Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Иона
tropa57
Иосиф
Andrey86
MaiVet
Миша
Gimler
Участников: 11

    почему нам навязывают бога еврейского?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-16, 12:37

    явление Бога в личностях Ииуса Христа и Духа Святого
    Когда вы пользуетесь терминами, то давайте им определение. Вот какое определение дано в одной энциклопедии.
    Явление - видимое доказательство, проявление власти или силы. Греческое слово эпифа́нейа, переводимое как «явление», используется в Писании в связи с пребыванием Иисуса Христа на земле, но в основном в связи с различными событиями во время его присутствия в царской власти

    Так что о явлении самого Бога Библия не пишет.

    мы ничего не знаем о Нем и знать не можем.
    Иисус диаметрально противоположного мнения:
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    По сути знать Бога - это требование для вечной жизни.
    Вы согласны с Христом?

    Что означает «да знают» Бога? Греческое слово, переведенное здесь «знают», означает «узнавать, осознавать», или «понимать полностью». Обратите также внимание, что перевод слова «знают» подразумевает непрерывный процесс. Стало быть, познавать Бога — значит узнавать его, но не поверхностно, а глубоко, развивая с Богом дружбу, основанную на понимании. Неразрывные взаимоотношения с Богом позволяют постоянно познавать его все больше и больше. Этот процесс может длиться вечно, так как мы никогда не узнаем о Боге всего (Римлянам 11:33).

    Как приобретать знание о Боге? В этом помогают две книги. Первая — книга творения. Все созданное Богом — одушевленное и неодушевленное — дает представление о том, что он за личность (Римлянам 1:20). Рассмотрим примеры. Шум величественного водопада, гул прибоя во время шторма, вид звездного неба ясной ночью — разве не учит все это тому, что Иегова является Богом «великой силы»? (Исаия 40:26). Ребенок, который смеется, глядя, как щенок гоняется за собственным хвостом или как котенок играет с клубком шерсти,— разве это не наводит на мысль, что «блаженный Бог» Иегова обладает чувством юмора? (1 Тимофею 1:11). Вкус отменной пищи, приятный аромат полевых цветов, яркая окраска изящной бабочки, весеннее пение птиц, нежные объятия любимого человека — разве не говорит все это о том, что наш Создатель является Богом любви и хочет, чтобы мы наслаждались жизнью? (1 Иоанна 4:8).

     Но книга творения дает ограниченные сведения о Творце. Например, какое у Бога имя? Зачем он сотворил землю и поселил на ней человека? Почему Бог допускает зло? Что нас ожидает в будущем? Чтобы найти ответы на эти вопросы, необходимо обратиться к другой книге, через которую можно получить знание о Боге,— к Библии. На ее страницах Иегова сообщает то, о чем больше нигде нельзя узнать: какое у него имя и замыслы, что он за личность (Исход 33:19; 34:6, 7; Амос 3:7).

     Кроме того, через Библию Иегова делится важными для нас сведениями и о других личностях. Например, кто такой Иисус Христос и какую роль он играет в исполнении замыслов Иеговы? (Деяния 4:12). Кто такой Сатана Дьявол? Какими способами он обманывает людей? Как избежать его сетей? (1 Петра 5:8). Жизненно важные ответы на эти вопросы даются только в Библии.
    Что значит имя Иегова? Поясните, пожалуйста.
    Иегова - каузативная форма евр. глагола хава́ [озн. «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он дает становиться». Т.о.,  Иегова - Бог намерений и действий. Как Тот, кто дает всему становиться, он создал Вселенную и разумных существ, а также исполняет свою волю и намерение.

    как Вы можете присвоить невидимому, непостижимому Богу имя ИЕГОВА?
    Этим именем Бог сам представился людям. Например, он назвал своё имя Моисею:
    15 Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Иегова, Бог отцев ваших, Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и вот именование Мое из рода в род.
    Исход 3 глава — Библия — Перевод Макария Глухарева: https://bible.by/mac/2/3/

    Призвав имя Иеговы, израильтяне были Им спасены из египетского рабства. Поскольку имя Иеговы на веки, то и сегодня для спасения важно это имя призывать с верой. В Библии неоднократно подчеркивается:
    5 И будет, что всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется
    Иоиль 3 глава — Библия — Перевод Макария Глухарева: https://bible.by/mac/29/3/

    Иегова хочет, чтобы его имя было возвеличено.
    Как видно из первой просьбы в образцовой молитве Иисуса «да святится имя Твоё», главная цель Иеговы состоит в том, чтобы освятить свое имя (Матф. 6:9).

    ивритское имя Бога Элохим
    Элохим переводится Бог. У вас получилась тавтология: имя Бога Бог. Т.о. это не личное имя, а титул, как царь или президент.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Vitaliy поставил(а) лайк

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-16, 16:32

    Бессмертность души и существование ада - это реальность
    На самом деле это миф, подкинутый Сатаной, который обещал людям, что нарушив закон Бога, они не умрут. Но поскольку люди стали умирать, Сатана и придумал хитрую уловку, которую трудно проверить. Но благодаря Библии мы не остаемся в неведении о коварстве Сатаны и его злых умыслах. 

    Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. 1898. С. 581; The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 135, 144, 149, 151, 153, 161, 200).
    Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является также одним из основных учений христианского мира.

    Но действительно ли нечестивые осуждены на вечные муки? Что говорит Библия:

    4  душа согрешающая, та умрёт.
    Иезекииль 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/18/

    2 Фес. 1:9 «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его»

    Так что ждёт грешников? Вечные мучения или вечная погибель?


    Из-за Вашей неспособности мыслить за пределами Вашего закоснелого догматизма, это нереально. Увы.
    Я бы поспорил, чей догматизм мешает вам принять истину Бога. Во всяком случае, вы вступили в противоречие с самим собой. Ведь ранее вы согласились со мной в этом:

    Иосиф пишет: 5. Истинная религия руководствуется Библией как Словом Бога и верит, что истина — у Бога (Римлянам 3:3, 4; 2 Тимофею 3:16, 17; 1 Фессалоникийцам 2:13).
    КРАВЧУК пишет:Здесь согласен. Нет вопросов.
    Я вам привел библейские высказывания, ясно показывающие отсутствие загробной жизни и адских мучений в частности.
    Чем вы будете руководствоваться: Библией как Словом Бога или навязанными Дьяволом догмами ложных религий?

    Несмотря на то, что я согласен во многом с Вами, все-таки мы никак не сможем придти к общему знаменателю в нашем общении.
    8 совпадений из 10 не так уж и плохо для начала.
    Главное прийти в согласии на основании Библии, а не личных убеждений.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Vitaliy поставил(а) лайк

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-17, 05:14

    На самом деле это миф, подкинутый Сатаной, который обещал людям, что нарушив закон Бога, они не умрут. Но поскольку люди стали умирать, Сатана и придумал хитрую уловку, которую трудно проверить. Но благодаря Библии мы не остаемся в неведении о коварстве Сатаны и его злых умыслах. 

    А факты? Пожалуйста, предоставьте неопровержимые свидетельства (видео, фото, вещественные улики) того, как Сатана подкинул "миф о бессмертии души" в умы невежественных людей. Жду фактов
    4  душа согрешающая, та умрёт.
    Иезекииль 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/18/

    2 Фес. 1:9 «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его»

    Так что ждёт грешников? Вечные мучения или вечная погибель?


    Что Вы здесь вырываете стихи из Библии, а других как будто Вы не замечаете? Это признак бессовестного и нечестного человека, которому правда совсем не нужна, а только достижение корыстных целей, для которого все средства хороши. А как же рассказ Христа об Аврааме и Лазаре? Или здесь тоже постарались демоны все подстроить?


    И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 


    Чем вы будете руководствоваться: Библией как Словом Бога или навязанными Дьяволом догмами ложных религий?

    Я руководствуюсь Библией, которую Вы вероломно порвали в клочья, выбрав только то, что соотвествует Вашим религиозным предрассудкам. Ваш грозный тон мне напоминает диванного воина, Иосиф. Не смешите меня, будьте добры.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-17, 05:52

    Это признак бессовестного и нечестного человека, которому правда совсем не нужна, а только достижение корыстных целей, для которого все средства хороши

    Я руководствуюсь Библией, которую Вы вероломно порвали в клочья

    КРАВЧУК, вы игнорируете мои вопросы и свою несостоятельность прикрываете ругательствами. Христианину так вести себя не должно:
    24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым
    2-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/2/

    Вы низко пали, постоянно переходя на личности, оскорбляя админа и разжигая религиозную рознь (которую я удалил).


