Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+25
Konstantin70
kirill1965
Модем
HOLMS
Нешама (УДАЛЕН)
Джозеф
Макинтош
вова
Славян
sivilla
георг
элен
Попутчик
farisey
tropa57
Юрий
Шурман
Savl
Alex
Шурик
blueberry
Attika23
Иосиф
Иона
Dey
Участников: 29

    Верный раб, руководство, главенство

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-04-14, 08:04

    Единство - главное достижение СИ: Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями (1 Кор. 1:10).
    На чем должно быть основано такое единство? Безусловно, на подчинении Богу и его Слову, Библии. А должны ли мы объединяться вокруг человеческого руководства? Ответ содержится в Евр. 13:17:  Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны, потому что они неусыпно заботятся о ваших душах как те, кто даст отчёт; чтобы они делали это с радостью, а не вздыхая, так как это повредило бы вам. Но кто берет на себя руководство в организации СИ? Кому передал свои полномочия Иисус? Согласно Мф. 24:45-47 - верному и благоразумному рабу. Вот вокруг кого объединяются истинные христиане, вот кому они стараются быть покорными. Но чем отличается послушание от покорности? Мы послушны, когда согласны с решением раба, а покорны, когда следуем его руководству даже когда не согласны с ним или не понимаем причин тех или иных указаний. Да, Библия призывает нас быть послушными даже тогда, когда нам этого не хочется. Разумеется, для нашей же пользы. Вот на такой покорности и зиждется единство, а значит успех СИ.

    Порой критики СИ пытаются разрушить наше единство, пытаясь насмехаться, что мы подчиняемся якобы бездумно несовершенным людям, а они могут ошибаться. При этом противники пренебрегают фактом, что рабу всецело доверяет сам Христос, ведь он поставил его не над половиной, и даже не над 99%, а над ВСЕМ своим имением. Разве Иисус не знал, что раб порой будет ошибаться? Знал, потому и не назвал его безошибочным. А почему тогда доверил всё имущество? Да потому что раб является верным и благоразумным. Иисус формирует и очищает его, понимая, что раб благоразумно ожидает прихода своего Господина и никогда духовно не заснет, и не предаст интересы Царства в угоду политической, социальной или иной конъюнктуре (Мф. 25:1-12). Иисус доверяет ему, поскольку раб верно умножает имущество своего Господина (Мф. 25:14-30). Но действительно ли мы подчиняемся рабу бездумно? Разумеется нет. Ведь раб подробно обосновывает учения и требования на основе Библии. А как нам поступать, когда мы не понимаем до конца руководство раба или даже не согласны с ним? Либерал будет полагаться на свое собственное понимание, тем самым подвергая опасности себя и своих близких: Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти (Пр. 14:12). На самом деле человек, подвергающий ревизии руководство раба проявляет гордость, он по сути является самозванцем, т.к. присваивает себе роль раба. А это - шаг к отступничеству. Смиренный же христианин берет пример с Петра. Как он поступил, когда ученики воспротивились одному руководству Христа и покинули его? - Ин. 6:68 Си́мон Пётр ответил ему: «Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни. Хотя Петр сам не понял мысль своего Учителя, тем не менее он проявил покорность, безоговорочное послушание ему.

    Покорность назначенному классу раба жизненноважна. Если считать, что я такой умный, что буду подчиняться лично Иегове, минуя раба, то как такую позицию расценит сам Иегова? Не будем гадать, лучше вспомним Числа 16:3 Они собрались против Моисея и Ааро́на и сказали им: «Довольно! Ведь все в обществе святы и среди них Иегова. Почему же вы ставите себя выше собрания Иеговы?» Дальнейшее мы помним. Иегова расценил мятеж против назначенного им несовершенного человека, как мятеж против него лично и уничтожил всех мятежников. Особенно важна покорность ввиду быстро приближающегося великого бедствия. И если мы не научимся быстрому и безоговорочному подчинению в условиях краха старой системы, то пожнем горькие плоды. Какие? Ответ находится в Мф. 25:31-46, где Иисус показал, что единственным основанием для его суда будут наши отношения с его помазанными братьями, т.е. верным рабом. В случае чьего-либо непослушания его ждет обвинительный приговор, а в случае поддержки раба - оправдательный приговор: И они будут навечно истреблены, а праведные получат вечную жизнь (Мф. 25:46).

    Но на чем основана такая покорность? Некоторых , зараженных духом независимости, почему-то коробят эти слова: покорность, безоговорочно, безусловно... Например, мусульманин - человек, покорный Богу. Есть ли отличие покорности мусульманина и покорности СИ? Есть и очень существенное. Покорность мусульман основана на фанатизме. Сказали им молиться 5 раз на дню - они выполняют без расспросов. А на чем основана наша покорность? Вернемся к словам Петра в Ин. 6:69 И мы поверили и знаем, что ты — Святой Божий. Итак, мы вначале узнали и убедились, какого верного раба избрал Иисус, и именно поэтому мы готовы безоговорочно ему доверять! Т.о. фундаментом нашей покорности являются знания и уверенность в безошибочности назначения Иисусом раба. Вот почему мы крестимся не на эмоциях, а после долгого исследования Библии и предварительного послушания руководству раба. Кроме того, быть покорным рабу требует и справедливость. Мы ведь перед крещением ответили, что принадлежим к организации СИ. Поэтому было бы несправедливо противопоставлять себя этой руководимой святым духом организации, надеясь на собственную мудрость и совесть.

    Также некоторые пытаются оставить для себя некую лазейку для своего мнения. Они рассуждают: если раб вдруг объявит, что Бог троица или назначит дату Армагеддона, то я уйду из организации, поскольку раб оказался неверным. Им кажется, что такое заявление свидетельствует о их самостоятельности и вере, но свидетельствует ли оно о знании Библии и зрелости? В известном пророчестве Христа в Мф. 24:45-47 сказано, что раб будет назначен Христом после его прихода к царской власти. Произошло ли это событие? Безусловно! Было ли сказано Христом, что им предусмотрено переназначение раба в случае, если он окажется неверным? Нет! Разве будет ещё какой-то другой раб? Нет, и ещё раз нет! Так если Иисус на 100% доверяет рабу, то разве должно ли у нас возникать хотя бы малейшее сомнение в верности раба? Разве мы можем считать, что раб вдруг окажется неверным? Знаете, почему нам легко быть покорным рабу? Да потому что Иисус просто не оставил нам другого выбора, ведь он не обещал нам другого, ещё лучшего раба. Те же, кто отказался от назначенного Иисусом раба и ушел из организации, остался у разбитого корыта. И пополнил ряды отступников, считающих что им никакая организация не нужна, что он волен поклоняться Богу самостоятельно, что он теперь свободен от всяких правил. Но нужна ли нам "свобода", приобретенная игнорированием канала Божьего раба, описанного в Откр. 1:1? Честно говоря, я согласен лучше "ошибаться" вместе с классом раба, чем быть правым в своих глазах. Поскольку второй путь является путем в религиозный тупик. К таким людям, думающим, что могут полагаться на свой разум, а не на руководство Иисуса через раба (Пр. 3:5), вполне применима известная поговорка: Индюк думал, да в суп попал.

    Иегова пока ещё терпит этот безбожный мир в т.ч. и ради нас, служителей Бога. Он ждет, чтобы мы научились быть преданными ему, а значит, покорными его способу руководства через верного раба: Поскольку всё это так разрушится, то какими должны быть вы в святом поведении и преданности Богу (2 Петра 3:11). Какие же вы молодцы, что используете оставшееся время для развития безграничного послушания рабу, для выработки истинного смирения в противоположность независимости. Давайте же будем и дальше стараться пройти тест на смирение и быть покорными верному рабу Христа!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иона 2012-04-14, 08:39

    «И Господь сказал: «Кто же верный управляющий, благоразумный, которого господин поставит над своими слугами, чтобы давать им положенную пищу вовремя? Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! (Луки 12:42,43)
    Иегова поставил ВИБР, чтобы давать пищу вовремя, Иисус доверяет верному рабу, поэтому мы должны подчиняться ВИБР.
    Ведь верный раб говорит не от себя, а основывает свои советы на Библии.
    И ещё: Можно ли заключить так: ВИБР несовершенный, поэтому в каких - то вопросах я буду ему подчиняться, а в каких - то нет?
    Верно ли это суждение?
    НЕТ!
    В Матфея 24:45-47 говоря о верном рабе Иисус сказал, что он будет верным и благоразумным, но он не сказал, что он будет совершенным.
    Даже ученики Иисуса были несовершенными и ошибались.
    Например, ученики ошибочно думали, что Царство должно было быть в дни Иисуса. Луки 19:11: Пока ученики слушали это, он привёл им ещё один пример, потому что он был вблизи Иерусалима, и они думали, что царство Бога должно стать явным в тот же миг.
    Луки 24:21: А мы надеялись, что он тот, кто должен освободить Израиль. Кроме того, уже пошёл третий день с тех пор, как это случилось.
    Деяния 1:6 Когда они собрались, то стали спрашивать его: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?»
    Они искали себе видного положение
    35 "К нему подошли Иаков и Иоанн, два сына Зеведе́я, и сказали: «Учитель, мы хотим, чтобы ты сделал для нас то, о чём мы тебя попросим». 36 Он спросил их: «Что вы хотите, чтобы я сделал для вас?» 37 Они сказали ему: «Позволь одному из нас сесть по правую руку от тебя, а другому по левую в твоей славе». 38 Но Иисус сказал им: «Вы не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую я пью, или креститься крещением, которым я крещусь?» 39 Они сказали: «Можем». Тогда Иисус сказал им: «Чашу, которую я пью, будете пить, и крещением, которым я крещусь, будете креститься. 40 Однако, кому сесть справа от меня и кому слева, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого они приготовлены"». (Марка 10).
    Должны ли мы рассуждать так: "Раз ученики Иисуса ошибались, то я не должен читать Евангелия"?
    НЕТ!
    Ученики Иисуса были несовершенными, но самое главное, что они были ВЕРНЫМИ своему учителю Иисусу.
    Так же и сегодня, верный раб несовершенный, но он Верный Иегове Богу и Иисусу.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-04-15, 08:45

