Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+19
Люция
nadizar
элен
HOLMS
KOYNDG
Marisabel
Славян
julija
Шурман
Savl
Антонина (УДАЛЕНА)
георг
blueberry
derrick
homerender
Alex
Иона
Иосиф
Ян Палыч
Участников: 23

    Иконопочитание (?)

    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Иконопочитание (?) Empty Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-08, 15:20

    Хочу спросить о поклонении иконам. Что это, дело Богу угодное или нет? По легенде первым иконописцем был Лука. Есть ли этому подтверждение?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-08, 16:49

    Вы верно написали, что это только легенда, а не правда.
    Иконопись появилась только в средние века в связи с набиравшим влияние отступничеством.
    Самое интересное, что они изображали мечты своего сердца, фантазии. Иконописцы, к сожалению, презрели слова Бога: "15 Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, 17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, 18 изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли, 19 и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами" (Втор. 4).
    avatar
    ?????
    Гость


    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор ????? 2010-02-08, 17:30

    На вопрос использования икон в поклонении разные религии смотрят по разному.

    Православная церковь считает, что для поклонения иконам или для использования их в поклонении есть достаточно оснований. Причём, церковь применяет довольно много аргументов, взятых не из Библии, а из церковных преданий.

    Некоторые другие религии, например, баптисты, Свидетели Иеговы, считают, что иконам поклоняться нельзя, поскольку в Библии содержится прямой запрет на использование любых изображений в поклонении (изображений в качестве посредников в поклонении). Кроме того, в Библии нет прямых указаний для такого использования изображений.

    В качестве аргументов, запрещающих поклонение иконам, можно рассмотреть следущее:
    Исход 20:4,5 "4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им,...". Запрещалось не только поклоняться изображениям, но и делать их.
    Левит 26:1 "Не делайте себе бесполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему. Я Иегова, ваш Бог.". Икона не является объёмным изображением, но принцип здесь тот-же.
    2 Коринфянам 6:16 "И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога,...".
    1 Иоанна 5:21 "Дети, храните себя от идолов."

    Это касается прямого поклонения.
    Если же рассматривать иконы в другом качестве, например, в качестве посредника, это несколько другое. Об этом расскажу попозже.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-09, 04:26

    Что это, дело Богу угодное или нет?

    Нет!
    Интересно, что поклоняясь кому -то, человек стремиться быть похожим на объект поклонения.

    Поклоняясь Богу человек, будет, как и вечный Бог жить вечно, а поклоняясь иконе, человек будет безжизненным как икона. (Псалом 113: 12-19 )
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-16, 10:41

    Мне почему-то видится, что христианство, как мировая религия, как движение в целом, приходит к тому, к чему пришли когда-то языческие религии: обилие ритуалов, праздники, храмы, статуи... но к свободе выхода нет. Спастись невозможно было. Потому и пали они.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40713
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иосиф 2010-02-16, 11:31

    Молодцы!
    А какое поклонение угодно Богу?
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-18, 09:33

    fantast64 пишет:Если же рассматривать иконы в другом качестве, например, в качестве посредника, это несколько другое. Об этом расскажу попозже.
    Очень интересно. Ждем. :)
    avatar
    ?????
    Гость


    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор ????? 2010-02-18, 13:40

    Помочь понять отношение Бога к использованию изображений (икон, в частности) в качестве вспомогательного средства для поклонения может то, что Иисус сказал самаритянке у колодца.

    Иоанна 4:23,24 ПНМ "Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине». (выделения в тексте мои).

    Люди, которые стремятся приблизиться к Богу при помощи изображений, не поклоняются ему "в духе", поскольку их поклонение зависит от того, что они видят (икону). Икона, скорее. не помогает приблизиться к Богу, а мешает, ограничивая восприятие Бога верующим.

    Дополнительно можно поразмышлять над следующими текстами:

    2 Коринфянам 5:7 ПНМ "ведь мы ходим верой, а не тем, что видим".
    Исаия 40:18 ПАМ "Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?"
    Деяния 17:29 ПНМ "...мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека."
    Исаия 42:8 ПАМ "Я Иегова, сие Моё есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам."

    Во многих библейских текстах упоминаются объёмные изображения, а не плоские, какими являются иконы. Однако, принципы, отражающие отношения Бога к изображениям остаются теми же.


