Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
Доменика
Лилит
Arny
Armen
Миламитра
cawa88
mumen
Costrom
Иосиф
Азград
Валерий В.В.
Dyx
Elwey УДАЛЕН
Vitaliy
SlimFit
Человек
Елена73
Dmitryn
Dm_14
MaiVet
tropa57
Участников: 25

    Имя Бога. (Продолжение 2)

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-01, 06:34

    Тетраграмматон в текcтах "Нового Завета" на иврите и на других языках


    В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т.ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".
    Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

    (Следует заметить, что ни в иврите ни в древнегреческом нет отдельного слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя как в иврите так и в древнегреческом есть лишь одно слово, которое попереводили на русский двумя разными слова, что является ложным подходом).
    Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ известных мне переводах НЗ на иврит присутствует "Иегова". Нет ни одного НЗ на иврите без Иеговы. При чём, переводчики евреи-христиане пишут "Иегова" в НЗ не только в тех случаях, когда в НЗ цитируется "Ветхий Завет" (ВЗ), но и во множестве других случаев, когда на греческом стоит слово "Господин" а на русском "Господь".


    Получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.
    Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.
    https://levhudoi.blogspot.com/2011/09/blog-post_10.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2019-07-14, 11:20

    Тетраграмматон в Новом Завете



    Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

    У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально в этом месте стоял тетраграмматон еврейскими буквами, как это было принято еще со времен Септуагинты, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

    Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». Его можно почитать здесь. В описании методологии прямо говорится: «Одиночное безартиклевое „кириос“ переводится Именем Яхве». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован в 533 стихах. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

    В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлено имя Бога. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

    Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» имя Бога стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

    В Новом Завете. Без всяких свидетелей Иеговы.

    http://chivchalov.blogspot.com/2011/05/blog-post_20.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-28, 08:19

    *Вот не пойму я, Шарик, *   а что вы так спорите, да какая разница, как его зовут? 
    Я своих зову мамой, папой, и любимым. мне имена не нужны. 
     И ещё, я где то слышала выражение *Не произноси имя господа понапрасну....*
    Кстати,  *Господь Бог*  - это должность? Тогда это надо писать с маленькой буквы.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-30, 13:25

    Лилит пишет:*Вот не пойму я, Шарик, *   а что вы так спорите, да какая разница, как его зовут? 
    Я своих зову мамой, папой, и любимым. мне имена не нужны. 
     И ещё, я где то слышала выражение *Не произноси имя господа понапрасну....*
    Кстати,  *Господь Бог*  - это должность? Тогда это надо писать с маленькой буквы.

    А разница в том, Лилит, что как вы найдёте своих маму и папу, если не знаете как их зовут? Ведь есть много мам и пап, как и много господ и богов:

    ⁠Хотя и есть те, кого называют «богами»⁠, на небе⁠ или на земле⁠, как есть много «богов» и много «господ»⁠, ⁠для нас есть только один Бог⁠, Отец⁠, от которого всё, и мы для него⁠; и один Господь⁠, Иисус Христос⁠, через которого всё⁠, и мы через него. (1 Коринфянам 8:5, 6)

    Поэтому, чтобы найти настоящего Бога, Вам необходимо знать и употреблять его имя. Более того, его нужно открывать другим людям и прославлять. В ещё оно даёт защиту и спасение.

    ⁠Восхваляйте Иаг!⁠
    Возносите хвалу, о вы, служители Иеговы⁠,
    Восхваляйте имя Иеговы⁠.
    ⁠Да будет имя Иеговы благословенно⁠
    Отныне и вовек⁠.
    ⁠От восхода солнца до заката⁠
    Пусть восхваляют имя Иеговы⁠.
      (Псалом 113:1–3)

    Имя Иеговы — крепкая башня⁠: убегает в неё праведный и получает защиту⁠. (Притчи 18:10)

    ⁠«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся»⁠. (Римлянам 10:13)


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-30, 14:59

    MaiVet пишет:

    ⁠Хотя и есть те, кого называют «богами»⁠, на небе⁠ или на земле⁠, как есть много «богов» и много «господ»⁠, ⁠для нас есть только один Бог⁠, Отец⁠, от которого всё, и мы для него⁠; и один Господь⁠, Иисус Христос⁠, через которого всё⁠, и мы через него. (1 Коринфянам 8:5, 6)

