Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+19
alek.aid
Человек
георг
Владимир
2cognition (УДАЛЕН)
HOLMS
Attika23
Люция
дядявова
элен
Сандра МунЛайт
Илюха
OKSIch&окся
Юлия
Иосиф
Ян Палыч
Гадасса
KOYNDG
Иона
Участников: 23

Есть ли Бог?

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Есть ли Бог? - Страница 13 Empty Re: Есть ли Бог?

Сообщение автор Иосиф 2019-05-25, 10:40

Всё сводится к одному - это сделано кем то сознательно "акт творения" - Бог есть, или это произошло само собой - Бога нет.Во всяком случае оба варианта ни доказать ни опровергнуть нет возможности. 
    Доказывается методом от противного. Поскольку ничего не появляется само по себе, то обязан существовать разумный Творец. Принцип неизменен: за каждым творением стоит Творец, за каждым законом - Законодатель. 
    Или вы знаете исключения из этого всеобъемлющего принципа?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-25, 10:46

По поводу, что Библию написал сам Бог - этот аргумент не принимается категорически, вернее это не аргумент даже, а просто Ваше мнение. 

Я же вам пояснил: 
    Иосиф пишет:Это просто ваше мнение, ничем не обоснованное. Скорее всего вы сами не читали Библию, а ваше представление о ней базируется на распространенном заблуждении библейских критиков.
    Факты говорят, что Автором Библии является сам Бог.
    Чтобы составить о ней свое мнение, разве не мудро было бы начать с изучения этой самой распространенной в мире, уважаемой и почитаемой книги?
    А вы пытаетесь мне отвечать в стиле: сам дурак.
    Я же писал о существовании фактов, и даже привел один из них. А от вас не поступило даже ни одного намека на факт. 

И чтобы иметь представление о любой книге, разве не честно было бы её хотя бы прочитать?
    У вас же получается как в известном доводе: сам не читал, но осуждаю.   Есть ли Бог? - Страница 13 41454

Мраморный
    Мраморный

Религия : Православие
    Дата регистрации : 2019-05-19

Сообщение автор Blast 2019-05-25, 11:06

Нет осуждения, это Вы зря. Понял одно, Библия для Вас это важно! А без Библии Вы есть? или нет? Понимаю, что Вы в ваших рассуждениях опираетесь на неё. К стати - читал, не извольте сомневаться. Мне более интересны Ваши личные мнения, а не цитаты из Библии.

Да... и хотелось бы ответ на вопрос про Культ?
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-25, 16:06

Иосиф пишет:
    В контексте последних постов хочется узнать мнение участников форума. Что можно считать "живым"? Что можно считать "одушевлённым"? Можно ли при каких либо обстоятельствах неживое быть одушевлённым и наоборот живое, но неодушевлённое. Примеры дерево - живое, но неодушевлённое и т. д.
    Почему бы вам самим не начать с этих определений?
    А также с определения Бога, с чего вы начали общение?
    Дело в том, что у меня конечно же есть все определения и т. д. Мне интересна точка зрения участников форума, любая, разнообразие приветствуется.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-25, 16:36

А без Библии Вы есть? или нет?
    Кроме чтения Библии у меня много интересов, если вы об этом...

Другое дело, что без знания и применения Библии нет человека, как духовной личности. Библия дана ему как руководство для жизни. Если ей не пользоваться, то человек по сути ничем не отличается от животного: ест, пьет, спит, размножается, делает жилище и умирает...

Мне более интересны Ваши личные мнения, а не цитаты из Библии.
    Я вам даже без библейских цитат логически "на пальцах" доказал  существование Бога и божественное происхождении Библии...

К сожалению, от вас не поступило никаких доводов и ответов на мои предложения и вопросы:

Иосиф пишет:Определение слову "Бог" уже давалось на форуме неоднократно. Можете поискать или дать своё определение.

Какой смысл тогда принадлежать к религии, но быть не религиозным, т.е. не верующим? Что вы тогда понимаете под определением "православный"? Можно ли быть православным атеистом?
    Но раз вы пришли на религиозный форум, значит у вас есть духовные потребности?
    Хотите ли вы узнать о Боге?

Но ведь любой инструмент "оживает" только в руках мастера. 
    Кто тогда является Величайшим Мастером, создавшим Вселенную и её законы? 

И опять вопрос: на чем тогда основано ваше православие, если вы не доверяете главной книге христианства: Библии?

Ведь человек сам является чьей-то конструкцией. Тогда вопрос остается:
    А сам человек кому подобен?
    Качества какова высшего Существа он отражает?
    А если вы считаете, что он возник случайно, путем самозарождения, то чьи качества тогда он отражает?

