Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+20
tropa57
элен
Путешествующий во Времени
Иваныч
Savl
Сандра МунЛайт
Petri
Илюха
Нешама (УДАЛЕН)
Attika23
Raetsi
kirill1965
тень
дядявова
sivilla
Мистик
Иосиф
георг
Иона
Славян
Участников: 24

    Что такое Бог?

    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-07-19, 06:10

    Не думаю. Просто у вас в понятие имя вложен другой смысл.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иона 2011-07-19, 06:17

    Какой?

    Вам хоть раз удавалось читать Библию?

    В ней ясно и чётко написано имя Бога ИЕГОВА.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-07-19, 06:35

    А вы сколько раз прочитали вашу Библию? Можно хоть до дыр зачитать, но ничего в ней не понять.
    В оригинальном тексте есть четырёхбуквенное имя Бога. Откуда у вас взялось шесть?
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-07-19, 06:52

    Дайте ваше определение имени. А сравню его со своим. Тогда можно говорить.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иосиф 2011-08-22, 07:25

    Муравьишки


    "Я знаю, что ничего не знаю" - смиренно признал великий мыслитель Сократ. Мир удивительно сложен, что бы разобраться во всех его хитросплетениях. На это не хватит и всей человеческой жизни, даже если бы она длилась тысячи лет. Поэтому не удивительно, что мудрый Соломон изрёк такие слова:
    Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. (Еккл.3:11)

    Но если человеку так сложно познать творения, то что можно сказать о Творце? Творения всегда намного проще и примитивней своего Творца, как это уже доказано научно. (Принцип неполноты)

    К тому же Бог невидим для человека, его нельзя потрогать, измерить линейкой или взвесить на весах. Поэтому не удивительно, что с древних времён представления о Боге - это яркий винегрет мыслей, домыслов и просто фантазий. И всё бы так и оставалось, если бы сам Бог не рассказал о том, кто Он и какой Он.

    Представьте себе, что вы гуляете по лесу. Вот под одним деревом вы обнаруживаете большой муравейник, в котором копошатся миллионы крошечных трудяг. Вы можете часами стоять и наблюдать за этим маленьким мирком, но они даже не заметят вашего присутствия. Просто у муравьёв очень плохое зрение, поэтому два метра для них, как два парсека для нас.

    Но если вы возьмёте маленький прутик и ткнёте им в муравейник, то сможете легко привлечь внимание его маленьких обитателей.

    Что такое Бог? - Страница 12 %D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA

    Люди — это маленькие муравьишки, которые копошатся в муравейнике по имени «Земля». Они видят лишь маленькую часть огромной вселенной, которую создал их Творец. А он «стоит» где-то рядом и тихонько наблюдает за ними. Они лишь догадываются о его существовании, но им трудно представить, какой Он и где ОН сейчас?

    И если бы Бог бы своё время не ткнул прутиком в наш «муравейник», то большинство людей до сих пор бы кланялись только деревянному Перуну, бородатому Зевсу и синему Кришне.

    Но так или иначе Бог давал о себе знать, открываясь некоторым людям, которых сам избирал. Эти люди записывали свои «встречи» с Богом, и то, что Он им говорил. Прошли века и эти записи объединили в одну книгу, которую назвали — Библия.

    И в этой самой книге наш Создатель ясно, без всякой двусмысленности, говорит нам, муравьишкам, что он сам - не муравей, как мы, он намного превосходит нас по всем параметрам, и очень не похож с нами по своей природе.
    Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? (Ис. 46:5)

    Но к сожалению у муравьёв с древних времён есть плохая привычка — обожествлять тех муравьёв, которые сделали что-то необычное в своей короткой жизни. Так например произошло с Сиддха́ртха Гаута́ма, который стал Буддой, с Нимродом, который стал Мардуком и многими другими героями, чьи имена уже и забылись за давностью лет.

    Что такое Бог? - Страница 12 %D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8

    Так произошло и с тем, кого Создатель послал в наш муравейник, что бы спасти его обитателей от будущего лесного пожара. Его тоже спустя пару веков провозгласили Всемогущим Богом, вернее 1/3 его частью.

    Если бы я жил в средние века, когда о мироздании были самые скудные сведения, я возможно тоже мог бы в это поверить. Но будучи современным человеком, я прекрасно понимаю: как человек никогда не сможет стать муравьём, так Всемогущий Бог никогда не сможет стать человеком.

