Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+23
Славян
julija
Vlad
Шурман
KirillKa700
levi
Хранитель
Мастер
дядявова
роман96
ЛЮДМИЛА
viks11
AZDnipro
Attika23
Romeo Germi
Eduard
Ян Палыч
K-17
Savl
Иосиф
RomKa75
KOYNDG
Иона
Участников: 27

    Имя Бога.

    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 14:57

    Savl пишет:
    K-17 пишет: Бог не может пожелать иного как только стать Богом в сердце человеческой души, и тогда, она, пройдя через стадии (этапы) - Преображения - Воскресение - Вознесение, становится Сыном (Дочерью) Бога, точно так же как показал на своем примере Иисус Христос.
    ... се, глас с небеc глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матфея 3:17)

    Когда звучал голос, Иисус еще не Преображался, не Воскресал и не Возносился. Иисус точно исполнял волю Бога. Потому и назвал своим Сыном.
    Преображение, Воскресение, Вознесение - это, можно сказать завершающий цикл процесса уподобления души своему Образу Божьему. Цикл состоит из трех названных этапов. А этому заключительному циклу предшествуют ряд других, в том числе и ... се, глас с небеc глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матфея 3:17), когда душа из "младенца" становится "совершенным мужем".
    Аналогично слышал и Давид:Пс.2: 6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; 7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя".

    Аналогично видел свой Образ Божий и Моисей, в кусте несгорающем, почему Бог и говорит: "и образ JHWH он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» (Числ.12:6-8=). Да, здесь не звучит Сын, но звучит раб. Но кто еще так общался со своим Богом (Образом Божьим) и Самим Богом? Никто! Это и Сам Бог подчеркивает в (Числ.12:6-8=)
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 15:28

    Иона пишет: Скажите, пожалуйста, почему в СП и др. имя Бога передаётся как Иегова, а не по другому?

    На каменных скрижалях Бог написал Свое имя JHWH, которое произносилось примерно до 3 в.до н.э.

    1. В 3 в.до н.э. под влиянием эллинистических правителей, иудейские первосвященники, мягко говоря, пошли на компромисс с сильными мира сего. Результатом этого компромисса стала замена в Танахе имени JHWH на обращение "Адонай - Господь", и следом - перевод Танаха на греческий (Септуагинта), где имя JHWH было заменено обращением "Кюриос -Господь".

    2. В 6 в.н.э. появилась система так называемых огласовок , когда хранители иудейского предания (мазореты), сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай в JHWH, т.е. человеческое техническое мудрование. С этого периода было изобретено искусственное слово "Jahwah"

    3. После этого, уже вокруг искусственно созданного слова "Jahwah" начались споры - как это слов правильно писать? Jahvah или Jahveh?

    4. А в конечном итоге, в ряд переводов Библии, вошло слово - Jehovah (Иегова), но не в Танах. В СП, как было сказано выше, слово "Иегова" встречается всего несколько раз. В фундаментальном стихе Исх.3:14, в СП пишется "Я ЕСмь Сущий", тогда как в Библии короля Якова - "Я Есмь То Что Я Есмь". А в большинстве было поставлено обращение "Господь".

    Вот примерно в такой исторической цепи событий, было изобретено слово "Иегова".
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-01, 16:01

    Это не приниципиально. Главное - Сам Бог написал на каменных скрижалях Свое имя - JHWH, примерно в 15в.до н.э.
    Вы не знаете, как именно написал Бог свое имя на скрижалях. Они не сохранились, и мы не знаем, писал ли Бог свое имя полностью или в сокращенном варианте, как и Моисей. Поэтому ваша ссылка на скрижали неправомочна.

    Да. JHWH - ЙОД ХЕ ВАУ ХЕ!
    Если вам так удобно, так кто вам запретит? В чем проблема? Зачем вы подняли этот вопрос?

    Если снова непонятно, задайте конкретные вопросы по этой записи.
    Вы не поняли меня. Дело в том, что Авраам знал Бога по имени ИЕГОВА (Быт. 22:14). Но почему-то Бог сказал, что он не открылся Аврааму по имени Иегова. Так знал Авраам имя Иегова или нет? Разрешите этот парадокс!

    А имя Бога JHWH - большое, для уподобления своему Образу Божьему.
    Хотелось бы конкретики. Какое значение ИМЯ имело для Ноя, какое для Авраама, какое для Моисея? А какое значение имени Бога для нас? В чем разница?