Принцип неизменен: за каждым творением стоит Творец, за каждым законом - Законодатель. 
    Дело в том, что у меня конечно же есть все определения и т. д.
    Так выкладывайте, не стесняйтесь... Есть ли Бог? - Страница 13 210914 

Да... и хотелось бы ответ на вопрос про Культ?

Все важные вопросы о Боге и Библии для вас менее важны???

Хорошо, вот определения культа: религиозное служение божеству; восхищенное поклонение, почитание.

КУЛЬТУРА – совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей, функционирующих в качестве искусственных средств человеческой жизнедеятельности.

Хотя есть мнение, что началом культуры был культ природы, но это легко опровергается историческими сообщениями Библии. Кроме того, формально под словом "культура" может подразумеваться решительно все, что возделывает или производит человек.

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-25, 16:55

Культ "изначально" - свод законов и правил, объединяющих некую группу людей, направленных на выживание этой группы в своих климатических условиях. Отсюда культура поведения, которая выражается в виде обрядов и т. д. Википедия, или что то ещё Вам об этом не поведают. Культ вырастающий в религию это отдельный вопрос. Грубо скажем - хотите выжить - уважайте культ и культуру той местности где Вы оказались.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-25, 18:47

Грубо скажем - хотите выжить - уважайте культ и культуру той местности где Вы оказались.
    Вот и задумайтесь, кто вас поселил на земле?
    Зачем? 
    И какие требования для выживания он предъявляет?

И не забудьте ответить на предыдущие мои вопросы...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-25, 19:14

К стати - читал, не извольте сомневаться.
    Читать и понимать - две большие разницы.
    Поделитесь, что из Библии вы узнали о Боге? О его качествах?  Намерениях? Для чего он поселил людей на земле? Какие требования к нам предъявляет? Что ждет человечество в будущем?

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-26, 01:14

Иосиф пишет:
    Грубо скажем - хотите выжить - уважайте культ и культуру той местности где Вы оказались.
    Вот и задумайтесь, кто вас поселил на земле?
    Зачем? 
    И какие требования для выживания он предъявляет?

И не забудьте ответить на предыдущие мои вопросы...

Поучительство, это "фишка" что ли Ваша такая? Я вообще то настроен на обмен мнениями, взглядами на жизнь. Нет никакого желания кого то, в чём то переубеждать, не хотите - не "кушайте". Что касается Библии, то если появятся какие либо вопросы, на которые сможет ответить сие произведение, не посчитаю за труд снова заглянуть в эту книгу.

По поводу Веры... простите, но от Вас разит "превосходством", гордыня грех вообще то... Так что непонятно в ком Веры больше, хотя я не претендую...
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-26, 08:53

Иосиф пишет:
    1 Да, я православный! но не религиозен...
    Какой смысл тогда принадлежать к религии, но быть не религиозным, т.е. не верующим? Что вы тогда понимаете под определением "православный"? Можно ли быть православным атеистом?
    Почему у Вас знак равенства между религией и Верой? Религии без Веры быть не может, а вот Вера без религии запросто. Религия, это всего лишь путь к Вере, но путей может быть множество, я не осуждаю тех кто выбрал путь религии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-05-27, 08:58

Поучительство, это "фишка" что ли Ваша такая?
    Это вы перешли на личности, чтобы проигнорировать мои вопросы и скрыть свою несостоятельность?...

Общаясь, мы поневоле учимся друг у друга. Полезное принимаем, вредное отвергаем...
    В притче сказано: послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы,.. глупцы только презирают мудрость и наставление.
    Вы же считаете себя мудрым, не так ли?

Что касается "поучительства"... - считаю, что самым Великим Наставником является Творец. Я учусь у него.
    А у кого вы учитесь?
    Кто влияет на ваше мировоззрение?

Ведь пока вы считаете себя умнее других, толку не будет. Вот ваши фразы говорящие о вашей исключительности:

По поводу, что Библию написал сам Бог - этот аргумент не принимается категорически...

Википедия, или что то ещё Вам об этом не поведают.

Волшебство от спиритизма... спасибо, рассмешили! 

Вы боитесь шагнуть выше, для этого нужны компетенции и силы...

Почему у Вас знак равенства между религией и Верой?
    Это взаимосвязанные понятия, если речь идет о вере в божество. Ваша вера не относится к православной религии. А к какой? Вам виднее, возможно, вы образовали свою индивидуальную религию...

