Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+9
Love
2cognition (УДАЛЕН)
Шурик
tropa57
Attika23
Иосиф
Иона
sivilla
георг
Участников: 13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    avatar
    ?????
    Гость


    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2010-10-04, 17:48

    Иона пишет:Читайте Матфея 21:23 -27.


    На этом форуме вы доказываете истинность своего учения, а я своего. Здесь мы задаём вопросы друг другу, чтобы выяснить, чьё учение всё же истинное и чтобы выяснить у кого истина, мы должны на заданные вопросы отвечать. Вы утверждаете, что только ваше учение верное, но доказательств для этого не предъявляете. Вашим доказательством могут служить только ответы на заданные вам вопросы и если вы не отвечаете на эти вопросы, то согласно правилам форума я имею полное право требовать их от вас. Также согласно правилам форума, если вы по каким-либо причинам отказываетесь отвечать на вопросы оппонента, вы должны признать, что учение ваше не библейское и дать ему опровержение.
    1.3.1. В случае, если участник дискуссии высказывает утверждение, оппоненты имеют право требовать от участника дискуссии предъявления доказательств.
    1.3.2. Участник дискуссии, получивший требование предъявить доказательства, обязан в разумный срок (по мнению оппонентов) выполнить данное требование либо дать опровержение своему утверждению.


    Вы задолжали мне кучу ответов на мои вопросы, поэтому, согласно правилам форума, а также библейским нормам, я требую от вас погасить задолженность:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    (Рим.13:8)
    Я вам уже сообщал, что на ваши условия не соглашусь, так как вы меня однажды обманули. Если у вас имеется склонность обманывать, вам доверять в дальнейшем я не могу.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2010-10-04, 19:57

    leading пишет:Опротивела душе моей жизнь моя; предамся печали моей; буду говорить в горести души моей.
    Подставьте пожалуйста сами слово "жизнь" вместо слов "душа" во всём тексте и давайте посмотрим, что из этого получится. Я пробовал, ничего не вышло.
    Не страшно. Я вам помогу.
    Давайте вспомним: слово "душа" имеет несколько значений.

    Вы оттого путаетесь, что применяете только одно значение слова "душа". К абсолютно разным словам. Грубо гнорируя контекст.
    Библия же показывает, что у слово "душа" меняет свое значение в зависимости от контекста, в котором стоит . На все эти значения ранее уже приведены библейские ссылки.

    Итак, на основании библейских значений понятия "душа":

    Животные — души (Бытие 1:20)
    Живой человек, личность — душа (бытие 2:7)
    Душа — существо, подверженное смерти, уничтожению (Бытие 12:13)
    Жизнь личности, наделённой разумом (Бытие 25:18)

    Опротивела душе моей жизнь моя, буду говорить в горести ДУШИ моей

    Опротивела моей личности жизнь моя (события, происходящие в жизни), буду говорить о горести ЖИЗНИ моей (душа в значении "жизнь").

    Звучит, разумеется, косноязычно, но таковы уж семантические особенности древнееврейской лексики.. Именно поэтому при переводе на другие языки переводчики постарались сохранить живость разговорного языка.

    Вопросы к вам:

    Иезекииль 22:25: Пророки составляют в нём заговор, они подобны рычащему льву, раздирающему добычу. Они пожирают душу, отбирают богатство и драгоценности, умножают в нём число вдов.
    Можно ли "пожрать" бессмертную душу?
    .Душу можно избавить или искупить (Пс. 33,23). (Если она бессмертна – то зачем её искуплять)


    Для вас всё, что не соответствует вашему учению, является не буквальным, большая половина Библии, для вас сплошная аллегория и символизм. Мне не надо что-то куда-то подставлять, здесь всё стоит на своём месте..
    Вестьма интересно. То есть вас абсолютно не волнуют ряд филологических особенностей библейского текста? В частности, “слово “душа”, как оно употребляется в Библии, относится ко всему человеку или животному, а также используется для обозначения жизни, которой наделены люди и животные - но для вас оно будет одним и тем же обезличенным "нефеш"?
    В сущности, ваше представление о душе - бессмертной составляющей человека - наследие греческой античной философии, и в этом смысле "душа" - перевод греческого "псюхе", а не еврейского "нефеш" - находящегося в Библии.

    Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
    Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
    Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».

