Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
blueberry
Иона
homerender
Мастер
Участников: 8

    Слово Божие. Кто это?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-11, 21:28

    leading пишет:Вы пытаетесь своей не совершенной человеческой логикой опровергнуть Слово Божье, но потуги ваши напрасны. Таким методом можно даже опровергнуть и существование Творца.
    В этом отрывке разве говорится, что Иаков видел лицо Бога? Не написано также, что Иаков боролся с ангелом. Сам Бог сказал Иакову, что он боролся именно с Ним. В каком образе боролся Бог с Иаковом, здесь не говорится, так что никакие домыслы здесь не уместны.
    Где вы видели человеческую логику? Я прямо сослался на Библию, из которой следует:
    1. Лицо Бога нельзя видеть.
    Вы считаете, что Бог отвернул свое лицо. Тогда 2-й факт.
    2. Иисус обобщает: "Бога никто из людей никогда не видел" (Ин. 1:18). Т.о. нельзя также видеть самого Бога, а не только его лицо. Но вы возразите, что Иаков закрыл глаза.
    3. Тогда как вы поясните, что Бог материализовался, в то время, как написано, что "Бог не человек" (Числа 23:19)? Вы возразите, что Бог был не в образе человека. А в чьем?
    4. Подумайте, какой неисчерпаемой энергией обладает Создатель миллиардов звезд! Если бы он материализовался, то Иаков бы оказался в эпицентре термоядерного взрыва!
    5. Бог всегда находится на небесном престоле и никогда не покидает его:
    "Иегова — в своём святом храме.
    Иегова — на небесах его престол"
    (Пс. 10).

    А теперь сопоставьте все эти библейские мысли. И какой же вы делаете вывод? Будет ли он догматичным или креативным? Как вы свяжите все эти библейские стихи, чтобы Библия оставалась согласованной? Или вас сможет убедить только конкретное библейское указание, что с Иаковом боролся именно ангел?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-12, 02:20

    Он не умел отличать общение с Богом от общения с сатаной. Поэтому когда во второй раз поднимался на гору Синай и вошёл во мрак, то уже разговаривал не с Богом, а с сатаной
    И сатана что ли дал Моисею 10 заповедей?
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-12, 20:29

    Вы возьмите текст и постарайтесь представить то, что делал Моисей. Вначале он поднялся на гору и услышал заповеди, а потом спустился и возвестил их народу, а потом поднялся и вошёл во второй раз, но уже во тьму. И услышал те заповеди, которые Вам надо самим проанализировать. Вы текст постарайтесь воплотить, как бы повторяя действия Моисея.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-13, 01:58

    А вы читали, почему Моисей взошёл на гору второй раз? Когда Моисей был на горе, Израильтяне, видя, что его долго нет, построили золотого тельца и провозгласили его Богом.

    Бог ему сообщил об этом. Когда Моисей спустился и увидел, что большинство из Израильтян поклоняются золотому тельцу, он вознегодовал и разбил скрижали, на которых Бог своим перстом написал 10 заповедей.

    Поэтому Моисей 2 раз поднялся на гору, чтобы Бог ему во второй раз написал 10 заповедей.

    (Исход 31:18 ) Этот текст Писания показывает, что первый раз 10 заповедей дал Моисею Бог.

    (Исход 32:1-8, 15,16, 19 )
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-13, 07:18

    Вы неправы. Тогда тельца ещё не было. Теле был сделан позже, когда Моисей уходил за скрижалями.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-13, 07:20

    А кто возражает, что первый раз заповеди дал Бог? А во второй раз Моисей не мог быть с Богом, потому что Бог из тьмы не вещает. Там где Бог всегда Свет.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-13, 07:26

    Мастер пишет:А кто возражает, что первый раз заповеди дал Бог? А во второй раз Моисей не мог быть с Богом, потому что Бог из тьмы не вещает. Там где Бог всегда Свет.
    Иона пишет:
    И сатана что ли дал Моисею 10 заповедей?
    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 974147
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-13, 07:37

    Мастер пишет:Вы неправы. Тогда тельца ещё не было. Теле был сделан позже, когда Моисей уходил за скрижалями.

