Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
Arkan
Тугодум
Елена73
Олеся
Участников: 8

    Новости религий - 4

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-25, 09:26

    Бог и государство


    Яков Кротов: Я скажу за запрещенных в России Свидетелей Иеговы, я вынужден за них говорить, потому что сами они не придут и не будут ругать начальство. Они считают, что Свидетели Иеговы сохраняют политический нейтралитет по религиозным причинам, основывая свою позицию на Библии, следуют примеру Иисуса Христа, который отказался занять политический пост, когда ему предложили стать царем.
    Действительно, был такой эпизод в Евангелии от Иоанна, и Господь отказался. Писание говорит, что "всякая душа пусть подчиняется высшим властям" (Послание к римлянам, знаменитый стих, больше известный в виде идиомы: "Всякая душа властям предержащим всегда повинуется").
    Константин Николаевич, это что, такая большая разница между протестантизмом, подвидом которого являются Свидетели Иеговы, и православием? Или причина такого разного подхода в другом?
    Константин Михайлов: Я думаю, тут причина не в различии между Свидетелями Иеговы и православными, хотя, конечно, различия эти очень велики. 
    Яков Кротов: Я готов согласиться, что Сергей Александрович - не представитель большинства в московском патриархате, но тем важнее проблема. Ведь большинство похоже на Свидетелей Иеговы, оно проповедует смирение и кротость: не критикуй начальство, потому что это возмущает внутренний мир. Спаси себя и выпусти всех политзаключенных!
    Константин Михайлов: Значит, раздел не так уж велик, значит, они говорят достаточно похожие вещи. Наше собственное спасение может восприниматься как приоритетное, а политика – это то, к чему лучше не прикасаться. Это не значит, что к ней действительно не прикасаются, и наивно было бы думать, что Свидетели Иеговы не занимаются политикой, не говоря уже о Русской православной церкви. Конечно, они ею занимаются. Любая крупная общественная организация не может не участвовать в политике, хотя бы самим своим присутствием в политической сфере она уже на нее влияет. Даже бытие жертвы большой политики хорошо известно Свидетелям Иеговы и православным. И все равно, в конечном счете, это является участием в политике, пусть и пассивным.
    Яков Кротов: Если у Свидетелей Иеговы или тех же православных из Московской патриархии концепция нейтралитета, я думаю, она обозначается термином "лояльность". 
    Яков Кротов: Свидетели Иеговы на своем сайте пишут, что, поскольку среди них нет политических разногласий, они объединены в международное братство; в противоположность этому религии, которые вмешиваются в политику, сеют разделение среди своих членов.
    Яков Кротов: То есть Свидетели Иеговы, Свидетели последних дней, амиши - можно их поставить в этот ряд? Они ведь тоже вне политики.
    Яков Кротов: В этом смысле Свидетели Иеговы, мормоны, может быть, больше напоминают первых христиан, чем православные - не случайно, потому что они просто реконструировали все это по Библии. 


    Есть священники, которые очень активно поддерживают квазигосударства ДНР и ЛНР
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-25, 20:32

    Людмила Алексеева лично расскажет президенту о нарушениях прав верующих в России


    «Я намерена рассказать главе государства о явном наступлении силами государства на все церкви, кроме Русской православной церкви Московского патриархата. На православных, которые не входят в Московский патриархат, в том числе идет наступление»,— цитирует ТАСС госпожу Алексееву.
    Она добавила, что также укажет главе государства на нарушения прав свидетелей Иеговы и сайентологов. По мнению Людмилы Алексеевой, «насаждение государственной религии противоречит Конституции». «Московская Хельсинкская группа всегда защищала права верующих, при Советской власти мы защищали и пятидесятников, и адвентистов, и сейчас я подписала письмо в защиту сайентологов, потому для них их вера также важна, как для меня мои убеждения»,— сказала глава Московской Хельсинкской группы.
    Правозащитники обратились к Владимиру Путину с коллективным письмом в защиту группы арестованных сайентологов из Санкт-Петербурга. Адепты нетрадиционного религиозного течения обвиняются в незаконной предпринимательской деятельности, разжигании ненависти и вражды и организации экстремистского сообщества. Людмила Алексеева в беседе с «Ъ» сравнила ситуацию с преследованиями верующих в СССР.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-27, 07:08

    Россия грубо нарушает права человека в Крыму


    Многие СМИ полуострова были закрыты, а все 22 конгрегации Свидетелей Иеговы - объявлены вне закона, говорится в докладе.


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-27, 12:04

    МЫСЛИ: Игорь Лысенко. ИСПОВЕДЬ «ЭКСТРЕМИСТА». Свидетель Иеговы о своих взглядах по «больным» вопросам