    С народом Израиль было заключено двустороннее соглашение, т.е. соглашение на условиях исполнения его законов: Итак, если вы будете во всём повиноваться моему голосу и соблюдать моё соглашение, то станете моей особой собственностью среди всех других народов, потому что мне принадлежит вся земля (Исх. 19:5). Было ли нарушено это соглашение, и с чьей стороны? Ответ дан в Иер. 31:31 «Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение, 32 не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет. „То моё соглашение они нарушили, хотя я был их мужем и владельцем“,— говорит Иегова».
    Итак, народ Израиль нарушил соглашение Закона, и потому оно было расторгнуто Богом и заменено новым соглашением.
    Это произошло, когда Иисус установил Вечерю Господню. Он сказал: Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас (Лк. 22:20). Т.о. с учениками Христа было заключено новое соглашение, на основании которого избираются члены духовного Израиля. Как видим, это соглашение было одностороннее и заключено на века (Откровение 11:15; 22:5).
    Что это означает для нас? Мы не можем ожидать, что верный раб будет заменен на другого. Более верного раба, чем тот, с кем заключено новое соглашение не будет. Поэтому мы будем внимать каналу, установленному Иеговой для нашего руководства. Только в этом случае мы сможем стать подданными Царства Бога во главе с прославленным Иисусом и царственным священством!




    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-04-16, 09:55

    Данные из фильма "Вера в действии. Часть 1"
    Чарльз Тейз Ра́сселл в 25 лет имел состояние в 300 000 $, что сегодня эквивалентно 7 000 000 $. И все эти средства он направил на проповедь благой вести о Царстве.
    Из Википедии: Ч. Т. Расселл посвятил всё своё имущество и все денежные средства для дела проповеди. Так, на свои личные расходы он получал из казны Общества 11 долларов ежемесячно. Умер он, оставив всё своё наследство издательству Общества Сторожевой Башни.
    Вот уж поистине верный и благоразумный управляющий!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор tropa57 2012-04-23, 07:15

    Иосиф пишет:
    Отличная статья и отличные фильмы для тех, кто честен и непредвзят!!!
    Для предвзятых и нечестных или "ВК" первый "аргумент": "А покажите, где написано?"
    Честно скажу, если бы их это волновало!!!
    Рассматривая, что было записано в древности, можно сказать, что принципиально ничего не изменилось. У Иеговы были и есть НАРОД(овцы): "Псалом 95:6, 7: ...Встанем на колени перед Иеговой, нашим Творцом,  7 Потому что он наш Бог, а мы народ его пастбища и овцы его руки. Сегодня, если вы слышите его голос..." И вспомним слова слова Иисуса: "Иоанна 10:14: ...Я — добрый пастух и знаю моих овец..."

    Также трудно не заметить, руководство, которое осуществляли несовершенные люди в 1 веке в христианском собрании: "1 Коринфянам 1:10: 10 Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями..."

    Нужно быть очень далеким человеком, чтобы думать, что так произойдет само по себе, что каждый индивидуально поймет, что это так. Есть хороший пример смирения: "Деяния 8:31: ...Он(евнух) сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» ..." И кто стал его учителем??? Несовершенный человек - Филлип.

    Внеконфессионалами руководит гордость и эгоизм. Это пример того, что произошло в Эдеме, "станете как Бог", зачем вам кто-то, чтобы вам указывал?

    А руководство прослеживается постоянно и не только в собрании: "1 Петра 2:13: ...Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению..."
    Несовершенный Петр считал необходимостью напоминать братьям, о том что правильно: "2 Петра 1:12, 13: ...я намерен всегда напоминать вам об этом, хотя вы об этом знаете и утверждены в истине, которая есть в вас. 13 Но я считаю правильным, пока я нахожусь в этом плотском теле, пробуждать вас напоминаниями..."
    И кто скажет, что в этом нет руководства???
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-01, 10:48


    Важно отделить прямое руководство, основанное на библейских принципах, от советов (которые не должны перерастать в правила)и вопросов совести. А то некоторые путаются... И становятся слишком категоричными в некоторых высказываниях, думая, что чьи-то дела нарушают прямое указание раба. В результате пытаются одевать всех докладчиков в костюмы и белые рубашки, запрещают пользоваться социальными сетями и др. Хотя раб такого руководства отнюдь не давал.
    В случае любых недоразумений, хорошо следовать принципу любви, что поможет принять следующий совет в Иак. 4:11 Перестаньте говорить друг против друга, братья. Кто говорит против брата или судит своего брата, тот говорит против закона и судит закон. Если же ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, а судья. 12 Есть только один законодатель и судья, который может спасти и погубить. А кто ты такой, чтобы судить своего ближнего?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-26, 10:03

    Говорил ли Рассел не читать Библию?


    В книге Яна Карела Вэн Баалена «Хаос культов» говорится в отношении пастора Рассела: ‘Он был такой самоуверенный, что на первых страницах „Исследования Писания", спокойно заявил, что лучше перестать читать Библию, а читать его комментарии, чем пренебречь его комментариями и читать Библию’ (стр. 218, 219). Действительно ли пастор Рассел утверждал такое в «Исследовании Писания»?

    Учитывая, что Исследователи Библии времен пастора Рассела и современные Свидетели Иеговы зарекомендовали себя хорошим знанием Библии, причем вполне заслуженно, должно быть, Вэн Баален что-то не то говорит в своей книге.

    В первую очередь, обратите внимание на то, что два ученика, идущие в Эммаус, были читателями Библии, тем не менее, они не понимали, почему Бог позволил казнить Иисуса. Книжники и фарисеи постоянно читали Божье Слово, однако так и не осознали, что Иисус – их Мессия. Эфиопский чиновник, с которым встретился Филипп, читал пророчество Исаии, но не понимал то, что читает. Ясно, что одного чтения Библии недостаточно; чтобы ее понять, мы нуждаемся в помощи. Именно поэтому Бог дал апостолов, пророков, миссионеров, пастырей и учителей (Луки 24:25-27, 32; Иоанна 5:39; Деяния 8:30, 31; Эфес. 4:11-15, НМ).

    Что касается утверждения Вэн Баалена, то ничего подобного не было в шести томах «Исследования Писания», написанных в основном для широкого круга читателей. Но спустя шесть лет после выпуска шестого тома в «Сторожевой башни» от 15 сентября 1910 г., которая на то время была уже журналом организации, пастор Рассел опубликовал статью «Является ли чтение „Исследования Писания" изучением Библии?» По всей видимости, именно ее извратил Вэн Баален. То, что было там написано, однако, можно без труда понять в свете вышеприведенных библейских примеров. Процитируем с этой статьи следующее:

    «Шесть томов „Исследования Писания" изданы не для того, чтобы занять место Библии. Есть разные методы, которых нужно придерживаться при изучении Библии. Эти пособия для изучении Библии составлены в такой форме, что они сами содержат важные элементы Библии, а также комментарии или объяснения тех библейских высказываний, по точно тому же принципу, по которому цитировали со Старого Завета наш Господь и Апостолы, а затем давали объяснения тех моментов Старого Завета».

    Отнюдь не опровергая Библию в качестве основы веры, в статье далее говорится: «Читая («Исследование Писания») первый, и возможно второй раз, и прежде чем мы что-нибудь примем в качестве личной веры или убеждений, нам следует сказать: „Я не стану принимать этого лишь потому, что так говорится в исследовании; я хочу видеть, что говорится в Библии". И мы будем изучать Писание в свете «Исследования Писания», по мере этого удостоверяясь в истинности либо ошибочности каждого утверждения. Мы будем удовлетворены ни чем иным, кроме основательного исследования Библии с этой точки зрения».

    Далее процитируем с подзаголовка «Изучение „Исследования Писания" не замещение Библии»: «Мы не замещаем „Исследованием Писания" Библию, потому что если говорить о замещении Библии, то «Исследование» наоборот постоянно отсылает к Библии; и если кто-то сомневается в отношении ссылок или в какой-то мере подзабыл их, тогда ему следует освежить их в памяти, чтобы видеть, что все его мысли действительно согласуется с Библией – не только с «Исследованием Писания», но и с Библией».

    А вот тот момент, который представил в ложном свете Вэн Баален:

    «Кроме того, мы не только сами считаем, что люди не могут видеть божественного плана, самостоятельно изучая Библию, но мы также видим, что если кто-нибудь отказывается от «Исследования Писания», даже если он пользовался им, был с ним знаком, читал его десять лет, – если потом он отказывается от него, пренебрегает им и обращается лишь к одной Библии, он окажется во тьме. С другой стороны, если он читал только «Исследование Писания» со ссылками, и не прочитал ни одной страницы в Библии, то спустя два года он окажется в свете, потому что у него будет свет Писания».