    УДАЛЮ и вас на 3 дня. Если успокоитесь и научитесь уважительно общаться, можете возвращаться.

    На все ваши посты я отвечу.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-17, 12:29

    Пожалуйста, предоставьте неопровержимые свидетельства (видео, фото, вещественные улики)
    Не будьте ребенком. С таким же успехом и я могу потребовать от вас предоставить "видео, фото, вещественные улики" огненных мучений в аду.

    Что Вы здесь вырываете стихи из Библии, а других как будто Вы не замечаете?
    Ваше обвинение необоснованно по трём причинам.


    1. С таким же успехом вы можете и себя обвинить, что не замечаете прямых указаний Библии о состоянии мёртвых. А значит у вас нет свободы речи в этом обвинении:
    1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
    2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
    3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?
    Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/

    2. Неужели вы думаете, что Библия противоречит сама себе? Если нет, то можете ли вы пояснить, почему ваше понимание отличается от библейских текстов, приведенных мной?


    3. Приведенный вами всего один текст несопоставим с теми, которые привел я. В этой и других ветках я привел много стихов, которые дают однозначное определение состоянию мертвых: они нигде не живут и не мучаются. Вы же привели не определение, а всего лишь метафору, используемую Иисусом в качестве наглядного примера. Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий.

     В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.

    Что означает эта притча? Богач представляет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

    Вот как следует соединять разные тексты Библии, чтобы они давали единственно верное понимание.
    Есть ли у вас интеллектуальная честность, чтобы принять рассмотренное объяснение?
    Если нет, тогда поясните, как вы собираетесь устранять кажущееся противоречие между библейскими цитатами.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-20, 11:12

    Не будьте ребенком. С таким же успехом и я могу потребовать от вас предоставить "видео, фото, вещественные улики" огненных мучений в аду.

    То есть, Вы успеха не ожидаете? Отлично! Что и требовалось доказать. Вы хоть на земных примерах начинаете осознавать, что невозмодно опровергнуть, проверить или подтвердить то, что неверифицируемо в принципе. То есть, невозможно верифицировать (проверить, опровергнуть или подтвердить), ни существование ада, ни как его отсутствие. 

    Тем не менее, обвиняя меня в подтаканиях "сатанинскому" учению о бессмертии души, Вы хотите мне навязать свою точку зрения, как будто Вы  можете знать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Не знаете и знать не можете, ибо проверить Ваше утверждение невозможно в принципе. То есть, Вы претендуете на роль непререкаемого вестника истины в последней инстанции. Не догадываетесь, к чему это приводит религию?

    Вы верите в то, что ада не существует, а я верю в то, что он существует. Как бы Вы не доказывали здесь правоту своих суждений, игнорируя инакомыслие, ни Вы, ни я не можем это проверить, пока наши души водворены в теле. Тогда зачем это словопрение? 

    Есть ли у вас интеллектуальная честность, чтобы принять рассмотренное объяснение?

    У интеллекта не может быть честности или нечестности. Честность - это черта человеческой совести, а не интеллекта


    Если нет, тогда поясните, как вы собираетесь устранять кажущееся противоречие между библейскими цитатами.


    А зачем мне устранять противоречие, наличие которого Вам только кажется? То есть, Вы притянули за уши какое-то, надуманное Вами, противоречие, а я должен Его устранять? В этом повествовании нет никакого противоречия, а есть только умышленная подмена понятий и манипуляция текстом Писания. 

    Понятно дело, что таких людей, как Лазарь и богач, не существовало, но зачем тогда Иисусу сравнивать противоположные морально-нравственные состояния духовенства Израиля и еврейских простолюдинов в потусторонними мирами в качестве метафоры? Заметьте, в мирах, которые недоступны вообще психофизиологическому созерцанию и пониманию земного человека. ЗАЧЕМ это делать? Чтобы еще больше запутать слушателей Своей причтой? Или как? Иисус совсем не похож на сказочника и выдумщика басней и легенд. Например, причты Иисуса о сеятеле, неводе, закинутом в морея, вполне понятны по своему контексту. Целесообразно взяты образы из обыденной повседневной жизни слушателя, понятные для каждого. А что здесь? В качестве образа взяты сцены из неведомого человеку мира!? ЗАЧЕМ подобраны образы для фарисеев и простолюдинов из неведомых миров? Да потому, что преисподняя, ад и лоно Авраамово - это реальность. И ни одному человеку не избежать этих мест в загробной жизни. Вы хоть бы придумали более правдоподобное толкование. Ведь вас же читают и слушают не только безграмотные люди. 



    Что означает эта притча? Богач представляет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

    Какие мучения и какие суды? Вы о чем? Какое отвержение? 
    С чего Вы, вообще, взяли, что Бог отвергнул еврейское духовенство?
    Вы хоть знаете, кто такие были фариссеи, саддукеи? Вам вообще известно какими тайными знаниями и способностями обладали еврейские раввины? И какое богатейшее духовное, эзотерическое и морально-нравственное наследие они передали нынешним каббалистам, иезуитам, масонам? Благодаря этим знаниям, сегодня евреи, практически, правят всем миром, используя все народы для своей корысти. И евреи сейчас переживают такую Божью благосклонность в мире, как никто другой. Ваше толкование этой причты о Лазаре и богаче просто смехотворно.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-25, 08:02

    Вы верите в то, что ада не существует, а я верю в то, что он существует.
    Между вашей верой и моей две большие разницы. Моя вера основана на точных знаниях Библии, поэтому она является истинной. А ваша вера основана на человеческих домыслах. Поэтому она есть легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.

    Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Невозможно иметь истинную веру без точных библейских знаний.

    Недостаток точных знаний из Библии - главная причина легковерия. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом. Не изучая серьёзно Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Легковерные опираются на собственную мудрость и мудрость других людей.

    Я вам обоснованно доказал по Библии, что нет огненного ада. Но вы просто проигнорировали мудрость Бога. Вот и сами решайте, какая у вас вера.

    Честность - это черта человеческой совести, а не интеллекта
    В книге «Вера в Бога и интеллектуальная честность» («Belief in God and Intellectual Honesty») говорится, что человек, которому присуща «интеллектуальная честность», отличается «готовностью тщательно проверять правильность своих убеждений» и «уделять достаточно внимания другим имеющимся доказательствам».

    А зачем мне устранять противоречие, наличие которого Вам только кажется?

    Понятно дело, что таких людей, как Лазарь и богач, не существовало...
    Да потому, что преисподняя, ад и лоно Авраамово - это реальность.
    Вы противоречите даже в своих утверждениях. Ведь чуть выше вы утверждали:

    невозможно верифицировать (проверить, опровергнуть или подтвердить), ни существование ада 
    Так на каком основании он вдруг стал для вас реальностью?
    Может таки представите видеоматериалы?
     бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 1f600 
    Тем более, вы сами подтвердили, что история Иисуса выдуманная...

    Но главное противоречие - противоречие между вашим представлением об огненном аде и его отсутствием в библейских стихах:

    Иосиф пишет:4  душа согрешающая, та умрёт.
    Иезекииль 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/18/

    2 Фес. 1:9 «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его»

    Так что ждёт грешников? Вечные мучения или вечная погибель?
    Почему же вы испугались ответить на мой вопрос???
    Почему не совладали с эмоциями и перешли на оскорбления?

    Вы сердитесь на истину, значит вы неправы...


    С чего Вы, вообще, взяли, что Бог отвергнул еврейское духовенство?
    Вы хоть знаете, кто такие были фариссеи, саддукеи? Вам вообще известно какими тайными знаниями и способностями обладали еврейские раввины?
    Почитайте сами Мф. 23 главу. И особенно заключение, где Иисус их осудил в геенну:
    33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
    37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
    38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/

    А их т.н. тайные знания не от Бога, а от Сатаны, т.к. мешали искренним людям войти в его Царство:
    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/

    Если вы восхищаетесь знаниями фарисеев, то станете, по словам Христа такими же как они: "безумным и слепым!" (Мф. 23:17).
    Почему Иисуса не впечатлили их тайные знания?
    А почему вас впечатляют?
    Вы кому хотите подражать: фарисеям или Христу?


    Благодаря этим знаниям, сегодня евреи, практически, правят всем миром, используя все народы для своей корысти. И евреи сейчас переживают такую Божью благосклонность в мире, как никто другой.
    Ага. Особенно если учесть, что весь мир лежит во власти Злого, Сатаны, Дьявола. Именно он и есть бог этого мира (2 Кор. 4:4; 1 Ин. 5:19).
    Вам нравится его правление?
    Вы поддерживаете его или Христа?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

    Vitaliy и Доменика поставили лайк

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-26, 04:04

    Между вашей верой и моей две большие разницы. Моя вера основана на точных знаниях Библии, поэтому она является истинной. А ваша вера основана на человеческих домыслах. Поэтому она есть легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.