    Вопрос к вам тот же: Где же находится это чувство (презрение), в душе или теле?
    Думаю, вас не затруднит ответить на свой вопрос самостоятельно, если вы вспомните библейское учение: Тело + дух= душа

    Тело, дух и душа значения разные, из них состоит человек, так говорит Библия.
    Разумеется, разные. Тело-(плоть) + дух ( дыхания жизни ) =душа.
    Таким образом, душа живая появилась из слияния тела (из праха) и духа- дыхания жизни (нешама).
    Итак, если душа и есть тело, в котором содержится дыхание жизни -Нэфэш хайа (досл. душа живая), -то где находится чувство презрения?


    Вы толком так и не ответили на тексты Иов.33:20,21, где говорится о жизни, душе и теле. Перефразируйте этот текст по своему, но не искажая смысл и давайте посмотрим, как это будет выглядеть.Как их можно понимать по другому? .
    А кто вам сказал, что здесь нужно понимать по-другому?

    Иов 33:20–21: Из-за такой жизни ему становится отвратителен хлеб И его душе — любимая пища. Его плоть исчезает, и её уже не видно, И кости, которых не было видно, обнажаются.

    В данном стихе слова «душа», «жизнь» и "плоть"употреблены как синонимы — одно дополняет значение другого.
    Такие приемы достаточно часто используются в Библии. Например:
    «Душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти».
    Вспомним, что "душа" обозначает как личность, так и жизнь личности, наделенной разумом.
    О манне, от которой зависела их жизнь, израильтяне говорили:«Наша душа ненавидит этот отвратительный хлеб» (Чис. 21:5)
    Также сказано:
    «Сын человеческий пришел... отдать свою душу [жизнь] как выкуп за многих» (Матфея 20:28).

    Сатана же ответил Иегове: «Кожа за кожу! За свою душу человек отдаст всё, что у него есть.  Но протяни, пожалуйста, руку и коснись его кости и плоти — не проклянёт ли он тебя в лицо?

    Тут душа также соотносится с кожей -плотью.


    Если бы автор хотел написать "всю жизнь свою", вместо "всею душою своею", он бы наверняка так и сделал бы, но он написал так, как должно быть. Читайте другие переводы:
    (4) Чтобы исполнил Г-сподь слово Свое, которое Он говорил обо мне, сказав: "Если сыны твои будут блюсти путь свой, чтобы ходить предо Мною в истине всем сердцем своим и всею душою своею, (то) сказано: "Не переведется на престоле Исраэйлевом муж из (потомства) твоего".
    Танах в переводе Мосад Рав Кук.
    4 чтобы Господь исполнил слово Свое, которое Он изрек мне, говоря: если сыновья твои будут держаться пути своего, ходя предо Мною в истине от всего сердца своего и от всей души своей, то не пресечется у тебя сидящий на престоле Израилевом.

    Уважаемый, вы ссылаетесь всего лишь на переводы, а не на первоисточник, где словом "душа" имеет значение в зависимости от контекста в котором стоит. И, как было показано выше, может также употребляться в сочетании с синонимами. Поэтому фраза "Если бы автор хотел написать "всю жизнь свою", вместо "всею душою своею", он бы наверняка так и сделал бы, но он написал так, как должно быть. Читайте другие переводы" - звучит явно некорректно. Вероятно, что такой косноязычный перевод (буквальный) мало кого устроил бы. Для тех же случаев, когда требуется тщательное исследование, существуют первоисточники и подстрочные переводы, которые успешно справляются с возложенной на них функцией.

    Я не просил вас ссылку на Септуагинту, ведь книга Бытие написана на древнееврейском языке, а не на древнегреческом. В оригинале на древнееврейском Быт.2:7 звучит так:
    Бог создал человека из праха земли, и вдунул в лице его дыхание жизни. Человек [таким образом] стал живым существом.то есть личностью.
    А какие проблемы?
    Древнееврейское слово "nephesh" переводится здесь как "душа".
    Таким образом, "душа живущая" = живое существо. Сравним:
    Иов.33:4: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь".

    Vv]p}n
    душа (1 . жизнь;
    2 . живое существо, животное,
    человек;
    мн.ч. люди;
    3 . личность).

    Еврейский лексикон Стронга

    В свете этого текста рушится всё ваше учение о душе. В оригинале не написано, что "человек стал душою живою", но стал живым существом, то есть личностью.
    Почему же рушится? Живой человек, личность= душа. Одно из значений слова "душа", основанного на библейском контексте. Много раз сказано. Но вы упрямо игнорируете этот факт.
    Рушится как раз ваше учение. О бессмертной душе, о душе- как некой субстанции человеческой, способной существовать отдельно от тела. В который раз:
    в древнееврейском и греческом языках слово, переводимое в Библии как "душа", может означать:
    тело, дыхание, создание, разум, личность, самого человека. А также сердце и разум. В зависимости от контекста, в котором употребляется.

