Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+7
Attika23
Люция
элен
георг
Илюха
Иосиф
Иона
Участников: 11

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-13, 18:58

    влюблён парень,
    Вообще-то мы - о дружбе, а не о влюбленности...


    Мы просто общаемся


    Просто общаемся...это еще не дружба
    Так уж и блудом? )
    ...Хотя, всё зависит от уровня развития индивида.


    Точно, Люция!. Перед духовно слабым человеком блуд за каждым углом и без дружбы маячит, а духовно крепкий человек в любой ситуации- не согрешит. Поэтому каждый должен сам для себя оценить свои силы в этом отношении. Беда только в том, что объективно их оценить далеко не каждому под силу. Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с противоположным полом.....Ибо это чревато последствиями...
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Люция 2011-10-15, 10:20

    Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не
    рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с
    противоположным полом.....


    Аттика, тот кто является дилетантом???
    Скажите пожалуйста, а когда же этот дилетант станет узнавать эту мудрёную психологию полов?))
    Вот жуть-то!))) ...Может вообще - кастрация и монастырь? ...Ну, чтоб уж наверняка.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-15, 15:40

    Аттика, тот кто является дилетантом???
    Да.
    А что именно вас смущает?
    Скажите пожалуйста, а когда же этот дилетант станет узнавать эту мудрёную психологию полов?))
    Ровно в том момент, когда сам того пожелает...
    Вот жуть-то!))) ...
    Хде??? )))))
    Может вообще - кастрация и монастырь? ...Ну, чтоб уж наверняка.
    Это уж как вам будет удобно ))))))))
    Можно еще голову в петлю- способ ухода от ответственности- универсальный....
    (но лично я всему этому предпочла пару научых трудов на тему межполовых отличий)
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Люция 2011-10-15, 17:01

    Ровно в том момент, когда сам того пожелает...

    А вперёд выдали вот это: "Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не
    рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с
    противоположным полом....."

    А что если субъект ЖЕЛАЕТ общения, не смотря на своё неосознанное (или осознанное) дилетанство?
    Хде??? )))))

    да вот тут - Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не
    рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с
    противоположным полом....."

    (но лично я всему этому предпочла пару научых трудов на тему межполовых отличий)

    И что же вы в НАУЧНЫХ трудах на тему межполовых отношений уяснили? Кстати, что за труд, дайте ссылку.) Очень хочется почитать этого авторитета познавшего межполовые отношения за вас.

    Вы наверное и свои отношения с мужем по науке строите, а не по чувствам?...
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 18:21

    Ровно в том момент, когда сам того пожелает...

    А вперёд выдали вот это: "Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не
    рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с противоположным полом....."
    И что?

    Вы не видите разницы между первичностью теории и вторичностью практики? (при разумном подходе) Чем я могу вам помочь?

    А что если субъект ЖЕЛАЕТ общения, не смотря на своё неосознанное (или осознанное) дилетанство?
    А свободу воли пока еще никто не отменял! ЖЕЛАЕТ- пусть ищеть проблемы на свою бедную голову....С флагом и песнями....Хорошо, если легко отделается...
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Люция 2011-10-19, 18:27

    Вы не видите разницы между первичностью теории и вторичностью практики? (при разумном подходе) Чем я могу вам помочь?

    Ой, Аттика, не вздумайте мне чем-то помогать. ...Первичность, вторичность и третичность подходов и практик, это для меня слишком.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 18:33

    да вот тут -
    Учитывая это, тем, кто является дилетантом в психологии полов, лучше не