    Иосиф, никаких точных знаний Библии у Вас нет и быть не может, ибо Вы даже Дух Святой Личностью не считаете. Тот, кто не считает Духа Святого Личностью, не может иметь с ним никакого личного общения, ибо общение возможно только между личностями. Бог остается для такого человека неведомой философской абстракцией, о котором он может только фантазировать. У Вас есть только подмена понятий и манипуляция многозначительностью библейских текстов. И фактов Вы тоже не имеете никаких в поддержку Ваших религиозных предубеждений. Факты (или свидетельства) - это события, дела, чудесные эпизоды из личный жизни, которые носят сверхестественный характер. Где Ваши личные свидетельства? А библейские истории я могу и без Вас прочитать и исследовать. Мне Ваши религиозные толкования не нужны, даже если бы Вы деньги платили мне за это. 

    Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Невозможно иметь истинную веру без точных библейских знаний.


    У меня есть познание основных библейских истин. А также факты из личного опыта, которые подтверждают, в частности, действие Духа Святого, как разумной Личности. 


    Я вам обоснованно доказал по Библии, что нет огненного ада. Но вы просто проигнорировали мудрость Бога. Вот и сами решайте, какая у вас вера.


    Нет никаких у Вас доказательств и я очень сильно сомневаюсь, что они у Вас вообще могут быть. Есть только банальная подмена понятий и манипуляция многозначительностью библейских текстов. Я вам обоснованно доказал по Библии, что есть преисподняя (ад и смерть), в которой есть умершие человеческие души. Причта Иисуса о бедном Лазаре и богаче. Встреча Саула с волшебницей, вызвавшей Самуила из преисподней. Есть и другие библейские свидетельства в пользу существования ада. Тем не менее, нет смысла и желания дальше продолжать эту дискуссию, ибо Вы, имея полномочия администратора форума, уже перешли от честного собеседования к личным нападкам и угрозам.


    В книге «Вера в Бога и интеллектуальная честность» («Belief in God and Intellectual Honesty») говорится, что человек, которому присуща «интеллектуальная честность», отличается «готовностью тщательно проверять правильность своих убеждений» и «уделять достаточно внимания



    Проверять правильность своих убеждений? Вы хотя бы понимаете то, что Вы цитируете? Иосиф, правильность (или ложность) убеждений проверить невозможно, ибо они очень часто опираются на то, что невозможно верифицировать в принципе. Проверяемость и фальсифицируемость всегда идут рядом. Объект должен быть проверямым, измеряемым. Как Вы можете проверить то, что невозможно фальсифицировать в принципе? Вы попутали подходы научного метода с религиозными верованиями. Я уже Вам об этом говорил раньше, но я вижу, что никакого толку от беседы нет. 


    А их т.н. тайные знания не от Бога, а от Сатаны, т.к. мешали искренним людям войти в его Царство:


    Не зацикливайтесь на одном Сатане. Не только один Сатана и бесы ненавидят имя Иисуса, Его возвышение над всеми созданиями Божьими. Вы думаете Ангелы света тут не при чем? Пред Ангелами света Иисусу еще нужно защитить Свой титул и подвиг земной, ходотайствуя пред ними за всех спасенных человеков. Тайные знания иудаистов (каббалистов, которые передали свои знания иезуитам, масонам) не только пришли от Сатаны, но и от Ангелов света, которым они тоже поклоняются. Они, всего лишь, не признают верховенство Возлюбленного Сына Божия, именуемого Иисусом Христом во плоти. Существуют миллиарды миров во всем мироздании Творца. И поскольку Сатана и падшие ангелы были свергнуты в более низшие, темные миры, то им ничего остается делать, как творить дела тьмы.  


    Если вы восхищаетесь знаниями фарисеев, то станете, по словам Христа такими же как они: "безумным и слепым!" (Мф. 23:17).
    Почему Иисуса не впечатлили их тайные знания?
    А почему вас впечатляют?
    Вы кому хотите подражать: фарисеям или Христу?


    Я не восхищаюсь их знаниями, но признаю их чрезвычайную заразительность для человеческого ума и полезность для материального процветания. Для духовного - нет, а для материального процветания - да. Это знания со знаком числом 666. Шесть дней земной работы лишенных седьмого дня, полноты Божией. Они делают человека вульгарным материалистом, плотские интересы которого выше духовных.
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор zemlja 2023-01-29, 08:56

    Gimler пишет:Вот не понимаю. Библия это история одного народа,точнее еврейского. Христианство считается гуманной религией, но навязывалось насильно. Вот например на Руси в 988 году насильно крестили и уничтожили всю прошлую историю. Где гуманность? Где Свобода выбора?

     Дело в том, что в мужском организме территория Израиля - это мужская половая система, в  которой происходит зарождение новой жизни  непорочным зачатием как сперматозоид. Поэтому Израиль \Иерусалим \ - символ  зарождения человечества нравится нам это или нет.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-02, 15:50

    Тот, кто не считает Духа Святого Личностью, не может иметь с ним никакого личного общения
    Поясните, как вы общаетесь со святым духом?

    Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)
    Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?
    Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?

    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?


    Входит ли в их число святой дух?
    Как зовут этот дух?

    Что нас спасает: чудеса или знания?

    Факты (или свидетельства) - это события, дела, чудесные эпизоды из личный жизни, которые носят сверхестественный характер.
    А разве сверхъестественное только от Бога исходит?
    Или от Сатаны и демонов тоже?

    Например, Бог своей силой (святым духом) превратил посох Аарона в змею. Но то же самое сделали и жрецы египетские со своими посохами.
    Но чьей силой (духом) они это сделали?

    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/
    Так что вы попали в капкан действия ложного духа.
    Богословы до сих пор не могут объяснить атрибуты святого духа как личности. И вы тоже. Почему? Потому что вы обмануты Сатаной.


    Я вам обоснованно доказал по Библии, что есть преисподняя (ад и смерть), в которой есть умершие человеческие души.
    Ага. Только где ваше определение преисподней на основании слов, используемых в Библии? Где библейское учение о преисподней? Где вы нашли само слово "преисподняя" в Библии? Также обоснованные доказательства предусматривают ответы на вопросы оппонента. (Разве можно защитить диплом или диссертацию без ответов?) А вы оказались полностью бесплодны, чтобы ответить хотя бы на один мой вопрос из пары десятков. Поэтому вы и переходите на демагогию. Даю шанс вам исправиться. Посмотрите видео: Вопросы об огненном аде и ответьте на приведенные в нем вопросы.




    Последний раз редактировалось: Иосиф (2023-02-02, 16:29), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-04, 20:12

    Поясните, как вы общаетесь со святым духом?

    Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)
    Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?
    Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?




    Отец без Сына и Духа Святого, это все равно, что невидимая мысль без речи и действий. Мысль человеческая - невидимая, непостижимая. Человек может сделать свою мысль доступной для понимания слушателями, когда он ее высказывает понятной речью, то бишь, словамиНо если мысль заканчивается одними словами, то она - бесполезна, напрасна, хоть и стала достоянием познания слушающих. 

    Мысль имеет совершенное действие, когда происходит действие

    Первое послание Иоанна 2:5 SYNO
    "...а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем."

    Можно сколько угодно говорить о любви Божией, но если человек не соблюдает слово Божие в своих делах, повседневной жизни, то он не познал, ни любви Божией, ни истины. Человек может соблюдать слово Божией во плоти только в том случае, если в нем действует сила Духа Святого. Если не действует сила Духа Святого, то человек обречен творить делать плоти, то есть оставаться погибающим грешником, который может только прикрываться религиозной пеленой. 

    Триединство Бога как раз именно и зыждится на том, что невидимое, непостижимое, необъятное Божественное естество приобретает видимую, познаваемую форму или образ, а потом действие, работа. Отец Небесный проявляет Себя чрез образ, Слово (Иисуса Христа) и действие, Силу (Дух Святой). 

    Общение человека осуществляется с Единым Богом. Но общение человека невозможно с Богом, если Он остается непостижим. Общение человека с Богом осуществляется только чрез Духа Святого. Общение со Христом было возможным только во времена Его Миссии на земле, но Иисус Христос был вознесен от земли. Теперь общение с Богом осуществляется только чрез Дух Святый.

