Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+4
homerender
blueberry
Иона
Тайви Тум
Участников: 8

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-06-02, 14:30

    [quote="Иона" - Пишите: - Как вы тогда объясните это Место Писания?
    "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" Ответ:------------Так и объясню, как описала выше и к этому ещё добавлю:-----18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал.----16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, -----а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.-----дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,----6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

    -----7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,-----9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.--------Видим, когда они были просто рыбаками, Бог уже----29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына ----30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал;----- Так что Дорогой Брат, я ничего голословного не пишу и не доказываю, но всегда имею основание так думать...
    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-06-02, 15:06

    Иона пишет:Как вы тогда объясните это Место Писания?

    "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзакония 30:19 )


    Ответ:--Так и объясню, как описала выше и к этому ещё добавлю:----- Ио.17г.18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал.----16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, -----а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.-----дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,----6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

    -----7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,-----9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.-

    -------Видим, когда они были просто рыбаками, Бог уже----29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына ----30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал;----- Так что Дорогой Брат, я ничего голословного не пишу и не доказываю, но всегда имею основание, так думать...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иона 2010-06-02, 17:18

    Ясно же сказано: Жизнь и смерть ПРЕДЛАГАЮ. Т.е. Бог даёт человеку право выбора.
    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2010-06-14, 15:26

    [quote="[i]Иона"]Ясно же сказано: Жизнь и смерть ПРЕДЛАГАЮ. Т.е. Бог даёт человеку право выбора.[/quote[/i]]

    Ответ: - Бог не пишет человеку "Судьбу" но Он предопределяет, то есть предугадывает ( если так можно сказать), на что способен человек--- 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал---- Некоторые, глядя на ребёнка, могут по его поведению сказать (тюрьма плачет) распарывают животы кошкам и т. д. Итак, право выбора всегда есть. Христос сказал, не хотите ли и вы отойти?...----Благословит Вас Господь понимать Его верно...
    Бог даёт человеку право выбора. - На что прострёшь руку, то и получишь
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иона 2010-06-14, 16:30

    Ответ: - Бог не пишет человеку "Судьбу" но Он предопределяет, то есть предугадывает ( если так можно сказать), на что способен человек--- 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.


    Эта тема обсуждается здесь. https://1989.forum2x2.ru/forum-f4/tema-t320.htm

    Если бы речь шла о том, что Бог предопределил для спасения каких-то отдельных людей, то они никогда и ни при каких условиях не могли бы оступиться. Но поскольку каждому человеку, чтобы спастись, необходимо прилагать усилия, то, по-видимому, для спасения предопределены не отдельно взятые люди, а группа людей. Итак, по замыслу Иеговы, примеру Иисуса Христа должна подражать целая группа людей. Люди, которые составляют эту особую группу, избираются Богом. Однако, чтобы получить ожидающую их награду, каждый из них должен сохранить свою верность Богу.

    Ув. Антонина, отвечайте на мой пост в теме, на которую я дал тебе ссылку.

    Заранее спасибо.
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Valja 2011-05-02, 11:14

    Иона пишет:Как вы тогда объясните это Место Писания?

    "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзакония 30:19 )

    Судьба - это план жизни, которую Бог запроектировал в Великом Плане Спасения в положительную сторону, Христос умер за всех, за каждого человека.
    Христос и сегодня призывает всех и всем без исключения предлагает покаяние, прощение
    и вечную жизнь.
    Но все зависит от самого человека, его свободного разума, свободной воли, свободного выбора - служить Богу или НЕ служить Ему, человек сам избирает свой путь.
    Бог НЕ выхватывал из рук Адама запретный плод, и Каина Бог предупреждает:
    "грех лежит у дверей твоих, но ты властвуй над ним..."

    Опасное заблуждение о "предначертанности судьбы", "неизбежного рока", бытуют поговорки:
    "судьбу конем НЕ объедешь", "так Бог ему судил" и т.п.

    Бог Всезнающий (Ис.46:10), Его совет состоиться и все что Ему угодно Он сделает !!!
    Это относиться к Великому Плану Спасения, все пророчества исполняться,
    но это не к предопределение судьбы человека.

    Каждому предлагается чистая истина Библейского Слова, святость Божьего закона,
    весть Вечного Евангелия,а выбор за человеком.

    Слова "кого хочет, того ожесточает" - это просто Бог отнимает от человека
    смягчающее влияние Своего Духа Святого, вот и остается он в своей плотской,
    греховной природе и полной власти сатаны, под его злой волей.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-02, 18:45

    Не могу совместить два ваших выражения:
    Valja пишет:Судьба - это план жизни, которую Бог запроектировал в Великом Плане Спасения
    Valja пишет:Это относиться к Великому Плану Спасения, все пророчества исполняться,
    но это не к предопределение судьбы человека.
    Так существует судьба или нет?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Valja
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : свободная христианка
    Сообщения : 52
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-30

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Valja 2011-05-02, 19:49

    Иосиф пишет:Так существует судьба или нет?

