Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Можно ли доверять Библии?

    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-31, 13:32

    Иосиф пишет:Тимофею были известны для чтения все книги Христианских Писаний, кроме 5 книг, написанных позднее Иоанном.
    Поэтому согласно 2 Тим. 2:8 он знал о Христе очень даже хорошо в т.ч. и из Евангелий и писем Павла.
    Зачем Павел писал Тимофею свое письмо, если тот, по вашему мнению, уже давно его читал?
    2Тимофею 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    Иосиф пишет:Исаия 52:7: Как прекрасны на горах ноги благовестника, который возвещает о мире, несёт благую весть о лучшем, возвещает о спасении и говорит Сио́ну: «Твой Бог стал царём!»
    Наум 1:15: Смотри! На горах ноги несущего благую весть, возвещающего о мире
    Тут пишется о благовестниках. Где вы тут увидели само благовествование?
    Иосиф пишет:2 Тим. 4:2: проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить.
    2 Тим. 4:5: Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай своё служение.
    Я не знаю что вы понимаете под словами проповедование Евангелия. Это вы думаете что о книгах пишется? А до того как они не были написаны, то Евангелие не проповедовалось?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2009-12-31, 13:50

    Dm_14 пишет:Зачем Павел писал Тимофею свое письмо, если тот, по вашему мнению, уже давно его читал?
    Прочитал после того, как написал. До этого письма было уже известно большинство книг Греческих Писаний, которые Тимофея "умудрили в вере в Христа".

    Тут пишется о благовестниках. Где вы тут увидели само благовествование?
    А чем занимаются благовестники? Семечки щелкают, по-вашему? :lol: Как вы понимаете слова: "несёт благую весть"?
    Поясните наказ Павла Тимофею: "занимайся делом проповедника евангелия".

    Я не знаю что вы понимаете под словами проповедование Евангелия. Это вы думаете что о книгах пишется? А до того как они не были написаны, то Евангелие не проповедовалось?
    Конечно, проповедовалось. Вначале Христом, затем апостолами, затем др. учениками, такими как Тимофей. Сегодня БВ во всем мире проповедуют более 7 млн. возвещателей, посвящая этому более 1,5 млрд. час. ежегодно!
    Так исполняется пророчество Христа: "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец" (Мф. 24:14).
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2009-12-31, 17:08

    Иосиф пишет:Прочитал после того, как написал. До этого письма было уже известно большинство книг Греческих Писаний, которые Тимофея "умудрили в вере в Христа".
    Почему Писания должны были умудрить в веру?..
    Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Евангелие же, это благая весть, которую Тимофей услышал от Павла.
    2Тимофею 1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
    2Тимофею 2:2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
    2Тимофею 2:8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
    Если бы Тимофей читал книгу Евангелие от Матфея, то из того Евангелия он знал бы о Иисусе и Павлу не нужно было бы благовествовать ему. Но Павел говорит что сам благовестил Тимофею.
    Иосиф пишет:А чем занимаются благовестники? Семечки щелкают, по-вашему? :lol: Как вы понимаете слова: "несёт благую весть"?
    И что, когда вы прочитали эти слова, вам стало известно благовествование носимое благовестниками?
    Иосиф пишет:Поясните наказ Павла Тимофею: "занимайся делом проповедника евангелия".
    А что вам здесь не понятно? Для примера почитайте Деяния, там есть описание того, как апостолы благовествовали.
    Иосиф пишет:Конечно, проповедовалось.
    И что они, не имея Писания благовестили?

    Вот посмотрите, Павел говорит что благовестие Б-г обещал раньше в святых писаниях. То есть Евангелие было обещано в святых писаниях, что значит, что святые писания, это не Евангелие по мнению Павла.
    Римлянам 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-01, 16:41

    Если бы Тимофей читал книгу Евангелие от Матфея, то из того Евангелия он знал бы о Иисусе и Павлу не нужно было бы благовествовать ему. Но Павел говорит что сам благовестил Тимофею.
    Когда Павел встретил Тимофея, тот уже был христианином: "Так он пришёл в Де́рвию, а потом в Ли́стру. Там был ученик по имени Тимофей. Он был сыном верующей иудейки, а его отец был грек. 2 О нём хорошо отзывались братья в Ли́стре и Ико́нии. 3 Павел выразил желание, чтобы он пошёл с ним, и взял его с собой" (Деян. 16).