    Популярное ныне в России слово «экстремизм», по крайней мере, для меня, звучит как что-то режущее, нарушающее целостность и гармонию.
    Будучи человеком, высоко ценящим объективность, мне очень трудно согласовать обвинения, выдвигаемые в адрес российских Свидетелей Иеговы, с тем, какими людьми они являются и о чём стараются говорить другим на основании Библии - книги, которую они, как и другие христиане, считают Священным Писанием. Будучи Свидетелем Иеговы с почти двадцатилетним стажем, я знаком со многими своими соверующими, проживающими в России и не только. Скажу прямо, если бы для обвинений, предъявляемых к Свидетелям, имелись серьёзные основания, я бы не задумываясь прекратил своё членство в этой организации.
    Возникает вопрос: можно ли быть экстремистом в одном месте цивилизованного мира и не быть – в другом? На мой взгляд, экстремизм – это, так сказать, «состояние души», т.е. такой преобладающий внутренний настрой мышления человека, который мотивирует его на целенаправленные деструктивные действия по отношению к тем, чьи жизненные ценности, взгляды, убеждения не вписываются в систему ценностей этого человека. Часто такой человек не считает, что делает зло, а если и допускает это, то оправдывает его противодействием ещё большему, на его взгляд, злу.
    Разумеется, это патология и крайне опасная.
    Отталкиваясь от такого определения того, кто есть экстремист, можно сказать, что признавать человека экстремистом в одном месте и не признавать в другом, это приблизительно то же самое, что рассматривать человека, имеющего открытую форму туберкулёза, как угрожающего здоровью окружающих в одном месте, и считать, что он безопасен, – в другом.
    Но ведь именно такая ситуация сложилась в отношении Свидетелей Иеговы в России. Свидетели Иеговы – это всемирная семья единоверцев, и не может быть так, что в одной стране Свидетели Иеговы занимаются экстремистской деятельностью, а в другой ведут себя как законопослушные граждане. Они изучают Библию по единой программе и руководствуются теми же самыми библейскими принципами, независимо от того, где они проживают.
    Действительно, в ряде стран введён запрет на деятельность Свидетелей Иеговы, да и других религиозных организаций, главным образом по причине неприятия идеи прозелитизма и из-за угроз государственной или религиозно-государственной идеологии (Ливия, Сомали, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Китай и др.). Однако Россия, насколько мне известно, единственная в мире страна, где Свидетели Иеговы запрещены именно за экстремизм! Понятие «экстремизм» подходит к Свидетелям Иеговы не больше, чем понятие «силовик» к пацифисту.
    Но, как бы там ни было, оказывается, формально можно стать экстремистом в один миг. Это утверждение стоит понимать буквально. Для меня, например, это означает просто пересечь границу Харьковской и Белгородской областей (благо – недалеко, всего каких-то 45 километров) и вот, с точки зрения законодательства Российской Федерации, я уже представляю угрозу российской государственности.
    Внимательный читатель, дойдя до этого места, возможно, обратит внимание на несоответствие названия статьи предыдущему её содержанию. И отчасти будет прав. Действительно, где же, собственно, исповедь? Посему к ней и перехожу.
    Хотя в моей стране можно беспрепятственно исповедовать свои религиозные убеждения, потенциально я настроен:
    1. Последовательно придерживаться библейских норм нравственности и оберегать себя и свою семью от духовного и морального осквернения. Изучая в своё время Библию со Свидетелями Иеговы, а затем присоединившись к ним, я убедился в том, что библейские принципы, если ими пользоваться, приносят несомненную пользу. У меня замечательная семья: супруга и две дочери, старшая из которых сама уже имеет семью и также самостоятельно убедилась в том, насколько полезными являются принципы Библии. Уверен, что подобное о себе и своих семьях могут сказать многие Свидетели Иеговы не только в России, но и по всему миру.
    2. Говорить о своей вере с другими, как призывал к тому Иисус Христос.
    3. В меру своих сил и возможностей проявлять заботу о других людях во исполнение слов Библии: «Пока еще есть время, будем делать всем добро, особенно тем, кого вера сделала одной семьей» (Письмо апостола Павла Галатам, глава  6, текст 10, Современный русский перевод Библии).
    Я преподаю в одном из ведущих технических вузов Украины, являюсь кандидатом технических наук с 1996 года и доцентом с 2003 года. В моей профессиональной деятельности, подразумевающей контакт с десятками людей разного возраста и разных взглядов, очень пригождается  основанное на требовании Бога любить ближних умение ладить с людьми, уважать чувство их собственного достоинства, точку зрения и право на своё мнение. В результате, у меня отличные отношения с коллегами по работе и студентами, хотя, конечно, далеко не все согласны с моими религиозными убеждениями.
    4. Держаться в стороне от всего, что вносит дисгармонию в человеческие отношения и разделяет людей, в том числе - политических баталий, националистических и патриотических акций, призванных подчёркивать преимущество той или иной социальной группы или нации над другими.
    5. Целенаправленно избегать всего того, что прямо или косвенно вредит всему живому, в том числе брать в руки оружие и участвовать в военных конфликтах, - следуя Божьей заповеди «Не убивай».
    Всемирно известный психолог, психиатр и социолог Эрих Фромм в своей книге «Анатомия человеческой деструктивности» приводит цитату из книги психолога Бруно Беттельхайма относительно Свидетелей Иеговы времён нацистской Германии: «Свидетели Иеговы все оказались в концлагере за отказ служить в армии. Они держались едва ли не еще более стойко, чем политические. Благодаря сильным религиозным убеждениям, они не утратили своей личности, поскольку единственная их вина в глазах СС состояла в нежелании служить с оружием в руках, им часто предлагали свободу, если они все-таки согласятся служить вопреки своим убеждениям, но они стойко отвергали такие предложения. Иеговисты, как правило, были людьми достаточно ограниченными и стремились только к одному – обратить других в свою веру. В остальном же они были хорошими товарищами, надежными, воспитанными и всегда готовыми прийти на помощь. Они почти не вступали в споры и ссоры, были примерными работниками, и потому из них нередко выбирали надзирателей, и тогда они добросовестно подгоняли заключенных и настаивали, чтобы те выполняли работу качественно и в срок. Они никогда не оскорбляли других заключенных, всегда были вежливы, и все равно эсэсовцы предпочитали их в качестве старших за трудолюбие, ловкость и сдержанность».
    В принципе, с тех пор ничего не изменилось. Многие вынуждены признать, что в основной своей массе Свидетели Иеговы являются добропорядочными гражданами, трудолюбивыми, ответственными, доброжелательными и вежливыми людьми с активной жизненной позицией, готовыми прийти на помощь.
    Как по мне, любое государство должно быть кровно заинтересовано в том, чтобы иметь таких граждан. Но на практике, к сожалению, всё происходит иначе. И это неудивительно, поскольку, как утверждает Библия, «всех, кто хочет жить свято, в единении с Христом Иисусом, ждут гонения» (2-е Письмо апостола Павла Тимофею, глава 3, текст 12, Современный русский перевод Библии).
    И пусть заинтересованный читатель самостоятельно придёт к выводу о том, насколько экстремистским является мой «экстремизм».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-27, 19:41

    Экономический кризис в Венесуэле. С чем приходиться сталкиваться Свидетелям Иеговы



    Международные средства массовой информации сообщают, что из-за экономических трудностей условия жизни в Венесуэле становятся все хуже и хуже. Свидетели Иеговы как и многие другие испытывают не только серьезные экономические трудности, но и становятся жертвами ограбления.