    Много господ и богов.... я не ослышалась? Это вы утверждаете, или это есть в писании?
    Получается, что библейский Бог не уникален, а один из многих, возможно, и не самый главный? 
    Тогда мне нужен выбор. Я не хочу служить тому, кто убивает за одну провинность, и топит во всемирном потопе миллионы невинных жизней.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-30, 15:27

    Лилит пишет:
    MaiVet пишет:

    ⁠Хотя и есть те, кого называют «богами»⁠, на небе⁠ или на земле⁠, как есть много «богов» и много «господ»⁠, ⁠для нас есть только один Бог⁠, Отец⁠, от которого всё, и мы для него⁠; и один Господь⁠, Иисус Христос⁠, через которого всё⁠, и мы через него. (1 Коринфянам 8:5, 6)

    Много господ и богов.... я не ослышалась? Это вы утверждаете, или это есть в писании?

    Я Вам цитату привела.

    Лилит пишет:
    Получается, что библейский Бог не уникален, а один из многих, возможно, и не самый главный? 
    Тогда мне нужен выбор. Я не хочу служить тому, кто убивает за одну провинность, и топит во всемирном потопе миллионы невинных жизней.

    Вы сейчас совершили то, в чём Бога обвиняете - не разобравшись, обвинили невиновного. Вы хотели бы, чтобы Вас осуждали люди в том, как Вы обучаете и воспитываете детей? Люди, не знавшие ни Вас, ни Ваших детей, ни обстоятельств, при которых Вы это делаете, ни Ваших мотивов?
    А Вы даже Бытие, и то невнимательно прочитали, не говоря уже о всей библии, чтобы хоть чуть чуть узнать Бога и понять его действия.

    О бездна богатства⁠, и мудрости⁠, и знания Бога!⁠ Как непостижимы суды⁠ его и неисследимы пути его! ⁠«Кто познал ум Иеговы⁠ или кто стал ему советчиком?»⁠ ⁠Или «кто дал ему первым, что теперь Он должен возвратить?»⁠ (Римлянам 11:33–35)

    Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен⁠, потому что об этом следует судить духовно. ⁠Духовный⁠ же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен⁠. ⁠«Кто познал ум Иеговы⁠, чтобы указывать ему?»⁠ А мы имеем ум⁠ Христа. (1 Коринфянам 2:14–16)


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-30, 16:13

    Каюсь, библию не читала, кроме бытия. Но я опираюсь на ваши слова - людей, которые хорошо в этом подкованы.
    А также, я родилась уже после того , как прародители съели плод познания, и логика немного развилась. 
    То, что богов несколько - сказали вы.
    Гибель народов в потопе - его дело. 
    Отказ в выборе правителя - это тирания. 
    И мне плевать на его цели, если он только убивает. Смерть ничему не учит.


    Вы сейчас совершили то, в чём Бога обвиняете - не разобравшись, обвинили невиновного. Вы хотели бы, чтобы Вас осуждали люди в том, как Вы обучаете и воспитываете детей? Люди, не знавшие ни Вас, ни Ваших детей, ни обстоятельств, при которых Вы это делаете, ни Ваших мотивов?


    Если я буду убивать своих детей, то это нормально, что меня будут осуждать. Животные свих детей не убивают, а Он убивает, значит он хуже животного. 
    Никакие обстоятельства, его не могут оправдать. 
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-30, 16:30

    Лилит пишет:
    Если я буду убивать своих детей, то это нормально, что меня будут осуждать. Животные свих детей не убивают, а Он убивает, значит он хуже животного. Никакие обстоятельства, его не могут оправдать.

    Светские суды и то гуманнее Вас. Они хотя бы дают адвоката преступнику, каким бы он ни был, и проводят слушания, чтобы иметь шанс оправдаться. Вы же Богу даже шанса не даёте. Сразу приговор в действие! Нехорошо. Иегова даже Адаму предоставил возможность обьясниться и раскаяться в грехе, хотя у него и не было выкупа, как у нас.

    Да, и у Творца есть право распоряжаться творением. А вот у творения нет права судить своего Создателя:
    ⁠"Как же вы извратились! Неужели гончар — то же, что глина?⁠ Говорит ли изделие о том, кто его сделал: «Он не делал меня»?⁠ И разве созданная вещь говорит о своём создателе: «Он ничего не понимает»?" ⁠ (Исаия 29:16)

    Жизнь детей тоже принадлежит Богу, и у родителей нет права её отнимать.