    Ну а эти места также являются притчами? Ис.14:9-16;
    Эти места также являются образными выражениями, аллегориями.
    Например:
    Исайя 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

    Падение Вавилона настолько впечатляет, что на это откликается даже могила: "Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их."

    Иез32:21-
    пророчества, касавшиеся главным образом соседних государств, которые радовались падению Иерусалима

    На эти тексты вы однажды ответили мне, что под видом Самуила Саулу являлся демон, но так и не смогли мне показать где об этом написано. Может быть покажите?
    Может быть.
    Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».
    Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет». (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться.)
    Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом.)


    Из стихов 13 и 14 следует, что сам Саул не видел Самуила. Он узнал «Самуила» лишь по описанию, которое ему дала женщина-медиум. Саул очень хотел верить в то, что говорил с Самуилом, и поэтому позволил себя обмануть. В 3-м стихе говорится, что Самуил уже умер и был похоронен. Места Писания, процитированные в предыдущем подзаголовке, ясно показывают, что никакая часть Самуила не продолжала жить в ином мире и не могла разговаривать с Саулом. За Самуила выдавал себя кто-то другой. Притом тот, с кем Иегова запрещает вступать в контакт и потому Библия строго осуждает все формы спиритизма. Итак, кто бы это мог быть? Кроме демона. Что еще вам нужно показать?

    Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу?»
    Лев. 19:31: «Не обращайтесь к вызывающим духов и не советуйтесь с предсказателями будущего, чтобы не стать из-за них нечистыми. Я Иегова, ваш Бог».
    2 Цар. 21:6: «[Царь Манассия] занимался магией, высматривал приметы и назначил вызывающих духов и предсказателей будущего. Он делал много зла в глазах Иеговы, оскорбляя его».


    И ещё объясните Мар.9:1-10; Лк.9:27-36; Мтф.17:1-9.

    "Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними: одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. И внезапно посмотревши вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса»

    Греческое слово, переведенное здесь словом «преобразился», означает «изменить в другой вид». Оно появляется и в Римлянам 12:2, где христиане призываются „преобразоваться“ обновлением ума.

    Придя в окрестности Кесарии Филипповой, Иисус учит народ и апостолов. Он говорит поразительные слова: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем».
    «Что может это значить?» — удивляются, вероятно, ученики. Приблизительно через неделю Иисус берет с собой Петра, Иакова и Иоанна и поднимается на высокую гору. Вероятно, это происходит ночью, потому что ученики хотят спать. Во время молитвы Иисус преображается: его лицо начинает сиять, как солнце, а одежда становится яркой, как свет.
    Затем появляются еще два действующих лица, названные «Моисей и Илия», и начинают говорить с Иисусом об «исходе Его, который Ему надлежит совершить в Иерусалиме». Под «исходом», очевидно, подразумевается смерть и воскресение Иисуса. Таким образом, эта беседа подтверждает, что, несмотря на надежды Петра, Иисусу не избежать позорной смерти.
    Ученики уже забыли о сне; они с удивлением наблюдают за всем и слушают. Все это только видение, но оно кажется настолько реальным, что Петр подключается к происходящему и говорит: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии».
    Петр еще говорит, как вдруг их осеняет светлое облако и из него слышится голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Ученики падают на свои лица, но Иисус говорит им: «Встаньте и не бойтесь». Поднявшись, они видят только Иисуса.
    На следующий день, когда они спускаются с горы, Иисус велит им: «Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». Поскольку в видении являлся Илия, у учеников возникает вопрос: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?»
    «Илия уже пришел,— объясняет Иисус,— и не узнали его». Иисус говорит об Иоанне Крестителе, у которого было такое же задание, как у Илии. Иоанн приготовил путь для Христа, а Илия сделал то же для Елисея.
    Это видение Иисуса укрепило его учеников. Его можно было бы назвать предварительным показом славы Христа в его Царстве. Как и обещал Иисус неделю назад, его ученики увидели «Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем». Уже после смерти Иисуса Петр писал, что они были «очевидцами Его величия», «будучи с Ним на святой горе».
    Фарисеи требовали у Иисуса знамения в доказательство того, что он избранный Богом Царь, обещанный в Писаниях. Они не получили знамения. Но близким ученикам Иисуса было позволено увидеть его преображение, которое подтвердило все пророчества о Царстве. Поэтому Петр позднее написал: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово».

