Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
Доменика
Лилит
Arny
Armen
Миламитра
cawa88
mumen
Costrom
Иосиф
Азград
Валерий В.В.
Dyx
Elwey УДАЛЕН
Vitaliy
SlimFit
Человек
Елена73
Dmitryn
Dm_14
MaiVet
tropa57
Участников: 25

    Имя Бога. (Продолжение 2)

    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 06:20

    Иосиф пишет:Вы проснулись? Я вам в пятый раз укажу на п. 198...
    как в единстве с Христом могли быть в допотопное время?

    вы одно место Писания берете для опровержения другого? как же вы сопоставляете то, что Он в покое от дел своих и что-то делает?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 06:29

    Dm_14 пишет:как в единстве с Христом могли быть в допотопное время?
    Вы продолжаете спать...
    Ещё раз повторяю: до Потопа Иегова СТАЛ Творцом, Законодателем, Судьей...
    Новое творение Он СТАЛ создавать уже после Христа.
    Т.о. Бог дает себе становиться тем, кем необходимо для исполнения своих намерений...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 06:52

    Иосиф пишет:Вы продолжаете спать...
    Ещё раз повторяю: до Потопа Иегова СТАЛ Творцом, Законодателем, Судьей...
    вы делаете вид, что Писаний не знаете или что? Бог шесть дней творил, а потом успокоился от дел своих, не творил. как же вы пишете, что во время от Адама до Ноя Бог что-то творил?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 10:32

    Dm_14 пишет:как же вы пишете, что во время от Адама до Ноя Бог что-то творил?
    Где я это писал? 
    Я писал, что до Христа Бог выполнял другие роли.
    После Христа его роли добавились. Скоро появятся дополнительные.
    И так всю вечность Иегова будет давать становиться!!!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 11:34

    Иосиф пишет:Где я это писал?
    я все спрашивал, чем же Бог занимался в промежуток времени от Адама до Ноя, а вы все отсылали на то, что у Него есть разные титулы, в том числе творца.

    вот люди существуют, присутствуют телесно, когда даже спят, можно по телу определить, что человек жив. Бог же дух, потому телесно не присутствует, а присутствует действиями. вот как творил и другое. только вот Бог же всегда присутствует, не только когда творил существовал, то есть всегда есть какие-то Его действия. но учитывая, что Он в покое, не занимается своими делами, так что же Он делает?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 11:42

    Dm_14 пишет:я все спрашивал, чем же Бог занимался в промежуток времени от Адама до Ноя
    Вот ваш вопрос: 
    Dm_14 пишет:как в единстве с Христом могли быть в допотопное время?
    Не от Адама, а от начала творения до Потопа.

    И вот мой ответ: 
    Иосиф пишет:Ещё раз повторяю: до Потопа Иегова СТАЛ Творцом, Законодателем, Судьей... Новое творение Он СТАЛ создавать уже после Христа. Т.о. Бог дает себе становиться тем, кем необходимо для исполнения своих намерений...
    Что вам ещё непонятно?

    После  Адама Иегова проявил себя Законодателем, Судьей, Владыкой, Царем, Всевышним, Великим Кормильцем... Вам этого мало???

    Вы против того, чтобы Бога звали Иегова? Вот что вас тогда ожидает:

    Излей свою ярость на народы, которые не знают тебя,
    И на царства, которые не призывают твоего имени (Пс. 79:6).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 12:30

    Иосиф пишет:После  Адама Иегова проявил себя Законодателем, Судьей, Владыкой, Царем, Всевышним, Великим Кормильцем... Вам этого мало???
    то есть Он постоянно кого-то судил, законы устанавливал, правил и т.д.? это и есть такое бытие Бога, что Он постоянно проявляет себя в этих качествах? и о этих проявлениях можно сказать, что он при этом своими делами не занимался?
    Иосиф пишет:Вы против того, чтобы Бога звали Иегова?
    с этим именем связано много домыслов. вот есть разные мнения по смысловому наполнению имени, по поводу звучания и т.д.
    а для меня не вариант, угадывать или ориентироваться на мнение большинства, или авторитетов каких-то.
    примеры и объяснения смыслового наполнения имени также от людей, а не от пророков или апостолов.