    Подобные "упоминания" сравнимы с "упоминаниями" о "плащаннице спасителя", которая висит в католическом Храме в Турине и некоторыми другими "упоминаниями". Для меня это не авторитетный источник.Для меня важны свидетельства, не только в Танахе, но в Библии, что Бог Сам написал Свое имя JHWH на каменных скрижалях. И, исторические свидетельства, что Моисей был примерно 15 веке до н.э.
    Вы закрываете глаза на неоспоримые факты, подтвержденные документально. Эти артефакты можно увидеть в музеях.
    В то же время вы пишите о скрижалях, которых нет и мы знаем о написанном на них только со слов Моисея, который писал сокращенным письмом. А вдруг Бог писал на скрижалях полностью? Откуда вы знаете?
    Где небиблейские подтверждения о Моисее, жившем в 15-м веке до н.э.? По сравнению с представленными ссылками на документы, в которых записано имя ИЕГОВА, житие Моисея не имеет столь достоверных письменных исторических фактов.

    Вы снова приводите Библию, в которой в имя Бога по человеческому мудрованию внесены технические поправки.
    Нет, я привел вам запись на Моавитском камне.

    В чем заключается моя "нечестность".
    Читайте хотя бы предыдущий ответ. В том, что вы "не слышите" собеседника. Не принимаете во внимание логичные доводы и документальные свидетельства. Зачем тогда дискуссия, если вы считаете, заранее считаете только себя праведным?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-01, 16:05

    Божье имя на разных языках, из которых видно, что форма Иегова принята во всем мире.

    Английский — Jehovah
    Болгарский — Йехова
    Венгерский — Jehova
    Венда — Yehova
    Голландский — Jehovah
    Датский — Jehova
    Зулу — uJehova
    Игбо — Jehova
    Испанский — Jehová
    Итальянский — Geova
    Йоруба — Jehofah
    Кантонский — Yehwowah
    Коса — uYehova
    Македонский — Јехова
    Маори — Ihowa
    Мвала-малу — Jihova
    Моту — Iehova
    Нариньери — Jehovah
    Немецкий — Jehova
    Польский — Jehowa
    Португальский — Jeová
    Румынский — Iehova
    Русский — Иегова
    Самоанский — Ieova
    Сербский — Јехова
    Сото — Jehova
    Суахили — Yehova
    Тагальский — Jehova
    Таити — Iehova
    Тонга — Jihova
    Украинский — Єгова
    Фиджи — Jiova
    Финский — Jehova
    Французский — Jéhovah
    Шведский — Jehova
    Эфик — Jehovah
    Японский — Ehoba
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-01, 17:26

    Вот примерно в такой исторической цепи событий, было изобретено слово "Иегова".

    Под каким именем Бог открылся Моисею?

    В конечном итоге, в ряд переводов Библии, вошло слово - Jehovah (Иегова), но не в Танах. В СП, как было сказано выше, слово "Иегова" встречается всего несколько раз.

    В 1611 году вышел перевод Библии Authorized Version («Авторизованный перевод»), ставший наиболее распространенным переводом на английском языке. В нем имя появлялось четыре раза в главном тексте (Исход 6:3; Псалом 83:18, [82:19, СП]; Исаия 12:2; 26:4). Краткая поэтическая форма имени «Яг» появилась в Псалме 68:4 (67:5, СП). И целиком имя стояло в таких названиях мест, как например «Иегова-ире» (Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24). Однако, следуя примеру Тиндаля, переводчики в большинстве случаев заменяли имя Бога на «ГОСПОДЬ» или «БОГ». Но если имя Бога могло появиться в четырех стихах, то почему оно не могло появиться и в тысячах других стихах, которые содержат его в еврейском оригинале?
    Нечто подобное происходило и в немецком языке. В 1534 году Мартин Лютер издал полный перевод Библии с первоначальных языков. По какой-то причине он не включил имя Бога, но использовал такие заменители, как HERR («ГОСПОДЬ»). Однако он знал имя Бога, так как в проповеди, основанной на Иеремия 23:1—8, которую он произнес в 1526 году, он сказал: «Это имя Иегова, Господь, принадлежит только истинному Богу».
    В 1543 Лютер со свойственной ему прямотой писал: «Когда сейчас они [иудеи] утверждают, что имя Иегова якобы непроизносимо, они не знают, что лепечут... Ведь если его можно написать пером, то почему его не должно произносить — что намного лучше, чем написать пером? Почему они не запрещают тогда его писать, читать и вообще о нем думать? Во всем этом есть что-то нечестное». И все же в своем переводе Библии Лютер не поправил дела. Позднее, однако, в других немецких Библиях имя стояло в Исходе 6:3.
    В последующие века переводчики Библии шли в одном из двух направлений. Некоторые избегали всякого употребления имени Бога, в то время как другие часто употребляли его в Еврейских Писаниях в формах Иегова или Яхве.


