Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Новости религий - 5

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-15, 20:12

    Вера или экстремизм?


    Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, религиоведа, доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ, эксперта Центра "Сова". Главная тема комментария - преследование Свидетелей Иеговы в России.

    6 февраля 2019 года Железнодорожный суд Орла признал Свидетеля Иеговы Денниса Кристенсена виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Вопрос, который задают журналисты и на который пытаются – каждый по-своему – отвечать эксперты, такой: за что именно Деннис Кристенсен проведет в российской тюрьме шесть лет?

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, выступая на общероссийском семинаре-совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов озвучил свою позицию по этому вопросу: Свидетелей Иеговы преследуют не за веру, а за нарушение закона.

    "Подается все так, будто преследуются люди за свой религиозный взгляд, за религиозную деятельность, - сказал он. - Но ведь решение, которое выносил в том числе и Верховный суд, не связано с вопросом занятия религией. Говорили о другом – что нарушен закон, нарушены правила, которые религиозные организации не имеют права нарушать".

    Мало кто не согласится с такой формулировкой: если кто-то нарушил закон, он должен быть наказан. Юридически, как кажется, все так. И об этом же говорит и Минюст, и представители администрации президента. Всё по закону.

    И вот тут нужно остановиться и задуматься, какой именно закон нарушили Свидетели Иеговы, за что именно запрещена в России организация Свидетелей Иеговы и за что именно сидит в тюрьме Деннис Кристенсен – не первый и, увы, не последний в России репрессированный Свидетель Иеговы.

    20 апреля 2017 года Верховный суд удовлетворил иск Министерства юстиции о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией. Согласно решению суда, немедленной ликвидации подлежат как Управленческий центр, так и 395 местных религиозных организаций как его структурные подразделения. Имущество организации обращено в доход государства – вернее, постепенно обращается в доход государства, потому что большую часть зданий Свидетели Иеговы за два года успели подарить зарубежным общинам – и теперь в разных регионах суды отыгрывают назад эти решения, признавая одну сделку за другой мнимыми, недействительными. А речь ведь, замечу на полях, идет о собственности, которую Свидетели Иеговы в жалобе в ЕСПЧ оценивают в 79 215 679 евро.
    Итак, организация Свидетелей Иеговы признана экстремистской.
    Комментируя это решение, известный российский «сектовед» Александр Дворкин настаивает на том, что бывает экстремизм «внешний», а бывает – «внутренний», когда организация изнутри вредит своим членам, ограничивая контакты между верующими и неверующими. Но закон, слава Богу, пока такого разделения не знает. Зато в нем уже есть формулировка, позволившая применять его против Свидетелей Иеговы и любых других верующих людей, считающих свою религию истинной: экстремизм – это в том числе и «пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности».
    В итоге, начиная с 2009 года, в Федеральный список экстремистских материалов брошюры Свидетелей Иеговы были включены за высказывания вроде этого: ««Люди поклоняются многому. Но в Библии говорится, что есть лишь один истинный Бог. Не все верования и обычаи плохие. Но Бог не одобряет те, которые произошли из ложной религии и противоречат библейским учениям».
    Здесь мы, очевидно, имеем дело с уверенностью в истинности своего религиозного выбора, а не с основанием для какой-то дискриминации по религиозному признаку. И хорошо бы, чтобы из текста закона об экстремистской деятельности явно следовало, что утверждения об истинности одного религиозного учения и ложности другого (что свойственно большинству религий) – это не то же самое, что утверждение религиозного превосходства, приводящее к дискриминации.
    Иначе получается, что, пользуясь действующим определением экстремизма, в России можно признать экстремистскими и многие другие религиозные организации, по тем или иным причинам вызывающие «общественное» беспокойство, – американским ли финансированием, навязчивой проповедью или регулярными сборами денег на строительство новых церковных зданий.

    А признав, увидеть законность в принятом решении – как это было, скажем, в советское время со статьей 58-10 (пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания) или другими статьями, которые получали религиозные диссиденты в СССР – будь то Свидетели Иеговы или православные священники.

    Пока формулировка экстремизма в законе об экстремистской деятельности такова и внятных пояснений к ней не дается, можно и нужно беспокоиться о судьбе права на свободу совести в России и о верующих, потому что свободное исповедание их религии оказывается незаконным.

    Так в чем же состоит экстремистская деятельность Свидетелей Иеговы, согласно решению Верховного суда? В распространении запрещенных текстов, то есть брошюр, признанных экстремистскими за утверждение в них истинности веры Свидетелей Иеговы. А свои шесть лет тюрьмы Деннис Кристенсен получил за то, что «участвовал в деятельности запрещенной организации». Но нужно помнить, что эта деятельность состояла ни в чем ином, как в организации религиозных собраний с чтением и комментированием библейского текста, пусть и в своём переводе. И вот за проведение таких собраний, за чтение Библии и проповедь глава орловской общины Свидетелей Иеговы получил шесть лет колонии.

    И при этом председатель Верховного суда России уверяет нас, что «за веру никто никого не преследует: принято решение о запрете организации в связи с тем, что она занималась деятельностью, которая была запрещена законом».

    Очень легко подменить «богослужения» «деятельностью запрещенной организации», а верующих назвать экстремистами и отправить их за решетку «ради их же блага» и «чтобы другим неповадно было». Только в чем в таком случае сегодняшняя свобода совести в России отличается от преследования верующих в Советском Союзе?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-15, 20:15

    В Югре задержаны несколько последователей "Свидетелей Иеговы"

    В двух городах Югры: Сургуте и Лянторе задержаны несколько последователей "Свидетелей Иеговы". Обыски в квартирах прошли сегодня рано утром. 15 человек, которых подозревают в участии в экстремистской деятельности, задержали и доставили в следственные органы. 

    В Следственном комитете региона заявили о возбуждении уголовного дела на последователей религии. Не уточнив сколько человек в нём фигурируют. Кроме того, у местных жителей изъяли запрещённую литературу, технику и мобильные телефоны. По версии следствия, члены организации пропагандировали своё учение, проводили собрания и проповедовали превосходство над верующими других религий. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения и решён вопрос об избрании меры пресечения. 

    По данным Ugra-news.ru, одного из предполагаемых членов религиозной общины силами Росгвардии задержали в машине на проспекте Ленина в Сургуте. 

    7 февраля в Ханты-Мансийском автономном округе МВД сообщило озадержании группы последователей "Свидетелей Иеговы". Полицейские утверждают, что в течение года – с июля 2017 года по июль 2018 года – в Урае действовал филиал религиозной организации "Свидетели Иеговы", запрещённой на территории России, под названием "Собрание". Последователи "Собрания", по мнению следствия, "пропагандировали своё превосходство над гражданами, не являющимися последователями "Свидетелей Иеговы". В пресс-службе ведомства редакции "Сибирь.Реалии" не смогли объяснить, каким образом полиция подтвердила факт такой пропаганды, а также не назвали число задержанных.



    • По данным правозащитного центра "Мемориал", с апреля прошлого года в России около 40 сторонников религиозной организации подвергли уголовному преследованию. В августе правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.

    • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
    • Большинство из арестованных обвинили в организации деятельности религиозной организации, которую было решено ликвидировать "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".​
    • "Мемориал" отдельно отмечает, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
    • [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-15, 20:30

    "Я признался, что читал Библию и пел молитвы". В Вятке судят иеговистов

    В День святого Валентина Кировский областной суд оставил под арестом пятерых последователей религиозного движения Свидетелей Иеговы. Гражданин Польши Анджей Онищук и россиянин Евгений Суворков продолжают находиться в СИЗО, Владимир Коробейников, Максим Халтурин и Андрей Суворков остаются под домашним арестом. Всех пятерых обвиняют в создании экстремистской религиозной организации.


    По данным следствия, обвиняемые собирались вместе для молитвы, пения псалмов и чтения запрещенной литературы – Библии в современном переводе. За эти "преступные деяния" им грозит срок до шести лет лишения свободы.
    Обвиняемый в экстремизме гражданин Польши Анджей Онищук обращается к судье из СИЗО по видеосвязи:


    – Ваша честь, я никогда никого не призывал к религиозной вражде или ненависти, поэтому я не понимаю, почему меня обвиняют в экстремизме. Я никогда не нарушал законов российского государства. Я не собираюсь оказывать давление на свидетелей или скрываться от следствия. В Кирове у меня супруга и много друзей. Мы хотим оставаться здесь, в России, а не уезжать за границу!
    На скамье подсудимых Кировского областного суда не бандиты, хулиганы или растлители малолетних, а мирные граждане, виновные лишь в том, что веруют в Бога "неправильно". С точки зрения православных они – еретики, с точки зрения законов РФ – экстремисты.
    Уже почти два года деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы запрещена в России, все 395 региональных отделений закрыты, имущество конфисковано в пользу государства. Верующих, которые не подчиняются запрету, а продолжают молиться и проповедовать, выслеживает ФСБ и Центр по противодействию экстремизму. Арестовывать "сектантов" приходят в сопровождении бойцов спецподразделений, двери взламывают спецтехникой. В доме вятского пенсионера 66-летнего Владимира Коробейникова полицейские появились в 7 утра, обыск продолжался несколько часов.


    – Перерыли все вверх дном, напугали мою жену, забрали компьютеры, телефоны, книги. Меня тоже забрали… – рассказывает Владимир Александрович в зале областного суда. Последние три месяца Коробейников провел в стенах Вятского тюремного замка, больше известного как СИЗО №1, и только недавно "меру пресечения" ему изменили на домашний арест.
    Сейчас на ноге пенсионера электронный браслет. Прогулки разрешены три часа в день, на это время Коробейников пришел в суд поддержать товарищей.
    – Как сидели, Владимир Александрович? Как сокамерники? Не обижали вас?
    – Сидел я в одиночной камере №68, так что сокамерников не видел. Такой я опасный преступник, что никого не подселяли ко мне! – улыбается вятский пенсионер. – Вызывали на допрос, требовали признаться в экстремистской деятельности…
    – Вы признались?
    – Я признался, что читал Библию и пел молитвы. Но для них наша Библия тоже книга экстремистская. "В этой книге вредности гигантский объем!" – как сказал бы Леонид Филатов.
    – То есть вы в СИЗО не унывали?
    Если меня осудят, я буду сидеть не за преступление, а за веру в Бога. И моя вера только укрепилась

    – Уныния не было никакого! Я каждый день получал такое количество писем в свою поддержку, какое не получал до этого всю свою жизнь! Письма ко мне в камеру конвоиры приносили буквально мешками! Я получал послания из Чехословакии, Польши, Латвии, Испании, США и, конечно, России. Писали все по-русски, так как текст на иностранном языке не допустил бы ФСИН. Большинство, чувствуется, переводили с помощью Google. Мне запомнилось письмо одной испанки, которая цитировала Библию: "Тот, кто прикасается к вам, прикасается к зрачку глаза моего!" Я поставил себе задачу ответить всем, так что не скучал, весь день сидел и писал.
    – Есть ли жалобы на условия содержания?
    – Да жалоб-то нет никаких, все хорошо было. Тюремный врач даже разрешил мне лежать днем. У меня грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, камни в мочевом пузыре и другие заболевания. А еще очень холодно было. Угловая камера №68, стены сырые, щели в стенах, дует ужасно. Одеяло тонкое, курточку принесли и свитер, но все равно не спасает, съежишься ночью, весь дрожишь от холода. А вот кормили хорошо. На завтрак каша овсяная, на обед рассольник и котлеты с пюре, вот только с ужином беда. Обычно на ужин в СИЗО макароны, причем проваривают их почему-то до состояния клейстера. К макаронам дают сосиску, а сосиска такая, что я сразу же отдавал ее другу…


    – Другу?!
    – Унитаз! – смеется Коробейников – Других друзей не было! Если бы в моей одиночной камере жила мышка, я бы обрадовался! Я бы обрадовался даже таракану, если честно…
    – Как ваша жена перенесла расставание с вами?
    – Моя жена – тяжело больной человек, она почти не встает с постели. Ей нужна помощь, уход. А родственники даже не пришли, они испугались, что их тоже начнут преследовать. Но помогли соседи, оказалось, такие добрые люди!
    – Как вы думаете, осудят вас?
    – Если меня осудят, я буду сидеть не за преступление, а за веру в Бога. И моя вера только укрепилась. Вы не бойтесь, у Иеговы все под контролем, это Бог Любви!
    Бог – тоже судья
    В просторных гулких залах областного суда немного публики. В "группе поддержки" только несколько скромно одетых испуганных людей. В основном это женщины. Недавно таких проповедниц можно было встретить на улицах городов, в подъездах, у дверей квартир, они призывали изучать Библию всех, кого только могли заинтересовать. Сейчас "свидетельницы" отказываются говорить с корреспондентом, тем более поведать о гонениях за веру. Они прикладывают палец к губам: "Нет комментариев, извините!"
    – Вы понимаете, всех, кто приходит сюда, потом вызывают повесткой на допрос к следователю, – объясняет одна из "свидетельниц", высокая девушка в синей куртке, – а там запугивают, заставляют сотрудничать. А если человек не согласен сотрудничать, угрожают сгноить в тюрьме.
    – Вас тоже вызывали на допрос?
    – Меня нет, но моего отца и друзей вызывали. Но я не могу изменить своей вере и убеждениям. Если вам запретят думать, разве вы перестанете?
    – Я никуда не собираюсь уезжать! – говорит юноша с толстой сумкой на плече. Похоже, в ней лежат книги. – Пусть они уезжают! Свидетели Иеговы не из тех, кто отступает себе на погибель, как это сказано в Библии!