    потому если принимать это имя, для меня это равнозначно принятию чего-то людского, а не Божьего. так и с другими людскими учениями, я предпочитаю полагаться во всем на Бога, а не на людей.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 12:42

    Dm_14 пишет:он при этом своими делами не занимался?
    Какими своими делами?


    Dm_14 пишет:то есть Он постоянно кого-то судил, законы устанавливал, правил и т.д.?
    Сами подумайте. Возьмите человеческого судью. Он разве постоянно судит? Так и Бог судит, когда придет время. В остальное время Бог осуществляет правление в качестве Царя. И на небе, и на земле. Он является Великим Наставником, обучая желающих своему Слову. Он постоянно поддерживает нашу жизнь и дает пищу. Или вы не наедаетесь? И восстаете на Бога? Какие претензии вы ему предъявляете?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 12:43

    Dm_14 пишет:я предпочитаю полагаться во всем на Бога, а не на людей.
    Бог открыл в Библии свое личное имя своим служителям. Значит Вы не из их числа...
    И вы полагаетесь на своё собственное мнение...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 13:37

    Иосиф пишет:Так и Бог судит, когда придет время. В остальное время Бог осуществляет правление в качестве Царя. И на небе, и на земле. Он является Великим Наставником, обучая желающих своему Слову. Он постоянно поддерживает нашу жизнь и дает пищу.
    вопрос в том, что Бог пишется находится в покое от своих дел, так в чем мотив Его действий, раз своими делами не занимается.

    вот царствует, поддерживает жизнь и другое, потому что это такая обязанность царя? Бог подчинился законам каким-то, по которым должен поддерживать жизнь на земле в роли царя?
    Иосиф пишет:Бог открыл в Библии свое личное имя своим служителям. Значит Вы не из их числа...И вы полагаетесь на своё собственное мнение...
    ну значит то имя мне не открыл. потому как я вижу то имя не как от Бога пришедшее, а от людей.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-22, 14:45

    Dm_14 пишет:Бог пишется находится в покое от своих дел
    Откройте глаза и перечитайте п. 218.
    Бог покоится от творения материальных объектов, а в духовной сфере он продолжает трудиться...


    Dm_14 пишет:ну значит то имя мне не открыл.
    А зачем метать жемчуг перед неблагодарными троллями, которые даже Библию нагло  игнорируют...

    Засим прекращаю с вами общение... Не желаю более кормить троллей...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 15:22

    Иосиф пишет:Бог покоится от творения материальных объектов, а в духовной сфере он продолжает трудиться...
    я уже цитировал, что он управляет и материальным миром.

    45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    (Матф.5:45)

    потому не нужно говорить, будто Бог наполовину вошел в покой. да и это не покой, если продолжает заниматься своими духовными трудами.

    так в чем же мотив действий Бога? Он законам каким-то подчинился или еще по каким-то причинам действует?
    так какая мотивация его действий? почему Он действует,
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Dm_14 2014-03-22, 15:24

    Иосиф пишет:А зачем метать жемчуг перед неблагодарными троллями, которые даже Библию нагло  игнорируют...
    вы обвинения подтверждали бы фактами. разве то, что я придерживаюсь "точного знания" и не придерживаюсь людских добавлений, это игнорирование Библии?
    Иосиф пишет:Засим прекращаю с вами общение... Не желаю более кормить троллей...
    да ладно, мне теперь уже более-менее понятной стала позиция СИ по вопросам имени, проповеди. и понятно, что дальше не имеет смысла в том разбираться, поскольку то не соответствует учению.