    Очевидно, что, если самостоятельное чтение Библии не давало правильного понимания прочитанного, о чем ясно свидетельствуют вышеприведенные библейские примеры, а также случаи в наше время, тогда одно постраничное чтение Библии и пренебрежение пособий, помогающих понимать ее, приведет в итоге к потере понимания прочитанного. Это особенно правда, если учитывать пророческое обещание, что «путь праведных – как свет утренней зари, который становится всё ярче и ярче до наступления полного дня» (Притчи 4:18, ПС). А этот все больше нарастающий свет представляет вниманию всех исследователей Библии группа помазанных христиан, которая служит в качестве «верного и благоразумного раба», упомянутого в Матфея 24:45-47, НМ.

    Учитывая вышеизложенное, г-н Вэн Баален виновен в преднамеренном лжесвидетельствовании против своего ближнего, когда он утверждает, будто пастор Рассел был такой самоуверенный, что ‘на первых страницах „Исследования Писания", спокойно заявил, что лучше перестать читать Библию, а читать его комментарии, чем пренебречь его комментариями и читать Библию’.

    «Мы не желаем, чтобы перед нашими работами благоговели или считали их безошибочными или наравне со Священным Писанием» (Ч. Т. Рассел, «Сионская сторожевая башня» от 15 декабря 1896 г., стр. 306, в повторном издании стр. 2080).

    Переведено с http://onlytruegod.org/jwstrs/w570701.htm
    Рубрика «Вопросы от читателей», «Сторожевая башня» от 1 июля 1957 г., стр. 414, 415.
    http://jwa.su/blog/govoril_li_rassel_ne_chitat_bibliju/2012-05-26-5#


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-28, 06:39

    Проблема теории о «лжепророчествах»

    Перевод

    Представьте, что все ваши детские поступки и фразы записаны где-нибудь в дневнике или в компьютере, и у меня есть к нему доступ. Тогда мне ничего не стоит выбрать из этой коллекции сто-двести самых плохих ваших фраз и дел, записать их в хронологическом порядке и провозгласить вас самым плохим человеком на земле. Помню, один читатель написал мне: «Вопрос даже не в том, что плохого вы сделали, а в том, сделали ли вы хоть что-то хорошее». И точно так же можно набрать сто-двести самых лучших, самых добрых фраз и провозгласить вас святым. Обе картины в каком-то смысле верны, но ни одна не отражает действительность в полной мере.

    Почему мы об этом говорим? За последние сто с лишним лет свидетели Иеговы в своих изданиях, таких как «Сторожевая башня», опубликовали не двести фраз, а в буквальном смысле миллионы. Среди них были мощные аргументы против атеизма и теории эволюции, защита Библии как вдохновленного слова Бога, защита библейской позиции по вопросам нравственности, абортов, блуда, гомосексуализма, провозглашение важных истин о мессианском Царстве и многое другое. Эти издания всегда призывали своих читателей проявлять в жизни христианские качества и подражать Христу. Они показывали, как применение библейских советов полезно в семейной жизни. «Сторожевая башня» принесла утешение и библейскую весть надежды миллионам людей во всем мире.

    Казалось бы, евангелические христианские организации должны только приветствовать все сказанное, по крайней мере бóльшую его часть. В конце концов, евангельские христиане тоже верят в Бога, отвергают эволюцию, считают Библию словом Бога, выступают против сексуальной безнравственности и абортов и т.д. Они тоже призывают подражать Иисусу и отражать христианские качества. И можно предположить, что евангелические группы должны найти в «Сторожевой башне» много хорошего. Они должны похвалить свидетелей Иеговы за ревностное распространение этих взглядов во всем мире на сотнях языков. Но увы, это совершенно не так.

    Если проанализировать все цитаты из «Сторожевой башни» и других изданий свидетелей Иеговы, которые приводят авторы из числа евангельских христиан, как в печати, так и в Интернете, то обнаруживается, что они не только не хвалят свидетелей за их полезную работу, но последовательно нападают на них, ища любой повод для их дискредитации. Это касается даже цитат из старых изданий, опубликованных больше ста лет назад.

    Представьте, что некий турист приехал в один из красивейших городов мира, скажем Вену. И вот, вместо того чтобы посмотреть самые красивые места и достопримечательности, он едет на главную мусорную свалку города и тщательно фотографирует мусор. Затем он едет в промышленный район и фотографирует заводы и смог над ними. Он везде скрупулезно выискивает только самое плохое, самое некрасивое, после чего фотографирует это крупным планом и под такими углами, чтобы это вызывало максимальную неприязнь. По возвращении домой он раздает эти фотографии друзьям и убеждает их, что Вена – это самое жуткое место на земле.

    Критики свидетелей Иеговы используют точно такую же тактику, чем обнаруживают крайнюю степень предвзятости. Общество Сторожевой башни для них – идеологический оппонент, которого они должны скомпрометировать любой ценой. Они под микроскопом изучают старые номера «Сторожевой башни», выпущенные больше 130 лет назад. Они выбирают только то, что отвечает их целям, а остальное отбрасывают. Они выдергивают цитаты из контекста и придают им такое значение, какого у них не было. Зачем они все это делают? Потому что это их работа! Стоит ли говорить, что такой подход к делу ни с какой точки зрения не является объективным.

    К счастью, очень немногие свидетели Иеговы попадаются на подобные методы. Настоящие цели и мотивы их авторов обнаруживаются очень просто. Все, кто хочет им верить, уже давно поверил, а остальные извлекли ценный урок.

    Однако мы не должны отвергать критику только потому, что у нее неправильные мотивы. Даже самые предвзятые и недоброжелательные люди могут быть правы, пусть и частично. Как христиане мы должны уметь различать, помня библейскую притчу: «Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги» (Прит. 14:15). Поэтому давайте исследуем ряд утверждений из антисвидетельской литературы. Для примера возьмем такую популярную среди критиков тему, как ложные пророки и пророчества.

    Выдергивание из контекста

    Стандартная техника критиков – составление различных списков «лжепророчеств», и чем длиннее, тем лучше. Таких списков в Интернете можно найти десятки. Обычно они представлены в виде цитат из «Сторожевой башни» и других изданий свидетелей Иеговы. Хотя бóльшая часть этих цитат верна, их контекст опущен – как ближайший контекст на странице, так и общий, исторический. Даются только те цитаты, которые звучат безальтернативно, и отбрасываются любые цитаты, звучащие гипотетично.

    Мы ни в коем случае не отрицаем, что в некоторых публикациях свидетелей Иеговы, особенно ранних, содержалась спекулятивная по своему характеру, а иногда и явно ошибочная информация. Однако факт в том, что обо всех датах, которые критики приводят как «лжепророчества» (1874, 1914, 1925, 1975), в «Сторожевой башне» говорилось гипотетически, как нечто, что может произойти, но не произойдет наверняка. При этом авторы никогда не утверждали, что получали сообщения от Бога, и основывали свои выводы только на изучении Библии.

    Что касается 1874 года, стоит отметить, что «Сторожевая башня» начала публиковаться только в 1879 году, а сам Расселл узнал об этой дате в 1876-м. Поэтому в данном случае не может идти речи ни о каком «лжепророчестве».

    Рассмотрим ряд цитат, касающихся других предсказаний «конца света»[1]:

    1914: Мы не пророчествуем, мы всего лишь высказываем предположения… Мы вовсе не утверждаем, что в наше толкование пророчества или подсчет хронологии не могут вкрасться ошибки. Мы просто высказали ряд соображений, но принимать их или нет, каждый решает сам на основе собственной веры[2].

    1925: Настал 1925 год. Христиане ждали его с большим нетерпением. Многие уверенно ожидали, что все члены тела Христова в течение этого года изменятся к небесной славе. Это может произойти. Это может не произойти. Бог осуществит свои намерения относительно своего народа тогда, когда ему угодно. Христиане не должны чересчур глубоко интересоваться, что произойдет в этом году[3].

    1975: Как насчет 1975 года? Что он может означать, дорогие друзья? – спросил брат Френц. – Значит ли это, что к 1975 году закончится Армагеддон и Сатана будет связан? Да, это возможно! Возможно! У Бога все возможно. Значит ли это, что к 1975 году будет уничтожен Вавилон Великий? Возможно. Значит ли это, что на свидетелей Иеговы нападет Гог из Магога с целью уничтожить их, после чего начнет действовать Бог? Возможно. Но мы этого не утверждаем. У Бога все возможно. Но мы не утверждаем. И пусть никто из вас не делает никаких конкретных утверждений о том, что должно произойти до 1975 года[4].

    Эти цитаты показывают, что свидетели Иеговы не делали категоричных утверждений, как хотят представить ситуацию критики. Они специально опускают эти и многие другие фразы, в которых виден гипотетический характер предположений, хотя они могут быть в той же самой статье, из которой берутся цитаты. Таким образом они намеренно вводят своих читателей в заблуждение, представляя предположения как пророчества.

    Не вдохновлены

    Важно учитывать и общий контекст того, что сами авторы публикаций Общества Сторожевой башни говорят о самих себе. Конечно, они молятся Богу о благословении своих трудов и искренне верят, что Бог отвечает на эти молитвы, однако они никогда не делают вид, что вдохновлены Богом, безошибочны или совершенны. Рассмотрим ряд цитат в доказательство этого. Это очень небольшой список, можно привести гораздо больше. Однако мы постарались включить хотя бы по одной цитате за каждое десятилетие истории «Сторожевой башни».

