Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


    Противодействие

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-09, 16:50

    Предисловие к книге Макса Либстера "В горниле ужаса"

    "Первые два десятка лет своей жизни Макс Либстер знал о городе Аушвице (Освенциме) только одно — там родился его отец. Либстер вырос в маленьком немецком городке, в доме правоверных евреев, однако уже подростком перебрался в город побольше. Его так закрутила бурная городская жизнь, что юноша не заметил, как над головой сгустились грозовые тучи нацизма. В конце 1938 года погром, получивший название «Хрустальная ночь», резко изменил порядок вещей. Макса Либстера внезапно накрыла нарастающая волна ненависти к евреям, жизнь молодого человека превратилась в кошмар. Через некоторое время он оказался в месте, где родился его отец. В концлагере города Аушвиц Макс стал свидетелем того, как выполнялась нацистская программа уничтожения европейских евреев. Либстер выжил благодаря, главным образом, череде счастливых случайностей и помощи, поступавшей из совершенно неожиданных источников. В ярком рассказе этого человека описывается путь, пройденный большинством немецких евреев, — от первоначальной неспособности поверить в заразительность нацистского антисемитизма до мучительных агоний в концлагерях. Максу Либстеру было нелегко поведать обо всем, что ему пришлось пережить. Однако рассказ об испытаниях, выпавших на его долю в пяти лагерях, раскрывает перед нами жуткую реальность того, чему он стал свидетелем и откуда вышел живым.
    Уже по дороге в концлагерь Заксенхаузен события в жизни Либстера начинают разворачиваться необычным образом. Случай сталкивает юношу с интересным явлением — группой заключенных, известных как «лиловые треугольники». Такими нашивками нацисты отмечали Исследователей Библии, или Свидетелей Иеговы. То были узники совести, строго придерживавшиеся принципов отказа от насилия, бесскомпромисные и последовательные в осуждении гитлеровского режима. В концлагере Нейенгамме Свидетели и евреи содержались вместе. Либстер предоставляет нам показания очевидца, своими глазами видевшего особую группу жертв, о которой редко можно встретить информацию в историографии нацисткой эры, — свидетельства о людях, которые даже в концлагерях активно противостояли идеям нацизма. Идеологическая битва, очевидцем которой он стал, захватила Либстера, ибо, если евреям нацисты не давали ни единой возможности выйти на свободу, то Свидетели могли получить ее ценой отказа от своих религиозных убеждений — ценой, заплатить которую большинство из них не пожелало. Либстер, впоследствии принявший их веру, был настолько потрясен «лиловыми треугольниками», что решил выступить свидетелем их незаурядного мужества, проявленного пред лицом зла. Чтобы пролить свет на их мало кому известную историю, Макс Либстер и написал эту книгу.
    В последние годы ученые уделяют все большее внимание жертвам эпохи нацизма, не принадлежавшим к числу евреев. И наиболее честные историки начинают заполнять пробелы, касающиеся преследования нацистами Свидетелей Иеговы. Воспоминания Макса Либстера добавляют важную, исполненную гуманизма главу к истории, которая заслуживает того, чтобы стать общеизвестной.


    — Генри Фридлэндер
    Заслуженный профессор иудаистики
    Городского университета Нью-Йорка"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-13, 19:08

    Фрагменты книги Макса Либстера "В горниле ужаса"
    ( воспоминания)


    "В январе 1933 года президент фон Гинденбург неожиданно назначил рейхсканцлером человека по имени Адольф Гитлер. Мне тогда как раз исполнилось 18. Я слышал, как некоторые наши покупатели осуждали этот шаг президента, называя его опасным. Однако вскоре они примолкли. Нацистские «коричневорубашечники» охотились на своих политических противников, отнимали у них документы и книги, врывались на их собрания. Шумные демонстрации и стычки на улицах внезапно прекратились. Общественные места вновь стали безопасными — дети опять могли играть на улицах. Теперь страной правила только одна, нацистская, партия (НСДАП). Германия обратилась в полицейское государство, однако население ее приветствовало воцарившееся в стране спокойствие, представлявшееся многим достаточным оправданием того, что кое-кому ограничили свободу. Да и, в любом случае, открыто выражать свои потаенные чувства люди больше не решались. Угроза того, что тебя могут забрать как инакомыслящего, заставила большинство граждан онеметь от страха, они были готовы мириться со все возраставшим нажимом...
    ...Никогда, даже в худших наших снах, не могла нам привидеться Германия, впавшая в такое неистовство ненависти! Шесть лет отравлявшей души пропаганды, направленной против евреев, постепенно выдавили нас из германского общества, и теперь огонь национальной гордыни обратил наш мир в пожарище. Нападением на нас руководила нацистская партия. Нацисты разрушали наши синагоги и наши жизни, они повторили оргию насилия 9 и 10 ноября 1938 года, в «Хрустальную ночь» (Kristallnacht), названную так потому, что улицы покрылись тогда поблескивавшими, точно хрусталь, осколками разбитых витрин еврейских магазинов. В ту ночь безумный демон средневековых погромов вернулся вновь, чтобы взять Германию штурмом. И мы не знали, когда темные тучи насилия унесутся прочь...


    ...Полицейские, вломившиеся в дом, предъявили выданный полицией Фирнхайма ордер на арест Макса Либстера. Я онемел. «Вы арестованы! Куда идти, вам известно. Марш!»
    Тюремный страж открыл камеру, втолкнул меня внутрь и захлопнул за моей спиной тяжелую дверь. Эхо его удалявшихся шагов казалось погребальным звоном колокола судьбы. Потрясение, вызванное тем, что меня заперли в тюрьму без суда, переполняло меня гневом. Я был гражданином Германии и ожидал, что в конце концов кто-то ко мне придет — чиновник, быть может, или адвокат. И тогда у меня будет возможность все объяснить: «Я ни в чем не виноват. Я простой, честный труженик. Я не капиталист, я родом из бедной еврейской семьи». И я репетировал речь в свою защиту: «Спросите покупателей из Фирнхайма, — они скажут вам, кто я. Мой отец служил в немецкой армии. Я немец. У меня есть права!»...
    ...Где же мой Бог — наш Бог? Почему Он допускает такое? Молчание, служившее ответом на эти мучительные вопросы, глубоко ранило меня. Он, сокрушивший Содом и Гоморру, потопивший фараона и его армию, — где Он сейчас, Всемогущий Бог Израиля? Почему не посылает к нам Мессию?
    Я размышлял о полученном мной религиозном воспитании, о наших священных традициях. Отец никогда не выходил из дома, не проведя часа за утренней молитвой. Мы никогда не ели ничего нечистого, никогда не нарушали закона Субботы. Со времен Авраама поколения нашего народа несли знак общей принадлежности единому Богу, единой семье. Но теперь этот знак — обрезание — обратился в клеймо позора, которое сделало нас беззащитными.
    Наш ли Бог покинул нас, или мы покинули Его? Оппенгеймеры и многие другие делали для Бога самый минимум. Да и я стал нерадив в соблюдении правил веры. Так, значит, все происходящее — наша вина? И потому-то Он и не слышит наших стенаний? Столетиям мы страдали от страшных погромов. И это тоже потому, что Бог нас покинул? Наша общая молитва «Shema, Yisrael, Adonai Elohenu Adonai echad» («Слушай, Израиль, Господь Бог наш есть Господь единый»); утренняя молитва (shacharit); молитва вечерняя (ma'ariv) объединяют всех евреев мира. Но едины ли мы? Составляем ли мы одно целое? Если да, то почему в Первую мировую войну мы сражались друг против друга? Возможно, мы просто сбились с правильного пути.
    Я ощущал себя брошенным всеми — покупателями, которые были так дружелюбны со мной и, казалось, уважали меня, друзьями, родными, даже Богом. Что сделал именно я, чтобы заслужить неодобрение Бога? Я сижу в тюрьме, однако не за какое-то злое дело, не за воровство, не за политику, не за заговор. Я здесь потому, что родился евреем, стал частью Избранного Народа. А теперь мою судьбу определяют нацисты!
    Вопросы мои отражались эхом от четырех стен и возвращались ко мне без ответов. Только звуки шагов да лязг ключей нарушали тишину. Сквозь крошечное окошко я видел ноябрьский дождь. А затем первые снежинки известили о том, что год подходит к концу.
    Дверь резко распахнулась. Я инстинктивно отшатнулся, как и требовалось от заключенного. Вошедший в камеру охранник грубо схватил меня, выволок наружу и толкнул к другому человеку, облаченному в серую форму и начищенные до блеска сапоги, с пистолетом на поясном ремне. «Raus, du Schweinehund!» («На выход, свинячье отродье!»). Я пришел в ужас, обмер от мысли, что меня ведут на казнь. Не помню, как я покинул тюрьму Пфорцхайм — на своих ли ногах? — но следующее, что я помню, это как я стоял на платформе железнодорожного вокзала Карлсруэ. Охранник СС извергал потоки грязной брани.
    Он затолкал меня в тюремный поезд с камерами, рассчитанными на двух заключенных каждая. Поглядывая направо и налево в глазки камер, пинками погнал по центральному проходу. Наконец, взбешенный эссесовец отыскал в конце поезда свободное место. Открыв камеру, он рявкнул: «Вонючий еврей! Из лагеря ты живым не выйдешь!». Я получил сильный удар, и судьба моя была определена!
    Влетев в камеру, я упал на какого-то человека. Я отпрянул назад, ожидая новой брани, но взамен увидел блеснувшие мягкой улыбкой глаза. Меня ошеломили не сами его слова, но то, как он со мной заговорил. Больше четырех месяцев я не слышал ни одного доброго слова. Я был унижен и почти убит мыслью о том, что ждет меня впереди. А этот человек, казалось, ничем не был встревожен. Как мог он спокойной сидеть в этой камере? Должно быть, подумал я, он не понимает, куда мы направляемся. Но он же немец. Уж он-то должен знать, что ждет нас в лагерях. Должно быть, он намеренно закрывает глаза на реальность. Однако спокойствие моего сокамерника, поначалу столь меня озадачившее, каким-то образом вселяло бодрость. Его добродушие, словно целительный елей, пролилось на мои раны.
    Отныне мы станем братьями по страданию на пути к своей участи. Как жаль, что я не могу вспомнить теперь его имя.
    Сокамерник мой не был евреем или так называемым Misсhling (человеком смешанной расы). Он также не был ни уголовником, ни политическим инакомыслящим. Он был обычным человеком, совесть которого не позволяла ему служить кому-либо, кроме Бога. Этот человек принадлежал к группе так называемых Свидетелей Иеговы, или просто Ernste Bibelforscher (ревностных Исследователей Библии).
    Нацисты еще в пору становления своего режима наложили запрет на эту небольшую религиозную группу. Мой сокамерник отказался вступить в нацистскую партию и пользоваться общим приветствием «Хайль Гитлер!». «Поклоняться следует Богу», — сказал он мне. Для него приветствовать Гитлера означало бы признать этого человека спасителем Германии. А принести спасение может только Мессия, говорил он. Я был ошеломлен, услышав, как христианин говорит о Мессии.
    Человек этот продолжал говорить. По его словам, существовали тысячи таких же, как он, людей, отказавшихся подчиниться нацистским законам, совершить насилие над своей совестью. Они не желали принимать участие ни в какой работе, способствующей войне. Он сказал, что любовь к ближнему подвигает Свидетелей сносить долгое заключение в тюрьмах или лагерях и даже казнь предпочесть компромиссу со своими убеждениями.
    Нацисты преследовали даже жен и детей Свидетелей. Жену моего собеседника отправили в женский концентрационный лагерь за то, что она обучала своих пятерых детей их вере. С печалью в глазах он добавил, что детей, скорее всего, отправили в нацистский исправительный центр, а может быть, чтобы избавить их от «развращающего влияния» Исследователей Библии, отдали в нацистские «приемные» семьи. Где они сейчас? С момента разлуки он не получал никаких вестей. Гестапо умело использовало эту мучительную неизвестность, чтобы сломить верность тому, что он называл своим личным обетом абсолютной преданности Богу".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-13, 19:15

    Фрагменты книги Макса Либстера "В горниле ужаса"
    (Воспоминания. Продолжение)



    "Ледяной ветер пронизывал ряды скованных наручниками заключенных, замерших на перроне франкфуртского вокзала. Неподалеку стояла группа офицеров СС в мундирах с блестящими нашивками. Охранники, держа наготове оружие, оцепили колонну изможденных людей, и наша неуклюжая процессия потянулась, извиваясь, точно змея, через весь город. Вдоль улиц выстроились враждебно настроенные толпы, которым не терпелось выплеснуть свою ненависть.
    «Landesverrater» (предатели народа!), «Ungeziefer!» (паразиты!), «Преступники!» Они вопили это, грозя нам кулаками. Тщетно пытались мы уклониться от камней и палок, летевших со всех сторон. Глумливые оскорбления впивались в мои уши, разрывали сердце, погружая меня во все большее отчаяние. Я почти механически волочил словно налившиеся свинцом ноги. А мой спутник шагал твердо, и на лице его читалась решимость. Мы были словно надежда и отчаяние, скованные одной цепью.
    Эсэсовцы пригнали нас к тюрьме. Холодный ужас безнадежности овладел мною при входе. Маленькие одиночные клетки, в каких держат диких зверей, теснились здесь небольшими группами, так, чтобы из одной нельзя было дотянуться до другой. Между клетушками прохаживались взад и вперед охранники. Одни заключенные метались, точно животные, взад-вперед, другие, вцепившись в прутья клеток, трясли их. Стены усиливали безумные вопли и эхом вторили им. А мне казалось, будто я различаю среди криков ярости и жалостных стонов слова негромко читаемой молитвы.
    Кем мы были — людьми или животными? Сознание беспредельной унизительности нашего положения ранило больнее, чем хлысты эсэсовцев. Жуткая опустошенность заставляла меня искать хоть какое-то утешение. Внезапно я заметил в одной из соседних клеток Исследователя Библии, моего товарища по камере в поезде. Должно быть, он почувствовал, что побои и унижения изранили мою душу до самой ее сердцевины. И, взглянув сквозь прутья решетки мне в глаза, он стал убеждать меня, что для Всемогущего все народы равны. Все произошли от Адама и Евы, и ни один не стоит выше другого. Он цитировал Тору, Псалмы и Пророков, и священные слова действовали на меня, как бальзам.
    В тюрьме Пфорцхайм, где я в одиночестве провел многие недели и месяцы, время тянулось медленно. Теперь же оно словно сместилось и понеслось стремглав, да и сами мы постоянно пребывали в движении. Нас снова сковали попарно и повели, как стадо, к поезду. И снова точно прогнали сквозь строй. Буря оскорблений, казалось, далее усилилась, когда «арийские» хозяева жизни увидели конвоируемых в лагерь «недочеловеков». Они провожали нас, загоняемых в промерзший поезд, проклятиями и угрозами. Мы с моим сокамерником, Исследователем Библии, жались друг к другу чтобы согреться, и делились теми крохами пищи, какая у нас была.
    Этот немец, христианин, сильно отличался от тех протестантов, каких я знал в моем родном Райхенбахе. Да и на горожан-католиков Фирнхайма он тоже не походил. Запертый с ним в одной камере, я узнал, что он с отвращением относится к преклонению перед идолами, которое запрещал и Закон Моисеев. Он говорил о Боге так же, как сказал бы и я: Бог един. И только Бог был для этого человека высшей властью. Он говорил о пришествии Мессии и Золотом Веке Мира, который принесет земле правление Мессии. А потом объяснил, что еврейское слово «Мессия» звучит в греческом переводе как «Христос», чем сильно меня озадачил. Я был евреем — и намеревался остаться евреем, — и для меня слово «Христос» имело привкус горечи. Целыми столетиями во имя Христа совершались погромы. Но даже когда я стал возражать моему товарищу, это не настроило его против меня. Он посоветовал мне твердо опираться на пророчества о пришествии Мессии, которые содержатся в Писании. Бог послал его мне в утешение, думал я. И надеялся, что, прибыв на место, мы проведем с ним вместе еще многие дни. Однако, когда поезд въехал на территорию концентрационного лагеря Заксенхаузен, разговорам нашим внезапно пришел конец.

    Держа под прицелом винтовок, эсэсовцы приветствовали нас непристойной бранью. Они почти не сдерживали и жаждавших крови овчарок. Каждый заключенный должен был назвать себя и ответить на вопрос: «Почему ты здесь?». Едва мой сокамерник успел промолвить: «Я Свидетель Иеговы», как эсэсовец с силой ударил его, свалив на промерзшую землю. За первым ударом последовал второй, третий, — мой товарищ беспомощно сжался в комок, ему оставалось лишь полагаться на милость рассвирепевшего охранника. Еще один охранник набросился на избиваемого, крича: «Ты, Himmelskomiker! (клоун небесный) Отсюда ты выйдешь только через трубу!». Эта расправа повергла меня в шок. Оглядевшись вокруг, я понял, что такой прием получил только мой товарищ. Впоследствии другие заключенные говорили мне, что каждый появлявшийся в лагере Свидетель Иеговы получал по 25 ударов. А затем всех Свидетелей определяли в Strafblock, штрафной барак.
    В избиениях помогали «капо», известные своим изощренным зверством заключенные, определяемые начальством в надсмотрщики. Некоторые из них были так же жестоки, как охранники СС, хотя и не все. Другие просто старались выжить и ревностно исполняли свои обязанности лишь потому, что этого требовали от них эсэсовцы.
    Нас погнали под душ и в дезинфекционные бараки. Под присмотром эсэсовцев и «капо» мы снимали с себя всю одежду, затем еще один заключенный не церемонясь сбривал с наших тел все волосы. Голый, как червь, я ощущал себя лишенным последних остатков человеческого достоинства. Мне выдали лагерный номер и значок, которые я должен был пришить к своей куртке. Красный треугольник острием вниз и желтый острием вверх образовывали подобие звезды Давида и указывали, что я — политический заключенный и еврей.
    Евреев держали в особых бараках, условия там были убийственными...


    ...Шагая по периметру Заксенхаузена, я миновал «лагерь в лагере» — зону, в которой содержали так называемых особо опасных заключенных. Из громкоговорителя доносился голос, повторявший, что всякий, кто переступит через линию из белого кирпича, выложенную вокруг этой горстки бараков, получит 25 ударов. И такое же наказание, сообщил громкоговоритель, ожидает тех, кто попытается заговорить с Исследователем Библии. Не здесь ли находится и мой сокамерник? И чем эти люди так опасны для режима нацистов? Разве Библия — это подрывная книга? Меня печалило то, что я не могу поговорить с этими людьми, чья вера, похоже, выводила из равновесия такую всесильную организацию, как СС. Те две недели, которые я провел в клетке рядом с одним из них, зажгли в моей душе словно робкий лучик света. А благодаря услышанным теперь угрозам эсэсовцев, запретные бараки снова всколыхнули во мне надежду. Мне захотелось подержать в руках Библию.
    Я был одиноким в гуще людей, чей дух подавили ужасы лагерной жизни. Прежние заключенные умирали, места их занимали новые, неподвижные и безмолвные, и утрату, которую я понес, мне приходилось переживать самому. Нас всех ждала одинаковая участь — покинуть лагерь мы могли только через трубу крематория. Я каждый день видел десятки уходивших этим путем заключенных. Светило ли жаркое солнце, или завывал зимний ветер, это не уменьшало числа жертв, которых мы не досчитывались на перекличке. Земля подсыхала, покрывалась слоем пепла, и ветер поднимал его в воздух удушающим облаком. В жару Strafsport становился еще более смертоносным. Однако упражнения, которые я делал в тюрьме Пфорцхайма, укрепили мое тело, а прежний сокамерник взбодрил мой дух, дав волю для борьбы с душевными муками. В темном туннеле отчаяния я цеплялся за этот слабый луч света.
    Выкликнули мой номер: 14982. Я должен явиться в управление лагеря. Ужас перед неизвестностью охватил меня. Лагерная жизнь была столь жестока и переменчива. Даже того, кто не успевал вовремя сдернуть с головы шапочку и замереть по стойке «смирно», ждало суровое взыскание. У охранников имелись стандартные повседневные наказания — безжалостные пинки и избиения, временами даже расстрелы. Заключенным могли приказать целый день стоять, не шевелясь, у ворот лагеря. Иногда эсэсовцы приказывали «капо» нанести кому-то из узников 25 ударов палкой по голым ягодицам. Некоторых заключенных подвергали Marterpfahl: им связывали за спиной руки и подвешивали за запястья на несколько часов, пока не разрывались плечевые мышцы, а тяжесть тела не выворачивала руки из суставов.
    Рядом с управлением лагеря находилась тюрьма. Здесь приводили в исполнение смертные приговоры — посредством публичного повешения. Мне говорили, что незадолго до того, как я попал в лагерь, здесь были построены помост и стена за ним. И многие тысячи заключенных согнали, чтобы они присутствовали при расстреле человека, который отказался служить в армии. Существовали также «транспортировки» в никому не ведомые места. До сих пор мне удавалось избегать наказаний — теперь настал мой черед".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-13, 19:23

    Фрагменты книги Макса Либстера "В горниле ужаса"
    (Воспоминания. Продолжение-2)


    "Нейенгамме. 19 Ноября 1941 года. Лагерь другой, а порядки те же. Здесь с нас тоже сбрили все волосы и искупали в дезинфицирующей жидкости, обжигавшей подмышки и другие места. Потом мы, голые, побежали по холоду в следующий барак, где нас ожидали горячий душ и одежда. Как и в Заксенхаузене, «капо» носили зеленые треугольники уголовников или красные — политических заключенных, которыми были преимущественно коммунисты. И на лицах их красовались те же кривые ухмылки, говорившие, что, чем больше зверств над нами они совершат, тем большее одобрение эсэсовской охраны заслужат.
    Наконец мы приняли вид, в котором нас не стыдно было показать коменданту лагеря. Вытянувшись по стойке «смирно», 30 молодых немецких евреев внимательно слушали разглагольствования их нового хозяина. Из его слов мы сразу поняли, что работа нас ожидает непосильная. «Отправьте этих евреев в барак Bibelforscher, —- презрительно выкрикнул комендант. — Бог-то у них все равно один!» И тут мое застывшее сердце мгновенно обдало теплой волной.
    Войдя в барак, мы разинули рты от изумления. Чистота здесь царила неправдоподобная. На нарах лежали набитые лузгой матрасы, по одному на каждого. Какая это роскошь — вытянуться во весь рост и поворачиваться с боку на бок, когда тебе вздумается! Мы снова могли ощутить себя людьми — пусть хотя бы на нарах. Нам больше не придется делить набитый соломой мешок с больными, умирающими и мертвыми. Нам было сказано, что за короткий промежуток времени, который проходит между ударом утреннего колокола и перекличкой, каждый из нас обязан «позаботиться» о своей койке — разровнять матрас так, чтобы края его стали прямоугольными, аккуратно сложить и поместить сверху одеяло. Старший по бараку предупредил, что за одну неаккуратно убранную койку наказанию будут подвергнуты все заключенные.
    Прошло какое-то время, прежде чем я понял, что так отличает этот барак от всех прочих, — дело было в атмосфере. Вместо обычного воровства и громкой брани здесь царил дух уважения и сотрудничества. Непонятно как, но лагерная жизнь не лишила этих людей достоинства и человечности.
    Поскольку я был самым молодым, мне отвели верхние нары. Моим соседом оказался Исследователь Библии Эрнст Вауэр. Мы беседовали с ним, отдыхая после работы на нарах. Многие из заключенных этого барака носили лиловые треугольники Bibelforscher, или Свидетелей Иеговы. Было очевидно, что им доверили устанавливать порядки в бараке...