    3 Если кто учит чему-то иному и не соглашается со здравыми словами, которые от нашего Господа Иисуса Христа, и с учением, сообразным преданности Богу,
    4 то он возгордился, ничего не понимает, но помешан на расспросах и распрях из-за слов. Это порождает зависть, раздоры, оскорбительные речи, злые подозрения,
    5 ожесточённые препирательства между людьми развращёнными умом и лишёнными истины, думающими, что преданность Богу - это возможность что-то приобрести.

    (1Тим.6:3-5)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-03-27, 08:49

    Как нужно произносить имя Бога? Иегова или Яхве?


    Последнее обновление статьи 26 марта 2014 

    Меня уверяли что Гугл переводчик переводит имя Бога ивритскими буквами на русский как "Яхве". Потому что это "более научно". Я и сам долго верил, но решил сегодня проверить для интереса: 
    http://translate.google.ru/#iw/ru/%D7%99%D7%94%D7%95%D7%94 

    Как видите это ложь. Гугл переводит "Иегова". "Яхве" Гугл не признает. Так что не верьте тому кто говорит иначе. На английском - то же самое. Я все языки проверить не могу но думаю никаких яхве ни на каком языке гугл не выдает в переводах.

    Но Гугл в этом вопросе - не истина в первой инстанции. Важно как произносят сами евреи. Или не произносят как многие думают.

    Существует сайт, где собираются произношения слов на различных языках. На нем среди прочего записано произнесение имени Бога на иврите израильтянкой по имени Яэль Ахмон.http://ru.forvo.com/word/%D7%99%D7%94%D7%95%D7%94/#he
    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 New

    Она, внимание, переводчица художественной литературы с английского на иврит. Вот ее сайт http://www.achmon.com/ где выложены около 100 ее книг на иврите. Она произносит почти так же как принято по-русски, "Иегова", но с ударением на последний слог и звук "г" слегка приглушенный. 

    Всем известно, что в древнем иврите, на котором написана Тора (Библия), не было гласных букв. В средние века евреи придумали специальные значки в виде точек над или под согласным. Эти точки называются огласовки или "некудот" на иврите. Предназначались они для тех евреев в рассеянии по всему миру, у которых родной язык был не еврейский, и они, действительно, не знали как произносятся многие слова.

    Неивритоязычные, особено русскоязычные люди часто говорят, что произнесение имени Бога на иврите не известно потому, что древние тексты Торы с именем Бога не огласованы. Этот аргумент звучит смешно для ивритоязычных евреев. Дело в том, что неивритоязычные люди не знают, что не только древние тексты, но и современные тексты не имеют гласных букв. Да-да, современные самые обычные газеты и любые объявления, письма и т.д. пишутся на иврите без гласных букв и значков огласовок. Но это еще не остановило ни одного ивритоязычного человека от чтения вслух любых текстов как религиозного так и обыденного содержания.

    Люди, ну зачем гадать и перессказывать басни в наше время, когда легко открыть любой сайт на иврите и убедиться, что никаких огласовок нет. Вот сайт израильского Кнессетаhttp://main.knesset.gov.il/ (типа Российской Думы). Вот сайт одной из самых крупных газет "Эдиот ахронот" http://www.ynet.co.il/. Как видите, никаких огласовок нет, но, все, кто знает язык, прекрасно читают любые газеты. В интернете есть стихи и песни на иврите без всяких огласовок, хотя для этих видов искусства звуки особо важны. И никакой ивритоязычный человек от этого не страдает. Все свободно читают стихи.

    Огласовки нужны, в основном, для тех, кто только начинает изучать иврит либо для тех случаев, когда автор песни хочет передать некую игру слов или звуков в юмористическом смысле и сознательно искажает произнесение слов. Еще огласовки используют для передачи иностранных слов и названий ивритскими буквами.

    Все ивритоязычные люди знают как произносятся все слова по определенным правилам языка. Чтобы было проще понять, приведу пример с русским языком. Вы знаете, что многие слова пишутся не так, как читаются. Например, пишем мОроз а произносим "мАроз". Русскоязычным не надо писать транскрипцию, чтобы правильно озвучить, а иностранным ученикам надо. Русские дети учат русские слова без транскрипций, точно так же еврейские дети в ивритоязычных семьях.

