Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+5
blueberry
Ян Палыч
Шурик
Иосиф
Елена 61
Участников: 9

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 12:28

    Иона пишет:
    Со временем вы найдёте много примеров когда Христос и апостолы ссылаются на Писания которые вы не найдёте в каноне.

    Например?

    Иона, давайте я вам дам время поспрашивать ваших учителей и вы напишете что они вам ответят. А после этого я вам напишу.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-13, 13:41

    blueberry пишет:
    он упросит Отца послать Дух Святой или Утешителя, который напомнит и научит.
    Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена в качестве измерительной рейки вместо деревянной палки могли использовать тростник (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в значении «правило», а также «территория», которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13). Канонические книги истинны, вдохновлены Богом и могут служить «измерительной рейкой» для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные», как отвес, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет. Поэтому, чтобы вам что-то напомнить, вы уже должны знать основы и признавать тот источник, который учит о Боге. Просто мы живём в то время "когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням." Из канона Библии вы узнаёте истину о Боге и Иисусе Христе, а дух вам помогает всё расставлять на свои места в голове, чтобы не было путаницы. А если вам нравится ваша позиция, то ждите, это ваше право. Хотя как вы знаете под лежачий камень вода не течёт.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 18:17

    tropa57 пишет:
    blueberry пишет:
    он упросит Отца послать Дух Святой или Утешителя, который напомнит и научит.
    Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном.

    Как же вы всегда обходите правду. Библию не часто называют каноном. Библия и есть канон и не что иное как канон.

    Канон утверждённый Вселенским Собором через 50 лет после того как этот же Собор утверждает Троицу? Оба собора поддержаны Римским императором. Это четвётый век и потребовалось ещё столько же времени что бы добавить к канону книгу Откровение Иисуса Христа. Это уже седьмой век.

    Почему потребовалось семь веков? Кто добавляет книги к канону? Почему канон избирается человеческим голосованием когда ни Христос ни апостолы не повелевали так поступать?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 19:01

    tropa57 пишет: Из канона Библии вы узнаёте истину о Боге и Иисусе Христе, а дух вам помогает всё расставлять на свои места в голове, чтобы не было путаницы. А если вам нравится ваша позиция, то ждите, это ваше право. Хотя как вы знаете под лежачий камень вода не течёт.

    Когда вы в последний раз общались с Иисусом Христом? Он вам отвечал? Ведь нет другого учителя.

    Вы рассуждаете о Духе Святом. Дух Святой засвидетельствовал вам о том что он на вас пребывает?

    Если ответ ваш на оба вопроса - нет, значит вы на ложном пути и увлеклись своей гордыней и человеческим учением. Пусть каждый задастся этим вопросом и ответит, ученик ли он по своим собственным словам или Христос и Дух Святой о нём засвидетельствовали.

    Не обольщайтесь, не всякий взывающий ко Христу "Господи, Господи" наследует Царство, но только тот кто исполняет волю Божию. Так учит Христос. А вы и вовсе не учите взывать ко Христу? Разве не он учитель, и не ему отдано Царство и Суд Отцом. Если ему, то вы не слушаете волю Отца, потому что воля Отца в сыне.

    Посмотрите Евангелия - сколько раз ко Христу обращаюстя равви что значит учитель? И отказал ли кому Христос?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-13, 20:16

    blueberry пишет:Канон утверждённый Вселенским Собором через 50 лет после того как этот же Собор утверждает Троицу? Оба собора поддержаны Римским императором. Это четвётый век и потребовалось ещё столько же времени что бы добавить к канону книгу Откровение Иисуса Христа. Это уже седьмой век.

    Почему потребовалось семь веков? Кто добавляет книги к канону? Почему канон избирается человеческим голосованием когда ни Христос ни апостолы не повелевали так поступать?
    Тот, кто вдохновил написание Библии, следил и за ее сохранностью и неискаженностью.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 22:31

    Иосиф пишет:Тот, кто вдохновил написание Библии, следил и за ее сохранностью и неискаженностью.