    - "Но как же",- скажет кто-то, - "он же ВСЕМОГУЩИЙ!"

    Да, это так. Но тут очень важно понимать, что всемогущество Бога понятие относительное. Например для муравья человек тоже ВСЕМОГУЩИЙ. Он может легко сжечь его планету-муравейник, может раздавить случайно в лесу, может отвезти на северный полюс, там заморозить и потом опять "воскресить".

    Так и по отношению к нам Бог является Всемогущим.Но это совсем не означает, что Бог может ВСЁ. Бог, например, не может делать того, что легко может делать человек: он не может лгать, не может в конце концов сам себя убить.

    Один человек как-то раз сказал мне:

    - "Какой же он Бог Всемогущий, если он не может показать себя людям, он же всё должен мочь!" - имея ввиду случай, когда Моисей просил Бога показать ему себя. И действительно, тогда Бог ответил Моисею:
    Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых. (Исх.33:20)

    В данном случае Бог не исполнил просьбу Моисея не потому, что Он имел ограниченные возможности, а потому что ограниченные возможности имел человек! Это тоже самое, как если бы Моисей попросил Бога организовать ему полёт на солнце. Миллионы градусов по Цельсию, сильнейшая радиация моментально уничтожили бы любого человека, который попытался бы осуществить такой полёт. Но Бог создал триллионы таких термоядерных реакторов, как наше Солнце, так какой энергией обладает тогда он сам?

    Что такое Бог? - Страница 12 %D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5

    Горы, как воск, растаяли перед Иеговой, Перед Господом всей земли. (Пс.96:5)

    Если бы Бог хоть на секунду приблизился к Земле, то наша планета растаяла бы как воск в костре.

    Но есть ещё один аспект, почему человек никогда не сможет стать муравьём, а Бог человеком - это разум. Человеческий мозг содержит огромное количество информации, которую просто нельзя вместить в малюсенький мозг муравья. Если вы мне не верите на слово, то предлагаю вам небольшой эксперимент: запишите вашу копию Windows 7 или XP на старую трёх дюймовую дискету. Ну что, получилось?

    Что такое Бог? - Страница 12 %D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0

    Библия ясно говорит о мыслительных способностях нашего Творца:
    Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет всех их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. (Ис.40:26)

    В нашей вселенной астрономы уже насчитали около ТРИЛЛИОНА галактик, в каждой из которой МИЛЛИАРДЫ звёзд. И каждую звезду Бог называет по имени, знает её параметры и конструкцию. Даже этого достаточно для того, что бы понять, что "Его разум неисследим." (Ис.40:28)

    Именно поэтому Соломон был побуждён произнести такие слова:
    Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя... (2Пар.6:18)

    Удивительно, что Соломон, который и слышать не слыхивал про теорию информации, делал такие правильные выводы. Но ещё больше удивительно то, что современные верующие не понимают таких простых вещей. Для них всё так просто: Бог стал человеком, сам с собой разговаривал, сам себе молился, сам себя вернул к жизни. А потом сам у себя сидит по правую руку и сам себе даёт приказания. Да, такое бывает....но только в сумасшедшем доме.

    Что такое Бог? - Страница 12 %D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

    Из всей истории про Иисуса, которую записали евангелисты, ясно видно, что сам Иисус и не догадывался, что он и есть Всемогущий Бог. Например это хорошо видно из его разговора с Сатаной, когда тот искушал его в пустыне.
    И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, сказал ему: "Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне". (Матф.4:8,9)

    Неужели Сатана был настолько глуп, что бы просить своего Создателя служить ему? Это тоже самое, как если бы муравей попросил бы вас ему поклониться и потом служить? А за это он дал бы вам по-рулить в своём муравейнике. Отличное испытание для вас, не правда ли?

    Представьте так же себе, что к вам домой приходит человек и нагло заявляет:

    - "Давай мне такую-то сумму и этот дом будет твоим!" - что бы вы ответили этому наглецу, который предлагает вам купить ваш же собственный дом?

    Что должен был ответить Сатане Иисус, если бы он и вправду был Всемогущим Богом? Он непременно сказал бы:

    - "Какая наглость! Это и так всё моё, я же БОГ, вся вселенная принадлежит мне!"

    Но Иисус почему то так не сказал, видно забыл, что он Бог, и поэтому кротко ответил цитатой из Писаний:
    ...Отойди, Сатана! Ведь написано: "Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение". (Матф.4:10)

    Его ответ ясно показывает, кто тут главный и кому все должны служить и поклоняться. И на протяжении всей своей земной жизни он словами и делами подтверждал истинность этого места Писания.