    Я об этом и говорил.
    Когда Моисей был на горе, Израильтяне, видя, что его долго нет, построили золотого тельца и провозгласили его Богом.
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-13, 13:54

    Не выворачивайтесь. Плохо читали Ветхий Завет так и признайтесь. Анализируйте его и сами увидите, что Бог не мог просить у Моисея хлебные жертвоприношения, потому что у их не было хлеба. Они не сеяли и хлеба не было. Ткацких станков так же не было и они не могли получить ткани для скинии. О каких жертвоприношениях скота могла идти речь если они перепелов ели. И вопили, что мяса у них нет.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-13, 20:05

    Иосиф
    Где вы видели человеческую логику? Я прямо сослался на Библию, из которой следует:
    1. Лицо Бога нельзя видеть.
    Вы считаете, что Бог отвернул свое лицо. Тогда 2-й факт.
    2. Иисус обобщает: "Бога никто из людей никогда не видел" (Ин. 1:18). Т.о. нельзя также видеть самого Бога, а не только его лицо. Но вы возразите, что Иаков закрыл глаза.
    3. Тогда как вы поясните, что Бог материализовался, в то время, как написано, что "Бог не человек" (Числа 23:19)? Вы возразите, что Бог был не в образе человека. А в чьем?
    4. Подумайте, какой неисчерпаемой энергией обладает Создатель миллиардов звезд! Если бы он материализовался, то Иаков бы оказался в эпицентре термоядерного взрыва!
    5. Бог всегда находится на небесном престоле и никогда не покидает его:
    "Иегова — в своём святом храме.
    Иегова — на небесах его престол"
    (Пс. 10).
    Вы опять своей логикой пытаетесь убедить меня, что бы я вам поверил, а не Библии. Я вам ещё раз объясняю, что Иаков во время борьбы не мог видеть лица Бога, так как была ночь. И лишь на рассвете он увидел лицо Бога и остался живой, о чём он сам свидетельствует об этом:
    И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. (Быт.32:30)
    Моисей и другие люди также неоднократно видел Бога на земле, приведу несколько доказательств (хотя в Библии их не один десяток):
    И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
    И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

    (Исх.33:20-23)

    и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;
    (Втор.5:24)

    Не спорьте с Библией, её вам не одолеть!!!
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-13, 22:57

    Вы еще забыли добавить, что Бог "ходил по саду в прохладное время дня". Слово Божие. Кто это? - Страница 3 242773
    leading пишет:
    И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. (Быт.32:30)
    "Иаков назвал то место Пэнуэл, потому что подумал: "Я видел Бога лицом к лицу, но моя душа была спасена." (Быт.32:30) ПНМ

    leading пишет:и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;
    (Втор.5:24)
    Как ловко Вы совершаете подставу! Йосиф привел Вам стихи из Библии, где сказано, что Бога -нельзя видеть, но не сказано, что Бога нельзя-слышать. Вы же, якобы в противовес, даете стих, где сказано, что люди "увидели, что Бог говорит с человеком". И делаете это намеренно, я так понимаю. Раз вырвали слова из контекста, который ясно показывает, что Бог говорил с народом. А видели они не Бога, а Его Славу. Или вы "видеть" от "говорить" не отличаете? Слово Божие. Кто это? - Страница 3 342890

    И сказали:"Вот наш Бог Иегова показал нам свою славу и величие и мы слышали его голос из огня. Сегодня мы увидели, что Бог может говорить с человеком и тот все же может остаться в живых.