    ...Время от времени в наш барак заявлялся с внезапной инспекцией эсэсовец. Мы вскакивали и замирали по стойке «смирно», дожидаясь, когда он рявкнет: «Weitermachen!» («Продолжать работу!»). Причину, позволяющую нас наказать, найти ему удавалось редко. И не оттого, что ему этого не хотелось. Просто Bibelforscher считали, что исполнение лагерных правил — их христианский долг. Меня немного удивляло то, что, с одной стороны, они исполняют эти правила до точки, даже когда за ними никто не наблюдает. А с другой, если они решают, что какое-то правило противоречит Божьему закону, то ведут себя как упрямые дети и подчиниться ему отказываются. А ведь это было делом не шуточным! Эсэсовцы угрожали им, мучили их, а то и убивали. Но никакие надругательства не могли заставить этих людей пойти на компромисс.

    К примеру, когда я только появился в Заксенхаузене, там много говорили о казни человека, носившего лиловый треугольник. Человека этого звали Август Дикманн. Через три дня после начала войны Дикманну было приказано расписаться в получении повестки о призыве в армию, — а это была возможность избавиться от лагерного ада. Однако он в армию идти отказался. Он и помыслить не мог о том, чтобы убивать людей. Он верил в заповедь, которую знал и я: «Не убий». И всех заключенных лагеря согнали на плац, чтобы они присутствовали при его расстреле.
    Мой сосед по бараку, Bibelforscher Эрнст Вауэр, находился в Заксенхаузене с весны 1939 года и видел эту казнь. По его словам, после расстрела Дикманна комендант не сомневался в том, что 400 людей, носивших лиловые треугольники, откажутся от своей веры, не сходя с места. Они могли подписать документ об отречении от своей религии. Ни один человек этого не сделал, и эсэсовцы истязали их посредством Strafsport, пока все они до единого не свалились от изнеможения с ног. Эсэсовцы избивали их, неподвижно лежавших на земле, палками. И все равно никто из «лиловых треугольников» от веры своей не отказался. Не удивительно, что и по прошествии немалого времени весь лагерь только об этом и говорил.
    Появившись в лагере через несколько месяцев после казни Дикманна, я своими глазами видел, какой жестокостью встретили эсэсовцы моего сокамерника, Исследователя Библии. И узнал, что каждый «лиловый треугольник» получал по 25 ударов за одну лишь свою веру. Бывало, что эсэсовцы обливали этих людей водой из шланга, а потом заставляли часами стоять на холоде. Многие из «лиловых треугольников», прибывших в Заксенхаузен суровой зимой 1939-1940 годов, умерли там после нескольких первых недель. Вполне вероятно, что среди погибших в ту зиму ста Bibelforscher был и мой товарищ по камере.
    Прошло почти два года с тех пор, как я оказался в поезде с этим глубоко веровавшим человеком. Теперь же, в Нейенгамме, я жил рядом с другими подобными ему людьми. Как же удалось им столько лет продержаться в лагере, если эсэсовцы прилагали неимоверные усилия, чтобы сломить их? У некоторых из них были номера, состоявшие всего из трех цифр — признак того, что это «старые узники», репрессированные одними из первых. На соседних с моими нарах лежал обладатель лилового треугольника, попавший в тюрьму, а там и в лагерь, еще в 1934 году. Некоторые находились в Нейенгамме чуть ли не со дня его создания. Эрнст Вауэр пребывал под стражей с 1936 года. Общество людей, которые любили Бога больше собственной жизни, казалось мне благословением. Комендант лагеря прокричал, когда я прибыл сюда: «Отправьте этих евреев в барак Bibelforscher, Бог-то у них все равно один!» Он так никогда и не узнал, какую услугу оказал мне".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-14, 17:19

    Фрагменты книги Макса Либстера "В горниле ужаса"
    (Воспоминания.Концлагерь Нейенгамме. Продолжение-3)


    "Эрнст Вауэр был своего рода ходячей Библией. Каждый вечер он цитировал тексты из Псалмов и Пророков. Он снова рассказывал мне вдохновляющие истории, которые я слышал в детстве. Отважный Иисус Навин, выполняя приказ Бога, вел Израиль в Землю Обетованную. Вауэр уверял меня, что вскоре явится еще более великий Иисус и поведет нас в другую Землю Обетованную, куда более прекрасную — в Рай на земле. Вауэр спрашивал меня: «Разве Бог не обещал Аврааму: "благословятся в семени твоем все народы земли"?» Он говорил мне также, что я должен забыть о «проклятии», которое по словам так называемых христиан все еще лежит на евреях, чьи предки пролили кровь Христову. Богу нет дела до проклятий, налагаемых людьми. Он судит людей по справедливости. Каждый человек сам выбирает, каким путем ему идти — праведным или неправедным. И те, кто исповедуют веру в Бога, рано или поздно окажутся победителями, как стал им Отец Авраам.
    Вауэр и другие определенно выглядели людьми, неколебимыми в вере. Терзаемые страданиями в этом море ужаса, они вели каждодневную борьбу за то, чтобы жить по законам Бога, которые мы, евреи, называем mitzvot (мицвот). И сила их убеждений поддерживала мою отчаявшуюся душу. Хотя отчаяние мое потихоньку исчезало, благодаря сиянию Слова, тело продолжало слабеть. Голод, тяжелый труд, беззащитность — все это высасывало из меня последние остатки сил. Я чувствовал себя дошедшим до предела. Я готов был поверить, что впереди меня ждут воскрешение и Золотой Век, но смириться с мыслью о смерти в возрасте 27 лет было трудно. Метели и ледяные дожди унесли уже многие жизни. Других добили пули и собаки эсэсовцев. А еще больше жизней прервали истощение и понос. Мне оставалось только гадать, в каком обличии Смерть явится за мной.
    Однажды один из заключенных раскрыл мне тайну. Эсэсовцы устроили в здании, стоявшем у ворот лагеря, крольчатник и двоих «лиловых треугольников» приставили кормить ангорских кроликов и ухаживать за ними. Эти двое Bibelforscher решили взяться за очень рискованное дело. Если кому-то из их соседей по бараку угрожала голодная смерть и человеку этому можно было довериться, не опасаясь, что он их выдаст, ему назначали время, когда он мог приходить и забирать немного предназначенной для кроликов еды. К огромному моему удивлению, я услышал совет пойти познакомиться с носившим лиловый треугольник человеком по имени Йох. С этого времени я по установленным вечерам и по воскресеньям прокрадывался к кроличьим клеткам и набивал карманы овощными очистками. То, чем кормили кроликов, было деликатесом, куда более питательным, чем так называемый суп из кольраби, в котором найти эту самую кольраби почти не представлялось возможным. Те двое много раз рисковали ради меня своими жизнями. И я начал медленно оживать. Теперь меня уже не шатало во время безостановочной работы, когда я возил по песку и неровным доскам тяжелую тачку.
    С помощью Вауэра и его друзей я смог пережить свою вторую лагерную зиму. Мне казалось, что каждый день тянется бесконечно, и все же, не успел оглянуться, как наступила третья зима. Однажды утром, во время переклички, мы увидели, что часть пространства между бараками обнесли колючей проволокой. В этом подобии загона для скота стояли в грязи, прижимаясь друг к другу, сотни молодых русских солдат, поливаемые ледяным дождем, лишенные пищи и воды. Они походили на привидения, их полные ужаса лица уже лишились всякого человеческого выражения. Этих молодых мужчин ждал скорый и, на мой взгляд, бессмысленный конец. И это лишь потому, что они были русскими и носили военную форму. Как можно всего за несколько дней уничтожить сотни военнопленных? Увиденная некоторое время спустя картина — доверху набитые трупами грузовики — запомнилась мне надолго. Я понял, что от политики Третьего рейха страдают не только евреи, но и бесчисленные представители других национальностей.
    Рассказы отца о войне внушили мне сознание абсурдности военных конфликтов и ханжества тех, кто молится по обе стороны фронта, призывая Бога благословить их смертоносное оружие. Однако бессмысленность войн бледнела в сравнении с бессмысленностью уничтожения людей, совершавшегося теперь у меня на глазах. И тем не менее, существовали служители церкви, имевшие дерзость претендовать на поддержку Бога. Немецкие капелланы восхваляли «арийские» армии, захватывавшие чужие земли для расширения Lebensraum (жизненного пространства). Они проповедовали новое евангелие: нацистскую доктрину высшей расы и выживания наиболее приспособленных. И сколько жизней уже отняло это безумие?
    Люди с лиловыми треугольниками, такие, как Август Дикманн, готовы были отдать свои жизни, чтобы не участвовать в сумашествии войны; И чем лучше я узнавал этих людей, тем больше видел логики в их поступках. Они казались мне образцами того, как должен вести себя цивилизованный человек.
    Пошли слухи о том, что всех евреев отправят в лагерь уничтожения. И слухи эти оказались правдивыми. Узнав об этом, Эрнст Вауэр и другие Bibelforscher собрались вокруг меня и расплакались. Почти два года мы вместе боролись за жизнь. Они столь многим помогли мне, наши общие страдания связали нас крепкими узами дружбы. Мы стали товарищами, и теперь расставание надрывало наши сердца. Я заверил их, что жду отныне воскрешения в Веке Мессии. Евреи стали называться иудеями по имени Иуды, человека, чье потомство стало главным коленом Израиля и чье имя означает «хвали Иегову». Я готовился жить так, чтобы не посрамить имя еврея и положиться со всей верой на обещание, данное патриархом Иаковом его сыну Иуде, из колена которого должен был произойти Мессия".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-15, 14:58

    Фрагменты книги Макса Либстера "В горниле ужаса"
    (Воспоминания.Концлагерь Бухенвальд. Окончание).



    "Шла моя шестая лагерная зима. Как-то раз Киндингер вызвал меня к себе. Когда мы остались наедине, он сказал, что к нам приближается американская армия. До него дошли слухи о том, что эсэсовцы получили приказ — ни один заключенный выжить не должен. Они приступят к выполнению этого приказа немедленно, сказал он, и начнут с евреев. Нас отведут к железнодорожным путям, погрузят в вагоны для скота и повезут в лес. Там нас заставят выкопать траншеи, а после выстроят на их краю, чтобы каждый получил по эсэсовской пуле. Когда начнется рытье следующей траншеи, землю, вынимаемую из нее, будут использовать для того, чтобы засыпать первую. И Киндингер сделал мне невероятное по смелости предложение. Он попробует спрятать меня. Я попросил его спрятать и Фрица тоже. «Невозможно, — сказал он. — И одного-то еврея прятать опасно!»
    Я не мог вынести мысль о том, что мне придется оставить Фрица одного перед лицом смерти. И потому, получив приказ направиться к железнодорожным путям, мы оба, бок о бок, зашагали туда. Пути обрывались неподалеку от лагеря, на опушке леса. Эсэсовцы и сами нервничали, и заключенных доводили почти до истерики. Их жалобные стенания надрывали сердце. У Фрица было при себе несколько страниц из Откровения, последней книги Библии. Я предложил ему укрыться, воспользовавшись общим хаосом, за кучей бревен, наваленных неподалеку от железнодорожных путей. Там мы сможем, черпая силы из Божьего Слова, встретить смерть спокойно и с достоинством.
    Посетив в 1995 году Бухенвальд, я нашел там ту самую кучу бревен, за которой мы прятались.

    По другую сторону бревен поднялся такой шум, словно там началась общая свалка. Эсэсовцы вопили, пинками и тычками заталкивая заключенных в вагоны. Потом двери со скрежетом затворились, и паровоз потащил состав в лес, оставив нас позади. Мы, словно парализованные, сидели за бревнами, вслушиваясь в удаляющийся шум поезда и не веря в свое спасение.
    Мы никак не могли решить, что нам делать дальше. Артиллерийская канонада, звуки разрывающейся шрапнели свидетельствовали о приближении американской армии. Сидеть ли нам и ждать ее, надеясь, что эсэсовцы нас не обнаружат? Тут мимо нас прошел возвращающийся в лагерь рабочий отряд. Мы с Фрицем, обменявшись взглядами, решили присоединиться к нему. Может быть, нам удастся пройти сквозь ворота лагеря незамеченными? Мы постарались, как смогли, прикрыть наши желтые треугольники, выдававшие в нас евреев, — мысль о том, что будет, если нас разоблачат, заставляла и его, и меня содрогаться.
    Через ворота мы прошли незамеченными. Эсэсовцы метались вокруг в полном замешательстве.

    Среди этого хаоса внезапно взревел громкоговоритель: «Bibelforscher, собраться в бараке номер один!» Этот приказ показался нам посланием небес.
    Совершив побег и оставшись непойманными, мы направились к бараку № 1. «Лиловые треугольники» впустили нас туда без колебаний — при том, что наша лагерная униформа могла навлечь на них большое несчастье. Внутренность барака словно принадлежала другому миру. Люди, собравшиеся в нем, внешне ничем не отличались от остальных — темные, запавшие глазницы, тонкая, как бумага, кожа, обтягивающая кости. И все же лица их выражали спокойствие, которое я видел на лицах Исследователей Библии в Нейенгамме. За мрачные годы, проведенные ими в бездне бесчеловечности, их вера и надежда нисколько не ослабли. Казалось, верность Божьему Слову и вера в Его спасение позволяли им чувствовать близкую победу.
    Наш ниспосланный провидением побег наполнял нас ликованием. Герман Эмтер представил нас членам братства, и мы были приняты в их семью. Постепенно число Исследователей Библии, пришедших в барак, выросло до 180.
    Мы не знали, выполнят ли эсэсовцы свой смертоносный план «эвакуации» или нет. Однако неопределенность ближайших нескольких часов на группу Свидетелей никак не подействовала. Какая бы судьба их в конечном итоге ни ожидала, сейчас они наслаждались мгновениями единства. Спокойная сдержанность этих людей показывала мне и Фрицу всю глубину их надежды на Бога.
    Линия фронта приближалась, звуки бомбежки становились все более громкими. Исследователи Библии решили оставаться в бараке, чтобы не попасть под бомбы и автоматный огонь обеих сражающихся сторон. Возможно, «лиловые треугольники» знали и о том, что коммунисты готовят восстание в лагере. Так или иначе, решение они приняли мудрое. Создавалось впечатление, что барак был в те мгновения самым безопасным в лагере местом.
    ***

    Мы с Фрицем сидели, оцепеневшие и от усталости, и от потрясения, вызванного тем, как близко к смерти мы были в лесу. Земля снаружи содрогалась от разрывов снарядов, град шрапнели все приближался. С какой легкостью снаряды могли разрушить и поджечь наш барак, довершив работу эсэсовцев!
    Скоро мы услышали поднявшийся в лагере невероятный шум. Может быть, линия фронта докатилась до нас? И бой идет уже на территории? Часы напряженного ожидания тянулись и тянулись. И наконец из громкоговорителей послышался голос, объявлявший о приходе американских солдат. Дверь нашего барака распахнулась. В ее проеме стояли молодые американцы в военной форме. Мы всматривались в наших освободителей, ища подтверждение того, что это не сон. Мы были живы и свободны — чудо, которое постигалось с трудом.
    Мы узнали потом, что в первой толпе заключенных, собравшихся вокруг освободителей, многие внезапно падали замертво. Солдаты, до глубины души потрясенные открывшейся перед ними картиной страданий, немедленно начали раздавать заключенным шоколад из своего рациона. Однако эта щедрость, хоть и шла от чистого сердца, несла смерть изголодавшимся людям, ослабевшие организмы которых не справлялись со столь калорийной пищей. Так, несмотря на освобождение, число погибших лагерников продолжало расти.
    Теперь, когда прежних заключенных освободили, их место заняли новые. Многим эсэсовцам удалось бежать, однако другие были схвачены. Некоторые из бывших узников лагеря горели желанием отомстить своим мучителям. Под крики ликующей толпы они издевались над эсэсовцами и «капо», даже убивая некоторых из них. Стремление свести с извергами счеты было, конечно, естественным, однако носители лиловых треугольников в этих новых «игрищах» участия не принимали.
    Старшие офицеры армии США приняли для наведения в лагере хоть какого-то порядка серьезные меры. Прежде всего, необходимо было оказать немедленную помощь множеству истощенных людей, дать им возможность набраться сил для возвращения домой. До настоящего выхода на свободу должны еще были пройти дни и даже недели.
    Бывшие заключенные по-прежнему жили в бараках, только теперь эти бараки были отмыты и прошли санитарную обработку. Кухня осталась той же самой, как и котлы с супом, и очереди за ним, однако мир вокруг стал совсем иным! Мы снова ощущали себя частью человеческого сообщества. И в котлах теперь кипела питательная, сваренная на молоке рисовая каша. Есть ее можно было столько, сколько душа попросит. Но достаточно ли этого? Жизни многих из нас все еще продолжали висеть на волоске.
    Мы почти забыли о мире, который существовал за оградой лагеря, но теперь увидели целые потоки людей, с опаской вливавшиеся в лагерные ворота. Пока лагерь еще смердел иссохшими трупами и зиял разрухой, американские власти потребовали, чтобы местные жители, уверявшие, будто они ничего о существовании лагеря не знали, — посетили его и увидели жестокую реальность собственными глазами. Каждому жителю соседнего Веймара, желавшему получать от властей пропитание, надлежало первым делом совершить прогулку по нашему аду.
    В этой медленно двигавшейся веренице я видел людей, которым вовсе не хотелось смотреть на плоды деятельности «Третьего рейха». Они морщились, прикрывали лица носовыми платками — не только для того, чтобы утереть слезы, но и чтобы защититься от удушливой вони. Проходя мимо крематория, они видели с немым укором взиравшие на них остекленевшие глаза голых трупов. Многих из посетителей рвало, другим становилось дурно.
    Они получили серьезный урок, который открыл им подлинное лицо нацизма, долгое время прятавшееся под завораживающими шествиями и элегантными мундирами эсэсовцев. Разоренная страна, разгромленная армия, жестокая нужда, а теперь и сцены чудовищного варварства, — все это повергло гордыню немецких националистов в прах. 
    Поймут ли эти люди, что покорность и трусость задушили в них совесть и обратили Германию в пепелище?


    В день Освобождения люди с лиловыми треугольниками собрались вместе и обратились в молитве с благодарностью к своему Спасителю, Иегове. Один из них, Вильгельм Толлнер, постоянно цитировал слова святых мужей и пророков древности. Я хорошо запомнил такие стихи: «Мы были как бы видящие во сне» и «Имя Иеговы — крепкая башня». Сказанное Толлнером укрепило в моем сердце решимость показать, как благодарен я за спасение моей жизни. И я, и Фриц поклялись жить согласно значению имени еврея — открыто восхвалять Бога, став Свидетелями его Святого Имени".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-16, 13:16

    Один из Свидетелей Иеговы, который заключен в СИЗО, очень рад письмам единоверцев которые ему пишут и не только письмам, но и тому, что еще приходит в конверте вместе с письмами: рисункам, комиксам, открыткам...
    Вот что он пишет в ответ:
    "Каждое письмо для меня как жемчужина и лекарство, которое прогоняет скуку и неправильные мысли. У меня весело, т.к у меня подобралась хорошая и веселая компания, с чувством юмора и духовным голодом, много интересных случаев, которые не опишешь в письме, но потом буду рад рассказать.
    Окружающие меня люди очень интересуются кто мне пишет и просят им читать, т.к я получаю время от времени по 30-40 писем ежедневно. Духом не падаю, письма ободряют оооочень. Раньше я искал людей, а теперь они сами спрашивают меня об истине. Я каждый день получаю огромное количество писем и многие в тюрьме нуждаются в духовной и психологической помощи. И конечно с радостью и удивлением слушают утешающую весть из Слово Бога!
    "Драгоценные камни" друзей Бога светят в любых обстоятельствах. У меня нет ни страха, ни волнения, ни особых переживаний, настрой позитивный, дух Бога дает такой настрой. Римл. 8:38,39. Сейчас я не испытываю каких - либо сложностей. Есть все, что нужно: любовь Бога, любящая семья и братство. Есть участок для важного дела.
    Но иногда нам в голову могут приходить такие мысли:" Почему одним в жизни выпадает столько испытаний, которые следуют одно за другим, а кому - то не приходится страдать? 
    Если Бог - это Бог порядка ( 1 Кор. 14:40) , то бог этой системы вещей - крайне неорганизованная личность! Поэтому его стрелы летят куда попало и в любом количестве! Отец, конечно же, это видит, и в свою очередь дает преизбыточную силу, чтобы мы смогли все преодолеть! Я считаю своё заключение своего рода командировкой.
    Чувствую заботливую руку Отца в своих обстоятельствах, оказаться в заключении не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Наши силы Отец использует там, где они сейчас нужнее всего. Жизнь сейчас размеренная и довольно спокойная, в этом вижу действие святого духа. В преследованиях больше положительного чем отрицательного. Я не считаю себя утонувшим от испытаний. Мне очень хорошо сидится в спасательной шлюпке Святого Духа Отца.
    Готовлюсь к торжественном ужину, обдумываю сервировку стола)
    Передаю большой привет, всем своим друзьям!"
    Прислано.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-21, 19:20

    Из книги "Осуждены за веру". Тереса Вонтер- Цихы. Свидетели Иеговы в концентрационном лагере Освенцим


    "Чем сильнее на них давили,
    Тем тверже они становились,
    И в стойкости своей они стали крепки,
    Как алмаз.

    Профессор Кристин Кинг


    ...Свидетельницы Иеговы, как и их единоверцы-мужчины, заслужили хорошую репутацию среди заключенных, особенно немки, сильно отличавшиеся от других заключенных-немок, которые были всем известны своей жестокостью.
    Когда началась ликвидация Освенцима, то заключенных перевезли в лагеря на территории Третьего рейха. Исследователей Библии переводили, например, в Бухенвальд, Равенсбрюк и во вспомогательные лагеря. Эльза Абт, упомянутая выше, вспоминает эвакуацию в январе 1945 г.:
    «Из Биркенау нас эвакуировали пешком. Скорее всего, перед нами тоже шли заключенные, т. к. мы видели множество трупов людей, застреленных в голову, по обе стороны дороги. Когда мы проходили через Лослау (Водзислав. — Прим. авт.), нам разрешили отдохнуть в сарае. Исследовательницам Библии приказали выйти из строя. Нас было 25. Нашу маленькую группу отделили от других женщин-заключенных и посадили на поезд, в пассажирский вагон. Конечно, мы были под конвоем, но мы могли запросто сбежать во время этой поездки. По мере того как мы ехали, поезд наполнялся людьми, и поэтому эсэсовцы, которые нас сопровождали, сказали нам занять свободные места в других вагонах. В конце концов я оказалась в вагоне с двумя соверующими. На нас была надета гражданская одежда, и нас можно было распознать только по лиловым треугольникам и номеру. Мы, естественно, не знали, какие станции мы проезжали, и только во Вроцлаве нам сказали, что мы пропустили свою остановку где мы должны были пересесть на другой поезд, идущий в Гросс-Розен. Когда мы встретили эсэсовца, мы потребовали, чтобы нас отвезли в лагерь. Мы прекрасно понимали, что если мы убежим, то других сестер могут жестоко наказать, даже расстрелять. Когда мы подошли к воротам лагеря, стража была потрясена тем, что мы пришли в лагерь по своей воле»...