    Конечно мне сейчас возразят, что он был Богочеловек! Что-то в нём было от Бога, а что-то от человека. Именно по-этому он и поступал так часто как человек. Но что тут сказать, железный аргумент для тех, кто привык думать двойными стандартами. Если следовать такой логике, то любого человека, например якутского шамана, можно назвать богочеловеком. Когда он молится своему богу - он человек, а когда совершает свои чудеса - он Бог! Когда чего-то не знает - он опять человек, а когда что-то предсказывает "в точку" - снова Бог!


    Что такое Бог? - Страница 12 %D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD

    Но это всё подмена понятий и притягивание за уши. Например в Библии нет выражения "Бог сын", которое так часто употребляется в богословской литературе. Есть выражение "сын Бога", но это уже совсем другое дело, так как ангелы и люди тоже сыновья Бога. Это тот случай, когда от перестановки слагаемых сумма меняется. Но эта подмена понятий лишь часть гениального плана Сатаны по одурачиванию верующих людей. Кто-то может усиленно доказывать на основании некоторых стихов, что Иисус всё же Бог, но все эти стихи в своём большинстве сводятся к сравнению титулов, поиску параллелей и явным фальсификациям переводчиков. В общем к высасыванию из пальца того, чего нет и быть не может.

    Пропасть между Богом и человеком непреодолимо велика. И тот, кто уподобляет Великого Создателя человеку, или вернее тому, что он может в него превратиться, по сути совершает богохульство, низводя его до своих творений.
    И последний вопрос на засыпку: когда Иисус был в чреве Марии и состоял из пару сотен клеток - он уже был Всемогущим Богом?

    Настоящая вера и здравый смысл всегда идут рука об руку. Если же они разлучаются, то вера превращается в суеверие, а здравый смысл в глупость.
    Пожалуйста, не разлучайте этих друзей, если вы по-настоящему их любите!

    http://www.teonote.ru/?p=1254#respond


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иосиф 2011-08-22, 12:19

    Иосиф пишет:Пропасть между Богом и человеком непреодолимо велика. И тот, кто уподобляет Великого Создателя человеку, или вернее тому, что он может в него превратиться, по сути совершает богохульство, низводя его до своих творений.
    В Библии есть прямой ответ Бога тем, кто считает его человеком:

    «Бог не человек, чтобы ему лгать» (Числа 23:19).

    «Я Бог, а не человек, Святой среди тебя» (Осия 11:9).

    Мудрость «муравьёв» сильно отличается от непреложной Божьей мудрости: «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь» (Мал. 3:6).
    Разве может Тот, чей титул Скала, измениться в немощного человека???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иона 2011-08-22, 17:29

    Иосиф пишет: как человек никогда не сможет стать муравьём, так Всемогущий Бог никогда не сможет стать человеком.

    Хороший пример, который можно привести людям, которые говорят, что Иисус - Бог.

    Можно у них спросить: а может ли Бог стать человеком?
    После его ответа, можно привести человеку этот пример.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 06:40

    ГОСПОДА ГУРУ!

    Так что же такое Бог? Какова Его физическая сущность?
    Вы утверждаете, что Он существует. И если это так, то Он является неким объектом, имеет определенную форму существования. Какую? Поясните (как это вы считаете), что Он из себя представляет по своей физической сути?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор элен 2011-09-10, 07:51

    gudkovslk пишет:Какова Его физическая сущность?
    "24 Бог есть Дух,...." -Иоан.4:24. Дух- это форма жизни, дух-невидим для нас. Это личность, имеющая качества.Духовные личности находятся выше матер.вселенной.))) Библия не особо пишет о духовном мире.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 08:04

    элен пишет:"24 Бог есть Дух,...." -Иоан.4:24. Дух- это форма жизни, дух-невидим для нас. Это личность, имеющая качества.Духовные личности находятся выше матер.вселенной.))) Библия не особо пишет о духовном мире.
    Будьте добры, сформулируйте пожалуйста, что такое ДУХ? Ну хотя бы, как вы это понимаете.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор элен 2011-09-10, 08:24

    gudkovslk пишет:? Ну хотя бы, как вы это понимаете.
    Невидимое,как ветер.Они по своему развитию стоят выше нас. Бог откроет нам знания о духовном мире только в раю на земле.
    Как можно описать конкретно, если не можем увидеть? Библия пишет,что в духовном мире живут Бог, ангелы (духовные личности-тело-дух, их очень много, они все служат Богу).
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 08:35

