Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+34
Детё
Vitaliy
Лилит
Миламитра
MaiVet
Свет Во Тьме
Иосиф
kozvera
Costrom
sn 62
Человек
Senkler
Dmitryn
Модем
вова
Konstantin70
Миша
Бриг (Удален)
Avraam
kirill1965
derrick
Андрей Васльич
nickoyan
Dizel
HOLMS
Attika23
Filon
ДИАМАНТ
2cognition (УДАЛЕН)
tropa57
Savl
элен
Иона
георг
Участников: 38

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-03-28, 13:02

    "Нет спасителя кроме Меня". Сколько существует спасителей?

    24 марта 2013 г., 8:37 я получил письмо:

    Добрый день Лев. Недавно столкнулся с таким утверждением: "Апостол Павел неоднократно называл Христа Богом" в качестве доказательств использовались стихи Титу 1:3.

    Отвечаю. Вот как звучит этот стих в обычном синодальном переводе:

    по повелению Спасителя нашего, Бога

    (такое же выражение в Титу 2:10). Из-за запятой после слова "нашего" выходит, что спасителем назван Бог. Но, ведь запятых не было в древнегреческой грамматике. Если запятую убрать, то спасителем назван не Бог, а "спаситель Бога", разумеется, имея в виду Христа. Так же, как в выражении "по повелению адъютанта нашего генерала".

    Что удивительного в том, что Бог назван спасителем?

    Повод для радости тринитариев возникает, когда из других мест Библии приводятся стихи, где и Христос тоже назван Спасителем. Например в Титу 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" или 1 Ин 4:14 "И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру" и т.д.

    Но, что удивительного в том, что и Бог спаситель и Христос спаситель? Разве не может быть двух спасителей? Один организатор спасения, другой - исполнитель.

    Тринитарное ликование это выражение вызывает тогда, когда привязывают к нему любимое тринитарное место Исаия 43:11
    Я Иегова, и нет Спасителя (ивр. "мошиа") кроме Меня
    Соответственно, если только один спаситель Бог, а потом еще и Христос назван Спасителем, то, по логике тринитариев, Бог и Христос - один и тот же спаситель то есть, Христос это и есть Бог.


    Все упирается в понимание стиха из Исаии 43:11 "Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня"

    По контексту содержимого главы, речь идет о том, что ИЗ БОГОВ нет иных спасителей (имеется в виду из богов разных народов). Но, ничего не говорится, что из людей или помазанников или из ангелов нет спасителей.

    То что речь идет только о богах уточняет как вы думаете кто? Сам Иегова! В книге как вы думаете какого пророка? Того же самого Исаии! 45:21:
    и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего ("мошиа") нет кроме Меня
    Нет Бога спасающего, кроме Иеговы. Дело в том, что одно и то же слово "мошиа" в этом стихе перевели, как причастие "спасающего", а в 43-й главе как существительное "спаситель".

    Правильно и так и так. В еврейском слове "Мошиа" "м" - приставка, означающая активное действие. А "ошиа" - корень от слова "спасение". Поэтому, "Мошиа" - дословно грамматически является причастием "спасающий". Но, так же, как в русском, причастие используется как существительное. (По аналогии с русским, например "дежурный").

    На горе тринитариям, не кто иной, как тот же самый Исаия в 19:20 упоминал других спасителей:
    ...они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя...
    На иврите там стоит то же слово "мошиа". Так что, когда Иегова говорит "нет спасителя (мошиа) кроме меня", имеется в виду нет другого спасителя только среди богов других народов, но не среди людей, посылаемых Иеговой.

    Еще примеры.
    Суд 3:15
    Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, сына Геры, сына Иеминиева, который был левша
    Неем 9:27
    ...Ты выслушивал их с небес и, по великому милосердию Твоему, давал им спасителей и они спасали их от рук врагов их
    Авд 1:21
    И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.
    Интересно, что в последних двух случаях спасители во множественном числе. Так что, понимать выражение "Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня" как буквальное отсутствие спасителей не только среди богов но и среди людей и ангелов - не верно. (Во всех вышеприведенных цитатах не только в русском переводе стоит одно и то же слово "спаситель" но и на иврите одно и то же слово - "мошиа". От этого же корня имена "Исаия" и "Иисус" - соответственно, "Иша-йагу" и "Иего-ошуа" на иврите).

    Но надо заметить, что в ивритском тексте Библии есть еще спасители ("мошиа"), которых в синодальном переводе перевели иначе, например как "избавитель":
    И дал Господь Израильтянам избавителя, и вышли они из-под руки Сириян... (4 Царств 13:5)
    http://levhudoi.blogspot.ru/2013/03/blog-post_26.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-04-08, 15:41

    ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ: ....Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву. Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35) Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17) Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя. Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя. Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе. Приводит нас к себе через себя. (Иоанна14:6). Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил?" Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11) Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22). После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7) Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1) И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Миша
    Миша
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 168
    Репутация : 46
    Дата регистрации : 2012-09-21
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Миша 2013-04-09, 14:31

    УЧЕНИЕ О ТРОИЦЕ — НЕ НОВОЕ


    Триады богов, или троицы, были характерны для вавилонской религии. В одну из вавилонских триад входили Син (бог луны), Шамаш (бог солнца) и Иштар (богиня плодородия и войны). Древнеегипетских богов часто изображали с женой и сыном, и, как говорится в одной энциклопедии, вместе «они образовывали божественную триаду, или троицу, в которой отец далеко не всегда занимал главное место. Иногда он пребывал в тени своей жены, которую считали главным божеством местности» (New Larousse Encyclopedia of Mythology). Одну из египетских триад составляли бог Осирис, богиня Исида и их сын Гор.
    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 393bfee49156Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 D4fb4b31c464

    У христианского мира есть своя триада — Троица. Духовенство утверждает, что Отец, Сын и святой дух — это один Бог. Но такие воззрения оскорбляют Иегову как Верховного Владыку, представляя его триединым, фактически одной третьей частью некоего божества. Служители Иеговы защищены от такого заблуждения, потому что они согласны с боговдохновенными словами: «Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова» (Втор. 6:4). Иисус повторил это утверждение, и разве истинные христиане не согласны с его словами? (Мар. 12:29).

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Images?q=tbn:ANd9GcRnoY6YPg6Thwm5wMLUWf6nwB3zx-e3gPxnkauOnMGpVSzHHz-a

    Учение о Троице противоречит тому, что Иисус сказал, дав повеление своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа» (Матф. 28:19). Чтобы креститься и стать истинным христианином и Свидетелем Иеговы, человек должен признавать верховную власть Отца, Иеговы, а также положение и власть Божьего Сына, Иисуса. Тот, кто желает креститься, должен верить, что святой дух — это действующая сила Бога, а не часть Троицы (Быт. 1:2). Если кто-то продолжает верить в Троицу, то он не может быть крещен в знак посвящения, угодного Иегове Богу. Как же мы рады тому, что наше духовное наследие защищает нас от таких позорящих Бога учений!