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-27, 14:57

Иосиф пишет:Это взаимосвязанные понятия, если речь идет о вере в божество. Ваша вера не относится к православной религии. А к какой? Вам виднее, возможно, вы образовали свою индивидуальную религию...
    Да это не секрет какой нибудь, культурно принадлежу к Православию. А в вопросах Веры я монотеист. 
    Понятия взаимосвязаны только с точки зрения верующего человека. Но вот если и человека никакого нет, соответственно и "верить" некому, 
    но понятие Бога не исчезает, вероятность его существования никак не меняется от того есть верующие в него или нет. Так что Ваша взаимосвязь по факту какая то односторонняя получается...
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-27, 15:17

Иосиф пишет:
    К стати - читал, не извольте сомневаться.
    Читать и понимать - две большие разницы.
    Поделитесь, что из Библии вы узнали о Боге? О его качествах?  Намерениях? Для чего он поселил людей на земле? Какие требования к нам предъявляет? Что ждет человечество в будущем?
    Ну вот... полная персонификация Бога...  Есть ли Бог? - Страница 13 833368 даже скучно, а затем всё остальное бла, бла... проходили. Что человечество ждёт... не нужно и в Библию заглядывать, рано или поздно ждёт упадок, такое явление как разум сильно случайное и мимолётное в пределах Вселенной. При свечах жили тысячи лет, с электричеством чуть больше сотни, с интернетом десятки... кода развитие прогресса начнет измеряться днями, и часами с человечеством будет покончено.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-27, 16:09

Иосиф пишет:
    Всё сводится к одному - это сделано кем то сознательно "акт творения" - Бог есть, или это произошло само собой - Бога нет.Во всяком случае оба варианта ни доказать ни опровергнуть нет возможности. 
    Доказывается методом от противного. Поскольку ничего не появляется само по себе, то обязан существовать разумный Творец. Принцип неизменен: за каждым творением стоит Творец, за каждым законом - Законодатель. 
    Вот это вот "Поскольку ничего не появляется само по себе, то обязан существовать разумный Творец." - Это кто определил???
    Знаете ли, хочется верить, но нужно учитывать все вероятности! Доказательной базы нет, увы...хотя и опровергнуть тоже невозможно!
    А так слово "обязан" в вашем выражении звучит как "хотелка", а не факт.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-27, 16:33

Иосиф пишет:
    Ведь пока вы считаете себя умнее других, толку не будет. Вот ваши фразы говорящие о вашей исключительности:

По поводу, что Библию написал сам Бог - этот аргумент не принимается категорически...

Википедия, или что то ещё Вам об этом не поведают.

Волшебство от спиритизма... спасибо, рассмешили! 

Вы боитесь шагнуть выше, для этого нужны компетенции и силы...
    Не считаю, это неправда. Вы вполне могли бы просветить меня в некоторых вопросах... только вот пропагандируя Веру, Вы забыли о смирении... ну ладно, я технарь от мозга до костей, не религиозен... мне не дано...простите меня за мои ошибки...Но Вы то позиционируете себя Верующим и релизиозным, где же Ваше смирение? Если Вы служитель Культа, я бы не хотел такого Духовника...
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-05-27, 17:55

Иосиф пишет:
    Вы же считаете себя мудрым, не так ли?

Что касается "поучительства"... - считаю, что самым Великим Наставником является Творец. Я учусь у него.
    А у кого вы учитесь?
    Кто влияет на ваше мировоззрение?
    Нет это не так, есть сознания гораздо выше меня и способные погрузить меня в себя. Они мудрее чем я, но каждому свой срок на своём месте!
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Религия : -
    Дата регистрации : 2019-05-22

Сообщение автор SandyF 2019-05-29, 15:05

Факты говорят, что Автором Библии является сам Бог.

Иосиф, я извиняюсь, понимаю что вы писали об этом много раз, пожалуйста приведите один, по вашему мнению основной факт, с уважением.

Вот это вот "Поскольку ничего не появляется само по себе, то обязан существовать разумный Творец." - Это кто определил???
    Присоединюсь к вопросу.
    Человеческий разум не может представить себе бесконечность (Вселенной например), но это не доказывает то, что Вселенная конечна, метод от противного тут не работает.
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-03, 12:57

Иосиф пишет:
    В контексте последних постов хочется узнать мнение участников форума. Что можно считать "живым"? Что можно считать "одушевлённым"? Можно ли при каких либо обстоятельствах неживое быть одушевлённым и наоборот живое, но неодушевлённое. Примеры дерево - живое, но неодушевлённое и т. д.
    А также с определения Бога, с чего вы начали общение?

Дело в том, что у меня конечно же есть все определения и т. д. Мне интересна точка зрения участников форума, любая, разнообразие приветствуется.

Здравствуйте, Blast!

Тут 4 варианта и мое мнение как оно может быть/не быть:

1.Живое одушевленное - может.
    2.Живое не одушевленное - может.
    3.Не живое всегда не одушевленное.
    4.Одушевленное всегда живое.