    ...Заключенных с лиловыми треугольниками в лагере было немного. Тем не менее многие заключенные их помнят. Они даже внешне отличались от остальных: они старались держать свою лагерную одежду чистой, а выражение лица было приветливым. Они с любовью обращались с соверующими и поддерживали ослабевших. Они неизменно оказывали пассивное сопротивление эсэсовцам: они соглашались на любую работу, если она не шла вразрез с их принципами. Те, кто оказался в более привилегированном положении, например без надзора на работе, часто передавали на волю информацию о том, что происходило в лагере.
    Кто-то может спросить: действительно ли их поведение было таким уж необычным? Ведь из воспоминаний бывших заключенных известно много случаев, когда кто-то рисковал жизнью, чтобы спасти другого человека. Люди за пределами концлагеря также подвергали опасности как свою жизнь, так и жизнь членов семьи, когда участвовали в подпольной работе, чтобы помогать заключенным лагеря.
    Можно перечислить множество подвигов, совершенных разными людьми в то безжалостное время, и с этой точки зрения поведение Свидетелей Иеговы нельзя назвать чем-то необычным.


    Однако есть один аспект, о котором нельзя умолчать: 
    стойкость этой крошечной группы положительно влияла на других заключенных, а их неизменная ежедневная стойкость помогала другим узникам верить, что человек может сохранить преданность своим принципам в любых условиях".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-22, 13:30

    "Прощальное письмо Делианы Радемакерс в тюрьме. Возможно, его отправили семье вместе с ее одеждой, упакованной в мешки для стирки. Делиана пишет:

    «Мои дорогие мама и Анна!
    Я знаю, что мне нужно делать. Я обещала Иегове выполнять его волю. Нужно отложить эгоизм. Мы служили ревностно. Мы всегда будем служить Богу. Его дух будет меня вести. Мы будем восхвалять небеса. В следующий раз, пожалуйста, пиши на мягкой бумаге. Не присылай мне конфет и приготовь список вещей, которые нужно положить в мой мешок для стирки. Я надеюсь, что однажды меня освободят и мне не понадобится Псалом 18:5. Да будет лишь Ему хвала! Передай привет маме и нашей семье. Продолжайте и дальше смело идти вперед, без страха. Иегова с нами, чтобы ни случилось.
    Прощайте. Поцелуй Делию. Передай мою любовь Анне и остальным».


    Когда Делиана писала о «мягкой бумаге», она имела в виду письма от ее семьи, которые ей передали в тюрьму, и которые не видела цензура. Бумага должна быть мягкой, чтобы при обыске вещей охранники ее не почувствовали. Цитата из Псалма: «Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня, цепи ада облекли меня, и сети смерти опутали меня». Это значит, что Делиана знала о своей участи. Передавая привет «маме», Делиана подразумевала Свидетельниц Иеговы.

    Свидетельство о смерти Делианы Радемакерс, отправленное из Освенцима ее семье. В документе стоит дата смерти: 10 декабря 1942 г. Лагерный номер Делианы (25563, IBV) был присвоен 20 ноября 1942 г., в день ее прибытия в лагерь. Поэтому, вероятно, она находилась в лагере всего 21 день".

    Из книги "Осуждены за веру". Тереса Вонтер- Цихы. Свидетели Иеговы в концентрационном лагере Освенцим.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-22, 13:41

    "Отрывки из воспоминаний Яна Отребского об обстоятельствах его ареста, о прибытии в Освенцим и заключении


    Меня зовут Ян Отребски. Родился я 23 мая 1923 г. в Зомбковице в семье Свидетелей Иеговы. Мой отец был Свидетелем Иеговы с 1922 г. После окончания начальной школы я пошел в музыкальную школу. Я играл на флейте и мандолине. Я был также членом оркестра.
    Непосредственной причиной моего ареста была проповедь благой вести. Я знал семью из 12 человек, которые горячо интересовались Библией. Они делали очень хорошие успехи. Секретные агенты разузнали, что я навещаю эту семью по четвергам. Они окружили дом и всех нас арестовали. Это было 24 июня 1942 г. Мне удалось спрятать материалы (литературу и Библию). Я закопал их в саду, поэтому, когда проводили обыск, то ничего не нашли. На следующий день мой отец все нашел, когда поливал огород. Он все это спрятал и отдал только после войны. Да, у меня до сих пор есть эти вещи.
    Гестапо отдало приказ на мой арест, и меня отправили в Сосновец. Меня держали четыре дня в подземной тюрьме. Меня допрашивали. Они хотели, чтобы я подписал отречение от веры. Я не подписал; я заявил, что вера — смысл моей жизни.
    Через четыре дня меня перевели в тюрьму в Бендзине. Там мы делали целлофановые веревки. Если кто-то не делал 100 метров в день, то еды ему не давали. Другие делали мешки для муки и сахара. Оттуда меня перевезли в тюрьму в Мысловице, во вспомогательную тюрьму. Я был в камере № 3. Это была сидячая камера. В самом начале дали 25 ударов кнутом. Мы все страдали от вшей. Их были миллионы. Нам разрешалось сходить в туалет только 2 раза в день на несколько секунд. Нам приходилось бежать с поднятыми руками. Однажды Хейчик закричал: «Ахтунг! Внимание!», т. к. проходил офицер. Я не прореагировал. Меня так жестоко избили, что я еле добрался до камеры. Я пробыл в Мысловице три месяца; все это время я был под следствием.
    15 сентября 1942 г. нас отвезли в Освенцим. Нас было 76 человек, большинство из которых были силезцами, которые отказались подписать фолькслист [3] . Нас отвезли и оставили у виллы Гесса. Мы прошли мимо здания администрации и полевого госпиталя эсэсовцев к воротам, где нам пришлось ждать с поднятыми вверх руками, пока не закончится перерыв на обед. Когда перерыв закончился, заиграл оркестр и бригады пошли работать. По одной стороне стояли офицеры СС с автоматами, по другой — капо и старосты блоков. Оркестр играл, заключенные маршировали, повернув головы, и считали: «Раз, два, три...».
    В блоке 27 (26. — Прим. авт.}, парикмахеры сбрили у нас все волосы с тела. Мы также мылись в специальной комнате на первом этаже. Мы оставляли там вещи; клали их в мешки. Потом мы шли голые в блок 9 (так называемый силезский блок), где мы, 4 человека из Заглембе, были вместе с силезцами. Старостой блока был силезец, он давал нам много советов, например: «Вам нужно держать глаза широко открытыми».
    Нас будили в 3 часа утра, и нам приходилось тренироваться: «Шапки долой! Шапки надеть!». Я стоял в первом ряду, т. к. был невысоким. Я часто ронял шапку, и тогда эсэсовец начинал меня бить. Позднее я стоял во втором ряду, а когда были переклички, я стоял на цыпочках. На перекличке после чьих-нибудь побегов нам приходилось стоять по три, четыре, пять часов, иногда даже целую ночь, лицом к эсэсовцу и двигать глазами то вправо, то влево по приказу. Нужно было знать, как с этим справиться.
    Другой совет от старосты блока был такой: «Зимой вам нужно идти в холодную баню».
    Между блоками 2 и 3 (1 и 2. — Прим. авт.) была баня; нам приходилось голыми бежать до нее из блока 9. Туда приводили тысячу людей, поэтому было сложно вымыться. Староста блока спросил: «Какую воду вы выберете зимой, когда замерзнете: холодную или горячую?» Многие отвечали: «Горячую». Тогда он говорил: «Тогда вы можете прямо сейчас броситься на колючую проволоку под напряжением. Выбирайте только холодную воду».
    Я всегда старался первым прийти в баню. Вначале там была холодная вода. Потом, когда вода становилась горячей, я шел в блок. Тот совет был поистине очень ценным. Многие заключенные умерли от пневмонии, т. к. они выбегали разгоряченными в мороз и простужались.
    Надзиратель также советовал: «Если вас сильно побили и предлагают на выбор воду или еду, то выбирайте воду».
    Нам дали номера (у меня был № 63609), фотографировали, сажая на стул, который выбрасывал заключенных, как только фото было сделано. Вначале мне дали красный треугольник, но потом я пошел в политический отдел и потребовал заменить его на лиловый.
    На четвертый день, т. е. 19 сентября 1942 г., меня отправили на работу. Нам нужно было построить (снести. — Прим. авт.) четырехметровую стену, которая разделяла лагерь. Это была самая сложная работа в то время, я носил тяжелые бетонные столбы. Мне это было особенно тяжело, потому что когда я приехал в Освенцим, я весил только 28 кг. Однажды оберкапо Кранкеманн так сильно меня избил, что я еле пришел в себя. На следующий день меня приняли в бригаду по сносу зданий (рядом с блоком 14, мы занимались сносом зданий и разбором завалов).
    Затем я работал в строительной бригаде, где бригадиром был Януш, студент из Варшавы; капо был Альфонс из Гданьска, другой капо был немец. Он не был жестоким. Он обычно закрывался в своем сарае и сидел там.
    Моим непосредственным начальником был Януш. Я ему нравился. Он знал, что я был музыкантом (у меня была кличка «музыкант»), и поэтому послал меня к капельмейстеру Нерыхло из блока 24, где я прошел прослушивание. Капельмейстеру понравилось мое исполнение, и он сказал мне написать письмо своим домашним, чтобы они прислали мне инструмент. Я знал, что у музыкантов была нетрудная работа и еда была получше (пол-литра молока). Я был в затруднительном положении, т. к. им приходилось играть измученным, окровавленным, умирающим заключенным, когда те возвращались в лагерь с работ. После побега Метека Янушевского эсэсовцы привели его мать в лагерь, поставили ее под деревом с табличкой, которая гласила, что она будет повешена, если ее сын не объявится. Оркестру приходилось играть марши, а заключенные маршировали мимо матери, которая стояла с плакатом. Моя совесть не позволяла мне играть в оркестре. Я предпочел работать на стройке.
    Однажды мы работали с красильным баком: мы заполняли дыры, оттуда брали песок. Весь день лил дождь, и мы насквозь промокли. Мы возвратились в лагерь, но не могли войти в блоки до переклички, потому что там до сих пор проводили уборку в коридорах. Я был в блоке 8а. Поскольку лил сильный дождь, я укрылся под крышей блока 7. Некоторые заключенные вошли туда. Надзиратели стали всех выгонять на улицу, крича и нанося нам побои. Один из капо очень сильно ударил меня по руке. У меня развилась флегмона, высокая температура до 39-40 градусов меня сильно выматывала. Я решил пойти в лазарет в блок 28. Только с третьего раза мне удалось попасть в первую двадцатку, чтобы меня осмотрели.
    Доктор сказал, что единственное, что он может сделать для меня, — это ампутировать руку. Я не согласился, т. к. знал, что с одной рукой меня очень скоро отправят в крематорий. Я расплакался и ушел. Это было в воскресенье. Я старался найти других Свидетелей Иеговы. Я знал, что раньше в лагере было 11 Свидетелей, но мне сказали, что их всех убили. Вдруг я увидел заключенных с лиловыми треугольниками, стоящих в углу. Это были Феликс Оремек, Врубель, Ян и Анджей Ногавчики. Я заговорил с ними и рассказал им несколько мест из Писания. Тогда они признали во мне брата. После принудительного обследования на вши и после такого же принудительного тихого часа я отправился на поиски братьев. Я нашел Конрада Врубеля в блоке 15. Меня пригласили войти, остальные уже собрались. Они посмотрели на меня с удивлением, т. к. я был весь в грязи, худой. Они спросили у меня, почему я так выгляжу и где я работаю. Свидетели Иеговы были одеты очень чисто и работали в хороших бригадах: Оремек чистил картофель на кухне в блоке 25, Ногавчик работал в швейной мастерской в блоке 24. У них было все хорошо. Они хотели дать мне немного супа. Я отказался. Я показал на руку и сказал, что минуты моей жизни идут на счет.
    Оремек принес мне лекарство. Он менял мне одежду каждый день и давал мне морковь. В результате через два месяца моя рука была в порядке.
    Нас было уже пятеро. В ноябре прибыл транспорт из Лодзя. Там было много Свидетелей Иеговы: Шнель, Яуэр, Штрих. Мы сформировали группу. В блоках 8 (я был в блоке 8а), 4, 6 были братья, в 15а — Врубель, а в 25а — Оремек и Ногавчик. Мы каждый день встречались и молились, дважды в день: утром перед выходом и вечером. Мы собирались в углу блока 15.
    У нас была своя бригада. Наша работа заключалась в обслуживании прачечной. Это было напротив блока 11. Мы работали на компанию Bos. Мы носили баки для воды к зданию железнодорожной станции, где находилась прачечная эсэсовцев. Нас не били, не ругали; капо там был Шмидт, который хорошо относился к Свидетелям Иеговы. Эта бригада недолго просуществовала. Позже некоторые из нас перешли в бригаду Solabrucke («мост через Солу»), которая занималась укреплением берегов реки Солы. Когда отбирали немцев для назначения капо, они выбрали среди других Яуэра, Якоби и Шнелля. Затем мне удалось вместе с Михалем Надерой попасть в бригаду, которая сортировала картофель и капусту. Я сказал, что пришел из Krankenbau (лагерный лазарет).
    В лагере Свидетели Иеговы старались поддерживать хорошие отношения со всеми; они отличались кротостью, вежливостью, добротой и хорошим поведением. Поэтому у Феликса Оремека было много друзей, которые помогали ему найти для меня лекарства, когда я страдал от флегмоны на руке. Свидетели Иеговы не лгали, они не выдавали других заключенных и не крали. Они страдали за свою веру.
    Среди людей, которых я знал, было несколько священников. С самого начала я проповедовал Слово Бога. Заключенные даже думали, что я католический священник. В лагере на кухне висела табличка. Ее называли Meilensteine — «важные вехи на пути к свободе»: прилежание, подчинение, верность, любовь к Родине, послушание и т. п. Я прочитал это предписание, проанализировал его и увидел, что условия в лагере ему противоречили. Я объяснил это другим заключенным. Я также работал в бригаде Vorgass в Бабице (возможно, он имеет в виду бригаду Faulgas. — Прим. авт.). Я там проработал только один день, мы делали бетонный пол. Затем, до весны 1943 г. я работал в управлении садового хозяйства. Там трудилось 15 заключенных. Мы передвигались без надсмотрщиков. Тогда я встретил женщину—Свидетельницу Иеговы, которая работала на семьи эсэсовцев. Иногда нам удавалось переброситься несколькими словами.
    Когда я жил в блоке 5, мы иногда вместе пели. Капо звали Густав Баумерт. Он был хорошим человеком. Он находился в здании № 3. Я брал на время инструменты у музыкантов (их помещение располагалось в моем блоке). Среди музыкантов были Адам Капучиньски и Адам Высоцки из «Хора Даны». Мы часто играли немецкие мелодии, но при этом пели песни на польском. Поэтому эсэсовец не кричал нам: «Не пойте! Тихо!» Музыка укрепляла людей, когда их жестоко избивали. Те, кто падал духом, шли к колючей проволоке под высоким напряжением. Они знали, что не выживут в лагере. Когда заключенный уже не мог подняться от изнеможения, с него снимали обувь, одежду и забирали его порцию хлеба. Еду раздавали порционно, и те, кто это делал, позднее продавали эту порцию. Очень часто и я не получал полагающуюся мне порцию супа, и это огорчало меня.
    Мы знали об истреблении евреев. Однажды, когда я работал в бригаде Neubau, я увидел машину с еврейскими детьми, которые держали друг друга за руки, когда шли в газовые камеры здесь, в Освенциме. Это было страшное зрелище. Их было более 100, может быть, 200. Это были дети 6—7, может быть, 8 лет от роду. Да, они не могли оставаться в лагере. Эсэсовцы отправили их на виллу Гесса.
    Я работал около Krankenbau (эсэсовского госпиталя. — Прим. авт.). Я также видел ужасные сцены во время допросов в политическом отделении лагеря. Из этого здания выходили окровавленные, избитые люди. Часто мне приказывали сажать там цветы. Мне нужно было туда идти и приготавливать почву. И я столкнулся с ужасной дилеммой.
    Наша бригада должна была строить печи для крематория в Биркенау. Моя совесть никогда бы не позволила мне сделать это.
    Я видел транспорт, отходящий от платформы в Биркенау. Про него говорили, что направляется он прямиком в газовые камеры. Здесь, в Освенциме, дым из трубы шел клубами. Вот почему заключенные говорили, что это вылетают души умерших.
    Я помню многих Свидетелей Иеговы из Освенцима: Ежи Пилх, Карл Трокенброт из Шлакау в Тюрингии (он пробыл в тюрьме 10 лет). Мы встретились в Маутхаузене. Мы работали там, куда немцы хотели перевести производство. Карл работал с компрессорами. Перед тем как лагерь эвакуировали, он пришел ко мне ночью и попросил меня подготовиться: взять с собой хлеб и хорошенько его спрятать. Благодаря этому мы выжили. Ян Галчиньски, Ян Дабек, Мечу Калесиньски, Юзеф Фридрих, Гарус и Стасю Улиниарц (он был пилотом из Олкуша (из Словики), он умер, не вернулся), Конрад Врубель (он работал слесарем, жил в блоке 15а), Марта Фридрих (работала в казино для эсэсовцев), Евгения Яуэр (мы поддерживали связь), Эльза Штрих, Эмилия Отто, Феликс Оремек (его жена подписала фолькслист, а он отказался). Она часто ходила к Гессу, затем Феликса вызвали в политический отдел и пытались заставить его подписать фолькслист. Он не выжил. Пилх (я знал его), Петр Чочорный (он был русским, он умер). Густав Баумерт (кто-то про него написал), он был очень хорошим человеком. У него была Библия в Освенциме. Ян Галчиньски, Виктор Шнелль (живет в Америке), Кучера, Витковски и многие, многие другие.
    13 апреля 1943 г. меня перевели в лагерь Маутхаузен.

    3. Фолькслист (Volkslist) — особый документ, выдававшийся этническим немцам, проживавшим на территории оккупированных Германией стран. Впервые введен декретом в генерал-губернаторстве (в Польше) в 1941 г., позднее был распространен на другие оккупированные территории. Удостоверял различные категории этнических немцев: лица, имевшие право на гражданство в Третьем рейхе; лица, считавшиеся натурализованными немцами; лица, получившие временное гражданство. — Прим. пер."


    Из книги "Осуждены за веру". Тереса Вонтер- Цихы. Свидетели Иеговы в концентрационном лагере Освенцим.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-22, 13:43

    "Я сохраняла веру вместе с мужем
    (рассказ Эльзы Абт)