    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    (1Пет.3:19,20)
    Снова домыслы. Где вы увидели в этих текстах "непокорных ангелов"?

    Почему же домыслы? Многие евангельские комментаторы придерживаются подобного толкования. Оно логично и полностью согласуется с библейским учением и контекстом.
    Перед воззнесением Иисус спустился в ад и провозгласил Свою триумфальную победу над падшими ангелами, которые согрешили, женившись на женщинах перед потопом.

    В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Таким образом, упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами.
    Четко и ясно написано, что духи в темнице - это те, кто был непокорен во дни Ноя:

    Бытие 6:1,2
    Ною исполнилось пятьсот лет, и после этого у Ноя родились Сим, Хам и Иафе́т. Людей на земле становилось всё больше и больше, и у них рождались дочери. И сыновья истинного Бога {-ангелы-} начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жёны всех, кого выбирали.
    В контексте непокорным ангелам противопоставляются ангелы- которые покорные Богу ( 1 Петра 3:22)

    Здесь ясно говорится о непокорных людях, живших во дни Ноя, которые в настоящее время являются духами заключёнными в темнице.
    О людях здесь не говорится никоим образом. После смерти дух отделяется от тела и душа (плоть) умирает, и человек прекращает свое существование.
    Слово «дух» некоторыми принято понимать в значении «дух умершего». Но в Библии это слово никогда не используется подобным образом, а обозначает либо ангелов (живые существа), или указывает на силу Бога -святой дух или используется для описания эмоционального состояния живого человека, а также для обозначения ветра. Но нигде в Библии не упоминается о живых бесплотных духах умерших людей!

    И к чему ваше сравнение, в 1Пет.3:19,20 говорится о людях, а во 2 Петра 2:4 и Иуды 6 говорится об ангелах, которые также как и люди заключены в темнице. Читайте подтверждение где Пётр разграничивает ангелов и людей:
    К чему сравнение выше подробно объяснила. Думаю, вам будет понятно.

    Так что ответ ваш не проходит, он не соответствует Библии, а противоречит ей.
    Скорее не соответствует ваш ответ.
    Как может "дух" возвратиться к Богу, который дал его (Еккл. 12:7) и, в то же время, быть заключенным в подземелье?

    Ни где не говорится в Библии, что умершие находятся в "памяти" Бога. Написано "у Бога", то есть там, где находится Бог.
    Почему -то вас абсолютно не смущает, что нигде и не написано: "там, где находится Бог".
    И весьма интересно, почему это "у Бога" не может обозначать "в Его памяти", но при этом может обозначать "то есть там, где находится Бог". Поясните.

    leading пишет:
    9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
    (Евр.12:9)
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    (Евр.12:23)
    22 Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
    (Чис.16:22)
    16 да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чис.27:16)
    46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
    (Лук.23:46)
    59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
    (Деян.7:59)

    Ответьте, о каком духе говорят эти тексты?
    Дух. Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.

    Дальше вполне можете поработать сами с этими значениями.
    Вы снова меня напрягаете, будьте добры, сделайте это сами, ведь я могу ошибиться и вам это не понравится.
    А разве вы здесь для того, чтобы мне нравиться? Не бойтесь, я помогу вам:

    Евреям 12:9: У нас были отцы по плоти, которые наказывали нас, и мы относились к ним с уважением. Не должны ли мы ещё больше покоряться Отцу нашей духовной жизни — и жить?

    Евреям 12:23: собравшихся вместе, и к собранию первенцев, записанных на небесах, и к Богу — Судье всех, и к духовной жизни праведных, приведённых к совершенству.

    Дальше все же попытайтесь сами.

    Допустим, что это так. А как вы объясните подобно выше изложенной вами интерпретации следующие тексты:
    В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
    (Иов.12:10)
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)
    Плоть+ дух= душа. leading, у меня такое впечатление, что мы второй месяц на одном и том же месте топчемся. Мне это только кажется или это так и есть?
    Тексты, уже вдоль и поперек разобранные, не приводите в сотый раз. Уважайте оппонентов. В противном случае, я их буду либо удалять, либо игнорировать. Выбирайте.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-04, 20:06

    Attika23 пишет:
    Плоть+ дух= душа. leading, у меня такое впечатление, что мы второй месяц на одном и том же месте топчемся. Мне это только кажется или это так и есть?
    .
    Да,это называется НЕФЕШ ХАЙИМ.
    А что будем делать с Дыханием Бога?
    Быт.2:7

    Нешама - Дыхание Бога может умереть?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2010-10-04, 20:43

    Сивилла, на ваш вопрос давно был дано ответ. Сколько можно? Если у вас нет других вопросов-давайте помолчим?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-04, 20:59

    Attika23 пишет:Сивилла, на ваш вопрос давно был дано ответ. Сколько можно? Если у вас нет других вопросов-давайте помолчим?
    Конечно вы мне не ответили.
    Может ли умереть Дыхание Бога?.
    Не ответили.