    Библия это не книга что бы её писать. Библия это канон. Канон составляли Вселенские Соборы.

    Моисей писал книги и ничего не знал о каноне. Пророки писали книгии ничего не знали о каноне. Апостолы писали евангелия и письма, и ничего не знали о каноне. Не было канона.

    Никто не повелевал сортировать/расчленять Писание Божие. Христиане были движимы Духом Святым и не нуждались в канонизации.

    Я не нашёл ни одного свидетельства что бы канонизация была Божиим мероприятием. Канон потребовался когда церковь отступила от Бога и потеряла общение с Духом Его. Когда появились человеческие учения потребовался и канон. Иудеи канонизировали Танах во 2-ом веке. Язычники канонизировали Писание чуть позже.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Savl 2010-02-13, 22:51

    blueberry пишет:Как же вы всегда обходите правду. Библию не часто называют каноном. Библия и есть канон и не что иное как канон.
    Сколько книг в вашем "каноне"? 66 или 77?




    Если ответ ваш на оба вопроса - нет, значит вы на ложном пути и увлеклись своей гордыней и человеческим учением.
    Вам этот тест порекомендовал Сам Иисус Христос? Если ваш ответ - нет, значит ... далее по тексту.



    Разве не он учитель, и не ему отдано Царство и Суд Отцом. Если ему, то вы не слушаете волю Отца, потому что воля Отца в сыне.
    Жаль, что за правильными словами вы не замечаете Того, чья воля в Сыне и кем Сыну отдано Царство и Суд.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 23:18

    Savl пишет:
    blueberry пишет:Как же вы всегда обходите правду. Библию не часто называют каноном. Библия и есть канон и не что иное как канон.
    Сколько книг в вашем "каноне"? 66 или 77?

    Трудно сказать, я всё меньше внимания уделяю книгам. В интернет ресурсе которым я обычно пользуюсь их 77. Но у меня так же под рукой и синоидальный перевод и католическое издание - там должно быть 66.

    Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Savl 2010-02-13, 23:25

    blueberry пишет:Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Которое из четырех Евангелий вы бы оставили?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 23:40

    Savl пишет:
    Когда вы в последний раз общались с Иисусом Христом? Он вам отвечал? Ведь нет другого учителя.

    Вы рассуждаете о Духе Святом. Дух Святой засвидетельствовал вам о том что он на вас пребывает?

    Если ответ ваш на оба вопроса - нет, значит вы на ложном пути и увлеклись своей гордыней и человеческим учением.
    Вам этот тест порекомендовал Сам Иисус Христос? Если ваш ответ - нет, значит ... далее по тексту.

    Я руководствовался Писанием:

    "не называйте учителем никого на земле потому что один у вас учитель - Христос", "Кто не имеет духа Христова тот и не Христов"

    По сути это был один вопрос а не два. И ответ это либо оба да либо оба нет. Потому что Христос упросит Отца послать Утешителя, Дух Святой. И Дух Святой напомнит вам и научит вас. Здесь и научение Христово и свидетельсытво Духа. О Духе же сказано:

    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

    Задесь Хритос учит, что вы будете слышать Дух если вы рождены от Духа. А не родившиеся от Духа в Царство Божие не могут войти.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-13, 23:42

    Savl пишет:
    blueberry пишет:Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Которое из четырех Евангелий вы бы оставили?

    То, в котором сказано - отвергньтесь себя, возьмите крест свой и следуйте за мной.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Иона 2010-02-14, 03:06

    Иона, давайте я вам дам время поспрашивать ваших учителей и вы напишете что они вам ответят. А после этого я вам напишу.

    Не нужно уходить от ответа! Отвечайте на мой вопрос.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Savl 2010-02-14, 04:39

    blueberry пишет:
    Savl пишет:
    blueberry пишет:Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Которое из четырех Евангелий вы бы оставили?

