Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Участников: 3

не противься злому

Dm_14
    Золотой
    Золотой

Религия : нет
    Дата регистрации : 2009-12-19

не противься злому Empty не противься злому

Сообщение автор Dm_14 2014-03-01, 18:32

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    (Матф.5:39-42)

как на практике можно придерживаться этого?

вот если просят занять и не отдают, далее давать? и насколько много просящему можно давать, о чем это, все подряд отдавать? давать себя избивать и соответственно других давать избивать?

наверное это нужно делать фильтруя следующим текстом.

31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    (Лук.6:31)

что вот ударил кто-то, думая, что справедливо поступает, то не сопротивляться тому. и вот просящему давать по его нужде, что сам бы хотел, чтобы давали, если оказался бы в подобной ситуации.

только вот если знаешь, что занявший скорее всего пойдет выпить на те деньги, то скорее всего не нужно давать ему? ведь нужно думать, что отдавая добро делаешь, любовь проявляешь.

33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
    (Лук.6:33)
    35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
    (Лук.6:35)

только ведь не в каждой ситуации сразу поймешь, добро делаешь или нет давая взаймы или еще что-то подобное. да и обманывать могут. а делать сомневаясь грех. так кому же можно отдавать? только на явное добро можно что-то отдавать?
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2012-11-17

не противься злому Empty Re: не противься злому

Сообщение автор MaiVet 2014-03-01, 19:18

Такую заповедь, как бескорыстно делать добро, я думаю, можно уравновесить такими словами:" Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби. Будьте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах." (Матф.10:16,17)
    Конечно, здесь речь идет не о дарах милосердия, но принцип "быть осторожными с людьми" помогает сохранять благоразумие даже в финансовых вопросах. Каждый будет решать сам в своем сердце, давать милостыню в данной ситуации или нет.
    «Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя.» (2Коринфянам 9:7)

Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-01, 21:01

верующим то полагается не просто делать добро, а в ответ на зло. в ответ на добро и неверующие отвечают добром. потому не совсем понятно, как это с людьми делающими зло осторожность проявлять.

21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
    (Рим.12:21)

ну а чтобы в сердце не сомневаться, то для этого и полагается все просчитать.
    только о какой это финансовой осторожности говорить, если нужно отказаться от своего имущества?

33 Итак, будьте уверены: тот из вас, кто не расстанется со всем своим имуществом, не может быть моим учеником.
    (Лук.14:33)
    Елена73
    Елена73
    Малахитный
    Малахитный

Дата регистрации : 2012-04-28

Сообщение автор Елена73 2014-03-02, 18:33

Dm_14 пишет:только о какой это финансовой осторожности говорить, если нужно отказаться от своего имущества?

33 Итак, будьте уверены: тот из вас, кто не расстанется со всем своим имуществом, не может быть моим учеником.
    Не так дословно надо понимать.Тут имеется ввиду все-таки на первое место христианин должен ставить дело благой вести о Царстве(правительстве)Бога,а не материальное.А то как жена Лота оглядывалась на оставленное имущество и погибла,можем и мы подобным образом в итоге не получить дар вечной жизни.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-03, 11:50

Dm_14 пишет:21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.(Рим.12:21)
    Вот пример того, как это делается:
    Доброта смягчила мое сопротивление
    ЗО БОМ
    РОДИЛСЯ: 1954 год.
    КРЕСТИЛСЯ: 1998 год.
    КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ: в прошлом наркоторговец и противник истины, чье сердце затронула христианская доброта.
    ◆ КОГДА моя жена, Лу Май, начала изучать Библию со Свидетелями Иеговы, я яростно ей воспротивился. Я выбрасывал ее библейскую литературу в туалет и выгонял Свидетелей из своего дома.
      Позднее из-за торговли наркотиками я попал в тюрьму. На следующий же день Лу Май прислала мне Библию и ободряющее письмо, в котором было много библейских цитат. После этого я не раз получал духовно укрепляющие письма от нее. Вскоре я осознал, что если бы следовал библейским советам, то не попал бы в тюрьму.
      Как-то раз меня неожиданно посетили двое мужчин. Они оказались Свидетелями Иеговы, которых моя жена попросила навестить и ободрить меня. На дорогу сюда у них ушло два дня. Это меня глубоко тронуло. Никто из моих многочисленных родственников даже и не думал о том, чтобы навестить меня, а пришли люди, которым я когда-то яростно противодействовал.
      Вскоре после этого меня положили в больницу с брюшным тифом, но я не мог заплатить за лечение. В это время ко мне пришел еще один неожиданный посетитель — Свидетель, которого прислала жена. Проникшись сочувствием, он оплатил мое лечение. Мне стало так стыдно за свое поведение, что я поклялся стать Свидетелем Иеговы. Через пять лет я вышел из тюрьмы и сдержал обещание.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-03, 12:00