    Впрочем дело ваше.
    Может быть вы ответите на другой вопрос:
    ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ В ЧЕЛОВЕКЕ?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2010-10-04, 21:51

    sivilla пишет:
    Конечно вы мне не ответили.
    Почему вы говорите неправду? Разве мы не разобрали с вами, что есть руах, нефеш и нешама?
    Может ли умереть Дыхание Бога?
    Не ответили.

    Ответила. Ладно, еще раз:
    Слово "нэшама" в основе имеет смысл "дыхание" от корня "Н-Ш-М" - "дышать. По сути вы спрашивате: может ли умереть дыхание? Как вы сами считаете?

    Может быть вы ответите на другой вопрос:
    ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ В ЧЕЛОВЕКЕ?
    Может быть.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2010-10-05, 05:11

    leading
    Так как вы меня однажды обманули.

    И каким же образом?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-05, 05:53

    Attika23 пишет:
    Конечно вы мне не ответили.
    Почему вы говорите неправду? Разве мы не разобрали с вами, что есть руах, нефеш и нешама?
    И какие выводы?
    Ответила. Ладно, еще раз:
    Слово "нэшама" в основе имеет смысл "дыхание" от корня "Н-Ш-М" - "дышать. По сути вы спрашивате: может ли умереть дыхание? Как вы сами считаете?
    Конечно.
    Когда умирает человек - его дыхание прекращается.
    А вот ДЫХАНИЕ БОГА может прекратиться?

    Может быть вы ответите на другой вопрос:
    ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ В ЧЕЛОВЕКЕ?
    Может быть.
    Так ответьте:
    ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ ЧЕЛОВЕКА?
    avatar
    ?????
    Гость


    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2010-10-06, 07:33

    Иона пишет:leading
    Так как вы меня однажды обманули.

    И каким же образом?
    Цитирую вашу фразу:
    Хорошо. Но после того, как вы ответите на мой вопрос, который был задан первее ваших. А где в Библии сказано, что душа воссоединиться с телом?

    Разве вы раньше моих вопросов к вам задали свой вопрос?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-06, 09:20

    sivilla пишет:
    А вот ДЫХАНИЕ БОГА может прекратиться?
    А как дышит Дух???
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-06, 10:50

    Иосиф пишет:
    sivilla пишет:
    А вот ДЫХАНИЕ БОГА может прекратиться?
    А как дышит Дух???
    Это ВЫ мне ответьте:
    "...и ВДУНУЛ в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни ....."

    Как вы себе это представляете?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-06, 12:19

    А вы???
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2010-10-06, 12:54

    Но после того, как вы ответите на мой вопрос, который был задан первее ваших

    Если ошибся, то извините.

    Но на ряд ваших вопросов, я ответил. На остальные отвечу, только после того, как вы ответите на мой вопрос. А где в Библии сказано, что душа воссоединиться с телом?
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор георг 2010-10-06, 13:31

    Может ли умереть Дыхание Бога?.
    Что такое дыхание Бога?
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-06, 13:58

    георг пишет:
    Может ли умереть Дыхание Бога?.
    Что такое дыхание Бога?
    БЫТИЕ 2:7
    " ....и ВДУНУЛ в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни...."

    Прочитайте внимательно эти стихи.
    avatar
    ?????
    Гость


    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2010-10-06, 14:07

    Иона пишет:
    Но после того, как вы ответите на мой вопрос, который был задан первее ваших

    Если ошибся, то извините.

