Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+12
Свет Во Тьме
Наталья
keter
Dey
дядявова
kirill1965
Shimoon
Сандра МунЛайт
элен
Иона
георг
Люция
Участников: 16

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Наталья
    Наталья
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-05-25
    Откуда : Абакан

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Наталья 2013-05-28, 02:50

    Библию писали около 40 человек на протежении более 1600 лет. Примечательно, что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал:" Все Писание вдохновлено Богом"(2Тимофею 3:16). А другой написал: " Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке"(2Самуила 23:2. Таким образом, писавшие Библию признавали, что Бог желает быть ближе к людям.( Цитата из публикации СИ )
    Сомниваться в Библии, все равно, что сомниваться в силе Бога, «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» ( Откровение 4:11 )

    Чтобы убедиться в правдивости Библии, ее точности, СИ предлагают всем желающим изучение Библии." Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" ( Иоанна 17:3).
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-13, 23:30

    Иосиф пишет:Феминистки любят мужчин для своего удовольствия, но не хотят признавать их главенство в семейной жизни.
    Феминизм  -  это, конечно же, плохо. Но я не хочу, чтобы моя жена видела во мне только главу семьи, а не друга. У нас с ней партнёрский брак, мы очень любим друг друга. Каждый из нас прислушивается к мнению другого. Мы очень счастливы вместе. И я не хочу ничего менять. Я не хочу подчинять себе жену. Я хочу, чтобы она меня уважала и любила, а не подчинялась мне.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-13, 23:42

    Множество мужчин любят, чтобы жёны им подчинялись. Дискриминация по половому признаку... Это не есть хорошо. Я вроде бы неплохой по характеру человек. А так  -  стану хуже. Не хочу себя портить. Главенства мне хватает и на работе. Я за это получаю зарплату. А дом  -  это не работа. Я хочу испытывать радость в браке. Да и жена у меня замечательная, иначе бы не женился на ней.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-14, 00:01

    Я общался с СИ и они мне рассказывали, что раньше (во всяком случае, в моём городе) среди  СИ не было мужчин, одни женщины! А теперь есть, но немного. Вот одного из них они и назначили старейшиной. Почему-то женщин среди СИ намного больше, чем мужчин. И было бы ещё больше, если бы мужья не запрещали жёнам вступать в СИ. ДА, знаю одну женщину, которая очень хочет вступить в СИ, но муж ей запрещает. Её это огорчает. Вот вам и главенство! Я знаю, что в Библии так написано, но в жизни всё гораздо иначе... Семьи-то разные бывают, характеры у всех разные. Может, где-то и  нужно мужчине быть главным, а где-то жене, а где-то обеим иметь одинаковые права.
    В Библии пишется о мужском главенстве, и многие из нас, мужиков, этим пользуются. А мне это не нужно.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-08-19, 11:04

    Феминизм  -  это, конечно же, плохо. Но я не хочу, чтобы моя жена видела во мне только главу семьи, а не друга. У нас с ней партнёрский брак, мы очень любим друг друга. Каждый из нас прислушивается к мнению другого. Мы очень счастливы вместе. И я не хочу ничего менять. Я не хочу подчинять себе жену. Я хочу, чтобы она меня уважала и любила, а не подчинялась мне.
    Феминизм - плохо. Любовь и уважение - хорошо. 
    Этого же желает Бог:
    Эф. 5:33 Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.

    Но как вы поступаете, когда ваши мнения и желания расходятся?
    За кем последнее слово?
    Разве может успешно двигаться автомобиль с двумя рулями?

    Поэтому, чтобы в семье существовал мир и порядок, Библия устанавливает принцип главенства:
    Эф. 5:22 Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-08-19, 11:08

    Множество мужчин любят, чтобы жёны им подчинялись. Дискриминация по половому признаку... Это не есть хорошо. Я вроде бы неплохой по характеру человек. А так  -  стану хуже. Не хочу себя портить.
    Главенство - это не дубинка, а любовь и забота о семье. Т.е. мужчина удовлетворяет физические, эмоциональные и духовные потребности семьи:
    Эф. 5:28 Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, 29 ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её.

