Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+15
alvleal (Удален)
Dey
derrick
георг
элен
Eduard
Иона
tropa57
HOLMS
kirill1965
Savl
геннадий
Иосиф
Attika23
вова
Участников: 19

    Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-25, 14:59

    элен пишет:Хороший исследователь будет иметь несколько ПЕРЕВОДОВ Библии и размышлять.

    Например у меня, 5 переводов.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 16:56

    Иона пишет:А вы знаете древнегреческий язык?
    Читаю. Пневма Теос... - Дух Бог... Ин.4:24 нетрудно прочитать и понять.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 16:58

    Иона пишет:Например у меня, 5 переводов.
    У меня наверное уже более 50-ти. И в книгах и в электронном варианте, разных......
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-25, 16:58

    Eduard пишет:Читаю.

    На древнегреческом?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:00

    элен пишет:Савл, спасибо за отличное замечание.
    Не приокском, а в Заокском. К вашему сведению я там не учился........
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:00

    Иона пишет:На древнегреческом?
    На Койне. В чём проблема?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-25, 17:01

    Eduard пишет:На Койне.

    Как на этом языке переводится Бытие 1:2?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:06

    элен пишет:Так исследуйте Писание. Наверно Бог лучше вас заботится о человеке.
    Нет человека, который не нуждался бы в Иисусе Христе.
    элен пишет:Да СИ десятки лет пользовались синод.переводом. И все равно со стороны этого мира были неугодны.
    Благо вам ,что появился ПНМ.Теперь можно его футболить и критиковать.
    Хороший исследователь будет иметь несколько ПЕРЕВОДОВ Библии и размышлять.
    Одно время пользовались корректированным переводом Макария............
    Перевод НМ не благо нам, а горе тем, кто не принимает истину........
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 17:08

    Eduard пишет: И в книгах и в электронном варианте, разных
    а у бабушки в селе-один перевод и то синодальный, и бабушка не особо разбирается в языках. Но изучение Библии помогло ей оставить "троицу",принять имя Бога Иегова и служить Ему с кротким сердцем.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-25, 17:09

    элен пишет:а у бабушки в селе-один перевод и то синодальный, и бабушка не особо разбирается в языках. Но изучение Библии помогло ей оставить "троицу",принять имя Бога Иегова и служить Ему с кротким сердцем.

    Это лучше, чем знать разные языки, иметь множество переводов, но не служить Богу с кротким сердцем, а также отстаивать ложные учения.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:09

    Иона пишет:Как на этом языке переводится Бытие 1:2?
    С Иврита........ Читай внимательно .... Руах Элоhим - Дух Бог. Это не Дух Божий, как принято утвеждать, потому что в таком случае должно написано Руах эт Элоhим...... Это ещё одно доказательство того, что Дух Святой является самосущей Небесной личностью.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иона 2011-04-25, 17:11

    Переведите мне с Койне Бытие 1:2, полностью.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 17:12

    Eduard пишет:Одно время пользовались корректированным переводом Макария..
    Вы лучше меня знаете,каким я пользовалась переводом? Скажу прямо- синодальным и долгое время,пока получили ПНМ.
    Eduard пишет:корректированным переводом Макария..
    Надо же, и здесь ВАМ не угодили,потому что "корректированный".
    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 41454
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:21

    Иона пишет:Это лучше, чем знать разные языки, иметь множество переводов, но не служить Богу с кротким сердцем, а также отстаивать ложные учения.
    О ложных учениях СИ много здесь говорилось. Чего стоят баны и удаления многих участников форума.
    У вас нет связи с небом, потому что никто не приходит к Отцу, как через Иисуса Христа. А отвергая Его Божественную, самосущую, бессмертную природу вы не можете принять праведность Божию, которая выражена в 10 заповедях и открытая всему миру в жизни Иисуса Христа. Никто до Иисуса Христа не мог явить характер Божий во всей полноте, поэтому и сказано, что Бога не видел никто, никогда, но продолжая этот текст мы видим, что это открыл Слово, ставшее плотью. Это говорит во-первых, что Он является Богом, а во вторых, что став человеком Он показал, что такая жизнь доступна и человеку, жизнь верой. Вот я и показал момент, на который не желали отвечать СИ.Если же Иисус Христос явился бы не в плоти, то в живых не остался бы ни один человек.