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-30, 17:05

    MaiVet пишет:
    Да, и у Творца есть право распоряжаться творением.
    Объяснения и раскаяния ничего не дали, всё было предрешено. Иегова знал всё наперёд, когда ставил дерево. 
    Главная его задача в этом фарсе заключалась в оправдании перед другими богами.

    У творца не было права распоряжаться творениями! 
    Я выращиваю рыбок, но это не даёт мне права  сунуть кипятильник в аквариум, из-за того, что они обкусывают красивую водоросль. Тогда я буду похожа на Вашего бога, а я этого не хочу.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-30, 18:56

    Лилит пишет:
    MaiVet пишет:
    Да, и у Творца есть право распоряжаться творением.
    Объяснения и раскаяния ничего не дали, всё было предрешено. Иегова знал всё наперёд, когда ставил дерево. 
    Главная его задача в этом фарсе заключалась в оправдании перед другими богами.

    Вы с людьми также обращаетесь? Заранее всё про всех знаете, даже не удосужившись познакомиться с ними и пообщаться. Вешаете ярлыки? Похоже, что так, судя по тому, как Вы хотите переделать своих друзей под себя. (Из Вашей темы: Как поступить?)
    Вам нравится, когда Вас судят?

    Лилит пишет:У творца не было права распоряжаться творениями! 
    Я выращиваю рыбок, но это не даёт мне права  сунуть кипятильник в аквариум, из-за того, что они обкусывают красивую водоросль.

    И, Лилит, не хочу Вас расстраивать, но придётся открыть Вам тайну: рыбки не Ваше творение! бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 13134


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-30, 19:31

    Вопрос не в том, имеет он право, или не имеет, а хочет или нет.
    Он захотел убить, и сделал это.  Не в состоянии аффекта, а всё обдумав, заранее сообщив Ною, и торжествовал, наблюдая за агонией, оставаясь глух к мольбам матерей, у которых гибли дети. 
    Спорить с Иеговой я не хочу. У него одно доказательство - смерть.
    Как говориться, нет человека, нет проблемы. И так он действовал всегда. Убийца, и садист.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-31, 06:13

    Лилит пишет:Убийца, и садист.

    От того, что Вы всё время это повторяете, это не становится правдой. Такое ощущение, что Вы пытаетесь это кому-то вдолбить в голову. Только кому? Себе? Мне? Иегове? Другим? Не знаю. Но себя Вы точно дискредитировали как учителя. Я бы не доверила Вам обучать моего ребёнка.

    Скажу Вам тоже, что сказал Иисус фарисеям:
    "⁠Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово⁠. ⁠Ваш отец — Дьявол⁠, и вы хотите исполнять желания вашего отца⁠. Он был убийцей от начала⁠ и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи⁠. ⁠А поскольку я говорю истину, вы не верите мне⁠. ⁠Кто из вас обличит меня в грехе?⁠ А если я говорю истину, почему вы не верите мне? ⁠Кто от Бога, тот слушает слова Бога⁠. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога»⁠. (Иоанна 8:43–47)

    Иисус не оправдывался перед ними, хотя они и обвиняли его в том, что он действует с помощью Дьявола. Однако, сказал им то, что теперь говорю и Вам:
    "Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами? ⁠Есть многое, что я могу сказать о вас и за что осудить. Пославший меня истинен, и я говорю миру только то, что слышал от него»⁠."(Иоанна 8:25, 26)