    Если нет транскрипции, то не знают, как правильно озвучить только иностранцы, а русские знают автоматически по правилам грамматики. Представьте себе, если чукча или китаец скажет, что он не знает как правильно звучит слово "Господь" (гАсподь или гОсподь) потому, что оно не огласовано транскрипцией в русской синодальной Библии. И на основании этого откажется произносить это слово. Такая же безумная "логика" у тех, кто думает, раз лично он не знает транскрипцию имени Бога то и евреи тоже не знают. То же самое почти во всех языках.

    Почему-то в неивритоязычном мире распространено поверье, что имя Бога на иврите не известно и не произносится простыми евреями, говорящими на родном еврейском языке. На самом деле, произнесение имени Бога можно услышать как на улице в разговоре простых израильтян, так и по израильскому радио.
    Не скажу, что каждый день имя Бога произносится на иврите по радио. Но, записать это в файл очень сложно, я же не могу включить круглосуточную запись всех ивритских радиостанций. Но, мне удалось случайно несколько раз услышать имя Бога на радиостанции, у которой сохраняются на сайте записи эфиров.

    12 ноября 2012 года радиоведущий Натан Зееви произнёс имя Бога дважды на иврите, цитируя Танах. В этой передаче Натан стал цитировать под медленную музыку книгу Иисуса Навина, заменяя шутки ради имя Иисуса Навина на имя премьер министра Беньямина Нетаньягу. И в этом фрагменте дважды произнес имя "Иегова" на ивритоязычный манер "ЙеhовА" c ударением на последний слог.

    Вот ссылка http://www.103.fm/programs/Media.aspx?ZrqvnVq=FJHKJG&c41t4nzVQ=EM 

    Подробнее: http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-06-30, 13:54

    Перевод имени Бога в Новом Завете

    ИМЕЕТ ли значение, есть в Библии Божье имя или нет? Для Бога, конечно, имеет. Его имя, представленное четырьмя еврейскими буквами, известными как тетраграмматон (в русских переводах Библии его переводят как Яхве или Иегова), встречается около 7000 раз в оригинальном древнееврейском тексте ветхозаветной части Священного Писания.

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 %D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5


    Однако до нас не дошло ни одной рукописи Нового Завета (Греческих Писаний), в которых сохранилось бы Божье имя. Это кажется удивительным и нелогичным. Поэтому некоторые исследователи полагают, что имя Бога в Новом Завете встречалось, но его затем по разным причинам оттуда удалили. И поэтому некоторые переводчики решили его восстановить в тех местах, где по их мнению оно стояло.

    http://russianbibles.blogspot.ru/2014/03/blog-post_1733.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2014-07-19, 14:52



    230 фактов об имени Бога Иегова в мировой культуре.


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-01, 06:29

     Значения некоторых библейских имён и слов

    Аким (Иоаким) — древнеевр. "созданный Яхве", "утверждённый, поставленный Яхве".

    Иван (Иоанн) — др.-евр."Яхве смилостивился", "Яхве помиловал", "дар Бога". 

    Илия, Илья (אֵ֣לִיָּ֔הוּ, Элияху) — др.-евр. "мой Бог - Яхве"

    Иоиль (יוֹאֵל, Йоэль) — "Яхве - Бог",

    Иоафам (יוֹתָם, Йотам) — "Яхве совершенен"

    Ионафан (יְהוֹנָתָן, Йехонатан) - "Яхве дал", "данный Яхве".

    Михаил (מִיכָאֵל, Михаэль) — др.-евр. "подобный Богу", "кто как Бог".

    Яков (Иаков) – др.-евр. «следующий по пятам». Согласно Библии, Иаков был близнецом Исава и родился вслед за ним, держась за пятку своего старшего брата.

