Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

ПРАЗДНИКИ. Стоит ли их отмечать?

Поделиться
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Re: ПРАЗДНИКИ. Стоит ли их отмечать?

Сообщение автор Иосиф в 2012-03-06, 14:10

Путь лицемерия

Лицемерие — это когда человек мерит свои поступки не перед своей совестью, а перед лицом других. (Михаил Михайлович Пришвин)

Всем известно, что лицемерами не рождаются, лицемерами становятся. Это длинный путь, где первый шаг — «глупо быть искренним» и последний — «лучше сказать то, что от тебя хотят услышать».

Наверное мне повезло: многие годы я был слишком наивен и искренен, что бы понять, что этим все пользуются. Когда же пришло прозрение, и я уже было начал свой путь лицемерия, я встретил людей, которые не считали глупостью быть искренними и добрыми. И я навсегда свернул с этого порочного пути.

Но многим людям этот путь нравится. Этот путь — скорее мост, который возвышает этих людей в собственных глазах. Пусть наивный простачки говорят то, что думают, а я не дурак, буду говорить то, что выгодно мне. Буду плевать сверху на их глупую честность и наивную искренность. Но лично мой опыт показывает: те, кто хотел всех перехитрить, рано или поздно проиграли. Их перехитрила жизнь.

Путь лицемерия для многих начинается с лицемерных праздников, которые на подсознательном уровне, с детства, внушают маленькому человечку мысль: для хороших слов и дел должен быть повод.

Я много лет работал электриком на производстве. У моей профессии есть свой профессиональный праздник — день энергетика. Каждый год в этот день начальник нашего предприятия вызывал всех электриков, и благодарил за хорошую работу. Я очень скоро перестал ходить на эту лицемерную церемонию. Когда мой энергетик стал пытаться убедить меня пойти получить порцию лапшу на уши, я спросил его:

- Палыч, а почему бы нашему начальнику не похвалить меня лично, за конкретную работу, которую я героически сделал? Ведь он в течении года ни разу не зашёл к нам и не спросил, как дела, не пожал руку и не сказал, какие мы молодцы, что работали в свой выходной и устранили аварию? А так гурьбой поздравляют и трезвенников и алкашей, и трудолюбивых работников и лентяев. Это натуральное лицемерие!

После этого меня оставили в покое и мне уже не приходилось участвовать в этом празднике лицемерия. И поверьте, я ничего не потерял.

Это только частный случай, как человека ставят на путь лицемерия. И все к этому так привыкли, что им кажется, что так было всегда и по-другому просто невозможно.

Но беда ещё в том, что подмена ценностей часто выдаётся за благодеяние. Яркий пример этому — праздник всех женщин, 8 марта.

Казалось бы, замечательный праздник! Девушкам и женщинам дарят цветы, поздравляют с тем, что они женщины. Мужчины в этот день становятся настоящими мужчинами: идут за покупками, готовят ужин и моют посуду. Женщины счастливы. По-крайней мере один день они чувствую себя принцессами. Слёзы умиления и….ожидание следующего года, когда всё это повторится.

Но не кажется ли вам, что настоящий мужчина должен КАЖДЫЙ день вести себя так, как ожидается это от него в 8 марта? А он не хочет? Ну конечно, для этого же есть специальный день! Вот он — путь лицемерия!

Интересен ещё они вопрос: а в чём вообще суть этого праздника? Ведь в этот праздник поздравляют не только свою жену, сестру и маму, но и всех попавшихся на глаза женщин. День женщины — так называется этот праздник. Получается, мужчины поздравляют женщин с тем, что они родились именно женщинами, а не мужчинами, как они, несчастные. Как же им повезло!

Но на самом деле, какая заслуга самой женщины, что она женщина? Никакой, чистая случайность. К тому же большинство женщин, которых я знаю и которым нравиться этот путь лицемерия, восхваления совсем не достойны. Почти всё курят, матерятся, периодически напиваются, через слово врут и безбожно флиртуют со всеми подряд. Мне трудно не только их уважать, но и видеть в них настоящих женщин.

К тому же такое восхваление сильно смахивает на идолопоклонство. Идолопоклонство — это возвеличивание и восхваление кого-то или чего-то, кроме Бога, который только один этого достоин.
    «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено». (Откр.4:11)

Все эти принципы можно применить и ко всем другим праздникам, которых у нас в календаре пруд пруди. Путь лицемерия настолько скользок, что устоять на ногах и остаться высоконравственным человеком почти невозможно.
    Все большие преступления против своей совести начинаются с маленькой лжи другим.