    рисковать и ни при каких обстоятельствах не заводить дружбу с
    противоположным полом....."
    Да хде ж вы тут ужас-то нашли??? Я вас спрашиваю! Все верно: прежде чем бросаться в морскую пучину хорошо бы -плавать научиться (и желательно, не только по-собачьи )))))
    И что же вы в НАУЧНЫХ трудах на тему межполовых отношений уяснили?
    Я вижу вы вообще полный дилетант в данном вопросе....это печально....
    Вы правда не в курсе, что есть такая наука: ПСИХОЛОГИЯ? ))))))
    Кстати, что за труд, дайте ссылку.) Очень хочется почитать этого авторитета познавшего межполовые отношения за вас
    Глубокое сорри. Я читала в книжном варианте )))))
    Очень хочется почитать этого авторитета познавшего межполовые отношения за вас.
    Смешались в кучу кони... люди....Сами-то поняли что написали? )))
    Вы наверное и свои отношения с мужем по науке строите, а не по чувствам?...
    Але- оп! ОДНО ДРУГОГО _НЕ ЗАМЕНЯЕТ!
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 18:36

    Ой, Аттика, не вздумайте мне чем-то помогать. ...Первичность, вторичность и третичность подходов и практик, это для меня слишком.
    Да мне-то что?
    Хотя зря- это на самом деле очень интересно: более высокая ступенька в отношениях.
    Люция
    Люция
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : -
    Сообщения : 1243
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Возраст : 48
    Откуда : Россия

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Люция 2011-10-19, 18:47

    Ну не расстраивайтесь так... Приложите свой, теперь уникальный, педагогический талант к элен, она в этом наверняка нуждается.
    ...Иону в тонкости посвятите. Всё ж не пропадёт знание.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Attika23 2011-10-19, 19:30

    Приложите свой, теперь уникальный, педагогический талант к элен
    Кто вам сказал, что я обладаю педагогическим талантом? Вот выдумщица....
    ...Иону в тонкости посвятите. Всё ж не пропадёт знание.
    Все, Люция, оффтоп закончен. Если нечего сказать по теме- лучше помолчите.
    Или мы с ИОНОЙ посвятим ВАС в ТОНКОСТИ Правил форума...))))))
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор элен 2011-10-20, 18:20

    Attika23 пишет:.а не обсуждаю педагогические таланты мои, Элен и Ионы..
    Тем более я в этой теме вообще молчу Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 555635
    Vacilek
    Vacilek
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-02-01

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Vacilek 2012-02-01, 13:55

    Но эту тонкую грань ещё 40 лет назад нам так и не удалось сломать. Дружили более 15 лет, нам было просто интересно общаться на разные темы. Ослабевать наша дружба началась после того как я узнала о его повышении в должности (о роде занятий я даже не подозревала) почему то тогда меня это напугало.


    _________________
    Пример любви Иегова преподал
    Он первым был для подражания.
    Его любовь научит нас всему:
    любви, надежде и прощению.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-26, 10:27

    Донецким школьникам предложили учебник секса начального уровня

    На романтическое "Я влюбилась. Это на всю жизнь?" авторы учебника отвечают: "Даже не надейся".