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-31, 09:31

    Повторюсь, это не я сказала, а вы. И это факты. Бог постоянно нарушает собственные заповеди, и неоднократно. Тот кто убил - это убийца. Тот кто убивает постоянно, это серийный убийца. Других толкований быть не может. Вместо дискуссий, вы постоянно уклоняетесь от ответа, прикрываясь статьями, не имеющими к разговору никакого отношения. Потому, что вам нечем возразить. 
    Я признаюсь, почему меня понесло. 
    До знакомства со свидетелями, я была абсолютно счастлива. В моём мире всё складывалось лучшим способом. Но вот мои друзья пошли у вас на поводу, и полностью поменялись, отвергнув меня, если я не приму Господа в своё сердце. 
    Я никогда в соей жизни не сталкивалась с религией, и никогда о ней не задумывалась, естественно, что я отвергла теизм. Прочитав Бытие, я возненавидела Библейского бога, и не хочу иметь с ним ничего общего. Уж лучше Кришну, или Аллаха (он суров, но справедлив).
    Продолжу. Сначала я так была зла на СИ, что горела лишь местью, желая выйти на баррикады, размахивая транспарантами. Моя ненависть не знала границ, но ничего противопоставить вам я не могла, кроме логики.
    Я проиграла. Для того, чтоб побеждать врага, надо знать его идеологию. К сожалению, я стала учиться уже во время боя. Это была ошибка.
    Но сегодня, я поняла, что на вас не надо обижаться, мало того, я безгранично благодарна СИ, за то , что вы появились в моей жизни. Я глубоко извиняюсь, что оскорбила ваши чувства, но мне было необходимо понять ваше мировоззрение, и это мне удалось.
    Доводы рассудка на вас не действуют, а значит, переубедить вас невозможно. 
    Если бы мы не встретили вас, то я бы, скорее всего, вышла бы замуж, за своего любимого, и может, успела бы нарожать детишек. Но рано или поздно, на нашем пути появились бы Баптисты, сатанисты, и ли какие другие ...сты.
    И тогда это была бы совсем беда. Особенно жаль расставаться с подругой, с которой мы были , как родные сёстры, но теперь уже мы никогда не сможем открыть душу друг другу.
    Я лишилась жениха, но зато я не буду смотреть в его стеклянные глаза, и на все мои вопросы слышать ответ, что на всё воля Господа. Какова его воля, я уже знаю.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-07-31, 09:53

    Вот читаю Вас, Лилит, и понимаю, насколько вообще было глупо вступать с Вами в какие либо разговоры. Вы пришли сюда со злобой, жаждой мести и ненависти. Я не отвечала на Ваши оскорбления, потому что это была бы не дискуссия. Вы уже давно и окончательно всё решили для себя, кто бы и что бы Вам не отвечал. Так зачем вступать в споры? Когда на Иисуса давили фарисеи, чтобы он показал им знамения, чтобы они поверили ему, он ничего им не показывал. На суде у Пилата он тоже не отвечал на обвинения, потому что видел их мотивы. Теперь я вижу Ваши мотивы и Вашу злобу. Вы оболгали не только Бога, но и Ваших друзей. Потому что, будь они СИ, они бы точно такого не делали и не говорили, о чём Вы написали. И, слава Богу, что вы не успели ещё нарожать детей - они были бы несчастны. И мне Вас жаль, потому что Вы своей обидой и злобой поедаете саму себя, и что самое худшее, даже не хотите и мысли допустить, что Вы не правы и искренне разобраться в Библии и узнать Бога. Гордость погубила многих людей, гордость погубит и Вас. Надеюсь, что из всего нашего разговора, Вы извлечете для себя полезные уроки.


    _________________
    М@i
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-31, 10:20

    Ну вот, как я и говорила, вы снова съехали с темы. Когда нечего сказать, вы уклоняетесь от ответа самыми разными путями. Сейчас вы перешли на личности. Для вас это естественно. 
    Гордость, это не гордыня. Просто в поиске спутника жизни будет пунктик - отношения к религии. 
    С легкозомбированными фанатиками мне не по пути. Вы признаёте, что я права, поэтому, ответить не можете. Но фанатизм вам велит спорить, и вы крутитесь, как уж на сковородке, не зная, как поступить.
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-07-31, 10:24

    MaiVet пишет: Потому что, будь они СИ, они бы точно такого не делали и не говорили, о чём Вы написали.
    Я согласна с вами.
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-07-31, 10:27

    Лилит пишет:... если я не приму Господа в своё сердце. 
    ... и на все мои вопросы слышать ответ, что на всё воля Господа. Какова его воля, я уже знаю.
    Лилит, почему вы клевещете? Неужели оправдание собственной обиды и озлобленности стоит того, чтобы опуститься до клеветы?
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-31, 12:23