    Авраам - библейское имя. Именно Авраам стал родоначальником еврейского народа, в более широком смысле — праотец всех верующих в истинного Бога. Авраам изначально носил имя Аврам, которое означало "отец возвышен". Но впоследствии Бог повелел ему взять имя Авраам, которое истолковывается как "отец народов" или "отец многих"

    Даниил (דָּנִיֵּאל, Данийель) — др.-евр. "Бог — мой судья".

    Давид — др.-евр. "любимый", "любимец"

    Ева - имя прародительницы всего человечества. Происходит от древнееврейского имени "Хава", означающего "жизнь". "дающая жизнь".

    Елеазар (אֶלְעָזָר, Элеазар) — "Бог помог"

    Иосиф (русское Осип) — др.-евр. "Бог да воздаст", буквально "будет добавлен, прибавится". В современности имя Осип стало самостоятельным именем и уже не отождествляется с именем Иосиф.

    Имена, грамматически являющиеся одним словом: Лаван (לָבָן, Лабан) - "белый", Иона (יוֹנָה, Йона) - "голубь", Ефам, Ефан (אֵיתָן, Этан) - "постоянство, неизменность", Ной (נֹ֫חַ, Ноах) - "отдых, покой", Анна (חַנָּה, Ханна) - "милость, благодать", Фамарь (תָּמָר, Тамар) - "смоковница".

    Аллилу́йя (иврит הַלְלוּיָה] הללויה], в транскрипции халелу-Йа’х; в латинской транслитерации alleluia). Буквальный перевод аллилуйя — Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову) (Википедия)

    Ссылки: http://kurufin.ru/html/Bible_names.html
    http://teonote.ru/alliluyya/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Человек
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Нет
    Сообщения : 141
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2014-05-29

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Человек 2014-08-02, 20:28

    Вопрос на засыпку  бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 342890 . Если имя у Бога Иегова у его Сына на небе Михаил то о ком говорится в стихе и почему его имя не знает никто кроме него самого даже агнелы?

    Его глаза — огненное пламя, и на голове у него много диадем. Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого. Откровение 19:12
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-02, 23:03

    Человек пишет:о ком говорится в стихе и почему его имя не знает никто кроме него самого даже агнелы?
    Здесь говорится об Иисусе. По-видимому, это неназванное имя указывает на положение и почетные обязанности Иисуса, которыми он наделен во время дня Господа. О них говорится, например, в Исаии 9:6. Никто, кроме него, не знает этого имени в том смысле, что его обязанности уникальны и только он может до конца понимать, что означает занимать столь высокое положение. Однако Иисус разделяет некоторые из этих полномочий с теми, кто принадлежит к классу его невесты. Он, образно говоря, пишет на них свое новое имя (Отк. 3:12).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-08-06, 10:24

    «Благословляя сыновей Израиля, они должны произносить моё имя, чтобы я благословлял их» (Чс 6:27)

     Глагол ברךְ барах, который используется в этом стихе в  некоторых местах Библии  передан как «желать добра» (1См 25:14), «поздравлять» (1Лт 18:10) и «приветствовать» (2Цр 4:29). Образованное от этого глагола существительное встречается в названии Долина Бераха (озн. «благословение») — там Иосафат и его люди благословили Иегову (2Лт 20:26). Глагол, омонимичный глаголу бара́х, означает «опуститься, встать на колени» (Бт 24:11; 2Лт 6:13; Пс 95:6).

    Повеление Иговы произносить его имя народу говорит о том, что, если люди уважают Бога (Исаия 12:4), его власть, желают добра, хотят  иметь здоровье (духовное уже сейчас и совершенное физическое при воссоздании), высоко и крепко стоять на ногах, им необходимо произносить имя Бога Иеговы. Бог вменяет это в обязанность как условие вечных благословенний (Михей 4:5; Малахия 3:16; Притчи 18:10).