    1870-е: Мы не против изменять точку зрения по любому вопросу, а также отказываться от более раннего применения пророчества или стиха, если для этого будет веская причина. Очень важно иметь готовность исправлять ошибки и простые традиции, равно как и узнавать истину… Наш долг – «все испытывать (исправляя ошибки) и хорошего держаться».

    1880-е: У нас нет пророческого дара[5].

    1890-е: Наши труды не должны почитаться или считаться безошибочными или равными священным Писаниям. Самое большее, что мы утверждаем или когда-либо утверждали относительно наших учений, состоит в том, что мы считаем их гармоничными толкованиями Слова Бога, соответствующими духу истины. И мы по-прежнему, как и раньше, призываем каждого читателя исследовать те данные, которые мы представляем в свете Писаний с доказательствами на основе Писаний, принять все, что они считают доказанным, и отвергнуть все остальное. Именно с целью помочь исследователю отследить обсуждаемую тему в богодухновенном Сообщении мы приводим так много цитат из Писаний, на которых надлежит строить[6].

    1900-е: В наши намерения не входит брать на себя роль пророка. Мы лишь хотим обрисовать, что нам кажется довольно вероятным, что является тенденцией в череде событий, сопроводив это обоснованием наших ожиданий[7].

    Кто-то может спросить: считаете ли вы себя безошибочными и что каждое предложение в изданиях «Сторожевой башни» абсолютно верно? Конечно же, мы не утверждаем и никогда не утверждали ничего подобного. Из каких мотивов наши оппоненты обвиняют нас в подобном? Не хотят ли они создать ложную предпосылку для оправдания своих атак и введения в заблуждение других?[8]

    1910-е: Однако мы не должны осуждать тех, кто с правильным духом выражает несогласие в отношении упомянутой даты (1914) и связанных с ней ожиданий… Мы должны отметить, что допускаем, что совершили ошибку в отношении хронологии, хотя и не видим, где именно она сделана в подсчетах семи времен язычников и их окончании 1 октября 1914 года[9].

    1920-е: Многие исследователи допустили грубую ошибку, считая, что Бог вдохновил людей для толкования пророчеств. Иегова вдохновлял святых пророков Ветхого Завета, которые писали под воздействием его силы. Господь направлял своей силой и властью писателей Нового Завета. Однако после дней апостолов ни один человек на земле не был вдохновлен ни для записи пророчеств, ни для их истолкования.[10]

    1930-е: Мы не пророки; мы просто верим, что достигли времени окончания времен язычников[11].

    1940-е: Это излитие Божьего духа на плоть всех его верных помазанных свидетелей не означает, что те, кто сейчас служит как свидетели Иеговы, вдохновлены. Это не означает, что статьи в этом журнале «Сторожевая башня» вдохновлены, непогрешимы и безошибочны. Это не означает, что президент Общества Сторожевой башни непогрешим, хотя враги ложно утверждают, что мы так считаем… Но мы исповедуем согласно Писаниям, что время такого вдохновения закончилось задолго до 1870 года, о чем говорил и апостол Павел… Вдохновленные высказывания и писания закончились со смертью последнего из двенадцати апостолов, через которого дары духа передавались другим. Однако Бог по-прежнему способен учить и вести нас. Хотя мы не верим, что сегодня кто-то на земле вдохновлен, у нас есть преимущество молиться Богу о его святом духе и руководстве этого духа, данного через Иисуса Христа[12].

    1950-е: «Сторожевая башня» не утверждает, что ее высказывания вдохновлены Богом или догматичны. Она призывает к внимательному и критическому исследованию своего содержимого в свете Писаний[13].

    1960-е: Книга [«Вечная жизнь в свободе сыновей Божьих»] просто предлагает хронологию. Вы можете принять ее или отвергнуть[14].

    Однако наша хронология… довольно точна (хотя и, конечно, не безошибочна)[15].

    1970-е: Однако стоит отметить, что этот «верный и благоразумный раб» никогда не был вдохновленным Богом или совершенным. Если писания некоторых членов класса «раба», которые образовали христианскую часть Слова Бога, были вдохновлены и безошибочны, то этого нельзя сказать об остальных писаниях, написанных впоследствии. Никакие издания в дни Чарльза Тейза Рассела, первого президента Watch Tower Bible and Tract Society, не являются совершенными. Не были они таковыми и в дни Д.Ф. Рутерфорда, его преемника. И в прошлом, и в наше время не раз было так, что увеличивающийся свет на Слово Бога и исторические данные требовали внесения определенных корректировок[16].

    1980-е: Мы не претендуем на безошибочность объяснений, содержащихся в этом издании. Как и живший в древности Иосиф, мы говорим: «Не от Бога ли истолкования?» (Бытие 40:8). В то же время мы убеждены, что изложенные здесь объяснения согласуются с контекстом всей Библии, показывая, насколько точно мировыми событиями наших катастрофических времен исполняются боговдохновенные пророчества[17].

    1990-е: Те, кто сегодня принадлежит к собранию истинных христиан, не получают откровений через ангелов, и Бог не наделяет их знаниями сверхъестественным образом. Но у них есть вдохновленное Богом Священное Писание, в котором содержатся откровения о мыслях Бога и его воле. Они – каждый в отдельности и как организация в целом – должны принимать Библию как Божью истину, тщательно ее исследовать и позволять ей «действовать в них» (1 Фес. 2:13)[18].

    2000-е: Хотя класс раба назван «верным и благоразумным», Иисус не сказал, что этот класс будет непогрешимым. Эта группа верных братьев-помазанников по-прежнему состоит из несовершенных христиан. Даже при том, что у них самые лучшие побуждения, они, как и их братья в первом веке, иногда могут ошибаться (Деяния 10:9–15; Галатам 2:8, 11–14)[19].

    Таким образом, совершенно очевидно, что свидетели Иеговы не претендуют на богодухновенность своих публикаций. Следовательно, утверждение критиков о том, что Общество Сторожевой башни претендует на роль вдохновленного пророка, очевидно ошибочно.

    Подтвердил ли Хейдон Ковингтон, что Общество
    Сторожевой башни является лжепророком?

    Можно ли сказать, что Хейдон Ковингтон в деле Уолша подтвердил, что Общество Сторожевой башни высказывает ложные пророчества, как утверждают критики? Даже если бы он так сделал, что это доказывает? Даже если бы Ковингтон считал Общество лжепророком, он бы ошибся, вот и все. Однако судя по стенограмме суда, даже в том варианте, который приводится на антисвидетельских сайтах, видно, что Ковингтон ничего подобного не говорил.

    Судя по стенограмме, Ковингтон сказал: «Я не думаю, что мы высказывали лжепророчество… Были ошибочные утверждения, то есть я что-то понял, но ошибся». Затем Ковингтона спросили: если бы, гипотетически, Общество однозначно объявило 1874 год годом возвращения Христа, было бы это ложным пророчеством? На это он ответил, что это было лишь предположением, и затем сказал фразу, которая в стенограмме передана так: «Я согласен что» (I agree that). В английском языке это предложение является незаконченным. Вполне возможно, что его прервали и он не хотел подтверждать, что было сделано лжепророчество. Но даже если он на самом деле сказал: «Я согласен с этим» (I agree to that), то это означало только лишь, что он согласен с лжепророчеством Общества гипотетически, если бы оно действительно назначило возвращение Христа на 1874 год однозначно и категорически. Также очевидно, что Ковингтон не изучал литературу Общества в отношении 1874 года, поскольку он сказал: «Вы говорите о вопросе, который мне неизвестен». Поэтому комментарии Ковингтона, если рассматривать их в правильном контексте, не доказывают того, что хотят доказать критики свидетелей Иеговы. Ковингтон никак не имел в виду, что Общество виновно в ложных пророчествах, хотя бы потому, что всего несколько секунд назад он сказал ровно противоположное. Общество не делало «однозначного объявления» о приходе Христа в 1874 году, оно лишь предложило эту дату читателям, чтобы они определились в этом вопросе самостоятельно.

    Конечно, свидетели Иеговы верят, что Бог использует их и их публикации для осуществления своей воли. Однако это не значит, что Бог лично руководит написанием публикаций, как в случае Библии. Приведенные цитаты, как и многие другие, показывают, что эта организация никогда в своей истории не считала себя Божьим пророком, вдохновленным и безошибочным[20].

    Мы видим, что критики прибегают к так называемому методу соломенного чучела. Они приписывают Обществу Сторожевой башни позицию, которое оно не занимает, и затем опровергают именно эту позицию, а не ту, которое Общество занимает в действительности. Это бесчестный полемический трюк.

    Если взять цитаты из публикаций Общества в их контексте и без преувеличений и прочей софистики, то можно сделать только один вывод: в ряде случаев Общество давало библейским пророчествам такие толкования, которые позже оказывались неправильными. Но из них нельзя сделать выводы о том, что 1) Общество считает свою литературу богодухновенной или безошибочной; 2) Общество считает себя пророком, говорящим от имени Бога.

    Да, для всех было бы лучше, если бы в публикациях вообще не было таких спекулятивных толкований, которые привели многих людей к разочарованию. Однако «Сторожевая башня» не скрывает эти факты, а честно признает свои ошибки. Например, в 1980 году писалось:

    В выпуске от 15 июля 1976 года Сторожевая башня, комментируя нецелесообразность назначения определенных дат, писала: «Если кто-то разочаровался, не следуя этому ходу рассуждений, ему сейчас следует сосредоточиться на исправлении своей точки зрения, поскольку это не слово Бога оказалось неверным, обмануло и разочаровало его, но он сам исходил в своем понимании из неверных предпосылок». Под словом «кто-то» Сторожевая башня имела в виду всех разочарованных свидетелей Иеговы, включая тех, кто отвечал за публикацию информации, поспособствовавшей формированию надежд, связанных с этой датой[21].