    [ltr]«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.»[/ltr]

    [ltr]Второе послание к Коринфянам 13:13 СИНОД[/ltr]



    Дух Святой есть Личность, Которая может обитать внутри нашего сердца и разума. С этой личностью мы можем иметь общение. Об это свидетельствует Писание, говоря о Нем, как о Духе разума, премудрости и совета. 


     «и почиет на Нем Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и страха Господня» (Ис.11:2).

    Иосиф, я говорю Вам об этом непонаслышке. Я имел огромный духовный опыт при крещении Духом Святым людей в прошлом. Мой родной брат (я с ним трудился в прошлом) имеет дар вспоможения от Духа Святого и до сих пор трудится в Индии, Африке, на Филлипиннах и других странах. Я своими глазами видел, как люди мгновенно исполнялись Духом Святым, от малого ребенка до самых в преклонных годах. Все умилялись и сокрушались. Каким бы черствым сердце не было. Нет такой твердыни, которую Дух Святой не преодолел бы. Дух Святой - это огонь. Он обладает силой огня, который может просто поверхносто каснуться человека, но может и качественно изменять нутро человека навсегда. Просто надо призывать Его имя и иметь личное общение, как с Личностью. Христос Кровию Своею отверз небеса для того, что мы имели причастие к благодати Господней. 

    Я - живой свидетель сверхестественных действий Духа Святого, память от которых - неисгладима. Мне даже страшно уклониться от пути, на который я был направлен Богом с детских лет, ибо мне потом придется отвечать пред Богом, если я уклонюсь после того, что я видел и пережил. И это было действие на моих глазах, когда мы с верой призывали Его имя во время молитвы: Дух Святой. Были такие моменты, когда наша логика мышления и личный опыт просто кричали нам: не делайте этого, не смешите людей. Это, ведь, невозможно. Но в последний момент происходило чудо.

    А Вы мне хотите здесь истолковать, кто такой Дух Святой. Будьте добры, не делайте из себя мудреца в моих глазах, ибо это, как минимум, смешно с Вашей стороны. Вы абсолютно не понимаете, о чем Вы толкуете. Ведь Вы же никогда не переживали это на личном опыте.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-11, 08:21

    Триединство Бога как раз именно и зыждится на том, что невидимое, непостижимое, необъятное Божественное естество приобретает видимую, познаваемую форму или образ, а потом действие, работа.
    Вас не понять. То вы писали, что не верите в троицу, то опять верите. Что за сумбур?
    У вас много слов и эмоций, но нет ни одного ответа на мои вопросы. Почему? Поэтому все ваши рассуждения противоречат Библии.

    А что касается ваших практик, то вы перепутали дух Сатаны с духом Бога. Тем более, что настоящая вера не основана на чудесах. Все сверхъестественные события от Бога прекратились с окончанием написания Библии. А сейчас чудеса исходят от демонов, как предостерег Христос:
    24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/
    Вот вас и прельстили...

    Апостол Павел писал: «Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего?... Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:14—17). Следовательно, если мы хотим умножить веру, нам нужно слушать и приобретать познание Библии, а не ходить на цирковые представления в виде демонических чудес.

    Итак вера основана на знании Библии.
    Поэтому все вопросы, заданные вам  в п. 70 остаются актуальными. Жду ответы!

    Также задам дополнительные вопросы по троице.

    1. Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? Как Бог может нести чужое учение? (Иоан. 7:16)
    2. Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).
    3. Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?
    4. Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1). Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало?
    5. Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кому Христос молился? (Мар. 14:36). Может ли одно лицо Троицы молиться другому, пусть и в человеческой природе?
    6. Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).
    7. Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным?
    8. Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?
    9. Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).
    10. Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор zemlja 2023-02-11, 09:30

    Иосиф пишет:
    Триединство Бога как раз именно и зыждится на том, что невидимое, непостижимое, необъятное Божественное естество приобретает видимую, познаваемую форму или образ, а потом действие, работа.
    Вас не понять. То вы писали, что не верите в троицу, то опять верите. Что за сумбур?
    У вас много слов и эмоций, но нет ни одного ответа на мои вопросы. Почему? Поэтому все ваши рассуждения противоречат Библии.

    А что касается ваших практик, то вы перепутали дух Сатаны с духом Бога. Тем более, что настоящая вера не основана на чудесах. Все сверхъестественные события от Бога прекратились с окончанием написания Библии. А сейчас чудеса исходят от демонов, как предостерег Христос:
    24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/
    Вот вас и прельстили...

    Апостол Павел писал: «Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего?... Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:14—17). Следовательно, если мы хотим умножить веру, нам нужно слушать и приобретать познание Библии, а не ходить на цирковые представления в виде демонических чудес.

    Итак вера основана на знании Библии.
    Поэтому все вопросы, заданные вам  в п. 70 остаются актуальными. Жду ответы!

    Также задам дополнительные вопросы по троице.

    1. Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? Как Бог может нести чужое учение? (Иоан. 7:16)
       Бог -это нематериальный Ум, Умственная деятельность. Христос -это материальная земная природа, венец которой человек, имеющий физическую форму Креста - Бог Земной природы.

      Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).
        Потому что поручения Бога Умственные. а выполнение поручений -физические действия, которые может выполнять только Бог в материи. 
    2. Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?
    3. Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1). Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало?
        Бог дарит Христу  -человеку Ум и Разум, а Христос Богу -веру в Него или в его силу.
    4. Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кому Христос молился? (Мар. 14:36). Может ли одно лицо Троицы молиться другому, пусть и в человеческой природе?
    5. Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).
      Бог-это всё разумное загробное пространство Вселенной.
    6. Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным?
    7. Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?
    8. Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).
    9. Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?
      Может нематериальная природа Ума. 

    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-11, 10:52

    1. Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его? Как Бог может нести чужое учение? (Иоан. 7:16)



    Иосиф, пока Вы не уразумеете, что сингуляное, единое, бесконечное Божественное естество и разные Личности (или состояния), которыми ограничивается это естество в метрике пространства-времени, это не одно и тоже самое, бесполезно об этом с Вами рассуждать. 

    Отец, Сын, Дух Святой - разные Личности, или состояния, которыми Единый Бог ограничивается в метрике пространства-времени. Есть время-пространство - есть Личности, которые ограничивают естество Божие. Нет времени-пространства - нет Личностей, а только существует сингулярное естество Божие. Иисус говорил об учении, как Личность, Сын Божий, посланный Отцом, поэтому Он и сказал, что это учение не принадлежит Ему, а Отцу светов. В состоянии воплощенного Иисуса, Сын ниже Отца, Но вместе, Отец, Сын и Дух Святой, едино представляют одно и то же Божественное естество. По состоянию, Отец выше Сына, по естеству - равны. Это понятно?

    1. Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).



    Потомучто с появлением времени и пространства, появляются Личности, именуемые, как Отцом Небесным, Сыном Божиим и Духом Святым. Личность Отца представляет источник (недро) всякого бытия, а Личность Сына представляет животворящее излучение (свет) этого источника, а Личность Духа Святого - сосредоточие этого света в метрике пространства-времени. Это можно уподобить мысли, речи и действию. Ясное дело, что все текущая вода или излучаемый свет берет свое начало в источнике, а не наоборот. 

    "...не может Сын от Себя творить ничего, если только не увидит Отца творящего (Ин 5:19)

    1. Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?



    О равенстве Сына Божия и Отца Небесного сказано в Евангелии Иоанна. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1). Вот равенство с Отцом. Слово стало плотию и обитало с нами (Ин. 1:14).


    И еще сказано:
    "...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
    Евангелие от Иоанна 5:23 — Ин 5:23: https://bible.by/verse/43/5/23/


    А почему непочтение Сына приравнивается непочтению Отцу? Да потому, что из недра излучается один и тот же Божий Свет. Недро или источник и излучаемый свет - это одно и тоже Божественное естество, только в пространстве-времени они представлены, как источник и излучение. 

    1. Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1). Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало?



    А как может источник света что-то дать излучению света? Нет источника, нет излучения. Есть источник, есть излучение. Понятие источника и излучения появляется тогда, когда появлятеся пространство-время. В сингулярном состоянии, не существует, ни источника, ни излучения. Источник дает свет, а излучение распостраняет этот получаемый свет от источника. Но естество света - одно и тоже. 

    Я уже Вам однажды приводил в пример эквивалетность материального света и вещества, как аналогию. Вещество (материя покоя) может превращаться в светоизлучение (материю движения) и наоборот. Они - эквивалетны.