    В защиту иеговистов выступает адвокат Егиазар Черников. Он обвиняет российское государство в беззаконии.
    – В российском государстве права и свободы как будто уже не существуют! Суд выше ставит интересы следствия, нежели жизнь и здоровье граждан! Мой подзащитный поляк Анджей Онищук, уже 13 лет живет в России, он ни разу не нарушал российские законы, даже правила дорожного движения! А его обвиняют в экстремизме! У Максима Халтурина престарелые родители, они ходят – за стеночку держатся, единственная надежда на помощь сына. А сына держали в тюрьме несколько месяцев, сейчас держат под домашним арестом! У Владимира Коробейникова больная жена, он сам пожилой человек, не может получить качественную медицинскую помощь, потому что тоже находится под домашним арестом. Андрей Суворков с золотой медалью окончил учебное заведение, у его отца – Евгения Суворкова только почетные грамоты, это уважаемые люди с безупречной репутацией. Но моих подзащитных обвиняют в том, что они занимались незаконной религиозной деятельностью, незаконно распространяли свои взгляды среди жителей Кирова! Между тем в российской Конституции ясно сказано, что любой гражданин России имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, делиться своими убеждениями или не делать этого. Кроме того, девятая статья Международной Конвенции по правам человека говорит, что каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Российское государство многократно было признано виновным в нарушении Конвенции, и все равно продолжается преследование невинных граждан! Я прошу уважаемый суд оправдать моих подзащитных, освободить их из-под стражи и признать право на реабилитацию!


    Областной суд Кирова предсказуемо принимает сторону обвинения и оставляет под стражей гражданина Польши Анджея Онищука и россиянина Евгения Суворкова. Еще три кировских "свидетеля" будут находиться под домашним арестом до окончания следствия и приговора суда.
    – Егизар, суд в Кирове, похоже, развивается по орловскому сценарию. А как же понимать слова Путина о том, что "иеговисты тоже христиане"?
    Неужели Путин не знает об этой травле "тоже христиан"?! Ну а если это такая политическая игра, то я скажу: Бог – тоже судья!

    – Такое впечатление у меня, что Путин или не владеет ситуацией, или его вводят в заблуждение. Но я очень надеюсь, что президент вмешается и остановит этот террор! Это создание образа иеговиста – кровожадного монстра, когда по федеральному каналу показывают мясника с топором, а в следующем кадре какие-то люди пляшут и бьются головой о стенку, словно безумные. Я лично читал в газетах: "Не открывайте дверь иеговистам, они отбирают квартиры, они уводят в секту детей! Если они пришли, звоните в полицию!" Неужели Путин не знает об этой травле "тоже христиан"?! Ну а если это такая политическая игра, то я скажу: Бог – тоже судья!
    Почти одновременно с процессом в Кирове прошел суд в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь по обвинению в участии в экстремистской религиозной организации был арестован житель городка Урай Андрей Сазонтов. Сейчас он находится в СИЗО. В незаконном чтении Библии обвиняют жителей города Полярный Мурманской области Виктора Трофимова и Романа Маркина. К 120 часам обязательных работ за распространение запрещенной религиозной литературы приговорен 70-летний житель Кабардино-Балкарии Аркадя Акопян. На шесть лет лишения свободы осужден гражданин Королевства Дания Деннис Кристенсен. В целом, по данным сайта Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, на верующих заведено более 80 уголовных дел, 77 человек находятся под стражей, домашним арестом или подпиской о невыезде.
    В Европейский суд в Страсбурге обратились 395 российских общин Свидетелей Иеговы с жалобами на религиозные преследования и незаконные судебные решения в РФ, противоречащие международной Конвенции по правам человека.
    Если этот иск будет удовлетворен, российскому государству придется выплатить самую большую в истории компенсацию – шесть миллиардов рублей.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-16, 10:05

    Всё по закону



    Верховный суд и Министерство юстиции с разницей в один день (новый сигнал Кремля?) заявили: ничьи права не нарушаются, свидетелей Иеговы преследуют не за веру, а за нарушение закона. Это ровно то же самое, что сказать: их преследуют не за веру, а за веру, запрещенную законом. А, теперь понятно.
    Но хотелось бы, чтобы чиновники не ограничились общими фразами и объяснили гражданам России, какие именно законы они нарушили. Можно предположить, что это федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Но в чем состоит экстремистская деятельность данных верующих? До сих пор никто не знает. Тайна сия велика есть.

    Не сомневаюсь, что в нацистской Германии чиновники тщательно разъясняли: евреев преследуют не за национальность, а исключительно за нарушение закона. Правовое государство, ничего не поделать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-17, 07:19

    «Под маской веры»


    Томич Денис Карагодин, расследующий убийство своего прадеда Степана Карагодина, нашел документ, не имеющий прямого отношения к расследованию, но представляющий большой интерес. И исторический, и общественно-политический. «Спецсообщение о проведении профилактической работы среди сектантов-иеговистов»* от 31 декабря 1957 года. Многое повторяется в нашей стране.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-17, 07:29

    Силовики рассказали, кого ловили в ходе спецоперации в центре Сургута

    Сегодня, 15 февраля, в Сургуте на проспекте Ленина был задержанпредставитель запрещенной на территории России религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы». Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СК России по ХМАО-Югре.
    Следователи вместе с сотрудниками ФСБ проводили обыски по месту жительства и работы участников запрещенной организации. По подозрению в совершении преступлений было задержано несколько человек. Одно из задержаний попало на видео.



    "В городе проводилась пропагандистская работа с населением – участники экстремистской организации проводили беседы с гражданами, распространяя идеологию Свидетелей Иеговы, участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых членов экстремистской организации", — сказано на сайте Следственного управления.
    Уже возбуждено уголовное дело по фактам организации деятельности экстремистской организации и участия в ее деятельности (ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ), склонения, вербовки и иного вовлечения лиц в деятельность экстремистской организации (ч.1.1 ст.282.2 УК РФ).
    Напоминаем, что ранее в СМИ появилась новость о том, что задержанный имел при себе взрывчатку и готовил теракт. Однако представители органов правопорядка эту информацию не подтвердили.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-17, 19:36

    "Дети слышали, как он закричал от боли"

    Арест Андрея Сазонова, члена общины Свидетелей Иеговы, взбудоражил город Урай (ХМАО) на рассвете 6 февраля 2019 года. Полиция и ФСБ мобилизовали спасателей МЧС, видимо, на тот случай, если семья Сазоновых откажется впустить следователей во двор своего дома. О том, как проходила эта спецоперация, рассказала жена Андрея, Виктория Сазонова.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-18, 14:45

    В ХМАО прошли задержания Свидетелей Иеговы по новому уголовному делу

    В Сургуте возбуждено дело об организации деятельности общины Свидетелей Иеговы, вербовке в нее и участии в ее деятельности. Трое верующих арестованы.