    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/w20130215/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5/


    http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/w20130215/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5/


    _________________
    ...Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, ... 1 Коринфянам 2:14
    avatar
    Konstantin70
    Деревянный
    Деревянный


    Религия : Свидетели Иеговы
    Сообщения : 3
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2013-04-24
    Откуда : Украина

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty по теме

    Сообщение автор Konstantin70 2013-04-25, 06:40

    Я еще когда не был Свидетелем и прочитал Библию, никакой троицы там не увидел. И когда мне один баптист сказал о ней, я крайне удивился. По моему, всем видно как на ладони, что никакой троицы не существует. Остается только догадываться, почему в нее так "влюбились".
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор HOLMS 2013-04-26, 11:34

    Konstantin70 пишет:Остается только догадываться, почему в нее так "влюбились".
    Может сатана их влюбил в троицу?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-02, 05:50

    Бог один или един?

    Меня опять тревожат этим вопросом. В словословии "Шма Исраэль", которое по ошибке называют молитвой, хотя там никто никому не молится а Моисей поучает народ, употреблено по отношению к Богу еврейское слово "эхад". Возникает вопрос - это означает "один" (совсем один) или "един" (не совсем один, а составное единство например нескольких лиц одной Троицы).

    Вот я сегодня получил очередное письмо:
    Меня зовут Сигизмунд
    Беседую тут (уже давно) с одним дядей из православного аполог. центра. Он решил надавить на "Шма", что мол "эхад" означает не один, а един. Я ему сбросил это: http://berea.ucoz.ru/publ/25-1-0-233 А он толдычит "это бред, спроси у иудея".

    Если не очень сложно, подскажи, пожалуйста, кто из нас прав...
    Уважаемый Сигизмунд! Этот вопрос не связан со знаниями, а связан с человеческой подлостью. Потому что когда речь заходит о зеркально противоположном вопросе из пресловутого Ин 10:30 "Я и Отец - едины -εἷς- (читается как "гис")", то тринитарии (к которым относятся и православные) из кожи вон лезут, чтобы доказать что этот "гис" означает не "едины", а именно "одно". Их не смущает тот факт что их же переводчики перевели это же слово как "едины" 6 раз подряд в том же самом евангелии от Иоанна, например, в 17-й главе в точном соответствии со смыслом этого слова из контекста:
    Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы... да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,так и они да будут в Нас едино... славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино
    То есть, там где это надо тринитариям, из "одно" делают "едино", а из "едино" делают "одно".

    Итак, Ваш православный умник предлагает "спросить у иудея" о значении слова "эхад".

    Можно подумать, он сам-то спрашивал у иудея. Как обычно, православным мерещится, что весь мир согласен с их желаниями. Мания величия. Хорошо быть великим знатоком иудаизма в своих глазах.

    Спросите Вы у него для интереса, а спрашивал ли он у иудея? Напишите в комментариях, что он вам ответил.

    И вообще, почему он вам предложил спросить у иудея? Если он полагается на мнение иудея, как на истину в первой инстанции, то почему он сам не иудей? Путь в иудаизм всем открыт. Религия ничем не хуже православия. Добро пожаловать в иудаизм! Брухим абаим!

    Но, поскольку ваш собеседник таки христианин, то пусть он пока спросит у Христа:
    28 Один из книжников ... подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
    29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Го­с­по­дь Бог наш есть Го­с­по­дь единый;

    32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    34 Иисус, видя, что он ра­зу­мно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. (Марка 12)
    Как видите, Христос понимал эту заповедь не как сложносоставное единство, а как исключительное абсолютное единство, то есть единственность, - "что один есть Бог и нет иного, кроме Его". Один в том смысле, что нет иного. То есть, единственный. А не в том смысле, что в нем три части.

    Но, если Христос встретится с современным православно-католико-баптистом-адвентистом, то вот что выйдет из этого диалога: "Учитель! Истину сказал Ты, что внутри одного Бога три равных единосущных Бога, при чем, Ты - один из них. Не веришь - спроси у иудея".

    Тогда Христос с испугу улетит на небо. Подумает что он не ту планету сошел. Потом догадается! А это ж 21 -й век, телевидение появилось! То ж была передача розыгрышей "Вас снимала скрытая камера. Надо вернуться". Вернется а ваш православный друг повторит то же самое. И только тогда поймет Христос что попал не на ту планету.

    Короче понятно почему ваш друг предложил спросить не у Христа а у "иудея". Христос как видите, ответил не так, как надо православным. Ничего другого не остается как спросить "у иудея".

    Правда надо объяснить почему это Христос не иудей. А это очень просто. Он не иудей по одной простой причине - потому что Христос - русский православный Московского Патриархата. И не в коем случае не Киевского раскольнического.

    Поэтому нам ничего не остается как выполнить православную просьбу - "спросим у иудея".

    Вот самый авторитетный электронный иврит-русский словарь, составленный самым авторитетным в иудейском Израиле специалистом по еврейскому языку иудеем доктором Борухом Подольским - http://slovar.co.il/translate.php
    אחד
    - Так на иврите пишется слово "эхад".

    Вставьте его в строку для перевода, и увидите единственный вариант - "один". Никаких "един" в словаре не значится.

    Давайте для точности проверим как будет "единый" на иврите. В тот же словарь вставьте слово "единый" на русском и увидите перевод на иврит - "אחיד". Пишется иначе - добавлена одна буква "йуд", хотя происходит от того же корня.

    Тот же самый результата дает гуглпереводчик http://translate.google.ru/#iw/ru/%D7%90%D7%97%D7%93. "Один" а не "един".

    Теперь давайте от словарей перейдем к самим иудеям. Например, иудей Шмуэль Гольдинг на иудейском сайте "Исток" пишет:
    “эхад” означает “один” (а не “един”, как в переводе)...
    "эхад" не обозначает ничего другого кроме как "один"
    http://istok.ru/library/income/denial/christian-teachings_8534.html
    Вот вам и "спроси у иудея".

    Для тех кто не знает совсем иврит поясняю почему с такой уверенностью заявляет Шмуэль Гольдинг, что Эхад ничего другого не означает кроме один. Это настолько просто что проще некуда. Эхад - это самое простое числительное используемое при пересчете предметов. Один два три четыре пять вышел зайчик погулять.

    Когда еврейские дети в Израиле начинают учить математику, то начинают с числа 1 - ЭХАД, никакого скрытого сложносоставного смысла в этом слове нет.

    Теперь посмотрим, что говорит Тора, а не словари и иудеи.

    Вопрос только контекста. А в контексте этого поучения Моисея - "единственный":
    6:4 Слушай, Израиль: Иегова, Бог наш, Иегова един/один есть;
    6:5 и люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем тво­им, и всею душею твоею и всеми силами тво­ими.
    ...
    6:10 Когда же введет тебя Иегова, Бог твой, в ту землю...
    6:12 тогда берегись, чтобы [не обольстилось сердце твое и] не забыл ты Иегову, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
    6:13 Иегову Бога твоего, бойся, и Ему служи, и Его именем клянись.
    6:14 Не по­следуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас;
    6:15 ибо Иегова, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламе­нил­ся гнев Иеговы, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
    В этом отрывке из Торы следующие очень важные моменты, которые кроме меня и Моисея никто не замечает:

    1. Здесь ни разу не упомянуто слово "Бог" по отношению к еврейскому богу без имени Иегова. Либо Иегова либо никак. При чем в самом главном 4-м стихе имя "Иегова" упомянуто дважды:
    "Слушай, Израиль: Иегова, Бог наш, Иегова един/один (эхад)";

    Поэтому речь идет не об некоем боге вообще, а именно о Боге по имени Иегова. Моисей ничего не говорил о том что якобы существует всего один бог, а других не существует. Моисея интересовало не количество богов и не существование некоего творца.