    Отец (как источник) излучает, а Сын (как излучение) распостраняет. Отец дает Сыну, но естество того, что передается от Отца Сыну - одно и то же. 
    Равенство же, о котором Вы говорите, определяется не состоянием Света, а самим естеством Света. 

    1. Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).



    Отец Небесный, восседающий на престоле, более Сына Божия во плоти. Это правда. Поэтому так и сказал. Сын Божий оставил славу небес и воплотился, вместо того, чтобы в небесах посягнуть на равенство с Отцом Небесным. 

    1. Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным?



    Как я уже отметил, Божественное естество имеет одинаковую славу, как недре Отчем, так и излучаемом Свете. 
    Итак, по состоянию, Отец более Сына, по естеству - они равны.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-27, 07:57

    По состоянию, Отец выше Сына
    Этим вы подтвердили, что Иисус не является воплощением Бога! А значит ваши предыдущие умозаключения неверны.

    по естеству - равны. Это понятно?
    Поясните: что вы понимаете под естеством?
    Может ли быть одинаковое естество у рожденного и нерожденного (Бога)?

    Личность Отца представляет источник (недро) всякого бытия, а Личность Сына представляет животворящее излучение (свет) этого источника
    Этим вы сами подтвердили, что Отец и Иисус разные личности. Т.е. Иисус не может быть воплощением Бога!

    Вот равенство с Отцом. Слово стало плотию и обитало с нами (Ин. 1:14).
    А каком равенстве вы говорите, если Иисус стал плотью, а Отец нет? Иисуса видели, а Отца нет?
    Вы так и не ответили на прямой вопрос:
    Иосиф пишет:Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?
    Вы не привели слова самого Иисуса...
    Где он сказал, что равен Богу?

    А как может источник света что-то дать излучению света?
    Хороший пример, доказывающий, что Христос не равен Богу, ведь он изначально не обладал светом. Иисус не излучал, а отражал свет своего Отца. Значит он не является воплощением Бога!      

    Отец Небесный, восседающий на престоле, более Сына Божия во плоти. Это правда.
    Правда и то, что после возвращения на небо Иисус всё так же оставался подчиненным Богу:
    3 Христу глава — Бог.
    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

    Поэтому Иисус в любом теле ниже Бога, а значит не может быть его воплощением!

    Итак, по состоянию, Отец более Сына
    Вот видите, как всё просто, если отбросить философию. Итак, Иисус не является воплощением Бога! 


    КРАВЧУК, вы забыли ответить на вопросы:
    Иосиф пишет:7. Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?
    8. Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).
    9. Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?

     Почему Библия использует противопоставление, называя две разные личности Отец и Сын?
    В любой семье отец всегда занимает главенствующее положение над сыном!
    Если бы две личности были полностью равны друг другу, то какое сравнение из семейных лиц логично было бы использовать? Кто в семье равен друг другу?

    Также вы не ответили на вопросы п. 70:

    Иосиф пишет:Поясните, как вы общаетесь со святым духом?
    Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)
    Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?
    Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?

    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?
    Входит ли в их число святой дух?
    Как зовут этот дух?
    Что нас спасает: чудеса или знания?

    А разве сверхъестественное только от Бога исходит?
    Или от Сатаны и демонов тоже?
    Например, Бог своей силой (святым духом) превратил посох Аарона в змею. Но то же самое сделали и жрецы египетские со своими посохами.
    Но чьей силой (духом) они это сделали?


    Если святой дух личность, то почему он с Марией занимались занимались прелюбодеянием с одобрения Бога?
    Когда в человека входит одна или несколько личностей, то кем эти личности являются???
    Можете привести библейский примеры?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    zemlja
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : -
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2023-01-13

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор zemlja 2023-02-27, 08:14

    Иосиф пишет:
    Тот, кто не считает Духа Святого Личностью, не может иметь с ним никакого личного общения

     Нам должно знать, что Святой Дух есть Утешитель, научающий большему, чем можно выразить словом, – что, так сказать, неизреченно, и что «не лет есть человеку глаголати» (2Кор. 12:4), т. е. не личность, а что не может быть выражено человеческою речью.

    Святой Дух –Вдохновение Воодушевление, побуждение к действию.  Когда на человека сходит Св. Дух, человек вдохновляется, воодушевляется и начинает с радостью что-то творить, создавать. 63 Св. Дух животворит.

    Поясните, как вы общаетесь со святым духом?

    Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)
    Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?
    Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?

    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?


    Входит ли в их число святой дух?
    Как зовут этот дух?

    Что нас спасает: чудеса или знания?

    Факты (или свидетельства) - это события, дела, чудесные эпизоды из личный жизни, которые носят сверхестественный характер.
    А разве сверхъестественное только от Бога исходит?
    Или от Сатаны и демонов тоже?

    Например, Бог своей силой (святым духом) превратил посох Аарона в змею. Но то же самое сделали и жрецы египетские со своими посохами.
    Но чьей силой (духом) они это сделали?

    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/
    Так что вы попали в капкан действия ложного духа.
    Богословы до сих пор не могут объяснить атрибуты святого духа как личности. И вы тоже. Почему? Потому что вы обмануты Сатаной.


    Я вам обоснованно доказал по Библии, что есть преисподняя (ад и смерть), в которой есть умершие человеческие души.
    Ага. Только где ваше определение преисподней на основании слов, используемых в Библии? Где библейское учение о преисподней? Где вы нашли само слово "преисподняя" в Библии? Также обоснованные доказательства предусматривают ответы на вопросы оппонента. (Разве можно защитить диплом или диссертацию без ответов?) А вы оказались полностью бесплодны, чтобы ответить хотя бы на один мой вопрос из пары десятков. Поэтому вы и переходите на демагогию. Даю шанс вам исправиться. Посмотрите видео: Вопросы об огненном аде и ответьте на приведенные в нем вопросы.


    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-02-27, 09:51

    Посмотрите видео: Вопросы об огненном аде в п. 70 и ответьте на приведенные в нем вопросы.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-28, 03:10

    Этим вы подтвердили, что Иисус не является воплощением Бога! А значит ваши предыдущие умозаключения неверны.


    Ничего подобного. Воплощение (в Иисусе Христе) есть уникальное и неповторимое состояние (явление) Бога в определенном месте на определенном промежутке времени. По состоянию Отец выше Сына, по естеству - равны, едины, неделимы. 

    "Я и Отец — одно."
    "...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
    Евангелие от Иоанна 5:23 — Ин 5:23: https://bible.by/verse/43/5/23/


    Состояний Бога может быть бесконечное количество, ибо Он имеет бесконечное количество степеней свободы. А естество Божие - одно. 

    Поясните: что вы понимаете под естеством?


    Естество - это сущность (квинтессенция) Бога вне пространства-времени. Безначальная, бесконечная, неделимая, сингулярная. Без явления или состояния она - непостижимая для человеческого созерцания. Вот почему я говорю, что без Христа Бог - непостижим, неисследим, непознаваем. Мы, человеки, имеем частицу Божества (поэтому каждый из нас является целостной личностью). Частицей она является потому, что она водворена сосредоточена в теле. Это - сосредоточие, явление Божественного естества внутри тленного тела, как организованной формы материи. Но не только человеческое тело может быть "шхиной" или "шехиной" (с древнееврейского). Это может быть гора Синай, горящий куст, храм Соломона. 

    Когда человек умирает, эта нетленная частица Божества возвращается к Богу, то бишь сливается с Его естеством.  
    "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
    Екклесиаст 12:7 — Еккл 12:7: https://bible.by/verse/21/12/7/


    Но не забываем о фантоме (энерго-информационной сущности) человека, который фиксируется в информационном поле духовного мира. 



    Может ли быть одинаковое естество у рожденного и нерожденного (Бога)?


    Что значит рожденный или нерожденный Бог? Бог не может быть рожденным или нерожденным. Рождается и исчезает, подобно волне в море, Его явление, состояние, личность. Естество же Бога не может быть рожденным или исчезнуть. Состояние (явление) естества может быть рожденным. Божественное же естество может иметь бесконечное количество состояний, возмущений, сосредоточий в метрике пространства-времени. Это можно сравнить с волнами на море. Каждая волна - уникальна и неповторима. Каждая волна в море, каждое возмущение в поле рождается и исчезает, а естество (вода) остается. 

    Не путайте эссенцию бытия с экзистенцией бытия, Иосиф. Вы никак не можете понять, что есть конкретное бытие (экзистенция), а есть абстрактное бытие (эссенция). Иисус есть Богочеловек, конкретное явление Бога на земле человекам. Это чудо из чудес. Неповторимое, уникальное. Такого больше явления Бога не повторится. И повторить его никто не сможет никогда. Точно также, как не рождается две одинаковых копии человека. А почему мы, человеки, все - уникальны? Потомучто в нас есть частица Божества. Всегда рождается неповторимый человек, ибо есть водворение частицы Божественного естества.