    Но на ряд ваших вопросов, я ответил. На остальные отвечу, только после того, как вы ответите на мой вопрос. А где в Библии сказано, что душа воссоединиться с телом?
    Во-первых, на какой ряд вопросов вы мне ответили? Вам не смешно самому говорить это? Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 41454
    Во-вторых, в напоминание прочитайте ещё раз мой пост от Пн 4 Окт 2010 - 21:48. Вы же эти правила составляли, почему же сами и нарушаете их? Или они только для меня?
    И в третьих, если вы убеждены, что учение ОСБ строго соответствует учению Библии, что же вам препятствует ответить на мои вопросы? Ведь мои вопросы библейские и в Библии ответы на них есть.
    Вы не думайте, что я требую только от вас ответы на мои вопросы, это касается всех и от всех я буду требовать и от вас, и от Аттики, и от Иосифа, и от других участников форума, так как не отвеченных вопросов от вас собралось уже немало. Если вы каждый раз будете игнорировать наши вопросы, мы будем ещё не один год сидеть в этой теме и выяснять чьё учение библейское, а чьё человеческое.

    Так что дорогой друг, отвечайте на вопросы, этим вы докажите истинность учения раба ... если докажите конечно. И ещё просьба, не ставьте мне больше своих условий, я на них не пойду, а на ваш вопрос я отвечу вам, даю вам слово, ответ у меня есть.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-06, 20:15

    sivilla пишет:
    георг пишет:
    Что такое дыхание Бога?
    БЫТИЕ 2:7
    " ....и ВДУНУЛ в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни...."

    Прочитайте внимательно эти стихи.
    sivilla, хватит ходить все вокруг да около. Вас уже на разных темах многие спрашивают: что есть дыхание Бога???
    Когда вы нам поясните, наконец, как Бог дышит?
    Как дышит ДУХ???
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-06, 20:20

    Иосиф пишет:
    sivilla пишет:
    георг пишет:
    Что такое дыхание Бога?
    БЫТИЕ 2:7
    " ....и ВДУНУЛ в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни...."

    Прочитайте внимательно эти стихи.
    sivilla, хватит ходить все вокруг да около. Вас уже на разных темах многие спрашивают: что есть дыхание Бога???
    Когда вы нам поясните, наконец, как Бог дышит?
    Как дышит ДУХ???
    Насколько я знаю,никак.
    Это ОБРАЗНОЕ выражение.

    Бог вдунул в человека субстанцию,которую. и называют душа.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2010-10-06, 23:36

    sivilla пишет:
    Насколько я знаю,никак.
    Это ОБРАЗНОЕ выражение.
    Это буквальное выражение-дыхание Бога- то есть : дыхание, которое дал Бог.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2010-10-07, 00:24

    leading пишет:
    Как же она может быть смертной, если вы отрицаете наличие её в человеке. Вы уж определитесь, есть она или её нет. Смертна только плоть, только она умирает и воскресает (ссылки приводил).
    Бизоны бегают по кругу. Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 41454 Душа – сам человек, ясно, что душа умирает, когда человек умирает. Другими словами, мертвый человек – мертвая душа. Множество мест Писания подтверждают это. «Душа согрешающая, та умрет» Иезекииль 18:4. Судей 16:30 «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами!» Другие места Писания показывают, что души могут быть истреблены (Бытие 17:14), поражены мечом (Иисус Навин 10:37, НМ), задушены (Иов 7:15) и утоплены (Иона 2:6). Покойная душа или мертвая душа – мертвый человек (Левит 19:28)

    Обратите внимание, написано "подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа", но не в озере огненном . Вечная погибель связана с отлучением от Господа и Его славы.

    Весьма интересно. Написано четко и ясно: вечная погибель, вечное уничтожение. Нужно иметь особый дар, чтобы эти слова понимать по -другому. Вечная погибель связана с вечной погибелью и, как следствие, действительно- с отлучением. Почему у вас одно проитворечит другому-непонятно.

    Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание», СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную». (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность». В сноске к этому слову говорится: «Коласин... происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть.
    2 Фес. 1:9, СП: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели*, от лица Господа и от славы могущества Его». (*«Погибель вечная», СоП; «вечная гибель», РВ, СмП, ПЕК; «вечное уничтожение», ВоП.)


    Зверь, лжепророк и сатана - это реальные личности и они будут испытывать вечные муки, как и написано. Что же касается смерти и ада, о них не сказано, что они подвергнутся мукам, они будут брошены в озеро огненное.