    Нередко во время еженедельных встреч в Залы Царства врываются вооруженные преступники, чтобы украсть электронное оборудование и другие ценности. В некоторых случаях из-за происходящих вокруг ожесточенных конфликтов верующим невозможно попасть в Залы Царства, поэтому встречи проводятся в частных домах. Многие Свидетели Иеговы потеряли работу, потому что предприятия, на которых они работали, закрылись. Некоторые из тех, кто имел свой бизнес, подверглись нападениям банд и отдельных преступников, в результате чего были вынуждены продать свой бизнес и бежать за границу, чтобы спастись. К несчастью, за последние несколько лет по крайней мере 680 Свидетелей Иеговы были похищены, более 13 146 Свидетелей подверглись вооруженным ограблениям, а 144 стали жертвами изнасилования или попыток изнасилования.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    К глубокому сожалению, по данным на 10 августа 2017 года, 47 верующих были убиты, а некоторые умерли из-за того, что не получили необходимой медицинской помощи.






    Руководящий совет Свидетелей Иеговы внимательно следит за развитием ситуации и оказывает различную помощь соверующим оказавшимся в бедственном положении , используя пожертвованные средства. Также Руководящий совет взаимодействует с разными филиалами по всему миру, чтобы определить, каким именно еще образом оказывать помощь верующим в Венесуэле, поскольку неорганизованные попытки делать это могут быть сопряжены с большой опасностью.

    Комитет филиала в Венесуэле организовал комитет по оказанию экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях, который руководит 24 подкомитетами по всей стране. Свыше 149 000 Свидетелей в Венесуэле не просто выстаивают в тяжелых испытаниях, но и остаются твердыми в вере и стремятся делится с другими людьми Библейской истинной.

    Все больше верующих становятся активными проповедниками, хотя им приходится проявлять особую осторожность. Они рассказывают: соседи знают, что мы строго придерживаемся позиции нейтралитета и не имеем никакого отношения к преступности, захлестнувшей страну, поэтому они отзываются на библейскую весть надежды и утешения, которую мы несем.

    Свидетели Иеговы в Венесуэле не перестанут заботиться друг о друге и утешать ближних. А их единоверцы по всему миру будут и впредь поддерживать их и молиться за них.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-29, 11:32

    Отец знакомой сестры служил много лет подполковником в ФСБ. В 2014 году он пришел домой и посоветовал своей семье покинуть Россию, ибо ситуация вокруг свидетелей Иеговы ни сколько не улучшиться. «Вы даже не представляете, что вас ожидает» — заявил он. В 2015 году мне на глаза попалось интервью одного работника ФСБ, который поведал журналистам о планах ликвидировать несколько организаций к ЧМ 2018. Вся работал должны быть завершена к лету 2017 года. Одной их этих организаций и являлись свидетели Иеговы.

    На то время я бы и не подумал, что в России дойдут до такого абсурда.Но заказ получен — надо выполнять. Этой осенью свидетели Иеговы попытаются добиться справедливости в Президиуме Верховного суда. Но что-то мне подсказывает, что ничего добиться не удастся. Даже решение ЕСПЧ может быть полностью проигнорировано. Если за два года в ФСБ почти в открытую заявляли о планах ликвидировать деятельность свидетелей Иеговы, то ни один суд мира ничего не сможет предпринять, против этого беззакония.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-09-30, 15:27

    Неделя в России: «Свидетели Иеговы», сайентологи — кто следующий?


    На ваш взгляд, недавний фактический запрет «Свидетелей Иеговы» и дело против сайентологов — это совпадение?
    Мне кажется, что это звенья одной цепи, что это явления одной большой тенденции. Наш центр «Сова» последние годы регулярно говорил о том, что преследование новых религиозных движений, протестантских организаций, то есть тех, кого обыватели и некоторые чиновники считают сектами, набирает обороты. Конечно, ярче всего была кампания против «Свидетелей Йеговы», которая длилась, по-моему, около 10 лет и закончилась запретом организации. Но на самом деле под это преследование попадали и другие — и протестанты, и те же сайентологи, и кришнаиты. После принятия закона Яровой никто не ожидал, что он начнет так активно применяться на практике, потому что уже больше сотни дел за незаконное миссионерство. Чаще всего протестантские организации подпадают под этот закон. Идет массивное наступление по всем фронтам. То есть это дискриминация тех, кого принято называть по отдельности «религиозными меньшинствами».
    Зачем государство ведет такую политику по отношению к ним?
    По-моему, здесь есть комплекс причин. Во-первых, в силу религиозной неграмотности многие чиновники и сотрудники правоохранительных органов могут вполне искренне считать, что они борются с какими-то злодеями, потому что в представлении очень большого количества людей эти так называемые «сектанты» — источники зла, они виноваты уже тем, что верят «не так, как надо», не по-православному и не по-мусульмански. Безусловно, это часть общеполитических явлений. Как мы видим, всяческое инакомыслие, не только религиозное, преследуется в России. Лучше не отличаться. Будь ты режиссером, верующим или журналистом — кем угодно.
    Есть ли у «религиозных меньшинств» фактическая возможность защитить себя от преследований?
    Что касается протестантских организаций, «Свидетелей Иеговы», да и сайентологов, мне кажется, это люди, которые юридически достаточно хорошо подкованы, и все возможности защищаться юридическим путем они, конечно же, используют. Понятно, что люди дойдут и до ЕСПЧ, и дождутся решения, но все это будет очень небыстро, поэтому верующие здесь могут пострадать. Как в случае со «Свидетелями Иеговы», которых признали экстремистами, соответственно, много людей может попасть под уголовное преследование. Мне кажется, перспектив хороших у этих верующих немного, потому что если все эти юридические способы не сработают или сработают не сразу, я думаю, какая-то часть верующих будет продолжать свою деятельность, но уже подпольно. И из нормальной официально зарегистрированной организации они превратятся в какую-то подпольную, которую уже государство не сможет контролировать. Хуже от этого будет всем.
    А в чем проиграет от этого государство?
    Хотя бы в том, что значительная часть верующих уйдет из поля зрения и утратит лояльность. Потому что сейчас, несмотря на все преследования, те же протестанты и сайентологи были вполне лояльны государству и очень хотели действовать в рамках закона.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-02, 15:04

    РПЦ - религия гонителей 

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-05, 14:43

    МНЕНИЕ: “Из российской жизни уходит неофитское отношение бюрократии, которая только поняла, что она православная, к РПЦ МП” - эксперт Института прав человека ЛЕВ ЛЕВИНСОН