Об одушевлении говорит наличие сознания.
    Для форм жизни (на основе углерода) которые мы знаем, наличие сознания определяется мозгом, поэтому в случае:

1.Все млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся. Спорный вопрос с насекомыми (о наличии сознания) зависит от самого определения сознания.
    2.Все растения, простейшие организмы.
    3.Что является не живым то же спорный вопрос, то же вопрос к самому определению жизни. Например планета Земля живая? Если это иная форма жизни, то и форма сознания может быть иной.
    4.Если есть сознание - есть жизнь. Даже если это иная форма жизни, даже если не материальная.

ИМХО.
    С уважением.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-03, 17:10

SandyF пишет:Здравствуйте, Blast!

Тут 4 варианта и мое мнение как оно может быть/не быть:

1.Живое одушевленное - может.
    2.Живое не одушевленное - может.
    3.Не живое всегда не одушевленное.
    4.Одушевленное всегда живое.

Об одушевлении говорит наличие сознания.
    Для форм жизни (на основе углерода) которые мы знаем, наличие сознания определяется мозгом, поэтому в случае:

1.Все млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся. Спорный вопрос с насекомыми (о наличии сознания) зависит от самого определения сознания.
    2.Все растения, простейшие организмы.
    3.Что является не живым то же спорный вопрос, то же вопрос к самому определению жизни. Например планета Земля живая? Если это иная форма жизни, то и форма сознания может быть иной.
    4.Если есть сознание - есть жизнь. Даже если это иная форма жизни, даже если не материальная.

ИМХО.
    С уважением.
    Приветствую SandyF!  

Примерно тоже делаю такие же выводы, само слово сознание - осознавать себя. Если это тождественно одушевлению, то понятное дело, нужно начинать поиск границ, где это начинается по эволюционной лестнице, заканчивается понятно человеком. "Живая душа в доме" - например по отношению к кошке. Если идти ниже по эволюции, то я склонен остановиться на птицах. Из моих наблюдений у птиц вполне просматриваются личностные качества, характер и т. д. Спорный вопрос пресмыкающиеся или рыбы. Ну в общем то это уже вопрос деталей, рад что мы нашли общий язык.

По поводу четырех первых вариантов подойду немного абстрактнее:

1. Согласен
    2. Согласен
    3. Допустим человек создал искусственный интеллект, он не является живым в общепринятом понимании и на определенном этапе развития начал осознавать себя, можно ли считать его одушевленным?
    4. Если ответ на п3. Да, то оказывается не всегда...
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-04, 14:03

Здравствуйте, Blast!

Спорный вопрос пресмыкающиеся или рыбы. Ну в общем то это уже вопрос деталей, рад что мы нашли общий язык.

Согласен, вопрос опять к тому что считать одушевленным, как Вы говорите определить границы.
    Если наличие сознания, то пресмыкающиеся и рыбы подходят.
    Если способность к самосознанию, то нет.

3. Допустим человек создал искусственный интеллект, он не является живым в общепринятом понимании и на определенном этапе развития начал осознавать себя, можно ли считать его одушевленным?
    4. Если ответ на п3. Да, то оказывается не всегда...

Человек создал ИИ или искусственный разум. Вот только разум и сознание далеко не одно и тоже.
    Программным методом (коим создан ИИ), можно создать сверх разум и супер интеллект, андроида со сверх разумным поведением, ни на сколько не приблизившись к созданию сознания.

Как доказать, что человек действовал несознательно?
    Мы (пока) не можем даже теоретически приступить к созданию искусственного сознания, не зная его механизм и процессы.

Но если (это из области фантастики) человек создаст ИИ обладающий сознанием и самосознанием со всеми их свойствами (саморазвитие, сопереживание, раскаяние, симпатия, чувство вины, стыда...), а не проявлением этих свойств, то он создаст новую форму жизни, согласитесь.   

Поэтому п.4 всегда.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-05, 19:03

SandyF пишет:
    1.Согласен, вопрос опять к тому что считать одушевленным, как Вы говорите определить границы.
    Если наличие сознания, то пресмыкающиеся и рыбы подходят.
    Если способность к самосознанию, то нет. 

2. Человек создал ИИ или искусственный разум. Вот только разум и сознание далеко не одно и тоже.
    1.По поводу одушевленного пока вопрос открытый. А  вот по поводу живого, интересная трактовка в индуистской философии.
    Там всё считается живым, неживого в природе нет. Просто всё имеет при проявлении в материальном мире своё ограничение.
    Попробую привести аналогию, это примерно как кинопленка. Лампа проектора это так называемый "Атман" высшее сознание, которое 
    сияет незамутненным светом. Затем это высшее сознание начинает проявляться в материальном мире, свет проходящий через кинопленку.
    Далее получается бесконечное разнообразие, которое мы наблюдаем в реальном мире. Например человек имеет ограничение в виде эго, которое его
    индивидуализирует... ну и так далее, все живые существа, чем проще, тем больше ограничение. В том числе и все неживое, тоже имеет свое, еще 
    большее ограничение, которого мы уже не различаем, но оно есть. Так в общем то интересный концепт, во всяком случае без какой либо "мути".