    А это -Вам от Вас:
    Не спорьте с Библией, её вам не одолеть!!!
    avatar
    Мастер
    Сапфировый
    Сапфировый


    Сообщения : 400
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-05

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Мастер 2010-03-14, 05:11

    Легко одолеть, потому что это только описание тех или иных действий. А вот слова Иисуса-Истина и её не одолеть. Потому что слово Божие не есть библия. Слово Божие это всадник на белом коне, которого обещал прислать Иисус, говоря, что пришлёт Духа Истины. А Дух истины и разоблачит неточности и невольную ложь в библии.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-14, 08:46

    Attikа
    Вы еще забыли добавить, что Бог "ходил по саду в прохладное время дня". Слово Божие. Кто это? - Страница 3 242773
    Спасибо что напомнили.
    "Иаков назвал то место Пэнуэл, потому что подумал: "Я видел Бога лицом к лицу, но моя душа была спасена." (Быт.32:30) ПНМ
    И назвал Иаков имя места того: Образ Бога; я увидел ведь Бога лицом к лицу, и была сохранена моя душа. (Подстрочный перевод)
    Выбросьте свой ПНМ, там сплошные ляпы везде.
    Как ловко Вы совершаете подставу! Йосиф привел Вам стихи из Библии, где сказано, что Бога -нельзя видеть, но не сказано, что Бога нельзя-слышать. Вы же, якобы в противовес, даете стих, где сказано, что люди "увидели, что Бог говорит с человеком". И делаете это намеренно, я так понимаю. Раз вырвали слова из контекста, который ясно показывает, что Бог говорил с народом. А видели они не Бога, а Его Славу. Или вы "видеть" от "говорить" не отличаете? Слово Божие. Кто это? - Страница 3 342890
    и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;
    и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
    И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.

    (Исх.24:10,11)
    А это -Вам от Вас:
    Не спорьте с Библией, её вам не одолеть!!!
    Только для вас!!!
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Attika23 2010-03-14, 19:25

    leading пишет:
    Спасибо что напомнили.
    Всегда-пожалуйста. Слово Божие. Кто это? - Страница 3 350194
    leading пишет:
    Выбросьте свой ПНМ, там сплошные ляпы везде.
    Ляпы пока у Вас:
    leading пишет:И назвал Иаков имя места того: Образ Бога; я увидел ведь Бога лицом к лицу, и была сохранена моя душа. (Подстрочный перевод)
    и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
    И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: ]они видели Бога, и ели и пили.
    (Исх.24:10,11)

    "Бога никто из людей никогда не видел" (Ин. 1:18)
    Ваш перевод противоречит сам себе. Слово Божие. Кто это? - Страница 3 880619
    Да... Одолели Библию. Слово Божие. Кто это? - Страница 3 118154 Поздравляю.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-14, 20:55

    С большим интересом просмотрел всю тему. Сам не верующий, скорее ищущий суть. Признаться, я склонен был думать, что Библия (ВЕТХИЙ и НОВЫЙ ЗАВЕТ) не имеет никакого отношения к Богу, которого подразумевает в своих текстах, и что писана она не со слов Божьих, но со слов людей, таких как Моисей и подобных ему. И ознакомившись в данной теме с мнениями самих "истинно верующих", я в сотый раз убеждаюсь, что прав в своих суждения. Уверен, что с религией не надо бороться со стороны, ее уничтожат сами "верующие".
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иосиф 2010-03-14, 21:03

    leading пишет:Иосиф
    Где вы видели человеческую логику? Я прямо сослался на Библию, из которой следует:
    1. Лицо Бога нельзя видеть.
    Вы считаете, что Бог отвернул свое лицо. Тогда 2-й факт.
    2. Иисус обобщает: "Бога никто из людей никогда не видел" (Ин. 1:18). Т.о. нельзя также видеть самого Бога, а не только его лицо. Но вы возразите, что Иаков закрыл глаза.
    3. Тогда как вы поясните, что Бог материализовался, в то время, как написано, что "Бог не человек" (Числа 23:19)? Вы возразите, что Бог был не в образе человека. А в чьем?
    4. Подумайте, какой неисчерпаемой энергией обладает Создатель миллиардов звезд! Если бы он материализовался, то Иаков бы оказался в эпицентре термоядерного взрыва!
    5. Бог всегда находится на небесном престоле и никогда не покидает его:
    "Иегова — в своём святом храме.