    Ещё одним видом применения изображений является почитание "святых". Вам это будет интересно?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-18, 22:13

    Некоторые люди говорят, что Иконы помогают им приблизиться к Богу, а кто согласно Библии является путём к Богу?
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-21, 16:27

    fantast64 пишет:Ещё одним видом применения изображений является почитание "святых". Вам это будет интересно?
    Да.
    Слышал когда-то такое мнение. Те, кто знал святого лично, могли изобразить, или рассказать своим ученикам о том, как он выглядел. Это помогало настроить духовный канал и увидеть его в сновидении или в полусне, попросить о помощи, получить наставления. Но со временем эта связь терялась и весь процесс вырождался в поклонение копии без кокой-либо внутренней связи...
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-22, 19:20

    Можно сравнить два текста: Исх.20:4-5 и 3Цар.6:29

    " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" Исх.20:4-5
    "И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне" 3Цар.6:29

    Вопрос : херувимы где находятся?
    вопрос : пальмовые деревья и цветы где растут?
    avatar
    ?????
    Гость


    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор ????? 2010-02-22, 20:11

    Alex. Вы пытаетесь доказать свою правоту вырывая фразы из контекста.

    Из Исход 20 становится совершенно ясно, с какой целью запрещено делать какие либо изображения, а именно: "не поклоняйся им и не служи им". То есть, нельзя делать изображения, чтобы им поклоняться.
    Из описания храма тоже совершенно ясно, для какой цели создавались изображения херувимов и пальмовых деревьев. Целью было не поклонение им, а создание интерьера - окружения места поклонения. А поклонялись в храме Иегове. И изображения Иеговы при этом не применяли.

    Таким образом, ваш аргумент, на поверрку, оказался не состоятельным. Причина несостоятельности - нарушение контекста.
    avatar
    ?????
    Гость


    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор ????? 2010-02-22, 20:35

    Продолжаем разбирать вопрос о возможности применения изображений в поклонении.
    Одной из разновидностей изображений, которые связаны с поклонением, являются иконы святых.
    Верующие говорят, что при помощи таких икон они просят святых, которые, по их мнению, могут их слышать, о какой либо помощи, защите, ходатайстве и т.п. Допустимо ли это с точки зрения Библии?

    Деяния 10:25,26 "Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился. Но Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек».
    Петру не понравилось, что Корнилий ему поклонился. Стал бы Пётр, позднее, одобрять почитание своих изображений?

    Откровение 19:10 "Тогда я пал к его ногам, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись, потому что свидетельство об Иисусе есть смысл пророчеств».
    Ангел, стоящий на много выше людей по положению, отверг поклонение Иоанна.

    Кроме того, поклонение Богу при посредничестве святых не является тем путём, о котором говорил Иисус: "Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня." (Иоанна 14:6), "Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это." (Иоанна 14:14).
    Совершенно очевидно, что единственным посредником, ходатаем перед Отцом является Иисус Христос. Другие посредники не одобряются Богом. Тем более, если для этого используются изображения.
    Ещё один текст, подтверждающий это: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус"

    Ян Палыч. Есть ли у вас ещё вопросы по данной теме?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-22, 20:48

    Священные изображения и идолы две разные вещи (Лев.10:10), (1Кор.8:4)

    Ветхий завет детоводитель ко Христу (Гал. 3:23-25) Тайна возвещена нам, которую не знали прежние поколения (Еф. 3:2-5) Изобразить Бога не возможно т. к. Он не изобразим. Святых не изображали из-за того, что в Адаме все умирают(1Кор.15:22).
    "...и Христос... пострадал...умервшлён по плоти... благовествовал мёртвым" (1Петр. 3:18, 4:6), Спаситель вывел из ада тех кто в него поверил(Мф. 27:51-54). Святые равны ангелам (Лк. 20:36), а так как Ангелы в Иерусалимском храме почитались (3Цар. 6:29, Исх.25:18), то почему и на мне почтить святых?- "сделайте, как Я показываю тебе, и образец скинии образец всех сосудов её"(Исх. 25:9). Иными словами: каждая часть святилища была образом - указывая на первообраз.
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-22, 20:56

    В деяниях (10:25-26) Пётр не принял поклонение из-за того что, ему поклонились бы как Богу

    Могу вас уверить, что если кто иконе поклонится как Богу, то он язычник. То что и произошло с медным змием у Израиля
    Апостол Иоанн находился в пророческом духе т. е. они были равны
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-22, 22:52

    Апостол Иоанн находился в пророческом духе т. е. они были равны
    Я вас не понял. Поясните, что вы хотели сказать этими словами?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 04:45

    Отк. 19:10 в синодальном переводе всё сказано
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-23, 04:59

    Alex пишет:Отк. 19:10 в синодальном переводе всё сказано
    ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ, ЧТО НУЖНО ПОКЛОНЯТЬСЯ БОГУ.