    Как видим, Общество Сторожевой башни признало, что спекуляции на эту тему были ошибкой. Но разве только эта религиозная организация допускала подобные ошибки?

    Двойные стандарты и нетерпимость

    Далеко не только свидетели Иеговы связывали с библейскими пророчествами ошибочные ожидания. Это же делали многие исследователи Библии, включая очень авторитетных католических, протестантских и православных мыслителей. На тему несбывшихся пророчеств написаны целые книги. Обратим внимание только на три примера из мира протестантизма: Мартин Лютер, Джон Уэсли и Билли Грэм.


    Протестантский лидер Мартин Лютер считал, что конец наступит уже при его жизни. Он считал, что Турецкая война станет «окончательным гневом Бога, в котором мир придет к концу, а Христос придет, чтобы уничтожить Гога и Магога и освободить своих»[22]. Он писал: «Христос дал знак, по которому можно определить, что Судный день близок. Когда турки подойдут к концу, мы сможем уверенно говорить, что Судный день на пороге»[23].


    Основатель методизма Джон Уэсли писал: «1836 год: конец невремени (non-chronos) и многих царей; исполнение слова и тайны Бога; покаяние выживших в большом городе; конец „малого времени“ и трех с половиной времен; разрушение востока; заключение Сатаны»[24].


    В 1950 году Билли Грэм, известный американский евангелист, заявил на митинге в Лос-Анджелесе: «Я искренне верю, что Господь близко. У нас может быть еще один год или два, чтобы поработать для Иисуса Христа, но, дамы и господа, я уверен, все скоро закончится… два года, и все закончится»[25].

    Если бы подобные высказывания принадлежали свидетелям Иеговы, а не Лютеру, Уэсли и Грэму, то они наверняка были бы вписаны в списки цитат, якобы доказывающих, что они являются ложными пророками. Но к протестантским лидерам, которые допускали подобные ошибки, у авторов этих цитат гораздо более благожелательное отношение.

    Давайте задумаемся. Представим, что некий редактор газеты скрупулезно публикует в своей газете все преступления, которые совершили представители определенной этнической группы или расы, причем смакуя все подробности, дотошно изучая самые старые архивы, какие может найти, и не обращает никакого внимания на преступления, совершенные представителями других этнических групп (например своей). Что об этом подумают здравомыслящие люди? Вероятно, что редактор крайне нетерпим. Но что можно сказать о ситуации, когда оппоненты свидетелей Иеговы постоянно твердят о «лжепророках», используя ошибочный термин и до дыр цитируя литературу, изданную больше ста лет назад, при этом полностью игнорируя аналогичные ошибки тех, у кого общие с ними богословские взгляды? Насколько термин «нетерпимость» подходит в данном случае? В любом случае очевидно, что уважение к истине не находится в числе их главных приоритетов.

    Были ли лжепророками Мартин Лютер, Джон Уэсли и Билли Грэм? Я так не думаю. И по этой же причине я не думаю, что лжепророком является Общество Сторожевой башни, поскольку толкование Библии не равносильно пророчествованию.

    Пророчество и толкование

    Да, свидетели Иеговы считают, что ими руководит Бог. Но «руководство» – это гораздо более широкое понятие, чем «вдохновение». Вдохновение тоже форма руководства, но есть и другие. Хорошую мысль на эту тему высказывает Стаффорд:

    Нельзя проводить знак равенства между ситуациями, когда человек получает безошибочную информацию под вдохновением Бога и когда он черпает руководство из некоего безошибочного источника, будь то Писание или Божий ангел. Почему? В первом случае Бог завладевает человеком, давая ему видение, откровение (иногда во сне) или в трансе. Человек получает мысли и волю Бога, создавая такую информацию, которую он никак не мог узнать сам. Однако во втором случае человек может просто не понять или проигнорировать какие-то отдельные мысли. Точность его утверждений полностью зависит от того, насколько правильно он понял вдохновленный источник[26].

    «Пророчество» – это гораздо больше, чем просто предсказание будущего. Это утверждение о том, что человек передает весть непосредственно от Бога. Это не просто интерпретация событий или толкование пророческих мест Библии. Расселл хорошо это понимал, почему и писал: «Самое большее, что мы утверждаем или когда-либо утверждали относительно наших учений, состоит в том, что мы считаем их гармоничными толкованиями Слова Бога, соответствующими духу истины», добавляя: «Мы далеки от того, чтобы притязать на полное вдохновение»[27].

    По этой же причине, когда Уэсли решил, что конец придет в 1836 году, он сделал этот вывод на основании собственного понимания Библии. Конечно, это понимание оказалось полностью неправильным, но это не делает его лжепророком. Когда Билли Грэм в 1950-м году заявил, что конец придет через два года, он вовсе не утверждал, что Бог лично сообщил ему об этом во сне или видении. Он просто пришел к такому выводу, сопоставляя мировые события с тем, что узнал из Библии. Ни один терпимый человек не будет из-за этого объявлять Грэма лжепророком. Точно также, когда Лютер заявил, что война с Турцией приведет к концу мира, он грубо ошибся, но опять-таки не стал лжепророком. В другом случае Лютер на основании своего понимания Библии оппонировал Копернику и настаивал, что земля является центром вселенной[28].

    Следовательно, Общество Сторожевой башни тоже не является лжепророком по той простой причине, что оно не является пророком[29]. Оно не утверждает, что кто-то из его членов слышал голоса от Бога, видел видения или как-то иначе получал информацию свыше, утверждая то, чего нет в Библии. Да, оно ошибалось при объяснении или толковании отдельных мест Библии, но это же делали и другие религиозные организации.

    Свидетели Иеговы не считают, что они выше честной критики, и не скрывают, что ошибались в своих толкованиях. Но честная критика подразумевает уважение к правде – ко всей правде, а не к ее отдельным частям, вырванным из контекста с целью произвести некое нужное критикам впечатление.

    Опасайтесь полуправды – вы можете поверить не в ту ее половину!

    Оригинал статьи: http://www.jehovah.to/xlation/fp.html

    http://chivchalov.blogspot.com/2012/05/blog-post_28.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-29, 18:41

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Photo


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-06-14, 09:03

    Бруклинский Вефиль. 100 лет истории

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-8RBAtMJ2XI#![/youtube]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-07-14, 13:09

    Будущая Всемирная штаб-квартира Свидетелей Иеговы в Warwick, Нью-Йорк, США

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 545799_4098915108494_401637755_n-740693


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-07-16, 18:48

    Прочитано.


    В блоге комментатор поделился интересной информацией:

    У СИ много критиков и недоброжелателей.Некоторые из них настолько ослеплены своей ненавистью, что несколько лет назад наняли частное детективное агентство в Нью-Йорке,что бы уличить в лицемерии кого то из руководства. Наружное наблюдение и средства технической разведки включая прослушку телефонов ничего не дало.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иона 2012-07-16, 19:11

    Напоминает случай с Даниилом.

    Помнишь Иосиф?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-07-16, 20:50

    Точно, Даниил 6 глава. Но кто в результате был съеден львами?
    Вот и сейчас тренд массового недовольства перекинулся на т.н. традиционную религию... Причем без всяких детективов...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-07-20, 07:05

    Ложный упрек в лжесвидетельстве против Ч. Т. Рассела

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 85587401

    В книге «Иегова Сторожевой Башни» (Moody Press, Чикаго 1953) Мартин и соавтор Норманн Клейн подчеркивают, что в марте 1913 года Ч. Т. Рассел лжесвидетельствовал в зале суда в Гамильтон, Онтарио.
    Но этот упрек является серьезным перекручиванием правды.

    Пастор Рассел осознавал, что господин Росс, подобно другим, которые воспротивились его библейским учениям, и которые не могли ответить на них по Библии, прибегнул, подобно древним книжникам и фарисеям, к обману и клевете.

    Пастор Рассел учил, что его обязанностью перед Господом и общественным мнением было удержать «истину в чистоте» и делать то, что в его силах, чтобы сдержать «всякую темноту» учений человеческих исповеданий темных веков, которую «отрыло человечество», а также помочь страждущим, голодающим людям в настоящее время.

    Осознавая вред, который наносил проповеди Истины Божьего Слова господин Росс, Пастор Рассел после консультаций с другими подал иск в Суде Гамильтон против него об унижении чести.

    СОБСТВЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПАСТОРА РАССЕЛА

    "Я обратился в суд, подходящий для священника Росса, намереваясь сдержать его от свершения зла и оппозиции в отношении к Господнему посланию, которое я пытаюсь донести всем людям. Мои юристы, конечно, были готовы приступить к действиям согласно законам этой страны. Когда дело еще не было рассмотрено, я написал письмо господину Россу, уверяя его, что у меня нет плохих намерений, и предложил/пообещал/ отказаться от иска, если он мне пообещает, что прекратит свою вредоносную, клеветническую деятельность…

    В Канаде в то время были два закона, имеющих отношение к клевете. Согласно первому, клеветник мог быть наказан денежным наказанием. Согласно второму, при клевете на преступной почве он должен сесть в тюрьму. По совету моих юристов, мой иск против священника Росса был связан с клеветой, как преступным актом; в связи с тем, что у него не было никакой собственности, процесс о компенсации не напугал бы его и не сдержал бы.