Но свернуть с этого пути не так просто, так как тем, кому вы лицемерили все эти годы, вначале не понравится, что в этот день вас нет в общем хоре лицемеров.

Но когда они увидят, что вы поёте им сольно, и каждый день, то они легко променяют лживый повод на искреннее постоянство.

Каждая женщина хочет, что бы её любили каждый день, и не за то, что она женщина, а за то, КАКАЯ она женщина!

http://teonote.ru/put-litsemeriya/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2012-03-06, 14:21

Языческое христианство или христианское язычество

Заключение

Как вы могли сами убедиться, следовать всему этому просто нет смысла. Более того некоторые из традиций буквально имеют демонические корни.
    С моего личного опыта могу сказать, моя семья с радостью отреагировала и отказалась от этой языческой чепухи, и нам стало легче жить. Вместо этого мы начали чаще делать себе свои праздники и проводить вместе время. Но, мы это делаем не в традиционные дни, а тогда, когда нам захочется. Радуйтесь, когда хотите. Делайте праздничный стол в любое время. Наслаждайтесь жизнью во всякое время. Дарите сувениры просто так. Говорите комплименты не только в праздники, но всегда. Вот это дорогие мои и есть свобода во Христе.
    Но мир предлагает нам извращенный вариант свободы и счастья. Ребенку елку и подарок 31. Слова любви будем говорить в день Валентина. Цветы подарим 8 марта. Шашлыки заделаем 1 мая. Проведать стариков нужно 9 мая. Мужу нужно не забыть подарок в день рождения. Ой, уже и год пролетел, пора уже деньги откладывать для новогоднего стола и обязательно нужно за ранее свиных ножек подкупить для холодца, а то потом дороже будут… И это вы называете свободой?
    http://lib.teonote.ru/yazyicheskoe-hristianstvo-ili-hristianskoe-yazyichestvo/

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона в 2012-03-06, 19:27

Иосиф пишет:Проведать стариков нужно 9 мая. Мужу нужно не забыть подарок в день рождения. Ой, уже и год пролетел, пора уже деньги откладывать для новогоднего стола и обязательно нужно за ранее свиных ножек подкупить для холодца, а то потом дороже будут… И это вы называете свободой?

Хорошее рассуждение, и в то же время правильное.
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-03-02, 20:14

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-03-03, 13:54

"Ну, дни рождения само собой. Дни рождения на самом деле похороны и есть. Попытки развеселиться не имеют причины. Все глядят на именинника как на покойника, и он встречно глядит так же. То есть он видит свои похороны. Слова те же и выступающие."
    М. Жванецкий

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф в 2013-03-07, 11:44

Почему не стоит отмечать некоторые праздники?

Сегодня есть молодые люди которые придерживаются взглядов такой молодежной субкультура как НС-скинхеды или движения неофашистов. Молодые люди могут надевать форму немецко-фашистских солдат. Носить одежду со свастикой, приветствовать друг друга вперед вытянутой рукой и произносить зиг хайль.

Как вы думаете, что чувствуют ветераны великой отечественной войны, видя как они свободно ходят по улицам?.... Хотя сейчас нет такой войны, но их одежда, жесты, манера поведения затрагивают чувства тех, кто проливал кровь в войне. Они помнят горе и страдания, которые принесли фашисты. Это оскорбляет их чувства. Почему же они так поступают? Может они не знают истории? Или им безразличны чувства ветераном? Или...
    Так же и с праздниками.
    Сегодня есть многие люди которые отмечают все праздники без разбора. Например Новый год, Рождество, день святого Валентина... Они не придают значения происхождению праздника.
    Как вы думаете, что чувствует Бог Иегова, который видел этот праздник на протяжении всей истории? Хотя многие праздники сейчас мало кто связывает с ложной религией, но участие в них может оскорблять чувства нашего Бога. Иегова видел и помнит, что в прошлом праздник был посвящен ложному богу, видел сколько зла с страданий этот праздник принес человечеству. Почему же многие люди продолжают отмечать эти праздники? Может они не знают о происхождении праздника? Или им безразличны чувства Бога?
    http://vsevpritshe.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2018-07-16, 18:25