думать, иначе, если быть беспечным, тебя затянет водоворот жизни, и ты снова попадешь в неприятный круговорот, который подруги назвали адом.
    Много опасностей удалось избежать на своем долгом пути Капельке. Но она всеми силами старалась обойти сомнительные течения. Намерение достичь Океана, рождало в ней Веру и Надежду. Вера и Надежда освящались Любовью. И тогда приходила к ней Мудрость, которая подсказывала, как правильно поступить в Пути. Она не была легкомысленной, но при этом не превращалась и в зануду. На своем Пути она дарила радость и пожинала Любовь.

    И вот она увидела Океан. Он был огромен и занимал собой все видимое пространство. А она, хоть и была такой маленькой, но почувствовала, что Океан ждет ее. “Как это? Как это возможно? Кто он и кто по сравнению с ним я? Он состоит из бессчетного количества таких же капелек?” - думала Капелька, но сама при этом ликовала в ожидании священного, неподдающегося объяснению магического действа.
    И вот, о чудо! Маленькая Капелька стала огромным на весь мир Океаном. Она принесла ему Любовь и соединилась с его душой. Именно благодаря таким вот капелькам Океан имеет свое таинственное магическое свечение. Ну а те, кто был еще не готов к этому, отправились с тучками на следующий круг. Они имели желание, на этот раз выполнить свою задачу. Вот только, пролетев тучкой по небу, затем выпав дождем или снегом, не все помнили о ней.
    Ну, а Капелька навсегда осталась в Океане, ведь она и была самим Океаном.
    Автор: Юрий Попович




    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Лейла 2011-06-14, 10:21

    Да, каждая капля онулируя себя, становится океаном. Одним целым.


    _________________

    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-14, 13:46

    Кто исследовал Библию и потом читал книгу Мормона (даже невнимательно), - не может незаметить, что в книге Мормона очень много вымыслов, и украденных цитат из Библии.

    Вот пример:
    Примерно в 600-ом году до н. э., перед разрушением Иерусалима, Легий и его 4 сына с жёнами отправились в обетованную землю (Америку) и прожив там около 20 лет начали строить храм.
    Забавно, что они в течение сравнительно короткого времени (3-5 лет) всё-таки построили храм почти как у Соломона. Вот цитата:
    "И я, Нефий, построил храм,наподобие храма Соломонова, с той лишь разницей, что он не был так богато украшен, как храм Соломона..., но образ строения был подобен храму Соломонову и очень искусной работы". - 2 Нефий 5:16.
    Напрашивается разумное сравнение: Сколько человек строило этот храм в Америке, и сколько их было в Иерусалиме, когда строил Соломон ?

    Каждый месяц 10 000 чел. работало на заготовке леса - 3 Цар.(1 Царей) 5:14.
    Ещё 70 000 носящих тяжести - (15 стих)
    И 80 000 каменотёсов - (15 стих)
    Начальников одних 3 300 чел. (16 стих)
    Итого: более 160 000 человек работало на строительстве храма Соломона !!!
    И строили его 7 лет - 3 Цар.6:37,38.

    А там в Америке ? ...примерно 20 человек (или чуть больше) построили такой же храм за короткое время !!(???)


    А вот и плагиат: сравни обе книги:

    Книга Мормона............................................. Библия:
    Иаков 2:18..." Ищите прежде цорства..."...........................................................................Матф 6:33
    .Мосия 16:10 "смертное сие облечётся в бессмертие..."................................................1 Кор.15:53.
    Алма 24:30 "...однажды просвящённые Духом Святыми получившие познание".....Евр.6:4.

    Там так много, что нет смысла приводить все украденные библейские стихи.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иона 2011-08-14, 14:17

    Скажите, пожалуйста, Павел, а ты читал книгу Мормонов?
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-14, 20:42

    Скажите, пожалуйста, Павел, а ты читал книгу Мормонов?

    Да, я её уже давно прочитал. Отношение к чтению было двояким: с одной стороны, - трудно читать, потому что налицо видны вымыслы и тематическое однообразие; а с другой стороны, - очень забавно, когда читаешь, к примеру, книгу 2 Нефия 31:21, который жил (по их же хронологии) в 550-ом году до н. э и слово в слово цитировал Деяния 4:12 "нет другого имени под небом...". И почти сплошь цитаты из посланий Павла, и даже Откровения, которые записаны "оказывается" столетиями раньше апостолов.
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-14, 20:56

    Был забавный случай, когда в беседе с мормоном пришлось обратить его внимание на то, что в 3 Нефий 12:22 будто бы Христос повторяет нагорную проповедь 12 апостолам в Америке, и говорит те же слова что и в палестине: "...а кто скажет брату : "ты безумный" - подлежит геенне огненной".
    Я спросил его, откуда американским индейцам 1-го века знать греческие выражения (геенна)? Разве Христос не мог им привести пример связанный с их мусорной свалкой ? Налицо подделка Иосифа Смита. Ему пришлось краснеть.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иосиф 2011-08-14, 21:38