    Иосиф пишет:
    Поясните наказ Павла Тимофею: "занимайся делом проповедника евангелия".
    Dm_14: А что вам здесь не понятно?
    Мне-то как раз понятно. Это вы меня пытались убедить, что Павел якобы не поощрял Тимофея благовествовать. А я вам по Библии доказал обратное.

    И что они, не имея Писания благовестили?
    Как это не было Писаний? Как раз были!!!
    Были Еврейские, были и Греческие. - Кол.4:16: "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы". Как видите послания, вошедшие в Писания, читались и использовались в христианских собраниях.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-02, 16:28

    Иосиф пишет:Когда Павел встретил Тимофея, тот уже был христианином: "Так он пришёл в Де́рвию, а потом в Ли́стру. Там был ученик по имени Тимофей. Он был сыном верующей иудейки, а его отец был грек. 2 О нём хорошо отзывались братья в Ли́стре и Ико́нии. 3 Павел выразил желание, чтобы он пошёл с ним, и взял его с собой" (Деян. 16).
    Какое же учение Павел благовестил Тимофею?
    Тогда многие слышали о Иисусе, о некоторых подробностях жизни Иисуса и потому верили что он мессия. Но самого благовествования не слышали. Благовествование несут слова апостолов.
    Иоанна 17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    Иосиф пишет:Это вы меня пытались убедить, что Павел якобы не поощрял Тимофея благовествовать.
    Можно цитату в подтверждение?
    Иосиф пишет:Как это не было Писаний? Как раз были!!!
    Были Еврейские, были и Греческие. - Кол.4:16: "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы". Как видите послания, вошедшие в Писания, читались и использовались в христианских собраниях.
    Иисус вознесся и Матвей сразу написал Евангелие и когда на них сошел Дух Святой, уже было готово Евангелие, которое и проповедовали... :shock:
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-02, 17:22

    Какое же учение Павел благовестил Тимофею?
    Христианское. Оно содержится в 27 книгах Греческих Писаний. Павел встретил Тимофея, когда была написана часть этих Писаний. И продолжал наставлять Тимофея, поскольку учение находилось в развитии.

    Можно цитату в подтверждение?
    Пожалуйста, вы писали:
    Писания, которые Тимофей знал с детства, должны были умудрить его в спасение верою во Христа Иисуса, но никак не благовестить.
    Я это ваше утверждение опроверг с помощью Библии. Я так понял, что вы согласны, что Павел все-таки поощрял Тимофея благовествовать! :D

    Иисус вознесся и Матвей сразу написал Евангелие
    Зачем же сразу...
    Иисус вознесся в 33-м, а Матфей написал через 8 лет, в 41-м...
    К тому моменту, как Павел написал письмо Тимофею (61-64 г.г.) была известна бОльшая часть Христианских Писаний.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-02, 17:57

    Иосиф пишет:Христианское. Оно содержится в 27 книгах Греческих Писаний. Павел встретил Тимофея, когда была написана часть этих Писаний. И продолжал наставлять Тимофея, поскольку учение находилось в развитии.
    Повторю, то учение, которое Павел благовествовал Тимофею, не было в Писаниях, которые знал Тимофей с детства. Те Писания должны были умудрить в веру, а не по ним веровать.
    2Тимофею 1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
    2Тимофею 2:2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
    2Тимофею 2:8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
    Иосиф пишет:Пожалуйста, вы писали:
    Писания, которые Тимофей знал с детства, должны были умудрить его в спасение верою во Христа Иисуса, но никак не благовестить.
    Я это ваше утверждение опроверг с помощью Библии.
    Это я Писал что Писания, то есть Танах, не благовестящий, что эти Писания не благовестили Тимофею, а только умудрили в веру в Иисуса, то есть зная мудрость Писаний Тимофей поверил в Иисуса, основанием того, что он поверил, были Писания. Вроде так там и написано.
    Иосиф пишет:Иисус вознесся в 33-м, а Матфей написал через 8 лет, в 41-м...
    А до 41-го никто не уверовал по Евангелии, ведь его еще не было написано?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-02, 18:17