    Женщине легче уважать мужа, берущего на себя главенство, а не избегающего его.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-08-19, 11:19

    ДА, знаю одну женщину, которая очень хочет вступить в СИ, но муж ей запрещает. Её это огорчает. Вот вам и главенство! 
    Я знаю многих женщин, которые стали верующими несмотря на запрет неверующих мужей. Почему? Потому что подчинение мужу должно быть относительным, а не абсолютным.
    Т.е., если требование мужа противоречит требованию Бога, то кого нужно слушаться?

    В Библии этот принцип подчинённости или теократии выражен формулой:
    1 Кор. 11:3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 
    Вот она пирамида: Бог - Христос - мужчина - женщина.

    В Библии пишется о мужском главенстве, и многие из нас, мужиков, этим пользуются. 
    Потому что не знают, что такое библейское главенство...

    Главенство мужа над женой освежает её и облегчает ей жизнь. Оно сравнимо с главенством Христа над христианским собранием:
    Эф. 5:25 Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него, 26 чтобы освятить его, очистить его, омыв в воде посредством слова, 27 чтобы собрание предстало перед ним во всём своём великолепии, не имеющим пятна, или морщины, или чего-либо подобного, но чтобы оно было свято и непорочно.
    Подобно тому, как ученикам было легко с Иисусом, так и жене приятно жить с мужем, мужественно берущим на себя ответственность за благополучие семьи...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-21, 11:32

    Но с чего вы решили, что я не мужественный и избегаю ответственности за семью? Я полностью обеспечиваю свою семью. Жена мной довольна, у неё нет ко мне никаких претензий. 
    Меня не привлекают женщины, которые либо подчиняются мужчинам, либо, наоборот, подчиняют их себе. Мне нравится, чтобы между нами были равноправные отношения. Кто-то любит блондинок, кто-то  -  брюнеток, кто-то  -  весёлых женщин, кто-то спокойных. Ну, а у меня свои предпочтения.) Женщины другого типа мне не подходят.  И вообще, на работе мне главенства хватает с лихвой. А дома я хочу отдохнуть. Ведь отдых мне тоже необходим. Это не я главный в семье, а наоборот  -  семья для меня  -  самое главное в жизни. Я счастлив, жена счастлива  -  что ещё нужно? И не нужно ничего менять. Ибо, как известно, счастье любит тишину. Всё же ведь прекрасно, что ещё надо?
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-08-21, 11:48

    Мнения у нас  с женой расходятся крайне редко. Но, а даже если и бывает такое, то мы оцениваем желания каждого из нас)  Да, плюсы и минусы каждого желания. Если минусов у жены больше, то последнее слово за мной. Если наоборот  -  то наоборот)) А если одинаковое количество плюсов, то без разницы, за кем будет последнее слово. Ведь всё рвано же будет хорошо в любом случае.
    Но если, Иосиф, главенство в вашей семье за вами, и от этого ваша семья, и вы тоже, счастливы, то что ж, значит, в вашем случае, возможно, и нужно, чтоб так было. И если это так, то мне остаётся только искренне порадоваться за вас)) Ну, а у меня всё по другому, но тоже всё хорошо. И пусть и у вас, и у меня всё так и дальше остаётся хорошо.
     Можете не отвечать мне  на эти сообщения. Ведь тут и так ясно, что каждый из нас останется при своём мнении) Да, у вас своё мнение, у меня  -  своё.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-08-27, 12:45

    Но с чего вы решили, что я не мужественный и избегаю ответственности за семью? 
    А с чего вы взяли, что я вас таким считаю?)))

    Я просто задал вопросы по точке зрения:
    Иосиф пишет:Но как вы поступаете, когда ваши мнения и желания расходятся?
    За кем последнее слово?
    Разве может успешно двигаться автомобиль с двумя рулями?
    Ответы вы можете дать самому себе и только вы сами можете определить соответствует ли ваше главенство требованиям Библии или нет...