    В первых рукописях Библии имя Бога Иегова встречалось около 7000 раз, почему же это имя со временем удалили и заменили титулами? Почему в СП имя Бога встречается только около пяти раз?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 19:09

    [quote="Иосиф"]
    Это не приниципиально. Главное - Сам Бог написал на каменных скрижалях Свое имя - JHWH, примерно в 15в.до н.э.
    Иосиф пишет: Вы не знаете, как именно написал Бог свое имя на скрижалях. Они не сохранились, и мы не знаем, писал ли Бог свое имя полностью или в сокращенном варианте, как и Моисей. Поэтому ваша ссылка на скрижали неправомочна.
    То есть, Вы выражаете недоверие Моисею?


    Иосиф пишет: Зачем вы подняли этот вопрос?
    Исследование истории подмены имени Бога -как подтверждение или опровержение отдельных моментов темы.

    Иосиф пишет:Вы не поняли меня. Дело в том, что Авраам знал Бога по имени ИЕГОВА (Быт. 22:14). Но почему-то Бог сказал, что он не открылся Аврааму по имени Иегова. Так знал Авраам имя Иегова или нет? Разрешите этот парадокс!
    Если Бог сказал, что он не открылся Аврааму по имени JHWH, то значит так и было. Или Вы ставите под сомнение слова Бога?
    А Танах дает такой перевод этого места: "БОГ УСМОТРИТ" (Эль Ире) и "НА ЭТОЙ ГОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ БОГ" (Эль)


    А имя Бога JHWH - большое, для уподобления своему Образу Божьему.

    Иосиф пишет: Хотелось бы конкретики. Какое значение ИМЯ имело для Ноя, какое для Авраама, какое для Моисея? А какое значение имени Бога для нас? В чем разница?
    Для конкретики понимания, нужно, чтобы Вы ответили сами на вопросы: Что есть Бог для африканского первобытного папуаса? И что есть Бог для Вас? В сравнении.


    Подобные "упоминания" сравнимы с "упоминаниями" о "плащаннице спасителя", которая висит в католическом Храме в Турине и некоторыми другими "упоминаниями". Для меня это не авторитетный источник.Для меня важны свидетельства, не только в Танахе, но в Библии, что Бог Сам написал Свое имя JHWH на каменных скрижалях. И, исторические свидетельства, что Моисей был примерно 15 веке до н.э.
    Иосиф пишет: Вы закрываете глаза на неоспоримые факты, подтвержденные документально. Эти артефакты можно увидеть в музеях.
    Не увидел "неоспоримые факты, подтвержденные документально", пока только уровень новостных статей. Атефакты, хранящиееся в музеях, заслуживающие публичного внимания, описываются в научных трудах (исторических, археологических). Вы дали хоть одну ссылку на такой труд?

    Иосиф пишет:В то же время вы пишите о скрижалях, которых нет и мы знаем о написанном на них только со слов Моисея, который писал сокращенным письмом. А вдруг Бог писал на скрижалях полностью? Откуда вы знаете?
    Вы не верите Моисею?

    Иосиф пишет:Где небиблейские подтверждения о Моисее, жившем в 15-м веке до н.э.?
    Мои источники могут быть для Вас не авторитетными, поэтому время миссии Моисея считайте по Библии!

    Иосиф пишет: По сравнению с представленными ссылками на документы, в которых записано имя ИЕГОВА, житие Моисея не имеет столь достоверных письменных исторических фактов.
    В таком случае, про Моисея читайте Библию, и если пожелаете - Танах.

    В отношении представленных Вами "достоверных письменных исторических фактов", их достверность пока лишь видна на уровне новостных статей. Может быть Вы представите ссылки на научные труды, где приведенные Вами цитаты отражены в полном объеме? Тогда и оценка будет иной. Пока же, как есть...