    Повторю, то учение, которое Павел благовествовал Тимофею, не было в Писаниях, которые знал Тимофей с детства.
    Я же писал, что учение было в динамике. Основы христианского учения и веру в Христа Тимофей, безусловно, имел. Ведь он уже был христианином, причем надзирателем, представителем руководящего совета, который назначал старейшин в христианских собраниях. Я уже писал, что Тимофей к моменту встречи с Павлом был христианином. Читайте внимательней.

    Это я Писал что Писания, то есть Танах, не благовестящий, что эти Писания не благовестили Тимофею, а только умудрили в веру в Иисуса, то есть зная мудрость Писаний Тимофей поверил в Иисуса, основанием того, что он поверил, были Писания. Вроде так там и написано.
    В этом ваша ошибка. Вы считаете, что Тимофей знал только Танах. А это не так, он знал еще христианские учения, иначе бы он не стал христианином.

    А до 41-го никто не уверовал по Евангелии, ведь его еще не было написано?
    Почему же? В Пятидесятницу 33-го г. благодаря проповеди Петра крестилось 3 000 человек. Потом еще 5 000. И так за счет ревностной проповеди число уверовавших постоянно возрастало: "А верующие в Господа продолжали присоединяться, множество мужчин и женщин...
    И каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе"
    (Деян. 5:14, 42).
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-02, 18:48

    Иосиф пишет:Почему же? В Пятидесятницу 33-го г. благодаря проповеди Петра крестилось 3 000 человек. Потом еще 5 000.
    Так веровали по словам апостолов, а не по текстам Евангелия, которое должно быть, по вашему мнению, словом Б-жим. А слова апостолов, это что, слова Б-га?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-02, 19:14

    Например, Апостол Павел обучал людей с помощью Библии. "Павел, по своему обычаю, вошёл к ним и три субботы рассуждал с ними с помощью Писаний". (Деяния 17:2).

    А теперь посмотрим пример древних Верийцев, которым проповедовал Павел. После того как он уходил, Верийцы брали священное Писания и проверяли то что сказал им Павел, по священному Писанию.

    "У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле".

    А теперь скажите, чьим словам люди верили: Словам Апостолов или словам Божьим?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-02, 19:27

    Верили словам апостолов имеющим подтверждение в Писании (в Танахе). А вы что скажете?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-03, 02:32

    Dm_14 пишет:Верили словам апостолов имеющим подтверждение в Писании (в Танахе). А вы что скажете?

    Тогда были пророки, которые тоже говорили не от своего имени, а от имени Бога.
    Вчера 22:14 я написал пост и задал вам вопрос. Будьте так любезны, ответьте на мой заданный вам вопрос.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-03, 08:45

