Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+2
Иосиф
sibikona
Участников: 6

    Икона – это оберег?

    Опрос

    А вы стали бы использовать семейную икону как оберег?

    [ 0 ]
    Икона – это оберег? Vote_lcap0%Икона – это оберег? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Икона – это оберег? Vote_lcap0%Икона – это оберег? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Икона – это оберег? Vote_lcap0%Икона – это оберег? Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Икона – это оберег? Vote_lcap0%Икона – это оберег? Vote_rcap [0%] 

    Всего проголосовало: 0
    avatar
    sibikona
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : христианство
    Сообщения : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-07-11

    Икона – это оберег? Empty Икона – это оберег?

    Сообщение автор sibikona 2014-07-11, 15:42

    Семья, родные люди – это большая ценность, особенно в наше смутное время. Это кусочек своей земли, надежный тыл, из которого мы выходим в большой мир, чтобы с честью и достоинством проходить наши битвы, и куда мы возвращаемся, чтобы набраться сил. Поэтому хочется оберегать свою семью и родной дом от любых невзгод.
     
    И для этого испокон веку в славянском народе искали самые разные способы. Один из них – семейная икона -http://sibikona.ru/semeyniy/ Это фамильная реликвия, часть родового наследия, которая передается от поколения к поколению. На такой иконе изображаются тезоименитые святые покровители каждого члена семьи, от мала до велика. Она и оберегает семью, и объединяет всех ее членов в единое целое.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Икона – это оберег? Empty Re: Икона – это оберег?

    Сообщение автор Иосиф 2014-07-11, 15:53

    Как изображение может уберечь? Икона даже себя не в силах спасти.

    Исаия 44:9 Все, кто делает резные изображения,— ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
    12 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
    13 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
    14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя». 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог».
    18 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. 19 И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева?» 20 Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?»


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Икона – это оберег? Empty Re: Икона – это оберег?

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-29, 11:01

    sibikona, интересно по третьему ответу в опросе. Как вопрос об употреблении иконы связан с верой в Бога? Но так как в ответе "бог" стоит с маленькой буквы, то я предполагаю, что речь идёт об иконе-боге.
    Тогда мой ответ: "Нет, я не верю в бога-икону. Я верю в Бога Иегову."


    _________________
    М@i
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Икона – это оберег? Empty Re: Икона – это оберег?

    Сообщение автор Vitaliy 2014-07-29, 11:17

    Sibikona, вы решили подзаработать на свидетелях Иеговы с помощью продажи им икон?  Икона – это оберег? 41454

    Пустая затея.
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Икона – это оберег? Empty Re: Икона – это оберег?

    Сообщение автор Тугодум 2014-08-01, 14:10

    sibikona пишет:Поэтому хочется оберегать свою семью и родной дом от любых невзгод.


    Хорошее желание. 



    Так в чем Ваш вопрос? Может ли икона - оберег это сделать?


    Вы сами как считаете, давайте для начала узнаем Ваше мнение.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Икона – это оберег? Empty Re: Икона – это оберег?

    Сообщение автор Dmitryn 2014-08-02, 09:49

    Тугодум пишет:Так в чем Ваш вопрос? Может ли икона - оберег это сделать?
    У автора темы не вопрос - а цель. Прорекламировать сайт продающий иконы, очевидно он на них работает (или это его бизнес).
    Это так называемые "рекламные боты" - они регистрируется на максимальном количестве религиозных форумах и рекламируют свой товар.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)

      Текущее время 2024-05-01, 21:53