    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 383688197

    "Комсомольская правда" в Украине По словам авторов, учебник написан для для 10-12-летних В Донецке в одном из супермаркетов продают книжку "Секс. Учебник для школьников общеобразовательных учебных заведений". На книжке даже есть пометка - "начальный уровень", пишет "Комсомольская правда в Украине". Как пишет издание, учебник построен в виде ответов на вопросы. И когда школьница интересуется, возможен ли секс без любви, авторы объясняют: "Девочек часто учат, что нет. На самом деле секс без любви, конечно же, возможен. Это потребность организма, и любому взрослому человеку заниматься сексом совершенно необходимо для здоровья. И если взрослый человек сегодня почему-то никого не любит, что ж ему - здоровьем жертвовать? Но нужно знать, что без любви секс превращается в удовлетворение потребности. Ну, как в туалет сходить". На романтическое "Я влюбилась. Это на всю жизнь?" авторы отвечают: "Даже не надейся". Мальчикам адресовано, например, такое: "Девочки в будущем будут рожать детей. А ты - не будешь, даже если сменишь пол (чего я тебе настоятельно не рекомендую: быть мальчиком очень круто, да и полноценной девочки из тебя в любом случае не выйдет). Помни, что когда тебе захочется завести ребенка, ты без девочки не обойдешься. А вот она без тебя - запросто". Авторы книги - Саша Смилянская и Сергей Юзмухаметов. Смилянская живет в Киеве. В своем блоге она утверждает, что книжку про секс заказало Министерство образования Украины. "Задача была такая: не для пятилеток… И не для 15+, когда они лучше, чем мы… А для 10-12-летних". Если верить все тому же блогу, Сергей Юзмухаметов - россиянин, Сашин муж, но на данный момент – бывший. В пресс-службе Института инновационных технологий и содержания образования МОН изданию рассказали, что грифа Министерства образования, который должен быть на каждом учебнике, на эту книгу никогда не ставили. "Слово "учебник" использовать могут… И книгу можно купить в магазине, это ваш выбор. Тут мы ничего сделать не можем. Но главное - в школу это издание, без грифа от МОН, допущено не будет! Ни на какие занятия, даже на дополнительные", - заявили чиновники.
    Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/doneckim-shkolnikam-predlozhili-uchebnik-seksa-nachalnogo-urovnya.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-26, 10:29

    Иосиф пишет:Донецким школьникам предложили учебник секса начального уровня
    Счастливы умершие, не дожившие до такого откровенного циничного обучения.

    Эк. 4:2 "И я признал, что мёртвые, которые уже умерли, счастливее живущих, которые ещё живы".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иона 2013-02-06, 01:14

    Иона пишет:Энциклопедия дружбы между мужчиной и женщиной

    На том сайте был задан вопрос.

    Если дружат люди противоположных полов, отношения чистые, то уместно ли говорить, разумно ли говорить «я люблю тебя как друга»?
    Ответ автора: Принципиально фразы «ты мой друг» и «я люблю тебя как друга» ничем не отличаются (если, конечно, речь идёт о настоящей дружбе). Тем не менее, стоит думать о том, чтобы та или иная формулировка не была понята неправильно и не вызвала нежелательных чувств. Скорее всего, всё зависит от конкретных людей и ситуации, а также мотивов, для чего это говорится.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иона 2013-06-16, 19:35

    «НА ТОНЕНЬКОЙ НИТОЧКЕ ДРУЖБЫ», ИЛИ «ДРУЖБА С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ И ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК»
    Вступление в брак – одно из самых важных событий в жизни человека, и вместе с ним в его жизни меняется многое. Иногда в это «многое» входит и дружба, или, по крайней мере, то, как она проявляется. Наиболее остро это может касаться ситуаций, когда речь идёт о дружбе с человеком или людьми противоположного пола.
    Некоторое время назад я нашёл в Интернете одну статью, которой захотел поделиться с вами, дорогие читатели. А заодно и рассмотреть те уроки, которые можно извлечь из описанной в ней ситуации, посмотрев на неё несколько с иной стороны.
    НА ТОНЕНЬКОЙ НИТОЧКЕ ДРУЖБЫ
    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Nitochka_druzhby
    Моему другу И. посвящается
     