2.Возможно, но мне кажется разум не может быть бессознательным. Тогда целей нет у такого разума. Например взять ту же рыбу, она живая, но разума нет и сознания тоже. То есть, идет конечно эволюция в процессе, но все же это заложенная программа, думаю аналогия здесь уместна. Уже сейчас боты при общении проходят тест Тьюринга, но все же конечно это программа, до разума далеко, хотя человека обмануть без проблем. Даже если ИИ будет поддерживать себя сам на материальном носителе, и даже изменять свою материальную часть в зависимости от условий, все равно до разума далеко. Любое одноклеточное делает то же самое, правда только через механизм рождения/смерти,самовоспроизводства и эволюции.
    SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-06, 08:27

1. Про индуистскую философию я сам хотел сказать и то, что наверняка мы с вами подвергнемся критике с их стороны с такими рассуждениями  Есть ли Бог? - Страница 13 41454 .

2. Рыбы и насекомые имеют мозг. Большая часть которого используется для инстинктов и рефлексов, чувств восприятия и управления собственным телом (аналогия с заложенной программой здесь уместна). Однако они демонстрируют разумное поведение, приспосабливаются к конкретным условиям обитания, самообучаются тому, что не было заложено и от этого применяют наиболее эффективную стратегию поведения... Они разумны, обладают субъективным опытом, такое поведение человека не представляется без сознания. Имеют ли они своеобразное сознание вопрос спорный.
    В то время ИИ бот или андроид создают видимость разумного поведения, которое определено программой.
    Опять же вопрос в определении разума и границы между разумом и сознанием.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-06, 18:18

SandyF пишет:1. Про индуистскую философию я сам хотел сказать и то, что наверняка мы с вами подвергнемся критике с их стороны с такими рассуждениями  Есть ли Бог? - Страница 13 41454 .

2. Рыбы и насекомые имеют мозг. Большая часть которого используется для инстинктов и рефлексов, чувств восприятия и управления собственным телом (аналогия с заложенной программой здесь уместна). Однако они демонстрируют разумное поведение, приспосабливаются к конкретным условиям обитания, самообучаются тому, что не было заложено и от этого применяют наиболее эффективную стратегию поведения... Они разумны, обладают субъективным опытом, такое поведение человека не представляется без сознания. Имеют ли они своеобразное сознание вопрос спорный.
    В то время ИИ бот или андроид создают видимость разумного поведения, которое определено программой.
    Опять же вопрос в определении разума и границы между разумом и сознанием.
    1. Критиковать можно всё что угодно, предлагать что то своё сложнее. Еще сложнее это "своё" отстоять, если вокруг устоявшиеся стереотипы.
        Я даже знаю что Иосиф скажет... - "Проклятые тролли...Богохульство!".  Есть ли Бог? - Страница 13 62847

2. Ну допустим мы не будем искать заложенную программу в той же рыбе. А что если программа моделирует законы нашего мира, а уж остальное только от мощности "железа" зависит". 

Пофантазируем, к примеру человек создал супер компьютер и программу, которая создаёт все законы виртуального пространства. Через какое то время, после инициации неких процессов на базе этой программы и эволюции появляется разумная жизнь в виде виртуальных персонажей. Эти персонажи, в процессе познания окружающего пространства вычислили, что вся материя состоит из многообразия отдельных файлов. Двигаясь дальше и построив "большой адронный файлайдер"  они раскололи файлы и выяснили что весь окружающий мир построен из одинаковых кирпичиков - битов, которые в свою очередь состоят из двух элементарных частиц состояния 0 и 1.  Есть ли Бог? - Страница 13 118154

Но осталось огромное количество вопросов и самый главный - с какого же момента  начал существовать этот мир? Где его начало? Что им движет? 
    По мере прогресса науки стало понятно, что Вселенная берет своё начало от "большого включения", и мир не мог бы существовать без некой основы - темной материи (супер компьютера), и некой движущей силы - темной энергии (электричества) , но обнаружить и "пощупать" эти физические явления нет никакой возможности...