    То, в котором сказано - отвергньтесь себя, возьмите крест свой и следуйте за мной.
    А Еврейские Писания: Пятикнижие Моисея, книги Царств, Псалмы, Притчи, Иеремию, Даниила,... Их похерим?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-14, 11:50

    blueberry пишет:
    Savl пишет:
    blueberry пишет:Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Которое из четырех Евангелий вы бы оставили?

    То, в котором сказано - отвергньтесь себя, возьмите крест свой и следуйте за мной.
    Эти слова приведены Матфеем, Марком и Лукой.
    Какой из трех евангелий выберите?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-14, 13:16

    Savl пишет:
    blueberry пишет:
    Savl пишет:
    blueberry пишет:Я думаю, что и одного единственного евангелия человеку достаточно что бы человек познал Бога. А их четыре в каноне.
    Которое из четырех Евангелий вы бы оставили?

    То, в котором сказано - отвергньтесь себя, возьмите крест свой и следуйте за мной.
    А Еврейские Писания: Пятикнижие Моисея, книги Царств, Псалмы, Притчи, Иеремию, Даниила,... Их похерим?

    Вы спрашиваете о жене носившей во чреве? Её никто не ... вот это слово которое вы назвали. Относитесь к жене с почтением.

    Христос есть Слово. Кто познал Христа тот познал истину. Вы читаете Иеремию и Даниила в надежде что то узнать об Отце? А Христос сказал - никто не знает Отца кроме сына и кому сын хочет открыть. Вы ищете неисследимо малое от той полноты которую предлагает Христос.

    Не Моисей и не Даниил за вас распялись. И не они упросят Отца что бы Духа Своего вам послал. А Дух Святой научит и напомнит не так, как буква. Писание богодухновенно, но писание это не Дух Божий. И если богодухновенность велика, то на сколько больше сам Дух Божий!

    Павел обличил тех, кто всё время учатся и никогда не могут постичь истину. Павел говорит о тех, кто исследует Писание, но не принимают Дух Божий.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-14, 13:50

    blueberry пишет:
    Христос есть Слово. Кто познал Христа тот познал истину.
    Простите, а как вы с Христом познакомились? Через Библию? Через откровения свыше? Или как-то ещё, поделитесь, пожалуйста.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-14, 14:38

    blueberry пишет:

    Как же вы всегда обходите правду. Библию не часто называют каноном. Библия и есть канон и не что иное как канон.

    Канон утверждённый Вселенским Собором через 50 лет после того как этот же Собор утверждает Троицу? Оба собора поддержаны Римским императором. Это четвётый век и потребовалось ещё столько же времени что бы добавить к канону книгу Откровение Иисуса Христа. Это уже седьмой век.