    Суд низшей инстанции постановил, что он (священник Росс) виновен в клевете. Но когда дело было передано другому судье, он привел пример другого инцидента в Англии, в котором утверждалось, что клевета на преступной почве может иметь место только тогда, когда скамья присяжных была уверена, что была опасность волнений или насилия. Поскольку не было опасности, что с моей стороны или со стороны моих друзей возникнут волнения, дело было отклонено.

    Я мог начать процесс о денежной компенсации, но это было бы дорогостоящим для меня и бессмысленным для господина Росса. Но у него есть собственные проблемы. С тех пор, как он начал меня обвинять, он довел до раскола двух баптистских конгрегаций – одной в Торонто, другой - в Гамильтоне".


    Напрасно мы пытались – подобно, как и другие – получить копию слушания в Суде Гамильтон. По необъяснимым причинам ни одна из них недоступна. В ответ на нашу просьбу о получении копии, направленную Начальнику Суда в Гамильтон, мы получили письмо от Мирового Судьи для Провинции Онтарио, в котором приведен сокращенный отчет из Полицейского Суда в Гамильтон, но ничего кроме этого. Отчёт утверждал, что содержит всю подробную информацию, которую было возможно достать в этом деле за последние 40 лет.
    Ни суд, ни господин Стейтон, не смогли выдвинуть против бр. Рассела никаких обвинений в лжесвидетельстве.
    Гамильтонская газета Spectator не упоминает о каких-либо упреках в лжесвидетельстве в день слушания, 17 марта 1913 г.
    Следовало бы затем сказать, что обвинение в лжесвидетельстве было замыслом господина Росса, который даже не присутствовал на процессе.
    Рассел вкратце рассказал в суде, что не изучал греческий язык. Когда адвокат Росса, Джордж Линч-Стейтон, задал ему вопрос, он ответил следующее:

    · В: "Итак, вы не утверждаете, что учили латынь?”
    · O: "Нет, сэр".
    · В: "A греческий?"
    · O: "Нет, сэр".
    Здесь Линч-Стейтон спросил Рассела, знает ли он греческий алфавит. Признание судебной записи следующее:
    · В: "Знаете ли вы греческий алфавит?"
    · O: "Да."
    · В: "Можете ли вы узнать буквы, когда увидите их?".
    · O: "Некоторые, но с несколькими могу ошибиться".
    · В: "Можете ли вы назвать буквы, записанные вверху этой страницы, страница 477, которая здесь у меня [из Wescotta и Horta]? "
    · O: "Не знаю, смогу ли".
    · В: "Вы могли бы назвать эти буквы, прошу, посмотрите на них и скажите, знаете ли вы их".
    · O: "Мой способ …" [в этом месте суд прервал и не позволил дать объяснений].

    Сразу же после этого Линч-Стейтон задал Расселу вопрос:
    "Сэр, знаете ли вы греческий язык?”
    Ответ Рассела был твердым: "Нет”.

    В сети обращаются разные версии записи со слушания Пастора Рассела в суде, одна из них находится на странице «анти» - но помимо этого настоящая версия слушания. http://www.biblecentre.net/cults/csro/j/j04.html

    · Question: (Attorney Staunton) "Do you know the Greek alphabet?”
    · Answer: (Russell) "Oh yes.”
    · Question: (Staunton) "Can you tell me the correct letters if yo u see them?”
    · Answer: (Russell) "Some of them, I might make a mistake on some of them.”
    · Question: (Staunton) "Would you tell me the names of those on top of the page, page 447 I have got here?”
    · Answer: (Russell) "Well, I don’t know that I would be able to.”
    · Question: (Staunton) "You can’t tell what those letters are, look at them and see if you know?”
    · Answer: (Russell) "My way—” (he was interrupted at this point and not allowed to explain).
    · Question: (Staunton) "Are you familiar with the Greek language?”
    Answer: (Russell) "No.”

    Объяснение Ч.Т. Рассела по делу знания греческого и еврейского языка
    "О моем знании греческого и еврейского:


    "Я не только не декларирую специального знания какого-либо из этих языков, но утверждаю, что даже один на тысячу пасторов не является специалистом в области еврейского или греческого. Произнесение по буквам нескольких слов по-гречески еще ничего не значит.

    Не нужно также дальше учить эти языки, чтобы получить знание из Библии. Наши пресвитерианские друзья владеют очень ценной Аналитической Конкорданцией-Лексиконом Янга еврейского, халдейского, греческого и английского, которую каждый может достать. А наши друзья методисты издали подобный труд – Аналитический Лексикон и Конкорданцию Стронга. Существует также более ранний труд под названием Английский Лексикон и Конкорданция еврейского, греческого и английского. В дополнение, греческий лексикон Liddella и Scotta является стандартным соответствием. Их цены не превосходят возможности человека со средним достатком.

    Благодаря этим трудам академическая информация, касающаяся оригинальных текстов Библии, доступна для нас. У меня есть все четыре труда, и я с пристрастием пользуюсь ими. Лишь несколько университетских профессоров рискнули бы сделать аналитический перевод какого-либо библейского текста без ссылки на эти стандартные труды.

    Если кто-то научится просто читать греческие и еврейские слова без шестилетнего обучающего курса грамматики этих языков, то это скорее будет помехой, нежели помощью в исследовании Библии; намного лучше обратиться к признанным научным трудам, о которых я упомянул.

    Кроме того, напомню о многих существующих сегодня переводах Библии – все они очень хороши. У меня есть все, и я считаю, что это очень помогает для сравнения какого-либо текста – один перевод иногда наводит мысль, которой нет в другом. Однажды, ради интереса, я сосчитал Библии в разных переводах в моем кабинете, и насчитал их тридцать две.

    Если говорить о моих делах, то я заверяю тебя, дорогой Брат, что я не должен ни одному человеку на свете ни цента, и что никогда не брал незаконно ни от кого ни цента. Совсем наоборот, как вы знаете, я давал очень много денег для блага моих ближних – помогая им в лучшем понимании Бога и Библии. Поскольку я сам когда-то был неверующим, а потом убедился, что перепутал учения Библии с учениями вероисповеданий, и что учения Библии являются прекрасной, чудесной доктриной, я помогал моим ближним в выходе из тьмы к истинному свету моим трудом и благами.

    Да, меня не интересует, что говорят и думают обо мне люди. Конечно, это больно; но, как говорит Библия, такие вещи будут сопровождать всех тех, кто будет лояльным к Богу и Его слову. Так преследовали всех святых и пророков прошлого – даже самого Учителя".


    Ч.Т. Рассел объясняет свое образование и посвящение

    Священник Росс и другие сектантские сановники и светские люди очень много говорили о надуманном отсутствии образования и посвящения бр. Рассела. Они утверждали, что он был виновен в лжесвидетельстве также в связи со слушанием, которое проводилось юристом Стейтоном по делу рукоположения. Очевидно, когда бр. Рассела спросили, правда ли, что он никогда не был рукоположен, он ответил, что это неправда; а когда его спросили, был ли он рукоположен епископом, священником, пресвитером, синодом и т.д., то он ответил, что никогда не был. Но тут нет никакого противоречия или лжесвидетельства. Бр. Рассел сам объясняет это в дальнейших фрагментах Reprints (5543, 2 кол., 3 абз.):

    "В отношении способа получения моего образования – мне кажется, что сейчас это не столь важно. У меня есть достаточно знания, чтобы служить поставленным перед собой целям и даже слишком, чтобы удовлетворить священника Росса и других ему подобных, которые, не зная, как понимать мои теологические учения, даже не пытаются это сделать, но просто обвиняют меня в невежестве. Когда я читал его гнусную клевету, то подумал о том, как Новый Завет говорит о св. Петре и св. Иоанне.

    Их невежество было отчаянно большим, так что люди расценивали их как "людей необразованных и обладающих небольшим знанием". Если бы они жили в настоящее время, то я допускаю, что священник Росс и другие ему подобные преследовали бы их, чтобы показать, что они не были рукоположены баптистами, и что на самом деле они ничего не знают.

    Я должен сказать вам, что абсурдно ложным является заявление священника Росса в отношении моего образования; даже удивляет, насколько незначительно люди используют свои способности мышления в таких случаях, как не многие, читая заявления священника Росса, увидели бы их абсурдность.

    Например, он является баптистом, уполномоченным и рукоположенным баптистами – не методистами, пресвитерианами, лютеранами, католиками или церковью епископалиан. Признал бы последователь последнего рукоположение священника Росса? Конечно же, нет. Признал бы католик его рукоположение? Конечно, нет. Рукоположение обычно означает наделение полномочиями. Католики дают полномочие или рукополагают только тех, кто принадлежит к их вере. Баптисты рукополагают и дают полномочия только тем, кто являются баптистами. Поэтому, насколько глупо говорить о рукоположении с их точки зрения.

    Но рукоположение с моей точки зрения, с библейской точки зрения, или же возрастающего по всему миру количества исследователей Библии, совсем другое. Это Божественное посвящение. Но наши друзья баптисты и наши друзья методисты сказали бы, что они также признают библейское посвящение, и что они не только друг от друга зависимы. Но мы просим их, чтобы доказали, что они когда-либо имели Божественное посвящение, или что когда-либо о нем думали. Они имеют в виду только сектантское рукоположение, уполномочие, каждый от своей секты или партии.