И вот с точки зрения персонажей, есть дилема, "Большое включение" это сознательный акт творения, или нет? Весь вопрос в этом случае в том, что "создатель" не создавал какую либо конкретику, а просто смоделировал законы пространства. Возможно он и сам не знал изначально результата своего творения, а только предполагал.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-08, 05:38

Ролик тут хороший есть на эту тему. Если рассуждать аналогично Иосифу, то тут сплошные "доказательства" и "научные факты", разве только, что не святой:

SandyF
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-10, 13:50

1.
    Я даже знаю что Иосиф скажет... - "Проклятые тролли...Богохульство!".  Есть ли Бог? - Страница 13 62847

Есть ли Бог? - Страница 13 41454 

2. Да, я смотрел и читал про версии программной, голографической, виртуальной Вселенной, на самом деле интересно и много парадоксов объясняет, однако все это кажется мне упрощенным пониманием всего сущего, соответственно уровня нашего интеллекта.
    Квантовая физика действительно невероятна, (сам факт квантованности всего: энергии, пространства, времени... звучит невероятно) до конца её понимают может несколько человек, а может и никто, Эйнштейн не понял и не смог принять.
    Думаю просто на данном этапе развития для нашего мозга проще это представить, т.к. есть аналогия - компьютерная программа, а на самом деле все далеко не так просто.

И вот с точки зрения персонажей, есть дилема, "Большое включение" это сознательный акт творения, или нет? Весь вопрос в этом случае в том, что "создатель" не создавал какую либо конкретику, а просто смоделировал законы пространства. Возможно он и сам не знал изначально результата своего творения, а только предполагал.

Я бы задал вопрос (дилеммы) по иному:
    Сознателен ли акт творения законов природы?
    Если да, то (как у вас) осознавал ли создатель результаты?
           если да, то у нас существует Творец;
           если нет, то есть Творец, а мы случайный результат творения его законов.
    Если нет, то сами Законы природы обладают сознанием?
           если да, то они и есть наш Творец;
           если нет, то мы появились случайно.

Есть еще варианты с сознанием и сознательным творением Творца законов и самих Законов...
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-11, 06:18

SandyF пишет:Иосиф, я извиняюсь, понимаю что вы писали об этом много раз, пожалуйста приведите один, по вашему мнению основной факт, с уважением.
    Логичный вопрос. Я его тщательно исследовал и обнаружил доказательства достоверности Библии. Привожу 10 главных фактов этого.

1. Распространенность. Библия является настоящим бестселлером. Полных Библий или её частей выпущено 6 млрд. экз. Ни одна другая книга и близко не может похвастать подобным тиражом. Более того, Библия целиком или частично переведена на 3 200 языков. Каждую неделю Библия появляется более чем у миллиона человек. Действительно, другой такой книги нет!
    Чем объясняется такая популярность Библии несмотря на нападки? Тем, что её Автор позаботился, чтобы его письмо к людям было доступно каждому. Вполне естественно ожидать, что весть Бога, обращенная ко всему человечеству, должна быть доступна во всем мире. 

2. Авторство. Библия сама говорит, что она от Бога, Творца человечества.
    2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».
    Отк. 1:1: «Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти».
    2 Сам. 23:1, 2: «Слова Давида, сына Иессея... Дух Господа говорил через меня, и его слово было у меня на языке».
    Ис. 22:15: «Так говорит Владыка Господь».

3. Согласованность. Ее внутренняя согласованность поразительна.
    Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.

4. Научная точность. В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана.

Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии».

Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.

Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества». 

5. Историческая точность. Когда Библия говорит о каких-то исторических событиях, она описывает их очень точно. Указаны даты, исторические персонажи и даже некоторые родословные, конкретные события, особенности местности.

6. Честность писателей. Напротив, многие книги по истории не говорят всей правды, потому что не все их авторы честны. Как правило, историки умалчивают о поражении, если в войне проигрывает их народ. Но те, кто писал Библию, не скрывали, что Израиль проигрывал в войнах. Более того, они честно рассказывали даже о своих собственных ошибках. Например, Моисей признался в том, что совершил серьёзную ошибку, и рассказал, как Бог наказал его за это. Об этом можно прочитать в книге Числа (Числа 20:2—12). Честность писателей Библии показывает, что её написанием руководил Бог. А значит, мы можем ей доверять.

7. Библия помогает нам понять смысл жизни.
    Она отвечает на многие важные вопросы, например: откуда появилась жизнь? (Деян. 17:24—26). Для чего мы здесь? Неужели только для того, чтобы прожить несколько лет, взять от жизни все, что можно, и умереть? (Быт. 1:27, 28; Рим. 5:12; Иоан. 17:3; Пс. 37:11; 40:8).

8. Практичность. Бог понимает наши мысли и чувства, ведь он нас создал. Он знает нас лучше, чем мы сами, и хочет, чтобы мы были счастливы. Он знает, что для нас полезно, а что нет.
    В Нагорной проповеди записаны мудрые советы Иисуса: о том, как стать счастливым, как сохранять с другими хорошие отношения, как молиться, как относиться к деньгам. Хотя эти советы были записаны около 2 000 лет назад, они всё так же действенны.
    В Библии также содержатся принципы. С их помощью Бог учит нас жить в мире с другими людьми, усердно трудиться и укреплять семейные узы. Принципы из Библии могут помочь любому из нас, независимо от того, кто мы, где мы живём и с какими трудностями сталкиваемся.