    Когда Харальд был в Заксенхаузене, ему иногда разрешали писать письма в пять строчек. На письмах была печать, где было написано: «Поскольку он по-прежнему упрямый Исследователь Библии, то ему отказано в привилегии получать и отправлять нормальную почту». Эта печать всегда меня подбадривала. Она показывала, что мой муж оставался твердым в своей вере.
    Однажды в мае 1942 г. я вернулась с работы и увидела гестаповцев, которые меня ждали. Они обыскали дом, приказали мне надеть пальто и идти с ними. Наша маленькая дочка, Ютта, подошла к одному из гестаповцев, необычайно высокому мужчине. Дернув за его штанину, она сказала: «Пожалуйста, оставь мою мамочку здесь!» Он не реагировал, и она пошла с другой стороны, умоляя: «Пожалуйста, оставь мою мамочку здесь!» Он почувствовал себя неловко и строго сказал: «Уберите этого ребенка! Также возьмите ее кровать и одежду!» Ее отдали в другую семью в нашем доме, дверь опечатали, а меня отправили в штаб-квартиру гестапо.
    Там я увидела многих других Свидетелей, которых арестовали в тот день. Нас подставил человек, который представлялся Свидетелем, и мы ему доверяли. Когда в гестапо нас спросили о том, где находится наш мимеограф и кто у нас главный по подпольной проповеднической деятельности, я притворилась, что ничего не знаю. Затем нас бросили в тюрьму.
    Наша непоколебимая вера приводила гестапо в замешательство. Однажды во время допроса ко мне подошел офицер со сжатыми кулаками. Он воскликнул: «Что же мы будем с вами делать? Если мы вас арестуем, вам все равно. Если мы отправим вас в тюрьму, вам все равно. Если мы вас отошлем в концлагерь, это вас не расстроит. Когда мы вас приговорим к смерти, вы будете просто стоять, как будто это к вам не относится. Что же мы будем с вами делать?»
    После шести месяцев тюрьмы нас вместе с 11 другими христианскими сестрами отослали в Освенцим, печально известный лагерь смерти.
    Отличаемся от других, но заслуживаем уважения
    Вначале нас отправили в Биркенау, в один из подлагерей Освенцима. Когда офицер-эсэсовец узнал, что мы попали туда, т. к. мы Исследователи Библии, он сказал: «Я бы на вашем месте подписал бумагу и пошел домой». Я ответила: «Если бы я хотела подписать, я бы это давно сделала». Он предупредил: «Но вы здесь умрете». Я сказала ему: «Я к этому готова».
    Позже нам надо было сфотографироваться и заполнить различные бланки и анкеты. Когда мы стояли в очереди, чтобы пройти медицинский осмотр, два врача, тоже заключенные, наблюдали за вновь прибывшими. Один был дольше в лагере, чем другой. Я услышала, как он сказал другому, молодому, врачу: «Всегда можно узнать Исследователей Библии». Молодой врач недоверчиво ответил: «Правда? Тогда покажи мне, кто в этой группе Исследователь Библии». Я как раз проходила мимо них, и они не могли увидеть мой лиловый треугольник. Однако, указав на меня, врач сказал: «Вот Исследователь Библии». Молодой подошел ко мне, посмотрел на мой треугольник и воскликнул: «Ты прав! Откуда ты узнал?» — «Ну, эти люди выглядят не так, как остальные, ты легко можешь их отличить».
    Это было действительно так. Мы выглядели не так, как все. Мы держали спину прямо, не сутулились, не унывали. Мы смотрели на других прямо и открыто. Мы там были как свидетели имени Иеговы, поэтому мы вели себя не как другие, и многие это замечали.
    Мы, 12 сестер, были в Биркенау только несколько дней. Потом нас отправили в Освенцим работать в домах офицерах СС. Они хотели, чтобы только Свидетели Иеговы работали у них; они боялись иметь в доме других заключенных. Они знали, что мы не будем пытаться их отравить, что мы честные люди и не будем воровать или стараться убежать.
    Жизнь и смерть в Освенциме
    Некоторое время мы все жили в лагере вместе с другими заключенными, в подвале большого кирпичного здания. Пришло время направить нас на работы. Нас спросили: «Кто где хочет работать?» Мы молчали. Женщина-надзиратель сказала: «А, вы такие гордые!»
    «Нет, мы не гордые, — ответила моя подруга, — мы будем работать там, куда вы нас пошлете». Это всегда было нашей позицией. Мы не хотели выбирать, где работать, потому что мы молились Иегове о его руководстве. Если нас отправляли туда, где работать было тяжело, мы могли попросить: «Иегова, пожалуйста, помоги нам!»
    Мне нужно было работать на эсэсовца, который жил вне лагеря. Я убирала дом, помогала его жене готовить, присматривать за ребенком и делать покупки в городе — только Свидетелем Иеговы разрешалось без надзора покидать лагерь. Естественно, мы всегда носили лагерную полосатую одежду. Через некоторое время нам разрешалось жить там, где мы работали, вместо того чтобы каждый день ночью возвращаться в лагерь. Я спала в подвале дома того эсэсовца.
    Но нас не принимали за людей. Например, когда офицер звал меня в свой кабинет, я должна была встать у двери и сказать: «Заключенная номер 24402 просит разрешения войти». И после того, как мне давали указания, мне нужно было сказать: «Заключенная номер 24402 просит разрешения уйти». Нас никогда не называли по имени.
    Как и в других лагерях, «духовная пища» («Сторожевая башня» и другая литература) регулярно попадала в Освенцим. Я даже получала письма от Харальда. Вот как, например, установилась регулярная связь со Свидетелями.
    Некоторых из нашей группы, в том числе и мою подругу Гертруду Отт, направили работать в гостиницу, где проживали семьи эсэсовцев. Однажды Гертруда мыла окна, когда мимо нее прошли две женщины и, не взглянув на нее, одна сказала: «Мы тоже Свидетели Иеговы». Позже, когда они возвращались, Гертруда им сказала: «Зайдите в туалет». Там они встретились и поговорили. С тех пор они стали встречаться и передавать ценную библейскую литературу и письма.
    Мы были благодарны Иегове за его руководство и защиту в те дни в Освенциме, особенно потому, что мы знали, что в лагере творятся самые страшные вещи, которые можно только себе представить. Прибывал транспорт с евреями, которых целыми группами прямиком отправляли в газовые камеры! Один раз я ухаживала за женщиной-надзирательницей в лагере, которая работала в газовых камерах, и она мне рассказала, что там происходит.
    «Люди толпой входили в комнату, — объясняла она, — и на двери в следующую комнату была табличка: «В ванную комнату». Им было приказано раздеться. Совершенно голые, они входили в «ванную комнату». Дверь за ними запирали. Но вместо воды из душа выходил газ». То, что она там увидела, так поразило ее эмоционально, что она заболела физически.
    В другие лагеря и на свободу
    Начиная с января 1945 г. Германия терпела поражение за поражением на Восточном фронте. В попытке эвакуировать концлагеря многих из нас переводили из одного лагеря в другой. После того как мы два дня и две ночи шли пешком к лагерю Гросс-Розен, несколько сестер настолько устали, что больше не могли идти. Какое утешение было для нас, когда на третью ночь нам наконец-то разрешили прилечь в переполненном амбаре! Единственной едой был хлеб, который мы взяли с собой. Мы чувствовали, что больше не вынесем еще один день марша. Но потом случилось кое-что невероятное, что я никогда не забуду.
    На следующий день, когда мы отправлялись в путь, врач-эсэсовец, на которого я однажды работала, увидел нас и закричал: «Исследователям Библии выйти из строя!» Затем он мне сказал: «Удостоверьтесь, что все Исследователи Библии здесь». Нас, 40 Свидетелей, отвели на станцию и отвезли поездом. Это было для нас настоящим чудом!
    Поезда были переполнены людьми, и мы втроем случайно пропустили остановку. Мы вышли в Бреслау (по-польски Вроцлав), где нам сказали, как добраться до лагеря. Когда мы подошли к воротам лагеря, охранники очень долго смеялись и, наконец, сказали: «Только Свидетели Иеговы могут прийти сюда по доброй воле». Но мы знали, что если бы мы не вернулись, то наших сестер бы наказали.
    Мы пробыли в Гросс-Розене только две недели. Затем нас перевезли в Маутхаузен, лагерь рядом с Линцом в Австрии. Условия там были ужасными. Туда согнали слишком много людей. Еда была скудной; у нас даже не было соломы для постели, и мы спали на досках. Через некоторое время нас перевезли в лагерь Берген-Бельзен, рядом с Ганновером (Германия). Одна наша сестра умерла по дороге. Из-за ужасных условий в этом лагере многие наши сестры, выжившие во время того переезда, погибли.
    Примерно 25 сестер из нашей группы перевезли в другой, секретный лагерь, называемый Дора-Нордхаузен. С самого начала этот лагерь был мужским, но потом туда отправили проституток. Однако комендант лагеря ясно дал понять надзирательнице, что мы были другого сорта. Нам там жилось получше. Один брат работал в столовой, поэтому он заботился о том, чтобы у нас была нормальная еда.
    К тому времени конец войны был близок. Нас приказали перевезти в район Гамбурга. В дорогу мне дали мясо в консервах и немного хлеба, а мужчинам не дали ничего. Один брат из Польши был очень болен; поэтому я дала ему свою порцию пищи. Позднее он мне признался, что эта еда спасла ему жизнь. По дороге мы встретили американских солдат, и нас освободили. Эсэсовцы оделись в штатское, которое они взяли с собой, спрятали оружие и убежали. Война заканчивалась!
    Когда через месяц мы с Харальдом нашли друг друга, это было так необычно. Мы долго-долго обнимались — прошло пять лет в разлуке.
    Еще испытания и благословения
    Когда мы вернулись домой, мы обнаружили на нашей двери надпись: «Здесь живет Ютта Абт. Ее родители в концлагере». Как здорово оказаться дома живыми и невредимыми! Особенно нас радовало то, что мы остались верными Иегове.
    Мои годы в германских концентрационных лагерях преподали мне замечательный урок, а именно, как сильно может дух Иеговы укреплять нас, когда мы находимся в ужасных испытаниях! До ареста я прочитала в письме одной сестры, что в тяжелых испытаниях дух Иеговы может осенить нас покоем. Я думала, что она немного преувеличивает. Но когда сама прошла через испытания, то убедилась в правоте ее слов. Это действительно так. Конечно, трудно поверить, если сам не пережил подобное. Но я испытала это на себе. Иегова помогает.
    В моей разлуке с дочкой мне помог пример из Библии, когда Иегова сказал Аврааму принести в жертву своего сына (Бытие 22:1—19). Иегова на самом деле не хотел, чтобы тот убивал Исаака, но он хотел увидеть послушание Авраама. В моем случае, я думала, Иегова не требует, чтобы я принесла в жертву свою дочку, только чтобы я ее покинула. Это ничто по сравнению с тем, что было сказано Аврааму. Ютта все эти годы осталась верной Иегове, и этому мы были очень рады.
    Верность моего мужа всегда меня радует и укрепляет. Мне нужно только любить и уважать его за такую верность Иегове. И, в конце концов, Иегова щедро нас вознаградил".



    Из книги "Осуждены за веру". Тереса Вонтер- Цихы. Свидетели Иеговы в концентрационном лагере Освенцим


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-22, 13:50

    Послесловие к книге "Осуждены за веру". Тереса Вонтер- Цихы. Свидетели Иеговы в концентрационном лагере Освенцим.


    "Свидетелей Иеговы не считали политическими узниками и, естественно, не могли отнести их к обычным преступникам. Они составляли отдельную группу заключенных, которые носили лиловые треугольники. Их преследовали, арестовывали, отправляли в концлагеря — и все из-за их религиозных убеждений! В этом отношении они занимали в концлагерях особое положение. Лиловым треугольником обозначали только Свидетелей Иеговы, а не просто верующих разных религий, находящихся в оппозиции к режиму (католические священники, к примеру, носили в лагерях красный треугольник, обозначавший политических заключенных).
    Генри Фридлендер, историк холокоста
    Среди огромного количества заключенных Освенцима Свидетели Иеговы составляли крошечную, неприметную группу... Однако цвет треугольника на их робах был настолько заметен в концлагере, что небольшое их количество на самом деле не отражает той силы, которую проявляли эти узники. Эта небольшая группа заключенных представляла мощную идеологическую силу, и они одержали победу в своей битве с нацизмом.
    Анна Павелчиньска, писатель, 
    бывшая узница Освенцима
    Свидетелей Иеговы, с которыми нацистский режим боролся с невыразимой жестокостью, сегодня называют «забытыми» жертвами нацистов. Десятилетиями их не упоминали среди жертв нацизма... Никакая другая религиозная группа не сопротивлялась давлению нацистов подчиниться нацистскому государству с таким единством и твердостью, как они.


    Детлеф Гарбе, немецкий историк, 
    директор мемориала «Нойенгамме»"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-25, 10:57

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут"


    "...в начале апреля 1951 года тысячи членов религиозной организации Свидетелей Иеговы, в основном жители Западной Украины, Белоруссии и Молдавии, в одну ночь потеряли все: семейный очаг, имущество и, наконец, свободу. По приказу тогдашнего министра госбезопасности, сталинского опричника Абакумова, все лица, входящие в «антисоветскую нелегальную организацию, проводившие активную вражескую работу», подлежали выселению в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера (Ухта, Дудинка, Магадан, Томская обл.). Всего 8576 человек, или 3048 семей. Навечно...
    «Обеспечить вагоны под погрузку скота»
    Москва, ЦК ВКП (б) 
    Киев, ЦК КП (б) У
    Тов. КАГАНОВИЧУ Лазарю Мойсеевичу
    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
    ... Домохозяйка из г. Львова Анна Мойшевич в беседе с женщинами ихнего дома заявила: „Мне говорили, что людей, которые подвергаются выселению, сажают в открытые платформы. Я поехала на вокзал и своими глазами увидела, что это неправда, все едут в закрытых вагонах, и в каждом даже будет печка"...
    Официальная пропаганда того времени пыталась создать миф о том, что люди добровольно переселяются в Сибирь и для этого им созданы почти комфортабельные условия. Правду о том, какими методами проводилась депортация и в каких условиях оказались переселенцы, читатели могут узнать, сопоставив рассказы очевидцев с документами того времени.

    В четверг, 5 апреля 1951 года начальники железнодорожных узловых станций получили телеграммы-распоряжения: «В течение трех суток обеспечить... вагонов под погрузку скота»...
    «Везут шпионов»
    Вспоминает Елена Вильчинская, одна из тысяч депортированных Свидетелей Иеговы:
    «На военной машине «студебеккер» меня вместе с маленькой дочкой Стефой под конвоем чекистов вместе с другими семьями Свидетелей Иеговы привезли на железнодорожную станцию Станислав (теперь Ивано-Франковск). Началась погрузка людей в вагоны, в которых стоял невообразимый смрад. Повсюду был коровий навоз - судя по всему, перед этим в них перевозили скот. Конвоиры даже брезговали заходить в вагоны. Мы же, в основном женщины, практически голыми руками вычищали всю эту грязь. Не было ни капли воды, чтобы помыть стены и пол. В углу вагона оставалось немного соломы от подстилки для скота. Нам удалось ее припрятать, чтобы детям было на чем спать - ведь нам «матрацев» не полагалось.
    Конвоиры начали прибивать к окнам-люкам мотки колючей проволоки. Наружу можно было просунуть только руку. Сами люки были размером 20×40 сантиметров и находились под крышей вагона. Снаружи люки закрывались железными ставнями на висячий замок».
    Если умирали маленькие дети, то староста вагона должен был во время остановки доложить конвоиру. Трупики детей забирал конвой и вычеркивал из списка их имена. И никто не знал, где они похоронены. Матери изо всей силы цеплялись за мертвое тельце, не отдавая чекистам. Те же вырывали мертвого ребенка из рук матерей, натравливая овчарок, и быстро закрывали дверь снаружи. О таком случае рассказала моей маме Елена Вильчинская:
    «В соседнем вагоне нашего эшелона на станции Ачинск конвой вырывал из рук матери мертвого ребенка. Это был вагон со Свидетелями Иеговы с Волыни. Этот вагон отцепили позже на какой-то станции в Красноярском крае, так как начальник эшелона опасался, что ребенок умер от инфекционного заболевания, и вагон поставили на карантин. Из вагона целый день раздавались печальные похоронные песни. Конвоиры уже не цеплялись к «пассажирам» за пение. Ведь за обычные духовные песни конвой иногда «наказывал» целый вагон.
    Тогда не выдавали воды и хлеба. Но безнадежности мы не чувствовали. Кто-нибудь из взрослых читал Библию, а все слушали. Наибольшей популярностью пользовалась библейская книга Иова. Как были похожи наши мучения на испытания Иова! Мы все больше и больше утверждались в мысли, что именно сатана был главным виновником наших страданий.
    Часто мы писали письма, на больших станциях бросали их через решетку: может, кто-либо найдет такое письмо и из жалости бросит его в почтовый ящик. Попадет тогда весточка мужу или сыну - в Воркуту или Магадан. Удавалось даже иногда вывешивать снаружи листы бумаги, на которых было написано: «МЫ - СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ».
    Елена Вильчинская продолжала: 
    «Когда эшелон останавливался на крупной железнодорожной станции, конвоиры наглухо закрывали люки снаружи, чтобы ограничить общение узников с местным населением. В одном из подобных случаев мне пришлось услышать разговор местного жителя-железнодорожника с конвоиром.

    Тот поинтересовался, кого же вывозят в ссылку ? Конвоир отвечает: «Иеговистов - американских шпионов». Железнодорожник присвистнул: «Так тут их почти на целую дивизию наберется!». В этот момент в вагоне раздается детский плач. «Тоже шпион?» - спросил с недоверием. Конвоир, снимая с плеча карабин: «Проходи, не задерживайся».
    «Конвой с собой корову не везет»
    Так как почти за год до этого, в августе 1950 года, мне пришлось стать «пассажиром» вагона № 35 спецэшелона, который вез спецпоселенцев в Сибирь, хотел бы сам описать вагон и «поездку», как я ее запомнил. Когда нас привезли на железнодорожную станцию, там стоял эшелон, состоявший из пятидесяти товарных вагонов. Наш был выкрашен красно-коричневой краской, а на дверях выведена надпись: «4 лошади или 2 пушки». Поскольку в вагоне обычно перевозили животных, такой вагон называли «скотовозом». Он был длиннее обычного вагона - «теплушки», где-то метров пятнадцать, и не двухосный, а крепился на четырех осях. Железный каркас был обшит деревянными досками, а крыша была цельнометаллической. Большие раздвижные двери снаружи задвигались на засов и запирались на висячий замок.
    Комфортабельный штабной вагон цепляли сразу за паровозом. Там размещалась охрана из солдат - «краснопогонников». На его крыше соорудили надстройку - «фонарь». С нее за эшелоном следил часовой, вооруженный пулеметом. В хвосте эшелона находился другой пост охраны с двумя часовыми, которые следили за эшелоном с двух сторон. Во время остановок часовые с овчарками пробегали вдоль эшелона, заглядывая под вагоны - не было ли попыток побега, целы ли решетки на люках-окошках.
    Внутри вагона из грубых досок были сооружены нары, на которых заключенные спали. Никаких матрацев, естественно, предусмотрено не было. Если кому-либо удалось из дома захватить подушку или одеяло, то это было огромным счастьем, ведь тогда можно было хотя бы уложить спать детей.
    Назначался староста вагона, ответственный за порядок. Он получал на всех ежесуточный паёк: свечку, спички, немного какой-то еды и ведро воды. Кто смог захватить еду из дома, делился с теми, у кого не было ничего. Чистую воду конвой выдавал только на больших станциях - ведро на вагон. Хватало только немного напиться и размочить сухари. Матери для грудных детей сухари разжевывали, заворачивали в чистую тряпицу и давали как соску, чтобы малыши от голода хотя бы не плакали. Как же родители радовались, когда на больших станциях удавалось выменять сережки или кольца, которые удалось спрятать от чекистов при аресте, на бутылку молока!
    В некоторых вагонах были установлены железные печки - «буржуйки», в которых жгли бурый уголь. А так как его выдавали только по ведру на вагон в сутки, то внутри было очень холодно.
    МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
    Станция отправления: 
    г. Львов, Украинская ССР

    Станция назначения: 
    Восточно-Сибирская железная дорога

    Социальный контингент: 
    Спецпоселенцы

    Возрастной состав: 
    Престарелых — 10 чел. Взрослых — 34 чел. Детей моложе 7 лет — 18 чел. Умерших нет. Всего — 62 чел.

    Состояние вагона: 
    Внешний осмотр — попыток побега не обнаружено. Внутренний осмотр — решетки на люках целые.

    Норма питания: 
    800 г хлеба — 1 чел./сутки 40 г. маргарина — 1 чел./сутки. 1 селедка — 1 чел./сутки. 2 ведра воды — вагон/сутки. 1 свеча — вагон/сутки. 1 коробка спичек — вагон/сутки.

    Жалобы конвоя:
    Спецконтингент стучал в дверь вагона, просил молока для детей, требовал врача, бросал письма через решетку люков, пел песни.

    Жалобы спецконтингента: Требовали молока для детей, требовали врача, ребенок три дня не сосет мать. Требовали сменить дырявую парашу. В вагонах холодно.
    Меры,принятые по жалобам конвоя:
    Сделано предупреждение спецконтингенту вагона, что в случае нарушения правил поведения спецконтингента в спецвагонах конвой применит оружие. За пение песен — урезать хлебный паек.

    Меры, принятые по жалобам спецконтингента:
    Молока нет, конвой корову с собой не везет, за брошенные через люки письма вагону не будет выдаваться вода. Парашу сменить не имеется возможности. Печек в вагонах не предусмотрено.

    Вагон сдал ст. лейтенант /подпись/

    Вагон принял ст. лейтенант /подпись/"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-25, 11:11

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" ( продолжение)


    "Полярные исследования для НКВД
    Во второй половине 30-х годов в Советском Союзе проводилась программа обширных географических исследований в Северном Ледовитом океане. Часто полярные экспедиции оказывались в безвыходных ситуациях. В те годы операции по их спасению предавались широкой огласке. Одним из ученых-полярников, которые руководили исследованиями, был Иван Дмитриевич Папанин, имя которого стало широко известно общественности благодаря довоенной советской пропаганде. Экспедиция, которая проводила гидрометеорологические исследования на дрейфующей льдине, оказалась в бедственной ситуации. Нужна была эвакуация. Она была проведена успешно, хотя и огромными затраченными средствами. Эту операцию широко освещали советские СМИ, так же, как и спасение экипажа исследовательского судна «Челюскин».
    В 1970 году И.Д. Папанин занимал руководящую должность в Москве в Академии наук СССР. Я же в то время был молодым аспирантом МГУ (Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова) и проводил географические исследования в Сибири. Так получилось, что мне удалось с ним лично познакомиться и, благодаря близости интересов, мы частенько беседовали по душам. Он производил впечатление доброго русского интеллигента и был в общении простым и душевным человеком.
    Папанин И. Д.
    Иван Дмитриевич вспоминал:
    «Одним из пунктов секретной программы исследования морского дна было составление подробной карты глубоких впадин дна северных морей. Заказчиком выступал НКВД СССР. Долгое время мы не могли себе представить, зачем НКВД такая подробная карта, пока однажды возле дрейфующей льдины, на которой была размещена гидрометеостанция, не показалась баржа, буквально вмерзшая в льдину. С нее доносились слабые крики людей. Тогда стало понятно, что баржу планировали, но не успели затопить. И она, подобно полярному «летучему голландцу», носилась по Ледовитому океану. Льдина, примерзшая к бортам, надежно держала ее на плаву, и судно стало непотопляемым, а помочь несчастным людям у нас не было никакой возможности.

    Оказалось, что НКВД направлял по нашим картам баржи с «врагами народа» и затапливал их в глубоких океанических впадинах. Причем затоплением руководил сам капитан, завербованный НКВД. Затопив судно с заключенными и конвоирами, по инструкции, капитан должен был добираться до берега своими силами на надувной лодке и лыжах. Однако неизвестно ни одного случая, чтобы это удалось. Позже мы видели на льдинах человеческие останки, спасательные средства и предсмертные записки. Таким образом, не оставалось никаких улик: ни баржи, ни заключенных, ни охранников, ни палачей».
    Почему ударили морозы?
    «Когда эшелоны подъезжали к Уралу, несмотря на наступившую весну, ударили сильные морозы, - вспоминала Елена Вильчинская, - ночью температура падала до 20 градусов ниже нуля. А на подъезде к реке Иртыш наши эшелоны вообще остановились и простояли несколько дней. Конвоиры неистовствовали, холод даже их пробирал до костей, плакали голодные дети - мизерный паек выдавали только на больших станциях. Мы молились и не понимали, почему Бог позволил, чтобы ударили такие морозы. Ведь нам, а особенно нашим детям, так необходимо тепло. Неужели Иегова покинул нас, и мы все погибнем?».
    Нет, этого не случилось. Но ответ на вопрос, что же происходило на самом деле, пришлось ждать довольно долго.
    После нескольких недель пути в нечеловеческих условиях ссыльные, истощенные от голода и холода, оказались в голом поле, на чистом снегу. Здоровым до конца практически не доехал никто. Сквозь щели в дощатых вагонах и в зарешеченные открытые люки под крышей залетал снег. Далеко не у всех была возможность прикрыть щели и люки хоть чем-нибудь: большинство вещей осталось в родных домах или были отобраны конвоирами. В ответ на жалобы переселенцев начальник эшелона говорил: «Зато клопы вымерзнут...». Клопов действительно не было. Вымерзли все насекомые. Но люди, в сердце которых была вера, выдержали это испытание, хотя из вагонов живыми выходили не все. Очевидно, что изначально планировалось: умереть должны были все.

    Совсем недавно, в начале 90-х годов, мой коллега по сибирским исследованиям, профессор социальной и политической географии Тюменского, а потом Ульяновского университетов, Семен Трофимович Будьков, работал в московских архивах. В одном из них ему в руки попали несколько телеграмм Абакумова, курировавшего такие «спецакции». Они были датированы концом апреля 1951 года. Содержание одно и тоже: «Баржи загрузили?». Но в те дни сибирские реки были прочно скованы льдом.
    Как видно, планы Сталина и Абакумова в отношении Свидетелей Иеговы были достаточно ясными и дьявольски изощренными. По прогнозам, реки Иртыш и Обь должны были полностью освободиться ото льда в начале мая. Баржи с депортированными Свидетелями Иеговы должны были идти вслед за ледоходом и уже в устье Оби, где глубины достигают сорока метров, с заклепанными люками затапливаться. Но тут ударили морозы, необычные для этого времени года. И поэтому ледоход на больших сибирских реках задерживался. Держать дольше возле большого города эшелоны со Свидетелями Иеговы было небезопасно. Местные жители подходили к вагонам и расспрашивали: «Кто вы? Куда вас везут?» Стрелять по местному населению конвой не отваживался, начальники эшелонов нервничали и слали телеграммы в Москву.
    Скрепя сердце, Сталин и Абакумов дали приказ гнать эшелоны дальше, в Восточную Сибирь. Так Свидетели Иеговы оказались в Иркутской области. В 1951 году только из Западной Украины в Сибирь вывезли более двух тысяч семей Свидетелей Иеговы.

    Вот один из ответов на вопрос, который звучал тогда в холодных эшелонах среди тайги: «Неужели Бог оставил нас?». Сильные морозы сковали лед на Иртыше и Оби, и этим Свидетели Иеговы были спасены от страшной смерти в водах Ледовитого океана".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-25, 11:42

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Продолжение-2)


    "Дети
    Дети спецпоселенцев учились в начальных школах. Обычно учителя пытались «вытравить» у них веру в Бога. По вечерам же родители рассказывали детям о Создателе, Его законах и о том, что вся нынешняя несправедливая политическая система будет устранена. Ради справедливости следует ометить, что побеждали все-таки поучения родителей. Моральные принципы, которые они прививали детям с рождения, формировали у них чувство ответственности, желание всегда поступать по совести, нетерпимость к несправедливости и насилию.
    Совсем маленькие ребята, пока родители были на работе, играли возле бараков под присмотром бабушек и дедушек. Игрушки были нехитрыми: сосновые и еловые шишки. Дети постарше пасли коров. Сладостей не было никаких: в магазине их было довольно мало, да и стоили они слишком дорого.

