Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


    Уроки ораторского искусство. УРОК №1. Грамотное чтение.

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Уроки ораторского искусство. УРОК №1. Грамотное чтение. Empty Уроки ораторского искусство. УРОК №1. Грамотное чтение.

    Сообщение автор Иона 2010-09-29, 19:44

    УРОК №1


    Грамотное чтение

    В чем состоит твоя задача?

    Читать то, что написано, не пропуская слова́ и их части и не заменяя одни слова другими. Слова необходимо произносить правильно, учитывать диакритические знаки и знаки препинания.

    Что нужно, чтобы читать грамотно. Хорошее чтение включает в себя многое, но для начала важно научиться читать грамотно. Это означает стараться читать точно то, что написано. Не пропускай слова́, не проглатывай окончания и не путай похожие друг на друга слова.


    Чтобы читать грамотно, нужно учитывать многие факторы, а это, в свою очередь, требует тщательной подготовки. Со временем ты научишься при чтении забегать глазами вперед и следить за ходом мысли, и тогда ты будешь читать еще лучше.



    В письменной речи важную роль играют знаки препинания и диакритические знаки. Знаки препинания показывают, где нужно сделать паузу, насколько она должна быть длинной и как изменить интонацию.



    Если прочитать текст с неправильной интонацией, то можно, например, превратить вопрос в утверждение, а то и вовсе изменить смысл. Но иногда знаки препинания играют исключительно грамматическую роль. Во многих языках грамотное чтение тесно связано с правильным произнесением букв с диакритическими знаками, причем нередко эти знаки бывают непроставлены и подразумеваются из контекста. Обязательно узнай, как диакритические знаки и знаки препинания используются в твоем языке. Это значительно посодействует тому, чтобы чтение было осмысленным. Помни, что твоя цель не просто прочитать написанные слова, а передать слушателям мысли.



    Чтобы научиться читать грамотно, не обойтись без тренировки. Прочитай один абзац, и если ты допустил ошибки, то перечитывай его до тех пор, пока не будет получаться совершенно гладко, и только после этого переходи к следующему абзацу. В конце постарайся прочитать без запинок и ошибок несколько страниц подряд. После этого попроси кого-нибудь следить по тексту, когда ты будешь читать, и поправлять тебя.


    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Уроки ораторского искусство. УРОК №1. Грамотное чтение. Empty Re: Уроки ораторского искусство. УРОК №1. Грамотное чтение.

    Сообщение автор Иона 2010-09-29, 19:45

    КАК НАУЧИТЬСЯ ГРАМОТНО ЧИТАТЬ

    Упражняйся! Упражняйся! Упражняйся! И делай это вслух.
    Попроси кого-нибудь следить за твоим чтением и поправлять тебя.
    Занимаясь личным изучением, приучай себя читать внимательно.
    Старайся видеть не отдельные слова, а целые фразы.

      Текущее время 2024-04-26, 21:50