    Иегова — на небесах его престол"
    (Пс. 10).
    Не спорьте с Библией, её вам не одолеть!!!

    Я вам привел 5 доводов. Вы не стали мне отвечать по пунктам. Почему? Чтобы запутать меня и увести разговор в сторону?

    Ладно не буду придираться. Вы любите прямые разъяснения Библии. Получите:

    "Он (Иаков) боролся с ангелом и в конце концов одолел его. Он плакал, умоляя проявить к нему благосклонность" (Осия 12:4).
    Это вы, кажется, писали:
    Не спорьте с Библией, её вам не одолеть!!!
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-14, 23:18

    gudkovslk пишет:С большим интересом просмотрел всю тему. Сам не верующий, скорее ищущий суть. Признаться, я склонен был думать, что Библия (ВЕТХИЙ и НОВЫЙ ЗАВЕТ) не имеет никакого отношения к Богу, которого подразумевает в своих текстах, и что писана она не со слов Божьих, но со слов людей, таких как Моисей и подобных ему. И ознакомившись в данной теме с мнениями самих "истинно верующих", я в сотый раз убеждаюсь, что прав в своих суждения. Уверен, что с религией не надо бороться со стороны, ее уничтожат сами "верующие".

    Иисус сказал: «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узна́ет о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю». И еще: «Кто от Бога, тот слушает слова́ Божии» (Иоанна 7:16, 17; 8:47). Отсюда следует, что те, кто пользуется поддержкой Бога, должны учить только тому, что Бог открывает в своем Слове, и отвергать учения, основанные на человеческой мудрости или традиции (Исаия 29:13; Матфея 15:3—9; Колоссянам 2:8).

    Основываться на идеях и философиях людей все равно что строить на песке (Матфея 7:26; 1 Коринфянам 1:19, 20). На чем же тогда можно с уверенностью основывать свои убеждения? Поскольку Бог дал нам разум, чтобы познавать мир и задавать вопросы о духовном, разве не логично предположить, что он также даст нам возможность найти правильные ответы на наши вопросы (1 Иоанна 5:20). Это, несомненно, так! Но как узнать, что́ в вопросах религии истинно, верно и соответствует действительности? Нет сомнений, что в этом нам поможет только Слово Бога, Библия (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17).

    Многие религиозные руководители, заявляющие, что следуют Библии, выдвинули немало запутанных и противоречивых идей. И все потому, что эти люди, по сути, не основывали свои верования на Библии. Апостол Петр назвал их лжепророками и лжеучителями, ведущими «пагубные ереси». «Через них путь истины будет в поношении»,— указывает Петр (2 Петра 2:1, 2). Но он также пишет: «Мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте» (2 Петра 1:19; Псалом 118:105). Таким образом мы мудро убеждаемся в том, что наши верования слаживаются не под влиянием человеческих домыслов и желаний, а под влиянием данного нам Богом Слова истины (1 Фессалоникийцам 2:13; 5:21).

    Так что уважаемый gudkovslk убеждаться надо не на мнениях самих верующих,
    потому что «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, так как он младенец» (Евреям 5:13). А доверять, проверять, и убеждаться, самим Словом Бога Библией. Прибегая к помощи тех, кто питается уже твердой пищей.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 00:52

    2cognition пишет:Так что уважаемый gudkovslk убеждаться надо не на мнениях самих верующих,
    потому что «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, так как он младенец» (Евреям 5:13). А доверять, проверять, и убеждаться, самим Словом Бога Библией. Прибегая к помощи тех, кто питается уже твердой пищей.
    И как же разобраться в этом обилии мнений, кто из вас "питаемый молоком", а кто "питается уже твердой пищей", ежели вы обсуждая одно и то же, все цитируете Библию, правда из разных мест, и никак не можете придти к общему соглашению. При чем, на мой взгляд, и те и другие по своему правы.
    Не от того ли, что сама Библия достаточно противоречива, и вы просто топчитесь на одном месте?
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-03-15, 01:34