    Партийная пропаганда
    В каждом поселке была организована своя «парторганизация». Это были члены компартии - или как их называли местные рабочие - «придурки» (директор предприятия, его водитель, заведующий гаражом, складом, пожарник...).
    Припоминаю, рассказывала мама Юрия Гищина - Ева:
    «Однажды в наш дом в поселке Харайгун Зиминского района зашел местный парторг. Переступив порог и оглядевшись вокруг, парторг удивленно спросил, почему на стене нет портрета Сталина. Вежливо ответив, что Библия осуждает идолопоклонство, я разъяснила значение слова «идол». На что тот ответил:«... пусть Сталин по-вашему и идол, но по-нашему он - вождь, он нами руководит, борется с американским империализмом. Ведь если американцы победят, то нам будет совсем плохо, а так хотя бы хлеб в магазинах есть. Сталин обеспечивает всех работой, вот и вас привезли с Украины, чтобы вы могли здесь работать. Мы же скоро построим коммунизм, и тогда каждый гражданин сможет купить килограмм селедки хоть каждый день, даже если вы и верующие»".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-27, 16:26

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Продолжение-3)


    "«Wo besindet sich die Judin?» ("Где евреи?")
    Одна из таких «спецопераций» проходила в августе 1941 года. Гитлеровские войска, занимая территорию Западной Украины, сразу же проводили в жизнь свою национальную политику. В соответствии с ней лица еврейской национальности должны были быть или сразу же уничтожены, или интернированы в гетто.
    Длинные колонны изможденных людей с пожитками заполонили пыльные дороги. Эсэсовцы собирали их по всему району и сгоняли к железнодорожным станциям.
    Одна из таких колонн проходила через село Юнашкив Ивано-Франковской области. Местные жители стояли возле ворот своих домов и молча смотрели на проходящих людей.
    Внезапно от общего потока людей отделилась фигурка хрупкой девочки и стремительно кинулась к одному из домов. Конвоир, который через несколько секунд бросился вдогонку, забежав во двор, увидел только старенькую женщину, сидящую возле крыльца. Направив на нее автомат, он крикнул: «Wo besindet sich die Jüdin?!». Хозяйка показала рукой в сторону сада, спускающегося к реке. Выпустив несколько длинных очередей из автомата в ту сторону, охранник выругался и отправился догонять колонну. Все это время огромный пес, сидящий на цепи, просто захлебывался от лая.
    Когда последние люди скрылись из виду, женщина поднялась и подошла к собачьей конуре: «Выходи, деточка. Ушли уже немцы». Заглянув во внутрь, она увидела перепуганное насмерть лицо девочки, которая ни за что не хотела покидать свое убежище. Умный пес, смирившись с тем, что его жилье заняли, весь остаток дня пролежал снаружи, не беспокоя ее. Только когда стемнело, девочка согласилась покинуть убежище.
    Звали ее Антонина. Она родилась в Тернопольской области в семье бедного сельского портного Давида Гольдфмана. До прихода немцев они жили в соседнем селе. Так она оказалась в доме украинки Марии Король, которая до конца войны укрывала Тоню и польку Стефу Карпету от расправы гестаповцев. Марииного мужа энкаведисты арестовали еще в 1940 году как Свидетеля Иеговы, а перед отступлением в 1941 году расстреляли, как и других заключенных Чортковской тюрьмы (Тернопольская область).
    В этом селе из Свидетелей Иеговы в живых остались еще трое братьев: Михаил, Степан и Петр Токари, которые тоже прятали у себя в доме и своих соверующих, и еврейских беженцев.
    Через пару месяцев гестапо что-то заподозрило и поздней осенью 1941 года арестовало Василия Ткачика, в семье которого как раз тогда и жила Антонина Гольдфман. К тому времени ее уже звали София Король. Василий не выдал еврейскую девушку и за это был отправлен в концлагерь Бохум, узником которого он и был до 1945 года, пока войска союзников не освободили всех заключенных. После концлагеря он весил 45 килограмм и сразу же оказался в полевом госпитале, что, впрочем, не помешало американцам передать его советским властям.
    Военная контрразведка «СМЕРШ» (от «смерть шпионам») собирала сведения о «всех интернированных лицах». Естественно, религиозные убеждения Василия Ткачика ни для кого в лагере секретом не были. Как следствие, военный трибунал незамедлительно приговаривает его к 10-ти годам лишения свободы. Изможденный и полуживой человек снова оказался в тюрьме.
    Через год после ареста в камере Василия Ткачика было найдено Евангелие. Ткачик опять предстал перед судом. К имеющимся 10-ти годам он получил еще 18 лет лишения свободы. Прокурор в ответ на «слишком мягкий» приговор направил протест и тюремный срок заменили расстрелом.
    Попав в камеру смертников, Василий Ткачик встретил там еще 15 приговоренных. В камере для каждого уже находился приготовленный гроб, который одновременно служил и «кроватью». В полночь в камеру заходили прокурор, врач и палач с пистолетом в руке. Прокурор скороговоркой зачитывал приговор, палач стрелял в голову смертника, который уже лежал в гробу и врач констатировал смерть. Тело казненного в камере оставляли до утра. Так каждый ждал своей очереди. Десять ночей Василий Ткачик спал в гробу и ждал исполнения приговора. К счастью, своей очереди он не дождался. Неожиданно из Москвы пришло постановление об отмене расстрелов и Ткачика перевели в общую камеру.
    Односельчанин Василия, Михаил Токарь, был арестован во время облавы в своем селе. Поводом для ареста послужило то, что у него в кармане нашли Библию. Ему «повезло», и он получил «всего» 10 лет.

    «Латиноамериканский шпион»

    Примечательным, в этом отношении, является пример одного из братьев Михаила Токаря, Петра, который рассказывал:
    «Меня арестовали в 1947 году. Во время обыска [10] нашли Библию с некоторыми подчеркнутыми библейскими стихами. Поскольку более весомых улик не было, следователь зацепился за это и стал мне «шить» шпионскую статью. Сначала требовали признаний в шпионской деятельности в пользу Германии (наверное, по привычке). Но, как известно, именно тогда Германии как государства уже и в помине не было: ее территория вплоть до 1949 года была поделена на оккупационные зоны между СССР, США, Великобританией и Францией. Видимо, следователь узнал об этом несколько позже и вовремя поменял тактику: следующее обвинение состояло в том, что я - «латиноамериканский шпион». Улики были те же - подчеркнутые места в моей Библии. Как «установило следствие», это был ключ для шифровок, которые я якобы отсылал в «Латинскую Америку». Рассмотрев эти «улики» и «доказательства», суд приговорил меня к 25 годам лишения свободы.
    В 1955 году я все еще отбывал наказание в магаданских лагерях. Однажды в лагерь прибыл очередной этап с заключенными. Среди них я узнал и «своего» следователя из Ивано-Франковска. Вечером того же дня я тайком встретился с ним. Он буквально упал ко мне в ноги, умоляя не рассказывать о его предыдущей работе. Он знал, что расправа заключенных с бывшими сотрудниками карательных органов была бы беспощадной.
    Я его не выдал и через несколько дней нам, «старым знакомым», удалось поговорить подольше и выяснилось следующее.
    Спустя год после смерти Сталина, в 1954 году, в Ивано-Франковск прибыла комиссия из Москвы для проверки работы правоохранительных органов. Именно тогда и всплыла история про «латиноамериканского шпиона» Петра Токаря. Судя по всему, проверяющий географию знал несколько лучше и попросил следователя показать на карте государство «Латинская Америка». В итоге следователь получил пять лет «за нарушение социалистической законности». Впрочем, на мне это никак не сказалось. Я отсидел «от звонка до звонка» все 25 лет»".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-27, 18:48

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Продолжение-4)


    "Суд в клубе села Липица
    Советские власти не брезговали ничем, чтобы искоренить Свидетелей Иеговы. Один из самых низких методов - использование для этого детей. История семьи Падучак показывает настоящее лицо «государства рабочих и крестьян». Нина и Роман были простыми крестьянами, жили на далеком хуторе, работали так же, как и их соседи. Нина в колхозе, а Роман в каменоломне. Разница была только в том, что они были Свидетелями Иеговы.
    День 14 октября 1961 года в селе Верхняя Липица (Ивано-Франковская область) отличался от других. Еще с утра на улице появились вооруженные наряды милиции, которые ходили по домам. Уже через несколько часов встревоженные жители знали, что в сельском клубе состоится показательный судебный процесс.
    Об этом дне вспоминает Василий Москаль, который был очевидцем:
    «Когда перед входом в клуб стали собираться люди, солнце уже клонилось к закату. Люди говорили друг другу, что будут судить американских шпионов. Мне, двенадцатилетнему мальчишке, было интересно и я протиснулся в актовый зал. Через маленькие окна клуба дневной свет почти не проходил. В зале было довольно много знакомых лиц. В первом ряду сидели сельские активисты - парторг, директор школы, учителя, бригадир. Немного в стороне сидела старенькая женщина с двумя маленькими детьми. Как я узнал позже, это была Надежда Гридина - мама Нины Падучак - со своими внуками: Петей и Орысей. Младшему было немного больше года и он еще не умел хорошо ходить. Пятилетняя Орыся испуганно смотрела по сторонам. Отдельно сидел начальник районного КГБ.

    Электричества тогда в нашем селе еще не было и на сцене горели две керосиновых лампы. Стоял стол, на котором были разложены книжки, тетради и еще какие-то коробки. Сзади сидел судья, с суровым лицом. Рядом с ним находились общественные заседатели. Среди них был один из учителей нашей школы, который все время смотрел вниз, не поднимая глаз, как будто стыдился чего-то. Судить должны были Нину и Романа Падучак, а также Ивана Малицкого. Все они жили на хуторе Городиска, который административно принадлежал к нашему селу, и их, конечно, присутствующие в зале хорошо знали. Возле каждого из подсудимых, которые были закованы в наручники, стояло по два вооруженных милиционера.
    Процесс начался длинной речью прокурора. Он говорил о страшных преступлениях обвиняемых. Присутствующие должны были понять, что во всех бедах Советского Союза виноваты эти люди, которые тайно собираются по вечерам и читают Библию. Много говорилось об антикоммунистической пропаганде «сектантов», борьбу за мир во всем мире и много другого. В конце он просит суд приговорить обвиняемых к 10-ти годам лишения свободы. После того, как прокурор перестал говорить, в зале повисла тревожная тишина. Все думали, какое отношение имеют ко всем этим преступлениям их соседи - Падучаки, жизнь которых видна, как на ладони.
    Маленький Петя Падучак, который уснул на руках своей бабушки, проснулся оттого, что ему на лицо закапали горячие слезы старенькой женщины. Маленькая Орыся тихонько плакала и просилась к маме, которая была на сцене. Присутствующие в зале перепугано переглядывались. Некоторые не поднимали глаз. Начальник КГБ со злобной усмешкой рассматривал присутствующих. После небольшой паузы судья начал вызывать свидетелей. Первого пригласили Ивана Пилипишина. Этот парень учился в местной школе и был старше меня всего на год. Он испуганно смотрел то на судью, то на начальника КГБ. На вопрос судьи сказал, что видел, как в дом Падучаков вечерами приходили люди и, наверное, читали там Библию. Когда он закончил говорить, к нему подошел чекист, крепко пожал ему руку и сказал: «Ты поступил, как Павлик Морозов, ты далеко пойдешь». Следующим на сцену вышел бригадир. Все знали, что он любил выпить. И в этот день, как обычно, был навеселе. Заплетающимся языком говорил, что Роман и Нина его «тянули», куда и с какой целью он выговорить не мог. «Гуманный суд» не стал мучить бедного, хорошо выпившего человека, и больше ни о чем его не спрашивали.
    Было еще несколько выступлений. Я помню, что на сцену выходил директор школы, еще несколько человек, которых я не знал. Содержание этих свидетельств состояло в том, что Падучаки читали Библию и говорили о ней с другими односельчанами. В защиту Романа и Нины никто не выступал.
    В конце заседания судья огласил приговор: «Приговорить Нину Падучак к трем годам лишения свободы, Ивана Малицкого - к трем годам лишения свободы, Романа Падучака - к пяти годам лишения свободы». А дальше началось то, ради чего людей собрали в клубе. После паузы судья говорит: «Советский суд - гуманный. Прямо сейчас вы можете быть освобождены из под ареста и вернуться к своим детям, если прямо здесь на сцене скажете, что отрекаетесь от своего Бога. Посмотрите, как плачут дети, какие же вы жестокие родители! Вы же приносите в жертву своих детей ради своей веры».
    Ответ подсудимых был твердым: «Мы не отречемся от Иеговы!».
    Рассчитывавший на эффектный финал, разгневанный судья дал указание конвою вывести осужденных из зала.
    Когда они под конвоем направлялись к дверям клуба, бабушка Надя с детьми бросилась к ним, пытаясь дать возможность детям хотя бы в последний раз обнять маму и папу, но крепкий кулак районного чекиста отбросил старенькую женщину в кресло. Нина, которая все это видела, побледнела и упала в обморок. Конвой засуетился. Женщину без сознания под руки затащили в милицейскую машину. Люди перепуганно молчали. Только шепотом говорили: «За что? Они же невиновны?».
    Бабушка Надя от боли не могла подняться. К ней подошла ее соседка, которая тоже была Свидетелем Иеговы, и тихонько сказала: «Надя, отдай детей мне, я их вынесу - на выходе из клуба тебя ждет милиция с прокурором. Они хотят забрать детей и отправить их в детдом». Женщина молча передала детей, оставаясь сидеть в зале - боль и слабость не проходили. Из зала она выходила последней. На выходе стоял прокурор: «Дети где?» - грозно спросил он.
    Почерневшая от горя и боли бабушка подошла к нему и, глядя прямо в глаза, сказала: «Вы - нелюди! Вам мало родителей? Детей еще подавай?!».
    Арестовать пожилую женщину не решились. Только начальник КГБ подошел к ней и сказал сквозь зубы: «Мы вас, иеговистов, в порошок сотрем».
    На присутствующих увиденное и услышанное произвело весьма тяжелое впечатление. Никто, конечно, не верил, что люди, которых они знали много лет, были шпионами. Соседи Падучаков хорошо знали об их религиозных убеждениях. Они даже помогали перепрятывать библейскую литературу во время обысков, предупреждали про облавы. Но запуганные люди не осмеливались открыто высказывать свой протест представителям власти.
    Вскоре в районной многотиражке была опубликована статья «Свидетели Иеговы приносят своих детей в жертву». И хотя эти слова судья сказал в переносном смысле, советская пропаганда перекрутила их так, как будто Свидетели Иеговы буквально это и делают».
    Василий Москаль продолжает:
    «Когда я вернулся домой, я спросил у своей мамы, почему этих людей судили? Мама мне сказала: «Потому что они читали Библию». Хотя вся наша семья регулярно посещала православную церковь, о Библии я почти не слышал. Я у мамы спросил: «А что это за книга ?». Она мне ответила, что читать ее небезопасно, за это сейчас сажают в тюрьму. Но то, что я увидел и услышал на суде, произвело на меня такое впечатление, что я упорно пытался познакомиться с этой книгой. Вскоре в нашем доме Библия наконец появилась. Мы с мамой ее читали по вечерам. Время от времени приходили соседи и мы читали вместе. Через несколько лет вся наша семья присоединилась к Свидетелям Иеговы. А через семь лет в этом самом сельском клубе судили уже меня за мои религиозные убеждения».

    Через несколько недель после суда над Падучаками к бабушке Наде пришло первое письмо от Нины. После этого - долгое молчание. От Романа писем вообще не было, ведь он отбывал наказание в колонии строгого режима и первые полгода не имел права переписки.
    Нина Падучак вспоминает:
    «И я, и Роман писали письма детям буквально через день, но они не доходили. Вскоре я узнала почему. Одна из охранниц в лагере по секрету сказала мне: «Нина, если ты в письме или открытке упоминаешь слова «Иегова», «Иисус Христос», или даже «духовность» или «честность» — такие послания цензор уничтожает. Пиши только общие фразы - жива, здорова, у меня все хорошо - письмо тогда дойдет».[
    Совет оказался практичным. Нина и Роман сохранили пожелтевшие странички писем, открытки и выцветшие от времени фотографии.
    Надежда Гридина целый год после ареста родителей перепрятывала Петю и Орысю у соседей. Иногда даже ночевала с ними в лесу, пока в селе были чекисты или милиция. Начальник районного КГБ устраивал специально облавы, чтобы найти детей, но все -безуспешно.
    Мужественная женщина пишет своей дочке в колонию:
    «Благодарим Бога, доченька моя, Нина, детки твои растут. Бог заботится о нас. Ждем тебя и папочку из тюрьмы каждый день. У меня сильно болят ноги, но еще козочку подою, так что детки твои пьют молочко. Я получила от тебя перевод на 10 рублей, но 1 рубль уже потратила на конфеты, дети очень просили. В детдом детей уже не ловят. Того кагэбиста в районе уже нет».

    Нина Падучак отвечает:
    «Мама, вышлите мне фотографию детей, хочу видеть их на карточке, а в снах я вижу их каждый день. У меня все хорошо. Нина».

    Первой - бабушка Надя посылает фотографию Нининого сына, которая была сделана 1 ноября 1961 года.
    Нина отвечает своей маме:
    «Мама, большое спасибо за фотографию Пети, сыночка моего. Вышлите такую же еще и Роману. Нина».

    Как только наступили теплые дни весной 1962 года, бабушка Надя сделала фотографию детей и выслала Наде и Роману в тюрьму. После отмены запрета на переписку, пишет письмо своей жене Роман:
    «Добрый день! Дорогая и незабываемая моя, Ниночка. Прежде всего хочу тебе сообщить, что я здоров. Ниночка, письма твои я получил. Прошу принять от меня привет и желаю как можно быстрее встретиться с тобой и нашими детьми дома».
    Бабушка описывает нелегкие дни разлуки:
    «У нас пока все спокойно, погода хорошая. Хожу с детьми собирать землянику в лес. Они ягоды собирают, а я - дрова. Так и живем потихоньку...Три месяца назад приходила учительница и записывала детей в школу. Я ее спрашивала, может ли Орыся сразу во второй класс идти, ведь она и читать, и писать, и считать умеет. Она мне сказала, что нельзя. Я знаю, дорогая моя, что никогда не краснела за тебя, где бы ты ни была. Я так тебе верю, моя родная, и поэтому и дальше старайся поступать во всем хорошо, чтобы иметь похвалу. А все остальное пройдет... Пару дней тому назад взялась я подстригать Бровка (пёс), потому как сильно мохнатый стал. Я его подстригла, а он вроде как истощал сразу. А Петя смотрит и говорит: «Бабушка! Да ты из Бровка стилягу сделала», - слышал где-то, что так говорят на тех, кто в узкие штаны одевается».

    Нина регулярно пишет детям:
    «Добрый день, любимый сыночек, Петечка. Мамочка говорит тебе расти большим и умным и дождаться и маму, и папу. Помнить не прошу, ведь был ты маленький. Целую вас обоих. Ваша мама». И на самом краешке открытки среди напечатанных реквизитов почтовой открытки (чтобы цензура не заметила) - слова материнской боли - «детки мои родненькие, ох, как горько мне без вас!».

    Простые и искренние письма бабушки Нади, наполненные печалью и тревогой, скупые строчки родителей, наивные детские рисунки, старые фотографии - смотришь на них и по особенному начинаешь понимать необычную моральную силу этих простых людей, которых не смогла сломить целая армия агитаторов, пропагандистов, коммунистов, сексотов, чекистов и тюремщиков.
    Только спустя несколько десятилетий, в мае 1992 г. Нина и Роман Падучак были реабилитированы, и власть признала, что они были «жертвами политических репрессий»".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-27, 18:49

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Продолжение-5)


    "Я не получил аттестат зрелости (1960) из-за того, что не согласился с тем, что вселенную «создал» Дарвин.
    Для многих детей Свидетелей Иеговы настоящим испытанием была учеба в советской школе. О том, как это происходило, я могу рассказать на своем примере.
    В 1956 году меня, как несовершеннолетнего, освобождают из под комендантского надзора в Иркутской области и разрешают вернуться на Западную Украину к бабушке и дедушке, где мне и довелось заканчивать школу.
    Весной 1960 года я был выпускником средней школы села Яструбичи Радеховского района Львовской области. Предстояло получение аттестата зрелости. Именно с этим и назревали проблемы. Учителя знали о моих убеждениях и, конечно же, пытались как-то влиять на старшеклассника. Но их методы переубеждения действия не возымели, и они обратились за помощью в районное управление КГБ. Начальником Радеховского районного управления КГБ в те годы был Иван Дмитрук - бывший агент МГБ в подполье УПА...
    Моя судьба решалась на расширенном педсовете с участием Дмитрука. На следующий день о том, что там происходило, мне рассказала учительница математики - молоденькая еще девушка, недавняя выпускница Дрогобычского пединститута (к сожалению, я не могу вспомнить ее фамилию).
    На педсовете решался один вопрос: поскольку Олегу Голько аттестат зрелости выдавать нельзя, то кто его «завалит» на выпускных экзаменах? Добровольцем вызвалась Галина Владимировна Высоцкая - учительница физики и астрономии.
    Экзамен состоялся через неделю. После того, как я ответил на все вопросы экзаменационного билета, последовал провокационный вопрос: «Скажи, так кто же создал мир?». Я отвечаю: «Бог», - и понимаю, что в этот день экзамен я не сдам. Переэкзаменовку назначили на август.
    Директор школы - Роман Иосифович Караван - решил лично присутствовать при этом. Учительница снова ставит вопрос: «Ну так, кто создал мир?». Я опять отвечаю: «Бог». Директор не выдержал: «Скажи, балбес, что Дарвин! Поставим тебе «тройку» и катись на все четыре стороны». Учительница шепчет ему: «Да не Дарвин...». Директор, оборачиваясь к ней, нахмурился: «Что, Галина Владимировна, Голько уже и вас переубедил?». Та (обреченно вздыхая): «Пусть будет Дарвин».
    Так что аттестат зрелости в то время я не получил только из-за того, что не признал факта сотворения вселенной сэром Чарльзом Дарвином".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-28, 19:28

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Документы. Продолжение-6)


    ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ 
    т. ПОЛЯНСКОМУ И.В. 
    г. МОСКВА

    СПЕЦИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИОЗНОЙ МОЛОДЕЖИ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ К СЛУЖБЕ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ
    1. Золотниковский р-н, с. Золотники: Крыса Зиновий Иванович 1936 г.р. шофер райбольницы. Он иеговист и уже сидел за отказ от военной службы 4.XI.1955 г. (ст. 56-18ч УК УССР) к 5-ти годам и поражением прав 2 года. Надо судить опять.

    2. Кременецкий район, с. Сапанив. Остапчук Александр , 1940 г.р. иеговист. Отец и два брата призывника (Степан 1935 г.р. и Михаил 1937 г.р.) уже были осуждены за отказ от армии. Была осуждена и сестра Мария 1933 г.р. (в 1954 г. по ст. 54 УК УССР).
    3. Подгаецкий р-н, с. Божиков: 1. Гайдукевич Василий Николаевич 1940 г.р. иеговист. В Советской Армии служить не желает. Будет судим. 2. Пеляк Петр Тимофеевич, 1940 г.р., прицепщик в колхозе с. Билокриница. Брат призывника Юлиан в 1954 г. осужден на 5 лет за отказ от службы в Советской Армии. 3. Пеляк Сергей Ксентович, 1940 г.р., житель с. Подгайцы, иеговист. В Советскую Армию не пойдет.
    Уполномоченный Совета по делам религий по Тернопольской области 
    П. Чазов

    8.08.1956 г.
    Государственный архив Тернопольской области ф. 3239, on. 2, д. 48, л. 4-7.
    № 17
    1.II.1956 г. №13/1C 
    г. ТЕРНОПОЛЬ 
    СЕКРЕТНО
    ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА 
    т. ПОЛЯНСКОМУ И. В.
    г. МОСКВА
    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

    .... Первый секретарь Вишневецкого райкома КПУ т. Мандзелевский Петр Андреевич (поляк) сказал: «к этим сектантам никакая агитация не доходит, их дома надо развалить, а их разогнать».
    И. Чирва
    Умолномоченный Совета по делам религиозных культов по Тернопольской области
    Государственный архив Тернопольской области, ф. Р-3239, on. 2, д. 33, л. 7.
    Председателю Совета по делам религий 
    г. Москва 
    тов. Полянскому И. В.
    СПЕЦИНФОРМАЦИЯ
    В селе Сатанов Кременецкого района Тернопольской области проживает семья иеговистов Остапчуков.