Dm_14 пишет:Итак, будьте уверены: тот из вас, кто не расстанется со всем своим имуществом, не может быть моим учеником.(Лук.14:33)
    Елена правильно Вам объяснила, что Иисус не призывает нас буквально обречь себя на нищету, раздав все свое состояние.
    Вот параллельные места Писания по этому вопросу:
    Матфея 19:27
    Тогда Пётр сказал ему: «Вот, мы оставили всё и последовали за тобой. Что нам будет за это?»
    Луки 9:62
    Иисус сказал ему: «Никто, положивший руку на плуг и оглядывающийся на то, что позади, не пригоден для царства Бога».
    Филиппийцам 3:7
    Впрочем, то, что было для меня приобретением, ради Христа я посчитал потерей.

В библии также говорится о том, что пользоваться тем, что заработал - это дар Бога.
    Экклезиаст 2:24 "Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога."

Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 05:34

Елена73 пишет:Тут имеется ввиду все-таки на первое место христианин должен ставить дело благой вести о Царстве(правительстве)Бога,а не материальное.
    вот мне непонятно, когда говорят "на первое место". внимание или дается, или не дается. вот если есть имущество, можно искать как на нем заработать или же искать истину. если же начал искать, как на том заработать, то уже на равных условиях с поиском истины, хоть бы и больше времени на поиск истины искал.
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 05:52

MaiVet пишет:в прошлом наркоторговец и противник истины, чье сердце затронула христианская доброта.
    ну так не всегда же делающий зло попадает в трудную ситуацию, чтобы можно было ему помочь? но все равно нужно же как-то добро делать? а как же тогда найти, что конкретно делать?
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 06:10

MaiVet пишет:Елена правильно Вам объяснила, что Иисус не призывает нас буквально обречь себя на нищету, раздав все свое состояние.
    ну, по крайней мере одному подобное посоветовал.

21 Иисус посмотрел на него и, проникшись к нему любовью, сказал ему: "Одного тебе недостаёт: пойди, продай, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной".
    (Мар.11:21)

да и у самых первых христиан было принято продавать свое имущество.

32 А множество поверивших имели одно сердце и одну душу, и никто ничего из своего имущества не называл своим собственным, но всё у них было общее.
    (Деян.4:32)
    34 Среди них не было ни одного нуждающегося, потому что все владевшие полями или домами продавали их, а вырученное от продажи приносили
    35 и клали к ногам апостолов. И каждому давалось то, в чём он нуждался.

(Деян.4:34,35)

а как не все отдавали, то и смерть за это могла быть.

1 Но один человек, по имени Ана'ния, вместе со своей женой, Сапфи'рой, продал имущество,
    2 утаил часть цены, о чём знала и его жена, и только часть принёс и положил к ногам апостолов.
    3 Но Пётр сказал: "Ана'ния, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твоё сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля?
    4 Разве не твоим оно было, когда ты владел им, и то, что ты выручил от продажи не оставалось ли в твоём распоряжении? Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу".
    5 Услышав эти слова, Ана'ния упал и умер. Тогда великий страх объял всех, кто это слышал.

(Деян.5:1-5)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-04, 09:14

Dm_14 пишет:
    MaiVet пишет:в прошлом наркоторговец и противник истины, чье сердце затронула христианская доброта.
    ну так не всегда же делающий зло попадает в трудную ситуацию, чтобы можно было ему помочь? но все равно нужно же как-то добро делать? а как же тогда найти, что конкретно делать?

В этом Вам может помочь размышление над такими стихами: Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. (Матф.5:43-48)

Из стиха видно, что одним из способов делать добро - любить врагом и молиться за них, приветствовать, что значит относится дружелюбно, без предубеждений. Бог показывает нам пример в том, как относиться к врагам.

В Библии об Иегове говорится: «Не прекращал свидетельствовать о себе, делая добро: давал вам дожди с неба и урожайные времена и насыщал ваши сердца пищей и радостью» (Деяния 14:17). Как мы можем подражать в этом Отцу? Свидетельствовать о нем, что Иегова - есть Бог, и Его замысле, знакомя людей с библейской благой вестью.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-04, 09:23

Dm_14 пишет:по крайней мере одному подобное посоветовал.
    Вы имеете ввиду того богача из Марка 10:21,22? Разве Иисус хотел обречь его на нищету? Подумайте о том, что Иисус видел сердце этого человека и видел, что в его сердце была любовь к его богатству больше, чем любовь к Богу. Готов ли был этот человек расстаться со своим имуществом ради Царства? Предложение Иисуса помогло увидеть, в чем может быть у нас проблема. Почему я так рассуждаю? В письме Павла Тимофею говорится: «Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви... пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10). Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в любви к деньгам. Именно она заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-04, 09:32