    Да, существует, судьба каждого человека - это план вечной жизни.
    Воля Божья - чтобы все спаслись, ибо Бог НЕ желает смерти ни одного человека.
    1Тим.2:3-4. " Бог хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины."
    Христос умер за всех. Ин.3:16-17.

    Но спасение и вечная жизнь зависят главным образом от самого человека,
    от его желания, от его свободной воли, да и от времени, чтобы сердце
    НЕ ожесточилось (Евр.3:7-8), чтобы успеть приготовиться,
    ибо дни лукавы (Еф.5:16)
    потому что Божьи пророчества исполняются и недалек день, когда будет закрыта дверь благодати и Христос - Первосвященник, выйдет из Святого Святых Небесного святилища, и наполниться храм дымом и ничья молитва о покаянии уже НЕ будет
    принята (Откр.15:8)
    Вот тогда уже будет поздно каяться, человек будет пожинать то, что посеял.
    "Прошла жатва, а мы НЕ спасены". Может и так решиться судьба человека.





    avatar
    Антонина (УДАЛЕНА)
    Золотой
    Золотой


    Религия : Христианская. Субботники.
    Сообщения : 812
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 57
    Откуда : Кыргызстан

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Антонина (УДАЛЕНА) 2011-05-03, 05:48

    Вижу, Валя пишет в основном верно, только о Небесном Святилище я ещё не разобралась, читаю, Великую Борьбу и Д. Святым было сказано, что расчёты - перерасчёты неверны. Спасибо за приглашение поучаствовать в беседе.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор элен 2011-05-03, 05:53

    Valja пишет:Да, существует, судьба каждого человека - это план вечной жизни

    Вы знаете,что такое судьба? Это зараннее запланированный путь человека: человек не может менять его, ибо судьба такова. Но поскольку вы пишите о свободе выбора, то судьбы нет. Человек вправе сам себе выбирать: служить Богу или нет.
    В Библии нет выражения -судьба.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-03, 07:45

    Valja пишет:Да, существует, судьба каждого человека - это план вечной жизни.
    Valja пишет:Но спасение и вечная жизнь зависят главным образом от самого человека
    Тогда это не судьба, а свобода выбора индивидуума. Бог не предопределяет будущее каждого человека: 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство (Втор. 30).
    Рассуждения ваши во второй части по-сути верные, вы просто запутались в терминологии.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор ????? 2011-05-03, 12:34

    Иона пишет:Дорогие форумчане, хочу вам задать вопрос, предопределена ли судьба человека? И вообще, встречается ли слова судьба в Библии?

    Именно русскоязычное слово "с-у-д-ь-б-а" -не встречается. А так - сколько угодно...

    homerender пишет:
    И если вы верите в судьбу - кто же мог такую судьбу предначертать??
    А библия вовсе не учит тому, что наша жизнь предопределена.

    Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого ...
    Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." (Рим.9:11-13).

    "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, ...." (Рим.8:29,30).

    "у вас же и волосы на голове все сочтены;" (Матф.10:30)

    элен пишет:Но поскольку вы пишите о свободе выбора, то судьбы нет.
    «Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? ибо кто противостанет воле Его?» А ты кто, человек, что споришь с Богом?» (ст. 19:20).

    Иона пишет:Если судьба у человека уже предопределена, то почему же тогда Бог предлагает Израильтянам выбрать: слушаться его и жить, не слушаться и умереть? (Второзаконие 30:19,20 ).
    Иосиф пишет:Интересно...
    И КТО же тогда расписывает нашу судьбу кручинушку?

    Потому что:

    "так говорит Господь: кто [обречен] на смерть, иди на смерть; и кто под меч, - под меч; и кто на голод, - на голод; и кто в плен, - в плен." (Иер.15:2).

    "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." (Иер.10:23).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-03, 14:10

    Билл, в целом стихи, приведенный вами пишут не о судьбе, а о зависимости человека от Божьего руководства и его защиты.

    Разберем пару из них.
    Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого ...
    Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." (Рим.9:11-13).
    Иегова мог прочитать информацию в генах еще не рожденных близнецов. Возможно, он воспользовался ею, чтобы предсказать, какие качества разовьются в каждом из этих мальчиков и к чему это приведет [Пс. 139:16]. Однако ничто не указывает на то, что Иегова предрешил всю их судьбу или предопределил каждое событие в их жизни.