    Почему потребовалось семь веков? Кто добавляет книги к канону? Почему канон избирается человеческим голосованием когда ни Христос ни апостолы не повелевали так поступать?
    Я как-то вас не пойму, вам не нравится читать библейский канон, вы к этому слову неравнодушны, отчего вы так агресивны. Мы не можем утверждать каким образом Бог сохранил Священные Писания, может и так, чего спорить по этому поводу. Главное - Библия дошла до нас и изменяет жизни многих искренних людей. Ведь что говорится в Писании: "А ты кто, человек, что споришь с Богом?" Кто мы такие, чтобы указывать, как Богу нужно донести до нас своё Слово. Если бы не труд многих переписчиков, переводчиков, мы бы не имели того, что имеем сегодня. Подумайте, если Иегова побуждал мужчин писать, то он руководил и сбором вдохновленных им писаний. Согласно иудейскому преданию, в этой работе, после того как бывшие в плену иудеи вновь поселились в Иудее, принимал участие Ездра. Он хорошо подходил для этой работы, так как был один из вдохновленных Богом писателей Библии, священник, а также «книжник [переписчик, НМ], сведущий в законе Моисеевом» (Ездра 7:1—11). К концу пятого века до нашей эры канон Еврейских Писаний был окончательно установлен. Он содержал те же самые писания, которые у нас имеются сегодня и которые теперь разделены на тридцать девять книг. Они сделаны каноническими не собором людей, а так как с самого начала были одобрены Богом. Самым убедительным доказательством каноничности Еврейских Писаний являются неопровержимые слова Иисуса Христа и писателей Христианских Греческих Писаний. Часто пользуясь вдохновленными Богом Еврейскими Писаниями, они никогда не цитировали из апокрифических книг (Луки 24:44, 45). Двадцать семь книг Христианских Греческих Писаний были записаны и собраны так же, как и Еврейские Писания. Христос «дал дары в виде людей» (НМ), да, «Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4:8, 11—13). Они, руководствуясь святым духом Бога, предоставили собранию христиан здравое учение. Иисус заверил апостолов в том, что дух Бога поможет им уча и направляя, воскрешая в памяти то, что они от него слышали, а также открывая им будущее (Иоан. 14:26; 16:13). Это гарантировало правдивость и точность записи Евангелий. Настоящая проверка каноничности состоит не в том, сколько раз или кем из не являющихся апостолами писателей цитировалась определенная книга. Само содержание книги должно доказывать, что она была написана под святым духом. В ней, соответственно, не может поддерживаться суеверие, демонизм или почитание созданий. Она должна быть в полной гармонии с остальными частями Библии. Каждая книга должна соответствовать данному Богом "образцу здравого учения" и быть в согласии с учениями Иисуса (2 Тим. 1:13). Безусловно, апостолам право говорить было дано Богом. С помощью святого духа они имели «способность различать вдохновленные высказывания», от Бога ли те или нет (1 Кор. 12:4, 10, НМ). Со смертью последнего апостола, Иоанна, прервалась цепь заслуживающих доверия вдохновляемых Богом мужчин. Поэтому библейский канон был завершен Откровением, Евангелием от Иоанна и его Посланиями. Своей согласованностью шестьдесят шесть книг Библии доказывают, что она — единое целое, и представляют ее как подлинное вдохновленное Иеговой Слово истины.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-14, 15:02

    blueberry пишет:

    Не обольщайтесь, не всякий взывающий ко Христу "Господи, Господи" наследует Царство, но только тот кто исполняет волю Божию. Так учит Христос. А вы и вовсе не учите взывать ко Христу? Разве не он учитель, и не ему отдано Царство и Суд Отцом. Если ему, то вы не слушаете волю Отца, потому что воля Отца в сыне.

    Посмотрите Евангелия - сколько раз ко Христу обращаюстя равви что значит учитель? И отказал ли кому Христос?
    Тогда может вы поведаете в чём заключается воля Отца? Может вспомните, к кому Иисус учил молиться? "То, чему я учу,— не моё, а того, кто меня послал."(Ин.7:16) может вспомните кто является Большим Учителем, если обратиться к Исайе: "Иегова накормит вас хлебом страданий и напоит вас водой угнетения, но твой Великий Наставник больше не будет скрываться, и твои глаза будут видеть твоего Великого Наставника. Если вы уклонитесь вправо и если вы уклонитесь влево, вы будете слышать голос позади себя: "Вот путь, идите по нему"(Ис.30:20,21)? Может вспомните, о ком говорят эти слова: "Ведь Иегова — наш Судья, Иегова — наш Законодатель, Иегова — наш Царь, он спасёт нас."(Ис.33:22)? По этой причине Иисус и сказал: "Прилагайте все усилия, чтобы войти через узкую дверь, так как многие, говорю вам, будут пытаться войти, но не смогут."(Лк 13:24) В чём прилагать все усилия?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-14, 18:04

    tropa57 пишет: Я как-то вас не пойму, вам не нравится читать библейский канон, вы к этому слову неравнодушны, отчего вы так агресивны. Мы не можем утверждать каким образом Бог сохранил Священные Писания, может и так, чего спорить по этому поводу.

    Вы написали много о каноне но так и не показали что бы канонизация была Божиим замыслом. Вы сказали - что не знаете. И правильно сделали! Бог так же сохранил Коран. И причин тому вы тоже не знаете.

