Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Иосиф
tropa57
alvleal (Удален)
Славян
георг
Иона
Радуга
Участников: 11

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 08:46

    Чего?

    Я вас не пойму.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор георг 2010-07-27, 08:48

    ну если и что то существует 3 в 1 то это кофе и к библии это не имеет ни какого отношения....
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 08:49

    А при чём здесь кофе?

    Тут ещё не кто это не привязывал к троице.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-07-27, 10:14

    георг пишет:ну если и что то существует 3 в 1 то это кофе и к библии это не имеет ни какого отношения....
    Тут и кофе, тут и шампунь и многое другое. Т.о. формулу "три в одном" придумали рекламные агенты ради прибыли.
    А Бог и сотворенный по его образу человек являются индивидуальными личностями: один в одном!!!
    Но рекламщики от религии и тут влезли со своим 3 в 1, чтобы озолотиться на продаже многобожия. В три раза ведь больше выручают, чем продавая одного бога!
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 12:59

    Иона пишет:
    "Бога не видел никто никогда". Как я могу представить Того, Кого никто никогда не видел?

    А разве если Бог как вы говорите -троица, разве Библия не объясняет это учение?

    Я говорю - Святая Троица. В Библии много свидетельств о Святой Троице. Учение о Святой Троице объясняют по Библии.

    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 13:13

    26 "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

    "Утешитель" и "Дух истины" - это Кто? "Действующая Сила Бога"?

    "приидет Действующая Сила Бога"
    "Иисус пошлет Действующую Силу Бога от Отца"
    "Действующая Сила Бога от Отца исходит"
    "Действующая Сила Бога будет свидетельствовать"
    (приидет, пошлет, исходит, будет свидетельствовать. И все в одном предложении.)

    Кто может растолковать?
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 13:32

    Иона пишет:
    alvleal пишет:"рожденный прежде всякой твари", "ибо Им создано все", "видимое и невидимое", "все Им и для Него создано", "Он есть прежде всего"
    - как отсюда можно вывести, что у него есть начало - если "Им создано все" и "Он есть прежде всего"
    Если Иисус был сотворён, или рождён, то у Иисуса есть начало.
    Но из этих стихов видно, что "Им создано все" и "Он есть прежде всего". Как "сотворенный" может сотворить все? Значит Он сотворил сам себя?
    Как может быть "начало" у Того, Кто есть прежде всего?
    ("все остальное" - в Библии отсутствует. Вопрос, я правда не знаю, где то краем глаза видел, в ПНМ на английском языке "все остальное" стоит в квадратных скобках?)

    Или вы отрицаете, что дети которые рождаются у них нет начала?
    Не сравнивайте Бога с людьми. Человек рождается, у него есть дата рождения.
    Какая дата рождения у Бога? Какая дата рождения у Иисуса Христа?
    Есть ли в вечности, вне времени - начало и конец?

    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 13:52

    Еще вопрос:

    "Сын человеческий" - это Кто? (человек?)
    "Дух Божий" - ?
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 15:01

    Иона пишет:А Разве Библия этому учит, что есть три Бога в одном?

    А как объяснить:
    Есть три личности, которые не сотворены, то-есть Они вечные. Все три названы Богом.
    Но Бог един.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор георг 2010-07-27, 15:07

    Иосиф пишет:
    георг пишет:ну если и что то существует 3 в 1 то это кофе и к библии это не имеет ни какого отношения....
    Тут и кофе, тут и шампунь и многое другое. Т.о. формулу "три в одном" придумали рекламные агенты ради прибыли.
    А Бог и сотворенный по его образу человек являются индивидуальными личностями: один в одном!!!
    Но рекламщики от религии и тут влезли со своим 3 в 1, чтобы озолотиться на продаже многобожия. В три раза ведь больше выручают, чем продавая одного бога!
    Вы правы!!! с того момента как христианство стало основной в риме туда начали внедрять языческие понятия и догмы троица это одно из языческих понятий.....
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 15:22

    Attika23 пишет:
    alvleal пишет:

    У вас получилось, что Иегова с Ангелами - одной природы, одинаковой сущности.