    Dm_14 пишет:
    Иосиф пишет:Почему же? В Пятидесятницу 33-го г. благодаря проповеди Петра крестилось 3 000 человек. Потом еще 5 000.
    Так веровали по словам апостолов, а не по текстам Евангелия, которое должно быть, по вашему мнению, словом Б-жим. А слова апостолов, это что, слова Б-га?
    Да, потому что они говорили не от себя, а под действием святого духа от Бога: "И после их горячей молитвы место, где они собрались, поколебалось и все до одного исполнились святого духа и говорили слово Бога со смелостью" (Деян. 4:31). Позднее этим же духом Бог вдохновил написание Евангелий.
    Иисус тоже говорил не от себя: "Иисус же сказал им: «То, чему я учу,— не моё, а того, кто меня послал" (Ин. 7:16).
    Древние пророки тоже говорили не от себя. И им тоже не верили. Их даже гнали: "7 Ты обманул меня, о Иегова, и я был обманут. Ты использовал свою силу против меня и пересилил меня. Надо мной смеются целый день, для всех я стал посмешищем. 8 Лишь только заговорю — кричу. Воплю о насилии и грабеже. Из-за слова Иеговы я целый день терплю позор и насмешки. 9 И я сказал: «Не буду упоминать о нём и не буду больше говорить от его имени». Но в моём сердце его слово было как горящий огонь, заключённый в моих костях, и я утомился, удерживая его в себе, и больше не мог терпеть" (Иер. 20).
    Как не слушали Иеремию, так же не слушали апостолов, так же не слушают и современных служителей Иеговы. Ничего не изменилось! Как думаете, почему?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-03, 16:03

    Иона пишет:Например, Апостол Павел обучал людей с помощью Библии.
    Деяния 17:1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога. 2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

    Павел говорил благую весть, затем открывал Евангелие и доказывал на основании Евангелия, что то что написанное там должно было быть. :shock:
    А может он открывал книги Танаха? Второзаконие, пророка Исаию и другие, и на их основании доказывал?
    Иона пишет:А теперь скажите, чьим словам люди верили: Словам Апостолов или словам Божьим?
    Верили словам апостолов имеющим подтверждение в Писании (в Танахе).
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-03, 16:10

    Иона пишет:Тогда были пророки, которые тоже говорили не от своего имени, а от имени Бога.
    А где написано что апостолы говорили, что говорят слова Б-га? Их цитирования Танаха не считаются.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-03, 16:46

    Иосиф пишет:Да, потому что они говорили не от себя, а под действием святого духа от Бога
    Деяния 24:20 Или пусть сии самые скажут, какую нашли они во мне неправду, когда я стоял перед синедрионом, 21 разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за учение о воскресении мертвых я ныне судим вами.
    Неправду тоже под этим же действием говорил?
    Иосиф пишет:"И после их горячей молитвы место, где они собрались, поколебалось и все до одного исполнились святого духа и говорили слово Бога со смелостью" (Деян. 4:31).
    Сколько я цитировал Писания, а вы мои слова за слова Б-га не похоже чтобы принимали. Сколько есть верующих принявших ДС и их слова есть словами Б-га?
    Иосиф пишет:Позднее этим же духом Бог вдохновил написание Евангелий.
    Луки 1:3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
    Лука - ДС писавший Евангелие? :shock:
    Или какой-то другой ученик был ДС?
    Иоанна 21:24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
    Иосиф пишет:Как не слушали Иеремию, так же не слушали апостолов, так же не слушают и современных служителей Иеговы. Ничего не изменилось! Как думаете, почему?
    Иоанна 10:14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

    Все просто, кто его, слушает...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-03, 18:26

    Верили словам апостолов имеющим подтверждение в Писании (в Танахе).

    Историк Лука сообщает, что, когда Павел находился в Фессалониках, он при помощи Писаний «объяснял и доказывал ссылками, что Христу необходимо было пострадать и встать из мертвых» (Деян. 17:2, 3). Обрати внимание, что Павел вел эти беседы в синагоге. Для тех, к кому он обращался, Еврейские Писания были авторитетом. Павел ссылалась на все книги Еврейских Писаний, в т.ч. и Пятикнижия Моисея.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-03, 19:36

    Деяния 24:20 Или пусть сии самые скажут, какую нашли они во мне неправду, когда я стоял перед синедрионом, 21 разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за учение о воскресении мертвых я ныне судим вами.
    Неправду тоже под этим же действием говорил?
    Читайте внимательней. Где здесь Павел утверждал, что сказал неправду??? Павел обличал своих судей, призывая их отыскать в его словах хотя бы какую-то неправду. Но его обвинители были посрамлены, они так и не смогли обвинить Павла ни в одном слове лжи. И позднее признали Павла невиновным.