    Встретить единственного мужчину – любовь всей своей жизни – очень сложно. Но ещё сложнее женщине найти настоящего друга. Не подружку, а именно друга. Кто-то, вроде моего старого знакомого, убеждён, что дружбы между мужчиной и женщиной вовсе не бывает. Но я-то знаю, что это не так! Потому как такая замечательная дружба у меня была. Хоть это и печальная история...
    В пятнадцать лет я была самой несчастной девушкой на всей планете. По крайней мере, так мне казалось. Что может огорчить умницу, отличницу, активистку и любимицу семьи, учителей? Конечно, безответная первая любовь. Он был чуть старше, чуть красивее, чуть общительнее и бесконечно далёк. Я, в силу своего упрямого и гордого характера, страданий и мучений не показывала, хотя и была на грани отчаяния. Получив первую в жизни «четвёрку» за сочинение, я поняла, что вот оно, моё трагическое падение в бездну. Мама оставалась в счастливом неведении относительно того, что происходит с дочерью, подруги пожимали плечами, не зная как помочь. И в этот самый сложный момент в моей жизни появился Друг. Не выдуманный, не компьютерный, а самый что ни на есть настоящий.
    Сейчас я не могу сказать, в какой момент мы стали по-настоящему дружить и я поняла, что мне интересно с этим человеком, что он незримо подставляет плечо всякий раз, когда я спотыкаюсь. Он учился на класс младше меня, был бесшабашным и беззаботным. Мы и раньше общались, но только той весной я заметила, что он относится совершенно особенно именно ко мне, а к моим подругам – иначе...
    Ну вот, я прямо-таки слышу шёпот-крики-разочарованные вздохи: «Ну-у, так он же влюблён был...» А ничего подобного! Пока я молча страдала от своей любви к другому, он вовсю ухаживал за другой девушкой. Вскоре их отношения переросли в роман. Мы же просто дружили. Дру-жи-ли. Болтали о чём-то, обсуждали, дурачились. Единственная тема, на которую мы поставили табу, – наши личные отношения с бойфрендами/гёрлфрендами. И строго этого придерживались.
    Иногда он провожал меня домой после танцев (если его девушка в этот день оставалась дома), а я угощала его конфетами. Бывало, звонил поздно ночью и весело спрашивал: «Ты спишь?». И, выслушав гневную отповедь о том, что приличные люди дают другим приличным людям высыпаться, с хохотом вешал трубку. Мы часто вместе с ним и моей одноклассницей топали вместе домой после уроков. Когда мы были в одной компании, он подходил и шёпотом спрашивал: «Всё хорошо?». А однажды во время экскурсии на природе он притащил букетик каких-то неизвестных мне полевых цветов и с гордостью вручил. Ещё он однажды принёс мне мою любимую шоколадку – подарков друг другу мы договорились не дарить... Теперь уже и не вспомнить, сколько всяких мелочей и приятностей он делал. Кому-то это всё покажется пустяком, но для меня тогда это были спасительные знаки внимания. И именно он сделал самый искренний и замечательный комплимент, увидев меня в выпускном платье, – просто присвистнул. Но как восхищённо это прозвучало...
    Мы могли неделями не видеться и не разговаривать, но я всегда знала, что стоит позвать его или о чём-то попросить – он будет рядом, он всё сделает. И я старалась отвечать ему тем же. После одиннадцатого класса я поступила в университет и уехала в другой город. Тогда ещё не было сотовых телефонов, да и Интернет был далеко не в каждом доме, поэтому наше общение сократилось вдвое. Но как только я приезжала к родителям погостить, мы с ним обязательно виделись. Пусть урывками, пусть изредка, но тоненькая ниточка дружбы не рвалась и казалась прочнее прочного. Окончив университет, я начала работать, а он оставался там, за сотни километров. Мы почти перестали видеться и общаться, но меня всегда согревала мысль, что он есть, мой надёжный лучший друг.
    А потом произошло то, чего я ожидала меньше всего: он женился. Причём женился на моей очень близкой подруге, которая буквально за год до этого почему-то перестала со мной общаться. На свадьбу меня не пригласили, впрочем, я этого и не ждала. Но только недоумевала: почему никто из двоих таких близких мне людей даже не намекнул на эти отношения?..
    Его, уже женатого, я встретила случайно, в магазине. Он вымахал под метр девяносто, возмужал. И когда с радостной улыбкой подошёл ко мне и крепко обнял, мне пришлось встать на цыпочки, чтобы поцеловать в щёку. Он торопился, я тоже. Мы взахлёб рассказывали друг другу о новостях, обменялись номерами телефонов и договорились не пропадать. Он позвонил один раз – через два дня. И всё...
    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Ne_zvonit
    Прошло пять лет с тех пор, как я его не видела, не слышала. Теперь мы живём в одном городе, а кажется – в разных Вселенных. От общих знакомых знаю, что мои бывшие лучший друг и близкая подруга живут вместе и вроде как вполне себе счастливы. Я рада за них обоих. Вот только горько от того, что я вдруг стала ненужной, лишней в жизни дорогих мне людей. Почему? Я не знаю. Моя совесть абсолютна чиста: я никогда и ничего не испытывала к нему романтического, ни разу за всё время у меня не возник вопрос «а что было бы, если мы стали ближе?». И подругу я не предавала, не подставляла. На мои искренние недоуменные вопросы одна мудрая женщина ответила: «А ты правда не понимаешь, что к тебе ревновали? И просто устранили как опасную соперницу?» Я – опасная соперница?! Вы серьёзно?! Возможно, я чего-то не понимаю, возможно, я слишком наивная. Но неужели подруга, с которой мы знакомы всю жизнь и в юности прошли огонь, воду и медные трубы, не знает, что я на такое не способна? Получается, нет. И от этого ещё тяжелее.
    Однажды наша общая подруга сказала мне, что он обо мне спрашивал: как мои дела, как я живу, что у меня нового. Сказал, что соскучился и хорошо бы увидеться. И всё равно не позвонил, не написал ни разу за бесконечные пять лет. Всё наше общение сводится к тому, что они мне пишут безликую смс-ку в стихах на день рождения с её телефона, а я в ответ пишу поздравление с её днём рождения. И всё. Позвонить ему я не решаюсь – меньше всего мне хочется стать причиной раздора в их семье...
    Если бы кто-то рассказал мне эту историю, я бы не поверила – слишком уж она театральная, в стиле голливудских мелодрам. Вот только всё это произошло со мной на самом деле. Тот же мой знакомый, заметивший, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, выслушав мою историю, тяжко вздохнул: «Да вы просто извращенцы, скажу я тебе...». А я всё-таки уверена: мы были настоящими друзьями. И пресловутая дружба между мужчиной и женщиной существует. Просто порой она оказывается связанной такой тонкой ниточкой, что кто-то третий может легко эту ниточку оборвать. У нас так и случилось, и в итоге я потеряла и подругу, и друга. Как оказалось, такая дружба слишком хрупка, а женская – коварна и ненадёжна. Впрочем, это уже другая история...
     