    Я понимаю, что вы ошиблись, но будьте внимательней. Обдумывайте свои ответы.
    Где вы нашли ошибку? Сказано:
    Делаешь своих ангелов ду́хами,
    Своих служителей — всепожирающим огнём.
    Псалом 104:4

    Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине
    Иоанна 4:24

    Это значит, что Иегова и ангелы имеют одну и ту же духовную природу.

    ЕСТЕСТВО
    ср. все, что есть; природа, натура и порядок или законы ее; существо, сущность по самому происхожденью. ...

    Духовный мир и материальный мир.
    Вопросы:
    Все в материальном мире одной природы?
    Творец и творение - одной природы (естества, сущности)?
    Горшечник и горшок - одной природы (естества, сущности)?

    У меня есть собака, и она и я - млекопитающие, но природа у нас разная, я человек, она собака. Иначе теория Дарвина будет не теория, а факт.

    "Природа и сущность человека — философское понятие, обозначающее сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия[1], или его естественные свойства,[2] в той или иной мере присущие всем людям[3]. Сущность человека у Аристотеля - это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой.[4]..."

    Бог творец - Ангелы творения. Естество (природа, сущность) у Бога и Ангелов разная.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 15:45

    alvleal пишет:
    Иона пишет:А Разве Библия этому учит, что есть три Бога в одном?

    А как объяснить:
    Есть три личности, которые не сотворены, то-есть Они вечные. Все три названы Богом.
    Но Бог един.

    А кто тогда из Богов решил, что именно он пойдёт на землю и умрёт за человечество?

    Кто его воскресил?

    И вообще, может ли Бог умереть?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 16:16

    alvleal пишет:
    Иона пишет:
    "Бога не видел никто никогда". Как я могу представить Того, Кого никто никогда не видел?

    А разве если Бог как вы говорите -троица, разве Библия не объясняет это учение?

    Я говорю - Святая Троица. В Библии много свидетельств о Святой Троице. Учение о Святой Троице объясняют по Библии.


    Да ну?

    Только 1 Иоанна 5:7 не в счёт, т.к. это вставка.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 16:19

    alvleal пишет:26 "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

    "Утешитель" и "Дух истины" - это Кто? "Действующая Сила Бога"?


    К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», СП, СоП; «Заступник», РВ, СмП), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).

    Разве можно личностью помазывать?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 16:22

    alvleal пишет:
    Иона пишет:
    alvleal пишет:"рожденный прежде всякой твари", "ибо Им создано все", "видимое и невидимое", "все Им и для Него создано", "Он есть прежде всего"
    - как отсюда можно вывести, что у него есть начало - если "Им создано все" и "Он есть прежде всего"
    Если Иисус был сотворён, или рождён, то у Иисуса есть начало.
    Но из этих стихов видно, что "Им создано все" и "Он есть прежде всего". Как "сотворенный" может сотворить все? Значит Он сотворил сам себя?
    Как может быть "начало" у Того, Кто есть прежде всего?


    Первые строки "рожденный прежде всякой твари" показывают, что у Иисуса было начало.

    Бог у которого нет начало (Псалом 89:3), сотворил Иисуса прежде всего.

    А Иисус уже помогал творить Богу ангелов, землю и всё живое на ней.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 16:23

    alvleal пишет:
    Иона пишет:А Разве Библия этому учит, что есть три Бога в одном?

    А как объяснить:
    Есть три личности, которые не сотворены, то-есть Они вечные. Все три названы Богом.
    Но Бог един.

    Я этого не могу объяснить, мне это непонятно.

    Может вы сможете это объяснить?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-27, 16:26

    У меня есть собака, и она и я - млекопитающие, но природа у нас разная, я человек, она собака.

    Также Бог и Иисус духовные личности, но у них разная природа. Иисус не Бог Всемогущий, а сын Бога. (Иоанна 10:36 )
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 18:16

    Иона пишет:
    У меня есть собака, и она и я - млекопитающие, но природа у нас разная, я человек, она собака.

    Также Бог и Иисус духовные личности, но у них разная природа. Иисус не Бог Всемогущий, а сын Бога. (Иоанна 10:36 )

    Странно как то получается, то мне пишут: "Это значит, что Иегова и ангелы имеют одну и ту же духовную природу", а вы написали: "Также Бог и Иисус духовные личности, но у них разная природа" ...

    Получается, что кого сотворил Бог, с теми Он одной природы, а со Своим Сыном, которого не сотворил - Он разной природы.
    Повнимательней пожалуйста.