    А зачем вы добавили Сатану? Речь шла только о звере и лжепророке. Книга Откровение написана в символах.
    Реальные личности в символическом озере огненном- это как? Да еще и в компании с абстрактными понятиями смерти и ада. Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 242773

    .
    .. творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
    (Иоан.5:29)
    Что же вы лукавите, не до конца цитируете текст? Именно здесь, ясно подчёркивается мысль, что воскреснут все и даже делавшие зло воскреснут для суда. Это подтверждает следующий текст:

    К чему мне лукавить? Разве у вас (как и у любого, кто изучает Писания) отсутствует Библия? Не вижу логики в ваших суждениях.
    Привела именно тот отрывок библейского текста, который мне потребовался. А то, что воскреснут далеко не все, следует из учения о геенне огненной.

    ВИБР кажись менял мнение по этому вопросу.
    А мое мнение в скобках.
    Честно говоря, не очень интересно. Во-первых, Day как-то достаточно ярко показал качество предоставляемой вами информации, которую вы выдаете за пищу, предоставленную ВиБРом. Думаю, достаточно чтобы сделать выводы о вашей честности. Причем вы даже не нашли нужным извиниться за явный обман.

    на остальные вопросы отвечу позже.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2010-10-07, 03:36

    Во-первых, на какой ряд вопросов вы мне ответили? Вам не смешно самому говорить это?

    Зачем вы говорите ложь?

    Вот два поста, где я ответил на ваш вопрос. Вс 3 Окт 2010 - 6:41 Во втором посте написанном Вс 3 Окт 2010 - 6:47, я вас перенаправил на др. пост, где уже был дан ответ на ваш вопрос.

    Так что я теперь тоже могу заявить, что вы обманываете, намекая, что я якобы не ответил не на один ваш вопрос.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2010-10-07, 03:40

    И в третьих, если вы убеждены, что учение ОСБ строго соответствует учению Библии, что же вам препятствует ответить на мои вопросы?

    На два вопроса ваших я ответил, а когда я отвечу на др. ваши вопросы, я уже вам говорил.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40725
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-07, 05:57

    sivilla пишет:
    sivilla, хватит ходить все вокруг да около. Вас уже на разных темах многие спрашивают: что есть дыхание Бога???
    Когда вы нам поясните, наконец, как Бог дышит?
    Как дышит ДУХ???
    Насколько я знаю,никак.
    Это ОБРАЗНОЕ выражение.

    Бог вдунул в человека субстанцию,которую. и называют душа.
    Если Дух никак не дышит, почему вы утверждаете, что нешама не умирает? Как может не умереть то, чего и так нет?

    Бог вдувал не душу, а дух. перечитайте ваш любимый стих Быт. 2:7. А вот после этого человек уже СТАЛ душой. Душа - это тело с жизненной силой. Эту силу, или искру жизни, и запустил Бог.

    Если живые существа представим в виде электроприборов, то Бога можно сравнить с электростанцией. Электроприбор функционирует, когда подключен к электроцепи - аналогу духа. При выключении прибор останавливается, т.е. "умирает". Эл. ток при этом не несет отпечаток прибора, который был подключен к нему.
    Так и после смерти души, никакая его составляющая не продолжает жить. Пока Бог опять не подключит воскрешенного человека к Источнику жизни, т.е. к Себе.
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-07, 06:58

    Иосиф
    "Если Дух никак не дышит, почему вы утверждаете, что нешама не умирает? Как может не умереть то, чего и так нет?
    "Дух ДЫШИТ где хочет...."(Иоанна 3:8)

    Бог вдувал не душу, а дух. перечитайте ваш любимый стих Быт. 2:7. А вот после этого человек уже СТАЛ душой. Душа - это тело с жизненной силой. Эту силу, или искру жизни, и запустил Бог.
    Слово НЕШАМА переводится и так же как ДУША.
    А человек стал НЕФЕШ - так же ЖИЗНЬ,живое существо.

    Если живые существа представим в виде электроприборов, то Бога можно сравнить с электростанцией. Электроприбор функционирует, когда подключен к электроцепи - аналогу духа. При выключении прибор останавливается, т.е. "умирает". Эл. ток при этом не несет отпечаток прибора, который был подключен к нему.
    Мы не можем представить себя злектроприбором.
    Потому что мы имеем свободную волю.