9. Исполнившиеся пророчества. В Библии есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди.
    2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

:black_small_square: Пророчество. Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Господь, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э.)

□ Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э., а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.).

:black_small_square: Пророчество. Иер. 49:17, 18: «Эдом станет ужасным зрелищем. Всякий, проходящий мимо, будет смотреть в изумлении и присвистнет, видя все его язвы. Как было после ниспровержения Содома и Гоморры и соседних городов, так будет и в то время,— говорит Господь.— Никто не будет жить в нем». (Иеремия закончил написание своей пророческой книги к 580 году до н. э.)

□ Исполнение. «Во II веке до н. э. они [эдомитяне] были изгнаны из Палестины Иудой Маккавеем, а в 109 году до н. э. предводитель маккавеев Иоанн Гиркан присоединил з[ападную] часть земель Эдома к Иудейскому царству. В I веке до н. э. в результате расширения Римской империи эдомитяне окончательно утратили свою независимость... После разрушения Иерусалима римлянами в 70 году... название Идумея [Эдом] исчезло со страниц истории» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 11. С. 4114). Отметим, что это пророчество исполняется вплоть до наших дней. Поэтому никак нельзя сказать, что оно было записано после того, как исполнилось.

:black_small_square: Пророчество. Луки 19:41—44; 21:20, 21: «[Иисус Христос] посмотрел на него [на Иерусалим] и заплакал о нем, говоря: „[...] ...Наступят дни, когда твои враги возведут вокруг тебя укрепления из заостренных бревен, окружат тебя и стеснят со всех сторон. Они бросят на землю тебя и твоих детей в тебе и не оставят в тебе камня на камне, так как ты не распознал времени проверки“». Спустя два дня он дал своим ученикам указание: «Когда вы увидите Иерусалим в окружении военных лагерей, тогда знайте, что приблизилось его опустошение. Тогда находящиеся в Иудее пусть бегут в горы. Тот, кто в городе, пусть выходит из него». (Это пророчество было высказано Иисусом Христом в 33 году н. э.)

□ Исполнение. Иерусалим восстал против Рима, и в 66 году н. э. римские войска под командованием Цестия Галла атаковали город. Но, как пишет еврейский историк Иосиф Флавий, римский военачальник «вдруг велел солдатам отступить назад, отказался от всякой надежды на успех, хотя он никакой неудачи не потерпел, и самым неожиданным образом покинул город» (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 19. Пар. 7. Минск, 1991. С. 199). Благодаря этому у христиан появилась возможность покинуть город, и они ею воспользовались, убежав, как говорит Евсевий Памфил, в Пеллу за Иорданом (Памфил Евсевий. Церковная история. Кн. 3. Гл. 5. Пар. 3. СПб., 2005. С. 96). Затем, около времени празднования Пасхи в 70 году н. э., полководец Тит осадил Иерусалим, построив вокруг него всего за три дня частокол длиной 7,2 километра, и после пятимесячной осады город пал. «Иерусалим был полностью разрушен, и от Храма остались одни развалины. Археологические раскопки показывают нам сегодня, насколько сильным было разрушение иудейских зданий по всей стране» (Thompson J. A. The Bible and Archaeology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1962. С. 299).

10. Пророчества, исполняющиеся сейчас и в будущем. 
    Библейские пророчества объясняют значение того, что происходит в мире.
    Многие мировые лидеры признают, что человечество находится на грани катастрофы. Условия, существующие сегодня в мире, были давно предсказаны в Библии. В ней объясняется их значение и говорится, каким будет исход (2 Тим. 3:1—5; Луки 21:10, 11, 31). Также в Библии говорится, что́ нам нужно делать, чтобы пережить надвигающееся глобальное уничтожение и получить возможность вечно жить на земле, где будет царить праведность (Соф. 2:3; Иоан. 17:3; Пс. 37:10, 11, 29).

Пророчества, дающие надежду.
    В Библии объясняется, что Царство Бога, его правительство, уничтожит существующую нечестивую систему (Дан. 2:44) и что под правлением этого Царства люди смогут обрести совершенное здоровье и вечную жизнь (Отк. 21:3, 4; сравни Исаии 33:24).

Разве книга, которая утверждает, что она от Бога, которая объясняет значение происходящих в мире событий, раскрывает смысл жизни и показывает, как будут решены наши проблемы, не достойна внимания?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2019-06-11, 06:55

Blast пишет:Вот это вот "Поскольку ничего не появляется само по себе, то обязан существовать разумный Творец." - Это кто определил???
    Я же ранее ответил: 
    Иосиф пишет:Принцип неизменен: за каждым творением стоит Творец, за каждым законом - Законодатель. 
    Вы так и не ответили на этот вопрос. Другими словами:
    О чем говорит ваш личный опыт?
    Видели ли вы, чтобы какое-либо изделие появилось случайным образом?