    Вы не привели слова самого Иисуса...
    Где он сказал, что равен Богу?


    Что за вопрос? А как Сын мог сказать, что Он равен Отцу? Он не мог сказать, что Он равен Богу потому, что по состоянию Отец, как Личность, более Сына, как Личности. Но по Божественному естеству - они равны
    Иисус - это явление Бога на земле. Отец - это источник Божественного естества в небесах. Когда появляется Сын, то значит и появился Отец. Когда появилось сияние, то это значит, что у этого Сияния есть источник. Когда появился образ, то это значит, что за ним стоит сущность. 

    "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его...,"

    Послание к Евреям 1:3 — Евр 1:3: https://bible.by/verse/65/1/3/
    Когда Бог ограничил Себя и появляется Вселенная, появляеться понятие источника (Отца), излучения этого источника (Сына), и сосредоточия этого света (Духа Господня). Нет Вселенной - нет, ни источника, ни излучения, ни сосредоточия. Что непонятного? Все очень просто. Или сложно напрячь мозги, чтобы уразуметь это?
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-28, 03:39

    7. Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?
    О Вездесущности Христа не идет речи. Христос - это воплощение Божественного естества на земле. Сын Божий появляется в появлением времени-пространственной Вселенной. А если появляется Сын, то появляется и Отец. Вездесущность - это атрибут Божественного естества, а не состояния, явления, возмущения, личности
    Итак, еще раз повторяю. Отец, Сын и Дух Святой - это временно-пространственные состояния Божественного естества, которые появляются во Вселенной. До появления Вселенной, не было ни Отца, ни Сына, ни Духа Святого, а только безмерное, бесконечное и безначальное естество Бога. 


    8. Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).
    Не был. Было только естество Бога. Что такое естество БОга, я уже пояснил выше.


    9. Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?
    Может. Рождается состояние, явление, возмущение, личность Бога, а не сам Бог. Когда появился Сын, как Личность, появился Отец, как Личность. Не появился Сын - нет Отца. Естество (природа, сущность) же Бога - вечно, бесконечно, безначально, безмерно, оно имеет бесконечное количество степеней свободы.



    Почему Библия использует противопоставление, называя две разные личности Отец и Сын?
    В любой семье отец всегда занимает главенствующее положение над сыном!



    Да. И что? Разве главенствующее положение отца человека делает, рожденного им, сына недочеловеком? И я говорю, что Отец Небесный более Сына Божия, но по естеству (сущности) они - равны. 
    Это смешно, Иосиф. Ваши доводы просто - абсурдны, алогичны. Разве вода в ручье становится хуже, чем вода в источнике, из которой он берет начало? Это одна и та же вода. 

    Если бы две личности были полностью равны друг другу, то какое сравнение из семейных лиц логично было бы использовать? Кто в семье равен друг другу?


    Мы уже однажды обсуждали этот вопрос, Иосиф, когда речь ишла о равенстве мужа и жены на принципу любви. По плоти, муж более жены, но по духу любви они - равны. Отец более Сына по состоянию, но по естеству - равны. 

    Опять-таки, Иосиф, не о том Вы думаете. Вам надлежало бы лучше подумать над тем, как почтить Сына, а не как умалить Сына по отношению Отцу. 
    Вас к чему призывает этот стих? Умалять Сына или почитать его, как Отца?
    "...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
    Евангелие от Иоанна 5:23 — Ин 5:23: https://bible.by/verse/43/5/23/

    Но это дело Ваше. Вам отвечать пред Богом за то, как Вы чтили на земле Сына Возлюбленного, Который есть явление Бога во плоти.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-28, 04:17

    Поясните, как вы общаетесь со святым духом?


    В молитве со знамением иных языков. Общение с Духом Святым - это отдельная, обширная тема. Для этого следовало бы открыть отдельную тему, чтобы не оффтопить здесь.

    "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии."
    Послание к Римлянам 8:16 — Рим 8:16: https://bible.by/verse/52/8/16/

    "также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными."
    Послание к Римлянам 8:26 — Рим 8:26: https://bible.by/verse/52/8/26/

    Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)

    Да, это Вы правильно подметили. Да, имя - необходимый атрибут личности. Поэтому Вы не можете назвать Бога никаким именем, ибо никакое имя не может вместить Божественное естество. Поэтому в Библии используются только эпитеты Бога, включая такие, как Иегова, Яхве. Имени, как такового, у Бога нет и быть не может. А то, что Вы утверждаете, что у Бога есть имя Иегова или Яхве, так это потому, что Вы просто путаете Его явление (состояние) с Его естеством. Вы можете только использовать имя для явления Бога, а не Его непостижимой сущности. Мы молимся Отцу, Сыну и Духу Святому, которые есть эпитеты Бога, а не имена Бога. Мы молимся личностям Бога, употребляя эти эпитеты.
    По большему счтеу, никакое имя, произносимое устами человека, может быть присвоено Божественной сущности, естеству. Только имманентный образ Бога (явление, состояние) может иметь имя или эпитеты: Господь Саваоф, Иегова, Яхве, Элохим и другие. 

    "Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моём? оно чудно."
    Судьи 13:18 — Суд 13:18: https://bible.by/verse/7/13/18/


    Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?

    «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.»
    «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:16-17).

    Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?
    И к Отцу, и Сыну, и Духу Святому.


    Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?

    Ерунды не говорите. Для спасения нужно вера в Иисуса Христа и возрождение свыше. 


    Входит ли в их число святой дух?
    Как зовут этот дух?
    Зовут Дух Святой, Дух Божий, Дух Господень. 

    Что нас спасает: чудеса или знания?
    Спасает человека, ни чудеса, ни знания. Спасает человека причастие к Крови и Телу Иисуса Христа, но для этого нужна вера. Это - необходимая мера для спасения. Но это еще не значит, что она - достаточная. Ведь можно жить, едва удерживаясь наплаву, а можно жить с избытком, процветая духовно.
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-02-28, 05:01

    Если святой дух личность, то почему он с Марией занимались занимались прелюбодеянием с одобрения Бога?
    Когда в человека входит одна или несколько личностей, то кем эти личности являются???
    Можете привести библейский примеры?


    Вы знаете, Иосиф, Вы мне напоминаете атеиста советских времен, который глумится, объясняя чудное или требуя его объяснить, объяснить, повторить, предсказать, измерить, систематизировать

    Или, может, у Вас в роду были Ироды, которым по наследству передается такая химера надеятся объяснить или повторить чудное?

    "Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо,"
    Луки 23:8"
    © Библия Онлайн, 2003-2023.

    Это тот же самый диагноз, Иосиф, понимаете? Попытка человеческого сознания объяснить то, что принадлежит миру сверхсознания или надсознания. 

    Я Вам говорю, что нельзя безначальному, бесконечному, безмерному, вездесущему Богу присвоить имя, произносимое человеческими устами. Никакой образ, никакой звук, никакое сотрясение воздуха не может отождествить Божественную сущность, ибо она, без явления, личности, - непостижима. Имя или эпитет можно только присвоить Его явлению, состоянию, личности. А Вы твердите, что имя Бога - Иегова. Каким именем Вы обозначить сущность Бога, если Его невозможно сознательно обозначить в принципе? Только если Он явит Себя в образе, личности. И Он явил этот образ в Иисусе Христе. 

    Точно также и сверхестественное рождение Иисуса Христа от Духа Святого, над которым Вы глумитесь. Это чудо, сверхестественное действие Бога на земле. Рождение Иисуса от девы Марии нельзя объяснить, повторить, измерить, предсказать, постигнуть сознательным умом. А Вы своим мелким умом, получается, хотите объяснить чудо. И к чему это приводит? Это закономерно приводит Вас с иронии, глумлению, насмешке и ругательству над тем, что чудным образом соделал Господь на земле.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-29, 08:21

    Состояний Бога может быть бесконечное количество, ибо Он имеет бесконечное количество степеней свободы.
    Голословно. Подтвердите Библией.
    Почему в ней нет понятия "состояние Бога"?

    Где в ней говорится о бесконечных состояний Бога?

    Иосиф пишет:
    КРАВЧУК пишет:По состоянию, Отец выше Сына
    Этим вы подтвердили, что Иисус не является воплощением Бога! А значит ваши предыдущие умозаключения неверны.
    Даже с вашими выдуманными "состояниями" Сын ниже Бога.
    Как большее может вместиться в меньшее, высшее -  в низшее, неограниченное - в ограниченное?

