Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


    Масленница

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Масленница Empty Масленница

    Сообщение автор Иосиф 2014-02-26, 08:33

    Откуда взялся праздник Масленица, Масленица история возникновения, происхождение, истоки праздника

    Масленица история возникновения теряется в глубокой древности. Этот древнеславянский праздник связан с тем периодом, когда наши предки славяне поклонялись языческим богам, проводили магические ритуалы и обряды, и встречали приход Нового года весной. И сегодня Масленица происхождение волнует умы многих исследователей славянской истории, которые занимаются исследованием славянских традиций, обрядов и праздников.
    Масленница X_2d1515c7
    Чтобы понимать, откуда взялся праздник Масленица, необходимо вспомнить исторические аспекты развития славянских народов, уделив внимание их верованиям и традициям. Так, славяне начинали новый жизненный и годовой цикл именно весной. В это время, когда пробуждалась природа после зимних холодов, наступал новый этап, и в это же время они праздновали Масленицу, как праздник проводов зимы. Таким образом, Масленица истоки праздника связаны со временем язычества, и ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что этот праздник связан с дохристианским периодом в истории славян.
    Масленица происхождение, таким образом, связано непосредственно с историей древних славян. А если вспомнить традиционные обряды и ритуалы на Масленицу, становится очевидным, что праздник Масленица имеет древнее происхождение. Так, традиция выпекания блинов связывается с почитанием славянского бога Ярила. Так кратко можно охарактеризовать Масленица истоки праздника, который сегодня отмечают с соблюдением всех давних ритуалов и традиций.  
    Кроме этого, славяне считали, что блин – символ солнца, он символизирует тепло, энергию. Однако, некоторые исследователи считают, что блины также являлись поминальной едой, и связаны с культом почитания предков и рода. Ну, как бы там ни было, Масленица происхождение достаточно древнее, и связано еще с дохристианским периодом в истории славянского народа. Такие выводы становятся очевидными, если сопоставить все существующие и сегодня обряды Масленицы.
    Вспомним и еще одну древнюю традицию. Это традиция изготовления в дни праздника соломенного чучела, которое затем сжигают на кострах. Этот ритуал также имеет дохристианское происхождение. Ведь Масленица – праздник проводов зимы, и соломенное чучело как бы отождествлялось с Зимой. Именно поэтому его сжигали на кострах и зазывали приход весны. Поэтому Масленица история возникновения праздника, несомненно, древняя и многие обряды имели магический характер.

    http://www.parkkyivrus.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1927&Itemid=33&lang=ru


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Масленница Empty Re: Масленница

    Сообщение автор Иосиф 2014-02-26, 08:36

    История масленицы


    Праздничная трапеза — блины. В. К. Соколова пишет: «Некоторые исследователи видели в блинах отголосок солярного культа — знак оживающего солнца. Но это мнение не имеет серьезных оснований. Блины по происхождению, действительно, ритуальная еда, но связаны они были непосредственно не с Масленицей и с солнцем, а с культом предков, который входил как составной элемент в масленичный обряд». Суббота перед Масленицей отмечалась как родительская. В этот день пекли блины (начинали печь). В некоторых деревнях первый блин клали на божницу — «родителям», этот блин мазали медом, коровьим маслом и посыпали сахарным песком. Иногда первый блин несли на погост и клали на могилу. Надо помнить, что блины — обязательная еда на похоронах и при поминовении душ умерших. Причем, знаком Масленицы блины стали только у русских, у украинцев и белорусов такого не было. В связи с обрядовыми блинами, стоит обратить внимание на то, что жители гор Афганистана — калаши, которых считают наследниками «древнейшей до-ведической идеологии первых индоевропейских иммигрантов на субконтиненте», во время праздника «chaumos» (аналога русской Масленицы) пекут три лепешки, предназначенные для душ умерших. И здесь стоит вспомнить текст Махабхараты, рассказывающий древний миф о том, как появилась жертва предкам и почему предки называются «пинда», то есть лепешки. Этот миф гласит, что когда «земля, опоясанная океаном, некогда исчезла», то Творец поднял ее, приняв образ вепря-кабана. (Вспомним, что один из христианских святых, заменивших древнего бога Велеса-Трояна, носил имя Василий и был покровителем свиноводства). Итак, подняв первоматерию из глубин космического океана, Творец увидел, что к его клыкам прилипли три кома земли. Из них он слепил три лепешки и произнес следующие слова:

    [size=18.399999618530273]http://www.pravda-tv.ru/2012/12/27/19695
    [/size]




    Масленица: смысл и история, традиции и обряды
    [size=18.399999618530273]http://www.foma.ru/maslenicza-smyisl-i-istoriya-tradiczii-i-obryadyi.html
    [/size]



    [size=12.800000190734863]Получается, что блины это поминальная еда и сжигали мертвые тела, а сейчас чучело... Очень весело... [/size]Масленница 62331[size=12.800000190734863] [/size]


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Масленница Empty Re: Масленница

    Сообщение автор Иосиф 2017-02-27, 17:19

    Масленица - истоки праздника





    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 11:05