    Вы же не хотите сказать, что Бог и Иисус - одна личность?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 05:04

    Вы же не хотите сказать, что Бог и Иисус - одна личность?

    Хочу
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-23, 05:07

    Тогда вам нужно зайти в раздел разговоры о Боге в тему Троица - библейское ли это учение?
    Ознакомьтесь с этой темой, если есть что сказать по этой теме, говорите в теме троица библейское ли это учение.
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 05:11

    А почему вы конкретно не отвечаете?
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 05:12

    Простите перепутал тему
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 05:13

    Мне пока здесь не плохо. Время появится обязательно зайду
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Иона 2010-02-23, 05:23

    Alex пишет:А почему вы конкретно не отвечаете?

    Простите перепутал тему

    Нечего страшного. Разговор о том равен ли Иисус Богу видите в спец теме. Там я и буду отвечать на ваши вопросы по этой теме.
    P. S ещё. Чтобы у меня с вами не было не трудностей , прошу вас ознакомиться с правилами форума и стараться их выполнять.
    Если вы будете выполнять правила форума, то я буду рад с вами общаться.

    Просто были случаи, когда некоторые форумчане не выполняли правила форума и у меня были с ними большие трудности, даже приходилось применять к ним дисциплинарные меры.
    Поэтому, хотя вы и не нарушали правила форума, я вас прошу, чтобы не было трудностей ознакомиться с правилами форума и выполнять их.
    Если вы будете так поступать, то тогда вы всегда будете желанным гостем на моём форуме.
    С ув. админ Иона.
    Ян Палыч
    Ян Палыч
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : РПЭЦ
    Сообщения : 79
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-12-28
    Откуда : Киевская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Ян Палыч 2010-02-23, 11:24

    fantast64 пишет:Ян Палыч. Есть ли у вас ещё вопросы по данной теме?
    У меня нет. :)
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 13:49

    Хорошо постараюсь ознакомится повнимательней
    Простите кого обидел
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 20:13

    Икону (образ) нельзя назвать идолом, как нельзя назвать идолом и фото
    homerender
    homerender
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : СИ
    Сообщения : 83
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Возраст : 109

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор homerender 2010-02-23, 20:28

    Alex, икона это весьма специфичное изображение. Оно не просто представляет собой ценность (для почитающих иконы людей), как картина или фото. Вот что говорит энциклопедия:

    Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.

    Иконы - предметы религиозного культа, перед которыми христиане молятся. Еще в древности было сформулировано очень точное и удивительное выражение этого опыта: взирая на образ (изображение), надо умом обращаться к первообразу, то есть к тому, чей лик изображен на иконе. Икона – прежде всего помощник в молитве. Никто и никогда в христианстве не обращался с молитвой к самой иконе, к изображению.

    Я не думаю что вы поступаете так же с фотографиями :D
    avatar
    Alex
    Изумрудный
    Изумрудный


    Религия : Единая Апостольская Соборная Церковь
    Сообщения : 625
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-22
    Откуда : Тверская область

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор Alex 2010-02-23, 20:32

    Ну как, вы икону называете идолом, для нас это оскорбление. Тоже самое если над фото вашего(ей) любимого(ой) будут при вас издеваться, ваша реакция?
    homerender
    homerender
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : СИ
    Сообщения : 83
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2009-11-14
    Возраст : 109

    Иконопочитание (?) Empty Re: Иконопочитание (?)

    Сообщение автор homerender 2010-02-23, 20:33

    И еще - есть ли в библии хоть один случай когда служители Бога, ученики или Иисус использовали иконы? А если бы это было нужно - разве библия бы не сообщила нам об этом?

    Посмотрите Второзаконие 4:16: "чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины". Очень конкретный стих. Кто сейчас изображен на иконах? Поразмышляйте и вы придете к верным выводам.

      Текущее время 2024-04-26, 21:06