    элен пишет:Невидимое,как ветер.Они по своему развитию стоят выше нас. Бог откроет нам знания о духовном мире только в раю на земле.
    Как можно описать конкретно, если не можем увидеть? Библия пишет,что в духовном мире живут Бог, ангелы (духовные личности-тело-дух, их очень много, они все служат Богу).
    Ну то, что невидимое - это как раз понятно. Много чего существует в материальном мире, чего мы не можем видеть, но мы хорошо представляем, как и из чего это состоит. Кстати ветер, приведенный в вашем примере - это ничто иное, как движение материальных частиц.
    элен пишет:Они по своему развитию стоят выше нас.
    Если вы имеете ввиду помимо духовного и умственное развитие, то значит у Них есть мозг. Как он мог бы быть устроен и из чего состоит? Например мозг человека состоит из материального вещества.
    элен пишет:Библия пишет,что в духовном мире живут Бог, ангелы (духовные личности-тело-дух, их очень много, они все служат Богу).
    "духовные личности-тело-дух" Значит ли это, что по вашему мнению в духовном мире присутствуют тела физические, т.е. материальные?

    Так что же все таки такое ДУХ? Его физическая сущность?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 09:24

    "духовные личности-тело-дух" Значит ли это, что по вашему мнению в духовном мире присутствуют тела физические, т.е. материальные?
    Обратим внимание на настроение человека. Вы знаете, что оно может передаваться от одного другому. И даже, в определенных условиях, большому количству людей. Но можно ли пощупать настроение? Можно ли его взвесить или как-то иным образом сравнить с каким-либо физическим измерительным эталоном? А можете измерить количество желания что-либо совершить?
    Вас не удовлетворил пример с ветром из-за того, что есть возможность ощутить движение материальных частиц без использования чувствительных приборов. Но ощущаете ли вы распространение ЭМ сигналов работающих вещательных радиостанций? Сможете без использования приемного устройства сказать - работает ли в данный момент конкретная радиостанция? Видите ли вы эти сигналы?
    Означает ли это, что нет ни настроения, ни чувств..?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор элен 2011-09-10, 09:36

    gudkovslk пишет: Кстати ветер, приведенный в вашем примере - это ничто иное, как движение материальных частиц.
    Потому что ветер вы можете изучить и исследовать здесь на земле.,но он -невидим. (я привела пример с этой точки зрения)
    gudkovslk пишет: то значит у Них есть мозг
    Я не знаю, что у них есть. Бог не описывает нам строение духовного тела, дух. мир. (кроме того,что есть в Библии).А выдумывать не собираюсь.
    gudkovslk пишет:Значит ли это, что по вашему мнению в духовном мире присутствуют тела физические, т.е. материальные?
    Бог создал физический мир и духовный мир. Материальная вселенная-это то,что можно потрогать или увидеть.(вещество).
    Ну, вообщем, это физика сплошная.
    А что такое ДУХ,как форма жизни, никто не знает, и знать пока не может. (строение, влияние, изменение, высшее положение и т.д.).
    gudkovslk пишет: в духовном мире присутствуют тела физические, т.е. материальные?
    Тела,как форма жизни- нет. Потому что Библия говорит:плоть и кровь не может жить на небе.


    Последний раз редактировалось: элен (2011-09-10, 09:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 09:37

    Savl пишет:Вас не удовлетворил пример с ветром из-за того, что есть возможность ощутить движение материальных частиц без использования чувствительных приборов. Но ощущаете ли вы распространение ЭМ сигналов работающих вещательных радиостанций? Сможете без использования приемного устройства сказать - работает ли в данный момент конкретная радиостанция? Видите ли вы эти сигналы?
    Означает ли это, что нет ни настроения, ни чувств..?
    Меня не удовлетворил пример с ветром из-за того, что ветер - это материя, независимо от высокочувствительных приборов. Кстати ЭМ сигналы - это то же движение именно материальных частиц, и их можно определить с помощь тех же приборов.
    Настроение же, либо чувства, приведенные вами выше, являются свойством (проявлением) именно материи, в частности вашего мозга.
    Как вы считаете, возможно ли существование вашего настроения, чувства, эмоций и т.д. без существования вас самого, т.е. вашего материального тела? И с помощью каких приборов можно было бы зафиксировать наличие ДУХА? Просветите пожалуйста.