    В русском синодальном переводе в конце 4-го стиха дописано слово "есть", которого нет в еврейском тексте. Тем самым составители перевода придали этим словам о Иегове некий смысл существования Творца, хотя на самом деле этот вопрос не поднимался в "Шма Исраэль" совсем.

    2. Здесь Иегова ни разу не назван просто "Богом", а всегда Богом ТВОИМ! В том числе в тех стихах из этой главы, которые я опустил в цитировании. Всего в этой главе 14 раз Иегова назван Богом твоим (или "нашим" или "наших отцов"). И ни разу не назван просто богом. То есть, речь идет не о боге вообще, как принято рассуждать в религиях в наше время, а только о "нашем", "еврейском" или "библейском" Боге Иегове.

    (следует заметить что в синодальном переводе во второй части третьего стиха Иегова таки назван просто "Богом", но эта, вторая часть отсутствует в еврейском тексте. В некоторых изданиях эту вторую часть стиха даже обозначают "3а" как здесь http://azbyka.ru/biblia/?Deut.6 или берут в квадратные скобки).

    3. Здесь ни единым словечком не говорится о том что других богов не существует. И ничего не говорится о количестве существующих богов

    4. В этом отрывке говорится что другие боги существуют. Хотя вопрос их существования обходится стороной, но Моисей исходит из существования иных богов.

    Вывод - "эхад" не означает количество существующих богов. Потому что их несколько в этом отрывке упомянуто - Иегова и боги других народов. Иегова упомянут 22 раза, и другие боги дважды (в 14-м стихе).

    Но что да утверждается, что у тебя, то есть у еврея, Иегова - единственный ТВОЙ Бог. Поклоняться нужно только ему одному единственному из всех существующих богов. Не потому что иных богов нет, а потому, что они "не твои". Вот в этом смысле Бог один - именно еврейский Бог один единственный. Он противопоставляется иным богам но не потому что они не существуют а потому что они "не твои". Главное - чтобы им, другим богам, не следовали.

    Очень важный момент - Иегова назван Бог ревнитель! То есть он исходит из того, что есть к кому ревновать. Значит бог - не один. А вот еврейский Бог - один и единственный для евреев и их духовных потомков.

    А форма сложносоставного единства не имеет к контексту этой главы Второзакония абсолютно никакого отношения. В этой главе не обсуждается "внутреннее устройство Бога".

    Поэтому, когда говорят "Я верю, что Бог один" и думают что они от этого стали великими праведниками - глупость. Правильно выразиться "Иегова - единственный мой Бог". Потому что в Библии монотеизма или политеизма не существует. Этих терминов нет в Библии, хотя почти все почему-то уверены что есть. А что есть в Библии? Есть "Иеговизм" или "Иегобожие".


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-02, 05:51

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    С этим фактом согласился и признал даже лидер тринитарного адвентизма Александр Серков - тот еще упрямец, могущий дать фору даже самым темным закостенелым православным фанатикам. Серков помешан на троице, написал на эту тему множество статей. При попытке оспорить тринитарные постулаты он становится в глухую оборону упирается в бетонную стену дремучего невежества руками и ногами и отвечает полнейшую околесицу, не имеющую никакого отношения к обсуждаемой теме и вместо Библии ссылается на Елену Уайт как на Библию.

    Но тем не менее, он признал таки публично мою правоту. Это незабываемо:
    Александр Серков Федорович 15-06-2012 10:54 (ссылка)
    Re[3]: В тексте написано не ОДИН, а ЕДИН
    Я согласен, здесь Бог противопоставляется другим выдуманным богам, языческим идолам.
    В этой главе важно не сколько существует богов а какому именно поклоняться. Поклоняться и служить надо единственному Богу Иегове - Богу нашему а не просто Богу.

    И, разумеется, не только в этой главе:
    Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Иеговы Бога нашего во веки веков (Мих. 4:5)
    Обратите внимание, другие народы будут тоже ходить во имя одного но своего бога, а мы тоже будем, как и другие народы, ходить во имя одного бога, то есть разница не в том, что другие народы якобы политеисты как сейчас выдумывают разные религии, а мы монотеисты. Ничего подобного. И те народы в одного бога верят и мы в одного. И мы монотеисты и они. Но в чем разница? В идентификации Бога! Во имя какого именно Бога будут ходить они и во имя какого мы.
    Мы - во имя Иеговы, а они во имя какого-то другого, но то же одного бога. Потому что бог не один, и не един, а НАШ БОГ Иегова - единственный. Вот в чем суть призыва "Шма Исраэль".

    Наиболее ярко этот нюанс выражен в поединке пророка Илии с пророками Господа (Ваала на иврите).
    призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Иеговы Бога моего
    И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
    И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Господа (Ваала) от утра до полудня, говоря: Господи (Ваале), услышь нас!
    Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали (3Цар.18:24 -26)
    Что мы видим. Все библейские религии кроме СИ из кожи вон вылазят, чтобы доказать, что главное отличие евреев от язычников в том, что евреи верили в одного Бога, а язычники якобы во много. Как видите ничего подобного. Илия призывал имя одного Бога и его враги тоже имя тоже одного бога. Разница в том, что евреи призывали имя "Иегова" а язычники имя "Господь", на иврите "Ваал" или "Бааль".

    И еще один финт вывернули современные религии. При переводе заменили непереводимое имя собственное "Иегова" на имя нарицательное "Господин", "Господин" на заумное "Господь" для видимости чего-то мудреного, а самое обычное еврейское слово "ваал", которое переводится на русский язык "господин", наоборот, вопреки всякому здравому смыслу, оставили без перевода, обманывая читателей, что якобы это некое имя собственное, которое нельзя перевести на современные языки. Получилось что черное - это белое. Полное сумасшествие. Чехарда безумия какая-то.

    В переводе религий получилось, что Илия призывал имя того Бога которого на самом деле призывали язычники - Господа. А язычники - Ваала что тоже означает Господа, но на иврите. Бред на бреде сидит и бредом погоняет.

    Любопытно что идею многобожия продолжает и Новый Завет
    1Кор.8:5-6:
    Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так - как есть много богов и господ много, но, у нас один Бог...
    Фактически повторяется то же самое что в "Шма". Наш Бог - один или у нас Бог один. А другие боги тоже "есть". Но нам до них дела нет.