    15 февраля 2019 года в Сургуте, Лянторе (Сургутский район) и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа прошли обыски в домах Свидетелей Иеговы и на их рабочих местах. СУ СКР по ХМАО сообщило возбуждении уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации, вербовке в нее и участии в ее деятельности (чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК).
    По информации верующих, в следственные органы доставили в общей сложности 15 человек. СК сообщил о задержании "нескольких наиболее активных членов" общины. Позже стало известно, что трое обвиняемых в организации деятельности запрещенной организации заключены под стражу.
    Уголовное дело было возбуждено при взаимодействии СК с региональными органами прокуратуры, ФСБ и МВД. Следствие полагает, что, несмотря на признание экстремистскими Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и всех его структурных подразделений, деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Сургуте была продолжена. "В ней существовала четкая иерархия с распределением функциональных обязанностей и задач для каждого адепта, по значимости, от меньшего к большему, разделение организации для эффективного управления и координации деятельности на несколько «Собраний», а также на меньшие по численности религиозные группы", – заявили в СК.
    Следователи считают, что организация Свидетелей Иеговы в Сургуте пропагандировала "преимущество последователей учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, в том числе исповедующим другую религию", "негативную оценку" лиц, не относящихся к Свидетелям Иеговы и побуждала разрывать с ними родственные и семейные отношения, а также не признавать органы государственной власти.
    "В городе проводилась пропагандистская работа с населением – участники экстремистской организации проводили беседы с гражданами, распространяя идеологию Свидетелей Иеговы, участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых членов экстремистской организации", – гласит пресс-релиз СК. В ходе обысков, проведенных следователями при поддержке ФСБ и Росгвардии, были изъята "экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия", отмечается в сообщении.
    Накануне уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК в связи с активностью Свидетелей Иеговы было возбуждено в другом населенном пункте ХМАО – Урае. 38-летний заместитель директора АО "Урайтеплоэнергия" Андрей Сазонов был заключен под стражу.
    Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-18, 14:47

    В Нижегородской области Свидетеля Иеговы арестовали на семь суток за хранение запрещенных брошюр

    Житель Выксы, утверждавший, что запрещенную литературу ему подбросили, был арестован судом по ст. 20.29 КоАП.

    30 января 2019 года Выксунский городской суд Нижегородской области назначил местному жителю Михаилу Лобойко наказание в виде семи суток административного ареста, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения). Об этом стало известно 18 февраля из сообщения ГУ МВД России по Нижегородской области.
    Постановление суда гласит, что правоохранительные органы обнаружили в металлическом шкафчике Лобойко (вероятно, на его рабочем месте) три брошюры, запрещенные в 2009 году решением Ростовского областного суда и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Названия брошюр в судебном решении скрыты, но под это описание подходят только брошюры Свидетелей Иеговы; кроме того, из решения ясно, что одной из этих брошюр было издание "Следует ли верить в Троицу? Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?" (п. 521 Федерального списка экстремистских материалов).
    Три свидетеля заявили в суде, что одну из брошюр, 2000 года издания, Лобойко предлагал им для ознакомления в ходе бесед на религиозную тематику на одной из улиц Выксы. По всей видимости, речь шла о запрещенной брошюре "Ты можешь быть другом Бога!" или "Свидетели Иеговы кто они? Во что они верят?" (пп. 522, 523 Федерального списка). Сам предполагаемый последователь Свидетелей Иеговы заявил, что книги в его ящик были подброшены, а свидетели его оговорили.
    Суд счел, что исследованные доказательства опровергают эти его утверждения, и назначил выксунцу административный арест с конфискацией изъятых брошюр. Постановление вступило в законную силу 12 февраля, так как не был обжаловано.
    Мы расцениваем запрет литературы Свидетелей Иеговы, ликвидацию их общин и преследование верующих как религиозную дискриминацию.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-18, 17:11

    Защита обжаловала приговор датчанину, осужденному в Орле на шесть лет за экстремизм


    Ранее защита подала жалобу на содержание Денниса Кристенсена под стражей

    ОРЕЛ, 18 февраля. /ТАСС/. Защита подданного Дании Денниса Кристенсена оспорила приговор Железнодорожного суда Орла, признавшего его виновным в организации в городе деятельности общины религиозной организации "Свидетели Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в РФ). Соответствующая апелляция подана, сообщил ТАСС адвокат Кристенсена Антон Богданов.
    "Сегодня подана жалоба на обвинительный приговор Кристенсена в части признания его виновным и назначения наказания в виде шести лет лишения свободы. Жалобу будет рассматривать Орловский областной суд", - сказал Богданов. Ранее защита подала жалобу на содержание Денниса Кристенсена под стражей.
    Обвинительный приговор Деннису Кристенсену был вынесен Железнодорожным районным судом Орла 6 февраля. По данным следствия, датчанин знал о том, что орловское отделение религиозной организации "Свидетели Иеговы" было признано судом экстремистским в 2016 году, но продолжал проводить собрания и распространять книги и брошюры.
    Как сообщалось, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала "опасным прецедентом" обвинительный приговор Кристенсену и призвала пересмотреть решение суда. Обеспокоенность приговором выразили и наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен написал на своей странице в Twitter, что датское внешнеполитическое ведомство окажет своему подданному поддержку, если тот решит обжаловать приговор. Датское отделение правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия") признало Кристенсена узником совести и назвало судебный процесс "политическим преследованием".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-19, 09:13

    Активиста Свидетелей Иеговы, задержанного в Урае, этапировали в Тюмень

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-19, 09:16

    КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Запреты и гонения их только закаляют... США призвали Москву освободить всех арестованных Свидетелей Иеговы



    Соединенные Штаты подвергли резкой критике недавний приговор российского суда, вынесенный предполагаемому члену организации Свидетелей Иеговы (СИ) (деятельность организации на территории России запрещена) датскому гражданину Деннису Кристенсену и призвали немедленно освободить других подвернутых аресту последователей этого религиозного течения. Об этом говорится в заявлении Гарри Кэмиена, временного поверенного в Миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое цитирует «Голос Америки». На днях также стало известно, что в Югре силовики вновь провели спецоперацию по поимке членов этой "экстремистской секты". Задержано несколько Свидетелей, сообщила пресс-служба СУ СКР по ХМАО. Как и во времена СССР, вопрос о соблюдении прав верующих в нашей стране все сильнее выдвигается на передний план во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона. В этом смысле, преследуемые в РФ СИ стали по сути заложниками стремительно ухудшающихся отношений между двумя странами. В то же время примечательно, что деятельность этой религиозной организации запрещена лишь в, скажем так, очень малодемократических государствах.

    «То, что Россия все чаще атакует религиозные организации, объявляя их вне закона и называя их “террористическими” или “экстремистскими”, противоречит международным обязательствам России и не соответствует конституции самой Российской Федерации», – подчеркивает Кэмиен. Под последним подразумевается конституционное право граждан на свободу мысли, совести и вероисповедания. Вместе с тем, в 2017 году российский Верховный суд объявил целое религиозное движение, существующее более столетия, «экстремистской организацией». С той поры десятки СИ подверглись уголовному преследованию. И теперь США требуют не только немедленно освободить всех арестованных Свидетелей Иеговы, включая уже осужденного Кристенсена, закрыть уголовные дела против этих лиц, но и прекратить конфискацию имущества религиозной организации.

    История Свидетелей Иеговы, как известно, началась с кружка «Исследователей Библии», основанного в 1870 году Чарльзом Тейзом Расселлом в Соединеных Штатах. К настоящему времени эторелигиозное движение насчитывает около 10 млн последователей. Из них примерно 160 тысяч в России. При этом CИ действуют на законных основаниях не только в Европе, США и Канаде, но даже на Кубе, где правит коммунистический режим. Деятельность организации находится под запретом в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Саудовской Аравии и Иране - то есть в странах, где повседневной нормой является нарушение прав человека. С недавних пор к этому «престижному» клубу присоединилась и Россия.