    Остапчук Прасковья Николаевна 1907 года рождения, выходец из крестьян-середняков, не признает никаких советских законов.
    26 июля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР г-ка Остапчук награждена медалью «Медаль Материнства II степени», (родила 6 детей), которую неоднократно пытались вручить ей работники райисполкома. Наконец медаль привезли к ней работники райисполкома, райкома партии, прокуратуры. Медаль брать она не захотела. Тогда медаль положили на стол (замечу, что дом очень беден), но гражданка Остапчук тут же выбросила советскую награду из дома через окно со словами «вы мне детей из тюрьмы верните». Медаль упала в мусор. Я предложил тут же арестовать Остапчук за неуважение к советским наградам.
    Уполномоченный Совета по делам религий Тернопольской области 
    И. Чирва

    Государственный архив Тернопольской области, ф. П-1, on. 1. д. 2802, л. 107.
    ... В Бережанском районе, колхоз «Большевик», плохо оформлен стенд «Догоним и перегоним Америку по производству молока, мяса и другой продукции», столяр говорит, что в колхозе нету досок для оформления стенда.
    А вообще-то стенд нужно снять, он уже не актуален.
    ...
    Инструктор орготдела Бережанского РК КПУ
    Ф. Кошуля

    Государственный архив Тернопольской области, ф. Р-3239, on. 2, д. 33, л. 50.
    ... В г. Бережаны есть ремстрой участок, там - логово иеговистов, которые возвращались с Д. Востока. Якимов О. И., 1947 г. р. не служил в Советской армии, «сидел». Это единомышленник Сахарова и Солженицына. А руководство ремстроя говорит - они хорошо работают, не крадут, не пьянствуют - нам бы всех таких.
    Позор! И это говорит коммунист-руководитель.
    Разобраться!...

    Государственный архив Тернопольской области, ф. П-6, on. 8, д. 23, л. 137, 138 (1985 г.).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-28, 19:31

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Письма. Продолжение-7)

    "Так как я являюсь Свидетелем Иеговы, мне и моему мужу пришлось перенести то трудное время 1951 г. Несмотря на то, что в то время мне было 8 лет, в моей памяти остались воспоминания тех времен. Я хочу немного рассказать о себе и моих родителях, что пришлось нам перенести из-за того, что мы верили в Бога.
    Мы жили в Молдове, с. Фетешты. Мои родители, Анкуца Алексей и Наталья, брат Илларион, которому было 9 месяцев, а мне 6 лет. Когда в 1949 году впервые вышел указ о высылке, моя мама лежала в больнице с моим братом, он болел корью. Несмотря на это, её вместе с братом забрали на выселение, а я с папой успела спрятаться в кукурузе. Когда машина, груженная людьми, стояла возле сельсовета, одна наша родственница успела незаметно забрать у мамы моего брата Иллариона, так как он был очень болезненным и дорогой мог умереть. Всю неделю родственница прятала его у себя, мы об этом не знали, а потом принесла его к нам.
    Маму выслали в Курганскую область, а мы втроем жили без мамы 2 года. Отец работал, мне приходилось справляться по хозяйству и присматривать за братом. Весной 1951 года опять была высылка, и на этот раз нас увезли в с. Городок Томской области Зырянского р-на. Нам пришлось оставить дом, хозяйство. С собой разрешили взять только личные вещи и немного продуктов. Везли нас в вагонах без окон, «товарняках», спали на полу на мешках. Вместо туалета было ведро, которое закрывала ширма из тряпок. Солдаты бросали камнями по вагонах (чтобы попугать нас), нам казалось, что мы одни. Но когда поезд остановился в пустыне, мы увидели, что еще есть такие вагоны с людьми - мы не одни. Нас пугали, говорили, что везут к белым медведям. Но, несмотря на это и все трудности, мы не унывали, пели песни и надеялись на Бога Иегову.
    Бездетных Юлия
    (Украина)"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-28, 20:11

    Из книги О.Голько "Сибирский маршрут" (Воспоминания о сталинской депортации Свидетелей Иеговы в Сибирь. Приложения-2. Окончание)


    "Текст обращения к советскому премьеру Булганину, принятый 462 936 присутствующими на 199 конгрессах проводившихся с июня 1956 г. по февраль 1957 гг. Свидетелей Иеговы, относительно положения Свидетелей Иеговы в СССР.
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Булганину Н. А.
    Председателю Совета Министров Советского Союза 
    Москва, СССР

    Господин, премьер-министр!
    Мы, 1 136 делегатов, собравшиеся на областном конгрессе Свидетелей Иеговы в Кери, Лапландия, Финляндия, 30 июня 1956 года этим заявлением настойчиво обращаем Ваше внимание на положение тысяч наших соверующих в Советском Союзе.
    В течение последних двух лет от информационных агентств и депортированных лиц поступали сообщения, согласно которым:
    - около 2 000 Свидетелей Иеговы находятся в заключении в воркутинских лагерях;
    - в начале апреля 1951 г. около 7 000 Свидетелей Иеговы были арестованы на территории от Прибалтики до Бессарабии и были вывезены в товарных вагонах в отдаленные регионы Советского Союза (Томскую и Иркутскую области);
    - многие из них умерли от голода в течение первых двух лет их пребывания в Сибири.
    Объективное расследование деятельности Свидетелей Иеговы доказывает, что они не являются уголовными преступниками и не должны содержатся под арестом и в заключении. Поэтому мы находим наиболее своевременным обратиться к Вашему правительству с заявлением о том, чтобы эти искренние христиане, известные своей любовью к справедливости и миру:
    - были освобождены из заключения;
    - получили возможность зарегистрировать организацию Свидетелей Иеговы в СССР также, как это было произведено в других странах;
    - получили возможность установить регулярные отношения с христианским руководящим советом Свидетелей Иеговы в Бруклине, Нью-Йорк, США;
    - получили возможность получать и издавать журнал «Сторожевая Башня» на русском, украинском и других языках, а также другие публикации, которые используют Свидетели Иеговы по всему миру.
    Свидетели Иеговы - христианское сообщество, которое в настоящее время насчитывает более чем 640 000 служителей, проводящих свою деятельность в 160 странах. Общий тираж ежемесячных журналов «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!» составляет более 4 000 000 экземпляров каждые две недели и издается на 44 языках.
    Свидетели Иеговы - представители всех народов - заинтересованы в решении проблемы мирного и длительного сосуществования. В своих рядах они преодолели все расовые, национальные и религиозные барьеры и предубеждения и стали братским содружеством последователей Христа, руководствующихся двумя наибольшими заповедями: любить Бога и любить своего ближнего. Исходя из этих взглядов они не убивают друг друга время от времени на полях сражения, в отличие от католиков, протестантов и членов других религиозных систем.
    Римскому правителю Понтию Пилату Иисус Христос сказал: «Царство Мое не от мира сего», чем показал, что спокойствие Римской Империи, представителем которой был Пилат в Палестине, не будет нарушено Его религиозной деятельностью. Он не выступал против правящих политических властей, у Него не было политических интересов и претензий, Он не был лидером политической партии, Он не сражался на стороне евреев против римлян и наоборот. Нет, но Он указал на корень всего зла и проводил программу духовного исцеления, которая продолжается и сегодня, достигая всех народов земного шара через служение своих истинных последователей.
    Иисус также сказал Пилату: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о Истине». Услышав это, Пилат заявил иудейскому духовенству «я никакой вины не нахожу в Нем» (Иоанна 18:36-38).
    Сегодня Свидетелей Иеговы невозможно обвинить в каком-либо уголовном преступлении. Они повинуются заповедям Бога: «Вы - свидетели Мои, говорит Господь» (Исаия 43:10,12). Они отдают Богу то, что принадлежит Ему по праву, а политическим правителям на земле то, что по праву принадлежит им. (Матфея 22:21). В соответствии с учением Христа, они составляют международное братство, состоящее из русских, китайцев, финнов и представителей многих других народов, и их братство быстро растет по всему миру. Свидетели Иеговы не причиняют никому вреда. Они остаются нейтральными в спорах этого мира. Они также не участвуют ни в какой подрывной деятельности и шпионаже. Они не являются националистами, эгоистичными капиталистами или империалистами. Как искренние христиане, они не могли бы оставаться такими и при этом продолжать бороться за какую-либо политическую доктрину или идеологию, будь это коммунистическая, демократическая или капиталистическая. В США и других западных странах Свидетели Иеговы назывались «коммунистами», а в странах с коммунистическим правлением «империалистами», потому что они занимали нейтральную позицию в отношении дел этого мира. Коммунистические правительства обвиняли их и судили как «империалистических шпионов» и приговаривали к десяткам лет заключения в тюрьме. Но они никогда не были вовлечены в какую-либо подрывную деятельность или шпионаж.
    Таким образом, совершенно ошибочно с точки зрения самого элементарного правосудия, заключать их в тюрьму, депортировать или высылать как на один день, так и на двадцать пять лет.
    Не только на Западе, но также и в коммунистических странах, Свидетели Иеговы признаются надежными, заслуживающими доверия и добросовестными работниками. Этим они вносят свой вклад как граждане страны, в которой они живут. Они являются образованными людьми, которые не верят во вводящие в заблуждения учения ложных религий. Они не крадут и не пьянствуют. Они никогда не будут вовлечены в саботаж. Они следуют учению Библии, которую правительство СССР недавно распорядилось напечатать и распределить в Союзе Советских Социалистических Республик.
    Одна отличительная черта, по которой Свидетели Иеговы, как последователи Христа, выделяются среди других людей состоит в том, что они следуют указанию Христа: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.» (Матфея 24:14).
    Свидетели Иеговы выполняют это указание среди всех народов даже находясь в опасных для жизни обстоятельствах, находясь под преследованием и испытывая давление, как и говорил Христос: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков» (Матфея 24:9; 10:16).
    Хотело бы Ваше правительство понести ответственность за исполнение этих слов Основателя христианства?
    Мы были бы признательны, если бы появилась возможность дискуссии нашего Руководящего совета с Вами или Вашим представителем или в Соединенных Штатах Америки или непосредственно в Москве.
    Вы разрешили посетить Вашу страну многим делегациям западных стран. Мы бы хотели предложить, чтобы Вы также рассмотрели возможность позволить делегации Свидетелей Иеговы приехать в Москву, чтобы предоставить любую необходимую информацию. Мы также ходатайствуем о разрешении посетить наших христианских братьев в различных лагерях, откуда, мы надеемся, они будут вскоре освобождены по Вашему распоряжению.
    Мы не можем не сообщить мировой общественности о Свидетелях Иеговы, находящихся в российских тюрьмах, лагерях и местах ссылки. Однако мы предпочли бы сообщить о том, что Ваше правительство приняло решение об освобождении Свидетелей Иеговы, чтобы они как свободные граждане вашей страны могли проводить спокойную и тихую жизнь, чтобы соответствовать примеру, данному Иисусом Христом (1 Тим. 2:1-6).

    Мы уверены, что Вы примете наше ходатайство во внимание и рассмотрите возможности благоприятного решения".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-04-28, 20:15

    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно"

    "В годы нацизма многие и многие тысячи верующих оказались в концентрационных лагерях, принуждены были скрываться или бежать из Европы. В концлагерях Свидетели Иеговы были выделены в особую категорию узников, на их лагерной одежде был нашит лиловый треугольник. Узники с лиловым треугольником могли выйти на свободу, если подписывали документ об отречении от своей веры. Но на это пошли единицы. С 1933 по 1945 год в Германии почти 10 тысяч Свидетелей Иеговы стали жертвами нацизма, 6 тысяч из них были заключены в концлагеря и 2 тысячи там погибли. Более 250 человек были казнены за отказ служить в армии. Забегая вперед, скажем, что советские люди, оказавшись в нацистских концлагерях, смогли близко познакомиться со Свидетелями Иеговы, и нередко они принимали их веру. Только в лагере Равенсбрюк 300 человек из России стали Свидетелями Иеговы. Один из советских граждан, Виталий Костанда, 18-летним пареньком в 1942 году был вывезен в Германию на принудительные работы. Спустя два года он был арестован и отправлен в концентрационный лагерь Заксенхаузен, где познакомилея со Свидетелями. Позднее он вспоминал: «Я поражался, с каким мужеством они, несмотря на строжайший запрет, бесстрашно разговаривали о своей вере и надежде с другими заключенными. То, что они решительно выступали против тоталитаризма, произвело на меня огромное впечатление». Спустя некоторое время и сам Виталий Костанда принял веру Свидетелей Иеговы".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-03, 07:24

    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно" ( продолжение)

    "ИЗ СТЕНОГРАММЫ СОВЕЩАНИЯ В СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ ПРИ СМ СССР [1]
    17 марта 1965 г.
    ...Тов. Пузин А.А.: «Перед нами стоит вопрос в отношении пятидесятников и некоторой части иеговистов, не пора ли здесь навести порядок. Если верующие признают законы и соблюдают эти законы, они легко могут быть зарегистрированы. Верующие, которые нарушают эти законы, должны привлекаться к ответственности. А сейчас, может быть, мы играем в жмурки: не регистрируя пятидесятников, мы закрываем глаза на их деятельность, и они творят, что хотят. Вести игру в жмурки опасно. Нужно повести решительную борьбу с антигосударственной деятельностью сектантов, нужно привлекать к ответственности тех, кто допускает эти действия. Если они исполняют законы, ни в коем случае нельзя отказывать им в регистрации. Если они с самого утра и до самого вечера молятся, то в этом нет уголовного преступления. Если сектанты собрались для молебствия, в этом нет чрезвычайного происшествия — ЧП. И не надо никого окружать, хватать. По нашему мнению, было бы целесообразно внести ряд дополнений и изменений в Инструкцию [2], в которой были бы определены права верующих и в исполнении религиозных обрядов, чтобы не нарушались эти права и чтобы верующие не могли безнаказанно привлекаться к ответственности».
    ...Тов. Кириченко (институт Советского законодательства): «Я познакомился с обширным обзором судебных дел по сектантам. Здесь очень много дел сектантов по различным союзным республикам. Обращает на себя внимание такой факт, что, конечно, есть большая загрузка в судебных органах, но все же на эти дела нужно обратить особое внимание. У нас совершенно не изучаются причины возникновения сект, причины преступности, хотя есть специальный институт по изучению причин преступности.
    Кто может ответить, откуда взялась секта иеговистов в новом городе, только что построенном молодыми энтузиастами? Новый, чистый город и вдруг секта иеговистов!
    (С места: Естественно, секту привезли люди, как привозят клопов, тараканов и другую нечисть).
    Я прочитал в одной книжонке, где американские иеговисты заявляют, что они должны взять полностью на свое иждивение наших русских иеговистов и снабжать их всей необходимой материальной и духовной пищей, посылать им литературу, магнитофонные записи. Должны потому, что это единственный способ полулегальной возможности „вести подрывную деятельность там".
    (1 На совещании обсуждался вопрос о ходе выполнения решения Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1965 г. «О некоторых фактах нарушения социалистической законности в отношении верующих».
    2 Речь идет об Инструкции по применению законодательства о культах, утвержденной постановлением Совета по делам религиозных культов при СМ СССР и постановлением Совета по делам Русской православной церкви при СМ СССР от 16 марта 1961 г.)
    Мы к таким вещам не должны быть благодушно настроены. Если к нам приезжает джаз Бени Гутмана (саксофонисты) [1], мы знаем, что они шпионы, но здесь отдается дань общему признанию. Другое дело, когда буржуазные ученые считают, что они должны воспользоваться легальной оппозицией по отношению к советскому народу, т.е. воспользоваться для этого религиозными сектами в СССР, воспользоваться услугами представителей религиозных организаций, которые побывали в капиталистических странах, и через них действовать. О таких фактах нужно незамедлительно доводить до сведения, публиковать в печати и ошельмовывать такого рода факты, позорить их. Нужно показывать, что это не политика Советского государства, а частный случай, просто преступление. Они, конечно, будут кричать, что в СССР нет свободы, что с верой расправляются. Пусть будет так. Но если они подрывают наше законодательство самым жестокочайшим образом, если они подкапываются под нашу политическую концепцию, то они враги, и враги гораздо опаснее, чем можно думать».
    (1 Бени Гутман - американский музыкант).
    ...Тов. Москаленко А. Т. (Сибирское отделение АН СССР, Институт научного атеизма): «Здесь тов. Клибанов говорил уже о том, что всякие перегибы в части политики в области религиозной наносят непоправимый ущерб делу научно-атеистической пропаганды.
    Мы теряем доверие верующих, и нам поэтому очень трудно приходится потом с ними работать.
    Мне часто приходится выступать перед верующими, я выступаю перед ними и в тюрьмах, где они отбывают наказание, и в других условиях. Я занимаюсь антирелигиозной пропагандой уже в течение пятнадцати лет, причем в основном я занимаюсь лишь нелегальными, подпольно действующими религиозными организациями. Поэтому мне, пожалуй, больше, чем кому бы то ни было известны перегибы в области политики в отношении сектантов и недостатки, которые мы имеем в этой области.
    Многие письма верующих, которые отбывают наказание по неосновательному обвинению их лишь в том, что они являются членами той или иной секты, попадают ко мне или же в другие организации, в которых люди жалуются на нарушение законодательства по религиозным культам"...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-04, 14:11

    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно" ( продолжение-2)


    "КОПИЯ ПРИГОВОРА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО НАРОДНОГО СУДА г. ПЕТРОЗАВОДСКА КАРЕЛЬСКОЙ АССР ПО РАССМОТРЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА ЧЛЕНА НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ГРУППЫ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» АТРАХИМОВИЧА С.З.
    Именем Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
    18 февраля 1981 года, 
    город Петрозаводск
    Октябрьский районный суд в составе: председательствующего — Хлопотовой О.Н. народных заседателей — Смирновой М.Г., Федорковой Т.С. при секретаре — Бингачевой Н.А. с участием государственного обвинителя — Погореловой Н.Н.
    Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
    Атрахимовича Станислава Зигмундовича, 15.08.1958 года рождения, уроженца поселка Авдейчики Шарковщинского р[айо]на Витебской обл[асти], по национальности поляка, беспартийного, призывника, имеющего среднее образование и закончившего профессионально-техническое училище, женатого, не судимого, работающего слесарем-сантехником в Петрозаводской дистанции гражданских сооружений, проживающего в г. Петрозаводске, Первомайский пр., дом 7, кв. 3, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 80 УК РСФСР.
    Проверив материалы дела, суд
    УСТАНОВИЛ:
    Атрахимович С.З., 15.08.1958 года рождения, имеет призывной возраст и в соответствии с Конституцией Союза ССР и Законом о всеобщей воинской обязанности в октябре 1980 года был вызван в Октябрьский райвоенкомат г. Петрозаводска для прохождения медицинской комиссии в связи с призывом на действительную срочную службу в армию. Обследовав состояние здоровья Атрахимовича С.З.» медицинская комиссия признала его годным к прохождению воинской службы. 14.10.80 года решением призывной комиссии Октябрьского райвоенкомата Атрахимович был призван на действительную военную службу. В этот же день призывная комиссия вручила Атрахимовичу С.З. повестку, согласно которой он обязан был явиться к 10 часам 23.10.80 года в военкомат для отправления в воинскую часть для прохождения военной службы. Атрахимович С.З. расписался в получении повестки, но заявил, что служить в армии он не будет и на призывной пункт не явится. 23.10.80 года он не явился по повестке на призывной пункт без уважительных причин, уклонившись от очередного призыва на действительную военную службу.
    Допрошенный в качестве подсудимого, Атрахимович С.З. виновным себя не признал, но пояснил, что в октябре 1980 года он прошел медицинскую комиссию в связи с призывом на военную службу, комиссия его признала годным к прохождению военной службы, призывная комиссия ему вручила повестку о явке на призывной пункт, на призывной пункт он не явился, т.к. не желает служить в армии по своим религиозным убеждениям.
    Вина Атрахимовича С.З. в уклонении от очередного призыва на военную службу подтверждается следующими доказательствами:
    показаниями свидетеля Курицына В.П., пояснившего, что в октябре 1980 года в связи с очередным призывом на военную службу Атрахимович С.З. прошел медицинскую комиссию, которая признала его годным к прохождению военной службы. Решением призывной комиссии, пояснил Курицын В.П., Атрахимович С.З. был призван на военную службу, но по повестке он на призывной пункт не явился; объяснил, что не будет служить в армии, т.к. это запрещает ему его вера.
    Показаниями свидетеля Селиванова А.И., члена призывной комиссии, пояснившего, что на призывной комиссии Атрахимович С.З. получил повестку о явке в военкомат для отправления его к месту службы, в повестке он расписался, но при этом заявил, что служить в армии он не будет, на призывной пункт по повестке не придет, т.к. его религиозные убеждения запрещают ему служить в армии.
    Показаниями свидетеля Атрахимович А.Ф., матери подсудимого, подтвердившей суду, что ее сын не будет служить в армии, что он не явился в военкомат в октябре 1980 года для отправления его к месту службы потому, что его вера запрещает ему брать в руки оружие.
    Вина Атрахимовича С.З. подтверждается также заключением медицинской комиссии и актом обследования состояния здоровья Атрахимовича С.З., которыми он признан годным к прохождению воинской службы.
    Доводы Атрахимовича С.З. о том, что он не может служить в армии по своим религиозным убеждениям, суд не может принять во внимание, т.к. согласно Конституции Союза ССР и Закона о всеобщей воинской обязанности религиозные убеждения не являются основанием для освобождения от воинской службы.
    Действия Атрахимовича С.З. правильно квалифицированы ч. I ст. 80 УК РСФСР, т.к. он уклоняется от очередного призыва на действительную военную службу.
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что Атрахимович С.З. сознательно и умышленно уклоняется от призыва на военную действительную службу, уклоняется по мотивам, которые противоречат духу всей деятельности советского народа, направленной на обеспечение безопасности нашего государства, народа, направленной на сохранение мира на Земле. В этом суд усматривает в действиях Атрахимовича С.З. повышенную общественную опасность. Также суд учитывает при определении наказания то, что его жена ожидает рождения ребенка.
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 301—303 УПК РСФСР, суд
    ПРИГОВОРИЛ:
    АТРАХИМОВИЧА Станислава Зигмундовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. I ст. 80 УК РСФСР и подвергнуть его наказанию в виде 2-х лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима.
    Меру пресечения АТРАХИМОВИЧУ С.З. избрать содержание под стражей. Под стражу его взять из зала суда. Срок наказания ему исчислять с 18.02.81 года.
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд КАССР в течение 7 суток через Октябрьский суд.