    Ведь Бог спросит каждого из нас, стремимся ли мы слушаться его и по-настоящему заботиться о семье. А это означает удовлетворять материальные, эмоциональные и духовные потребности членов семьи. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-08-27, 12:51

    Если минусов у жены больше, то последнее слово за мной. Если наоборот  -  то наоборот)) А если одинаковое количество плюсов, то без разницы, за кем будет последнее слово. Ведь всё рвано же будет хорошо в любом случае.
    Вашему согласию можно только позавидовать... Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 5547
    Разумеется, жена может дать совет мужу. Но последнее слово всё равно остаётся за ним.
    А то, что будет хорошо в любом случае - это из области фантастики.))) Никогда все решения несовершенных людей не будут оптимальными. Вот что сказал об этом пророк:
    Иер. 10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

    Представьте, что жена вам запретит изучать Библию, решив, что вас затянут в секту. 
    Будет ли такое решение хорошим с точки зрения Бога?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-04, 22:05

    Запретить ни я не смогу жене, ни она мне. Мы даём друг другу советы, а не запреты:) Она бы уже давно запретила мне. Но не делает же этого. И не сделает. Ничего она не запрещает. Каждый из нас вправе поступить, как сам считает нужным. Так что жена не запретит изучать Библию, а вот я сам... Я уже не знаю, что и делать... Это мне перед Богом придётся отвечать за то, что я не желаю главенствовать?.. За такой пустяк нести ответственность? Но это разве преступление?
    Только за то, что у мужчин и женщин разные, извините, гениталии.
    Таким вот способом вы точно в секту не затянете.) Скорее наоборот, охоту отбьёте. Не моя жена, а вы, Иосиф, весь кайф портите(((
    Поймите, люди разные все, не каждый может главенствовать. Каждый живёт как умеет. Самое главное в жизни  -  не делать зла.
    Кстати, читал в Библии, что женщина не должна учить. Она может учиться, но учить других не имеет права. Но ведь свидетельницы учат людей. Получается, что они нарушают закон Библии...
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-05, 10:33

    Это мне перед Богом придётся отвечать за то, что я не желаю главенствовать?.. За такой пустяк нести ответственность?
    Я такого не писал, это ваше мнение)))
    Таким вот способом вы точно в секту не затянете.) Скорее наоборот, охоту отбьёте. Не моя жена, а вы, Иосиф, весь кайф портите(((
    А разве я вас осуждал? Я всего лишь пытался рассуждать с вами и задавал вопросы...
    Более того, я вас хвалил:
    Иосиф пишет:Вашему согласию можно только позавидовать... Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 5547 


    Я просто обращаю внимание на библейский принцип, а соблюдать его или нет - это ваш выбор. И решать, насколько вы его соблюдаете явно не мне. Только вы сами можете определить степень послушания Богу. Возможно, вы исполняете главенство на 100%, тогда вам беспокоиться нечего. А может быть на 50%. Тогда надо стараться улучшаться. И, главное, Бог видит сердца людей.  Для него важны мотивы - почему человек поступает так или иначе. Для кого-то главенство - повод возвыситься над женой, и это плохо. Для кого-то главенство - проявить свою заботу о потребностях семьи, и это другое дело!

    Самое главное в жизни  -  не делать зла.
    Это точно! Другой вопрос: кто определяет нормы добра и зла. Так, Адам с Евой сами решили для себя устанавливать эти нормы, результат известен...


    Свет, а будь вы на месте Адама, как вы поступили, когда бы жена вас убеждала съесть запретный плод?
    Что было бы добром: присоединиться к ней в мятеже против Бога, или побудить её раскаяться и вернуться к Иегове?

    Кстати, читал в Библии, что женщина не должна учить. Она может учиться, но учить других не имеет права. Но ведь свидетельницы учат людей. Получается, что они нарушают закон Библии...
    Нет. В контексте говорится, что женщине нельзя учить в христианских собраниях:
    1 Кор. 14:34 пусть женщины молчат в собраниях, потому что им не разрешается говорить, но пусть будут в подчинении, как и Закон говорит. 35 Если же хотят чему-то научиться, пусть спрашивают дома своих мужей, потому что женщине не подобает говорить в собрании.