Dm_14 пишет:да и у самых первых христиан было принято продавать свое имущество.32 А множество поверивших имели одно сердце и одну душу, и никто ничего из своего имущества не называл своим собственным, но всё у них было общее.(Деян.4:32)34 Среди них не было ни одного нуждающегося, потому что все владевшие полями или домами продавали их, а вырученное от продажи приносили35 и клали к ногам апостолов. И каждому давалось то, в чём он нуждался.(Деян.4:34,35)
    Все верно, но посмотрите на контекст этих мест Писания. Обратите внимание, почему это делалось?
    Второзаконие 15:4
    "Среди тебя не должно быть бедных, ведь Иегова непременно благословит тебя в земле, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, чтобы ты овладел ею,"
    Деяния 2:45       
    и продавали своё имущество и владения, и распределяли вырученные деньги между всеми, в зависимости от того, кто в чём нуждался.
    1 Иоанна 3:17
    А если кто-то живёт в достатке, но, видя своего брата в нужде, отказывается проявить к нему сострадание, то как в нём может быть любовь к Богу?

Это делалось ради своих братьев, которые оказывались в нужде. Это не означает, что мы должны раздавать свое имущество всем людям.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-04, 09:43

Dm_14 пишет:а как не все отдавали, то и смерть за это могла быть.1 Но один человек, по имени Ана'ния, вместе со своей женой, Сапфи'рой, продал имущество,2 утаил часть цены, о чём знала и его жена, и только часть принёс и положил к ногам апостолов.3 Но Пётр сказал: "Ана'ния, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твоё сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля?4 Разве не твоим оно было, когда ты владел им, и то, что ты выручил от продажи не оставалось ли в твоём распоряжении? Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу".5 Услышав эти слова, Ана'ния упал и умер. Тогда великий страх объял всех, кто это слышал.(Деян.5:1-5)
    Опять Вы не учитываете контекст этого повествования.

Обратите внимание на слова Петра, в чем он обвинил их? Разве в том, что они не все деньги отдали? Давайте еще раз посмотрим вместе: Но Пётр сказал: «Ана́ния, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твоё сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля? Разве не твоим оно было, когда ты владел им, и то, что ты выручил от продажи не оставалось ли в твоём распоряжении? Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу».
    Обратите внимание на слова, которые я выделила. Петр обвинил Ананию во лжи, а не в том, что он не отдал все деньги. Петр подчеркнул, что поле являлось его собственностью, и Анания мог распоряжаться им по своему усмотрению. То есть так, как пожелал. Он мог продать часть поля и отдать часть, а мог не продавать и не отдавать.
    Если проследить далее по контексту, обратите внимание, какой вопрос был задан Сапфире. 8 стих: "Пётр сказал ей: «Скажи мне, за столько ли вы продали поле?» — «Да, за столько»,— сказала она."
    После Пятидесятницы 33 года н. э. возникла необходимость оказать материальную помощь новообращенным, которые остались в Иерусалиме для общения с апостолами. Некоторые члены собрания продали свою собственность, чтобы поддержать нуждающихся (Деяния 2:41—45). Анания и Сапфира, продав свое поле, принесли апостолам только часть выручки и заявили, что дарят всю полученную сумму. Супруги сами могли решить, сколько пожертвовать. Однако они поступили нечестно, поскольку у них были неправильные мотивы: они хотели произвести впечатление на других и представить дело так, будто они сделали больше, чем было на самом деле. Под руководством святого духа апостол Петр разоблачил их нечестность и лицемерие, и Иегова поразил их смертью.

Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 10:02

MaiVet пишет:Супруги сами могли решить, сколько пожертвовать. Однако они поступили нечестно, поскольку у них были неправильные мотивы: они хотели произвести впечатление на других и представить дело так, будто они сделали больше, чем было на самом деле.
    это не совсем те мотивы. присмотритесь внимательнее к цитатам

32 А множество поверивших имели одно сердце и одну душу, и никто ничего из своего имущества не называл своим собственным, но всё у них было общее.
    34 Среди них не было ни одного нуждающегося, потому что все владевшие полями или домами продавали их, а вырученное от продажи приносили
    (Деян.4:34)

они хотели и к церкви присоединиться, и себе что-то оставить.
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 10:05

MaiVet пишет:Петр обвинил Ананию во лжи, а не в том, что он не отдал все деньги. Петр подчеркнул, что поле являлось его собственностью, и Анания мог распоряжаться им по своему усмотрению. То есть так, как пожелал. Он мог продать часть поля и отдать часть, а мог не продавать и не отдавать.
    умер тот за ложь, но мы сейчас о том, должны ли были отказываться от своего имущества христиане. так вот первое время видно, что должны были.
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-04, 10:09