    Для нынешней РФ преследование адептов движения стало прямым продолжением советской репрессивной политики. За "антисоветскую пропаганду и шпионаж" при Сталине были осуждены тысячи СИ. Продолжилась эта практика и при последующих советских правителях, хотя уже и не в столь широких масштабах. Как и в нацистской Германии, в основном претензии властей заключались в том, что последователи этой религиозной организации отказывались брать в руки оружие. Вероучение Свидетелей Иеговы содержит полный запрет на службу в армии и участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер.

    Суть претензий российских властей к СИ в свое время сформулировал религиовед от Московской патриархии Роман Силантьев, член экспертного совета министерства юстиции РФ: «Я считаю, что «Свидетелей Иеговы» давно необходимо запретить за нарушения российского законодательства. Они не только запрещают своим последователям служить в армии, но и участвовать в выборах, занимать должности на государственной службе. Если религиозная организация препятствует гражданам в исполнении гражданских обязанностей и реализации прав — она однозначно нарушает российское законодательство".

    В ответ на это СИ замечают, что вопрос с отказом служить в армии у нас в стране давно решен, в связи с введением альтернативной гражданской службы. Примечательно, что по различным данным до 75 % "альтернативщиков" в РФ приходится именно на СИ. Последователи движения не участвуют в выборах, отказываются исполнять государственный гимн, отдавать честь флагу, гербу и другим государственным символам, считая это "идолопоклонством". Не допускается участие в каких-либо политических партиях и общественно-политических организациях.

    Разумеется, все это идет вразрез с нынешним курсом кремлевских властей, «воспитывающих» граждан в духе патриотизма, верноподданничества и восхищения вождем. В действительности пацифизм был свойственен и ранним христианам, которые также отказывались брать в руки оружие и считали идолопоклонством преклонение перед императором. В советское время (а до того и в царское) по тем же мотивам преследованиям подвергались толстовцы, баптисты, пятидесятники.

    Но если даже СИ запретить, само движение не исчезнет. С точки зрения верующих, гонения не являются чем-то противоестественным и рассматриваются как спасительное испытание, которое следует пройти. Так что репрессии здесь скорее дадут обратный результат. А вот имидж России, и без того испорченный регулярными нарушениями прав человека, пострадает еще больше.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-19, 09:25

    В большинстве своем это благополучные и состоятельные люди


    Мнение о Свидетелях Иеговы как о людях малограмотных, зомбированных и низкого социального статуса, развеяли СМИ после арестов проведенных в Сургуте и его окрестности. Вот что написало одно из СМИ (с небольшими изменениями и уточнениями)


    Число Свидетелей Иеговы, действовавшей на территории Сургута и его окрестностей, достигало 250 человек. Причем в большинстве своем это вполне благополучные и состоятельные люди. Об этом рассказал руководитель следственного отдела по Сургуту СУ СК РФ по ХМАО Владимир Ермолаев.

    « Большинство Свидетелей Иеговы — работники градообразующих предприятий, банков», — отметил представитель силового ведомства.

    Если это благополучные люди, то у них и благополучные семьи. И это действительно так, но как это согласуется с распространенным обвинением что Свидетели Иеговы разрушают семьи?

    Если это образованные люди, то  неужели они позволили бы кому то собой манипулировать?

    Если это люди градообразующих предприятий и банков, значит это люди с высшем образованием. А если это так, то это очередной раз разрушает информационный миф о том, что Свидетели Иеговы запрещают получать высшее образование и среди них большинство людей низкого социального статуса, которых легко ввести в заблуждение.

    А может быть эти люди просто используя свои интеллектуальные способности смогли найти ответы на многие вопросы в Библии?

    И последнее, если Свидетели Иеговы это люди имеющее хорошее образование, то очевидно они хорошо осведомлены и о своих конституционных правах. И как законопослушные граждане РФ не стали бы их нарушать, а наоборот постарались бы их точно выполнять.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 08:35

    «Свидетелей Иеговы» заявили о пытках над адептами, задержанными в Сургуте


    «Свидетели Иеговы» в России, члены запрещенной в РФ организации, заявили о пытках в отношении своих последователей, задержанных в Сургуте. Информация об этом размещена на российском сайте религиозной организации. 
    Как говорится в сообщении, пыткам подверглись не менее 7 мирных Свидетелей Иеговы. «Утром 15 февраля 2019 года в Сургуте начались массовые обыски в домах верующих, после чего их доставляли в здание Следственного комитета. Во время допроса они отказывались оговорить себя и своих единоверцев. После ухода дежурного адвоката им связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Истязания продолжались на протяжении нескольких часов», — говорится в сообщении организации.
    По данным представителей задержанных сургутян, на данный момент трое верующих остаются в СИЗО. В отношении 19 местных жителей было возбуждено уголовное дело за так называемую «организацию экстремистской организации».
    «Те из верующих, кто были отпущены, зафиксировали телесные повреждения и обратились в надзорные органы. Верующие будут добиваться тщательного расследования садистского обращения, выявления организаторов и участников пыточного конвейера. Пытки, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение являются уголовно наказуемым преступлением. Российская Федерация подписала конвенцию ООН против пыток и бесчеловечного обращения», — говорится в сообщении.
    Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по ХМАО-Югре Олег Меньших заявил Znak.com, что сотрудники ведомства пытки при допросах не применяют. «Какие могут быть пытки в наше время? Конечно, это неправда», — сказал он. При этом отметил, что если будут поданы от граждан заявления по применению в отношении них пыток, то будут назначены соответствующие проверки. «Пока, насколько мне известно, никаких подобных заявлений к нам не поступало», — сказал он.
    В начале февраля этого года сотрудники ФСБ, МВД и СКР при поддержке бойцов СОБР провели спецоперацию по выявлению участников филиала «Свидетели Иеговы» в другом городе ХМАО — Урае. По версии следствия, члены организации занимались вербовкой жителей города и распространяли экстремистскую идеологию. По данным Znak.com, обыски проходили примерно в 20 квартирах. Главным обвиняемым по уголовному делу проходит первый замдиректора АО «Урайтеплоэнергия» Андрей Сазонов.
    Также, напомним, аналогичные обыски, аресты и заключения под стражу все последние несколько недель проводились и в других регионах страны. А в Орле 6 февраля этого года суд вынес приговор гражданину Дании Деннису Кристенсену за организацию и участие в молитвенных собраниях свидетелей Иеговы. Кристенс получил шесть лет тюрьмы.
    Примечательно, что повсеместные облавы на членов «Свидетелей Иеговы» в России проходят на фоне резких заявлений российских правозащитников, многие из которых считают, что государство попирает права верующих, «фабрикуя против них уголовные дела». Резкие оценки относительно арестов иеговистов в России звучат и на Западе. В ООН и Европарламенте призвали российские власти прекратить преследования верующих.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 13:00

    СК опроверг информацию "Свидетелей Иеговы" о пытках задержанных в Сургуте адептов

    В ведомстве сообщили, что заявлений от последователей религиозной организации о пытках не поступало


