Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 4

    Заповеди на Сердце

    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-09, 04:40

    Иона пишет:О субботе пишите в теме шаббат. Если ещё раз в заповеди на сердце, напишите не по теме о субботе, ваш пост удалится.
    😕этим вы хотите удалить четвёртую заповедь из "скрижалей" сердца Сына Божьего :shock:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иона 2010-01-09, 05:10

    Римлянам 7:6: "Но теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало, чтобы быть рабами в новом смысле — по духу, а не в старом — по записанному своду законов".


    Эфесянам 2:15: "Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений, чтобы в единстве с собой из двух народов сотворить одного нового человека, установив мир"
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-09, 08:31

    Возлюби Бога, возлюби ближнего, "Не делай другому того, чего себе не желаешь", а себе я не желаю, что бы меня убивали, что бы мне врали, что бы у меня крали, передвегали межу, что бы называли "рака" и т.д. И Бог тоже сформулировал чего Он не хочет по отношению к себе: Не вспоминай имени его напрасно, не создай идолов и не поклоняйся им и т.д... в этом весь Закон и пророки, который был заложен в сердца людей.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-09, 10:07

    :?: какие заповеди (записанные на сердце Христа) относятся к любви к Б-гу :?:
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-09, 10:17

    Иона пишет: "Но теперь мы освободились от Закона

    ...и от здравого смысла (кстати) тоже :D
    Христос о себе, такую ересь сказать не мог ИБО на скрижалях ЕГО сердца были написаны те же заповеди ,что и на скрижалях ЗАВЕТА.
    о чем свидетельствуют его дела- ПРИМЕР для подражания. :!:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иона 2010-01-09, 13:00

    Означает ли отмена Моисеева закона, включая Десять заповедей, что больше нет никаких нравственных ограничений?
    Вовсе нет. Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-09, 14:21

    Иона пишет:
    Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены в книгах Христианских Греческих Писаний.
    А зачем повторно,что забыли :?: и потом Разве низший РАНГОМ утверждает записанное САМИМ Господом БОГМ :shock: Вы опять путаетесь :!:[b]
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иона 2010-01-09, 14:25

    Иисус сказал: «Я ничего не делаю сам от себя, но как научил меня Отец, так и говорю» (Иоан. 8:28)
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-09, 16:55

    "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,..." (2Тим. 3:15-16)
    Я думаю нет необходимости напоминать, что здесь речь идет об "ветхом завете", нового тогда еще и в помине не было.
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-09, 22:33

    T646SS пишет:Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,..." (2Тим. 3:15-16)
    Я думаю нет необходимости напоминать, что здесь речь идет об "ветхом завете", нового тогда еще и в помине не было.
    Конечно Дух святой в законах и заповедях Б-жих,
    только не всем они писаны 😕
    Ион утверждает ,что кто -то их отменил :shock: Ну, к примеру.если задачки арифметики "ослаблены плотью двоечника" то книгу нужно сдать в макулатуру...какая от неё польза для невежд,раз ни одну половину задачь решить не могут :joker:
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иона 2010-01-10, 03:43

    Я думаю нет необходимости напоминать, что здесь речь идет об "ветхом завете", нового тогда еще и в помине не было.

    Большая часть НЗ была. Например, книга 2 Тимофею была написана в 65 г н.э. А ВЗ, начинается с книги Матфея, которая была написана в 41 г.н. Были и др. книги НЗ
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-10, 06:20

    Иона пишет: Большая часть НЗ была. Например, книга 2 Тимофею была написана в 65 г н.э. А ВЗ, начинается с книги Матфея, которая была написана в 41 г.н. Были и др. книги НЗ
    Тогда были, просто письма и послания разные, канона же еще не было.
    И потом, если все-таки начинать читать именно с 15 стиха, то все прекрасно встает на свои места: "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса" (2Тим. 3:15)
    Здесь, Павел разве говорит о новом завете?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-10, 10:56

    Павел познакомился с Тимофеем, когда он уже был христианином. Т.е. он уже читал Евангелия и др. письма, вошедшие в Христианские Писания..
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-10, 11:11

    Иосиф пишет:Павел познакомился с Тимофеем, когда он уже был христианином. Т.е. он уже читал Евангелия и др. письма, вошедшие в Христианские Писания..
    Вы не внимательно читаете или просто видеть этого не желаете. Скажите Тимофей с детства был христианином? Речь идет о св.Писаниях, которые Тимофей знал с детства. Понятно же что это были не Евангелия. Вы так противетесь "ветхому завету", так почему бы вам его из своей Библии совсем не удалить, зачем он вам, я не понимаю?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-10, 11:32

    Я не разделяю Библию. Она для меня едина, содержащая Еврейские и Греческие Писания. Таковой она была и для Павла и для Тимофея. Вначале Тимофей читал Еврейские Писания, а затем продолжил изучать Греческие. Ведь они развивают одну тему Библии. В чем для вас проблема, не пойму? Почему вы разделяете Библию???
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-10, 21:10

    Иосиф пишет:Я не разделяю Библию.
    Что вы говорите,а кто подверг сатанинской ревизии,заповеди Господа Б-га ...
    пренебрегая Истиной-Словом Б-жим.😕
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-11, 08:18

    Кто токой ИОСИФ, чтобы делать такие великие дела??? :D

    А вы сами разве не подвергли ревизии заповеди Бога о пище, жертвоприношениях, каменовании???
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-11, 14:31

    Шимон пишет::?: какие заповеди (записанные на сердце Христа) относятся к любви к Б-гу :?:
    Исх.20:2-11
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    8 Помни день субботний, чтобы святить его;
    9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-11, 14:37