    Следует заметить что "Шма" является фактически повторением первой из тех самых десяти заповедей данных на Синае.
    Я Иегова, Бог твой,... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим... ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель (Исх 20:2-5)
    Как видите, все элементы из "Шма" дублируются: и Иегова, и Бог ТВОЙ, и другие боги (существование которых опять не отрицается) и, даже, ревнитель.

    Когда в переводе религий в первой заповеди опускается "Иегова", то заповедь теряет смысл. "Я твой Бог". А кто этот "я" - дескать не важно. Как будто главное в том что есть Бог. Как противоположность атеизму. Но ведь "есть много богов и господ много".

    Некоторые умники утверждают, что "единственный" - это "яхид".
    Вот посмотрите что пишут крутые знатоки тут http://ellija.org.ua/message/?day=top&id_run=276&part=2
    В древнееврейском языке есть прилагательное «яхид» обозначающее – единственный. Между понятиями «единый – эхад» и «единственный – яхид» имеется существенная разница. С помощью слова «яхид» передается только понятие единственного числа.

    Например: книга Бытие (Берешит) глава 22:2 описывает единственного сына Авраама, Исаака:«Бог сказал: возьми cынатвоего, единственного (яхид)…». Также в книге Судей 11:34, где речь идет о единственной дочери Иеффайя, давшегоимпульсивную клятву. «И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, (яхид) и не было у него еще ни сына, ни дочери».
    Эти мудрецы не учитывают главное. Яхид - это то же что эхад, но с грустным смыслом. Когда речь идет об одиночестве или о чем-то единственном и последнем, о котором нужно сожалеть.

    В еврейской Библии это слово встречается всего 13 раз и всегда по контексту видно что яхид - это тот же эхад но с печальным оттенком (это однокоренные слова).

    Просмотрите сами все 13 прмеров и поплачьте
    http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?strongid=3173&lang=1&search=&maxcount=100

    Быт 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного 3173 -יָחִיד‎- твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Яскажу тебе.

    Быт 22:12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо тепер Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного 3173 -יָחִיד‎- твоего, для Меня.

    Быт 22:16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного 3173 -יָחִיד‎- твоего,

    Суд 11:34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему стимпанами и ликами: она была у него только одна 3173 -יָחִיד‎-, и не было у него еще ни сына, нидочери.

    Пс 21:21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую 3173 -יָחִיד‎- мою;

    Пс 24:16 Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок 3173 -יָחִיד‎- и угнетен.

    Пс 34:17 Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою от злодейств их, от львов — одинокую 3173 -יָחִיד‎- мою.

    Пс 67:7 Бог одиноких 3173 -יָחִיד‎- вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне.

    Притч 4:3 Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный 3173 -יָחִיד‎- у матери моей,

    Иер 6:26 Дочь народа моего! опояшь себя вретищем и посыпь себя пеплом; сокрушайся, как бы осмерти единственного сына 3173 -יָחִיד‎-, горько плачь; ибо внезапно придет на нас губитель.

    Иер 6:26 Дочь народа моего! опояшь себя вретищем и посыпь себя пеплом; сокрушайся, как бы осмерти единственного 3173 -יָחִיד‎- сына, горько плачь; ибо внезапно придет на нас губитель.

    Ам 8:10 И обращу праздники ваши в сетование и все песни ваши в плач, и возложу на все чреславретище и плешь на всякую голову; и произведу в стране плач, как о единственном 3173 -יָחִיד‎- сыне,и конец ее будет — как горький день.

    Зах 12:10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и онивоззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном 3173 -יָחִיד‎- сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

    Как видите, все до единого примеры из Библии имеют не только смысл единственности, но и печали. Печаль - то чем отличается "яхид" от однокоренного "эхад", а не тем что одно означает сложносоставное единство а другое - простое единство.
    http://levhudoi.blogspot.ru/2013/04/blog-post_29.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-05-06, 01:07

    Первая заповедь. Все ее ли знают?..


    "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим." (Исход 20:3, Синодальный перевод)
    "Thou shalt have no other gods before me." (Исход 20:3, Библия короля Якова)
    "Не поклоняйтесь никаким другим богам кроме Меня." (Исход 20:3, Современный перевод)
    "У тебя не должно быть других богов, кроме меня." (Исход 20:3, перевод Нового Мира)

    Итак - первая заповедь.

    Здесь ясно выражена воля Бога - не иметь и не поклонятся другим "богам", кроме Него. О ком идет речь? Уж точно не об Иисусе Христе, ведь о нем в то время никогда не слышали. Речь шла о "Боге Авраама, Исаака и Иакова", на богословский манер "Бог Отец".

    Согласно догмату Троицы есть три Бога. Но ведь в первой заповеди ясно и четко написано, что у человека не должно быть других Богов и им нельзя поклоняться! А что сегодня делают "христиане"? Сколько у них Богов и кому они поклоняются, как Богу? Иисус Христос, Мария ("богоматерь"), всевозможные "святые" занимают место Всемогущего Бога и отнимают его славу (это уже касается второй заповеди, о которой я упомяну в следующей статье). Утверждая, что им [христианам], нужно только "уверовать" и "соблюдать заповеди", соблюдают ли они их на самом деле? Не нарушают ли они первую же?

    В Библии ясно сказано, что Бог только один, не три:
    "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; [один] [..] Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись." (Второзаконие 6:4, 13, СП)
    "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Эфесянам 4:5-6, СП).

    Поклоняясь Христу, как Богу, не нарушается ли первая заповедь, суть которой - поклоняться только одному Богу? Возможно богословы и те, кто поддерживают Троицу скажут, что это Иисус Христос. Но ведь в те времена его и в помине то не было! Но знали только "Бога Авраама, Исаака и Иакова" и никаких других Богов Израиля в Ветхом Завете нет.

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Re_avraam

    "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь [Иегова], Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род." (Исход 3:14-15, Синодальный перевод)

    "Бог ответил Моисею: "Я Сущий. Когда пойдёшь к израильскому народу, скажи им: «Сущий послал меня к вам». И ещё сказал Бог Моисею: "Вот что ты должен сказать людям: «Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Имя Моё всегда будет Иегова, и под этим именем будет знать Меня великое множество поколений!»" (Исход 3:14-15, Современный перевод)

    Из стихов предельно ясно, о ком шла речь - об Иегове, или согласно богословам "Богу Отце". Так кому, согласно первой заповеди, надо поклоняться? Иисусу ли Христу? Сам Христос указывал на то, что воля его Отца, Иеговы Бога, выше его собственной: "пусть будет не моя воля, а твоя" (Луки 22:42, ПНМ).

    http://htensai.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-07, 05:41



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-05-07, 15:13

    Иосиф пишет:Сообщение 429

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 41454 Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 3825
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-12, 16:50

    Во имя Троицы?

    Вчера два человека независимо друг от друга привели мне в поддержку Троицы стих Мат. 28:19: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Похоже, миллионы людей читают этот стих и действительно искренне видят в нем Троицу. Но о чем он говорит на самом деле? О том, что есть отец, есть сын, и есть святой дух. Каковы отношения между ними, как они друг с другом соотносятся, какая у них природа, сущность и т.д., в этом стихе ничего не говорится.