    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    «Портал-Credo.Ru»: Какие факторы будут влиять на религиозную политику российских властей в ближайшие месяцы?
    Лев Левинсон: Прежде всего, не останутся без последствий те решения, которые были приняты Верховным судом РФ в отношении Свидетелей Иеговы. Следующим шагом станет запрет их перевода Библии и включение его в список экстремистских материалов. Конечно, я не сомневаюсь, что Свидетели Иеговы останутся в России, и со временем эти репрессии будут признаны тем, чем они являются, но в ближайшем будущем силовые структуры, которые как мухи налетают на все запрещенное, будут устраивать охоту на верующих. К сожалению, не все факты такого рода проходят через информационную службу Свидетелей, которая действует сейчас как европейская организация.
    Прямого запрета на нерелигиозную деятельность таких религиозных организаций в России нет. То, что они распространяют здесь информацию, формально не является нарушением какого-либо закона. Значит, эти сводки с поля боя мы можем получать, чтобы понимать уровень преследований, который существует сегодня.
    - Кто может стать следующей жертвой репрессий против «нетрадиционно» верующих?
    - Аппетит приходит во время еды, как говорится. Но я не уверен, что преследования будут нарастать.
    Что же касается других так называемых «тоталитарных сект», то часть из них уже растворилась, потому что не может существовать в таком политическом климате.
    Конечно, теоретически религиозные преследования могут перекинуться прежде всего на пятидесятников. И известный епископ, член президентского Совета по кличке «Сектант», я думаю, не служит гарантом неприкосновенности этой конфессии. Но в реалистичности сценария преследований пятидесятников я не уверен.
    При определенном изменении политической ситуации те основания, на которых были запрещены Свидетели, можно применить к РПЦ МП: накопать в ее текстах, литературе и в переводе Библии в том числе всякие элементы «экстремизма».
    - Ждет ли нас очередная «предвыборная мобилизация конфессий» под президентские выборы?
    - На предстоящих президентских выборах религиозный фактор не будет особо заметен. Хоть народ тут весь православный, но он остается абсолютно невоцерковленным, и попов в принципе не любит. Даже те, кто ходят в церковь, ходят «не к священнику, а к Богу». Соответственно, политический вес духовенства совершенно ничтожен. Поведение руководства РПЦ МП только усугубляет это положение.
    При этом большинство совершает в храмах требы, связанные с рождением, браком и смертью. Это довольно большой бизнес, доходы в городских храмах колоссальные. Это определяет образ жизни служителей культа и отталкивает от них людей. Поэтому ни к какой агитации на выборах их не допустят.
    - Остался еще в России какой-то потенциал для усиления вмешательства РПЦ МП в культуру, образование и т.п.?
    - Тут перешли уже в ту стадию, когда над внешней цензурой превалирует самоцензура. Не всегда ведь угадаешь, на что могут накинуться – как стало, например, с «Матильдой». Сегодня уже нельзя себе представить, чтобы в Большом театре поставили «Детей Розенталя» Сорокина, хотя еще недавно это было.
    Постепенно набирает силу культурно-политический проект по пересмотру критериев относения произведений к русской классике. Мы видим его на примере изменений школьной программы. И непонятно, как этому противодействовать.
    - Меняется ли личное отношение Путина к Московской патриархии?
    - Некоторого охлаждения отношения Путина к РПЦ МП следовало ожидать. Слишком много там накопилось безобразий, а Путин привык на такие вещи реагировать средствами Уголовного кодекса. Когда безобразия совершает губернатор, прокурор или министр – его берут под стражу, отправляют на 15 лет куда-нибудь. Только так он умеет, но с РПЦ МП он так не может. Заменить их ему нечем, кроме как реальным конституционным принципом равенства, заложенной в Конституции национальной идеей, что человек – это высшая ценность.
    Из российской жизни уже уходит неофитское отношение бюрократии, которая только поняла, что она православная, к РПЦ МП. Понятно, что со свечками они еще ходят и крестики носят, но бурный роман завершен. Вырастает поколение, которое воспитывалось на уроках «православной культуры», и привыкло относиться к Церкви как к завучам или охранникам в школе.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-12, 10:48

    Можно по-разному относиться к Свидетелям Иеговы, но делать из них экстремистов — это полная глупость


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Луганске запрещена.

    Одно из СМИ взяло интервью у женщины, которая до войны работала в одном из органов местной власти и отвечала за взаимодействие с религиозными организациями.
    (Приводим его в сокращении)

    — Можно по-разному относиться к такому религиозному течению, как «Свидетели Иеговы», но делать из них экстремистов — это полная глупость.


    Одним из главных постулатов «Свидетелей» является полный отказ от военной службы. Но для России  это безобразный экстремизм. Эдакий радикальный пацифизм. Понятно, что никакого экстремизма в деятельности организации нет. В чем же причина гонений на нее?

    Это религиозное течение имеет религиозно-административный центр, который находится в Соединенных Штатах. Поэтому «Свидетелей» подозревают в шпионской деятельности в пользу США.

    «Силовики» в «ЛНР» начали оказывать давление на «Свидетелей Иеговы» задолго до того, как вся эта история попала в публичную плоскость. В начале августа они закрыли «Залы царства Свидетелей Иеговы» в Перевальске и Алчевске. Представители «народной милиции» обыскивали помещения, переписывали паспортные данные всех участников религиозных общин. Тех, у кого действия боевиков вызывали возражения, вывозили в местные комендатуры и угрожали привлечь к уголовной ответственности за то, что в залах для молитвенных собраний они якобы хранили оружие и боеприпасы.

    В РФ, где действует около 400 общин и живет около 175 тысяч приверженцев этого религиозного течения, «Свидетелей Иеговы» причислили к экстремистам за то, что они ходят по квартирам, якобы обманывают бабушек и собирают десятину.  Этого было достаточно, чтобы российский Минюст в марте этого года подал иск о запрете «Свидетелей Иеговы» в Верховный суд. В итоге было вынесено решение запретить деятельность данной структуры и конфисковать ее имущество в пользу государства.

    Власти «ЛНР» во всем ориентируются на происходящее в России. И не только они. Репрессии в отношении «Свидетелей Иеговы» развернуты и на территории — Абхазии, Южной Осетии, «ДНР», Приднестровья…

    Правда, для прифронтовой территории формулировки про «обманутых бабушек» и «десятину» не актуальны. Поэтому появились «Азов», СБУ и, конечно же, «Правый сектор».