    Так остаётся ещё один не отвеченный СИ вопрос: вы согласны, что в Библии написано, что человек видел Бога и оставался в живых?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:22

    элен пишет:Надо же, и здесь ВАМ не угодили,потому что "корректированный".
    Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний. Похоже ОСБ угождает своим подданым, даже искажая слово Божие, я не говорю о чужих для них по сути трудах.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:24

    элен пишет:Вы лучше меня знаете,каким я пользовалась переводом? Скажу прямо- синодальным и долгое время,пока получили ПНМ.
    Я говорил в целом о СИ, а не о вас........... Это исторический факт. А пользоваться СП для СИ смерти подобно........ личной.....
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 17:24

    Eduard пишет:С Иврита........ Читай внимательно
    какого года перевод с иврита?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:25

    Иона пишет:Переведите мне с Койне Бытие 1:2, полностью.
    Дорогой, Быт.1:2 написан на иврите.........., а не на Койне. К тому же я сказал, что читаю, а не перевожу, но пневма теос - это элементарно....
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:26

    элен пишет:какого года перевод с иврита?
    Тебе перевести сейчас?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 17:27

    Eduard пишет:Я говорил в целом о СИ, а не о вас..
    Так вот в целом все СИ пользовались Син.пер. Я свидетель этому.И сейчас в служении у меня-синод.мой перевод.(старенький).
    Eduard пишет: А пользоваться СП для СИ смерти подобно........ личной....
    Это для вас пользоваться ПНМ-подобно смерти. А мне все равно. каким пользоваться переводом.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 17:28

    Eduard пишет:Тебе перевести сейчас?
    Я спросила год издания перевода Библии (иврит)
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:34

    элен пишет:Так вот в целом все СИ пользовались Син.пер. Я свидетель этому.И сейчас в служении у меня-синод.мой перевод.(старенький).
    Дааааа, значит вы его совсем не знали... А читали только то, что у вас в выписках для ответов людям.
    элен пишет:Это для вас пользоваться ПНМ-подобно смерти. А мне все равно. каким пользоваться переводом.
    Сказать честно? мне нет, потому что многие места переведены по Стронгу, но когда речь идёт о фундаментальных основах, то скажу, что начинается корёжение исходного текста в угоду своему самоубийственному учению. Откуда в НЗ в греческих текстах взялось слово Йеhова? Почему в одних местах слово Йеhова переведено со слова Теос, а в других со слова Кюриос? Почему в одних местах Теос - Бог с большой буквы, а в других с маленькой? Ваши переводчики умнее тех, кто писал НЗ, я так понимаю? А по мне не умнее........... блажь напустили на себя и не стесняются искажать Библию...
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:36

    элен пишет:Я спросила год издания перевода Библии (иврит)
    А ваш вопрос был о другом:
    элен пишет:какого года перевод с иврита?
    Какого перевода?
    Я могу вам сейчас перевести текст и это будет год перевода с иврита.
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 17:39

    Теперь просьба, все вопросы по теме......... А то пока меня не было, появилось много вопросов и отвечать на них некогда......
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 18:10

    Eduard пишет:У вас нет связи с небом, потому что никто не приходит к Отцу, как через Иисуса Христа
    С Богом можно иметь крепкие отношения через чтение Его Слова и молитву.А также посещение христианских встреч и обучение через ВБР. А с небом у нас точно нет связи.
    Eduard пишет:аааа, значит вы его совсем не знали... А читали только то, что у вас в выписках для ответов людям.
    Просто вам сказать нечего. Дааааааа...
    Eduard пишет: корёжение исходного текста в угоду своему самоубийственному учению.
    А вы откуда знаете исходный текст? Вы знакомы с работой переводческого отдела?
    Eduard пишет:Ваши переводчики умнее тех, кто писал НЗ, я так понимаю?
    Они умнее вас это точно. и во много раз.
    Eduard пишет:А по мне не умнее........... блажь напустили на себя и не стесняются искажать Библию...
    Не судите по себе всех. У вас гордости много. Спуститесь , а то больно падать прийдется.
    Eduard пишет:Я могу вам сейчас перевести текст и это будет год перевода с иврита.
    Вы не понимаете? Например, синодальный перевод-это перевод с 19 века. А тот перевод,где вы приводите места на иврите- с какого года?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 18:30