    Последний раз редактировалось: gudkovslk (2011-09-10, 09:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 09:42

    элен пишет:А что такое ДУХ,как форма жизни, никто не знает, и знать пока не может. (строение, влияние, изменение, высшее положение и т.д.).
    Значит вы верите в форму жизни, о которой "...никто не знает, и знать пока не может...". Скажите, вы считаете это правильным и логичным?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор элен 2011-09-10, 09:44

    gudkovslk пишет:И с помощью каких приборов можно было бы зафиксировать наличие ДУХА?
    Нет таких приборов. В противном случае, мы бы были умнее духовных личностей.которые обладают разумом.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор элен 2011-09-10, 09:47

    gudkovslk пишет:Значит вы верите в форму жизни, о которой "...никто не знает, и знать пока не может...". Скажите, вы считаете это правильным и логичным?
    Да, считаю правильным. Это и есть вера- уверенность в невидимом,хотя существующем. Эту веру надо строить на библ.знаниях и верить Богу. (а Он именно и пишет,что есть духовный мир, в котором живут разумные духовные личности). А вы,как Фома: пока не замеряю и не потрогаю, не поверю. Так мыслит только человек физический. не имеющий знаний о Боге.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иосиф 2011-09-10, 10:02

    gudkovslk пишет:И с помощью каких приборов можно было бы зафиксировать наличие ДУХА?
    Скажите, пожалуйста, у вас ум есть?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 10:02

    элен пишет:Да, считаю правильным. Это и есть вера- уверенность в невидимом,хотя существующем.
    Вы опять немножко перепутали. Не знать и не видеть совершенно разные вещи.
    элен пишет:А вы,как Фома: пока не замеряю и не потрогаю, не поверю. Так мыслит только человек физический. не имеющий знаний о Боге.
    Совершенно с вами согласен, я действительно считаю себя человеком физическим, вас кстати то же. А вы считаете себя не физическим телом?
    И смею слегка вас дополнить. "...пока не замеряю и не потрогаю, не поверю..." Именно такие люди, посредством опытов и применения результатов этих опытов в нашей жизни-деятельности построили ракеты, самолеты, магазины, да все вокруг, что вы можете видеть, в том числе интернет и ваш компьютер, с помощь которых вы имеете возможность писать эти строки.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 10:07

    Иосиф пишет:Скажите, пожалуйста, у вас ум есть?
    Если вы задали этот вопрос, с целью унизить меня, то догадайтесь сами, что я вам ответил бы.
    Если это вопрос с точки зрения физической сущности, то ДА. И далее сразу поясню, да бы избежать ненужных вопросов с вашей стороны. Ум (познавательные и аналитические способности), память, мышление и т.д.- все это способности (свойства) нашего мозга, т.е. материи.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 10:14

    gudkovslk пишет:И с помощью каких приборов можно было бы зафиксировать наличие ДУХА?
    элен пишет:Нет таких приборов. В противном случае, мы бы были умнее духовных личностей.которые обладают разумом.
    элен пишет:А что такое ДУХ,как форма жизни, никто не знает, и знать пока не может.
    элен пишет:Это и есть вера
    Это очень здраво и логично! (наверное)

    Таким образом ответ на вопрос "Что такое ДУХ?" на сегодняшний день получить не представляется возможным. Вполне вероятно, что в будущем люди смогут разобраться в этом вопросе, и не факт, что ДУХ не материален. Но вот беда, верим то мы сейчас, и не известно во что. И правильно ли верим? А если Он и вправду есть? Как Он поступит с идолопоклонниками и иноверцами? Впрочем об этом достаточно подробно написано в Ветхом завете.


    Последний раз редактировалось: gudkovslk (2011-09-10, 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40729
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Иосиф 2011-09-10, 10:29

    gudkovslk пишет: Ум (познавательные и аналитические способности), память, мышление и т.д.- все это способности (свойства) нашего мозга, т.е. материи.
    А вы видите свой ум?
    Продолжу: можете ли вы измерить совесть, самосознание, чувства, качества и т.п.???
    Вот когда объясните, как материальный мозг формирует все эти духовные субстанции, тогда поговорим о духовном теле...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 10:41