    Так и после смерти души, никакая его составляющая не продолжает жить. Пока Бог опять не подключит воскрешенного человека к Источнику жизни, т.е. к Себе.
    Мне почему-то кажется,что вы не возвращались с "того света".
    Давайте не будем судить опрометчивою
    Абсолютно ВСЕ базовые философии и религии исповедуют существование души.
    Кроме АТЕИСТОВ И СИ. Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 350194
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор георг 2010-10-07, 07:22

    "Дух ДЫШИТ где хочет...."(Иоанна 3:8)
    8 Ветер дует, куда ему угодно. Ты слышишь шум его, но не знаешь, откуда и куда он дует. Так и тот, кто родился от Духа".
    (Иоан.3:8)
    Мне почему-то кажется,что вы не возвращались с "того света".
    Давайте не будем судить опрометчивою
    Абсолютно ВСЕ базовые философии и религии исповедуют существование души.
    Кроме АТЕИСТОВ И СИ.
    Не все вы просто не всё знаете
    avatar
    ?????
    Гость


    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2010-10-07, 08:27

    георг пишет:
    "Дух ДЫШИТ где хочет...."(Иоанна 3:8)
    8 Ветер дует, куда ему угодно. Ты слышишь шум его, но не знаешь, откуда и куда он дует. Так и тот, кто родился от Духа".
    (Иоан.3:8)

    8 Дух где желает дует, и голос его слышишь, но не знаешь откуда приходит и куда идёт; так есть всякий рождённый из Духа. (Подстрочный перевод)
    sivilla
    sivilla
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианка
    Сообщения : 3425
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-08-30

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор sivilla 2010-10-07, 08:33

    георг пишет: Не все вы просто не всё знаете
    Вам бы весь разговор о Духе прочитать.
    Прежде чем своё мнение НЕ ПО ТЕМЕ высказывать.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор георг 2010-10-07, 09:31

    sivilla пишет:
    георг пишет: Не все вы просто не всё знаете
    Вам бы весь разговор о Духе прочитать.
    Прежде чем своё мнение НЕ ПО ТЕМЕ высказывать.
    Да сестра вам откуда знать что я делаю или не делаю
    avatar
    ?????
    Гость


    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2010-10-07, 11:56

    Иона пишет:
    Во-первых, на какой ряд вопросов вы мне ответили? Вам не смешно самому говорить это?

    Зачем вы говорите ложь?

    Вот два поста, где я ответил на ваш вопрос. Вс 3 Окт 2010 - 6:41 Во втором посте написанном Вс 3 Окт 2010 - 6:47, я вас перенаправил на др. пост, где уже был дан ответ на ваш вопрос.

    Так что я теперь тоже могу заявить, что вы обманываете, намекая, что я якобы не ответил не на один ваш вопрос.
    Вы ответили только на один вопрос в Вс 3 Окт 2010 - 6:41. На второй в Вт 28 Сен 2010 - 8:52 я не вижу ответ. Привожу вам полностью этот пост, покажите мне ваш ответ на него:
    Иона пишет:
    Вы так и не ответили на вопрос, где написано, что Иисус воскрес в духе?
    Неоднократно уже приводились тексты Писания, которые отвечают на ваш вопрос, а вы их просто отвергли.
    Что вам ещё нужно?
    Ни разу не приводились такие тексты, где было бы сказано: Иисус воскрес в духе.
    Для вас повторю ещё раз, написано, что Иисус был оживлён Духом, но не воскрес в духе. Понимаете разницу? Ведь не Дух Христа умер, а Его плоть, которую воскресил Дух Святой. Читайте сами:
    Потому что и Христос однажды за грехи претерпел страдание, праведный за неправедных, чтобы вас Он подвёл [к] Богу, умерщвлённый то плотью оживлённый же духом;
    Бог воскресил Иисуса из мертвых, но не как смертного человека из плоти и крови, а как прославленное духовное создание, «пребывающее вечно» (Евреям 7:24).
    Дайте ссылку, где об этом написано?

    Ответив мне на один вопрос, вы заявляете, что ответили на "ряд вопросов". Ведь это же смешно, не так ли? Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 41454
    Во всех моих шестнадцати постах, содержится примерно 20 вопросов, на которые вы не ответили, так что придётся отвечать. Не нарушайте правила форума, а также Божьи заповеди.
    Больше на ваши посты отвечать не буду, пока не ответите на мои вопросы.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1) - Страница 3 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2010-10-07, 12:11

    а второй в Вт 28 Сен 2010 - 8:52 я не вижу ответ. Привожу вам полностью этот пост, покажите мне ваш ответ на него:

    Тот пост написан не 8:52, а в 5:30. Вы привели часть моего поста. Ниже привожу ещё часть моего поста написанного в 5:30.

    Иона
    Бог воскресил Иисуса из мертвых, но не как смертного человека из плоти и крови, а как прославленное духовное создание, «пребывающее вечно» (Евреям 7:24).

      Текущее время 2024-05-12, 06:56