    Кто принимает это условие? Как видно из слов «все, кто был правильно расположен к вечной жизни, стали верующими» (Де 13:48). Это все те, кто хочет наслаждаться вечными благословениями, которые Иегова Бог даст для жизни на райской земле (Откровение 21:3, 4; Исаия 33:24; Исаия 65:21—25; Исаия 25:8).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    SlimFit
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-10

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор SlimFit 2014-08-12, 05:21

    Почему имя Бога звучит как Иегова? Ведь никто не знает какие были гласные, в тетраграмматоне записаны только согласные и они читаются - Яхве.
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Vitaliy 2014-08-12, 06:01

    А как вы прочитали Яхве, если утверждаете что гласные никто не знает?
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 169
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2012-04-28
    Возраст : 50
    Откуда : Чехия.Карловы Вары

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Елена73 2014-08-12, 06:40

    SlimFit+ пишет:


    [url=/t1004p210-topic?cvf[0]=e4f134c6d59fb973622d9205c7c0fc7c&cvf[1]=831a0e312bad384e8d2f210b55c1b0a3&eval=minus&p_vote=113677][/url]
    [url=/t1004p210-topic?cvf[0]=e4f134c6d59fb973622d9205c7c0fc7c&cvf[1]=831a0e312bad384e8d2f210b55c1b0a3&eval=minus&p_vote=113677]-[/url]
    [url=/t1004p210-topic?cvf[0]=e4f134c6d59fb973622d9205c7c0fc7c&cvf[1]=831a0e312bad384e8d2f210b55c1b0a3&eval=minus&p_vote=113677][/url]
    Почему имя Бога звучит как Иегова? Ведь никто не знает какие были гласные, в тетраграмматоне записаны только согласные и они читаются - Яхве.
    Другие ветхозаветные имена тоже записаны на языке оригинала одними согласными,но весь мир их произносит,каждый на своем языке.Я живу в Чехии и имя Иисус чехи произносят как [йэжиш],а другие имена библейские,которые посложнее,вообще не понятно о ком говорят,пока они не скажут в каком стихе Библии об этом человеке говорится и я не загляну в Библию на родном языке.Не волнуйтесь,Бог же -не человек,понимает на любом языке свое имя,в любом звучании.                        Если бы мы говорили одними согласнымы и ,например,хотели бы рассказать о животном- кроте,сказали бы товарищу "крт",он бы не подумал,что мы говорим о теннисном корте,потому что в контексте понятно было бы о чем речь.
    avatar
    SlimFit
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-10

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор SlimFit 2014-08-12, 07:07

    Точнее YHWH. Как они читаются? Похоже на Йхвх
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2014-08-12, 09:01

    Некоторые ученые предпочитают форму «Яхве». Можно ли сказать, что она ближе к исконному звучанию имени Бога? Этого никто не может утверждать однозначно. К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Надо сказать, что современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха. То же самое произошло и с именем Иегова.

    Эта форма звучания наиболее привычна русскому человеку, и встречается у многих классиков русской культуры. (См. сообщение 226)


    _________________
    М@i
    avatar
    SlimFit
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Христианство
    Сообщения : 45
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-10

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор SlimFit 2014-08-16, 11:28

    Честно говоря мне тоже больше нравится имя - Иегова.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-13, 08:59

    Караимы: “Запрет на произнесение имени Бога” 