    "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, ...." (Рим.8:29,30)
    Но тем же самым христианам во 2 Петра 1:10 сказано: «Еще усерднее стремитесь утверждаться в вашем призвании и избрании. Делая это, вы никогда не оступитесь». Если бы речь шла о том, что Бог предопределил для спасения каких-то отдельных людей, то они никогда и ни при каких условиях не могли бы оступиться. Но поскольку каждому человеку, чтобы спастись, необходимо прилагать усилия, то, по-видимому, для спасения предопределены не отдельно взятые люди, а группа людей. Итак, по замыслу Иеговы, примеру Иисуса Христа должна подражать целая группа людей. Люди, которые составляют эту особую группу, избираются Богом. Однако, чтобы получить ожидающую их награду, каждый из них должен сохранить свою верность Богу.

    Об отсутствии судьбы лучше всего говорит Втор. 30:19, где Бог, не предопределяет, а предлагает: Выбери жизнь.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иона 2011-05-03, 16:34

    Иосиф пишет:Билл, в целом стихи, приведенный вами пишут не о судьбе, а о зависимости человека от Божьего руководства и его защиты.

    Разберем пару из них.

    Спасибо за подробный разбор.
    avatar
    ?????
    Гость


    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор ????? 2011-05-03, 18:33

    Иосиф пишет:Иегова мог прочитать информацию в генах еще не рожденных близнецов.
    Возможно, он воспользовался ею, чтобы предсказать
    Такое модное слово сейчас - гены!)
    А давайте подумаем, как формируется информация в этих чудо-генах. Ведь в генах содержится информация. Гены - всего лишь носитель.
    Информация - составляющее энергетическое... и эта информация должна откуда-то приходить, чтобы быть записанной на ячейке носителя какой-то части генетического состава. Ведь гены - это биологическая структура, как диск, детали телевизора, компьютера - без информации(которая передаётся при помощи ...энергии - это кусок неживой плоти, дерева, стекла, пластмассы и т.д.). Как записывается информация на диск, как транслируется информация на ваш телевизор? (Я достаточно просто изъяснюсь? Вам понятна моя мысль?)

    И ещё... говорите что не судьба... что есть выбор и прочее - явно игнорируя сказанное вашим писанием. Сомневаетесь в Иегове.
    Но, между тем, что это за хозяин объекта, который не знает устройства своего объекта, не знает, как он будет работать в будущем. Не уверен в нём. Представьте нечто более крутое, чем атомная станция. ...Создатель должен быть уверен в чёткой функциональности созданного им объекта. Вы не согласны? Иегова создатель или предсказатель?

    Иосиф пишет:Но тем же самым христианам во 2 Петра 1:10 сказано: «Еще усерднее стремитесь утверждаться в вашем призвании и избрании. Делая это, вы никогда не оступитесь».
    И я не спорю!) Писание пестрит противоречиями практически через предложение. Это кладезь для трактовок на любой вкус и предпочтение.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор Иосиф 2011-05-04, 10:17

    Билл пишет:Создатель должен быть уверен в чёткой функциональности созданного им объекта.
    Не путайте Бога с человеком. Это люди создают автоматы с заложенной программой работы. Все усилия создать искусственный интеллект потерпели неудачу!Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 242773
    А Бог в силах создать человека по Своему образу! Это означает, что он вложил в человека свободу выбора. А не записанную программу судьбы.

    Билл пишет:И я не спорю!) Писание пестрит противоречиями практически через предложение. Это кладезь для трактовок на любой вкус и предпочтение.
    Библия самая согласованная книга в мире.
    Вы же на опасном пути. Поскольку подгонять Писания под своё понимание, ведет к краху. Людей, извращающих Писания себе на погибель, Петр назвал невежественными и неутверждёнными (2 Петра 3:16).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог. - Страница 2 Empty Re: Судьба уже написана. Или, - что же такое Бог.

    Сообщение автор ????? 2011-05-04, 12:46

    Иосиф пишет:Не путайте Бога с человеком. Это люди создают автоматы с заложенной программой работы.
    ))))))))))))Хотите сказать, что Творец настолько опрометчив, что более чем человек кинет всё на самотёк? Ну-ну- молодец, Иосиф.

    Иосиф пишет:Вы же на опасном пути. Поскольку подгонять Писания под своё понимание, ведет к краху. Людей, извращающих Писания себе на погибель, Петр назвал невежественными и неутверждёнными (2 Петра 3:16).
    Ну... так уж и я. А почему не Вы? На Вас что, божья благодать в трактовке Писаний?

      Текущее время 2024-04-26, 22:53