    Автор: Виктория Антонова. 
    ОТ АВТОРА «САЙТА О ДРУЖБЕ»
    Искренние чувства Виктории – автора приведённой выше статьи – можно понять. Однако нужно отметить, что если её друг (буду называть его Игорем, так как настоящего имени я не знаю) действительно столкнулся с тем, что его жена ревновала к Виктории, то он поступал совершенно правильно: он проявлял уважение к чувствам своей жены и ставил их выше дружбы. Как ни крепки и ни ценны дружеские отношения, брачный союз всё же более важен и ценен, так что в случаях крайней необходимости ради него можно и нужно пожертвовать дружбой с любыми другими людьми – хоть мужчинами, хоть женщинами.
    Была ли права жена Игоря, которая, как предполагается, начала ревновать к Виктории, мы не знаем: в статье этого не говорится. Но таковы были её чувства, и муж обязан был их уважать – и уважал. И за то, что в такой ситуации он перестал общаться со своей близкой подругой, его, как это ни парадоксально, нужно похвалить.
    Также и сама Виктория, несмотря на такие переживания, проявила благоразумие и показала себя настоящим другом. Она пишет: «Позвонить ему я не решаюсь – меньше всего мне хочется стать причиной раздора в их семье». Да, в данной ситуации она показала, что благополучие её друга для неё важнее, чем удовлетворение своего личного – хотя и вполне нормального – желания с ним общаться.
    Мне известны случаи, когда мужчины, имеющие девушек-подруг, в определённой степени игнорировали чувства своих жён, поскольку считали их необоснованными (даже если это на самом деле было так), и это приводило к проблемам в их семьях. Также и то, что их подруги продолжали писать им, усугубляло ситуацию. Как мы видим, Игорь и Виктория так не поступали и избежали подобных последствий.
    Конечно, хочется призвать вторых половинок, подобных жене Игоря, в большей степени доверять своим супругам и избегать такой ревности. Но им, а точнее – их чувствам, нельзя этого приказать. И если такие чувства имеют место, то и «Игорям», и «Викториям» остаётся, наверное, единственный правильный путь – поступать точно так, как описано в этой статье. Один журнал пишет по этому поводу: «Сохраняйте дружеские отношения с противоположным полом в допустимых рамках. [...] Если есть хоть малейшая угроза для вашего брака, быстро и решительно ограничьте отношения или прекратите их. В Библии говорится: "Предусмотрительный видит бедствие и укрывается" (Притчи 22:3)»(«Пробудитесь!», выпуск за апрель 2009, стр. 29).
    Разве что было бы неплохо откровенно поговорить друг с другом, объяснив ситуацию, чтобы потом не было недопонимания и обид на этой почве.