Blast пишет:я технарь от мозга до костей
    Тогда объясняю как технарь технарю)):

Есть ли Бог? - Страница 13 61188640_10216284805325130_868041061212094464_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_eui2=AeHCCvNKHXGYZryuoLplea2uMFDwwfnbBmNFWffpmJpO8L8-TgPGRE2WM0rfGYIdJ9krG9bedpTpnLGZ9C-rtkbcCgoK9M58Us5nmTXmo14ZxA&_nc_ht=scontent-arn2-1

И ещё: разве первый и второй законы термодинамики не доказывают существования Творца?
    Ещё в школе учили на уроке физики:
    1. Ничто не появляется само по себе, - частный случай закона сохранения энергии.     
    2. Без поступления энергии извне беспорядок в замкнутой системе увеличивается - частный случай закона энтропии.

Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор SandyF 2019-06-11, 13:16

Разве книга, которая утверждает, что она от Бога, которая объясняет значение происходящих в мире событий, раскрывает смысл жизни и показывает, как будут решены наши проблемы, не достойна внимания?

Книга не может утверждать, так утверждают её авторы и вы им верите.
    Библия по моему достойна внимания несомненно.

Вы привели 10 доводов, которые могут свидетельствовать, но фактами не являются.

Вы допускаете к примеру, что высоконравственный поэт издаст поэтический бестселлер, где опишет моральные и этические нормы и наставления, соотнеся их с наукой и историей, скажет, что это было Откровение Всевышнего, а на очередном Вселенском Соборе это Откровение (от Иосифа например) включат в канон?
    Почему например Евангелие Иуды не каноническое?
    Получается в итоге люди определяют что есть от Бога?
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-11, 14:43

Ну вот и Иосиф появился - "явление Христа в народе!".  Есть ли Бог? - Страница 13 342890 Да ну кто же спорит, каждая строка в Библии выстрадана суровым жизненным опытом многих людей, и если уж обращаться к жизненной мудрости, то это безусловно к Библии. Условия жизни на планете не менялись на протяжении тысяч лет, но если условия внешнего обитания вдруг по каким либо причинам изменятся, то многие моменты из Библии, если строго им следовать, могут стать фатальными.

В качестве примера, у мусульман, пост, "до первой звезды нельзя". Вопрос, что будет с этим мусульманином за полярным кругом, если он будет строго придерживаться правилам..? 

Но мол, это не Библия, скажете вы. Так вот не вижу принципиальной разницы, стоит условиям измениться, Библия окажется в таком же затруднительном положении, как и любое другое учение, направленное на выживание в тех или иных условиях.

Да.. по поводу глаза и фотокамеры. Иосиф, Вы как всегда упрощаете до "уровня взвешивания на весах". Я интересовался вопросами эволюции, там есть момент где якобы оспаривается возможность эволюции из неживого в живое посредством химических реакций. В качестве аргумента в пользу "Создателя" приводились сложные белковые конструкции, так называемая "нередуцируемая сложность". Но при более детальном изучении этого вопроса все аргументы рассыпаются, всё опять же совсем не так просто, как некоторым хотелось бы представить. Вопрос появления жизни остаётся на сегодняшний день не решенным однозначно, но поверьте, всё постепенно сводится к возникновению жизни из неживого путём химических реакций и уже далее эволюции. Так что остаётся один единственный пока нерешаемый момент, о котором мы беседовали с SandyF, касаемо вопроса об участии разума в создании самой Вселенной.
    Blast
    Мраморный
    Мраморный

Сообщение автор Blast 2019-06-11, 16:00

Тогда объясняю как технарь технарю)):

Иосиф, если Вы решили заделаться "технарём" то не собирайте первые попавшиеся картинки. Разрешение как камеры, так и человеческого глаза измеряется не 
    пикселями, а мегапикселями. Примерно - фотокамера - 5-20 Мп. Человеческий глаз нельзя считать как камеру , много факторов, по количеству рецепторов будет примерно 5 Мп., но это неверный подход, по функциональной способности около 120-140Мп.

О чем говорит ваш личный опыт?
    Видели ли вы, чтобы какое-либо изделие появилось случайным образом?

Изделие - нет, но Вы же не будете утверждать, что человек - это изделие? Помимо упрощений, Вы еще все время пытаетесь свалить все в одну большую кучу. Сравниваете несопоставимые вещи и приходите к "диким" выводам. Таким образом можно абсолютно всё подогнать под свои "хотелки".

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-17, 00:59