    Это правда, что католики и протестанты отличаются и признают Божественное посвящение. Они утверждают, что Иисус рукоположил двенадцать Апостолов, которые имеют своих преемников в лице епископов, титулованных "апостольскими епископами", и что, согласно апостольскому правопреемству, они имеют такую же власть для рукоположения и обучения, как имели первые Апостолы. Исследователи Библии, однако, убеждены, что они ошибаются, думая таким образом, а также – что доктрина об "апостольском преемстве" является не библейской.

    Библия признает только 12 Апостолов. Более того, Библия осуждает всех апостольских епископов как находящихся в заблуждении. Обращаясь к ним, Иисус сказал, что они считают себя апостолами, но таковыми не являются, что они лгут (Откр. 2:2). Другими словами, вопреки убеждениям католиков и епископальной церкви, их епископы не имеют никакого уполномочия для рукоположения кого-либо.

    Что же является настоящим посвящением, уполномочием для слуги Христова, и как его можно получить согласно Библии?

    Отвечаем, что Божественное посвящение, уполномочие для обучения для какого-либо человека происходит путем наделения его Святым Духом. Кто получил этот Св. Дух, тот получил силу и уполномочие для обучения и проповедования во имя Бога. Кто не получил этот Св. Дух, тот не имеет Божественного уполномочия, ни права для обучения. Другими словами, он не посвящен в наивысшем и наиболее истинном смысле этого слова.

    Где есть источник оппозиции и клеветы по отношению ко мне и к тем, кто, подобно мне, является исследователями Библии? Это злость, ненависть, зависть, борьба со стороны тех, кому продолжает быть близким нонсенс темных веков и пренебрежение настоящим исследованием Библии. Они знают, что их влияние постепенно исчезает. Они еще не проснулись настолько, чтобы увидеть суть ситуации. Они считают, что я в ответе за уменьшающиеся собрания и более скромные пожертвования. Но это не так. Их подлинная проблема заключается в том, что люди стали образованнее, и их уже нельзя вести свистом бича, страха, вымышленного всего лишь человеком. Коллегии по всему миру учат, что Библия старая, глупая книжка и только немногие проповедники и образованные мира сего верят, что она боговдохновенна. Теряя веру в Библию, в проповедников и в учения вероисповеданий, люди дрейфуют в направлении атеизма. Вот подлинная причина проблем.

    Мое дело на самом деле не помогает восстановить какую-либо из сект христианства, но помогает христианам утвердиться в истинной вере в Бога и Библию. Дает им серьезный фундамент и логическое понимание, о котором они раньше молились и имели надежду найти, но не нашли. Это не моя заслуга, ни моих сотрудников, ни больших способностей, но заслуга того, что пришло Божье время благословения исследования Библии в свете сегодняшних возможностей. Все обстоит так, как обещал Иисус: мудрый класс дев из христиан, которые приготовили свои лампы – исследовали Библию – находит эти лампы ясно светящими и указывающими на новую эру благословений в царстве Мессии".

    Итак, мы проанализировали то, как бр. Рассел был ложно оклеветан клиром и другими. Это ясно показывает, что их обвинения на самом деле ложны. Собственные ответы бр. Рассела показывают, что эти подделанные и фальшивые упреки именно такими и были. Его клеветники цитировали немного, либо ничего из его ответов. Истина обнажала их двуличие. Они были заинтересованы только в уничтожении его влияния и его учений, которые обнажали их ложные, извращенные и небиблейские учения, пропитанные заблуждениями темных веков.

    "Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы” (Иоан. 3:20).

    Мы рады осознавать, что истина сильна и в конце концов победит, помимо всех дьявольских и человеческих усилий смести ее с лица земли.
    http://jwa.su/blog/lozhnyj_uprek_v_lzhesvidetelstve_protiv_ch_t_rassela/2012-07-20-7


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-19, 20:17

    Свидетели Иеговы. Гражданские свободы

    https://www.youtube.com/watch?v=eRF2QRBKupA&feature=player_embedded[/youtube]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-08-20, 13:38

    25 главных вопросов Свидетелю Иеговы

    В Тольятти, наверное, не осталось таких людей, кто не встречал бы на улицах Свидетелей Иеговы. На этой неделе в интервью с Григорием Мартыновым, старейшиной собрания Свидетелей Иеговы, мы узнали, что же проповедуют на улицах представители этой религии, сколько всего их в нашем городе, что они считают главными человеческими добродетелями и пороками и многое другое.


    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 04800c7a35ef7d7db2ff8bd0a56135c0_270_0_90

    1. Как появилось религиозное общество в Тольятти?

    – Первые Свидетели Иеговы в Тольятти появились в 1989 году. В то время наши встречи проводились на квартирах. Официально мы зарегистрировались 16 марта 2000 года. И только в 2005-м построили свое первое богослужебное здание в Автозаводском, а чуть позже и в Центральном районе. Эти здания мы называем Залами Царства, так как главная тема наших проповедей – это Царство Бога, о котором молятся миллионы христиан.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 54005e85022ad9eb8313db51d3bece10_500_0_0

    Зал Царства в рабочем проезде

    2. Сколько сегодня Свидетелей Иеговы насчитывается в Тольятти?

    – На данный момент в городе проводят религиозные встречи 16 общин, или собраний, как мы их называем. В каждом собрании порядка 100 верующих.

    3. Какая главная книга?


    – Все наши учения основываются на Библии. Мы верим, что эта книга была вдохновлена Богом и поэтому заслуживает нашего полного доверия.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 6b23533bc2635605a351ec5b6387c265_0_500_0

    4. Как происходит обращение в вашу веру?

    – Свидетели Иеговы принципиально не проводят крещения маленьких детей. В самой Библии сказано, что крещение человек должен принять, осознанно придя к этому. Мы серьезно относимся к заповеди Христа «Идите и научите все народы». Поэтому стараемся проповедовать благую весть всем людям.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 3ba64be2c211474bd6639772f78ecbd7_500_0_0

    Проповедь Свидетелей Иеговы

    Если человек откликается, он может пройти курс бесплатного изучения Библии. По мере познания он узнаёт, как обрести прочную, обоснованную веру в Бога и его замысел. Принять библейскую весть или нет – личное дело человека. Никто ни к чему не принуждает. В противном случае обращение было бы бессмысленным. Ведь чтобы поклонение было угодным Богу, оно должно исходить из сердца. Нельзя заставить человека изменить религию.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Ba3faa35ed38db964e29f0d6cd53c534_500_0_0

    Областной конгресс Свидетелей Иеговы (Москва, Лужники)

    5. Какие главные обряды существуют в религии?

    – Один из главных обрядов – это крещение. Оно проводится полным погружением в воду. Принимая крещение, человек показывает, что Бог отныне занимает в его жизни должное место.

    6. Какие главные праздники?

    – Каждый год в один из весенних месяцев по библейскому календарю мы отмечаем Вечерю воспоминания смерти Христа. Для Свидетелей Иеговы это самый важный день. Еще мы отмечаем свадьбы, годовщины и тому подобное.

    7. Как собираются пожертвования в церкви?

    – Наша деятельность поддерживается за счет добровольных пожертвований. На богослужебных встречах не проводится никаких денежных сборов, и члены общины не облагаются десятиной. Любой желающий может анонимно пожертвовать какую-то сумму, опустив ее в специальный ящик, расположенный внутри наших залов.

    8. Какое взаимодействие происходит с властью?

    – По примеру Иисуса и его учеников Свидетели Иеговы не участвуют в политике. В то же время в своей литературе и проповедях мы поощряем всех быть законопослушными, поскольку Библия велит христианам подчиняться законам, платить налоги, уважать власть. Также, на наш взгляд, помощью для государства служит наша библейская просветительская деятельность, благодаря которой многие становятся более мирными, ответственными и нравственными людьми.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 D89918b364775e4cf4d2fff8bb87584d_500_0_0

    Зал Царства в Крымске: центр помощи пострадавшим (июль 2012)

    В Тольятти мы каждый год сотрудничаем с властями в уборке города. Сотни наших соверующих охотно откликаются на просьбу принять участие в уборке.

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 F5fcd7cc074b873d1e3b2fc6f93d1a66_0_500_0

    9. Каково отношение к другим религиям?

    – Человек вправе сам выбирать, как ему поклоняться Богу. Мы поощряем людей делать свой выбор осознанно, проверяя факты и, самое главное, анализируя сказанное в Библии. Для нас религия – это не просто название или формальное соблюдение праздников, а возможность развивать отношения с Богом. И, конечно, именно Бог будет решать, приемлемо наше поклонение ему или нет. В то же время мы не делим людей по религиозному признаку и следуем повелению Иисуса Христа: «Возлюби ближнего как самого себя».

    10. Осуждаются ли занятия йогой?

    – Свидетели Иеговы поощряют здоровый образ жизни. Каждый верующий сам решает, какими упражнениями ему заниматься. Однако цель йоги как учения – помочь человеку достичь такого эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается с неким сверхъестественным духом. Некоторые специалисты указывают при этом на связь с оккультизмом или спиритизмом. Мы, как христиане, стараемся избегать таких вещей.

    11. Когда и как зародился мир в представлении Свидетелей Иеговы?

    – Если под «миром» подразумевать нашу планету и жизнь на ней, то согласно Библии наш мир был сотворен Богом. В самом начале Библии сказано, что Бог Иегова создал небо, землю и все формы жизни на ней. Безусловно, все не было создано за шесть буквальных дней, а речь идет о шести творческих периодах, каждый из которых мог длиться тысячелетия.

    12. В чем смысл жизни?