    http://o-druzhbe.ru/druzhba_i_vstuplenie_v_brak.php
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор MaiVet 2013-06-16, 22:36

    Спасибо всем за ваши мнения по данному вопросу и за примеры из жизни. Скажу прямо, что все ваши сообщения были интересны и ценны для меня. Первый раз зашла в эту тему форума и прочитала за раз все посты. Никогда раньше так глубоко не разбиралась в этом вопросе, не было нужды, а дружба с парнями у меня складывалась сама собой. Правда, не было таких близких отношений как у Виктории  из статьи выше, но все же я дружила с одним молодым человеком, который встречался  с моей подругой. Отношения у них разладились (не из-за меня), она с ним встречаться перестала, а вот мы продолжали общаться. Родители у него умерли в прошлом и я часто бывала у него дома, чтобы помочь ему по хозяйству. Оставались мы одни и никакого интима и даже в мыслях у нас не возникало. Мы очень любили вместе играть в большой теннис и поэтому часто проводили время вместе за игрой. Перерывы в нашем общении случались только тогда,когда кто-нибудь из нас не начинал с кем-нибудь встречаться. Расставание наше прошло безболезненно, в отличие от Виктории. Наверно потому, что Виктория лишилась одновременно двух друзей и другого близкого человека у нее не было. У нас же как-то сложилось одновременно, что мы оба вступили в брак и общение прекратилось. Не так давно случайно встретила его далеко от дома и он подвозя меня на машине по пути рассказал про себя, что с женой живут счастливо, за что я искренне за него порадовалась. Но былые дружеские чувства не возродились, мы уже стали чужими друг другу. Воспоминания об этой дружбе остались очень приятными, и я убеждена, что настоящая дружба между полами действительно возможна и не с одним человеком. Можно например иметь близкую дружбу с двумя друзьями противоположного пола. Но надо знать себя, хочешь ли ты именно дружбу найти или ищешь большего? И способен ли поддерживать только такие отношения?


    _________________
    М@i
    avatar
    Оля
    Каменный
    Каменный


    Религия : свидетель иеговы
    Сообщения : 19
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2013-03-29

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Оля 2013-11-20, 05:44

    Очень интересно было читать посты на эту тему. Хочется написать и свое мнение по этому поводу и рассказать один случай из жизни, хотя подобных было несколько. Дружба, конечно же возможна, но как было написано выше это очень тонкая грань...В интернете познакомилась с одним молодым парнем, очень много было вопросов по Библии, вот и решила помочь. Поскольку молодой человек оказался земляком начали разбирать библейские вопросы по телефону, потом встретились на конгрессе. Через некоторое время парень женился, но все - таки продолжал время от времени названивать. Поделилась с сестрой духовной, ясное дело, сделала мне " выговор" и сказала такие слова: "Ты не можешь знать, что творится в сердце человека". Эти слова заставили меня задуматься. Я решила прекратить такое общение, разве что в присутствии его жены, с ней мы тоже знакомы и общаемся. После чего начались анонимные сообщение....скучаю...и т.д....Я, конечно до сегодняшнего дня не выяснила их автора, но больше некому писать........Вот и результат такой дружбы........Действительно ты не можешь знать то, что творится в сердце другого человека...........
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иосиф 2013-11-20, 16:06