    Естество - это сущность (квинтессенция) Бога вне пространства-времени.
    Опять голословно. Подтвердите Библией.

    КРАВЧУК пишет:Но по Божественному естеству - они равны.
    О каком естестве идёт речь, если вы даже не предоставили его библейское определение?

    Иосиф пишет:Поэтому Иисус в любом теле ниже Бога, а значит не может быть его воплощением!
    Вы не опровергли это утверждение. Значит, Иисус никак не может быть равным Богу и воплощать Бога, как по сущности, так и по мифическому "естеству".

    Бог не может быть рожденным или нерожденным.
    Этим вы отрицаете, что рожденный Иисус может обладать одним естеством с безначальным (нерожденным) Богом.
    Так мы распутали ваши философские заблуждения, противоречащие Библии.

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Вы не привели слова самого Иисуса...
    Где он сказал, что равен Богу
    А как Сын мог сказать, что Он равен Отцу? Он не мог сказать, что Он равен Богу потому, что по состоянию Отец, как Личность, более Сына, как Личности.
    Действительно. Раз не сказал, значит не равен, а меньше.
     А как меньшее может может воплотить большее?

    Иосиф пишет:
    КРАВЧУК пишет:Личность Отца представляет источник (недро) всякого бытия, а Личность Сына представляет животворящее излучение (свет) этого источника
    Этим вы сами подтвердили, что Отец и Иисус разные личности. Т.е. Иисус не может быть воплощением Бога!
    Иосиф пишет:
    КРАВЧУК пишет:А как может источник света что-то дать излучению света?
    Хороший пример, доказывающий, что Христос не равен Богу, ведь он изначально не обладал светом. Иисус не излучал, а отражал свет своего Отца. Значит он не является воплощением Бога!  
    Вы согласились с этими утверждениями, значит никакого воплощения нет, оно существует только в вашем мозгу.

    Иосиф пишет:А каком равенстве вы говорите, если Иисус стал плотью, а Отец нет? Иисуса видели, а Отца нет?
    Где ответ на этот вопрос?

    Иосиф пишет:
    КРАВЧУК пишет:Итак, по состоянию, Отец более Сына
    Вот видите, как всё просто, если отбросить философию. Итак, Иисус не является воплощением Бога! 
    ВЫВОД: Иисус ниже Бога и в вечности, и в славе, и в силе, и в мудрости, поэтому он никак не может быть ни его воплощением, ни равным ему ни в чём.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-29, 08:50

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:7. Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?
    А если появляется Сын, то появляется и Отец.
     До появления Вселенной, не было ни Отца, ни Сына, ни Духа Святого, а только безмерное, бесконечное и безначальное естество Бога.
    Как Отец может появиться позже Сына?
    Кто кого родил тогда?
    И если Сын был раньше, то почему не он вводит Отца во вселенную, а наоборот?
    И главное: где был Христос до этого момента?


    27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нём положил печать Свою Отец, Бог.
    Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/
     Отец и Бог разные личности?
    Как Вселенная появилась раньше Отца?

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:8. Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).
    Не был. Было только естество Бога. Что такое естество БОга, я уже пояснил выше.
    Значит Бог не триединый и не существует Бога Сына и Бога Святого духа.

    Про "естество": вы не привели библейского определения. Библия просто пишет, что был сам Бог от века и до века (Пс. 89:3). Так что не надо по своему усмотрению делить Бога на какие-то части.

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:9. Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?
    Когда появился Сын, как Личность, появился Отец, как Личность. Не появился Сын - нет Отца.
    Повторяю вопросы:
    Как Отец может появиться позже Сына?
    Кто кого родил тогда?
    И если Сын был раньше, то почему не он вводит Отца во вселенную, а наоборот?
    И главное: где был Христос до этого момента?

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет: Если бы две личности были полностью равны друг другу, то какое сравнение из семейных лиц логично было бы использовать? Кто в семье равен друг другу?
    Мы уже однажды обсуждали этот вопрос, Иосиф, когда речь ишла о равенстве мужа и жены на принципу любви. По плоти, муж более жены, но по духу любви они - равны. Отец более Сына по состоянию, но по естеству - равны.
    Муж и жена - это плохой пример для описания равенства, поскольку муж - глава жены.
    А вот кто действительно равны в семье, так это братья.
    Почему тогда Библия не описывает Бога и Иисуса братьями?
    Что хотят показать, когда Бога называют Отцом, а Иисуса Сыном?

    И хватит писать про эфемерное естество, которое вы не поняли и не пояснили с помощью Библии.
    Где в ней говорится, что Отец и Сын равны по естеству?


    Вам надлежало бы лучше подумать над тем, как почтить Сына, а не как умалить Сына по отношению Отцу. 
    Вас к чему призывает этот стих? Умалять Сына или почитать его, как Отца?
    "...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
    Но это дело Ваше. Вам отвечать пред Богом за то, как Вы чтили на земле Сына Возлюбленного, Который есть явление Бога во плоти.
    Я как раз чту Иисуса, а вы умаляете Бога и Иисуса, поскольку не слушаете его. Хотя вы ушли от пятидесятников физически, но духовно остались в плену их ложных представлений. Именно эти лжеучения и привели христианский мир к греховным делам.

    Сегодня многие люди в христианском мире утверждают, что они чтят Иисуса Христа, но в действительности делают обратное. Почему? Многие утверждают, что Иисус — это Всемогущий Бог (варианты: воплощение Бога, явление Бога, Богочеловек), и этот Бог пришел на землю и жил и умер, как человек. Это утверждение является существенной частью учения о троице, основным учением номинального христианства. Но, а если учение о троице ложно, если Иисус действительно меньше Бога и подчинен Ему во всём (включая "естество"), не сделало бы это ложное представление Его взаимоотношения с Богом Иисуса несчастным? Он действительно считал бы такое ложное представление бесчестьем для Себя самого и для всего того, чему Он учил.

    Иисус, поистине, никогда не утверждал, что Он Бог (воплощение Бога, явление Бога, Богочеловек), а неоднократно говорил о Себе как о „Сыне Бога“. Даже Его враги признавали это (Иоанна 10:36; 19:7). Иисус добросовестно заботился о том, чтобы возвысить Отца и подчиниться Ему, так как Он признавал: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Я ничего не могу творить Сам от Себя..., ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца». К тому же Он сказал: «Я от Него, и Он послал Меня». Он также сказал: «Я от Бога исшел и пришел» (Иоанна 5:19, 30; 7:28, 29; 8:42).

    Иисус никогда и не намекал, что Он Бог и равен Ему по т.н. естеству или что он есть явление Бога на земле. Поэтому поучать подобному бесчестит Иисуса.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-30, 15:18

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Поясните, как вы общаетесь со святым духом?
    В молитве со знамением иных языков.
    А где в Библии говорится, что надо молиться святому духу?
    Кому молились все служители Бога?
    Кому учил молиться сам Христос (Мф. 6:9)?

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Каким именем вы его называете? (Ведь личное имя - это необходимый атрибут личности)
    Да, это Вы правильно подметили. Да, имя - необходимый атрибут личности.
    Разумеется.

    Но где собственно ответ?
    Например, Бога зовут Иегова, Сына - Иисус, архангела - Михаил, ангела - Гавриил.
    А как зовут святой дух???
    Не назвав его имени, тем самым вы не признали его личностью.

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Где в Библии написано, что с ним следует разговаривать?
    «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.»
    Как обычно, ваше ложное понимание основано на искаженном переводе. Вот оригинал на греч. яз. 2Кор. 13:13:
    13
    М,TR,WH ASPAZONTAI UMAS OI AGIOI PANTES - https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/V/index.htm

    А вот перевод: Все святые передают вам привет.

    Как видите, две больших разницы...


    Кравчук пишет:
    Иосиф пишет:Когда вы молитесь, то к кому обращаетесь?
    И к Отцу, и Сыну, и Духу Святому.
    А надо к кому?
    Кому молился сам Христос и кому он учил молиться нас (Мф. 6:9)?

    Странно, что вы находите фальшивые стихи, в упор не замечая ключевые места Писания. Вот ещё один стих:


    2 Тебе, Боже, принадлежит хвала...
    3 Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.
    Псалом 64 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/64/
    Только Кто назван Слушателем молитвы?
    Где здесь Сын и святой дух?