    В нем нет ни слова о том, что это одна и та же личность, или они единосущны, или у них общая природа, или это один Бог в трех лицах, один триединый Бог и т.п. Этой информации в данном стихе просто нет, сколько его не читай. А разве кто-то спорит с тем, что есть Бог, Иисус и святой дух Бога? С этим не спорит ни один христианин любой конфессии, ведь о них прямо говорится в Библии. Но зачем вычитывать из стиха то, чего в нем нет?

    Звучит и такой аргумент: поскольку во фразе «во имя» слово «имя» стоит в единственном числе, у перечисленных далее личностей одно общее имя на трех. Но фраза «во имя» вовсе не требует одного существительного, их может быть и несколько. Например, поиск в Google по фразе «во имя закона и справедливости» (с кавычками) дает 74 600 результатов. Можно легко вспомнить и другие примеры.

    Также можно услышать, что раз говорится «во имя», а затем упоминается дух Бога, стало быть, этот дух является личностью и у него есть имя. Но фраза «во имя» не подразумевает всегда имя человека (или вообще личности). Как видно по вышеприведенному примеру, это могут быть неодушевленные предметы и абстрактные понятия. Вот как эта фраза определяется в толковом словаре под редакцией Т. Ефремовой: «Употребляется при указании на кого-либо или на что-либо как на цель действия и соответствует по значению сл[овам]: ради кого-либо или чего-либо».

    Наверно, все-таки надо сделать хит-парад самых нелепых доказательств Троицы.
    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/05/blog-post_12.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-13, 21:07

    Вопрос для верящих в Троицу

    Я хочу задать вопрос всем, кто верит в Троицу, и предлагаю написать мне по электронной почте аргументированный ответ (почему по почте, объясню ниже). Вопрос следующий: если мы хотим помолиться Богу (абстрагируемся от святых), то кому нужно молиться – Богу-Отцу, Богу-Сыну или Богу-Духу?

    Также прошу дать дополнительное разъяснение в случае, если ваш ответ будет одним из следующих. Если ваш ответ: Отцу (или Сыну; или Духу), то не обидим и не оскорбим ли мы этим два другие лица Троицы, которые не меньше достойны поклонения? Если ваш ответ: Святой Троице в целом, то не означает ли это, что Отец, Сын и Дух по отдельности являются неполноценными богами, раз им не надо молиться? Если ваш ответ: всем по очереди, то не говорит ли это о том, что Богов больше одного? Если ваш ответ: молитва направлена не личности (лицу), а сущности, то не значит ли это, что личность нашего Бога и слушателя наших молитв не имеет для нас значения или же мы поклоняемся безликому и безличностному Богу? Если ваш ответ: неважно, кому из них молиться, то не должен ли такой подход к молитве и вообще к религии настораживать?

    Я действительно не знаю ответ на этот вопрос (хотя прочитал немало святых отцов). Думаю, другим читателям это тоже интересно. Сразу скажу, что помимо собственно ответа, мне также интересно, насколько ответы разных людей будут похожи друг на друга.

    Я прошу ответить только тех, кто может дать аргументированный ответ, с цитатами на Библию или хотя бы святых отцов. Ответы принимаются до конца недели. Все аргументированные и корректные ответы будут опубликованы одновременно в другой статье этого блога в воскресенье. Фактом ответа вы даете согласие на его публикацию, но я не буду указывать имя автора письма, только если вы прямо не попросите об этом.

    Пожалуйста, присылайте ответы по адресу antorix@gmail.com. Не пишите их в комментариях. Ответ в комментариях не будет опубликован ни в комментарии, ни в статье. Я использую почту по той причине, что хочу сделать так, чтобы отвечающие не знали, как ответили другие, и таким образом обеспечить достоверность опроса и равные шансы для всех. Заранее спасибо всем, кто ответит.
    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/05/blog-post_14.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-18, 06:01

    Парадоксально – значит верно

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Paradox-cube

    Я множество раз слышал аргумент в стиле: учение о Троице верно, потому что парадоксально. «Бог – тайна», «неисповедимы его пути», «он выше нашего понимания», «его нельзя разложить по полочкам» и т.д., и т.п. – все это слышишь с завидным постоянством, когда кто-то подвергает сомнению учение о Троице. У этих рассуждений две основные проблемы.

    Во-первых, авторы таких аргументов по какой-то причине считают, что парадоксальность сама по себе является доказательством. Чем парадоксальнее, чем запутаннее и непонятнее, тем правильнее. Но такой подход приведет нас к тому, что каждая церковь и чуть ли не каждый христианин сможет придумать любые концепции, какие им нужны, и защищать их только на том основании, что они непонятны для других.

    Вообще, почему у Бога всего три лица и одна сущность? Если уж идти по пути парадоксальности, то это несерьезно. Бог должен быть как минимум с 58 лицами, 26 сущностями, 14 дополнительными макросущностями второго порядка, 36 волями, 15 энергиями, 46 уровнями наносознания с модуляцией в божественном гиперэфире, текущем между 8 центрами богопотока по 16 каналам двойной микро-макро-тетра-пентаэнергетической матрицы святого духа. Как минимум. При этом он должен жить на Марсе в подземном замке из слоновой кости, а лучше левитировать в кольцах Сатурна. Можно добавить, что он одновременно живой и мертвый, мудрый и глупый и еще что-нибудь. Такой Бог будет гораздо загадочнее, – а следовательно, истиннее, – примитивной троицы. А если кто-то усомнится в его существовании, можно возмутиться и воскликнуть: «Разве ты не знаешь, что Бог – тайна, глупый ты человек?» Но что-то мне подсказывает, что это не сработает. Будет слишком много людей, которые посчитают такой подход несерьезным.

    Во-вторых, авторы «таинственного аргумента» представляют ситуацию так, будто нетринитарные христиане отвергают Троицу только из-за ее парадоксальности, что не так. Да, парадоксальность – вещь сомнительная, но дело совершенно не в ней. Если бы Троица была библейским учением, о котором с явственностью учит Слово Бога, тогда лично я (и думаю, почти все) приняли бы ее даже несмотря на парадоксальность. Только в этом все дело. Поэтому, когда нам говорят о тайне и прочем, это просто подмена аргументов. Тайна, загадка, парадоксальность и прочее не имеет никакого отношения к вопросу об истинности Троицы. Истинность связана только с присутствием или отсутствием этого учения в Слове Бога (или в других источниках, которые являются авторитетными для того, кому мы хотим доказать это учение). Только об этом и надо говорить. Следовательно, разговоры о неисповедимости Бога – это просто способ переключить внимание с источников на что-то еще. Это пустая трата времени, наконец.