    Сколько я цитировал Писания, а вы мои слова за слова Б-га не похоже чтобы принимали. Сколько есть верующих принявших ДС и их слова есть словами Б-га?
    Смотря, какой смысл вы вкладываете в библейские ссылки. Если, как в прошлый раз, неверные, то вы говорите не слова Бога.
    Сатана тоже ссылался на Писания в разговоре с Иисусом. Но применял их неверно. Поэтому Христос и осудил Сатану.

    Луки 1:3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
    Лука - ДС писавший Евангелие?
    Или какой-то другой ученик был ДС?
    Иоанна 21:24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
    Моисей тоже писал свитки. И Исаия. И еще 38 писателей. За всех за них ответил Павел, чьей силой они это делали: "16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим. 3).

    Иоанна 10:14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    Все просто, кто его, слушает...
    А много слушало??? Кого было больше???
    "20 Но старшие священники и старейшины убедили толпу просить освободить Вара́вву, а Иисуса убить. 21 Тогда правитель сказал: «Кого из двух хотите, чтобы я освободил для вас?» Они сказали: «Вара́вву». 22 Пилат спросил: «А что мне делать с Иисусом, так называемым Христом?» Все сказали: «Казни его на столбе!» 23 Он спросил: «За что? Какое зло он сделал?» Но они кричали всё сильнее: «На столб его!»
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-04, 00:43

    Иона пишет:Историк Лука сообщает, что, когда Павел находился в Фессалониках, он при помощи Писаний «объяснял и доказывал ссылками, что Христу необходимо было пострадать и встать из мертвых» (Деян. 17:2, 3). Обрати внимание, что Павел вел эти беседы в синагоге. Для тех, к кому он обращался, Еврейские Писания были авторитетом. Павел ссылалась на все книги Еврейских Писаний, в т.ч. и Пятикнижия Моисея.
    Хоть в этом тексте вы согласны с тем, что Писания - Танах. Вот и скажите, мог ли Танах умудрить Тимофея в веру в Иисуса? Или обязательно для этого должна была быть книга Евангелия? А Евангелие разве не должно было научить? Павел же передал учение Тимофею. Если бы Тимофей читал Евангелие, то и учение знал бы.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-04, 04:40

    Апостол Павел побуждал своего сотрудника Тимофея: «Держись и впредь образца здравых слов, которые ты слышал от меня с верой и любовью, что во Христе Иисусе» (2 Тимофею 1:13). Что имел в виду Павел? Греческое слово, переведенное здесь как «образец», буквально означает эскиз, сделанный художником. Хотя такому изображению недостает деталей, оно имеет четко очерченные контуры, так что проницательный человек может увидеть общую картину. Подобно этому, образец истины, которому Павел учил Тимофея и других, не был призван давать конкретные ответы на все мыслимые вопросы. Эта совокупность учений дает руководство в общих чертах, подобное эскизу, но его достаточно, чтобы искренние люди могли понять, что от них требует Иегова. Но чтобы угождать Богу, им, конечно же, нужно держаться образца истины, применяя то, чему они научились.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-04, 11:23

    Иосиф пишет:Где здесь Павел утверждал, что сказал неправду???
    Деяния 24:20 Или пусть сии самые скажут, какую нашли они во мне неправду, когда я стоял перед синедрионом, 21 разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за учение о воскресении мертвых я ныне судим вами.

    За что же на самом деле Павла хотели осудить?
    Деяния 21:21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.