    — Надуманные обвинения против Свидетелей Иеговы о сотрудничестве с СБУ, с украинскими националистами — явная фальсификация, причем весьма безграмотная.

     Дело в том, что эта организация по своей догматике в принципе сохраняет политический нейтралитет. Поэтому они ни с какими политическими структурами не сотрудничает. Кроме Бога, они никому не служат — ни Украине, ни в каком-либо другом государстве. Из-за этого «Свидетели Иеговы» нередко имели конфликт с тоталитарными режимами. В СССР они были полностью запрещены.

    Без сомнения, «изъятые» листовки «эмгэбэшники» сами напечатали на принтере, принесли с собой и бросили в ящик, из которого затем доблестно их изъяли. Это даже заметно на «оперативном видео», которое крутили по местным телеканалам. Я долго смеялась, когда увидела, как «оперативник» в балаклаве в ходе «обыска» вынимает «совершенно случайно» найденные листовки «Азова» и агитки СБУ. А повеселило меня то, что на руке у «чекиста» была красная нитка — амулет от дурного глаза. Видимо, чтобы «Свидетели» не прокляли за такой грех, как вранье…

    «Свидетели Иеговы» считают необходимым  доносить информацию о религиозных притеснениях в «ЛНР» до международной и межконфессиональной общественности. На данный момент для них это единственный метод защиты.

    Закрытие молитвенных зданий «Свидетелей Иеговы» — это, по сути, первая жесткая официальная репрессивная мера в отношении неправославной религиозной организации в «ЛНР».

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-13, 06:57

    Охота на иеговиста


    Южная Осетия признала религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретила ее деятельность на территории страны.


    Об это в интервью «Sputnik Южная Осетия» сообщила министр юстиции Залина Лалиева:


    «Рассмотрение дела состоялось на минувшей неделе. В течение десяти дней оно вступит в силу, если не будет обжаловано. В дальнейшем будет вестись реестр таких организаций. Я полагаю, что так или иначе они будут собираться подпольно, но их деятельность будет отслеживаться компетентными органами».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-13, 06:58

    ЕСПЧ оштрафовал Армению на 12,000 евро по иску Свидетелей Иеговы


    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил на Армению штраф в размере 12,000 евро, обвинив власти в нарушении прав группы заявителей, идентифицирующих себя как Свидетелей Иеговы.
    Четыре гражданина Армении (Артур Адян, Гарегин Аветисян, Арутюн Хачатрян и Ваагн Маргарян 6 декабря 2011 года) подали иск в Европейский суд против Республики Армения в соответствии со статьей 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истцы жаловались в ЕСПЧ, что их приговоры противоречат закону и  заключение основывалось на стереотипных аргументах судов. В мае и июне 2011 года они были призваны на военную службу, но  не явились, и вместо этого направили письма местным  структурам ВС и региональной прокуратуре, отказавшись нести военную или альтернативную службу. Истцы заявили, что они Свидетели Иеговы и отметили, что, изучив Закон об альтернативной службе, они пришли к выводу, что по европейским стандартам предлагаемая служба не носила по-настоящему гражданский характер, поскольку она контролировалась военными властями.
    Истцы были признаны виновными. В 2012 году Апелляционный суд объявил их последующие жалобы неприемлемыми. После проведения 26-27 месяцев в тюрьме, они были амнистированы в 2013 году.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-14, 07:18

    В ООН призвали Астану освободить адепта «Свидетелей Иеговы» Теймура Ахмедова


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-14, 07:19

    Суд в Волгограде не разрешил сносить дом юридической организации "свидетелей Иеговы"


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-14, 07:21

    Югоосетинская неделя. Партии власти – нового лидера, «Свидетелям Иеговы» – статью

    На этой неделе Южная Осетия признала религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретила ее деятельность на территории страны.


    Об этом в интервью «Sputnik Южная Осетия» сообщила министр юстиции Залина Лалиева: «Рассмотрение дела состоялось на минувшей неделе. В течение десяти дней оно вступит в силу, если не будет обжаловано. В дальнейшем будет вестись реестр таких организаций. Я полагаю, что так или иначе они будут собираться подпольно, но их деятельность будет отслеживаться компетентными органами».
    Если вердикт Верховного суда останется в силе, то деятельность иеговистов будет подпадать под статью 282.2 Уголовного кодекса – «Организация деятельности экстремистской организации», которая предполагает до 10 лет лишения свободы.


    По оценкам Уполномоченного по делам религии Сони Хубаевой, опубликованным в югоосетинской прессе, в Южной Осетии до одной тысячи «свидетелей». Т.е., по сути, около 2% населения одномоментно объявили экстремистами.


    Такого не было даже в разгар конфликта, чтобы такое количество своих объявлялось преступниками. И что теперь будет? Министр Лалиева обещала пристальное внимание силовиков со всеми вытекающими. Допустим. Но что с ними будут делать, если они не откажутся от своей веры, не прекратят своих религиозных практик (а они не прекратят). Их будут сажать? Всю тысячу? Куда, в цхинвальский вытрезвитель? Их будут преследовать, разгонять любые попытки собраться? Вы представляете, во что тогда может превратиться жизнь в городе?


    Запрещать «свидетелей» – это была плохая идея, и она может превратиться в плохую историю, говорит югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев: «Самое плохое в этой истории, что мы не устаем искать и находить врагов в своем обществе. При Кокойты искали предателей и грузинских шпионов. При Тибилове разоблачали агентов Запада из неправительственных организаций. Теперь при Бибилове мы будем гнобить иеговистов. В принципе, кого они трогали? Мы вместе пережили здесь трудные времена, вместе с ними мечтали о мирной жизни, но они, в отличие от нас, скорее всего, ее не получат. Мы должны научиться жить мирно в нашем маленьком обществе. Потому что, если будем разделять людей по разным признакам – религиозным или каким-то, – это ни к чему хорошему не приведет. Для такой маленькой страны, как Южная Осетия, это губительно, потому что уедут все в конце концов из этой страны».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-14, 15:03

    Запретили иеговистов.