    Вы снова приводите Библию, в которой в имя Бога по человеческому мудрованию внесены технические поправки.
    Иосиф пишет: Нет, я привел вам запись на Моавитском камне.
    Где он тот камень? Вы можете показать научные источники, свидетельствующие о его происхождении?


    В чем заключается моя "нечестность".
    Иосиф пишет: Читайте хотя бы предыдущий ответ. В том, что вы "не слышите" собеседника. Не принимаете во внимание логичные доводы и документальные свидетельства.
    Я все внимательно читаю. Проблема только в том, что не все принимаю как "логичные доводы и документальные свидетельства", потому как пока еще не увидел логичных доводов и документальных свидетельств.

    Иосиф пишет: Зачем тогда дискуссия, если вы считаете, заранее считаете только себя праведным?
    Праведным себя не считал и считаю, поскольку "Один Судия". Но слегка, осведомленным в данном вопросе, да. Для того и веду диалог, а не конкретно дискуссию, дабы, что-то подвердить, а что-то опровергнуть с Вашей помощью. Но пока только подтверждаю, потому как не увидел ссылок на серьезные и достоверные источники информации. По всей видимости, трудно Вам их представить. А посему, может завершим наш диалог? Как считаете?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 19:12

    Иосиф пишет:Божье имя на разных языках, из которых видно, что форма Иегова принята во всем мире.
    Не знаю как другим, но для меня - это есть подтверждение процесса подмены имени Бога в масштабе человечества.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-01, 19:19

    В первых рукописях Библии имя Бога Иегова встречалось около 7000 раз, почему же это имя со временем удалили и заменили титулами? Почему в СП имя Бога встречается только около пяти раз?
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 19:28

    Иона пишет: Под каким именем Бог открылся Моисею?
    JHWH


    Иона пишет: В первых рукописях Библии имя Бога Иегова встречалось около 7000 раз, почему же это имя со временем удалили и заменили титулами? Почему в СП имя Бога встречается только около пяти раз?
    Выше писал - банальная неуверенность богословов в том, что "Иегова" отражает истинное имя Бога -JHWH
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-01, 19:34

    Какие богословы? Моисей, по - вашему, Богослов?

    Под каким именем Бог открылся Моисею?

    "И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать -- помилую, кого пожалеть -- пожалею". (Исход 33:19)
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-01, 19:42

    Иона пишет:Какие богословы? Моисей, по - вашему, Богослов?
    Богословы, переводившие и писавшие Библию.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-02, 04:42

    Моисей, по-вашему, богослов? Почему Бог открылся Моисею под именем Иегова, а не под др. именем?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-02, 08:10

    То есть, Вы выражаете недоверие Моисею?
    :D Я выражаю недоверие вам. Вы ведь читаете о скрижалях со слов не Бога, а посредника Моисея. А он писал уплотненным письмом, т.е. без гласных! Поэтому все ваши рассуждения бессмысленны.

    Повторяю. Если бы Богу было очень важно, как его называть, он бы позаботился об этом, сохранив, например, скрижали. Или вы сомневаетесь в могуществе Бога? Нет, не сомневаетесь? Не сомневаетесь тогда и в его мудрости? Тогда доверяйте Богу и называйте его так, как написано в современных Библиях. Автор своего Слова не против, иначе бы не допустил искажения.
    Тем, что в ПНМ имя Бога Иегова восстановлено более 7 000 раз исполняется пророчество Бога: "В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу" (Соф. 3:9).

    Если Бог сказал, что он не открылся Аврааму по имени JHWH, то значит так и было. Или Вы ставите под сомнение слова Бога?
    Но Авраам знал Бога по имени: "Авраам назвал это место Иегова-И́ре. Поэтому сегодня говорят: «На горе Иеговы будет дано» (Быт. 22:14).
    Исаак знал Иегову: "Исаак горячо просил Иегову за свою жену, потому что она была бесплодна. Иегова услышал его мольбу, и его жена Реве́кка забеременела" (Быт. 25:21). «Запах моего сына как запах поля, которое благословил Иегова" (Быт. 27:27).
    Иаков знал Иегову: "12 И приснился ему сон: он увидел, что на земле стоит лестница и её верх достигает небес. По ней поднимаются и спускаются Божьи ангелы, 13 а над ней стоит Иегова и говорит:
    «Я Иегова, Бог твоего отца Авраама и Бог Исаака" (Быт. 28:12, 13).