    gudkovslk пишет:
    2cognition пишет:Так что уважаемый gudkovslk убеждаться надо не на мнениях самих верующих,
    потому что «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, так как он младенец» (Евреям 5:13). А доверять, проверять, и убеждаться, самим Словом Бога Библией. Прибегая к помощи тех, кто питается уже твердой пищей.
    И как же разобраться в этом обилии мнений, кто из вас "питаемый молоком", а кто "питается уже твердой пищей", ежели вы обсуждая одно и то же, все цитируете Библию, правда из разных мест, и никак не можете придти к общему соглашению. При чем, на мой взгляд, и те и другие по своему правы.
    Не от того ли, что сама Библия достаточно противоречива, и вы просто топчитесь на одном месте?
    Разобраться кто питается молоком, а кто твердой пищей, по моему, несложно. Когда оппонент доказывает что так написано в Библии, то этому надо верить. Мы верим Богу, но не человеческим учениям. Иисус Христос, когда проповедовал, то всегда показывал, «так написано» такое объяснение, будет соответствовать твердой пище проповедующего. Те и другие не не могут быть правы, если доказуемое не подтверждается Словом Бога Библией.
    Библия не может быть противоречивой. Библию нужно уметь читать в контексте с другими стихами, тогда будет определяться правильное понимание прочитанному..
    Успехов вам.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 02:37

    gudkovslk пишет:С большим интересом просмотрел всю тему. Сам не верующий, скорее ищущий суть. Признаться, я склонен был думать, что Библия (ВЕТХИЙ и НОВЫЙ ЗАВЕТ) не имеет никакого отношения к Богу, которого подразумевает в своих текстах, и что писана она не со слов Божьих, но со слов людей, таких как Моисей и подобных ему.

    Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. ПоэтоОни записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах.

    "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3:16 )

    "Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога, которое и действует в вас, верующих" (1 Фессалоникийцам 2:13 )
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 03:10

    2cognition пишет:Разобраться кто питается молоком, а кто твердой пищей, по моему, несложно. Когда оппонент доказывает что так написано в Библии, то этому надо верить. Мы верим Богу, но не человеческим учениям. Иисус Христос, когда проповедовал, то всегда показывал, «так написано» такое объяснение, будет соответствовать твердой пище проповедующего. Те и другие не не могут быть правы, если доказуемое не подтверждается Словом Бога Библией.
    (Ев.от Матвея)
    5.38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    5.39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    5.40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    5.41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    5.42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15, 7. Лк 6, 34.
    5.43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    5.44 А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    5.45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

    Это к тому, что Иисус Христос, когда проповедовал, далеко не всегда показывал, «так написано».
    2cognition пишет:Библию нужно уметь читать в контексте с другими стихами, тогда будет определяться правильное понимание прочитанному..
    Осознав это, сразу становиться понятно, как и зачем Господь создал миллиарды миллиардов звезд, вместе с черными дырами, квазарами, туманностями и т.д., как и зачем за 2000 лет до н.э. у несчастного и забитого, Богом избранного народа, при захвате Палестины оказалась армия в 600 тыс. человек (для сравнения: армия Александра Македонского 35-40 тыс., армия татаро-монгольского ига при походе на север 30-40 тыс., вся армия Римской империи в период рассвета 500-600 тыс.), становиться совершенно очевидным, каким же все таки путем забеременела Дева Мария, и множество других вопросов сразу же открылись пониманию.
    Спасибо Вам большое за столь полные и убедительные комментарии. Уверен, что вы питаетесь "твердой пищей".
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 03:15