    ===========

    Канон и у чение о троице возникли при достаточно одинаковых обстоятельствах: Вселенские Соборы и покровительство Рима. Мне было удивительно слышать как Свидетели Иеговы единодушно умалчивали о каноне, но как они виртуозно обличают троицу.

    Раз уж вы начали рассуждать по человечески - мол, может быть это пути Божии донести до вас то, что донесено. Тогда почему вы не продолжаете те же рассуждения и о троице? Может быть таковы пути Божии сохранить любовь к святости и Духу Святому, которого в православии больше чем в любом другом учении? И вы верно сказали когда сказали, что вы не знаете.

    Всякое обличениее умом человеческим рассыпается в прах. Надо чистым цердцем обратиться к Отцу. Чистым значит чистым от человеческого учения, чистым от закваски. Дрожжи это одни из самых устойчивых бактерий, даже испечённый хлеб на дрожжах содержит в себе живые дрожжи и может заквасить заново. Опасайтесь закваски фарисейской, её очень трудно вывести.

    Хотите сокрыть ваше уклонение в том что бы обличить других как другие уклоняются. И другие уклоняются, но это не оправдает вас.

    tropa57 пишет:
    blueberry пишет:

    Не обольщайтесь, не всякий взывающий ко Христу "Господи, Господи" наследует Царство, но только тот кто исполняет волю Божию. Так учит Христос. А вы и вовсе не учите взывать ко Христу? Разве не он учитель, и не ему отдано Царство и Суд Отцом. Если ему, то вы не слушаете волю Отца, потому что воля Отца в сыне.

    Посмотрите Евангелия - сколько раз ко Христу обращаюстя равви что значит учитель? И отказал ли кому Христос?
    Тогда может вы поведаете в чём заключается воля Отца?

    Что же вы к человекам за расспросами об Отце обращатесь? Примите Дух Святой и научит вас воле Отца. Спросите у Христа. "Никто не знает Отца кроме сына и кому сын хочет открыть".

    А я слеп, у меня ничего не спрашивайте. Писание мне глаза заменяет, я под законом и отвечу вам только Писанием. Сам же уповаю на Господа моего и Отца моего.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-14, 18:35

    tropa57 пишет:К концу пятого века до нашей эры канон Еврейских Писаний был окончательно установлен. Он содержал те же самые писания, которые у нас имеются сегодня и которые теперь разделены на тридцать девять книг.

    А Писание свидетельствует иначе. Что не было канона а были фарисеи и садукеи. И первый век изобилует учениями в Иудее.

    К Иоану Керестителю подходят и спрашивают - почему крестишь раз ты не Христос? И вот тут рассыпаются ваши учения о каноне.

    А пророков в Иудее было столько что не пречесть, и Дух Святой пребывал среди Израиля вплоть до Иоана Крестителя. Вы учите о каноне а его не было потому что до тех пор пока свидетельствует Дух Святой - нет места канону. Иудейский канон начинает формироваться когда "дом ваш остаётся пуст" - но и это до времени.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-14, 18:54

    tropa57 пишет:
    blueberry пишет:
    Христос есть Слово. Кто познал Христа тот познал истину.
    Простите, а как вы с Христом познакомились? Через Библию? Через откровения свыше? Или как-то ещё, поделитесь, пожалуйста.

    А вы с какой целью спрашиваете? Если вам пример к подражанию нужен то возьмите Павла. Он человек кроткий и благочестивый.

    А если вам нужен пример к обличению, то обличайте слова мои, где и что не по Писанию.
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Savl 2010-02-14, 19:51

    blueberry пишет:
    Savl пишет:А Еврейские Писания: Пятикнижие Моисея, книги Царств, Псалмы, Притчи, Иеремию, Даниила,... Их похерим?
    Вы спрашиваете о жене носившей во чреве? Её никто не ... вот это слово которое вы назвали. Относитесь к жене с почтением.
    Для тех, кто "на танках", популярно объясняю происхождение слова "похерить". В древней грамматике русская буква "Х" произносилась не "Ха", как сейчас, но "Хер". А потому, когда ненужный объект помечали перекрещенными косыми, размером с сам объект, это действие, по схожести с буквой, называли "похерить".