    – Если сказать коротко, то смысл жизни в том, чтобы вести счастливую удовлетворяющую жизнь, в гармонии с замыслом Творца. Наш Создатель, согласно Библии, счастливый Бог. Создавая землю и людей, он хотел, чтобы мы тоже были счастливы. Нельзя быть счастливым, живя независимо от Бога и его принципов. Мы так созданы.

    13. Каково отношение к атеистам?

    – Как я уже говорил ранее, мы не делим людей на какие-либо группы по их отношению к религии. Атеизм, на наш взгляд, это своего рода вера, вера в то, что Бога нет. Насколько обоснованна эта вера – это уже другой вопрос. В отношении с людьми мы стараемся придерживаться слов Иисуса Христа: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами».

    14. Что происходит после смерти?

    – Согласно Библии, человек после смерти полностью перестает существовать. Иегова Бог ясно объяснил, что такое смерть, когда вынес приговор согрешившему Адаму: «Прах ты, и в прах возвратишься». Единственная надежда для умерших – это воскресение к жизни. Воскресение Иисуса Христа служит доказательством того, что это возможно. Кроме того, в Библии не раз сказано о том, что Бог желает воскресить умерших. Апостол Павел уверенно сказал: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных».

    15. Каково отношение к теории Дарвина?

    – Мы верим в то, что жизнь на Земле была создана, а не развилась в результате эволюции. Большинство людей верит в теорию Дарвина, потому что ее преподносят в школах и университетах как научный факт. Люди формируют свои взгляды, в том числе и в вопросе происхождения жизни, под воздействием чьих-то мнений. Мало кто пытается сам разобраться в этом вопросе.

    16. Каково отношение к сексу до брака?

    – Свидетели Иеговы придерживаются ясных библейских норм половой морали. С точки зрения Бога, есть только один вариант законных половых отношений – между мужчиной и женщиной, состоящими в зарегистрированном браке. Хотя времена изменились, заповедь Библии остается такой же ценной, как и тысячелетия назад. Если бы люди следовали наставлению Бога в этом вопросе, то, без сомнения, было бы меньше разрушенных семей, одиноких родителей и заболеваний, передающимися половым путем, таких как СПИД.

    17. А к однополым связям как относится церковь?

    – Согласно Библии, гомосексуальные связи являются грехом. Бог соединил в браке Адама и Еву и сказал, что мужчина и женщина созданы как дополнение друг другу. Кроме того, он подарил мужу и жене чудо рождения детей. По Божьему замыслу, наши прародители и все их потомки должны были наполнить землю и жить на ней вечно. Однако грех отсрочил исполнение этого замысла и повлек ряд отклонений от него.

    При этом гомофобия, или ненависть к гомосексуалистам, – это тоже неправильная линия поведения. Христианин должен любить ближнего, отвергая сам грех. Независимо от прошлого, человек может быть чистым в глазах Бога, если воздерживается от безнравственного образа жизни.

    18. Какое отношение к многоженству и многомужеству?

    – Опять же, в Эдеме Бог дал Адаму только одну жену, сделав нормой единобрачие. Иисус Христос утвердил этот принцип для своих последователей. Надо признать, что в ветхозаветные времена Бог допускал многоженство среди своих служителей. Именно допускал, то есть терпел, а не вводил его. Возможно, многоженство содействовало быстрому росту израильского народа, что увеличивало вероятность сохранения этого народа до прихода Христа. Но так или иначе сейчас многобрачие для христиан – тяжкий грех.

    19. Что делать, если человек согрешил?

    – Библия говорит, что нет человека, который бы не грешил. Любой грех может влиять на наши отношения с Богом, поэтому Библия советует обращаться к нему в молитве и просить прощения. Если человек раскаивается, то Бог его принимает. Тут важно прилагать усилия и не совершать греха намеренно или по привычке.

    20. Каковы последствия для тех, кто грешит и не раскаивается?


    – Мы постараемся с добротой и любовью оказать такому человеку духовную помощь. Но если он не откликнется и своим образом жизни покажет, что не желает быть христианином, то он не может оставаться Свидетелем Иеговы. Но, к счастью, как в притче Христа о блудном сыне, спустя время многие одумываются и возвращаются к Богу. Мы с радостью принимаем их.

    21. Какие главные пороки человека?

    – Главным для человека будет тот порок, на котором споткнется именно он. У каждого свои недостатки. Главное, чтобы ни один из них не стал фатальным для тебя как для христианина. Были случаи, когда верующий человек с честью проходил через физические преследования, но духовно падал, не справившись с тем, что Библия называет «обольщением богатства».

    22. А добродетели?

    – Иисус Христос выделил две главные заповеди, соблюдая которые человек исполняет весь закон. Он сказал: «Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой. И люби своего ближнего, как самого себя».

    23. Когда будет конец света?

    – Библия не учит, что будет конец света. В ней сказано, что в определенное время Бог устранит с земли зло и страдания, чтобы праведные люди могли жить на ней вечно, наслаждаясь отношениями друг с другом и с Богом. Когда это произойдет, нам не известно, так как Библия не указывает конкретную дату. В то же время в ней говорится о том, что должно произойти непосредственно перед вмешательством Бога. И сейчас очевидно, что библейские пророчества о так называемых последних днях исполняются.

    24. Существует ли разум на других планетах?

    – В Библии ничего не говорится о существовании разума на других планетах, поэтому Свидетели Иеговы не верят в инопланетян. Однако Библия открыто говорит о существовании ангелов, которых Бог тоже наделил разумом. При этом и Бог, и ангелы – существа духовные, они никак не зависят от известных нам физических законов.

    25. Необходимо ли обучать религии в школе?

    – Безусловно, детей необходимо обучать нравственным и моральным принципам, а также прививать им веру в Бога. Однако Бог возложил эту обязанность на родителей, так как они знают своего ребенка намного лучше, чем другие люди. Свидетели Иеговы придерживаются этой позиции – религиозное воспитание должно осуществляться в семье.
    http://www.ponedelnik.info/society/25-glavnykh-voprosov-svidetelyu-iegovy


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-04, 06:41

    Свидетели Иеговы, новые методы



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-04, 06:42

    Строительство главного управления Свидетелей Иеговы



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-04, 06:43

    Вефиль в Словакии



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-06, 17:09

    День открытых дверей в Управленческом центре Свидетелей Иеговы в России

    9 сентября 2012 года с 10:00 до 14:00

    Все желающие приглашаются на экскурсию по Управленческому центру, который действует уже более 20 лет. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы о деятельности Свидетелей Иеговы. Адрес: Санкт-Петербург, п. Солнечное, ул. Средняя, д. 6.
    http://www.jw-russia.org/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-10, 11:43

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 305096_10151050924247043_2128433935_n


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-17, 10:33

    Вефиль в Замбии

    https://www.youtube.com/watch?v=mDwMLUP6egM&feature=player_embedded[/youtube]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-18, 05:28

    Свидетели Иеговы на ОРТ в 1998 году



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-19, 06:17

    Один из телеканалов в Австрии рассказывает о Свидетелях Иеговы



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-19, 16:22

    Проповедь Свидетелей Иеговы в Мельбурне (Австралия)

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Melbourne+Literature+Stand+001
    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Melbourne+Literature+Stand+004
    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Melbourne+Literature+Stand+005


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-20, 06:36

    По американскому ТВ показали сюжет о зале Царства, построенному по особо прочной технологии (видео)
    http://www.ivpressonline.com/videogallery/72223908/News/New-church-building-can-withstand-winds-of-up-to-250-mph


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-20, 06:38

    Хроника международного конгресса Свидетелей Иеговы состоявшегося в 1958 г. на стадионе Янки и Поло Граундс



    Для проведения самого большого конгресса Свидетелей Иеговы, состоявшегося в 1958 году в Нью-Йорке, понадобился не только стадион Янки, но и расположенный неподалеку Поло Граундс, а также прилегающие к стадионам участки. Это был самый выдающийся конгресс нашего времени проведенный Свидетелями Иеговы. В последний день конгресса, когда не осталось ни одного свободного сидения, было получено разрешение занять игровое поле стадиона Янки. Невозможно было остаться равнодушным, глядя на то, как на поле стекаются тысячи людей, как они снимают обувь и рассаживаются на траве! По подсчетам, на публичную речь собралось 253 922 человека. На конгресс съехались представители 123 стран, и их рассказы о том, как проходит проповедническая деятельность по всей земле, еще больше сплотили международное братство. Во время этого знаменательного конгресса было объявлено о выходе в свет различных изданий на 54 языках. Вся эта литература была призвана помочь собравшимся расти духовно самим, а также обучать других. На конгрессах посторонние не могли не заметить, что Свидетелей связывают узы единства и братства. Они видели, что среди них нет лицеприятия и что люди, которые раньше не были знакомы, относятся друг к другу с теплотой и сердечностью. Во время международного конгресса , в одной газете «Амстердам ньюс» от 2 августа отмечалось: «Чернокожие, белые и азиаты из всех слоев общества и всех частей мира радостно и непринужденно общались друг с другом... Свидетели Иеговы из 120 стран мирно жили вместе и славили Бога, показывая всему миру, как это просто. [...] Конгресс служит ярким примером того, как люди мhttp://www.jww.info.ms/огут мирно работать и жить вместе».


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор элен 2012-09-21, 09:35

    Спасибо!
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Верный раб, руководство, главенство - Страница 25 Empty Re: Верный раб, руководство, главенство

    Сообщение автор Иосиф 2012-09-21, 15:04

    Пожалуйста...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-20, 14:49