Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 3

    Чем отличается магия от чудес

    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Чем отличается магия от чудес Empty Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Доменика 2015-02-08, 17:21

    Здравствуйте. Я знаю, что магия не от Бога. Но недавно меня спросили :" а разве Иисус Христос не магией занимался, вон сколько он чудес совершил." Что можно ответить. Помогите разобраться чем магия отличается от чудес, совершенных служителями Иеговы?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-08, 18:16

    Если коротко, то магия от Сатаны, а чудеса служителей Бога от Иеговы. Соответственно Божьи чудеса в отличие от магии всегда достигают цели, прославляют Иегову, эффективны и приносят конкретную пользу людям.  Следует отметить, что  выполнив свою роль, чудесные дары духа прекратились со смертью последнего апостола. 

    1 Кор. 12:29, 30; 13:8, 13: «Все ли пророки? [...] У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? [...] Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся... Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь». 


    Т.о. сейчас истинных христиан отличают не способность к чудесам, а драгоценные качества, которые являются плодом Божьего духа. А современные чудеса исходят от Сатаны. 
    2 Фес. 2:9, 10: «Присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами [«оно проявится во всякого рода чудесах», РВ] и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения».


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Доменика 2015-02-09, 03:16

    Иосиф, спасибо. Но мне нужны еще какие-нибудь аргументы или мысли. Ясно, что магия всегда от сатаны. Чем еще отличается магия от чудес. Может есть отличия в самом процессе совершения?? Ну например, магия требует совершения определенных ритуалов, а для совершения чуда ничего такого не нужно.
    Почему мы уверены, что Христос не магией занимался??
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-09, 05:55

    Иисус молился Отцу Иегове и сразу получал святой дух для чуда. А в основе занятий магией и колдовством лежит вера в то, что злыми духами можно управлять, чтобы они входили в людей или выходили из них, и что их можно обхитрить и обмануть, а также поймать и заключить в кусок дерева или глиняное изображение. Например, считается, что при помощи дорожек из меда и других приманок те, кто занимается магией, направляют демонов, куда хотят.
    Также колдуны зачастую вымогают деньги за свои услуги. 


    Особенности чудес, описанных в Библии. Чудеса, описанные в Библии, отличало то, что они происходили на глазах у большого количества людей и были простыми, а также то, с какими целями и мотивами они совершались. Некоторые чудеса совершались без свидетелей или в присутствии небольшой группы людей (1Цр 17:19—24; Мк 1:29—31; Де 9:39—41), но часто они совершались публично, перед глазами тысяч и даже миллионов наблюдателей (Исх 14:21—31; 19:16—19). Такими были и чудеса Иисуса: они не были окутаны ореолом таинственности. Кроме того, он исцелял всех, кто приходил к нему,— не было такого, чтобы он не смог исцелить человека якобы из-за недостатка у того веры (Мф 8:16; 9:35; 12:15).
    Простота отличала как чудесные исцеления, так и усмирение стихий (Мк 4:39; 5:25—29; 10:46—52). В отличие от магических представлений, для которых нужен специальный реквизит, место, освещение и которые сопровождаются особыми ритуалами, чудеса, описанные в Библии, как правило, совершались без помпезности, зачастую в ответ на просьбу случайного встречного, на улице или в другом неподготовленном месте (1Цр 13:3—6; Лк 7:11—15; Де 28:3—6).
    Тем, кто совершал чудо, двигало не эгоистическое желание прославиться или намерение кого-то обогатить, его целью было прежде всего прославить Бога (Ин 11:1—4, 15, 40). Чудеса не были таинственными действами, призванными лишь удовлетворить чье-либо любопытство или впечатлить кого-либо. Они всегда шли людям на пользу, иногда физически, но во всех случаях духовно, помогая людям обратиться к истинному поклонению. Так же как «свидетельство об Иисусе есть смысл пророчеств», многие чудеса указывали на Иисуса как на посланника Бога (Отк 19:10).
    Чудеса, о которых говорится в Библии, касались не только живых существ, но и неживой природы; такими чудесами были, например, усмирение ветра и моря (Мф 8:24—27), прекращение и начало дождя (1Цр 17:1—7; 18:41—45) и превращение воды в кровь или вино (Исх 7:19—21; Ин 2:1—11). Чудеса приводили к исцелению любых болезней, даже «неизлечимой» проказы (2Цр 5:1—14; Лк 17:11—19) и врожденной слепоты (Ин 9:1—7). Такое разнообразие чудес доказывает, что за ними стоял Творец, ведь только Творец может влиять на все сферы человеческого бытия и на все формы материи.