    Вы читаете Иеремию и Даниила в надежде что то узнать об Отце?
    Не только об Отце. Например, иудеи первого века, из пророчества Даниила о семидесяти седьминах, знали когда ожидать приход Мессии.




    Не Моисей и не Даниил за вас распялись. И не они упросят Отца что бы Духа Своего вам послал.
    То есть, вы считаете, что эти книги не достойны канона? Чей дух вам эти мысли навеял?
    Savl
    Savl
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1287
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 69
    Откуда : Нижний Новгород

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Savl 2010-02-14, 20:12

    blueberry пишет:Канон и у чение о троице возникли при достаточно одинаковых обстоятельствах: Вселенские Соборы и покровительство Рима. Мне было удивительно слышать как Свидетели Иеговы единодушно умалчивали о каноне, но как они виртуозно обличают троицу.
    Не совсем понятно, что можно умалчивать о каноне? Тем более - это не продукт Свидетелей Иеговы. Похоже, вы не понимаете, что канон означает сборку, подшивку книг, которые делались для удобства в проповеди. Но никак не учение.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-14, 22:36

    Savl пишет:
    blueberry пишет:
    Savl пишет:А Еврейские Писания: Пятикнижие Моисея, книги Царств, Псалмы, Притчи, Иеремию, Даниила,... Их похерим?
    Вы спрашиваете о жене носившей во чреве? Её никто не ... вот это слово которое вы назвали. Относитесь к жене с почтением.
    Для тех, кто "на танках", популярно объясняю происхождение слова "похерить". В древней грамматике русская буква "Х" произносилась не "Ха", как сейчас, но "Хер". А потому, когда ненужный объект помечали перекрещенными косыми, размером с сам объект, это действие, по схожести с буквой, называли "похерить".

    Я знаю о происхождении слова. Когда то оно может и было благочестивым, но в современном разговорном оно несёт пренебрежительно вульгарный оттенок.

    Savl пишет:
    Вы читаете Иеремию и Даниила в надежде что то узнать об Отце?
    Не только об Отце. Например, иудеи первого века, из пророчества Даниила о семидесяти седьминах, знали когда ожидать приход Мессии.

    Это им не помогло, насколько вы могли видеть из Евангелий.

    Не Моисей и не Даниил за вас распялись. И не они упросят Отца что бы Духа Своего вам послал.
    То есть, вы считаете, что эти книги не достойны канона? Чей дух вам эти мысли навеял?[/quote]

    Читайте мои посты выше. Никто из Божиих людей не оставлял распоряжений о канонизации.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-15, 07:43

    А что подразумевал Павел, сказавший, что "Все Писание вдохновлено Богом и полезно"?
    И почему Иисус с уважением отзывался о ЕП, показывая, что без их знаний невозможно принять Мессию: "Затем он сказал им: «Это именно то, о чём я говорил вам, когда ещё был с вами: всё написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах должно исполниться» (Лк. 24:44).
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-15, 10:53

    tropa57 пишет: Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена в качестве измерительной рейки вместо деревянной палки могли использовать тростник (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в значении «правило», а также «территория», которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13). Канонические книги истинны, вдохновлены Богом и могут служить «измерительной рейкой» для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные», как отвес, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет. Поэтому, чтобы вам что-то напомнить, вы уже должны знать основы и признавать тот источник, который учит о Боге.
    Прочитайте ещё раз внимательно, чем является канон. Он служит "измерительной рейкой" для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные», как отвес, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет. А учение о троице - к канону Библии отнести нельзя, по той причине, что это слово отсутствует в этой книге. Учения должны соответствовать записанному в книгах Библии. О вдохновлённости мы читаем в последней книге Откровение 22:18,19. На этом всё. Согласно перечню книг Библии ты измеряешь соответствие других книг. И коран в том числе.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор tropa57 2010-02-15, 12:06