    Во-во, налетели. Такое ощущение, что предыдущих вопросов я и не задавала. Уцепились - клевещите, клевещите.
    Я не клевещу. Может не точно выразилась, но разве это важно?
     Хорошо - дословно:
     - Почему Бог такой злой? - У него свои мотивы. 
    - Зачем Моисей водил народ сорок лет, если можно пересечь пустыню за неделю? - наверное, ждал чего то.
    - Как получилось, что Бог создал сначала землю, а потом солнце и звёзды? - ему так надо было!
    И Постоянно говорил, чтоб я ходила на какие то собрания! Там, якобы мне всё обЪяснят.
    А я не хочу вступать н и в вашу, ни в какие то другие секты. Мне и так хорошо!
    А теперь доказательство, что вы фанатики неспособные вести диалог. 
    Вас много, а я одна. Задаю третий раз вопрос - кому был принесён в жертву Иисус Христос?
    Людям, Сатане, или Иегове? Вопрос простой, но вы на него не захотите отвечать - вы неучи.
     Иегова истреблял язычников, потому, что они практиковали жертвоприношения. Не спорю, они плохие, и его можно понять, но --- он сам поступил так же, причём с родным сыном!
    На этот вопрос можно не отвечать.
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-07-31, 18:41

    Алё, вы где? Семь часов прошло. Всё сдулись?
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-07-31, 21:27

    Лилит пишет: Задаю третий раз вопрос - кому был принесён в жертву Иисус Христос?
    Людям, Сатане, или Иегове? Вопрос простой, но вы на него не захотите отвечать - вы неучи.
       Я еще не Свидетель Иеговы, и нахожусь на стадии изучения Библии, но мне кажется, что я знаю ответ. Если что, то меня легко поправят мои единоверцы.
       В Библии говорится:"Мы знаем, что закон духовен, а я из плоти продан греху"(Рим. 7:14). После грехопадения Адама, человечество стало рабом греха и смерти. А чтобы освободить из рабства кого-то требуется соответствующая плата. Цена платы - потерянная совершенная жизнь, которую и уплатил добровольно Христос за всех нас, чтобы выкупить человечество из рабства греха и смерти. Таким образом выкуп был уплачен тому, чему человечество было продано - греху.


    Последний раз редактировалось: Доменика (2019-07-31, 21:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-07-31, 21:34

    Лилит пишет: вы неучи.
    Вот так во всем вы делаете поспешные ошибочные выводы. А будь вы смиреннее и терпеливей, с готовностью выслушать, давно на все получили бы ответ у своих же друзей.
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-07-31, 21:44

    Лилит пишет:Алё, вы где? Семь часов прошло. Всё сдулись?
    Вы слишком эгоцентричны. Но ведь не всегда и не все должны крутиться вокруг вас! У нас у всех есть работа, обязанности, увлечения и близкие, которым мы уделяем время. Мы не обязаны все бросать и отвечать на ваши капризы и обвинения. Будьте, пожалуйста, терпеливы, и со временем вы получите ответы на свои вопросы, как только форумчане найдут для вас свое время  бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 342890
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор MaiVet 2019-08-01, 05:43

    Доменика пишет:
    Лилит пишет: Задаю третий раз вопрос - кому был принесён в жертву Иисус Христос?
    Людям, Сатане, или Иегове? Вопрос простой, но вы на него не захотите отвечать - вы неучи.
       Я еще не Свидетель Иеговы, и нахожусь на стадии изучения Библии, но мне кажется, что я знаю ответ. Если что, то меня легко поправят мои единоверцы.
       В Библии говорится:"Мы знаем, что закон духовен, а я из плоти продан греху"(Рим. 7:14). После грехопадения Адама, человечество стало рабом греха и смерти. А чтобы освободить из рабства кого-то требуется соответствующая плата. Цена платы - потерянная совершенная жизнь, которую и уплатил добровольно Христос за всех нас, чтобы выкупить человечество из рабства греха и смерти. Таким образом выкуп был уплачен тому, чему человечество было продано - греху.

    Доменика, Вы молодец, хорошо размышляете.я бы не подумала, что Вы только изучаете библию. Вот верны слова, что со смирением приходит и мудрость.
    "Пришла самонадеянность? Тогда придёт и бесчестье⁠, но мудрость — со скромными⁠." (Притчи 11:2)
    А ещё Иисус сказал: просите-и будет дано, а не требуйте. Он не отвечал тому, кто от него что то требовал. А ещё я сегодня хорошую мысль прочитала:
    Хороший учитель в первую очередь хороший ученик.