    Иосиф пишет:Кто токой ИОСИФ, чтобы делать такие великие дела??? :D

    А вы сами разве не подвергли ревизии заповеди Бога о пище, жертвоприношениях, каменовании???
    Вот это как раз те самые законы, которые и упразднил Христос на кресте.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-11, 20:11

    Ошибаетесь. Пищевой закон Бог отменил еще для Ноя, т.е. задолго до Христа...
    А как вы определяете, какие законы Христос отменил, а какие нет??? Сможете подтвердить Библией?
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-11, 22:13

    T646SS пишет:
    Шимон пишет::?: какие заповеди (записанные на сердце Христа) относятся к любви к Б-гу :?:
    Исх.20:2-11
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    8 Помни день субботний, чтобы святить его;
    9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю :!:
    а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний :arrow:
    и освятил его :cheers: Аллилуйя...
    Шимон
    Шимон
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Бодрое
    Сообщения : 393
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Откуда : Хуст

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Шимон 2010-01-11, 22:17

    Иосиф пишет:Ошибаетесь. Пищевой закон Бог отменил еще для Ноя, т.е. задолго до Христа...
    А как вы определяете, какие законы Христос отменил, а какие нет??? Сможете подтвердить Библией?
    Да вы батенька -фарисей 😕 они тоже говорили ,что Христос пришел отменить закон :arrow:
    но вы тиккурила,блин даёте :D
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-14, 06:37

    Иосиф пишет:Ошибаетесь. Пищевой закон Бог отменил еще для Ноя, т.е. задолго до Христа...
    Да Бог разрешил Ною брать в пищу и многое другое из животного мира, и это связано с тем, что климат на земле после катастрофы изменился кардинальнейшим образом. Использование в пищу только растительного не могло уже восполнить энергетические потребности человека.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-14, 07:23

    Т.о. этот пример подтверждает, что законы Бога носят временный характер. Поэтому Шимон так боялся ответить на этот вопрос.
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-14, 07:23

    Иосиф пишет:...А как вы определяете, какие законы Христос отменил, а какие нет??? Сможете подтвердить Библией?
    Однозначно, что отменены все те законы, которые касались жертвоприношений, так как, что может быть больше Жертвы Христа. Все жертвоприношения, разные субботы и Церемониальные законы это все были символические прообразы будущего. Все это "тень будущего,... а реальность во Христе" (Кол.2:16-18)
    "Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? (Кол.2:20,21)
    "И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение..." (Дан.9:27)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-14, 07:28

    2 Кор. 3:7—11: «Если свод законов, служивший к смерти и высеченный буквами на камнях, был явлен в славе, так что сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица,— славы, которую предстояло упразднить, то не гораздо ли больше славы должно быть в служении духа? [...] Если то, что предстояло упразднить, было введено в славе, то тем более будет в славе остающееся».
    Согласно этим словам, когда Моисей давал сыновьям Израиля свод законов, «высеченный буквами на камнях», они «не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица». О каком своде законов здесь идет речь? Как видно из Исхода 34:1, 28—30, речь идет о Десяти заповедях. Именно эти заповеди были высечены на камнях. Значит, слова «то, что предстояло упразднить» относятся также и к ним.
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-14, 07:34

    Иосиф пишет:Т.о. этот пример подтверждает, что законы Бога носят временный характер. Поэтому Шимон так боялся ответить на этот вопрос.
    Да все те законы и постановления, которые касались разных Церемоний носили временный характер, но не Декалог, который суть нравственный закон, а это уже не Церемония. Иисус исполнил все то, что касается жертвоприношений и Церемоний и более нет необходимости их соблюдать, но утвердил нравственный закон и апостолы призывают нас к этому же:
    "...если на самом деле Бог один, который объявит обрезанных праведными на основании веры и необрезанных — праведными благодаря вере. Не отменяем ли мы тогда нашей верой закон? Ни в коем случае! Напротив, утверждаем закон". (Рим 3:30,31)
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-14, 07:42

    Иосиф пишет:...Значит, слова «то, что предстояло упразднить» относятся также и к ним.[/b][/u]
    К Декалогу?... Вы хотите сказать, что теперь можно убивать, воровать, лгать, создавать себе кумиров, и т.д.?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-14, 08:08

    Вовсе нет. Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. (Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе.) Каким бы хорошим ни был закон, пока люди находятся во власти грешных наклонностей, будет существовать беззаконие. О новом соглашении, которое заменило соглашение Закона, в Евреям 8:10 говорится: «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом“». Насколько же более действенными являются законы, написанные на сердцах, по сравнению с законами, высеченными на каменных скрижалях!

    Рим. 6:15—17: «Будем ли грешить, потому что мы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты? Ни в коем случае! Разве не знаете, что кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? Но благодарность Богу, что, хотя вы были рабами греха, вы от сердца стали послушны тому учению, которому были отданы». (Смотрите также Галатам 5:18—24.)
    T646SS
    T646SS
    Малахитный
    Малахитный


    Сообщения : 117
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-07

    Заповеди на Сердце - Страница 2 Empty Re: Заповеди на Сердце

    Сообщение автор T646SS 2010-01-14, 09:51

    Иосиф пишет:Вовсе нет. Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. (Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе.)

    А было-ли "во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний" повторное утверждение о "не сотвори себе кумира"?
    Вы собираетесь в воскресный день (первый день недели) на каком основании? Что вам мешает проводить собрания в седьмой день? Чем он так плох, тем более, что установлен он в знак памяти о всем творении Бога? А перенесен, как известно, седьмой день на первый властью некой Церкви, нe странно-ли? Кто дал такую власть Церкви, что бы менять назначение дней?

      Похожие темы

      -

      Текущее время 2024-05-19, 23:35