    Я так часто пишу о Троице по ряду причин. Почти все, кто звонит или пишет мне с целью подискутировать, хотят говорить со мной только о Троице, чем постоянно подбрасывают мне пищу для размышлений. Кроме того, я считаю это главной проблемой современного христианства. Это яд, который испортил всё. Можно исключительно правильно понимать многие другие вопросы, но пока мы не откажемся от этой богини парадоксов, мы не сможем служить истинному Богу. Это не просто другое понимание Библии. Это другая религия.
    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/05/blog-post_6871.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор HOLMS 2013-05-18, 14:10

    Иосиф пишет:Сообщение 429
    Спасибо Иосиф ,рассмешил. Мне понравилось как тот понял Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 41454


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-19, 20:40

    Религия с неопределенным объектом поклонения


    Я всегда обращал внимание на то, что разные тринитарии понимают Троицу по-разному. И я говорю не о бабушках и так называемых рядовых прихожанах (они Троицу не понимают вообще), а о подкованных активистах, способных цитировать Библию и святых отцов. Я вижу это и в личном общении, и в переписке, и здесь в блоге. Вот лишь несколько недавних примеров.

    Один собеседник доказывал мне, что у Христа даже после вознесения на небо была человеческая природа. Такую идею, признаюсь, я услышал впервые и был немало изумлен.

    Другой не возражал против того, что Иисус был сотворен.

    Третья (бывшая ревностная православная) написала в комментарии, что представляла себе Троицу как трех ангелов.

    Четвертый написал, что Сын, Отец или Дух по отдельности не являются Богом в полном смысле, им является только Троица. (Это приводит к двум интересным выводам: 1) Сын, Отец и Дух являются неполноценными богами, полубогами; 2) истинный Бог является на самом деле Богиней, поскольку Троица – женского рода.)

    Несколько других православных комментаторов разделились во мнении по вопросу: умер Бог лично или нет? Каждая из сторон аргументировала свою позицию очень глубокомысленно.

    Хотя большинство согласно с тем, что учение о Троице очень сложное, не раз можно услышать, что Бог «абсолютно прост».

    Все это замечаю не только я. Например, в «Новой католической энциклопедии» говорится:

    В семинариях Римско-католической церкви вряд ли найдутся преподаватели теологической теории о Троице, к которым время от времени не обращались бы с вопросом: «Как же проповедовать Троицу?» И если этот вопрос свидетельствует о замешательстве, царящем среди студентов, то, возможно, он в такой же мере свидетельствует и о замешательстве, царящем среди их профессоров.

    Я решил провести несложный эксперимент. В начале этой недели я задал очень простой, очень практичный вопрос: кому молиться? Не будем углубляться в дебри Троицы, поговорим просто о молитве. Для верующих любой религии должно быть несложно ответить на такой вопрос, и ответы должны быть одинаковыми. Ведь что может быть проще, чем просто сказать, кому я молюсь? Но я снова получил разные варианты ответов. Всего их было пять (хотя сайт за это время посетили тысячи). Их можно подытожить так:

    Кому молиться, сообщит Святой дух (и не всякому).
    Молиться надо единой молитвой ко всем трем лицам; и/или любому лицу по отдельности на выбор; и/или «сознанию Троицы».
    Молиться надо любому лицу на выбор.
    Молиться надо второму лицу.
    Молитва начинается одному лицу (лучше второму), а заканчивается всей Троице целиком.

    Обильно приведены цитаты древних мастеров софистики, понять парадоксальные построения которых способны лишь равные им интеллектуальные титаны, хотя прямого ответа на мой вопрос нет ни в одной цитате. Впрочем, близко к нужной цитате приблизился ответчик номер 2. Только один ответивший осветил важнейший вопрос: когда мы молимся только одному из лиц, не обижает ли это два других? Полные ответы со своими комментариями я привожу ниже.

    Еще два человека прислали мне статьи о Троице общего плана. Я их просмотрел, но в них не было ответа на мой вопрос. Один человек прислал пространные рассуждения в стиле «учение о Троице верно, потому что парадоксально» (я писал на эту тему здесь) с язвительными выпадами в адрес свидетелей Иеговы (видимо, он думает, что свидетели Иеговы единственные, кто не согласен с Троицей). Эти письма не публикуются, потому что в них нет ни ответа на вопрос, ни даже попытки ответить на него.

    Дорогой читатель, вдумайтесь в серьезность ситуации. Мы имеем религию, в которой лишь единицы могут ответить, кому нужно молиться, причем даже эти единицы отвечают невпопад. А ведь мы говорим не о какой-то занимательной задачке, интересной лишь для упражнения ума. Мы говорим о базовой вещи в любой религии – представлении о Боге, о том, кому, собственно, мы поклоняемся. Молитва и поклонение тесно связаны друг с другом. Мы поклоняемся тому, кому молимся, и молимся тому, кому поклоняемся. Между тем тринитарное христианство, греко-римское христианство – это религия с неопределенным объектом молитвы. Следовательно, и поклонения.

    Сказать, что молиться надо «просто Богу» – это не ответ, потому что в тринитарном христианстве нет «просто Бога», а есть Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух – три конкретных и разных лица, которые нельзя смешивать друг с другом. Некоторые тринитарии так увлекаются доказательством «единосущности», что начинают доказывать «единоличность», но это уже ошибка. В Афанасьевском символе веры говорится: «Мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси». Ипостаси нельзя смешивать. Они разные. У них есть собственные уникальные свойства, которых нет у других (что хорошо отметил отвечающий 2). Они могут разговаривать друг с другом. Одна ипостась может послать другую с поручением. Одна ипостась может даже десятилетиями жить на земле внутри человека и терпеть невзгоды, тогда как две другие смотрят сверху и в лучшем случае сочувствуют.

    Следовательно, важно прояснить, какой именно ипостаси нужно молиться, а если нельзя молиться отдельной ипостаси, тогда надо понять, почему. Ведь было немало случаев, когда вторая ипостась молилась первой, и дело вовсе не в «человеческой природе», потому что на небе вторая продолжает поклоняться первой (Отк. 3:12). Так почему же это не можем делать мы, тем более что у нас тоже вроде бы человеческая природа? Прямых, аргументированных и желательно библейских объяснений этих аспектов так и не прозвучало. И как же принять религию, в которой непонятно, кто слушает мои молитвы?

    Троица – это не просто учение, это обширная академическая дисциплина, сродни алгебре или химии. Она требует длительного обучения с экзаменами и выдачей дипломов. При каждом приходе нужно открыть специальный курс Троицы как минимум с годовым обучением, иначе прихожане просто не будут знать, кому они поклоняются. Или будут поклоняться не тем, кому надо (например простым и понятным святым).

    Некоторые итоги моего опроса:

    Лишь единицы тринитарных христиан могут аргументированно объяснить, кому нужно молиться.
    Объяснения этих людей отличаются друг от друга.
    Некоторые ответы противоречат сами себе.
    Почти половина ответивших нарушают принцип равенства лиц Троицы, предпочитая второе лицо всем остальным.
    Ответы обычно даже формально не основаны на Библии.
    Авторам ответов не хватает уже существующей сложности тринитаризма и они усложняют его еще больше, вводя новые понятия (общее сознание Троицы).
    Чтобы понять смысл ответов, нужно долго и углубленно изучать труды греческих философов.

    Все это в очередной раз подтверждает вывод из энциклопедии «A Dictionary of Religious Knowledge»: «Верующие в догмат о Троице не могут прийти к соглашению о том, как именно определить это учение, или, точнее говоря, как именно его следует объяснять».