    Последний раз редактировалось: MaiVet (2019-08-01, 08:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-08-01, 07:07

    MaiVet пишет:

    Хороший учитель в первую очередь хороший ученик.
    А я и учусь. И делаю успехи. Прежде всего логике, и она дала плоды! Подруга просматривала нашу переписку, и сегодня заявила, что не хочет быть свидетелем у Бога, которому нужен хороший адвокат. А знаете, что её больше меня отвратило от Библии - нагорная проповедь! Я валялась! 
    Грех - это поступок, ошибочное, или целенаправленное действие. Из Иисуса устроили жертву перед действием? Но ведь он не умер, и стало быть, жертва не принята, если и была. Она лишена всякого смысла. Как умирали люди, так и умирают, ничего не изменилось за пару тысяч лет! Если бы всё было правдой, то он на следующий день после грехопадения залез бы на крест, и совершил эту бессмыслицу.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2019-08-04, 11:25

    Лилит пишет:Я лишилась жениха, но зато я не буду смотреть в его стеклянные глаза
    В глазах жениха отражается любовь невесты... Т.о. в его глазах вы увидели себя, Лилит. Не знаю, как проходил ваш диалог. Но обычно это происходит так. Человек окрылен тем, что поверил в истинного Бога и нашел смысл жизни. Он радостно спешит поделиться этой драгоценной жемчужиной с самым близким человеком - невестой. А в ответ видит... её "стеклянные глаза"...

    Если по-настоящему любишь человека, то полюбишь и его мировоззрение. Для начала попытаешься понять его. Но было бы ошибкой отвергать и критиковать то, что стало так дорого любимому, и воевать с ним. Это уже будет не старание понять любимого, а доказать свою правоту, что отражает эгоистичную любовь. А вот какое определение настоящей любви дает Библия:
    1 Кор. 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает.

    Поразмышляйте над этими 16 гранями любви. Особенно обратите внимание, что любовь:
    долготерпит, не ищет своего, не раздражается, всему верит, всего надеется, все переносит. И, наконец, любовь никогда не проходит!

    Подумайте, почему ваша любовь прошла, почему вы отказываетесь от любимого человека?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Лилит
    Лилит
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : -----
    Сообщения : 134
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-26

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Лилит 2019-08-04, 16:21

    Иосиф пишет:Подумайте, почему ваша любовь прошла, почему вы отказываетесь от любимого человека?
    А может это и не любовь вовсе? Вот сидит рядом подруга, пьёт кофе, и улыбается. А я счастлива. Любимых много будет, а подруга - одна. Но говорит, что ни в какую секту больше ни ногой.
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-08-09, 04:17

    MaiVet пишет:
    Доменика, Вы молодец, хорошо размышляете.я бы не подумала, что Вы только изучаете библию. Вот верны слова, что со смирением приходит и мудрость. 
    Спасибо, MaiVet, "похвала окрыляет". Я уточню информацию о себе. На самом деле я уже не на той ступеньке, о которой вы подумали. Я уже учавствую в деле проповеди и подумываю о крещении. Но даже когда я приму крещение, я все так же буду изучать библию. Ведь СИ в течении всей своей жизни продолжают ее изучать. Просто я считаю, что не на столько хорошо знаю библию, как вы и другие участники форума, поэтому и использовала фразу "нахожусь на стадии изучения Библии", как знак  неуверенности в своей правоте. 
      Но ваша похвала меня порадовала бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 555635
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2019-08-10, 06:28

    Доменика пишет:Таким образом выкуп был уплачен тому, чему человечество было продано - греху.

    Интересное рассуждение... Но так сказать, все равно, что думать, что выкуп платится плену... В принципе мы все находимся в плену греха...

    И в обычном понимании выкупают заложника. Но кому платятся деньги? Разумеется, не плену, а похитителям.

    Кому же тогда уплачен выкуп Христа? Естественно не Сатане, как думают некоторые богословы. Но разве может Бог быть должником Сатаны? Ответ мы находим в Библии:
    Пс.48:8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него.
    Как видим выкуп уплачен Богу, поскольку он Творец и Хозяин совершенной жизни, но потерял дело своих рук из-за греха Адама... Иисус ему возвратил эту потерю по принципу взаимозаменяемости: душу за душу.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Доменика
    Мраморный
    Мраморный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 52
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2015-01-11

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Доменика 2019-08-13, 03:26

    Иосиф пишет:Пс.48:8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него.
    Как видим выкуп уплачен Богу, поскольку он Творец и Хозяин совершенной жизни, но потерял дело своих рук из-за греха Адама... Иисус ему возвратил эту потерю по принципу взаимозаменяемости: душу за душу.
    Приняла поправку, спасибо!бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 87896
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40723
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2019-08-13, 07:36

    Пожалуйста  бога - Имя Бога. (Продолжение 2) - Страница 14 342890


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-05-08, 22:52