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:
    Иосиф пишет:Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?
    Ерунды не говорите. Для спасения нужно вера в Иисуса Христа и возрождение свыше.
    По-вашему, Иисус говорил ерунду?
    Почему вы оскорбляете Сына Бога?
    Вот его слова:
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    Повторяю вопросы:
    Сколько личностей надо знать для спасения?
    Как их зовут?

    КРАВЧУК пишет:

    Иосиф пишет:Входит ли в их число святой дух?
    Как зовут этот дух?
    Зовут Дух Святой, Дух Божий, Дух Господень.
    Масло масляное: святой дух зовут Дух Святой бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 143135
    Переставили слова и написали с большой буквы, справились бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 13134 
    Это всё равно, что на вопрос: как зовут немецкого президента?, - ответить: Президент Германии.

    ВЫВОД: у святого духа нет имени, значит он не является личностью.


    Ответа на первый вопрос не последовало. Значит для спасения его знать совсем не нужно.


    Ещё вопрос: кто олицетворял святой дух при крещении Иисуса?



    Иосиф пишет:Что нас спасает: чудеса или знания
    Спасает человека, ни чудеса, ни знания.

    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    2-е послание Фессалоникийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/60/2/
    За что будут истреблены неправедники?

    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/
    Что нужно для спасения?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40714
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор Иосиф 2023-03-30, 15:51

    КРАВЧУК пишет:
    Иосиф пишет:Если святой дух личность, то почему он с Марией занимались занимались прелюбодеянием с одобрения Бога?
    Вы знаете, Иосиф, Вы мне напоминаете атеиста советских времен, который глумится, объясняя чудное или требуя его объяснить, объяснить, повторить, предсказать, измерить, систематизировать
    Так кто из нас глумится???
    Я не считаю святой дух личностью, а вы считаете. Т.о., в вашем понимании вы как раз глумитесь и над Богом, и над Марией, и над святым духом, и над Сыном. Поэтому и нет в вас духа от Бога.

    Что касается знания, понимания, разумения и мудрости для спасения, то вот вам мысли мудрого Соломона:
    20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой:
    22 «доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
    32 Потому что упорство невежд убьёт их, и беспечность глупцов погубит их,
    33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла
    Притчи 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/1/
    Что ждёт тех, кто ненавидит знания?

    Вы не ответили на мои вопросы:
    Когда в человека входит одна или несколько личностей, то кем эти личности являются???
    Можете привести библейский примеры?
    Видимо, от недостатка знаний.
    Привожу примеры.

    27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
    28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.
    29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.
    30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него.
    31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
    Евангелие от Луки 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/8/
    Какие духи вошли в человека?

    17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привёл к Тебе сына моего, одержимого духом немым

    25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
    Евангелие от Марка 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/9/
    Какой дух был в сыне?

    16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.
    Деяния апостолов 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/16/
    Какой дух в служанке давал способности прорицать?

    ВЫВОД: в человека входят только злые духи. Вот они и являются личностями, демонами. Общение с такими духами, - это общение с демонами.
    Кравчук, вот и подумайте, чей дух на вас действует, если вы считаете его личностью...


    А от Бога исходит святой дух в виде мощной силы, а не личности.

    В человека может войти много злых духов. Но никогда один дух в виде личности не в силах разделиться на несколько людей.
    Почему же тогда в Пятидесятницу святой дух разделился на 120 учеников???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    бога - почему нам навязывают бога еврейского? - Страница 3 Empty Re: почему нам навязывают бога еврейского?

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-03-31, 05:15

    Так кто из нас глумится???
    Я не считаю святой дух личностью, а вы считаете. Т.о., в вашем понимании вы как раз глумитесь и над Богом, и над Марией, и над святым духом, и над Сыном. Поэтому и нет в вас духа от Бога.


    Я не Дух считают личностью, а его сосредоточие (локализацию) в материальном мире. Бесконечный, безмерный и непостижимый Дух творит конечные, материальные формы, которые мы можем созерцать, ощущать, исследовать.


    Чтобы это уразуметь, нужно иметь духовное познание свыше. Личность - это сосредоточие Божественного естества в человеческом теле. Мы, человеки, являемся личностями потому, что в каждом из нас водворена (локализирована в метрике пространства-времени) частица Божественного естества. Отображение этой частицы в телесной оболочке или одеянии рождает душу человека. 
    Дух Святой является Личностью потому, ибо это одно из состояний Божественного естества (или сущности), а именно Его сосредоточие в метрике пространства-времени. 

    Существует триада Божественной сущности, как результат самосокращения Бесконечного Духа: есть сокровенный источник, протоначало Божественного естества (Отец), есть раскрытие, экпансия или излучение (сияние) Божественного естества (Сын), а есть многоликое сосредоточие Божественного естества (Дух Святой). Три разных состояния Божественного естества (сущности) в метрике пространства-времени. Это можно аллегорически уподобить Мысли, Слову и Творению. Вне пространства-времени, нет никакой триады и многообразия, но есть только сингулярное, идеальное состояние Божества, которое можно абстрактно уподобить математически неделимой точке.

    Иисус говорит о Духе Святом, как Личности, которая утешает, научает, подкрепляет. В отличие от Сына воплотившегося, Дух Святой, как Личность, пребывает с избранными святыми всегда и везде, где они собираются во имя Иисуса Христа.

    "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"
    Евангелие от Иоанна 14:16 — Ин 14:16: https://bible.by/verse/43/14/16/

    Что ждёт тех, кто ненавидит знания?

    Не знаю. Сами думайте, Иосиф, что Вас ждет в будущем за Ваше замкнутое невежество и упорствующее сердце. Ничего хорошего не ждет. Это я Вам точно могу сказать.

    Когда в человека входит одна или несколько личностей, то кем эти личности являются???
    Можете привести библейский примеры?


    Бесы посещают или прикасаются к человеку или, еще хуже, входят в человека, чтобы питаться его энергетикой или жизненной энергией. Но не только бесы, но и души умерших людей могут цепляться за живых, чтобы насыщаться жизненной энергией, ибо они обитают во тьме. Я не совсем понимаю, к чему Вы это вспомнили. Не имеет никакого отношения к тому, что мы обсуждаем здесь.


    ВЫВОД: в человека входят только злые духи. Вот они и являются личностями, демонами. Общение с такими духами, - это общение с демонами.
    Кравчук, вот и подумайте, чей дух на вас действует, если вы считаете его личностью...

    Да, я считаю Дух Святой Личностью. Сам Иисус назвал Дух Святой Утешителем. Безличностная сила не может утешить, ибо утешить, созидать, творить, обличать, научать может только разумная Личность, а не безличностная, бесформенная и безвидная стихия.
    Если Вы дерзаете называть Его бесом из-за Вашего закоснелого невежества, то последствия за эту хулу обрашатся на Вашу голову, а не мою. 


    А от Бога исходит святой дух в виде мощной силы, а не личности.

    В виде? А что за вид у этой силы? Можете мне рассказать, как выглядит эта мощная сила? Если эта мощная сила - безличностная, какой целостный вид она может иметь?


    В человека может войти много злых духов. Но никогда один дух в виде личности не в силах разделиться на несколько людей.
    Почему же тогда в Пятидесятницу святой дух разделился на 120 учеников???


    Может. Божественное естество может разделиться и рассердоточиться на миллиарды и миллиарды личностей. И в каждом из них может говорить отдельным голосом, посещать отдельной мыслью. При чем одновременно. Сколько на земле сейчас проживает людей? Свыше 7 миллиардов. И Все они - личности. А почему они все - живые личности? Потомучто в каждом из этих тел от утробы матери сосредоточена частица Божественного естества. Каждый человек - уникальная, неповторимая личность
    Личность - это место сосредоточия, наложения, возмущения Божественного естества. 
    Поэтому Дух Святой может утешать, научать и вразумлять сразу одновременно тысячи и тысячи людей по всему лицу Земли и в каждом человеке может действовать одновременно. 

    Дух - это субстанция, протооснова, первооснова всего мироздания, а Личность - это возмущение этой субстанции в метрике пространства-времени. А таких возмущений может быть неисчислимое количество. Это относится, как транцедетной, так и нетрансцедетной реальности. Воображение любого человека, когда он наблюдает окружающий мир, — удивительное многообразие предметов, явлений, свойств, отношений. Нас окружают леса, горы, реки, моря. Мы восхищаемся сиянием далеких звезд, поразительной "изобразительностью" природы в строении и функционировании растений, животных. Разнообразие сущего не поддается счету. За всем этим богатством непосредственно воспринимаемого бытия стоит его единство в некой универсальной общности или субстанции, т.е. первооснове всего сущего.

      Текущее время 2024-04-27, 12:15