    А задание учить др. людей истине о Боге дано всем верующим людям, включая женщин. Более того, огромная роль женщин в распространении благой вести особенно подчеркивается в Библии:
    «Женщин, несущих благую весть,— огромное воинство» (ПС. 68:11).

    Например, Библия с похвалой отзывается о четырех девушках-благовестницах:
    Деян. 21:9 У него было четыре дочери, девственницы, которые пророчествовали.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 14:43

    Иосиф, но вы же пишете, что если я на 50% главенствую, то значит, мне есть о чём беспокоится. Пишете, что мне необходимо стараться улучшиться. Мне аж обидно немного. Меня все считают хорошим человеком, я счастлив в семье. И, оказывается, я неправ, точнее, прав лишь на 50%. Но если я изменюсь, я же не буду сам собой. Буду каким-то роботом... Не, ну если бы и правда были какие-то проблемы в семье, то тогда другое дело. Тогда, может, и нужно было главенствовать. А то  -  всё хорошо, что ещё нужно? Зачем всё усложнять?
    И ещё вот что. Если я буду главенствовать в семье, а потом вдруг внезапно умру, то жена останется одна с ребёнком. Она же будет неприспособлена к выживанию. Как же ей одной-то прожить? Если привыкнет, что кто-то за неё всё решает. А так  -  вдруг не дай Бог я умру, она хоть как-то сможет справиться в этой жизни и одна.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 14:55

    Если бы я был на месте Адама, то конечно же, я выбрал бы второе. Я бы попросил Еву раскаяться и вернуться к Иегове.
    Но Адам... Он не мужик, он слизняк какой-то... Многие люди считают, что Адам ещё больше грешен, чем Ева. Потому что Бог запретил ему есть плод ещё когда Евы не было на свете. Адам должен был знать и понимать, что нарушать нельзя. А он... слопал молча плод, а когда поймался, спёр всё на Еву. Что это она дала ему этот плод. Адам прикрылся Евой! Мужик прикрылся женщиной, представляете? И к тому же Бога обвинил, что это он ему дал такую жену! Адам должен был не только не есть плод, но и Еву упрекнуть в том, что она содеяла. Я так понимаю, что если бы в тот момент мимо змея проходила не Ева, а Адам, то Адам тоже бы послушался змея и сорвал бы плод!
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 15:14

    Адам, к сожалению, опозорил весь наш мужской пол. А ещё и главенствовать... Да, таким только главенство доверять...
    В общем, Адам с Евой либо были умственно отсталыми и не понимали, что творят(ибо у них после вкушения плода только открылись глаза). Либо они были очень наглыми, причём изначально, то есть созданы таковыми, раз сразу же, как только им предложили, они и согрешили... Они не были идеальными, иначе бы не согрешили...
    Правда, есть кое-что, что может оправдать Адама (но не Еву). Возможно, он не знал, что за плод он ест. Ведь ничего ж не пишется о том, с какими словами и эмоциями он ел этот плод. Просто написано, что ел, и всё. Дальше информации нет. Но если он и правда не знал, то тогда он вообще ни в чём не виноват. ТОгда виновата только Ева. Может, он тогда не зря всё на Еву спёр? Может, он не знал какой плод съел?..
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-05, 15:29

    Однажды я разговаривал со Свидетельницами Иеговы. Они мне рассказывали, что длительное время у них вообще не было ни единого мужчины в собраниях (я имею ввиду собрания свидетелей в моём городе). Старейшиной у них была женщина. Потому, что им ничего не оставалось. Через долгое время появился мужчина. Конечно же, его сразу же назначили старейшиной.
    Но правильно ли это? Он ещё неопытный, а женщина уже много лет была старейшиной. А потом появились ещё несколько мужчин. И сразу выбрали другого старейшину. Значит, первый не очень хорошо справлялся со своими обязанностями, его назначили лишь потому, что его гениталии отличаются от женских. Но нужно ведь не в трусы человеку заглядывать, а обращать внимание на ум.
    Феминизм появился не на пустом месте. Ведь зло порождает зло. Я не хочу, чтобы был феминизм. Значит, для этого нужно считаться с женщинами.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-06, 14:53