    Павел, по хорошему поражаюсь твоему терпению читать подобные явно бесполезные для духовности книги. Ясно, что ты это делал ради качественной проповеди мормонам. Так сказать, для всех стал всем... Но, честно признаюсь, меня бы не хватило на такой подвиг - прочитать эту книгу.Книга Мормона. - Страница 3 342890
    Если встречу мормонов, не откажешь в консультации?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-15, 03:51

    Иосиф, если бы в нашей местности не было мормонов, то эта книга мне и даром бы не нужна была. А так случилось, что пришлось с ними близко встречаться, то я из таких людей, что хочу знать во что они верят и как с ними разговаривать. Мне пришлось однажды прочитать "Бхагава-Гиту как она есть", когда жил в той местности, где были кришнаиты, и потом легко было с ними проводить беседы. Теперь мне эти книги нЕзачем читать, так как эти книги недостойны, чтобы их читать второй раз. А вот на Коран у меня сил не хватило, не смог дочитать, хотя и в прочитанных книгах не меньший бред. Просто жил с мусульманами и приходилось встречаться.
    Конечно, религий много, и всё не перечитаешь, ну это и хорошо, что я не всех их видел, а то мне пришлось бы ещё много чего через себя пропустить. Я знаю, что у большинства наших другое отношение к этому, это очень хорошо, но я так не могу.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иосиф 2011-08-15, 05:53

    Павел Шустов пишет:Я знаю, что у большинства наших другое отношение к этому, это очень хорошо, но я так не могу.
    Я отношусь спокойно и толерантно к подобным исследованиям других. Всё зависит от целей/мотивов и наличия/отсутствия свободного времени...

    У нас нашествие мормонов было более 10 лет назад. К счастью, мне хватало полезной инфы из g95 8.11. Заметил, что после одного-двух доводов, показывающих на противоречие их учений с Библией, мормоны стараются не спорить, а сразу уходить.
    Также интересующаяся рассказывала, что они обещают стипендию тем, кто согласится изучать с ними кн. Мормонов. (Поэтому некоторые встречавшиеся с ними люди, потом спрашивали нас, а сколько СИ им заплатят за изучение Библии с ними. Книга Мормона. - Страница 3 41454 Мотивы сердца обнаруживаются!) Также они якобы привлекают людей изучением англ. языка с последующим переездом в США.
    Не слышали подобного?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-15, 06:21

    Я отношусь спокойно и толерантно к подобным исследованиям других. Всё зависит от целей/мотивов и наличия/отсутствия свободного времени...
    [/quote]

    Совершенно верно. Если цель - набраться побольше знаний или проверить " а может там истина?", то считай попался в капкан. Но читая книгу мормона я пришёл к выводу, что мормоны совсем не знают Библию, потому что, зная Библию, просто невозможно поверить книге мормона, они ведь настолько разнятся по учению, что их невозможно соеденить вместе как железо и глину.


    ... К счастью, мне хватало полезной инфы из g95 8.11.

    Возможно и мне бы хватило, но у меня чисто психологическое отношение к этому : "САМ ВИДЕЛ". Это всё-равно что читать Библию в электронном виде, даже не видя страниц, или в живую, держа книгу в руках.


    Также интересующаяся рассказывала, что они обещают стипендию тем, кто согласится изучать с ними кн. Мормонов. (Поэтому некоторые встречавшиеся с ними люди, потом спрашивали нас, а сколько СИ им заплатят за изучение Библии с ними. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мотивы сердца обнаруживаются!) Также они якобы привлекают людей изучением англ. языка с последующим переездом в США.
    Не слышали подобного
    ?


    Да, так и есть . Они это сами открыто говорят.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иона 2011-08-15, 19:25

    Павел Шустов пишет:Да, я её уже давно прочитал

    Если вы встречаете мормона, как вы с ним начинаете беседу?

    И есть ли у вас преподнесение, чтобы начинать беседу с мормонами?
    avatar
    Павел Шустов
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свидетель Иеговы
    Сообщения : 87
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-08-09
    Возраст : 71
    Откуда : г. Горячий Ключ

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Павел Шустов 2011-08-18, 16:48

    автор [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Если вы встречаете мормона, как вы с ним начинаете беседу?

    И есть ли у вас преподнесение, чтобы начинать беседу с мормонами?

    Когда я открываю дверь, и передо мной мормон, то я любезно приглашаю в дом. По-началу я выслушиваю что они хотят, а потом задаю вопрос по книге мормона, который явно противоречит Библии, или если путаница в их книге.

    Преподнесения к ним я не готовил, они на участке почему-то не встречаются. Да и интересующихся среди них я ещё не встречал. Ни разу не видел таких, которые глубоко размышляли бы или что-то спрашивали.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Книга Мормона. - Страница 3 Empty Re: Книга Мормона.

    Сообщение автор Иосиф 2011-08-18, 19:26

    Павел Шустов пишет: они на участке почему-то не встречаются.
    Они приезжают в командировку из Америки. Возможно проживают в гостиницах...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 00:52