    blueberry пишет: Что же вы к человекам за расспросами об Отце обращатесь? Примите Дух Святой и научит вас воле Отца. Спросите у Христа. "Никто не знает Отца кроме сына и кому сын хочет открыть".
    Хотя вы цитируете Писания, вероятно не всегда улавливаете смысл, поэтому я и спросил знаете ли вы волю Отца, ведь от этого зависят наши отношения и с Иисусом. А если не знаете - то это слова ветер. Об этом и Павел говорил: "если вы своим языком произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чём идёт речь? Вы будете говорить на ветер."(1Кор.14:9) Хочу сказать, что у Бога был народ в древности, о котором он сказал: "Вы мои свидетели"(Ис. 43:10). А что делают обычно свидетели - они говорят. А что сказал Иисус: "будете мне свидетелями." Это говорится о людях к которым можно обратиться с расспросами об Отце. Вы вероятно к ним не относитесь? А помощь вам нужна?

    [quote="blueberry"]А я слеп, у меня ничего не спрашивайте. Писание мне глаза заменяет, я под законом и отвечу вам только Писанием. Сам же уповаю на Господа моего и Отца моего.[quote] Очень жаль, если бы не слепота то вы увидели объяснения на ваши вопросы. На вас верно исполняются слова апостола Павла: "Верно говорил святой дух вашим отцам через пророка Иса́ию: "Пойди и скажи этому народу: "Слушая, услышите, но ничего не поймёте; и, глядя, будете смотреть, но ничего не увидите. Ведь сердце этого народа огрубело, ушами слышат и не откликаются и глаза свои закрыли, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не понимали сердцем, и не возвратились и чтобы я не исцелил их."
    blueberry пишет: А если вам нужен пример к обличению, то обличайте слова мои, где и что не по Писанию.
    Я приведу вам слова Иисуса: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников......уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей." Так что эти люди не слепы, и должны знать волю Бога. И сегодня этим занимается группа людей, обучая чему на самом деле учит Библия. Относитесь ли вы к этой группе или нет? И хотели бы узнать?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-15, 13:39

    Иосиф пишет:А что подразумевал Павел, сказавший, что "Все Писание вдохновлено Богом и полезно"?
    И почему Иисус с уважением отзывался о ЕП, показывая, что без их знаний невозможно принять Мессию: "Затем он сказал им: «Это именно то, о чём я говорил вам, когда ещё был с вами: всё написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах должно исполниться» (Лк. 24:44).

    Павел не разделил Писание на канон и неканон.

    Вас смущают слова Павла или Иисуса? В чём ваш вопрос?
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-15, 13:43

    tropa57 пишет: Прочитайте ещё раз внимательно, чем является канон. Он служит "измерительной рейкой" для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные», как отвес, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет.

    И о Духе Святом ни слова. Потому то и кривое здание.
    avatar
    blueberry
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 426
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-28

    Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус? - Страница 3 Empty Re: Луки 18:8 Что этим хотел сказать Иисус?

    Сообщение автор blueberry 2010-02-15, 13:51

    tropa57 пишет:А учение о троице - к канону Библии отнести нельзя, по той причине, что это слово отсутствует в этой книге. Учения должны соответствовать записанному в книгах Библии. О вдохновлённости мы читаем в последней книге Откровение 22:18,19. На этом всё. Согласно перечню книг Библии ты измеряешь соответствие других книг. И коран в том числе.

    Как же вы упорно отвергаете Утешителя:

    blueberry пишет:
    Канон и у чение о троице возникли при достаточно одинаковых обстоятельствах: Вселенские Соборы и покровительство Рима. Мне было удивительно слышать как Свидетели Иеговы единодушно умалчивали о каноне, но как они виртуозно обличают троицу.

    Засвидетельствовал ли вам Христос послав Утешителя по крещении водой? Если нет, то это свидетельство против вас.

      Текущее время 2024-04-26, 17:32