    ГА РФ. Ф. Р - 6991. Оп. 6. Д. 2062. Л. 13,14. Машинописная копия".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-04, 14:14

    "...наряду с религиозными положениями во время проповедей, которые читались на тайных собраниях иеговистов, организовывающихся под видом и прикрытием свадеб и похорон, Гавриш неоднократно клеветнически утверждал, что в Советском Союзе усиливаются притеснения верующих за их вероубеждение".(!)


    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно" ( продолжение-3)


    КОПИЯ ПРИГОВОРА ПО ОБВИНЕНИЮ В.Н. ГАВРИША В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТАТЬЕ 190-1 УК РСФСР
    Именем Российской Советской Федеративной республики
    29 декабря 1983 года
    судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда Краснодарского края в составе: председательствующего — Кановка А.Д. народных заседателей — Долговой В.И. и Тараненко Н.И. при секретаре — Гурбич Е.А. с участием прокурора — Чубарь А.Г. адвоката — Саенко О.А.
    Рассмотрев в закрытом судебном заседании в городе Краснодаре дело по обвинению
    ГАВРИШ Василия Николаевича, 15.08.1934 года рождения, уроженца села Володяны Единецкого района Молдавской ССР, молдованина, беспартийного, образование 4 класса, женатого, не судимого, каменщика Краснодарского завода «Сатурн», проживающего в станице Динской Краснодарского края, ул. Тельмана, 76«А»
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 190-1 УК РСФСР,
    УСТАНОВИЛА:
    Подсудимый Гавриш систематически распространял заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, при следующих обстоятельствах.
    Являясь руководителем незарегистрированной в государственных органах религиозной организации «Свидетели Иеговы», с целью проповеди религиозного иеговистского вероучения, систематически, начиная с 1975 года по 1983 год включительно, распространял в устной форме среди рядовых членов организации и других горожан, проживающих на территории Динского и других районов Краснодарского края, заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, а именно: наряду с религиозными положениями во время проповедей, которые читались на тайных собраниях иеговистов, организовывающихся под видом и прикрытием свадеб и похорон, Гавриш неоднократно клеветнически утверждал, что в Советском Союзе усиливаются притеснения верующих за их вероубеждение.
    Он же систематически получал по нелегальным каналам изданные в иеговистском центре в г. Бруклине, США, и нелегально размноженные в СССР в печатной форме религиозные книги, брошюры, журналы и другую литературу, содержащую заведомо ложные, клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, и распространял ее среди членов секты, проживающих на территории Динского и других районов Краснодарского края. В литературе, распространяющейся Гавришом, наряду с религиозными положениями, в частности, содержатся утверждения о якобы имеющих место в СССР и других социалистических странах жестоких преследованиях «свидетелей Иеговы» за их вероубеждения, проводятся клеветнические измышления о росте преступности в СССР и о том, что коммунизм принес вред человечеству.
    В судебном заседании Гавриш вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что он является верующим «истинным христианином», ни в каких религиозных организациях не состоит, собраний не посещает, молится только дома. Литературу религиозного толкования получает по почте. Считает, что содержание ее чисто религиозное и не содержит политических толкований. Сам читал эту литературу и складывал у себя дома. Ни с кем указанной литературой не делился. При обысках у него были обнаружены журналы бруклинского иеговистского центра «Сторожевая башня», «Пробудись» и другие подобные брошюры. Однако отрицает то количество, которое указано в протоколе обыска. По вопросу и обстоятельствах распространения этих изданий среди других членов секты «свидетелей Иеговы», факту обнаружения аналогичной литературы у этих лиц от дачи показаний уклонился.
    Исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что вина Гавриша в совершении вменяемого ему преступления установлена и доказана совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
    Так, свидетель Гаврилюк показал, что где-то весной 1979 года Гавриш давал ему почитать брошюру «Что религия сделала для человечества», пытаясь склонить его к возврату в секту «свидетелей Иеговы», в которой он состоял до 1956 года. Просматривая эту брошюру, он обнаружил, что помимо религиозных положений в ней проводилась параллель между коммунизмом и фашизмом, со ссылкой на газету «Нью-Йорк Таймс» и другие измышления клеветнического толка в адрес СССР и социалистических стран.
    Согласно протоколу опознания лица (л.д. 310-311) и предмета (л.д. 313-314) Гаврилюк опознал Гавриша Василия Николаевича как лицо, давшее ему брошюру «Что религия сделала для человека» и саму эту брошюру.
    На очной ставке с Гавришем Гаврилюк подтвердил свои показания в этой части (л.д. 312).
    Из оглашенных показаний свидетеля Носач Л.Д., данных ею на предварительном следствии, следует, что до 16-летнего возраста, т.е. в 1975 году, она неоднократно участвовала в религиозных собраниях верующей молодежи — членов секты «свидетелей Иеговы», которые собирались в доме Василия Гавриша. На этих собраниях присутствовала в основном молодежь, в том числе и обе дочери Гавриша Василия. Они все считали Гавриша Василия «старшим братом». Он всегда выступал перед ними с проповедями и напутствиями, устраивал театрализованные представления на религиозные темы. Гавриш Василий разъяснял, что существующий мир плох и должен погибнуть. Выдержки из журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись» зачитывал Гавриш Анатолий, их одногодка. Не исключает, что эти журналы ему давал Гавриш Василий (л.д. 177).
    Эти свои показания Носач Л.Д. подтвердила на очной ставке с Гавришом В.Н. (л.д. 216).
    В судебном заседании свидетель Носач Л.Д. от дачи показаний отказалась.
    Из оглашенных показаний свидетеля Молдован В.В., в порядке ст. 286 УПК РСФСР, в связи с его нахождением в рядах Вооруженных Сил СССР, видно, что все родственники семейства Гавришей часто собирались вместе, читали журналы «Сторожевая башня» (л.д. 286).
    Свидетель Урсу В.С [1], показания которого оглашены на судебном заседании, данные на предварительном следствии в порядке ст. 286 УПК РСФСР, пояснил, что с Гавришом Василием они состоят в родственных отношениях. Сам он живет в г. Майкопе и является членом общества «свидетелей Иеговы». Получал журналы «Башня стражи» и другую подобную литературу, часть из которой у него была изъята при обыске. Литературу религиозного толка читал и хранил дома. Если попадалась литература с антисоветскими толкованиями, то он ее уничтожал. Пояснил, что Гавриш Василий часто приезжал к ним в Майкоп. По вопросу источника получения литературы от показаний уклонился (л.д. 211-212).
    Свидетель Крылов [2], допрошенный в судебном заседании, показал, что верит в учение «свидетелей Иеговы». При обыске у него было изъято несколько экземпляров различной литературы с текстами религиозного толкования, в том числе журналы «Сторожевая башня», «Пробудись», другие брошюры, изданные в заграничных «иеговистских» центрах, которые он читал. Считает, что их вера отвергает политику, т.е. стоит вне политики, и что сказано в указанной литературе, все правильно. Откуда и каким образом он получает литературу, по религиозным соображениям показания давать отказался.
    1 Урсу В.С. (р. 1927) — в 1941 году, родители Свидетели Иеговы, были приговорены к 25 годам лишения свободы. Василий, 14-летний подросток, остался старшим ребёнком в семье. В этом же году принял крещение как Свидетель Иеговы. В 1949 году, за активную проповедническую деятельность был осуждён и приговорён к 25 годам лишения свободы. Отбывал срок в Воркуте до амнистии 1956 года. В 1957 году повторно осуждён, и приговорён к 7 годам лишения свободы. Срок отбывал в спецлагерях, расположенных в Мордовии


    1 Крылов И.П. (р. 1923) - в 1929 году родители стали Исследователями Библии, как в то время назывались Свидетели Иеговы. Впервые был арестован за религиозную деятельность в 1942 году. В 1943 году был осужден за отказ от службы в армии и приговорен к 25 годам лишения свободы. В этом же году, находясь в заключении, принял крещение как Свидетель Иеговы. В 1944 году был освобожден после входа Советских войск в Молдавию. В 1947 году был арестован и в 1948 году осужден за религиозную деятельность. Приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Отбывал наказание в Воркуте (Коми АССР). После освобождения в 1956 году находился вместе с женой на спецпоселении в Курганской области. Впоследствии переехал в Краснодарский край.
    Свидетель Гавриш Б.Н. показал в судебном заседании, что у него была изъята литература «иеговистского» направления с религиозными толкованиями; считает, что в этой литературе не содержится клеветнических измышлений на советский государственный и общественный строй. С Гавришом Василием они братья, встречаются часто. Далее пояснил, что литературу получал по теократической почте.
    Свидетель Велик И.В. показал на следствии (л.д. 138), что на семью верующего достаточно одного экземпляра какого-либо издания. Если у верующего окажется несколько экземпляров, то он должен поделиться с другими. В судебном заседании Велик И.В. безмотивно отказался от своих показаний. Однако судебная коллегия считает, что эти свои показания отменил под влиянием родственников Гавриша, с целью освобождения Гавриша от уголовной ответственности. Далее Велик пояснил, что Гавриш Василий часто присутствовал и на свадьбах, и на похоронах. Родственники семейств Гавришей часто ездили в гости друг к другу, собирались компаниями с детьми, читали проповеди.
    В судебном заседании Велик признал, что у него была изъята литература «иеговистского» толка, однако уклонился от показаний, каким путем она к нему поступила.
    Свидетель Урсу В.М. на предварительном следствии дал подобные показания в части необходимости делиться религиозной литературой среди верующего. И эти показания судебная коллегия также считает достоверными.
    В судебном заседании Урсу В.М. показал, что у него изъяты журналы «Сторожевая башня» и «Пробудись», которые он читал. В последнее время журналы к нему не поступают.
    Согласно протоколу задержания Гавриш, в порядке ст. 122 УПК РСФСР он задержан 14 октября 1983 года.
    Свидетель Панин Н.А. в судебном заседании показал, что видел, как у родственников жены, Смолия Павла, собиралось религиозное собрание около 20 человек.
    Свидетели Смолий П.Я. и Илюк И.О. показали, что они живут в разных населенных пунктах, первый в станице Ново-Титоровской Краснодарского края, а второй в г. Армавире. Оба являются верующими «Свидетелями Иеговы», изучают литературу, которая издается в г. Бруклине США и которая была изъята у них во время обыска. Указанную литературу читают сами. О путях ее распространения от дачи показаний уклонились по религиозным соображениям.
    Однако Илюк И.О. [1] на следствии показал, что у них члены секты собираются на молебны раз в месяц, иногда чаще. Эти показания судебная коллегия признает за достоверные (л.д. 192-193).
    Свидетели Удовик Н.В. и Кулешко Н.Г. показали, что 2.07.1983 г. в станице Ново-Титоровской под прикрытием свадьбы у «иеговиста» Граура было организовано богослужение, на котором было более 100 человек, в том числе много верующей молодежи. Молодоженам в ходе этого собрания никто внимания не уделял. Ходом богослужения руководил житель ст[аницы] Динской Гавриш В.Н., который давал указания организационного порядка, устанавливал очередность выступлений, раздавал какие-то тексты, читая которые, выступающий утверждал, имея в виду и советскую действительность, что мир плох, является «злой системой вещей», ему скоро придет конец, что «наши дети живут хуже, чем в Ставрополе», «правит нами рыжий дьявол». При документировании собрания, проводимого без согласования с советскими органами, члены незарегистрированной секты «свидетелей Иеговы» демонстративно исполняли религиозную песню.
    1 Илюк И.О. (р. 1931) — в 1951 году вместе с другими Свидетелями Иеговы был выслан из Украины в Иркутскую область. В 1953 году принял крещение как Свидетель Иеговы. В 1959 году подвергся аресту и 4 месяца находился под стражей. В 1960 году вновь был осуждён за религиозную деятельность. Приговорён к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1992 году.
    Объективно эти показания подтверждаются актом комиссии Ново-Титорского сельского совета, согласно которого Гавриш В.Н. на свадьбе у гражданина Граура П. В. 2.07.1983 г. в станице Ново-Титоровской организовал богослужение, в ходе которого выступающие, жители различных городов и населенных пунктов Краснодарского края, выступали с призывами об активизации миссионерской деятельности «Свидетелей Иеговы». В ходе документирования преднамеренно был устроен молебен присутствующими в это время членами секты (л.д. 21).
    Свидетель Удовик и Кулешко дополнили также, что при появлении комиссии Гавриш Василий скрылся.
    Свидетель Усольцев В.П. на предварительном следствии подтвердил, что Гавриш Василий присутствовал на свадьбе у гр[аждани]на Граура.
    Свидетель Паламарчук В.П., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РСФСР, пояснил, что ранее он состоял в сектантской группе в станице Динской, которая собиралась нелегально. На этих собраниях читались журналы «Сторожевая башня», «Пробудись» и другая литература, полученная из заграничных «иеговистских центров». Далее он пояснил о структуре действующих в станице Динской кружков «Свидетелей Иеговы», дополнив, что считает Гавриша Василия одним из активных руководителей Динского округа. После его отхода от вероисповедания «Свидетелей Иеговы», Гавриш Василий пытался вновь склонить его к возврату в эту «веру», убеждал, что у него есть новая литература по этим вопросам, которую он неоднократно предлагал читать и в которой содержались положения о том, что советское государство не в силах справиться с существующими порядками, что они скоро будут уничтожены, и другие клеветнические измышления (л.д. 179). Далее он пояснил, что Гавриш часто выступает с проповедями аналогичного характера среди большого скопления верующих, используя для этого в качестве прикрытия свадьбы, похороны и другие собрания верующих. При встречах со знакомым — Крыловым Иваном — узнал, что Гавриш Василий давал последнему брошюру «Развился ли человек или он был создан», в которой наряду с религиозными положениями имелась клевета на существующий в СССР государственный строй. Гавриш сам неоднократно предлагал ему новую литературу по вопросам вероисповедания «Свидетелей Иеговы», как журналы «Сторожевая башня», «Пробудись» и другие.
    Свидетель Гавриш В.Д. в ходе предварительного следствия показал, что после того как Гавриш Василий посещал их дом или его отец ходил в дом Гавриша Василия, у них в домах появлялись религиозные книги, напечатанные черным типографским шрифтом.
    Свидетель Чешенко З.Н. и Кравченко А.А. подтвердили, что на территории Динского р[айо]на Краснодарского края действует секта «Свидетелей Иеговы», одним из руководителей которой является Гавриш Василий.
    06.07.1982 г. и 09.08.1982 г. в домовладении у Гавриша в ходе обысков были обнаружены экземпляры религиозной литературы «иеговистского» толка, в связи с чем ему было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона (л.д. 20, 3— 7), т.к. она содержала ложные измышления об СССР.
    Однако 08.07.1983 г. и 09.08.1983 г. у него вновь была изъята литература с клеветническими высказываниями в адрес СССР и других соцстран.
    В ходе одновременного обыска у других членов секты «иеговистов» в различных населенных пунктах Краснодарского края была изъята и обнаружена печатная литература аналогичных образцов, которая содержала заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.
    У Урсу А.Г., согласно протоколу обыска, было изъято множество экземпляров указанной литературы (л.д. 53 — 65).
    Согласно показаниям Гавриш Е.М., Гавриш Т.В. и Гавриш Н.В. эта литература к их ближайшей родственнице случайно попасть не могла. Доводы Урсу А.Г., что данная литература принадлежала ее мужу, опровергаются ее собственными показаниями и справкой анализа, из которых видно, что печатные изделия, обнаруженные у Урсу, издавались в 1979 — 1982 годах.
    Из протоколов обыска у Бордияна И.В., Крылова И.Н. и других жителей Краснодарского края видно, что у них обнаружена литература, по своим наименованиям аналогичная изъятой у Гавриша Василия.
    Из протоколов осмотра и аналитических справок (л.д. 244-246, 241,242, 9-10, 12-14, 16-17, 98-99, 32-23, 74-76, 80-84, 93, 212, 121, 124, 126, 130, 185-186, 189-191) видно, что указанная литература, согласно заключению специалиста, по способу печати, используемой бумаги, брошюровки и ряду других признаков аналогична с литературой, изъятой у Гавриша В.Н. и Урсу А.Г., и содержит клеветнические измышления против СССР. Согласно справке [уполномоченного] Совета по делам религий по Краснодарскому краю, выписке из книги «Иллюзии свидетелей Иеговы» под редакцией кандидата философских наук В.В. Коника — Гавриш В.Н. является одним из активных руководителей «иеговистов».
    Из статьи «Иеговисты, кто они» (л.д. 261) видно, что Гавриш занимался клеветнической деятельностью и в 1982 году, результатом которой было совершение гр[ажданин]ом Чуевым уголовного преступления.
    Давая оценку показаниям остальных свидетелей, судебная коллегия принимает во внимание как их показания, так и копии инструкций по проведению собраний и перечень примерных вопросов и ответов для «свидетелей Иеговы» в случаях их вызова в следственные и судебные органы, в которых указано о конспирации и отказе, или запутывании органов следствия, от деятельности «иеговистов».
    Таким образом, судебная коллегия считает, что квалификация действий Гавриш В.Н. по ст. 190-1 УК РСФСР правильная, поскольку он совершил действия, связанные с систематическим распространением в устной и печатных формах ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй.
    При назначении наказания судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступления — против порядка управления социалистическим государством; обстоятельства, отягчающие ответственность: причинение тяжких последствий — отказ лиц, входящих в секту «свидетели Иеговы», от участия в общественной жизни социалистического общества, подстрекательства несовершеннолетних в совершении преступления, из корыстных и иных низменных побуждений, данные о личности подсудимого — совершение преступления впервые, однако лицом, предупрежденным об уголовной ответственности за совершение данного преступления. Обстоятельств, смягчающих ответственность, судебная коллегия не находит.
    В связи с вышеизложенным, считает, что наказание Гавриш В.Н. должно быть назначено максимальное, предусмотренное санкцией данной статьи.
    Руководствуясь ст.ст. 301 — 303 УПК РСФСР, судебная коллегия ПРИГОВОРИЛА:
    Признать виновным и назначить наказание Гавриш Василию Николаевичу по ст. 190-1 УК РСФСР три года лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима.
    Наказание исчислять с 14 октября 1983 года.
    Меру пресечения оставить прежней — содержание под стражей.
    Доказательства по делу — всю литературу, изъятую при обысках, - уничтожить.
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РСФСР через Краснодарский краевой суд в течение 7 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
    ГА РФ. Ф. Р - 6991. Оп. 6. Д. 2783. Л. 9—15. Машинописная копия.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-11, 14:58

    МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»
    «Операция "Север". 50-летие высылки верующих в Сибирь»
    5 апреля 2001 года, Москва



    "Председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Яковлев А.Н.:
    Я уже 12 лет являюсь председателем этой Комиссии, сначала Комиссии Политбюро, теперь Президентской комиссии. За это время реабилитировано около 4,5 миллиона человек, им возвращено их доброе имя.
    В настоящее время в Комиссии находится около 400 тысяч персональных заявлений. Это цифра, конечно, не включает в себя всех, кто жил в СССР и хотел бы быть реабилитированным. Она относится только к гражданам России. В бывших республиках Советского Союза есть свои комиссии по реабилитации. Заявлений могло бы быть больше, но не всегда подают заявления дети и внуки о политической реабилитации своих родственников.. Как-то: то ли забыли, то ли не хотят, трудно сказать.
    Но факт остается фактом - 4,5 миллиона официально реабилитировано. Вы помните, что еще при Борисе Николаевиче Ельцине был подписан указ о реабилитации всех репрессированных за религиозные убеждения. Конечно, сюда же входят и все «секты», если они и их деятельность не противоречат законам. Чтобы быть правильно понятым, скажу, что сам я не могу назвать себя верующим. Но одновременно сказать, что я совсем неверующий, тоже не могу. Моя религия — это свобода человека. Вот в это я верю. В этом смысле я верующий человек. Хотя крещен в православной церкви, в деревне под Ярославлем. Я даю эту справку, чтобы были понятны мои дальнейшие рассуждения.
    Я не знаю тонкостей религиозного учения Свидетелей Иеговы. Но считаю, что имеют право на существование любые религиозные взгляды и учения. Но историей религиозного течения этого все же немного занимался. Хочу передать представителям Управленческого центра Свидетелей Иеговы копию одного любопытного исторического документа. Это постановление о выселении «иеговистов». К нему и письмо Абакумова Сталину. Первое его письмо где-то задержалось, и он повторно информировал Сталина, что решение Совета Министров о выселении Свидетелей до сих пор не принято. Тогда-то и было принято решение Совета Министров о выселении верующих навечно в Иркутскую и Томскую область. На что я хотел обратить внимание... Где-то это, наверное, уже напечатано, но все равно я вам оставлю. Здесь сказано, что секретарь ЦК Украины Мельников, секретарь ЦК Белоруссии Патоличев, секретарь ЦК Молдавии Брежнев, секретарь Латвии Калнберзин, секретарь ЦК Литвы Снечкус и секретарь КПБ Эстонии Кэбин поддерживают это решение и считают необходимым эту ссылку в дальние края.
    На что бы я хотел обратить внимание уже политически... Вы знаете, что сейчас появились люди, которые все время кричат о порядке. Говорят: «Вот был порядок и нам такой надо». Действительно, был порядок. В постановлении Совета Министров, о котором я упоминал, было расписано точно: кому и сколько надо выделять продуктов, бензина, эшелонов, автомашин для ссыльных и репрессированных.
    Вы знаете, наша Комиссия рассмотрела тысячи и тысячи документов, но...открываются все новые и новые. Не знаю, будет ли когда-нибудь край этим преступным документам. Вот недавно мне попали в руки документы о соревновании в НКВД между отделами по линии арестов, приговоров, и о победе 4-го отдела в соревновании с 3-м отделом по количеству арестов и заключенных. Или еще пример. При поездке на Дальний Восток Фриновский, замнаркома НКВД, взял с собой Ушакова и, кажется, Лунквеста. С собой у них было 20 тысяч дел. Пока ехали, пили, как свидетельствуют документы, под патефон пели. Под патефон, уже упившись, соревновались, кто больше рассмотрит дел и поставит букву «р» на деле, т. е. «расстрелять». Вроде бы, по дошедшим свидетельствам, «победителем» был объявлен сам Фриновский. Но каков же кровавый итог этого «соревнования» - за одну поездку трое приговорили к смерти 20 тысяч человек.
    Недавно попали мне в руки документы, свидетельствующие, что убивали не только «тройки» и Особое совещание. Приговаривали к расстрелу единолично. К примеру, один из «начальников» НКВД в Житомирской области подписал приговор сам, т. е. не приговор подписал, а распорядился расстрелять до 4 тысяч человек. Один, никого не спрашивая, не запрашивая ни Киев, ни Москву. И последующие его доклады были, естественно, приняты и одобрены. Фамилия этого человека - Вяткин.
    Я это вам рассказываю не для того, чтобы повысить наше с вами общее знание по этому поводу. Еще и еще раз хочу сказать, что вот эти разговоры о том, что надо вернуться к некоему порядку, меня, честно говоря, очень и очень тревожат. Возможно, кто-то искренне хочет, чтобы было меньше убийств, жулья всякого. Я тоже «за». Но меня беспокоят разговоры о сильном государстве, которое у нас, как уже известно, было, сильное, великое государство. Да, если сильное государство будет направлять силу на защиту прав человека, на его безопасность, на пресечение произвола чиновнического — я бы высказался за такое сильное государство. Слава Богу, если оно бы появилось. Но сейчас ведь у нас чиновник такой: у него носы — это биокомпьютеры. Он начинает чувствовать, что в воздухе вроде бы запахи какие-то новые, почему бы ему не развернуться? А наше чиновничество традиционно ненавидит народ. Он, чиновник, готов на местах снова начать этот накат на свободу печати, на свободу слова. Ибо зачем этому чиновнику свобода слова? Она же против него и направлена. Поэтому он пользуется любой ситуацией, если она каким-либо образом складывается, чтобы эту свободу слова оставить только за собой и задушить любое иное свободное слово.
    Мемориальное событие, отмечаемое нами сегодня, есть свидетельство преследования свободы, преследование людей, сделавших свой самостоятельный мировоззренческий выбор. Никого не касается, не должно касаться, и уж тем более государства, какой выбор сделал тот или иной гражданин, какое религиозное объединение он поддерживает. Поэтому я очень приветствую такого рода «круглый стол». Думаю, что сейчас надо бы почаще собираться людям, чтобы обсуждать проблемы свободы совести, проблемы духовной свободы. На этой основе, думаю, все религии могут объединиться, что очень важно. Я, например, считаю, что это начало новой какой-то идеологии единства человечества, чтобы мы стали патриотами Земли, а не патриотами маленького или большого государства. Начало должны этому положить религии, объединение религий на базе свободы человека, и такая возможность есть".