    Одним из недугов современного иудаизма является строгий запрет на произнесение Имени Создателя. Современный раввинистический закон Мишна Берура гласит:
    Запрещено читать славное и грозное Имя так, как оно написано, как писали мудрецы: «Тот, кто произносит Имя так, как Оно написано, будет лишен места в грядущем мире». Таким образом, следует его произносить так, будто написано Адонай [Господь]. (Мишна, Берура 5, 2)
    Едва ли это современное нововведение. Это постановление появилось еще в IIIв. н.э. в одном из трактатов Мишны:
    Вот, кто будет лишен места в грядущем мире: … Абба Саул говорит: «Также тот, кто произносит Божье Имя так, как оно написано» (Мишна, Синедрион 10, 1)
    Было бы ошибкой предполагать, что абсолютный запрет на произнесение Имени восходит к библейским временам. В самом Талмуде говорится о его корнях:
    Греческое правительство Селевкидов вынесло распоряжение не произносить вслух Имя Бога; однако после того, как Хасмонеи укрепились и одержали над ними победу, те постановили, что Именем Бога следует подписывать даже договоры… Когда раввины об этом узнали, они сказали: «Завтра этот человек отдаст свой долг, и договор выбросят в мусорную кучу». Так они запретили упоминание Имени в договорах. (Вавилонский Талмуд, Рош А-шана, 18б)
    Запрет на произнесение Имени YHWH (Тетраграмматона) берет свое начало в 168г. до н.э., когда греческий тиран Антиох IV Епифан начал вводить в действие ряд законов, запрещающих чтение Торы. Это было частью его политики «эллинизации» евреев, то есть ассимиляции в среде греческого народа. Этот же указ содержал запрет на обрезание и соблюдение Субботы, а также требование, чтобы каждый еврей участвовал в приношении в жертву Зевсу и Аполлону свиньи. Хасмонеи под предводительством Иуды Маккавея в конце концов одержали победу над греками и вновь освятили Храм в день первой Хануки (праздника «освящения»), в 165г. до н.э. В Талмуде есть свидетельства о том, что Хасмонеи отменили греческие указы, запрещающие изучение Торы. С целью возродить употребление Имени YHWH, они выдвинули требование, что его следует использовать при заключении договора, чтобы каждый еврей вновь обрел привычку произносить Имя. Однако раввины, настроенные против указа Хасмонеев, запретили употребление Имени в договорах.
    http://old.myzion.ru/index.php?option=com_jd-wp&Itemid=139&p=621


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2014-09-28, 16:40

    Когда и почему евреи перестали произносить имя Иеговы



    http://afanasyevjw.blogspot.ru/2014/09/blog-post_28.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2015-01-20, 11:42

    Иегова


    Иегова (Сущий; Исх 3:14) — одно из имен Божиих, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия, имя Того, который был, есть и будет, и который сам изрек о Себе: "Я Господь, в первых и в последних. Я тот же (Ис 41:4). Я есьм Алфа и Омега, первый и последний" (От 1:10). Из благоговения к сему св. имени, Евреи в древнее время считали оное страшным для произношения и заменяли или именем Адонай, или Еллогим (Господь). Более того, по Еврейскому преданию, слово Иегова произносилось только одним первосвященником и при том однажды в год во Святом Святых. "Я есмь Сущий сказал Бог Моисею, посылая его к сынам Израилевым, так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам (Исх 3:14)... Вот имя Мое на веки и памятование о Мне из рода в род" (ст. 15). Впрочем имя Иеговы в полной или сокращенной форме встречается во многих собственных именах свящ. книг, где оно поставляется в связи с ними или в начале, или в конце. Означенные имена усвояются различным лицам и, что весьма естественно, встречаются гораздо чаще после времени Моисея, чем до него.
    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikifor/encyclopedia/1807.html


    Взято из Библейской энциклопедии архимандрита Никифора.
    «Иллюстрированная полная популярная Библейская энциклопедия» — библейская энциклопедия 1891 года. Автор —архимандрит Никифор (в миру Алексей Михайлович Бажанов 1832—95) — духовный писатель, настоятель Высокопетровского монастыря.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2015-02-01, 14:16

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 8 %D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0

    -Как вы посмели 237 вставить в Новый Завет слово которого там нет, Иегова?
    -Вставить 237 раз имя Бога в его Слово, даже если его, как вы считаете, там изначально не было, это ничто в сравнении с тем, что вы убрали его 6973 раза из тех мест его Слова, где оно однозначно было!
    https://plus.google.com/106223917886349052339/posts/3DxedQKhWuD


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-20, 00:12