    Или вы не доверяете Моисею, который это написал? В том-то и дело, что имя Бога для вас имеет ритуальное значение, а не смысловое. Поэтому вы придаете значение фонетике, а не смыслу. Еще раз вдумайтесь в ЗНАЧЕНИЕ имени Бога.

    Иегова означает "Он дает становиться". Как Бог "давал становиться" своим намерениям в прошлом? Для Ноя Иегова означал спасение через воды Потопа.
    Для Авраама - появление обещанного потомка, в котором благославятся все народы земли.
    Для Моисея - освобождение израильтян из египетского рабства путем 10 казней.

    А какое значение имя Бога имет для нас? Вот о чем думайте, а не о наборе букв. Последним вы придаете мистический смысл имени Бога, а не духовный.

    А Танах дает такой перевод этого места: "БОГ УСМОТРИТ" (Эль Ире) и "НА ЭТОЙ ГОРЕ ОТКРЫВАЕТСЯ БОГ" (Эль)
    Возьмите Танах не в переводе, а на еврейском языке. Там стоит тетраграмматон!

    Для конкретики понимания, нужно, чтобы Вы ответили сами на вопросы: Что есть Бог для африканского первобытного папуаса? И что есть Бог для Вас? В сравнении.
    Вы не смогли ответить. Я за вас уже ответил выше.

    Не увидел "неоспоримые факты, подтвержденные документально", пока только уровень новостных статей. Атефакты, хранящиееся в музеях, заслуживающие публичного внимания, описываются в научных трудах (исторических, археологических). Вы дали хоть одну ссылку на такой труд?
    Дал. Повторяю еще раз.
    Журнал Israel Exploration Journal («Израильский исследовательский журнал»), 1961, том 13, № 2; 1966, том 16, № 1
    Biblical Archaeology Review [«Обзор библейской археологии»], март/апрель 1983 года, страница 18
    Будьте внимательней.

    Мои источники могут быть для Вас не авторитетными
    Значит им нельзя и доверять. В отличие от моих, которые подтверждены документально. Поэтому все ващи рассуждения - плод вашей фантазии и ничего более.

    Где он тот камень?
    Моавитский камень выставлен в Париже, музей Лувра. Можете посмотреть здесь и сейчас

    Имя Бога. - Страница 4 Meshastele10cmh_small Имя Бога. - Страница 4 MeshaSteleInscrip10cmh_small
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-02, 18:45

    Иона пишет:Моисей, по-вашему, богослов? Почему Бог открылся Моисею под именем Иегова, а не под др. именем?

    Моисей диктовал и возможно писал часть Торы, но не Библии. Бог открылся Моисею под именем -JHWH
    avatar
    K-17
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Богу
    Сообщения : 337
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2009-12-21

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор K-17 2010-01-02, 18:55

    Иосиф пишет: Дал. Повторяю еще раз.
    Журнал Israel Exploration Journal («Израильский исследовательский журнал»), 1961, том 13, № 2; 1966, том 16, № 1
    Biblical Archaeology Review [«Обзор библейской археологии»], март/апрель 1983 года, страница 18
    Будьте внимательней.

    Мои источники могут быть для Вас не авторитетными
    Значит им нельзя и доверять. В отличие от моих, которые подтверждены документально. Поэтому все ващи рассуждения - плод вашей фантазии и ничего более.

    Если для Вас журналы есть авторитетный источник, то для меня - нет. Темы, заслуживающие публичного внимания, находят свое доказательное отражение научных трудах как книгах, а не журналах, которые сегодня есть, а завтра их нет.
    Из этой темы я выхожу, ничего нового Вы уже не можете предоставить.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-02, 19:01

    Моисей диктовал и возможно писал часть Торы, но не Библии

    А вы знаете, что Тора, эта Пятикнижия Моисея, которые входят в состав Библии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-03, 04:41

    Имя Бога. - Страница 4 Divine_name_01
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-03, 07:32

    K-17 пишет:Из этой темы я выхожу, ничего нового Вы уже не можете предоставить
    "Ведь все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога Иеговы веками, вечно" (Михей 4:5).
    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор ????? 2010-01-05, 11:52

    Иона пишет: Как вы думаете дорогие форумчане: Когда и почему из Библии исчезло имя Господа?
    Определенное имя Бога было необходимо первобытному человечеству, верующему во множество Богов.
    А единственному, - зачем имя?
    Имя употребляется исключительно для различения отдельно взятого среди множества подобных.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Eduard 2010-01-05, 18:49

    Иона пишет:Вот как переводится имя Бога.