    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-13, 07:46

    МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»
    «Операция "Север". 50-летие высылки верующих в Сибирь»
    5 апреля 2001 года, Москва


    Бычков Н.М.:
    "Уважаемые дамы и господа, я действительно являюсь Свидетелем Бога Иеговы. Но в отличие от моих дорогих братьев, пожилых, которые со мной присутствуют, несколько позднее познакомился с библейской истиной и, конечно, не при таких тяжелых обстоятельствах, о которых рассказывает просмотренный нами фрагмент из фильма.
    Я коренной житель Сибири. Отец мой фронтовик, коммунист. Я воспитывался как обычный советский школьник, пионер, комсомольское детство, патриотическое воспитание, романтический настрой на будущее... в таком как бы коммунистическом духе. Отец мой всегда старался, чтобы я приобретал знания. Я получил высшее техническое образование в городе Красноярске. Это было в 1968 году. И там на последнем курсе у нас была лекция, читал представитель Комитета госбезопасности, также предлагал сотрудничество, то есть немножко изменить профиль работы. Ну, видимо, им понадобились новые кадры. И я с моим другом, который был литовец по национальности (мы вместе с ним росли, в школе учились), пошли и написали заявление, чтобы в КГБ работать в будущем. Для этого нужно было подучиться. Но так как мой товарищ был из семьи сосланных литовцев, его кандидатура не прошла. А я, как представитель рабоче-крестьянской гвардии, был с хорошей анкетой. И вот параллельно с направлением на работу в Леспромхоз в качестве механика получаю я еще задание от Комитета госбезопасности установить слежку за проживающими там Свидетелями Иеговы. В той местности — это был поселок Квиток в Иркутской области — там была довольно многочисленная группа, около 200 человек. Сам я в то время не проявлял никакого интереса к Свидетелям Иеговы, а задумывался о карьере. И, конечно, это задание мне не особенно понравилось, потому что, в общем, я не считал их врагами народа, как-то относился к этому подозрительно. Но так как мне дали такое задание, как комсомолец я обязан был его выполнять.
    Контакт мне удалось установить легко. Там на работе были у меня подчиненные Свидетели Иеговы. Один был сварщик. Я с ним познакомился поближе. В мое задание входило наладить с ними контакт и получать литературу, именно нелегальную, которая считалась у нас запрещенной, антисоветской. Меня хорошо проинструктировал тайшетский офицер КГБ Ножников Яков Васильевич. Конечно, если бы сейчас он мне встретился, я бы пожал ему руку, потому что именно через него, может быть, мне так повезло, я стал Свидетелем Иеговы. Негативная информация, которую мне преподнес и Ножников, и советская печать, стала разбиваться, когда я вступил в контакт непосредственный со Свидетелями Иеговы. Я увидел, что это люди, во-первых, порядочнее гораздо, чем мы были простые советские граждане, в смысле честности, в смысле морального облика, в смысле здорового семейного уклада. Ну и тем более, что отношение к работе — это было... ну ни с чем не сравнимо. Потому что с первых дней моей работы я столкнулся с тем, что там были профсоюзные, как обычно, собрания, разборы за пьянку в рабочее время. Свидетели Иеговы никогда в таком не были замечены. У меня стали тогда появляться такие сомнения. Думаю: «За что же этих людей все-таки преследуют?» Но так как задание выполнять все-таки нужно, я перешел ко второй части: взять литературу. Мне удалось получить брошюру. Она называлась «Эволюция против нового мира». Этот вопрос меня, в общем, интересовал, так как там затрагивался вопрос происхождения жизни, а в школе, и в институте эти вопросы как-то не очень глубоко были освещены. Допустим, как возникла жизнь, и по сегодняшний день есть много споров и нет никакой определенной точки зрения. А в этой брошюре, как мне казалось, содержалась объективная информация, и меня это затронуло.
    Поскольку оперативная моя работа оказалась, как выговаривали мне офицеры КГБ, не очень успешной: слежки толком не установил, мест сбора собраний не выявил, литературы собрал мало - очередная встреча с представителями КГБ оказалась последней. А так как к этому времени у меня уже сформировалось отличное от официального мнение о Свидетелях, я решил, что лучше буду заниматься своей профессией, а с КГБ расстанусь.
    Дальнейшее знакомство со Свидетелями, конечно, уже превратилось у меня в цель. И цель была уже совершенно обратная: не преследовать этих людей, а познакомиться поглубже с вероучением, которое как бы возвышало человека. Ведь, действительно, мы, люди, не животные, и нам интересно, откуда мы и зачем мы. Читая Библию, я нашел в ней ответы на свои вопросы.
    Позже я познакомился со свидетелями в поселке Челна. Несмотря на мою репутацию, на то, что я был известен им как, что ли, преследователь, но тем не менее, они мне оказали любовь свою и понимание. Я был поражен смелостью этих людей, что они не боялись, хотя им грозило и тюремное заключение.
    Среди нас есть братья, которые отсидели по 10 —15 и даже 20 лет. Некоторые были приговорены к расстрелу. Через знакомство со Свидетелями, через органы госбезопасности я обрел себе цель хорошую, обрел хорошие жизненные принципы. Под волну репрессий мне тоже пришлось попасть и пережить эти тяготы. Но переживал их не в одиночку, а с народом Божиим. Это я тоже почувствовал".


    Из книги М.Одинцова "Выселить навечно"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-15, 19:46

    Из книги "Счастливы,преследуемые за праведность". Сильвер Силликсаар

    "Чем тревожили Свидетели Иеговы Сталина и его коммунистическую партию? Тем, что они свое поклонение Богу не предоставили под политический контроль. Речь идет не об игнорировании государственной власти, ведь по примеру Иисуса все искренние христиане были послушны властям, причем властям любого строя. Но однопартийный режим не мог терпеть других богов пред лицом своим. Поэтому власти стремились деятельность всех религиозных обществ, как идеологическими, так и силовыми методами, подчинить контролю партии. Любая несгибаемость вызывала репрессии. Первый секретарь компартии Эстонии Николай Каротамм в 1945 году заключает: «Всякий человек своим путем подходит к советской идеологии... Этот процесс у одного человека более скорый, другого - медленный. Но раньше или позднее каждый [-] обязан достичь коммунистических истин».Преобладающая часть религиозных обществ на расширенной территории Советского Союза в большей или меньшей степени подчинилась контролю, чего, в свою очередь, не допустили Свидетели Иеговы. Несгибаемая позиция сравнительно немногочисленной религиозной группы неимоверно раздражала представителей власти. Основные причины нетерпимости могли быть следующими: 
    • Свидетели Иеговы отказывались согласовывать с органами Государственной безопасности или Коммунистической партией программу встреч собрания, речей, их содержание и кандидатуру ораторов. Они не позволяли властям рецензировать единое содержание своих всемирных печатных изданий. Несмотря на запреты и гонения, они не прекратили благовествовать и проводить встречи собрания. 
    • Свидетели Иеговы во всех странах мира сохраняли (и сохраняют) свою преданность Царству Бога и, следовательно, нейтралитет по отношению к любой человеческой политике и власти. Это исключает их участие в любых политических выборах. В Советском Союзе такая позиция ставила под угрозу достижение требуемого показателя 99, 98% единогласного участия в голосованиях. 
    • Свидетели Иеговы во всех странах мира отказываются от всякой военной деятельности и участия в военной подготовке и обучении. Каждый из свидетелей, по сугубо личному решению, руководствуется библейским принципом: «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».Этот призыв выбран девизом ООН и красуется у входа ее главного здания в Нью-Йорке. Но Свидетели Иеговы предпочитают не столько рекламировать эти слова, сколько жить по ним. 
    • Свидетели Иеговы признают лишь единого Бога Иегову и совершают свое священное поклонение только ему. Они не готовы почитать святыми, обожествлять или совершать ритуалы поклонения человеку и каким бы то ни было символам человеческой власти – знамени, флагу или гимну. Подобным образом они относятся и к почитанию символов, героев и памятников военных действий. Первая и вторая из десяти заповедей гласят: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов... Не делай себе кумира и никакого изображения... Не поклоняйся им и не служи им».В то же время эта позиция не допускает неуважительного отношения к данным символам или к их почитателям, иначе это шло бы вразрез с позицией нейтралитета и полного уважения к свободе волеизъявления других людей – свободе совести и вероисповедания любого человека. Вкратце, это основные учения Свидетелей Иеговы, из-за которых они еще со времен апостолов становились объектом неприязни и гонений со стороны властей и преобладающих религий. Конечно, Сталин, вокруг которого был создан культ личности, не мог терпеть этих „строптивых фанатиков веры“, которых даже самые строгие методы коммунистического перевоспитания не могли сделать уступчивыми! В то же время Свидетели были последовательны в том, чтобы проявлять послушание властям во всем, если это не противоречит божьим законам и не предполагает какого-либо насилия. Так поступая, они угождают Богу. У Свидетелей не было противостояния со сталинской властью, так же как не было его с властями любой другой страны. Атака была односторонней, причем атака на группу послушных властям, истинно религиозных, в корне миролюбивых людей. Особого внимания заслуживает гоночная скорость действий властей на всех уровнях. Если мы привыкли к тому, что пока суд да дело, неведомо, сколько воды в море стечет. Каждая инстанция со своей стороны тратит недели, а то и месяца. Но в вопросе ссылки Свидетелей - как бы у властей хвост факелом горел! Заметим даты следующих операций. 
    • 19 февраля 1951 года - Абакумов посылает Сталину Записку на выселение Свидетелей. Заодно предоставляет по указанному вопросу готовый Проект постановления для Совета Министров СССР. 
    • 3 марта - всего лишь через две недели! Совет Министров издает соответствующий указ! 
    • 27 марта - министр внутренних дел, генерал-полковник С.Круглов, выдает приказ по организации выселения Свидетелей. Приказ детальный: о создании оперативных групп; поставки гужевого, автомобильного и железнодорожного транспорта и топлива на них; вопросах фуража, питания и медобслуживания в пути; создании в Томской и Иркутской областях спец-комендатуры для прибывающих выселенцев и на готовность к их перенятию от конвоя, распределении по селам и доставки их на назначенные места пребывания. На все отдельные части поименно был назначен ответствующее лицо и денежные ссуды, нужные для проведения операции. Это только частичный перечень конкретных вопросов. Деталей уйма! А на подготовку всего этого - только 4 дня! Да - это не ошибка. Исходя из вышеуказанных датированных документов - только 4 дня! 
    • 1 апреля 1951 года - с северной Эстонии до южной Молдавии все требуемые инстанции были готовы ночью до рассвета поднять 3 с лишним тысяч семей, провести обыски, переправить из места проживания к поездам, снарядить вагоны предписанной необходимой обстановкой и в конце первого числа апреля выпроводить поезда в путь. 
    • На все стадии, от Записки 19 февраля до высылки 1 апреля, потребовалось лишь 41 день! Из приведенного ясно следует, что власти - впереди с КГБ - с процедурными вопросами высылки занимались давно до издания Советом Министров соответствующего указа. Операция, с кодовым названием „Север“, завелась безупречно. А в том, что оперативные группы взятия семей действовали профессионально быстро, можно удостовериться по докладу министра госбезопасности Молдавии Мордовца заместителю министра МГБ СССР - Оголеву. Мордовец отчитывается: «Докладываем, что по состоянию на 11 часов 30 минут 1 апреля 1951 г. подлежало выселению семей 700 - 2450- человек; поднято семей 696 - 2398 человек».25 От установленного количества недоставало всего лишь 52 человека. А время то - до обеденного перерыва оставалось еще целых полчаса. При таком темпе за это время и с лихом можно набрать требуемое. Обычно и набирали. С такого разгона круто затормозить бывает опасно... Поднимается вопрос: куда спешили - куда опаздывали? Видимо, причина тому была".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-19, 06:50

    Свидетели Иеговы как узники в Равенсбрюке

    «Сотням женщин Исследователей Библии да будет сказано в честь и уважение..."

    http://www.jwhistory.net/text/russian/02ravensbrueck.htm


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40708
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противодействие - Страница 3 Empty Re: Противодействие

    Сообщение автор Иосиф 2019-05-19, 13:08

    Из книги "Счастливы,преследуемые за праведность". Сильвер Силликсаар (продолжение)


    "Согласно Приказу № 001223, инструктаж для участников террора был простой: «Особое внимание советских партийных органов и трудящихся нужно обратить на то обстоятельство, что выселяемые являются врагами советского народа, со стороны которых не исключается возможность вооруженного сопротивления». Значит, вооруженного сопротивления не исключали и со стороны психически неустойчивой Магды Аррас, ее восьмилетней дочери Герты, пятилетних сыновей Теета и Маргуса, и четырехмесячного Мадиса! Офицеры и солдаты ворвались ночью в их дом – как и в другие дома – с ружьями в штыках, орущие на непонятном для них языке мата, с рычащими овчарками. Подгоняя штыками, их в сумерках гнали к поезду и запихивали в переполненный грязный вагон из-под скота. Именно так, и только так, следовало обращаться с ярыми врагами советского трудолюбивого народа, выстраивающего под флагом Ленина и Сталина – прославленных друзей детей - интернациональный коммунизм и мир во всем мире! Можно даже согласиться, что на фоне неблагополучной семьи Магды Аррас, вряд ли понимающей суть вменяемой им вины, преследование молодого, образованного, гениального и „остервенело“ борющегося за права человека Владимира Буковского, хоть в какой-то мере можно посчитать оправданным (упаси Бог, я не оправдываю это!). Но он сам от себя, сознательно, по доброй воле и неотступно выступал против незаконных, зверских действий властей. Но на какого Корвалана выменяли Магду Аррас и ее беспомощных младенцев? Магда так и скончалась в спецпсихбольнице, не поняв своей вины и положения своих беспризорных детей. И поныне, даже теперь находится масса людей, оправдывающих такие зверства! Уму непостижимо, откуда такие люди и мировоззрения без конца берутся... Отдельную категорию опасных врагов составляли сосланные без отца и матери дети, то есть находящиеся в положении сирот. В лучшем случае некоторые из них находились при родственниках. Число детей без родителей составляет около 4% от общего числа сосланных, и это значительное число невозможно считать простой случайностью или недосмотром. Каждый 25-ый высылаемый был несовершеннолетним без родителей! Перед детьми все взрослые люди в каком-то смысле в долгу, и этот фактор вынуждает меня перечислить их для читателя поименно: (Смотри фото)
    Если подумать о возрасте этих детей, то почему власти считали их настолько опасными, что подвергли еще более строгому наказанию, чем их арестованных родителей? Все, побывавшие в трудовых лагерях и затем на местах выселения, без исключения утверждают, что детям на спецпоселении приходилось намного труднее, чем их заключенным родителям. Такое отношение к детям „классовых врагов власти пролетариата“ было абсолютно несовместимо, даже противоречило классовой идеологии, не признающей генетической наследственности. „Католический монах“ Мендель вместе со своей генетикой не был признан пролетарской наукой, согласно которой диалектика развития „общественного сознания“ зависела только от окружающей среды, воспитания, опыта и контакта с производственными средствами. 
    Академик Лысенко давно уже очистил Советский научный плацдарм от „монашеской генетики“ и ее российского предводителя Николая Вавилова, чья плоть уже в 1943 году была предана тлению в безымянной общей могиле ГУЛАГа. Это академик Николай Вавилов, собравший крупнейшую в мире коллекцию семян растений, умер в Саратовской тюрьме от голодной дизентерии. Лысенко же нажимал на наследственную передачу навыков воспитания - даже в пшенице Египетской стозерновой. Писательница Людмила Улицкая „раскодировала“ его следующим образом: «Академик Лысенко, враг формальной генетики, человек в биологическом отношении довольно безграмотный, считал, что все определяет среда, а генетику придумали буржуи. Хорошо кормишь корову, она дает хорошие надои. Еще лучше кормишь – надои еще больше.» И так бесконечно? Но на его опытных участках только процентов 10 колосьев содержало обещанное число зерен, а остальные оставались совсем безурожайными, пустыми. Что могли дети, испытавшие репрессивное насилие, передать своим наследникам? Сталинско-Лысенковские навыки в обращении с невинными детьми и их родителями? По которое поколение? Исходя из ссыльного приговора, то на вечно... Следовало, что дети - после заключения своих родителей - остались без вредного влияния их среды, воспитания и опыта и оказались в благоприятной среде пролетарской идеологии. Зачем было рассматривать таких детей наследниками вражеских взглядов своих родителей, если дети не могли не только научиться их склонностям, но и унаследовать по „мифическим“ генам? Полный абсурд! Хотя-нехотя напрашивается одно сравнение. Мы уже находили, а в дальнейшем найдем еще многократно много общего между двумя одновременными тираниями мира. Тираны-близнецы: Гитлер-Сталин. Они по-близнецовски схожи даже в своем пропагандистском „искусстве“. 
    Но в чем-то они и различались. Осталось всего лишь три месяца до начала Второй мировой войны. В Германии - где уже тысячи евреев находились в гето, а на дверях общественных помещений в открытую висели вывески „ВХОД ЕВРЕЯМ ЗАПРЕЩЕН!“ - Американская еврейская супружеская пара провела миссию спасения 50 еврейских детей. Эту невероятную миссию предприняли и успешно завершили Гильберт и Элеанор Краус. Через бессчетное число осложнений они в конце мая 1939 года выехали вместе с 50 детьми в море. В последующие годы войны большинство из их родителей погибло в ходе холокоста. Вместе с 1. 5 миллионами еврейских детей. Число спасенных, сравнительно с погибшими, математически ничтожно. Но даже одна жизнь - бесценна! Ну, и что из этого следует? можете спросить. А вот что. Вы, испытавшие на своей шкуре Советский Союз, а особенно сталинизм (других спрашивать навряд ли стоит...), постарайтесь себе представить супругов Краус из Америки, зимой 1951 года в пограничной проверке документов в Москве. „Цель въезда?“ 
    „Высвобождение 50 детей из 3048 семей Свидетелей Иеговы, подлежащих на вечное спецпереселение в отдаленные пункты Сибири.“ Ну, ладно, представим, что впустили бы в страну. А дальше? Встречаться с семьями, имеющих детей, от северной Эстонии до южной Молдавии? Оформлять в офисах по месту жительства бумаги соглашения на передачу права попечительства чужим людям, да ещё с иммиграцией в Америку - враждебную капиталистическую страну!? Допустим - в конце концов, все уйма требующих документов: свидетельств, справок, договоров собрано, подтверждено, согласовано, одобрено, разрешено и подписано. Следует добиться выдачи паспортов (иностранных! когда даже местным внутренние паспорта выписывались с крайними осложнениями), всем 50 иммигрирующим за границу! Наконец все 50 детей, вместе с Гильбертом да Элеанорой Краус впускаются в загранотдел аэропорта, при обыске личных вещей ни одна вещичка не становится преткновением для пропуска на самолет. Самолет разгоняется, взлетает и берет направление... нет-нет, не на Магадан или Норильск, а действительно на Запад! За какие присказки, допуски, оговорки или еще чего желаете, Вы были бы готовы поверить в такой исход миссии спасения детей не из Гитлеровской Германии, в преддверье войны, а 13 лет позднее, в самой свободно дышащей стране мира, стране победителе, в Союзе Советских Социалистических Республик!? 
    Как видим - между „близнецами“ были не только сходства, но и разницы, причем даже довольно значительные. Если желаете на досуге, за чашкой кофе или чая, в уме пофилософствовать, то советую обдумать суть термина, употребляемого в словесности документальных текстов ЦК КПСС, вплоть до развала Союза - эмигрант-невозвращенец. Что говорит эдакое жирное словище о принципе свободы личности в мозгах партийных правителей страны? Как может такой термин вообще подходить к официальной словесности свободной правовой страны? Как могло сказаться это отношение властвующих на жизнь подвластных? Все выселенные, даже дети без родителей, были оставлены на полное само обеспечение, в то время как арестованным хоть и в мизерных количествах, но все же регулярно предоставлялись еда, одежда, кров и медицинская помощь. Арестованные были приговорены на конкретный срок, и на горизонте мерещился день освобождения. В то время как спецпереселенцы были приговорены к вечному переселению, что относилось также и к их возможным потомкам. Власть имущие любили нам напоминать, что мы определены „сгнивать в Сибири“. Родители состоявших в списке детей были арестованы по религиозной причине и приговорены к наказанию по зловещей статье 58, по которой составом преступления были религиозные встречи (так называемые „антисоветские сборища“) и беседы на библейские темы с другими людьми или „антисоветская агитация“. Это рассматривалось как антисоветская пропаганда, саботаж и шпионство в пользу капиталистических стран. Их дети, родственники и зачастую даже люди, по иной причине входившие в круг общения, также попадали под удар безо всякой пощады. Еще раз припомним маленького, едва лепечущего, двухлетнего „антисоветского пропагандиста“ Тоомаса, поплатившегося за родство со Свидетелем Иеговы своей младенческой жизнью. Согласно записи в дневнике Георгия Димитрова Сталин уже в 1937 году коротко изложил свою позицию относительно членов семей осужденных: «Мы не только уничтожим всех врагов, но и семьи их уничтожим, весь их род до последнего колена». Сказано ясно и без притворства! Доказуемая виновность была излишним ханжеством в глазах „правосудия диктатуры пролетариата“. Советская власть - самая „гуманная“ в мире - напоминает Ирода, властолюбивого четвертовластника времен младенчества Иисуса. Движимый завистью к предсказанному и родившемуся мессианскому Царю, он «весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже».3 Я описываю участь эстонских „младенцев“, мучеников за веру, но кто знает их число по всей западной части Советского Союза, где в послевоенные годы было репрессировано почти десять тысяч человек – Свидетелей Иеговы и приближенных к ним людей? Если в Эстонии среди сосланных было 4 процента детей без родителей, тогда, применив тот же множитель, мы получаем ужасающую цифру 400! Осмелюсь полагать, что это число было еще намного больше, зная, насколько раньше, чем в Эстонии, начались аресты Свидетелей в Украине и Молдавии, насколько более многодетными были их семьи, и насколько больше детей к моменту ссылки успели лишиться родителей. А пощады к ним не было. Утешением служит та же надежда, которая есть и у детей, убитых Иродом – воскрешение на райской земле во время тысячелетнего Царства Христа. И, к счастью, эта надежда не тщетна!"


    Противодействие - Страница 3 60797291_2222321001169263_3454196012942360576_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-arn2-1


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-04-19, 05:25