    Никогда не был сторонником Свидетелей Иеговы, как и  другого из религиозных направлений, сообществ, организаций – тех, кого мы называем сектами. Кроме того,  считаю что их активность в нашей Республике достигла критического уровня. Сами подумайте: 1000 наших сограждан являются последователями этой, как они считают, единственно правильной  религии. Это по сути каждый 53-ий у нас иеговист, то есть около 2 %.  В России, чьему запрету на деятельность иеговистов, как экстремистской организации, последовали и мы, свидетелями себя считает каждый тысячный, то есть менее 0,1% населения.
    С одной стороны, самое время бить в набат и запрещать деятельность организации, взгляды которой идут в разрез нашему Православию. 
    Но с другой, объявлять 1000 из 50 000 тысяч, вне закона - шаг чувствительный и болезненный для такого маленького общества как наше.
    Не могу советовать властям, что и как надо было делать. Сам не знаю выхода из этой ситуации.
    Может, если бы мы, в своё время делали, то, чем привлекали в свои ряды Свидетели Иеговы наших людей, сегодня не нужны бы были столь жесткие меры. Может, если бы и у нас распространялись столь красочные православные  агитационные материалы, особенно, на осетинском языке, что с успехом делают свидетели, мы бы не оказались в ситуации, вынуждающей нас «прессовать» своих сограждан. И Если бы у Аланской Епархии, были бы программы помощи малоимущим, пьющим, колющимся и вообще попавшим в трудную жизненную ситуацию - то все они не уходили б секты, и прокуратуре не было бы повода вмешиваться в дела церковно-религиозные..   
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-17, 07:34

    Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию о свободе вероисповедания в России


    ПАСЕ призывает российское правительство положить конец преследованию религиозных меньшинств.

    13 октября 2017 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию о свободе вероисповедания в России. Декларацию подписали 28 депутатов из 14 европейских государств.
    Авторы декларации отмечают, что хотя Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на свободу вероисповедания, это право находится под угрозой, поскольку российские власти продолжают поддерживать атмосферу нетерпимости, дискриминации и преследования в отношении религиозных меньшинств на всей территории страны. Так, недавно головная организация Свидетелей Иеговы, христианской деноминации, отвергающей насилие, была запрещена как экстремистская решением Верховного суда.
    Евангельские христиане, лютеране, баптисты, пятидесятники, методисты, пресвитериане, мусульмане, индуисты, буддисты, саентологи и другие подвергаются в России преследованию, – говорится в декларации, – некоторые из них арестованы до суда на основании закона 2002 года о противодействии экстремистской деятельности, хотя фактически их обвиняют в принадлежности к мирным религиозным течениям и участии в их деятельности. Закон о противодействии экстремистской деятельности положил начало тревожной тенденции – применению репрессивных мер в отношении гражданского общества и "нетрадиционных для России" религиозных направлений. Закон был принят вскоре после 11 сентября 2001 года с целью борьбы с терроризмом, однако он не содержит четкого определения экстремизма, из-за чего под угрозой политического или религиозного преследования оказывается практически любой человек или группа лиц.
    В декларации содержится призыв к российскому правительству положить конец этим нарушениям права религиозных меньшинств на свободу вероисповедания.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




    Волки и львы нападают на овечек.
    Соф. 3:1 "Горе ему, восстающему и оскверняющему себя, городу-притеснителю! 2 Он не слушал го́лоса, не принимал наставления, не полагался на Иегову, не приближался к своему Богу. 3 Его князья посреди него были рычащими львами, его судьи — вечерними волками, которым нечего было грызть к утру. 4 Его пророки были дерзкими, вероломными людьми. Его священники оскверняли святое, нарушали закон".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-17, 10:41

    Родителей могут лишить прав за вовлечение детей в секту


    С соответствующим предложением выступил Верховный суд


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    «Вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности» приравнено к жестокому обращению с детьми, алкоголизму и наркоманию родителей, вовлечению детей в азартные игры, бродяжничество, попрошайничество, воровство, проституцию, употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-17, 17:17

    Апелляционная инстанция Верховного суда РФ рассматривает жалобу Управленческого центра Свидетелей Иеговы на ликвидацию этой религиозной организации в России


    Адвокат ликвидированной в РФ головной организации Свидетелей Иеговы заявил в суде о массовой дискриминации адептов после решения Верховного суда о признании в России ее деятельности экстремистской, передаёт 17 октября корреспондент РИА "Новости" из зала суда.
    В понедельник 17 октября апелляционная инстанция Верховного суда РФ рассматривает жалобу Управленческого центра Свидетелей Иеговы на ликвидацию.
    По словам адвоката Виктора Женкова, работодатели начали увольнять прихожан из-за связи с запрещенной организацией. Кроме того, после решения о ликвидации  СИ призывникам из числа последователей этой религиозной организации стали отказывать в прохождении альтернативной службы, хотя учение Свидетелей Иеговы не предполагает участие в военных конфликтах и службу в армии, добавил защитник.
    Верховный суд РФ 20 апреля признал экстремистской деятельность Управленческого центра свидетелей Иеговы в России — головной организации, управляющей филиалами Свидетелей Иеговы  в РФ.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-18, 11:56

    Решение Верховного суда о лишении родительских прав официально запускает в России религиозный геноцид.

    Статья Уголовного кодекса 357. Геноцид:

    Действия, направленные на полное или частичное УНИЧТОЖЕНИЕ национальной, этнической, расовой или РЕЛИГИОЗНОЙ ГРУППЫ как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-18, 12:00

    В Астане прекращено дело в отношении руководителя общины «Свидетели Иеговы»


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-18, 18:37

    Государственный экстремизм


    Сейчас намного больше людей так или иначе находятся под пристальным контролем спецслужб и подвергаются преследованиям. Это и есть государственный экстремизм — то есть массовые политические и идеологические репрессии. 

    Приведу несколько примеров последних громких политических и идеологических репрессий.

    Наиболее массовыми идеологическими репрессиями последнего времени являются гонения на Свидетелей Иеговы. Около 200 тысяч человек, живущих в России, в один момент были объявлены экстремистами за участие в международной религиозной организации, которая не имеет насильственную природу, а напротив, проповедует пацифизм. Решение о признании Свидетелей Иеговы экстремистской организацией принял Верховный суд РФ. 