    Нравится ли вам такая религия, дорогой читатель? Находите ли вы в ней истину, освежение, здравый смысл, ответы на вопросы бытия, а также Бога, которого вы хотите любить? На этот вопрос можете ответить только вы сами.


    Привожу полные ответы в хронологическом порядке их поступления. Орфография и подчеркивания авторские. Мои комментарии – светло-синим цветом.

    Продолжение: http://chivchalov.blogspot.ru/2013/05/blog-post_19.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-05-20, 13:10

    Решила недавно Пресвятая Троица устроить себе каникулы - в честь 2000-летия от Рождества Христова. Собрались и решают, куда бы отправиться отдохнуть.
    Бог-Отец говорит:
    - Поехали в Иерусалим! Хороший город, меня там многие помнят...
    Бог-Сын говорит:
    - Нет, я не хочу опять в Иерусалим. У меня до сих пор плохие воспоминания об этом месте. Давайте лучше в Москву!
    И тут вступает Святой Дух:
    - О, классно! Правда, давайте в Москву! Я там никогда не был!..


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ

    Сообщение автор MaiVet 2013-05-27, 18:30

    ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ:..
    Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву. (Иоанна 10:18) Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35) Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф.3:16,17) Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя. Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя. Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе. Приводит нас к себе через себя. (Иоанна 14:6). Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил?" Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп.2:6-11) Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22) После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр.5:6,7) Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Ис.11:3, Пс.109:1) И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе...)))


    _________________
    М@i
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-05-27, 18:38

    Спасибо за выводы основанные на Библии. Очень разумные рассуждения на основе Библии.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор MaiVet 2013-05-27, 18:54

    Иона пишет:Спасибо за выводы основанные на Библии. Очень разумные рассуждения на основе Библии.

    Благодарю, но это не мои рассуждения, но мне тоже понравились.


    _________________
    М@i
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-05-27, 19:04

    MaiVet пишет:ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ:..

    Иоанна 12:44,45.
    Иисус разделяет себя и Отца. «Кто верит в меня» «верит в пославшего меня». Если Бог троица, то почему же тогда Иисус говорит о вере в двух личностях?
    Если Иисус Бог, то может ли кто- то давать ему указания?
    Может ли кто – то быть выше Бога? Ведь Иисус говорит, что нужно верить «в ПОСЛАВШЕГО меня».
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор MaiVet 2013-05-27, 19:07

    Иона пишет:
    MaiVet пишет:ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ:..

    Иоанна 12:44,45.
    Иисус разделяет себя и Отца. «Кто верит в меня» «верит в пославшего меня». Если Бог троица, то почему же тогда Иисус говорит о вере в двух личностях?
    Если Иисус Бог, то может ли кто- то давать ему указания?
    Может ли кто – то быть выше Бога? Ведь Иисус говорит, что нужно верить «в ПОСЛАВШЕГО меня».
    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 124593


    _________________
    М@i
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-05-27, 19:31

    Иоанна 12:49. Если Иисус Бог Всемогущий, то почему он говорит слова своего отца? Значит, есть тот, кто выше Иисуса, раз он говорит его слова? Тем более Иисус пришёл не сам от себя, не потому что он так сам решил, но его послал Бог. А может ли Богу кто – то давать указания?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-06-04, 12:19

    Иона пишет:ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ В ТРОИЦУ:..

    Иоанна 20:17. "Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“»

    Если Иисус Бог Всемогущий, то почему же Он разделяет отдельно себя и Бога? Если Иисус Бог Всемогущий был на земле, то, к какому Богу Он собирался восходить?
    Может ли одна личность разделиться на две части? Может ли одна личность одновременно быть в разных местах?

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-04, 13:15

    Иона пишет: Может ли одна личность одновременно быть в разных местах?
    Может, если это расчлененный труп. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 278401 Но тогда это уже не личность...
    Т.о. троица - мертворожденное детище религиозных софистов.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-06-09, 12:27

    Одно

    Почитатели Троицы часто приводят стих Иоан. 10:30: «Я и отец – одно». Посмотрим, как это греческое слово (эйс) используется в греческой части Библии. Это слово во всех местах подчеркнуто:

    Иоан. 17:11, 21–23: …Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы… Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино.

    Рим. 12:5: …так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

    1 Кор. 3:8: Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.

    1 Кор. 6:16, 17: Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

    1 Кор. 10:17: Один хлеб, и мы многие одно тело…

    1 Кор. 12:13: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело…

    Гал. 3:28: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

    Эф. 3:6: …чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования…

    Эф. 5:31: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

    Как вы думаете, есть ли в любом из этих мест что-нибудь тринитарное, трансцендентное или непознаваемое? Или же везде говорится просто о тесном единстве? Это один из очень многих примеров того, как тринитаризм наделяет естественные речевые обороты неестественными и не присущими им значениями. Также стоит поразмышлять о том, почему переводчики Синодального перевода по-разному перевели это слово в Иоан. 10:30 и 17-й главе.

    http://chivchalov.blogspot.ru/2013/06/blog-post_9.html
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 11:54

    Ин 1:1 Слово было не "Бог", а "ангел"!


    В Библии ангелы называются богами. Хотя этого почти никто не замечает. Обратите внимание, что говорится в Бытие 48:15-16:

    Бог (ха-элохим), пред Которым ходили отцы мои Авраам и Исаак,

    Бог (ха-элохим), пасущий меня с тех по­р, как я суще­с­т­ву­ю, до сего дня, ангел(ха-малъах), избавля­ю­щий меня от всякого зла, да благословит отроков сих;

    Как видите здесь ангел назван совершенно автоматически богом. Но, может быть, здесь говорится, что Бог и некий ангел благословят отроков? Нет! Ничего подобного! Глагол "Благословит" стоит в единственном числе на иврите. Если бы речь шла о двоих, то этот глагол стоял бы во множественном числе.


    ----



    В различных переводах Библии, в первую очередь, в синодальном переводе, Иоанна 1:1 выглядит как



    Слово было БОГ


    Но, почему слово БЫЛО Бог в прошедшем времени? Как можно быть Самим Богом с Большой буквы в прошедшем времени, а потом перестать им быть? Это же абсурд. Почему не "слово ЕСТЬ (или ЕСЬМЬ) БОГ"? К тому же это противоречит и собственно учению о Троице, по которому Христос - Вечный Бог, а не "бывший". В нем соседствуют две природы по учению о Троице.


    Допустим пока, что Слово действительно "было Бог". Но кем или чем, в таком случае, стало это Слово?

    Ответ дан в 14-м стихе:

    Слово стало ПЛОТИЮ


    Итак, слово было "бог", а стало "плоть". Значит, раньше Слово плотью не было. То есть, "бог" противопоставляется "плоти". 


    Противоположностью плоти является дух, нематериальная сущность. Слово материализовалось, стало плотью, физической материей.