    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 февраля. /ТАСС/. Информация о якобы пытках задержанных в Сургуте последователей религиозной организации "Свидетели Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в РФ), не соответствует действительности. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального следственного управления СК.
    Ранее последователи "Свидетелей Иеговы" сообщили на своем сайте, что 15 февраля после обысков их адепты были доставлены в здание управления Следственного комитета, где им якобы связали руки скотчем, избили, раздели, обливали водой и пытали электрошокером. Несколько адептов зафиксировали телесные повреждения и обратились в надзорные органы, отмечалось в сообщении.
    "Данная информация не соответствует действительности. Никто их не пытал, никакого физического или психического, психологического воздействия на них не оказывалось. Все проходило в рамках закона", - сказал ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО - Югре Олег Меньших. По его словам, заявлений от последователей религиозной организации о пытках также не поступало.
    Следователи возбудили уголовное дело в отношении трех задержанных в Сургуте членов "Свидетелей Иеговы" по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Последователи данной организации участвовали в конспиративных собраниях, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых адептов.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 13:01

    Задержанные в Сургуте Свидетели Иеговы заключены в СИЗО



    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Ю) избрал 17 февраля 42-летнему Евгению Федину, 57-летнему Сергею Логинову и 52-летнему Артуру Северинчику меру пресечения в виде содержания в СИЗО. Уголовное дело по статье за организацию экстремистской организации и участие в ее деятельности возбуждено в отношении 19 местных жителей, включая женщин.

    Как утверждает Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, 15 февраля в городе прошли массовые обыски в домах верующих этой конфессии. За этим последовали избиения и истязания не менее 7 верующих с помощью электрических разрядов, удушения и побоев, которые происходили на первом этаже здания одного из правоохранительных органов в Сургуте.

    Пыткам подвергался, среди прочих, 57-летний Сергей Логинов. 16 февраля его друзья обратились на "горячую линию" Следственного комитета России с просьбой принять меры к следователю Сургутского отдела СУ СК РФ по ХМАО-Ю в связи с поступающими сообщениями о пытках. После обращения на "горячую линию" Сергей Логинов был сразу отпущен, однако после этого его снова задержали и под пытками заставили написать объяснения, что его никто не пытал. После этого его уже домой не отпустили.

    По мнению ассоциации, российские правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации, ссылаясь на решение суда о ликвидации и запрете деятельности организаций Свидетелей Иеговы в России. При этом какого-либо решение о запрете самого исповедания веры суды в РФ не принимали и не могли принять, поскольку оно противоречило бы базовым нормам Конституции РФ и международного права.

    Как известно, 20 апреля 2017 г. Верховный суд РФ признал экстремистскими все 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России и запретил их деятельность.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 13:03

    Свидетели Иеговы пожаловались на пытки в Сургуте

    19 февраля 2019 года российские Свидетели Иеговы заявили о пытках, которым подверглись не менее семи их единоверцев в Сургуте.
    После массовых обысков, прошедших в домах сургутских верующих 15 февраля, часть задержанных была доставлена в здание СУ СКР по ХМАО-Югре. Им задавали вопросы: «Где проходят собрания Свидетелей Иеговы? Кто приходит на собрания? Как фамилии старейшин? Какой пароль у тебя на телефоне?» Поскольку верующие отказывались отвечать, к ним были применены пытки.
    После ухода адвоката им связывали руки за спиной, избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Пытки продолжались несколько часов.
    По сообщению Свидетелей Иеговы, пытки были применены в том числе к 57-летнему Сергею Логинову. После того, как его близкие сообщили о пытках по горячей линии, верующего отпустили, но вскоре после этого вновь задержали и под пытками заставили написать заявление, что его не пытали.
    Те, кого отпустили после пыток, зафиксировали телесные повреждения и пожаловались в надзорные органы.
    20 февраля старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО - Югре Олег Меньших опроверг сообщения Свидетелей Иеговы и сообщил, что «никакого физического или психического, психологического воздействия на них не оказывалось. Все проходило в рамках закона», а жалоб на пытки не поступало.
    Напомним, что из 19 фигурантов дела по чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ее деятельности) трое заключены под стражу.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 16:23

    Последователей «Свидетелей Иеговы» били электрошокером и пытали

    В Сургуте семерых последователей запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» пытали в здании Следственного комитета. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на адвоката потерпевших Дмитрия Колбасина.
    Члены организации сообщили, что на допросе их заставляли раскрыть место проведения собраний, имена старейшин и пароли от личных телефонов. Задержанные отказались отвечать на эти вопросы добровольно. После ухода дежурного адвоката силовики раздели последователей организации, связали им руки за спиной скотчем, облили их водой и начали пытать. Сообщается, что верующих били на протяжении нескольких часов и применяли электрошокер.

    Информацию о пытках изданию подтвердил адвокат «Свидетелей Иеговы» Дмитрий Колбасин. Он заявил отвод всему составу следственной группы и руководителю отдела.
    12 февраля председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что признание религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской может быть пересмотрено в случае соответствующего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Он подчеркнул, что решение о запрете связано не с религиозными взглядами ее последователей, а с их запрещенной деятельностью.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 16:34

    "Сразу меня к стенке поставили". Как кировские Свидетели Иеговы живут под домашним арестом

    Госдепартамента США говорится, что в России систематически нарушаются права верующих. После запрещения "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и 395 отделений религиозной организации в стране стали возбуждать уголовные дела против последователей Свидетелей Иеговы.
    В Кирове серия обысков у верующих прошла в октябре 2018 года. Защита заявляет о неправомерности выдвинутых обвинений. Все фигуранты дела – обычные семейные люди, которые раньше не имели проблем с законом. У двух верующих, Владимира Коробейникова и Максима Халтурина, есть больные родственники, которые сейчас не получают надлежащего ухода.


    "Практически все разрушилось"

    Максим Халтурин может перемещаться только по своей квартире. Признается, что рад даже такому варианту: до домашнего ареста последователь Свидетелей Иеговы три с половиной месяца провел в СИЗО. Его обвиняют в создании и продолжении деятельности запрещенной экстремистской религиозной организации. В октябре 2018-го к Максиму нагрянули с обыском, изъяли технику и религиозную литературу.
    "Сразу меня к стенке поставили. Руки к стене прижали, ноги сказали на ширину плеч поставить. Так я понял, собственно: то страшное, что стало происходить в России, стало со мной происходить", – рассказал Халтурин Настоящему Времени.
    При обыске присутствовали родители Максима, которые живут вместе с ним. Пенсионерам нужен уход: мать плохо ходит, отец перенес инсульт. Для пожилых людей визит силовиков стал шоком. "Нас разбудили. Я встала, смотрю: полный коридор народу. Все в черном какие-то. Максим стоит лицом к стенке, ноги и руки на расстоянии", – вспоминает мать обвиняемого Галина Халтурина.
    Из-за слабого здоровья родителей суд смягчил условия содержания Максима и перевел его под домашний арест. Но заботиться о них в таких условиях очень трудно: Халтурин не может дойти до магазина, чтобы купить продукты и лекарства, ему нельзя позвонить в больницу. Решить финансовые проблемы в семье тоже не получается: Максим вынужден жить на пенсию родителей.
    "Я не могу работать. Я был индивидуальным предпринимателем, но как бы это практически все разрушилось: понятно, что заказчиков я потерял всех, – объясняет Халтурин. – Я их не могу ни видеть, ни слышать. Понятно, что никто из них ко мне приходить не будет. Тем более, что я фактически ничего не могу сделать. У меня металлообработка была".