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-20, 14:50

    Как разжигается религиозная ненависть в России

    30 сентября 2012 года в Белгороде казаки и православные активисты пытались шумом сорвать мирное богослужение свидетелей Иеговы. Действо было организовано живописно и на широкую ногу: с плакатами, барабанами, противогазами и полуголыми молодчиками. Барабанщики были из проправославной организации «Скорая молодежная помощь» под руководством А. Андросова, казаками верховодил атаман и бывший сотрудник ФСБ Е. Костюков.

    Смотрите видео:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Верующие обращались в правоохранительные органы – безрезультатно. Отовсюду, в том числе из Генеральной прокуратуры РФ, пришли отписки о том, что никаких нарушений в действиях протестующих нет, все в рамках закона. Делался акцент на том, что они якобы не упоминали свидетелей Иеговы конкретно, хотя они шумели прямо под окнами здания с целью сорвать богослужение, а на плакатах было слово «свидетели».

    Во вложении смотрите несколько фотографий, а также ответ от Генпрокуратуры.

    Центр «Сова» кратко освещал эту ситуацию здесь:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    В итоге протестующих удалось привлечь к ответственности на штраф в 500 рублей, но только за несогласованное использование барабана.

    Эти же молодчики Андросова чуть ранее организовали в Белгороде пикет с надписями «ненавижу Свидетелей Иеговы»:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    После деятельности Андросова, Костюкова и им подобных ситуация в Белгороде в 2011–12 годах накалилась настолько, что некоторые верующие были вынуждены эмигрировать не только из города, но и из страны.

    Почему и белгородские, и федеральные органы правопорядка проигнорировали столь неприкрытое и явное нарушение законов о недопустимости разжигания ненависти? По мнению верующих, за всем стояло ФСБ. Сам атаман белгородских казаков Костюков – бывший сотрудник ФСБ, о чем прямо говорится на его официальной странице:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

    Антон Андросов сегодня вхож в самые высокие коридоры власти – состоит в экспертном совете Госдумы, его деятельность высоко оценивает РПЦ:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Такие полукриминальные методы борьбы с мирными верующими сегодня уже неактуальны. После апрельского решения Верховного суда верующих можно разгонять без казаков, барабанов и противогазов – достаточно позвонить в православноохранительные органы.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-24, 13:19

    Ирина Яровая распоряжением Президента выведена из состава Совета при Президенте по противодействию коррупции. Как говорят, ставки пошли вниз.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    Всем сестрам по серьгам...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-24, 19:54

    Хочешь служить — звездочка, не хочешь — решетка


    В Усть-Каменогорске привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники управления по делам обороны: они «за отклонение от воинской службы» направили в полицию дела призывников, отказавшихся идти в армию по религиозным убеждениям и предоставивших справки священнослужителей «Христианской общины свидетелей Иеговы». Осенью все эти дела прекратили за отсутствием состава преступления.



    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-10-31, 21:49

    США надеются на прогресс по религиозной свободе в России, заявил Хантсман


    Отвечая на вопрос пользователей Twitter о ситуации вокруг запрета в РФ организации "Свидетелей Иеговы",  посол Соединенных Штатов в РФ Джон Хантсман подчеркнул, что право на свободу вероисповедания закреплено в конституции России.


    "В США свобода совести имела краеугольное значение для формирования нашей страны на раннем этапе, нашего восприятия, как самих себя, так и остального мира. Свобода вероисповедания была и остается до сих пор принципиально важным элементом американской нации. Также интересно обратить внимание на то, что страны, которые разделяют такие взгляды на свободу совести, которые поощряют это право, как правило, являются более экономически процветающими", — сказал Хантсман в официальном аккаунте дипмиссии в Twitter. Следует отметить, что  в правовом государстве,  чем больше представители власти уважают конституционные права своих граждан, тем больше законопослушные граждане этой страны проявляют уважение к самой власти.

    "Хотелось бы видеть большего прогресса в области религиозной свободы и здесь, в России. Я много слышал и читал о случаях, когда религиозные убеждения попирались. Считаю, что в долгосрочной перспективе это является неблагоприятной тенденцией. Но хочется верить, что Россия останется верной принципам собственной конституции в том, что касается свободы вероисповедания", — добавил посол США.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-11-01, 14:46

    Олег Козырев. Современные жертвы политических репрессий


    В дни, когда вспоминаются жертвы сталинских репрессий, важно не забывать и о жертвах современных. Собственно убийства политических оппонентов еще редки. Но покушений — больше. Попыток давления — еще больше. А угрозы и дискриминацию по политическим мотивам испытывают на себе сотни тысяч людей, если не миллионы.
    Кого преследует нынешний режим?
    Преследуют блогеров. Количеств уголовных дел в их отношении растет.
    Преследуют большие религиозные группы. Староверов, католиков, протестантов, отдельные группы мусульман, отдельные группы православных, индуистов, преследуются традиционные российские новые конфессии вроде молокан, субботников, хлыстов. Свидетелей Иеговы всех скопом признали экстремистами. Что особенно подло — против этих групп часто инициируются дела о лишении родительских прав.
    Участились случаи преследований даже не столько религиозных, сколько оздоровительных групп йоги.
    Преследуют художников, режиссеров, музыкантов.
    Преследуют даже ученых, в том числе и по случаям, когда они высказывают публично всего лишь научную оценку происходящему, или липовой диссертации очередного бездаря-чиновника.
    Думаю, могу уже даже что-то забыть, не упомянуть — настолько широк сегодня прессинг инакомыслящих.
    Не будет лишним вспомнить и каким образом прессингуют неугодных:
     — увольнение с работы, отчисление с учебы;
     — помещение в психиатрическую лечебницу, в т. ч. насильственное;
     — угрозы изъятия детей и изъятие детей;
     — давление на близких родственников;
     — нападения на членов семьи, в т. ч. на детей;
     — клевета в СМИ, создание атмосферы ненависти;
     — полицейские провокации;
     — «вывоз в лес» силовиками, угрозы убийства;
     — липовые уголовные дела;
     — аресты счетов и аннулирование банковских карт;
     — штрафы, иногда огромные;
     — изъятие имущества, обыски;
     — насильственная отправка в армию даже в случаях, когда человек по медицинским показателям не пригоден к армии, а иногда даже в случаях, когда человек уже отслужил;
     — скрытая съемка, фабрикация фальшивых сюжетов в СМИ;
     — слежка;
     — препятствие адвокатам, не допуск адвокатам к подсудимому;
     — нападения (нападают и силовики, и провокаторы, и сумасшедшие, вдохновленные сюжетами СМИ);
     — отравление;
     — тюремное заключение;
     — непредоставление лечения в тюрьме, подсадка в туберкулезные камеры для заражения туберкулезом;
     — убийства.