    Иосиф, но вы же пишете, что если я на 50% главенствую, то значит, мне есть о чём беспокоится. 
    Но вы же сами поняли, что есть ситуации, где требуется 100%. Вот ваш ответ:

     Если бы я был на месте Адама, то конечно же, я выбрал бы второе. Я бы попросил Еву раскаяться и вернуться к Иегове.
    И Вы заслуживаете похвалы за этот хороший настрой!!!

    Но Адам... Он не мужик, он слизняк какой-то... 
    Вот!.... А почему????   Потому что выбрал ни то, ни сё, а 50%....

    Многие люди считают, что Адам ещё больше грешен, чем Ева.
    Естественно, ведь он создан первым, глава семьи, более опытный и зрелый, лично получал указания от Бога...

    В общем, Адам с Евой либо были умственно отсталыми и не понимали, что творят
    Нет, они были совершенными. Тут дело в другом...
    Библия пишет, что Ева была обманута, а Адам сознательно съел запретный плод. Апостол Павел показал, что грех мужчины отличался от греха его жены: Адам не был обманут речами Искусителя и, следовательно, не поверил тому, что съесть плод можно безнаказанно:
    1 Тим. 2:14 И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление. 
    Почему же Адам тогда  съел плод?

    Адам съел плод, скорее всего, потому, что хотел быть со своей женой,— он послушался ее голоса, а не голоса Бога. Так он сообразовал свое мышление с ее путями и волей, а тем самым — с путями и волей Божьего Противника, Дьявола. В результате Адам «не попал в цель», не сумел поступить по образу и подобию Бога, не отразил Божью славу и, по сути, оскорбил своего небесного Отца.

     Главной причиной их грехопадения явилось то, что они не развили сильной любви к своему Отцу. Фактически любовь к жене оказалась для Адама сильнее любви к Богу.

    Возможно, он не знал, что за плод он ест.
    Но Бог же его спросил:
    Быт. 3:11 Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть?
    Адам не стал отрицать, что ел запретный плод, он просто переложил вину на жену...

    По этому поводу существует поучительный стих Роберта Бернса.

    Со дней Адама все напасти 
    Проистекают от жены. 
    Та, у кого ты был во власти, 
    Была во власти сатаны.

    НАДПИСЬ НА МОГИЛЕ ЭСКВАЙРА, 
    КОТОРЫЙ БЫЛ У ЖЕНЫ ПОД БАШМАКОМ)))


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-06, 15:10

    Старейшиной у них была женщина.
    Она не могла быть старейшиной)))
    Просто в отсутствие мужчин вела встречи собрания... И поскольку заменяла брата, то она должна покрывать голову, признавая, что исполняет обязанности, обычно поручаемые мужчине.

    В христианском собрании главенство возложено на крещеных мужчин:
    1 Тим. 2:11 Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью. 12 Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. 13 Ведь первым создан Адам, потом Ева. 14 И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 13:25