    Иосиф пишет:Смотря, какой смысл вы вкладываете в библейские ссылки. Если, как в прошлый раз, неверные, то вы говорите не слова Бога.
    Сатана тоже ссылался на Писания в разговоре с Иисусом. Но применял их неверно. Поэтому Христос и осудил Сатану.
    Ну и что, значит я сатана, раз повторяю то же, что и раньше писал?
    Иосиф пишет:Моисей тоже писал свитки. И Исаия. И еще 38 писателей.
    Если сравнить слово от Б-га с хлебом, то пророки этот хлеб как Б-г им давал, так и они его передавали. Ну и был дан передано весь хлеб им.
    Римлянам 3:2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
    Апостолам же этот хлеб был преломлен...
    Матфея 26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    Вот и апостолы тот хлеб чуть ли не пережевывают для вас, чтобы вам только проглотить его осталось.
    Видите ли вы разницу? Танах, это хлеб, а учение Иисуса, это праведник который ест хлеб.
    Иосиф пишет:А много слушало??? Кого было больше???
    :?:
    Скажите какой смысл ваших слов, что вы хотите доказать, а тогда и обсудим. Никто в Иисуса не верует, или что? Не хочется гадать.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-04, 13:33

    Так веровали по словам апостолов, а не по текстам Евангелия, которое должно быть, по вашему мнению, словом Б-жим

    Скажите, вдохновлён ли Евангелия, в т.ч и весь Новый Завет Богом?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иосиф 2010-01-04, 16:28

    Dm_14 пишет:За что же на самом деле Павла хотели осудить?
    Деяния 21:21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.

    В том-то и дело, что это были ложные обвинения, как и в случае с судом Христа.
    "Тогда Павел сказал в свою защиту: «Ни против Закона иудеев, ни против храма, ни против цезаря я не совершил никакого греха» (Деян. 25:8).
    Фест, исследовав дело, оправдал Павла, сказав царю: "Выступая, обвинители не выдвинули никакого обвинения в тех злых делах, к которым я думал он имеет отношение... Но я понял, что он не совершил ничего заслуживающего смерти" (Деян. 25:18, 25). Каким же был окончательный вердикт царя после дополнительного расследования? - "30 Тогда царь встал, и с ним встали правитель, Верени́ка и сидевшие с ними люди. 31 Удаляясь, они стали говорить друг другу: «Этот человек не делает ничего заслуживающего смерти или оков». 32 Более того, Агри́ппа сказал Фесту: «Этого человека можно было бы освободить, если бы он не воззвал к цезарю» (Деян. 26:30-32).

    Вывод: Павел говорил истину от Бога. А противники Бога в лице иудейских религиозных руководителей оклеветали его.

    Ну и что, значит я сатана, раз повторяю то же, что и раньше писал?
    Вопрос в том, какой смысл вы вкладываете в повторы. В прошлом вопросе о Павле вы его обвинили во лжи. На каком основании? Вы разве не читали его историю до конца? Вы разве не видели, что Павла лживо обвиняли враги Бога? Почему тогда вы заняли сторону этих горе-обвинителей?
    Иудеи тоже думали, что они от Бога: «Мы рождены не от блуда, у нас один Отец — Бог». На это Иисус им сказал: "44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи" (Ин. 8:41, 44).

    Апостолам же этот хлеб был преломлен...
    Матфея 26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    Как вы умудрились увидеть в простом преломлении хлеба, который другим способом невозможно было есть, символический смысл, которого не было? Хлеб без закваски все ломали, поскольку он ломкий, а не только один Иисус. Или вы считаете, что Моисей хлеб резал?
    Что касается Танаха, то он для духовных младенцев. Т.к. там подробно, как для детей, расписан свод законов. Его зубрили и формально исполняли. При этом упускали более важное в законе: любовь и милость, за что Иегова отверг этот лицемерный отступнический Израиль. Иисус научил жить по принципам любви. Задействуя разум. Поэтому законы Бога у истинных христиан записаны на сердцах. Поэтому законы Бога для нас не бремя, как для израильтян, а радость: "3 Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны" (1 Ин. 5).
    Хотя Танах мы изучаем, поскольку он помогает нам понимать лучше личность Бога.