    Иона пишет:Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. ПоэтоОни записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах.
    Сам Моисей, личность довольно спорная. Существует несколько версий, относительно того, когда Моисей, собственно, жил и когда совершил эти очень важные для еврейского и иудейского народа поступки. Да и существовал ли он вообще? На сегодняшний день нет ни одного документального подтверждения его существования, кроме "им же самим" написанных писаний и писаний, написанных после него.
    Наиболее древними из сохранившихся более или менее полных экземпляров Библии являются рукописи Александрийская, Ватиканская и Синайская. Все три рукописи - кодексы, исполненные на пергаменте, датируются второй половиной IV в. н.э. Язык кодексов — греческий. Ветхий завет дан в переводе «70 толковников». Каждый из перечисленных кодексов имеет сложную и интересную историю, которая известна нам далеко не полностью. Так или иначе о Моисее мы узнали из писаний, созданных спустя примерно 2,5 тыс. лет после описанных событий, и спустя примерно 300 лет после распятия Иисуса Христа. Не стоит забывать так же и то, что сами писания - это труды определенных людей, которые имели свои взгляды и свои мнения по отношению к происходящим событиям. Вполне допустимо, что Моисей один из мифологических героев, таких например, как Илья Муромец или Геракл из древнеславянской и древнегреческой мифологий, и все его деяния не более, чем подвиги Ильи Муромца или Геракла.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 03:19

    Историк Иосиф Флавий утверждал, что имя «Моисей» состоит из двух египетских слов: «вода» и «спасенный». Сегодня некоторые ученые также считают, что имя «Моисей» египетского происхождения и, судя по всему, означает «сын». Это утверждение, однако, основывается на том, что имя «Моисей» по звучанию схоже с некоторыми египетскими именами.

    Видите, даже Иосиф Флавий не отрицает существования Моисей. Он даже разбирает значения его имени.
    Если бы Иосиф Флавий знал, что Моисей это вымышленный персонаж то он сказал бы об этом и не стал разбирать значение имени Моисей.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 03:21

    gudkovslk, ответьте мне на ЛС, которое я вам сегодня послал.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 03:42

    Иона пишет:Видите, даже Иосиф Флавий не отрицает существования Моисей. Он даже разбирает значения его имени.
    Если бы Иосиф Флавий знал, что Моисей это вымышленный персонаж то он сказал бы об этом и не стал разбирать значение имени Моисей.
    Думаю, что при всем при этом, необходимо учитывать, что Иосиф Флавий родился спустя более 2000 лет после Моисея и не мог точно знать, был Моисей на самом деле или нет, кроме конечно же самих писаний. Но тем не менее его свидетельства о Моисее старше обнаруженных рукописей, о которых я упоминал. С этим я согласен. Но опять же, не стоит забывать и о том, что первое издание его трудов появилось лишь в 1544 г.


    Последний раз редактировалось: gudkovslk (2010-03-15, 03:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 03:51

    Сам Моисей, личность довольно спорная. Существует несколько версий, относительно того, когда Моисей, собственно, жил и когда совершил Думаю, что при всем при этом, необходимо учитывать, что Иосиф Флавий родился спустя более 2000 лет после Моисея и не мог точно знать, был Моисей на самом деле или нет
    А почему тогда вы, или написанные версии людьми ставите под сомнения личность Моисей? на основании чего они делают такое предположения?
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 03:54

    А на основании чего я мог бы не ставить личность Моисея под сомнение?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 04:03

    А почему когда я сказал, что
    Если бы Иосиф Флавий знал, что Моисей это вымышленный персонаж то он сказал бы об этом и не стал разбирать значение имени Моисей
    то вы ответили
    Думаю, что при всем при этом, необходимо учитывать, что Иосиф Флавий родился спустя более 2000 лет после Моисея и не мог точно знать, был Моисей на самом деле или нет

    Как же тогда вы можете утверждать, что Моисея не было если вы не жили в то время.
    avatar
    ?????
    Гость


    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор ????? 2010-03-15, 04:12

    А я и не утверждаю, что его не было. Я просто говорю, что не факт, то что он был.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Слово Божие. Кто это? - Страница 3 Empty Re: Слово Божие. Кто это?

    Сообщение автор Иона 2010-03-15, 04:14

    Почему вы вдруг решили поставить под сомнения то, что Моисей реальная личность?

      Текущее время 2024-05-09, 21:57