    У создателя и создания, всегда разная природа.
    У Отца и Сына, всегда одна природа.
    Сотворение и рождение - разные слова и совсем разные смыслы.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : РПЦ
    Сообщения : 1030
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-06-21
    Откуда : Казахстан

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-07-27, 18:21

    Иона пишет:
    alvleal пишет:
    Иона пишет:А Разве Библия этому учит, что есть три Бога в одном?

    А как объяснить:
    Есть три личности, которые не сотворены, то-есть Они вечные. Все три названы Богом.
    Но Бог един.

    Я этого не могу объяснить, мне это непонятно.

    Может вы сможете это объяснить?

    А говорите, что в Библии все понятно.
    А вопрос я задал.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Attika23 2010-07-27, 19:07

    alvleal пишет:
    Духовный мир и материальный мир.
    Вопросы:
    Все в материальном мире одной природы?
    Творец и творение - одной природы (естества, сущности)?
    Горшечник и горшок - одной природы (естества, сущности)?

    У меня есть собака, и она и я - млекопитающие, но природа у нас разная, я человек, она собака. Иначе теория Дарвина будет не теория, а факт.
    Сущность человека у Аристотеля - это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой.[4]..."
    Бог творец - Ангелы творения. Естество (природа, сущность) у Бога и Ангелов разная.
    Оставим Аристотеля. Все проще. Природа у вас и собаки одна, такая же как у меня и моей собаки, такая же, как у кота, или у рыбы в море или у горшка, или у горшечника- материальная.
    Бог и ангелы-духовные сущности. И природа у них духовная. Одинаковая. Бог сотворил их духовными созданиями. Нас-материальными. И то и другое-его творение. Только разной природы.
    А по вашей логике получается, что если ангелы и люди -творения Бога, то и природа у них-одинаковая...
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Attika23 2010-07-27, 19:12

    alvleal пишет:
    А говорите, что в Библии все понятно.
    А вопрос я задал.
    В Библии как раз все понятно. Непонятно- у вас. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 41454
    Так Иона и хотел сказать, что вы сами -то понимаете, о чем спрашиваете?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-07-27, 19:25

    Тише.Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 988192
    Это ТАИНСТВО... Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 974147
    Не простое, а святое... Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 118154
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Attika23 2010-07-27, 19:30

    alvleal пишет:

    Странно как то получается, то мне пишут: "Это значит, что Иегова и ангелы имеют одну и ту же духовную природу", а вы написали: "Также Бог и Иисус духовные личности, но у них разная природа" ...

    Получается, что кого сотворил Бог, с теми Он одной природы, а со Своим Сыном, которого не сотворил - Он разной природы.
    Повнимательней пожалуйста.
    Почему вы все время указываете на якобы невнимательность других, хотя сами невнимательны? Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 342890
    Иисус Христос-творение Бога, причем самое первое творение.
    Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.
    Коломссянам 1:15

    И откуда вы взяли что Бог с нами одной природы? Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 242773
    а вы написали: "Также Бог и Иисус духовные личности, но у них разная природа"
    Здесь Иона хотел сказать, что один из них имеет главенствующее, а другой- подчиненное положение. Один-Творец, другой-творение. Один-всемогущий Бог, другой -его подчиненный, начальник над ангелами, бог.
    avatar
    vakar
    Каменный
    Каменный


    Религия : Свидетели Иеговы
    Сообщения : 14
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-07-26

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор vakar 2010-07-27, 19:38

    Интересно- а поговорка : "БОГ любит ТРОИЦУ"- это про ТУ САМУЮ? Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 50157
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Attika23 2010-07-27, 19:45

    Вероятно да. Из серии: Я люблю... меня. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 41454
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-07-27, 20:39

    Типа Бог-эгоист? Ну, очень на Сатану смахивает... Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 248326 Первого эгоиста. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 438712
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Alex 2010-07-27, 20:48

    Attika23 пишет:
    alvleal пишет:
    Духовный мир и материальный мир.
    Вопросы:
    Все в материальном мире одной природы?
    Творец и творение - одной природы (естества, сущности)?
    Горшечник и горшок - одной природы (естества, сущности)?