    Оля пишет:"Ты не можешь знать, что творится в сердце человека". Эти слова заставили меня задуматься.
    Оля пишет:Вот и результат такой дружбы........Действительно ты не можешь знать то, что творится в сердце другого человека...........
    Мудрые и своевременные слова...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор MaiVet 2013-11-20, 19:11

    Оля пишет:Действительно ты не можешь знать то, что творится в сердце другого человека
    Это точно.

    Дружба строится на доверии. Если не доверяешь человеку и не считаешь его мотивы искренними и честными, то ни о какой дружбе не может быть и речи. Дружба подразумевает открытость в общении, когда человек сам раскрывает тебе свое сердце. Доверие укрепляется, когда твой друг подтверждает свои слова делами. И как я уже писала выше, нужна прежде всего честная самопроверка самого себя: хочешь ли ты именно дружить или ищешь большего? И способен ли поддерживать только дружеские отношения?

    Еще важна правильная расстановка приоритетов. Из твоей ситуации, Оля, я поняла, что и после женитьбы, этот молодой человек искал отношений, которые были у вас прежде. Ему следовало поменять приоритеты в этом вопросе: теперь его самым близким другом должна была быть жена. И ты правильно сделала, Оля, что предложила ему общение только при его жене. К сожалению, он этого не переосмыслил. Хотя этого следовало сделать еще на стадии ухаживания за своей будущей супругой.
    Я думаю так, что если двое людей противоположного пола дружат, они должны обсуждать такие моменты заранее, чтобы не было потом кому-то больно, а кому-то неприятно.


    _________________
    М@i
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор MaiVet 2013-11-21, 07:45

    Иосиф пишет: Грех подстерегает впереди. Ни один брат не скажет: "Сестра, подруга, пойдем согрешим". Откуда только десятки тысяч исключенных за блуд берутся...
    Грех зарождается в мыслях. Иакова 1:14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.
    Один из параллельных стихов к слову "желание" - желание плоти. Прежде чем решить дружить с противоположным полом, следует провести самоанализ на самообладание с желанием плоти. Например, как я реагирую на непристойные картинки, случайно увиденные на сайте или по ТВ? Вызывает ли это отвращение или любопытство? Умею ли я контролировать себя в этом вопросе и есть ли склонность к романтическим мечтаниям? Если я решу дружить с противоположным полом, смогу ли я сохранять чистоту в мыслях?
    Просто так, вдруг, грех не произойдет, если не было к нему таких предпосылок. Иакова 1:15
    Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
    Грех рождается от желания. Нет желания - нет греха. И все же Павел предупреждает: Но если у них нет самообладания, пусть вступают в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью. (1Кор.7:9)
    Опять же следует повториться:
    ВОПРОС СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. У каждого свой дар. В этом вопросе действует одна заповедь: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом“ и „своего ближнего, как самого себя“» (Луки 10:27)


    _________________
    М@i
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор Иосиф 2014-01-25, 11:46



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    OlegGurin
    OlegGurin
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-05-17
    Возраст : 49

    Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями? - Страница 2 Empty Re: Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

    Сообщение автор OlegGurin 2018-05-17, 00:35

    Я думаю, что дружба между женщиной и мужчиной все равно рано или поздно перерастет во что-то большее т.к. мы на подсознательном уровне так запрограммированы, что когда встречаются два противоположных пола возникает между нами любовные отношения.

      Текущее время 2024-04-26, 14:09