MaiVet пишет:Вы имеете ввиду того богача из Марка 10:21,22? Разве Иисус хотел обречь его на нищету?
    так апостолы же ходили с Иисусом и ни в чем не имели недостатка.
     Иисус предлагал идти вместе с апостолами. и тот мог бы получить намного больше, чем давало то богатство.
    вот вы бы отказались идти за Иисусом, зная, кто он, отказавшись от всего имущества?
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-05, 13:27

Dm_14 пишет:
    MaiVet пишет:Супруги сами могли решить, сколько пожертвовать. Однако они поступили нечестно, поскольку у них были неправильные мотивы: они хотели произвести впечатление на других и представить дело так, будто они сделали больше, чем было на самом деле.
    это не совсем те мотивы. присмотритесь внимательнее к цитатам

(Деян.4:34)

они хотели и к церкви присоединиться, и себе что-то оставить.
    Цитаты, которые Вы привели, всего лишь констатируют факты. Где вы видите повеление, что отдавать все своё имущество организации-это обязанность христиан? Приведите мне библейские стихи такого руководства. Я же приведу вам другие:
    2Коринфянам 9:7; 1Коринфянам 16:2; 2Коринфянам 8:2,20. Павел пишет Коринфянам о пожертвованиях, которые христиане щедро делились со своими братьям по вере, чтобы восполнить их убыток, (2Коринф.8:14) или призывал отдавать ВСЁ своё имущество им?
    Впрочем, если вам так хочется раздать всё свое имущество, то кто вас останавливает? Только библия этому не учит. Пусть каждый поступает так, как он решил в своём сердце. 2Кор.9:7

Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-06, 04:18

MaiVet пишет:Цитаты, которые Вы привели, всего лишь констатируют факты. Где вы видите повеление, что отдавать все своё имущество организации-это обязанность христиан?
    я пишу, как было у первых христиан, что не было тех, кто лишь часть денег отдавал. а потом этот вопрос мог быть пересмотрен и христиане уже не отдавали все имущество.

в то время ждали скорое возвращение Иисуса, потому не думали, что может вообще понадобится какое-нибудь имущество. потому не продавая и не отдавая все, показывали неверие словам о скором возвращении.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор MaiVet 2014-03-06, 09:37

Dm_14 пишет:
    MaiVet пишет:Цитаты, которые Вы привели, всего лишь констатируют факты. Где вы видите повеление, что отдавать все своё имущество организации-это обязанность христиан?
    я пишу, как было у первых христиан, что не было тех, кто лишь часть денег отдавал. а потом этот вопрос мог быть пересмотрен и христиане уже не отдавали все имущество.

в то время ждали скорое возвращение Иисуса, потому не думали, что может вообще понадобится какое-нибудь имущество. потому не продавая и не отдавая все, показывали неверие словам о скором возвращении.
    В таком случае считаю этот вопрос исчерпанным. Объяснять поведение первых христиан Вы можете как угодно. Однако следует остерегаться того, чтобы судить человека о его вере по этой мерке: ВСЁ ли или не ВСЁ, а может вообще ничего материального 
    жертвует христианин на дело Царства Бога. (Рим.14:4) 
    Анания и Сапфира были осуждены Иеговой за ложь. Вкладывать другой смысл в это повествование, значит искажать волю Бога.
    Повеления о том, чтобы раздавать ВСЁ своё имущество нет. Есть указание быть щедрыми, готовыми делиться.
    В заключение этой темы ещё раз хочу подчеркнуть, что в первом веке в собрании христиан были как богатые, так и бедные. Бог не осуждал богатых, но давал предостережение, записанное в 1Тимофею 6:17-19 "Богатым в нынешней системе вещей повелевай не быть надменными и надеяться не на изменчивое богатство, а на Бога, который обильно предоставляет нам всё для наслаждения, делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, собирать себе сокровище, которое останется в сохранности,-хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь."
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-06, 19:54

MaiVet пишет:Вкладывать другой смысл в это повествование, значит искажать волю Бога.
    почему другой? если смотреть Лук.14:33, то там прямо говорится о необходимости отказа от имущества. и на счет того также можно сказать, что не нужно то искажать.

а можно ли считать обещанным приходом Иисуса написание Евангелий? ведь говорил, что не успеют обойти "всех городов Израиля, как придёт Сын человеческий".
    Dm_14
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Dm_14 2014-03-11, 05:03

MaiVet пишет:Каждый будет решать сам в своем сердце, давать милостыню в данной ситуации или нет.«Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя.» (2Коринфянам 9:7)
    ну таки все равно непонятно. вот просит кто-то в долг с неизвестными целями, может и выпить хочет. определить, на добро ему то будет или нет, не всегда возможно. а хотящий занять может считать добром, если дать.
    так охота к чему? к тому, чтобы исполнять волю Божью. а Иисус говорил давать хотящему занять, потому есть некая охота давать. значить давать всем подряд?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-17, 12:52