    элен пишет:1/ С Богом можно иметь крепкие отношения через чтение Его Слова и молитву.А также посещение христианских встреч и обучение через ВБР.
    2/ А с небом у нас точно нет связи.
    1/ Этого недостаточно.
    2. Это плохо, зато у вас есть связь с ОСБ. Оно вам заменяет небо. Это беда......
    элен пишет:Просто вам сказать нечего. Дааааааа...
    Да, практически все женщины СИ ходят с этими выписками в Синодальном Переводе. Это я знаю не понаслышке, встречался с ними и не раз.....
    элен пишет:А вы откуда знаете исходный текст? Вы знакомы с работой переводческого отдела?
    Дорогая, моя, я говорю не о переводах, а текстах на иврите и койне.
    элен пишет:Они умнее вас это точно. и во много раз.
    Бездоказательно.......
    элен пишет:Не судите по себе всех. У вас гордости много. Спуститесь , а то больно падать прийдется.
    Я не убавляю и не прибавляю ничего от Библии, в отличии от них. Так что о гордости и наглости ещё надо поговорить у кого она есть.
    элен пишет:Вы не понимаете? Например, синодальный перевод-это перевод с 19 века. А тот перевод,где вы приводите места на иврите- с какого года?
    Так и говорите конкретно: Синодальный перевод. 1876 год если быть точным.
    Мой перевод 2011 год.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2011-04-25, 19:11

    Eduard пишет:а, практически все женщины СИ ходят с этими выписками в Синодальном Переводе. Это я знаю не понаслышке, встречался с ними и не раз.....
    А что за выписки-объясните? Только женщины ходят? А мужчины? Не слышала.Зараннее благодарна.
    Eduard пишет: Оно вам заменяет небо. Это беда...
    Разговор у вас ни о чем.
    Eduard пишет: а текстах на иврите и койне.
    Где взяли текст на иврите? Кто дал и кто написал?Год?
    Eduard пишет: не убавляю и не прибавляю ничего от Библии, в отличии от них. Так что о гордости и наглости ещё надо поговорить у кого она есть.
    Кто они? Вы странный?
    И какое вы лично отношение имеете к переводу, как связаны с этим? Вы исследовали Синод.перевод на подлинность ? Какова проделанная работа ваша?
    Eduard пишет:Мой перевод 2011 год.
    Сколько лет вы переводили Библию с иврита на русский? Текст на иврите с какого года? Откуда взяли?
    avatar
    Eduard
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : АСД
    Сообщения : 493
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-05
    Откуда : г. Тула

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Eduard 2011-04-25, 19:42

    элен пишет:А что за выписки-объясните? Только женщины ходят? А мужчины? Не слышала.Зараннее благодарна.
    Заранее приготовленные ответы на вопросы собеседника.
    Мужчины не обращаются к прохожим. По крайней мере ко мне.
    элен пишет:Разговор у вас ни о чем.
    У вас тоже не по теме.
    элен пишет:Где взяли текст на иврите? Кто дал и кто написал?Год?
    Вопрос не ко мне. Он у меня есть и я им пользуюсь, когда надо.....
    элен пишет:1. Кто они?
    2. Вы странный?
    3. И какое вы лично отношение имеете к переводу, как связаны с этим?
    4. Вы исследовали Синод.перевод на подлинность ?
    5. Какова проделанная работа ваша?
    1. Ваши переводчики.
    2. Может быть безумный, как выразился апостол Павел?
    3. К какому переводу? Будьте конкретными в вопросах. Плиз.
    4. А чего его исследовать? Это продолжение трудов предшествующих переводчиков, Кельсиева, Хвольсона и др.
    5. Небольшая, некогда заниматься, но если надо постараюсь выставить текст перевода.

    элен пишет:1. Сколько лет вы переводили Библию с иврита на русский?
    2. Текст на иврите с какого года?
    3.Откуда взяли?
    1. Нисколько.
    2. Вопрос не ко мне. Знаю, что он был раньше LXX.
    3. У меня есть Библия на иврите......
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40730
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-04-25, 19:56

    Eduard пишет:А то пока меня не было, появилось много вопросов и отвечать на них некогда......
    Вам ЗАМЕЧАНИЕ за флуд и троллинг.
    Вам дается 12 часов для ответа на пп. 262-268.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Иеговы - Иисус - архангел? (продолжение 1) - Страница 10 Empty Re: Иисус - архангел? (продолжение 1)

    Сообщение автор kirill1965 2011-04-25, 20:50

    Eduard (БАН до 29.04) пишет:Так остаётся ещё один не отвеченный СИ вопрос: вы согласны, что в Библии написано, что человек видел Бога и оставался в живых?

    Пост 499.

    https://1989.forum2x2.ru/t616p480-topic

      Текущее время 2024-05-19, 18:26