    Да, Иосиф, похоже, Вы правы. Действительно, Адам знал, с какого дерева этот плод. Он так и сказал об этом Богу. Да, об этом написано в Библии. Просто я в этот раз невнимательно читал. Ну не зря же я говорил, что я рассеянный))) Так и есть))
    Но всё-таки эта парочка не была совершенной. Иначе бы они не согрешили. Да и дети у них были сами знаете какие. Убить родного брата! За что?..Убийство вообще страшный грех, а тем более убийство родного брата. Мне даже представить такое невозможно. Чикатило сначала тоже не убивал. А дальше все знают,  что получилось...
    Совершенные люди никогда не согрешат. А если бы не дай Бог ненароком и согрешили, то они бы упали на колени перед Богом и вымаливали у него прощения. А они  -  согрешили и не раскаялись. Ну как это  -  не побояться Бога и сожрать плод?! Я знаю, есть богобоязненные люди, которые никогда и не видели Бога, но они его очень боятся и не грешат. Таких людей немного, но они есть. А то  -  каждый день виделись с Богом и такое натворили.  А вы бы, Иосиф, сделали бы такое? Думаю, что нет.  И я бы не сделал! Исус не грешил. А наоборот, мученическую смерть принял, и не ради себя, а ради людей! А они... Не хочется и говорить про них(
    Я уже писал, что, если бы Адам тогда был вместо Евы, его бы тоже змей обманул, и он бы поддался. Эти люди были изначально далеки от совершенства. Исус был совершенным.
    avatar
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : верую в Господа
    Сообщения : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-07-05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-09-07, 13:49

    Странно... Адам хотел быть с женой, а потом сразу же её сдал. Логики никакой.
    Ну я так понимаю, за то, что змей обманул Еву, теперь, согласно Библии, мужчины должны мстить всем женщинам. Но разве это хорошо? Да ещё и всем женщинам. Но почему ВСЕ женщины должны отвечать за грех Евы? Они-то тут при чём?
     Да уж... Странно, что Библия придаёт такое большое значение половым органам человека... Оказывается, нужно заглядывать человеку в трусы (не поймите буквально, я это образно выражаюсь). Женщины должны молчать, не говорить и слова на собрании... Библия закрывает женщинам рты...
    Знаете, есть такая поговорка. Подходит как раз для семейной жизни: "Одна голова хорошо, а две  -  лучше". Кроме того, я уже писал о том, что будет с моей женой, если я умру. Как она выживет одна, если привыкнет к мужскому главенству? 
     Кстати, вы говорили, что, если женщина хочет записаться в СИ, а муж не хочет, то она должна всё равно записаться в Си. То есть, стопроцентно главенствовать.  Да, ведь всякие бывают в жизни обстятельства.
    Хотя, конечно же, лучше всего, если не кто-то один главенствует, а оба в семье на равных правах.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-26, 06:52

    Но всё-таки эта парочка не была совершенной. Иначе бы они не согрешили.
    А что вы понимаете под совершенством?
    Совершенство не означает, что люди будут жить по законам Бога автоматически подобно роботам. Но что они слушаются Бога сознательно, пользуясь своей свободой выбора. Т.о. совершенство не абсолютное состояние, а относительное, т.е. относительно законов Бога. Как только лицо нарушает эти законы, оно теряет состояние совершенства. 

    Ангелы, по вашему, совершенны или нет?

    Иисус совершенный или нет?
    Разумеется да!

    Но почему тогда ряд ангелов, начиная с Сатаны, потеряли совершенство и стали злыми демонами? 

    Также Иисус обладал собственной волей. Это видно из его слов в молитве перед смертью:

    «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). 
    Отсюда следует, что у Христа тоже был выбор: слушаться Бога и принести жертву или продолжать жить в согласии с собственной волей. Тем не менее, в отличие от Сатаны, Иисус до конца исполнял волю своего Отца, презрев страдания и смерть (Евр. 12:2).

    Да и дети у них были сами знаете какие. Убить родного брата!
    Знаю, ведь они уже переняли несовершенство от родителей. И опять таки дети были разные. С одной стороны, верный Авель, перечисленный позже как первый свидетель Иеговы в ряду верных служителей Бога. С другой, - грешник Каин. У каждого из них был выбор как поступить...
    Сатана хвастался, что у него получится отвести всех людей от Иеговы. Но у него ничего не получилось. Во все времена у Бога на земле жили его верные свидетели. Прочитайте в качестве примера про Иова, который 3 600 лет назад остался единственным праведником и Сатана в ярости обрушил на него череду ужасных испытаний. И ответьте:
    Остался ли Иов верным Богу или нет?
    Как Бог отреагировал на его выбор?