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2016-10-17, 06:52), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Доменика 2015-02-09, 06:16

    Спасибо, Иосиф, как раз то что нужно)))
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-09, 06:57

    Пожалуйста Доменика...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор MaiVet 2016-10-15, 10:29

    Доменика пишет:Здравствуйте. Я знаю, что магия не от Бога. Но недавно меня спросили :" а разве Иисус Христос не магией занимался, вон сколько он чудес совершил." Что можно ответить. Помогите разобраться чем магия отличается от чудес, совершенных служителями Иеговы?
    По поводу чудес исцеления, понравилась такая мысль, что только Иегова - творец жизни. Сатана же не может исцелить или подарить жизнь не взяв где-нибудь в другом месте. Его цель не бескорыстная, как у Иеговы, которые "даёт всем щедро и без упрека". (Иакова 4:5) К тому же у Сатаны нет власти устранить причину болезни, как у Иисуса.
    Луки 5:24
     24  Но чтобы вы знали, что у Сына человеческого есть власть на земле прощать грехи...» Он сказал парализованному: «Говорю тебе: встань, возьми свою постель и иди домой».

    Чтобы произвести эффект чуда и вести в заблуждение, Сатана просто заделывает этот дефект тела, отнимая в другом месте.


    _________________
    М@i
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Доменика 2016-10-16, 21:32

    А Сатана может и жизнь подарить?
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор Доменика 2016-10-16, 21:36

    И что значит "подарить жизнь не взяв где-нибудь в другом месте." и  "просто заделывает этот дефект тела, отнимая в другом месте." ??
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор MaiVet 2016-10-17, 06:34

    Доменика пишет:А Сатана может и жизнь подарить?
    В том то и дело, что нет. Сатана не Создатель жизни и уж тем более, что он ничего не дарит бескорыстно.
    Вспомните, например, чудеса, которые совершали в Египте Моисей и маги (волхвы). Почему в Моисеевых руках это было чудо от Бога, а в руках Волхвов это была магическая сила? И в какой-то момент волхвы не смогли повторить чуда от Бога?


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Чем отличается магия от чудес Empty Re: Чем отличается магия от чудес

    Сообщение автор MaiVet 2016-10-17, 06:36

    Доменика пишет:И что значит "подарить жизнь не взяв где-нибудь в другом месте." и  "просто заделывает этот дефект тела, отнимая в другом месте." ??
    В качестве ответа я решила привести одну историю.

    Рассказ православного экзорциста, ставшего свидетелем Иеговы

    Чем отличается магия от чудес Exorcism


    Статья моего знакомого

    Я с детства увлекался оккультизмом и довольно рано достиг в нем определенных «успехов». Уже в детстве я мог снять любую боль, останавливать кровь и т.д. Позже я познакомился со свидетелями Иеговы и почти крестился, однако жизнь распорядилась по-другому, и я расстался с ними на долгих 18 лет. Я возобновил свои увлечения спиритизмом, и в возрасте примерно 34 лет демоны дали мне больше власти – я стал исцелять более серьезные болезни и заниматься экзорцизмом (изгнанием демонов). Говорили, что я был одним из самых сильных на Украине. 

    Официальным условием демонов было наличие православной атрибутики (кресты, иконы, ладан), поэтому я глубоко воцерковился и начал вести активную церковную жизнь. Я посещал все службы (не только в выходные), реставрировал иконы, руководил строителями при строительстве храмов, допускался в святая святых, едва не стал старостой храма. Я лично общался с митрополитом УПЦ Владимиром и получал от него благословения. Еще я занялся исихазмом – православной духовно-аскетической практикой, похожей на монашество. Я фактически жил как монах, хотя формально не был ни монахом, ни священником. Я молился по несколько часов в день, знал наизусть много канонов и акафистов и делал другие вещи, которые сегодня мало кто делает. Кстати, сегодня уже редко встретишь экзорциста-батюшку. Православие почти перестало быть религией, это все больше бизнес, и демоны все чаще дают силу обычным мирянам, готовым работать над собой.

    Одержимость демонами – это не миф и не евангельская метафора, а реальное явление. Это своего рода вирусная болезнь человечества. Большинству людей демоны могут просто вредить или подбрасывать проблемы, но в отдельных случаях могут полностью входить в человека, т.е. контролировать его сознание и поступки. Они могут насылать болезни, которые не удастся вылечить. Человек может не проявлять признаков одержимости, и тогда ее не определят ни другие люди (кроме экзорциста), ни он сам. Если она проявляется, она часто похожа на психическое заболевание. Большинство людей, лежащих в психбольницах с диагнозом шизофрения или буйное помешательство, на самом деле одержимы (хотя конечно, такие диагнозы бывают и настоящие). Медицина это никогда не признает, но я это знаю, потому что быстро помогал таким людям. Демоны могут насылать и физические болезни, и они лечатся сравнительно легко. Демон просто возвращает в организме жертвы все в исходное состояние и уходит (на некоторое время, об этом ниже). Лечить обычные болезни гораздо сложнее и дольше, но часто тоже возможно (хотя есть исключения, например врожденные болезни, ну и воскрешать демоны не умеют). Я исцелял смертельные болезни, с которыми не могли справиться врачи.