    «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».
    И где там слова кем пожелаю?
    Эhйэ ашер Эhйе переводится буквально Я буду, Который буду или Я стану, Который стану.
    Это грядущий Мошиах, согласно Быт.3:15. Это Иисус Христос.

    Как переводится имя Йеhова? Ведь каждое имя имеет смысл? Здесь тоже.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 18:51

    "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него". (1 Коринфянам 8:5,6).

    А единственному, - зачем имя?

    Вы что, отрицаете, слова Иисуса, который говорил: "Да святится имя твоё". Иисус ясно говорил об одном имени Бога. Кому я должен верит: вам, или Иисусу, сыну Бога?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-05, 18:56

    Как переводится имя Йеhова? Вот как имя Иеговы передаётся в Исход 3:14, согласно ПНМ «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться».
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Eduard 2010-01-05, 19:15

    Иона пишет:Как переводится имя Йеhова? Вот как имя Иеговы передаётся в Исход 3:14, согласно ПНМ «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться».
    В Исх.3:14 стоит имя Эhйе, а не Йеhова.
    Это называется попугайство, не обижайся. Вы должны объяснить, разобрав это слово грамматически.
    Интересно, а где Лев?
    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор ????? 2010-01-05, 20:37

    Иона пишет:
    Вы что, отрицаете, слова Иисуса, который говорил: "Да святится имя твоё". Иисус ясно говорил об одном имени Бога. Кому я должен верит: вам, или Иисусу, сыну Бога?
    Где в этом высказывании Вы видите явное имя?
    "Бог", - и есть единственное "имя", необходимое и Отцу и детям Его.
    Христос произносил какое-либо конкретное имя?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-06, 03:29

    Христос произносил какое-либо конкретное имя?

    ЗНАЕТЕ, ПЕРЕВОДЧИКИ БИБЛИИ, в ВЗ удалили в большинстве случаев имя Бога, оставив только около 5, а в НЗ, вообще убрали, поэтому и складывается впечатления, что Иисус не произнсил имя Бога.
    В Иоанна 17:4 говорится, что Иисус прославил имя Бога, а как он мог это делать, если бы он не произносил имя своего Отца?
    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор ????? 2010-01-07, 14:03

    Иона пишет:
    В Иоанна 17:4 говорится, что Иисус прославил имя Бога,
    Здесь, под "именем", следует понимать саму сущность. Славить или хулить возможно только самого Бога, а не Его имя.
    Ведь, когда Вас посылают, где Макар телят не пас, то посылают личность, а не имя Ваше.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-08, 04:06

    Ведь, когда Вас посылают, где Макар телят не пас, то посылают личность, а не имя Ваше.
    Но при этом обращаются по имени. Так и мы, должны обращаться к Богу по имени.
    avatar
    ?????
    Гость


    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор ????? 2010-01-08, 15:02

    Иона пишет:
    Ведь, когда Вас посылают, где Макар телят не пас, то посылают личность, а не имя Ваше.
    Но при этом обращаются по имени. Так и мы, должны обращаться к Богу по имени.
    Ну, если у Вас с десяток "Богов", то применяйте имена, а то, чего доброго, - спутают.
    Дети знают своего отца и обращаются к нему не по имени, а просто, - Папа.
    Для Вас, Бог - Отец, или нечто чуждое?


    Последний раз редактировалось: jasvami (2010-01-09, 19:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Romeo Germi
    Romeo Germi
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Научный христианин
    Сообщения : 1062
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-04
    Возраст : 51
    Откуда : Тамбов

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Romeo Germi 2010-01-08, 18:26

    Иона пишет:Вот как переводится имя Бога.

    «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».

    Я думал, что оно переводится "Он даёт становиться" :o
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Имя Бога. - Страница 4 Empty Re: Имя Бога.

    Сообщение автор Иона 2010-01-09, 03:09

    Божье имя передается на письме четырьмя еврейскими буквами (יהוה) и встречается почти 7 000 раз в той части Библии, которая называется Еврейскими Писаниями. Это имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола хава́х («быть») и, следовательно, означает «Он причиняет быть», или дает становиться. Другими словами, Иегова, проявляя мудрость, становится тем, кем необходимо для осуществления своих намерений. Ради исполнения обещаний он становится Создателем, Судьей, Спасителем, Хранителем жизни и так далее

      Текущее время 2024-05-20, 11:45