    И вспомните как Бог наградил Иисуса за его верность?
    Да Иегова дал Христу намного большую награду, чем тот мог ожидать!

    А если бы не дай Бог ненароком и согрешили, то они бы упали на колени перед Богом и вымаливали у него прощения. А они  -  согрешили и не раскаялись.
    А вы не задумывались, почему ни одна совершенная личность, включая ангелов, после греха не раскаялась?
    Думаю, что совершенное лицо просто не в силах этого сделать, поскольку он умирает в духовном смысле.
    Пример: мы соблюдаем физические законы Бога, поскольку их нарушение приводит нас к физической смерти. Поэтому зная о законе гравитации мы выходим на улицу не через окно девятого этажа, а через дверь в подъезде, хотя требуется время, чтобы спуститься вниз. Подобным образом для совершенных лиц нарушение нравственных законов Бога равносильно нарушению нами его физических законов. Легко ли нам перестать дышать? Для этого нужно совершить самоубийство. Вот такое духовным самоубийством является непослушание совершенных личностей. И они становятся рабами греха, который не позволяет им раскаяться.  
    Вспомните, как мгновенно грех стал действовать в Адаме. Он тут же трусливо спрятался за жену, холодно отозвавшись о ней, хотя до этого восхищался ей в поэтических образах...

     А вы бы, Иосиф, сделали бы такое? Думаю, что нет.  И я бы не сделал!
    Хорошее у вас желание!
    Но мы сейчас все испытываемся на верность Богу по другому, сталкиваясь с различными испытаниями и искушениями. Например, просмотр порнографии, жестоких сцен насилия, спиритизма. Проявление ненависти к ближним, занятие экстремальными видами спорта и развлечений, поддержка политических партий и служба в армии, аборты, употребление крови и другое. Последнее напоминает ситуации в Эдеме. Вы помните, что Бог сказал нашим прародителям, Адаму и Еве, что они могли есть плоды со всех деревьев в Эдеме, кроме одного. Они не послушались, съели запретный плод и потеряли все. Как глупо это было! Конечно, сегодня нет дерева с запретными плодами. Но после Потопа, который произошел во времена Ноя, Бог снова дал человечеству один запрет. На этот раз он касался крови. Для христиан этот запрет носит универсальный характер и повторён в Деян. 15:29, где употребление любой крови сопоставляется с блудом. Поэтому верные Богу люди пользуются всеми медицинскими методами лечения кроме всего одного - гемотрансфузии... 
    Готовы ли вы и в этом испытании повторить:

    А вы бы, Иосиф, сделали бы такое? Думаю, что нет.  И я бы не сделал!
    Но чтобы так сказать необходимо укреплять веру в то, что Божьи законы приносят только пользу. А для этого нужно тщательно изучать Библию...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-27, 09:31

    Ну я так понимаю, за то, что змей обманул Еву, теперь, согласно Библии, мужчины должны мстить всем женщинам. Но разве это хорошо? 
    Плохо, поэтому в Библии вы этого требования не найдете. Наоборот, Бог осуждает мужей, которые обижают жен:
    1 Петра 3:7 Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам.
    Представляете насколько это серьезно, ведь Бог даже откажется слушать молитвы мужей, которые плохо обращаются с жёнами!

    Женщины должны молчать, не говорить и слова на собрании... Библия закрывает женщинам рты...
    Вы неверно поняли указание Библии. Женщины в собрании могут давать комментарии и обсуждать библейские учения. Более того, это требование Библии для всех, включая женщин и детей. Единственно, женщины не могут учить других членов собрания. А вот проповедовать и обучать Библии людей вне собрания - это поручение им дал Бог...