    Чтобы подцепить «заразу» одержимости, необязательно увлекаться оккультизмом, как иногда думают. Например, на человека могут навести порчу (только если это настоящий колдун, а не один из тех, что сегодня развелось, как мух). Демоны очень любят входить в людей, которые тяжело грешат. Однажды я не мог изгнать демона из женщины, которая бросила мужа и детей, жила с любовником и пыталась обмануть даже меня, выдавая любовника за мужа. Бывают и более экзотические случаи. Например, однажды ко мне привели человека с сильнейшей одержимостью, он не помнил свое имя, болел множеством болячек, которые не могли диагностировать. Его пытались лечить, в том числе от шизофрении, но не вылечили (естественно) и фактически отправили домой умирать. Я быстро избавил его от всех проблем, и выяснилось, что он «подхватил заразу», когда копал могилу и упал в старую могилу. Мотивы демонов в данном случае очевидны – усилить страх перед мертвыми и веру в загробную жизнь. Люди, которые слышат такие истории, еще больше исполняются страхом перед мертвыми, и затем им бесполезно показывать Библию. Обман работает.

    Однако со временем я понял одну важную вещь: никакой экзорцист не имеет над демонами той власти, что имел Иисус и апостолы. Иисус мог «повелевать» демонам (Мар. 9:25), экзорцист не может. Во-первых, он может выгнать демона только временно. Если человек не изменит греховный образ жизни, демон всегда возвращается. Ко мне приводили одних и тех же людей по несколько раз. Если человек действительно начнет вести благочестивую жизнь, соблюдать все каноны церкви, демон может оставить его чуть дольше, на несколько лет, но со временем тоже может вернуться. Но еще более важный момент: в некоторых случаях демон принципиально отказывается отпускать человека. Демон мог еще до сеанса сказать мне, что здесь можно не пытаться, он никогда не оставит этого человека. В этом случае я был бессилен (как в вышеупомянутом случае с женщиной). Наконец, демон никогда не уходит сразу, а всегда мучает свою жертву. Люди кричат, рвут на себе одежду, волосы, словом, происходят страшные вещи. Я видел вещи, от которых можно было сойти с ума. Это всегда концерт на публику, причем публика должна быть не слабонервная. В Библии мы никогда не прочитаем о таких вещах. Но в итоге достигается мощнейший эффект, люди искренне убеждены, что церковь имеет огромную силу. На самом деле демоны просто тешатся. Экзорцизм – это не настоящая помощь людям, а некий контракт между демонами и церковью для одурачивания людей и убеждения их в истинности православия. Экзорцист лишь актер на этом спектакле, причем демоны сами решают, позволить ему «изгнать» их или нет. Таковы правила игры.

    Вот почему со временем я все больше понимал, что занимаюсь не тем, чем надо. Даже исцеления не приносили мне удовлетворения, потому что я понимал, под чью дудку пляшу. Я имел уважение, престиж, даже власть над людьми. Во время сеансов человек мог находиться в бессознательном состоянии практически полностью в моей власти. Но было что-то глубоко неправильное в том, что я, вроде бы добрый христианин, общаюсь и сотрудничаю с демонами. Мне все чаще было противно молиться Марии и святым, я все чаще вспоминал об Иегове. В какой-то момент я понял, что больше так не могу, сгреб в кучу все свои иконы, кресты и прочее, вынес во двор и сжег, а уже через неделю я был на собрании свидетелей Иеговы. Это было опасно, потому что экзорцист не может просто так прекратить практику. Если ты бросаешь, ты заканчиваешь или на кладбище, или в психушке. Демоны не прощают измены. Это как в мафии. Я знал, что Иегова может меня защитить, но точно не знал, как именно. Первые несколько месяцев демоны просили меня вернуться и даже обещали такие силы, которых у меня раньше не было. Я отказывался и пересказывал это Иегове. Затем они сменили тактику и еще несколько месяцев устраивали сумасшедший психологический прессинг. Это была огромная борьба. Я понимал, что Иегова допускает это как испытание и оно должно быть временным. Так и произошло.

    Иегова отличается от экзорциста тем, что прогоняет демонов по-настоящему и затем запрещает им входить в человека, а экзорцист просто устраивает цирк. Среди свидетелей Иеговы одержимых нет, чего не сказать о православных. Можно быть глубоко воцерковленным и образцовым прихожанином, монахом, батюшкой, хоть епископом – ничего не поможет. Но когда человек подчиняется Иегове, он контролирует доступ к нему демонов. Это единственная гарантия. Они смогут подбрасывать ему проблемы, угрожать, но никогда не смогут в него войти и контролировать его жизнь.

    Я все так же помогаю людям избавиться от власти демонов, но уже гораздо более эффективным методом. Я предлагаю им изменить свою жизнь, обратиться от всех своих грехов, а самое главное – посвятиться и служить единственному истинному Богу, Иегове. Только он дает единственную надежную защиту. Все остальное – в лучшем случае временное решение, в худшем – пустая трата времени и денег. Без истинного Бога каждый из нас уязвим для влияния демонов, его жизнь похожа на лотерею, на ходьбу по канату. Поверьте мне как эксперту.

    Виталий Перевышко, Украина

    P.S. Я не буду отвечать на вопросы и давать комментарии, способствующие распространению знаний о демонах, Сатане и их делах и помогающие в познании «глубин Сатаны» (Отк. 2:24). В статье достаточно информации, чтобы читатель смог сделать выводы и решить, куда идти и во что верить.


    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_23.html?m=1


    _________________
    М@i

      Текущее время 2024-04-27, 01:21