    Домашний арест и направление к онкологу

    Владимир Коробейников – еще один обвиняемый последователь Свидетелей Иеговы в Кирове. Сейчас он живет на средства жены и дочери, которые получают пенсию по инвалидности. У супруги I группа: она не встает с кровати. Владимир – единственный в семье, кто имел физическую возможность выйти на улицу, чтобы купить лекарства и продукты.
    "После обыска изъяли всю аппаратуру, оргтехнику. Забрали даже сотовый телефон. Но надо отдать должное: корректно они проводили операцию, никаких оскорблений не было, сразу хочу сказать. Одна из понятых, соседка наша, позаботилась о том, чтобы моя жена смогла оповестить друзей", – вспоминает Коробейников октябрьский обыск.
    После двух месяцев в СИЗО суд перевел Владимира под домашний арест с возможностью на три часа ежедневно выходить на улицу. Но этого времени, по словам обвиняемого, не хватает даже на решение жизненно важных вопросов.
    Жена Владимира Ольга Коробейникова рассказывает, что собственными проблемами со здоровьем ее муж заняться не успевает: "У него в карточке написано: "консультация онколога". Онкология у нас очень далеко. Чтобы туда съездить на консультацию, нужно минимум полдня".

    Коробейников рассчитывает, что отношение к последователям Свидетелей Иеговы в России изменится. В декабре 2018 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин сказал, что "представителей религиозных сообществ не должны зачислять в деструктивные и террористические организации".
    Это вселило надежду во Владимира Коробейникова: "Вы знаете, я когда сидел в СИЗО, там радио постоянно работает весь день. И для меня было очень ободрительно услышать, что власть, Путин в лице правителя государства высказал такие слова".


    Сто двадцать обвиняемых Свидетелей Иеговы

    Однако адвокат обвиняемых Егиазар Черников говорит, что за последние два месяца количество дел в отношении последователей Свидетелей Иеговы в России только выросло: в конце 2018 года их насчитывалось около сотни, а сейчас – около 120.
    "Цифры говорят сами за себя, то есть они увеличиваются, они не уменьшаются, – констатирует адвокат. – Мы считаем, решения судов не являются справедливыми с точки зрения общепринятых человеческих ценностей. Мы будем оспаривать и будем добиваться справедливости".
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-20, 20:33

    «В области ягодиц вставили электрошокер и включили ток». Последователь «Свидетелей Иеговы» — о пытках в здании СК


    Последователь «Свидетелей Иеговы» Вячеслав Боронос заявил, что люди в штатском пытали его в здании управления Следственного комитета в Сургуте. Об этом он рассказал Дождю. 

    «Когда меня связывали, я предупредил, что я больной человек, что у меня в 1990 году была серьезная травма, я был в коме, был перелом основания черепа. Они связали руки и ноги скотчем, положили лбом на мокрую тряпку, а на голову надели синий прозрачный полиэтиленовый пакет. На мне сидело два-три человека, периодически очень больно давили.
    Затем, держа меня, они затянули пакет. Когда я начал задыхаться, ослабили его и начали кричать, чтобы я дал признательные показания. В следующий раз, когда меня начали душить, когда я задыхался, мне закрыли рот рукой, и в области ягодиц вставили, по всей видимости, электрошокер. И включили электрический ток. Я орал, даже не кричал», — сказал Боронос.

    Также ему наливали воду на джинсы в область промежности, и использовали электрошокер. Он отметил, что периодически это повторялось. «В конце били каким-то предметом по икроножным мышцам. Я обратился в травмпункт, на обеих ногах остались гематомы», — рассказал Боронос. 
    По словам Бороноса, он уже был на судебно-медицинской экспертизе. Теперь он намерен подать жалобу в комитет по правам человека в Сургуте (скорее всего, речь идет об уполномоченном по правам человека в ХМАО — Прим. Дождя).
    Сообщения о пытках в здании Следственного комитета «Свидетели Иеговы» сделали 20 февраля на своем сайте. В пресс-службе СК эту информацию назвалине соответствующей действительности. Адвокат Дмитрий Колобов сказал Дождю, заявил отвод всему составу следственной группы и руководителю следственного отдела по Сургуту.
    О задержании «Свидетелей Иеговы» стало известно 15 февраля. В результате завели уголовные дела по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участия в ее деятельности (ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ), и о склонении и вербовке в деятельность экстремистской организации (ч.1.1 ст.282.2 УК РФ). Троих подозреваемых поместили в СИЗО.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-21, 13:21

    «Свидетели Иеговы» свидетельствуют против СКР

    Последователи учения пожаловались на пытки

    Сургутские последователи учения «Свидетелей Иеговы» пожаловались на пытки со стороны сотрудников Следственного комитета России (СКР). По их словам, к семерым верующим прямо в здании СКР применили электрошокеры, их душили и требовали дать показания «о месте собраний ячейки, ее участниках и старейшинах». Троих в итоге отправили в СИЗО по обвинению в создании экстремистской организации. Адвокат обвиняемых Дмитрий Колобов заявил, что насилие было применено после того, как его подзащитные попытались воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, по которой они имеют право не свидетельствовать против себя.
    31 января 2019 года следственное управление СКР по ХМАО возбудило дело против местных последователей «Свидетелей Иеговы» по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации и участие в ее деятельности). 6 февраля у верующих города Урай прошли обыски, после которых суд отправил в СИЗО 38-летнего Андрея Сазонова.
    15 февраля обыски прошли еще в нескольких населенных пунктах региона. После этого Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы заявила, что 15 человек были задержаны и доставлены в следственные органы. В сообщении организации говорится, что несколько верующих подверглись «ударам тока, удушению до потери сознания, изощренным избиениям». Утверждается, что пытки происходили на первом этаже здания Следственного комитета в Сургуте. «Верующих заставляли отвечать на вопросы: "Где проходят собрания Свидетелей Иеговы? Кто приходит на собрания? Как фамилии старейшин? Какой пароль у тебя на телефоне?"».
    Напомним, в 2017 году Верховный суд РФ по иску Минюста признал экстремистским «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» и запретил деятельность 395 отделений организации и более 2 тыс. групп иеговистов на территории России. При этом само вероучение не запрещалось — верующие все так же имеют право исповедовать религию и проводить богослужения.
    Информацию о пытках подтвердил “Ъ” адвокат обвиняемых Дмитрий Колобов, который сегодня встретился с пострадавшими. «За десятки лет работы я впервые сталкиваюсь с таким зверством прямо на территории следственного отдела,— рассказал адвокат.— Мои подзащитные хотели воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, по которой они имеют право не свидетельствовать против себя, однако их отводили в другое помещение и пытали. В пытках, которые начались 15 февраля, пострадали восемь человек». Он добавил, что в среду направил соответствующие жалобы в следственное управление СКР по ХМАО.
    Один из задержанных сургутских последователей «Свидетелей Иеговы» Артем Ким (был впоследствии отпущен) заявил “Ъ”: «Я подтверждаю, что были пытки электричеством, что меня душили и били. Но подробнее об этом я сейчас говорить не готов, поскольку опасаюсь за свою жизнь и жизнь близких мне людей».
    «Данная информация не соответствует действительности. Никто их не пытал, никакого физического или психического, психологического воздействия на них не оказывалось. Все проходило в рамках закона»,— заявил вчера ТАСС помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО Олег Меньших. По его словам, заявлений от последователей религиозной организации о пытках также не поступало. Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова готова рассмотреть жалобы, если они поступят.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-21, 13:28

    Узники веры

    За что в России преследуют Свидетелей Иеговы?