    Иосиф пишет:Вот когда объясните, как материальный мозг формирует все эти духовные субстанции, тогда поговорим о духовном теле...
    Значит все-таки "...материальный мозг формирует все эти духовные субстанции...". А как - это не суть. Важно то, что без материального мозга не было бы и этих духовных субстанций.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 11:06

    Настроение же, либо чувства, приведенные вами выше, являются свойством (проявлением) именно материи, в частности вашего мозга.
    Как вы считаете, возможно ли существование вашего настроения, чувства, эмоций и т.д. без существования вас самого, т.е. вашего материального тела?
    Это каким-то образом доказывает, что Бога нет?
    Кстати, для распространения ЭМ сигнала вовсе нет необходимости дохождения конкретного электрона до точки приема. Достаточно взаимодействия соседних частиц. А это происходит гораздо быстрее самого движения частицы.
    Например, включение выключателя не означает, что электрон от контакта со скоростью света дошел до лампочки.
    "Свехтекучесть" жидкого гелия не означает, что в сосуде есть дырка. И "туннельный" эффект не означает наличие туннеля в материале.
    Некоторые частицы существуют лишь когда движутся. Нет движения, и нет этой частицы. Масса покоя равна нулю.
    Но сможете ли сказать, кто привел все это в движение? Как вообще возникла жизнь?
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 11:17

    Savl пишет:Это каким-то образом доказывает, что Бога нет?
    Уважаемый, а вы попробуйте догадаться. Если никак, то попробуйте ответить на вопрос в п.338
    Savl пишет:Кстати, для распространения ЭМ сигнала вовсе нет необходимости дохождения конкретного электрона до точки приема. Достаточно взаимодействия соседних частиц. А это происходит гораздо быстрее самого движения частицы.
    Например, включение выключателя не означает, что электрон от контакта со скоростью света дошел до лампочки.
    "Свехтекучесть" жидкого гелия не означает, что в сосуде есть дырка. И "туннельный" эффект не означает наличие туннеля в материале.
    Некоторые частицы существуют лишь когда движутся. Нет движения, и нет этой частицы. Масса покоя равна нулю.
    Я не совсем понял - это вы к чему?
    Savl пишет:Но сможете ли сказать, кто привел все это в движение? Как вообще возникла жизнь?
    По этому поводу существует несколько гипотез, одна из которых религиозная. Но, к сожалению, точными доказательствами на сегодняшний день, ни религия ни наука не располагает. Правда вот научный мир стремиться познать суть данного вопроса, а религия нет, т.к. утверждает, что точно знает ответ, правда доказать никак не может.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 11:20

    И с помощью каких приборов можно было бы зафиксировать наличие ДУХА? Просветите пожалуйста.
    Последние модели цифровых фотоаппаратов "умеют" находить на лице улыбку. Так и вы можете своими глазами увидеть и различить, с каим настроением человек выполняет какое- либо поручение.
    Вы знаете, с какой целью спортсмены в начале выступления создают гримасы своего лица?
    avatar
    ?????
    Гость


    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор ????? 2011-09-10, 11:22

    Savl пишет:Последние модели цифровых фотоаппаратов "умеют" находить на лице улыбку. Так и вы можете своими глазами увидеть и различить, с каим настроением человек выполняет какое- либо поручение.
    Ну и о чем это говорит?
    Savl пишет:Вы знаете, с какой целью спотсмены в начале выступления создают гримасы своего лица?
    Понятия не имею.
    Кстати, я будучи спортсменом (чемпион Сахалинской обл. по парусному спорту), никаких гримас своего лица не создавал.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 11:30

    на вопрос в п.338
    Еще раз. Чтобы ощутить чего-то, не обязательно видеть. Ощущение это не только зрение. Вы не видите ЭМ сигнал, но он есть. И это не просто вера, так как виден результат его действия.
    Бога мы не видим. Но видим результат его великих действий. Наука не может объяснить возникновение жизни. Бог через пророков и Писание объясняет.
    Не замечает это тот, кто не хочет замечать.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Что такое Бог? - Страница 12 Empty Re: Что такое Бог?

    Сообщение автор Savl 2011-09-10, 11:34

    чемпион Сахалинской обл. по парусному спорту
    Насколько я понимаю, этот вид спорта не предусматривает личный контакт с противником. Вы посмотрите на лица боксеров и борцов. Особенно профессиональных.
    И еще вопрос из обществоведения. Как вы можете объяснить необходимость наличия в армии капелланов и замполитов? Какова их роль перед боем?

      Текущее время 2024-05-19, 09:19