    Пора осознать, что масштаб политических репрессий сегодня беспрецедентный. Сверхжестокие сталинские годы с их запредельным количеством расстрелов не должны заслонять от нас того факта, что Россия сегодня — на первом месте по политическим преследованиям в Европе. И одна из лидеров среди всех стран мира.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-11-02, 06:35

    ЕВРОПА В ПАРТЕРЕ


    Не всем известно, что обсуждение проблемы религиозной свободы в России последние несколько месяцев постоянно присутствует в повестке дня ключевых институтов Европы. Будь то Европейский парламент, Европейский суд по правам человека или Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — все они за прошедшие несколько месяцев выразили обеспокоенность в отношении религиозной свободы в России, а точнее её отсутствия.
    Наш анализ показывает, что действия сектоведа А.Л. Дворкина и отдельных иерархов Русской православной церкви наносят серьёзный ущерб репутации Российской Федерации на европейской арене.
    Ввиду того, что действия Дворкина остаются безнаказанными и, более того, пользуются поддержкой РПЦ и государства, репрессивная политика, лицом которой он является, фактически отождествляется с политикой всего государства.
    В конечном итоге, имиджевые, финансовые и дипломатические потери государства не идут ни в какое сравнение с призрачной ценностью битвы с «агентами иностранного влияния», в которую втягивают страну такие личности, как А.Л. Дворкин и их недальновидные кураторы.


    Снова данная проблема была поднята как реакция на запрет Свидетелей Иеговы постановлением Верховного суда РФ. В совместном докладе организаций «Права человека без границ» и «Форум за религиозную свободу в Европе» звучало:
    «Пока мы встречаемся здесь сегодня, Свидетели Иеговы, которые обвиняются в членстве в «экстремистской» организации, подвергаются судебным преследованиям за свои религиозные убеждения.
    Запрет был подтвержден Верховным судом России 20 апреля 2017 года. Закон делает преступным практиковать свою веру для приблизительно 170 000 российских граждан. Деноминация в течение десятилетий сталкивалась с серьёзными гонениями в России. На самом деле, в течении 13 лет мы предупреждали о нарастающем масштабе преследований членов этой группы в России.
    Деннис Кристенсен, гражданин Дании, был арестован за участие в религиозной встрече Свидетеля Иеговы и приговорен к 2-месячному досудебному задержанию, которое было продлено до 23 ноября. В данном случае в тюрьму был заключён узник совести.
    Это беспрецедентное ограничение основополагающего права человека на свободу религии — право, которое Российская Федерация обязалась защищать, подписав Хельсинкское соглашение, и в соответствии с другими правовыми обязательствами — встречается лишь с ограниченной и приглушенной критикой.
    Слабая реакция на запрет Свидетелей Иеговы отражает те же невежество и высокомерие в отношении религиозных меньшинств (или тех, кого именуют «сектами»), которые мотивировали российские власти по воле Русской православной церкви объявить эту группу вне закона.
    Мы приветствуем тех многочисленных активистов, экспертов, международных чиновников, правительства и правозащитные организации, которые высказали свои возражения.
    Но этого недостаточно. Этот вопрос всё ещё не получает такого внимания, которого заслуживает.
    Поэтому мы призываем государства-участников ОБСЕ выражать свои голоса против запрета Свидетелей Иеговы в Российской Федерации. Говоря без преувеличения, от этого зависит будущее религиозной свободы во всём регионе.»
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-11-08, 14:39

    Экстремизм в сети: когда слово хуже пистолета


    На сегодня в списке экстремистской литературы на сайте Министерства юстиции значится 4022 материала. В перечне запрещенных организаций, в том числе признанных экстремистскими, 481 организация (большинство — это региональные отделения Свидетелей Иеговы). В списке Федеральной службы по финансовому мониторингу — «Перечень террористов и экстремистов» — на данный момент 14 уроженцев Томской области. Самому молодому из них 17 лет.


    — Вы говорили о религиозных группах... 20 апреля суд признал деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил их работу. Прокомментируйте данное решение.

    А.В.: Масштаб этого запрета не сравним с предыдущими запретами религиозных групп. Почему признали Свидетелей Иеговы— экстремистами, является загадкой. На этот вопрос у меня ответа нет. Это тот случай, когда закон даже по букве не соблюден. Возможно, что какие-то люди где-то наверху верят, что свидетели Иеговы участвуют в всемирном заговоре против России. Иначе это объяснить невозможно, потому что фактически государство взяло на себя обязанность пресечь деятельность огромного религиозного объединения, потому что теперь, получается, вся их деятельность — уголовное преступление. Но арестовать 100 тысяч человек они не могут. Так что правоохранители и политики сами себя загнали в тупик.

    Н.Ю.: Нужно сказать, что к этому все шло уже довольно давно. Так как репрессивная кампания против Свидетелей Иеговы длилась последние лет десять — с 2009 года. Это все постепенно нарастало. Даже просто на уровне бытовых конфликтов, то есть увеличивались случаи нападения на здания Свидетелей, на самих свидетелей. Именно они были основными пострадавшими по делам немотивированного религиозного насилия. Кроме того, несколько их региональных организаций к моменту запрета головной организации уже входили в список экстремистских и были запрещены.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Новости религий - 4 - Страница 28 Empty Re: Новости религий - 4

    Сообщение автор Иосиф 2017-11-08, 21:51

    ДОКУМЕНТ: "В России снова предлагается ввести запрет на воспитание детей в соответствии с религиозными убеждениями родителей". Ходатайство Московской церкви Союза церквей евангельских христиан-баптистов


    Не случайно такое постановление выдвинуто именно в то время, когда в государстве объявлена борьба с «сектами», причем термин «секта» заведомо предусматривает настолько широкое и произвольное толкование, что объявить «сектой» и законодательно запретить можно любую церковь. Всё происходящее свидетельствует о том, что власти считают врагами тех христиан, которые занимают позицию независимости церкви от государства.



    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 15:35