    • Свидетель Иеговы датчанин Деннис Кристенсен осужден на шесть лет тюрьмы - это первый такой срок за веру после распада СССР.
    • Возбуждаются уголовные дела против Свидетелей Иеговы в других российских городах.
    • Свидетели Иеговы и раньше нередко подвергались преследованиям: например, в советской России и гитлеровской Германии.
    • Преследования иеговистов противоречат российской Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания и распространения религиозных убеждений.
    • [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-21, 13:47

    Сбережение населения. Свидетели Иеговы


    Вынужден продолжать тему ФСБ и описывать подвиги сотрудников этого замечательного ведомства. Почти каждый день мы узнаем новые факты. 
    Позавчера я поставил пост, называющийся «Искалеченное сознание чекиста», где я говорил о том, что ФСБ сейчас солирует в области нарушения прав человека, причем часто речь идет о праве на жизнь и здоровье. Тот пост был посвящен становлению режима массовых политических репрессий в нашей стране. И вот вчера я получил новую информацию из Сургута.

    Рано утром 15 февраля силовики ворвались в квартиры местной общины свидетелей Иеговы (прим.ред.: деятельность организации запрещена на территории РФ). Задержали около 40 мирных людей (среди которых были в том числе несовершеннолетние), а вели себя с ними как с особо опасными преступниками. Ко многим применялись пытки: побои, удушение и электрический ток. Привожу текст заявления об отводе всего состава следственной группы, составленного адвокатом задержанных: 


    Теперь давайте подумаем, в какой стране мы живем. Я не уверен, что даже отсылки к Советскому Союзу сейчас будут уместны. Я интересовался у родственников свидетелей Иеговы, прошедших через преследования в советское время – даже тогда все происходило не так брутально.
    Возможно, есть смысл сравнивать нынешнюю ситуацию с положением свидетелей Иеговы в нацистской Германии.
    Мы не должны терпеть подобное в современной России. Уже появились комментарии Следственного комитета, якобы пыток не было. Но пусть они доказывают это во время доследственной проверки, которая, надеюсь, будет начата в самые ближайшие дни. Письма Бастрыкину по этому вопросу уже направляются.
    Вчера Президент России выступал перед Федеральным собранием. Выступление было подчеркнуто направлено не на внешние угрозы, а на то, как обустроить Россию. Путин говорил о «сбережении народа» как о ключевой задаче для страны. Значит ли это, что 175 000 российских свидетелей Иеговы не входят в этот самый народ?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-21, 16:59

    Похоже, это итог обещаний "разобраться" с проблемой неправомерного применения антиэкстремистского законодательства...

    Из перечня поручений на сайте Кремля:


    3. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

    Доклад – до 1 июля 2019 г.

    Ответственный: Лебедев В.М.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:46

    Путин рекомендовал Верховному суду обобщить практику дел о религиозных объединениях
    Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 июля 2019 года

    МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин просит Верховный суд РФ обобщить судебную практику по делам, связанным с нарушениями законодательства о свободе совести и вероисповедания и о религиозных объединениях. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам прошедшего 11 декабря 2018 года заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
    "Рекомендовать Верховному суду Российской Федерации провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", - говорится в тексте документа. Доклад по этому вопросу от председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева президент РФ ждет до 1 июля 2019 года.
    В декабре 2018 года на заседании СПЧ Путину пожаловались, в частности, на случаи необоснованного, по мнению ряда правозащитников, преследования участников запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 7 февраля сообщил, что одно из поручений президента по итогам заседания СПЧ будет касаться этой темы.
    Министерство юстиции в августе 2017 года включил "Свидетелей Иеговы" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных объединений в список запрещенных в стране организаций. Верховный суд РФ удовлетворил исковые требования Минюста о ликвидации организации 20 апреля 2017 года.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:50

    Президент России поддержал предложение Владимира Ряховского обобщить практику по свободе совести, в частности, применения "Закона Яровой"

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:52

    Омбудсмен ХМАО встретится с арестованными иеговистами, которые заявляли о пытках в СКР


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:53

    В Бийске суд изъял имущество Свидетелей Иеговы, переданное единоверцам из Швеции

    Суд в Бийске изъял нежилое помещение Свидетелей Иеговы и участок под ним, ранее переданные шведской организации. Сделка о передаче признана мнимой.
    21 февраля 2019 года стало известно, что Бийский городской суд по иску прокуратуры Алтайского края изъял у местной общины Свидетелей Иеговы имущество, ранее переданное шведской организации.
    Речь идет о нежилом помещении площадью более 200 кв. м и земельном участке на ул. Репина в Бийске. Ранее проведенная прокуратурой проверка сочла сделку о передаче имущества мнимой, поскольку здание и участок де-факто не перешли к новым собственникам.
    Суд согласился с точкой зрения прокуратуры и признал договор пожертвования недействительным. Теперь имущество Свидетелей Иеговы обращено в собственность Российской Федерации.
    Напомним, ранее по аналогичной схеме имущество общин Свидетелей Иеговы изымалось в других регионах.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:54

    Суд Челнов выпустил из-под ареста «Свидетелей Иеговы»​


    Сегодня Набережночелнинский суд отменил меру пресечения двоим последователям организации «Свидетели Иеговы». В итоге из-под домашнего ареста выпустили 37-летнего Ильхама Каримова и 25-летнего Константина Матрашова. Ранее суд также отпустил 30-летнего Владимира Мякушина.
    Напомним, в мае в Челнах прошли обыски в 10 квартирах последователей организации «Свидетели Иеговы». Были изъяты загранпаспорта и электронные устройства. Задержаны трое: Каримов, Мякушин и Матрашов. В отношении них было возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской группировки и участия в ней. После этого через Набережночелнинский городской суд им не раз избирал меру пресечения в виде содержания под стражей. В ноябре Верховный суд РТ смягчил наказание, отправив их под домашний арест.
    Сегодня городской суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства следователей о продлении ареста челнинцев до 25 апреля.
    Напомним, что управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных организаций Верховным судом России в апреле 2017 года были признаны экстремистскими.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 5 - Страница 12 Empty Re: Новости религий - 5

    Сообщение автор Иосиф 2019-02-22, 14:55

    Лев Пономарев сравнил преследование иеговистов в ХМАО с ситуацией в нацистской Германии


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-09, 23:57