    У меня есть собака, и она и я - млекопитающие, но природа у нас разная, я человек, она собака. Иначе теория Дарвина будет не теория, а факт.
    Сущность человека у Аристотеля - это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой.[4]..."
    Бог творец - Ангелы творения. Естество (природа, сущность) у Бога и Ангелов разная.
    Оставим Аристотеля. Все проще. Природа у вас и собаки одна, такая же как у меня и моей собаки, такая же, как у кота, или у рыбы в море или у горшка, или у горшечника- материальная.
    Бог и ангелы-духовные сущности. И природа у них духовная. Одинаковая. Бог сотворил их духовными созданиями. Нас-материальными. И то и другое-его творение. Только разной природы.
    А по вашей логике получается, что если ангелы и люди -творения Бога, то и природа у них-одинаковая...

    Человек - это образ и подобие Божие Так что, дорогая Attika23, кошечка и собачка ни какого отношения к человеку не имеют. Разве что созданы Богом из той-же материи, ну и вся связь
    Бог вдохнул дыхание жизни в человека и после смерти че-ка дух, чел-ка, отходит к Богу

    Где сказано в Писании подобное о животных?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2010-07-27, 21:22

    Не путайте тип тела с образом Божьим.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-28, 05:03

    Перенос часть поста Солнечной с темы качества

    Я точно знаю, что дух, не признающий Духа Святого как личность, не от Бога.

    НО РАЗВЕ в Библии нет стихов, в которых святой дух одушевляется? Есть, но обратите внимание, что говорит по этому поводу католический богослов Эдмунд Фортман: «Хотя этот дух часто описывается как одушевленный, святые писатели [Еврейских Писаний], по всей вероятности, никогда не считали этот дух отдельной личностью и не представляли его как личность в своих трудах» («The Triune God»).
    В Писании часто говорится о чем-нибудь неодушевленном как об одушевленном. Говорится, что у мудрости есть дети (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они царствуют (Римлянам 5:14, 21). В Бытии 4:7 (в переводе «The New English Bible») говорится: «Грех — это демон, притаившийся у двери», таким образом грех одушевляется как порочный дух, который притаился у двери Каина. Но, конечно, грех — это не духовная личность; точно так же одушевление святого духа не делает его духовной личностью.
    Подобным образом в 1 Иоанна 5:6, 8 не только о духе, но и о «воде и крови» говорится, что они «свидетельствуют». Но вода и кровь явно не личности, точно так же не личность и святой дух.
    Это согласуется с тем, что в Библии в общем о «Духе Святом» говорится как о неодушевленном, например проводится параллель между святым духом, водой и огнем (Матфея 3:11; Марка 1:8). Люди призываются исполняться святым духом вместо того, чтобы упиваться вином (Ефесянам 5:18). О них говорится, что они исполняются святым духом так же, как мудростью, верой и радостью (Деяния 6:3; 11:24; 13:52). А во 2 Коринфянам 6:6 святой дух упоминается среди других качеств. Такие выражения не встречались бы так часто, если бы святой дух был личностью.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2) - Страница 17 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2010-07-28, 05:04

    В Библии святой дух сравнивается с водой. Обещая своему народу процветание, Иегова сказал: «Я дам воду жаждущему и пущу тихие ручьи по сухой земле. Я изолью свой дух на твое потомство и свое благословение на твоих потомков» (Исаия 44:3).
    В Священном Писании говорится, что Бог изливал святой дух на своих служителей. Среди них Иисус Христос, Иоанн Креститель, Петр, Павел, Варнава, а также ученики Христа, которые собрались вместе в Пятидесятницу 33 года н. э. Все они, согласно Библии, исполнились святого духа (Луки 1:15; 4:1; Деяния 4:8; 9:17; 11:22, 24; 13:9).
    Задумайтесь: возможно ли излить личность на множество людей? И как может группа людей исполниться одной личностью? Это нелогично. В Библии неоднократно встречаются высказывания о том, что люди исполнялись мудростью, точным знанием и так далее, но нигде мы не читаем о том, чтобы они исполнялись другой личностью (Исход 28:3; Луки 2:40; Колоссянам 1:9).
    Греческое слово пне́ума, переведенное как «дух», передает идею о чем-то невидимом. Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, слово пне́ума «обозначает ветер... а также дыхание; но чаще дух, который, подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой».
    Итак, совершенно очевидно, что святой дух не личность.

      Текущее время 2024-05-13, 07:22