    Знаете, есть такая поговорка. Подходит как раз для семейной жизни: "Одна голова хорошо, а две  -  лучше". Кроме того, я уже писал о том, что будет с моей женой, если я умру. Как она выживет одна, если привыкнет к мужскому главенству?
    Естественно, жена может давать советы мужу. Так что две головы остаются)))
    Вы неверно понимаете роль главенства. Главенство - это не домострой по православному образцу. Библейское главенство не в том, чтобы подавлять жену, а чтобы облегчать ей жизнь. Поэтому если муж заботится о всех потребностях семьи, то жене будет намного легче справляться со своими обязанностями и она будет только с радостью уважать такого ответственного мужа. 

    К сожалению, сейчас проблема в другом. Некоторые мужья самоустранились от принятия решений, спрятавшись за женами. И такие мужья как раз напоминают Адама, который переложил всю ответственность на Еву...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2018-09-29, 13:05

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 KcfHBmjpyEc


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Миламитра
    Миламитра
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : СИ
    Сообщения : 70
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-04

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Миламитра 2019-01-11, 07:29

    Свет Во Тьме пишет:Я общался с СИ и они мне рассказывали, что раньше (во всяком случае, в моём городе) среди  СИ не было мужчин, одни женщины! А теперь есть, но немного. Вот одного из них они и назначили старейшиной. Почему-то женщин среди СИ намного больше, чем мужчин. И было бы ещё больше, если бы мужья не запрещали жёнам вступать в СИ. ДА, знаю одну женщину, которая очень хочет вступить в СИ, но муж ей запрещает. Её это огорчает. Вот вам и главенство! Я знаю, что в Библии так написано, но в жизни всё гораздо иначе... Семьи-то разные бывают, характеры у всех разные. Может, где-то и  нужно мужчине быть главным, а где-то жене, а где-то обеим иметь одинаковые права.
    В Библии пишется о мужском главенстве, и многие из нас, мужиков, этим пользуются. А мне это не нужно.
    Как раз это тот случай , когда жена должна подчиняться больше Богу , а не человеку , когда хочет служить Богу . В Библии есть такой принцип . "В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям ( Деяние 5:29)
    Миламитра
    Миламитра
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : СИ
    Сообщения : 70
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-04

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Миламитра 2019-01-11, 07:38

    Иосиф пишет:
    Адам съел плод, скорее всего, потому, что хотел быть со своей женой,— он послушался ее голоса, а не голоса Бога. Так он сообразовал свое мышление с ее путями и волей, а тем самым — с путями и волей Божьего Противника, Дьявола. В результате Адам «не попал в цель», не сумел поступить по образу и подобию Бога, не отразил Божью славу и, по сути, оскорбил своего небесного Отца.
     Вот-вот , как раз он хотел быть с Евой , а не Лилит . Ради нее он стал есть плод , рассорившись с Творцом. Что же тогда натворила та Лилит и какая она была , если Адам не пошел по ее пути ?
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Лилит 2019-07-27, 20:40

    Опа, а тема то про меня! Сейчас всё вам расскажу.
    Посадил Бог дерево познания добра и зла посередине сада, а Лилит сразу плод и съела. Поняла она, что сделала, вот и свалила к чёрту, от греха подальше (причём в прямом смысле слова).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-29, 10:05

    Лилит пишет:Опа, а тема то про меня! Сейчас всё вам расскажу.
    Посадил Бог дерево познания добра и зла посередине сада, а Лилит сразу плод и съела. Поняла она, что сделала, вот и свалила к чёрту, от греха подальше (причём в прямом смысле слова).
    И как вам живется с чертом? Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 248326 

    На самом деле, как она могла свалить от греха, если уже стала грешна? 
    Да ещё и к источнику греха - Дьяволу?

    Ведь чтобы избавиться от греха идут наоборот - к Богу:
    Иак. 4:7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
    8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Лилит 2019-07-29, 22:28

    Иосиф пишет:

    На самом деле, как она могла свалить от греха, если уже стала грешна? 
    Да ещё и к источнику греха - Дьяволу?
    Это шутка!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40718
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 Empty Re: Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит?

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-30, 07:11

    Это шутка!
    Я оценил   Почему Библия проигнорировала первую жену Адама Лилит? - Страница 3 99103


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-01, 22:07