    Скажите какой смысл ваших слов
    Несмотря на правоту Иисуса, абсолютное большинство слушателей его отвергло и потребовало казни. Настоящих пророков всегда гнали в Израиле. А сейчас гонят и во всем мире.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-05, 10:03

    Иосиф пишет:В том-то и дело, что это были ложные обвинения, как и в случае с судом Христа.
    Дело не в том, правы ли были обвинители, дело в том, что Павел перед синедрионом сказал что его совсем в другом обвиняют.
    Деяния 23:6 Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
    Иосиф пишет:В прошлом вопросе о Павле вы его обвинили во лжи. На каком основании?
    Не обвинял я Павла, я написал что он сам о себе говорил.
    Иосиф пишет:Как вы умудрились увидеть в простом преломлении хлеба, который другим способом невозможно было есть, символический смысл, которого не было?
    Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    1Коринфянам 11:24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    Иосиф пишет:Несмотря на правоту Иисуса, абсолютное большинство слушателей его отвергло и потребовало казни. Настоящих пророков всегда гнали в Израиле. А сейчас гонят и во всем мире.
    Вы все одно и то же повторяете, как будто то новость какая-то, вы скажите, что из того что гонят, нет верующих, или что вы хотели этим сказать?
    Иоанна 15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-05, 10:56

    Иона пишет:Скажите, вдохновлён ли Евангелия, в т.ч и весь Новый Завет Богом?
    Б-г дал нам спасение и оно спасает. Не понял, что значит вдохновлён в вашем понимании. Б-г знал что Его спасение спасает, потому и послал. Сидел себе Матфей и тут Б-г его раз и вдохновил, и начал Матфей писать Евангелие? Так как вы себе представляете вдохновение от Б-га?
    Исаия 55:11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
    Псалтирь 97:2 Явил Господь спасение Свое, открыл пред очами народов правду Свою.
    Исаия 42:6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
    Исаия 49:6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
    Исаия 11:10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-08, 04:19

    период таких высокоразвитых культур, как иудейская, греческая и римская. Это было время адвокатов, писателей, должностных лиц и подобных им людей. Поэтому ясно, что если бы подробности, находящиеся в Евангелиях и других частях Библии, не были действительными, они были бы разоблачены как мошеннические. Но мирские историки подтвердили такой основной пункт, как существование Иисуса Христа. Например, в отношении Иисуса и Его последователей римский историк Тацит писал о „людях, называемых народом христианами. Основатель этой секты, Христос, был казнен во время правления Тиберия от руки одного из наших прокураторов“ (Анналы, книга XV, абзац 44). Историческая точность Библии ( в т.ч. и Евангелия которое входит в часть Библии) помогает доказать, что она является даром Бога человечеству.
    Если Евангелия не вдохновлены Богом, то почему же они тогда включены в Библию?
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-08, 12:55

    Иона пишет:Если Евангелия не вдохновлены Богом, то почему же они тогда включены в Библию?
    У пророков было свидетельство слова, а у апостолов верою свидетельство слова.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-08, 14:22

    у апостолов верою свидетельство слова.

    Почему ж только верою? Вы слышали таких писателей Евангелия как Матфея, Марки, Лука и Иоанн? Вот у них как раз и было свидетельство слова. Этим, словом был для них Иисус.

    "Слово стало плотью и жило среди нас" (Иоанна 1:14)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Dm_14 2010-01-08, 15:00

    Иона пишет:Почему ж только верою? Вы слышали таких писателей Евангелия как Матфея, Марки, Лука и Иоанн? Вот у них как раз и было свидетельство слова. Этим, словом был для них Иисус.

    "Слово стало плотью и жило среди нас" (Иоанна 1:14)
    А вы покажите где они прямым текстом говорят что Иисус - слово? Есть люди говорящие что Исус не слово на основании того же Евангелия. Это их вера.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Можно ли доверять Библии? - Страница 2 Empty Re: Можно ли доверять Библии?

    Сообщение автор Иона 2010-01-10, 04:03

    "В начале было Слово, и Слово было у Бога".
    "Слово стало плотью и жило среди нас Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын". Кто явился людям как Слово?

      Текущее время 2024-04-26, 16:02