    Когда Слово был не материален, то был "с Богом" (Ин 1:1), а когда стал плотью, то стал обитать "с нами" (Ин 1:14):

    Слово стало плотию, и обитало с нами; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Иоан.1:14)

    Самое главное, что "бог" идет как противоположность "плоти".

    Ин 1:1
     что было со Словом  
    Ин 1:14
     что стало со Словом
     Слово было
     Слово стало
     было БОГ
     стало ПЛОТЬ
     было у Бога
     Обитало с нами


    18-й стих повторяет то же самое, объединяя 1-й и 14-й стихи в одну мысль. Вот как это записано в синодальном переводе:
    Бога не видел никто никогда; Единородный СЫН, сущий в недре Отчем, Он явил (Иоан.1:18 http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Jn?1 )
    Мало кто из тринитариев знает, что на самом деле в этом стихе в оригинале не было никакого "сына", а вместо него стоит слово "бог". "Сын" в греческих текстах появился только в 1550 году.

    И надо учесть, что это пресловутое "Он явил" - на самом деле тринитарный лжеперевод. Подгоняли под "богоявление". На самом деле "Он рассказал" (об Отце) - смотри в подстрочник (а еще лучше сюда http://bibleist.ru/tmp/lexicon.php?strongid=1834&lang=2&search=&maxcount=10 - как видите, это слово встречается еще в 5 местах НЗ и везде означает не "явление", а "рассказывание" либо "разъяснение").

    Раньше этот единородный бог был "в недре отчем", то  есть с невидимым Отцом, а  теперь это  единородный бог-Слово рассказал нам об Отце.

    Также, в обоих стихах (14-м и 18-м), Иисус назван одним и тем же словом "единородный". Вот вам параллель с первым и 14-м стихами. "Слово было у Бога" - то же самое, что было "в недре Отчем" (в более точном переводе "у груди отца" или "возле Отца"). "Слово было бог" в 1-м стихе = "единородный бог" в 18-м.

    "Слово стало плоть и обитало с нами" из 14 стиха = "он нам рассказал об Отце". Рассказывал Иисус об Отце, разумеется имеется в виду человек Иисус, "обитавший" с Апостолами в физическом плотском теле. 


    Итак, дважды Иисус назван "богом" в 1-м и 18-м стихах. И сказано, что этот "единородный (единственный рожденный) бог" стал плотью. А до рождения, как мы выяснили, он не был плотью. Тогда кем или чем же он был? Какой смысл в слово "бог" вкладывал Иоанн называя так Иисуса до того, как он стал плотью?


    Давайте выясним как называются в Библии разумные существа, не имеющие плоти? Духи либо ангелы!

    дух плоти и костей не имеет (Лук.24:39)

    А что такое дух? Это ангел!

    Ты творишь Ангелами Своими духов (Евр.1:7, Пс 103:4)


    Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня... Не все ли они суть служебные духи...? (Евр.1:13,14)

    Если бы Иоанн хотел передать, что был Богом с Большой буквы, то есть Творцом, следовало бы сказать, что стал не плотью, а творением, в противоположность Творцу. 


    В Ин 1:1 стоит слово "бог", которое не всегда переводится как "Бог" в смысле Творец.


    Например, в Исход 7:1 Моисей тоже назван богом, хотя Моисей не Творец вселенной и не отец Иисуса Христа. 


    Поэтому, надо определиться со значением слова "бог" - "теос" - "элохим".


    Начнем с того что в Библии утверждается что богов много. И лишь один из них - Иегова - бог евреев, главный бог, самый сильный бог, "Бог богов".


    Да да. Само название Иеговы "Бог БОГОВ" говорит о многом, что обычно игнорируют религии. Иегова в Библии назван "Богом богов" множество раз:

    Пс 49:1 Бог Богов, Иегова возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада. (эль) 


    Втор 10:17 ибо Иегова, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров (Элохим)


    Ис Нав 22:22 Бог богов Господь, Бог богов Иегова, Он знает, и Израиль да знает!

    1 Пар 16:25 ибо велик Иегова и достохвален, страшен паче всех богов

    2 Пар 2:5 И дом, который я строю, велик, потому что велик Бог наш, выше всех богов

    Дан 2:47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов, Владыка царей,

    Дан 11:36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-21, 11:55

    ПРОДОЛЖЕНИЕ


    Итак, что же может означать слово "бог" в Библии?

    1) Бог с большой буквы (только в современных языках, при написании библии больших букв не существовало). Бог богов. Это Творец, Отец Иисуса, если верить Новому Завету. Самое высокое положение в мире, Тот, которому все должны подчиняться.


    2) бог с маленькой буквы в относительном смысле - сотворенное существо или идол, кто по положению в обществе или во взаимоотношениях с другими людьми, занимает более высокое положение, которому должны подчиняться нижестоящие, то по отношению к нижестоящим он бог. Например, судьи по отношению к рядовым членам общины. В этом случае "бог" обычно называется богом чьим-то, а не просто богом. В этом смысле Фома назвал Иисуса "бог мой". У Иисуса при этом есть свой Бог.

    3) бог с маленькой буквы - то, что мы в современном языке называем "ангелом" в современном небиблейском понимании. Те самые бестелесные "небожители", способные принимать видимые либо слышимые очертания или формы и общаться с людьми. 

    (Поэтому нет в Библии фразы «Бог один». Есть только «Бог Иегова один». Или Бог наш один. Или Бог евреев или Бог Авраама, Исаака и Иакова. То есть, не вообще Бог один, а конкретный высший Бог один, с оговоркой какой именно бог один. Ведь по Библблии богов реальных много - все так называемые сейчас "ангелы". ).

    Вот «слово было бог» – в третьем смысле. Иоанн в этом вступлении сообщает, что Иисус существовал в какой то форме и до того как он родился в телесной оболочке, во плоти.

    Почему Иоанн не мог использовать именно слово "ангел" в Ин 1:1? Потому что в Библии под словом "ангел" подразумевается не то, что сейчас в обычном, небиблейском, разговорном понимании. В Библии "ангел" - это просто "вестник". Этим вестником могут быть как человеки, так и бестелесные нематериальные личности (боги).

    Это очень важный момент. Практически все люди думают, что под словом "ангел" в Библии названы бестелесные небесные разумные существа. И мало кто знает, что ангелами названы и простые люди из плоти. Ангел - это не сущность существа, а назначение, миссия - сообщить людям какую-либо информацию. Ангелов посылает как Иегова, так и другие люди посылают ангелов о чем почти никто не знает. 

    Например, в русском переводе Библии написано, что Иаков послал "вестников" навстречу Исаву. А на самом деле на иврите и в Септуагинте на греческом написано, что Иаков послал АНГЕЛОВ! Но переводчики скрыли этот факт. И таким бульдозером переводчики прошлись по всей Библии. Я накопал мнножество примеров в ВЗ и 1 в НЗ:
    Быт.32:3
    И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом


    Быт.32:6
    И возвратились вестники к Иакову и сказали: мы ходили к брату твоему Исаву; он идет навстречу тебе, и с ним четыреста человек.


    1Цар.16:19 
    И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде.

    1Цар.23:27
    тогда пришел к Саулу вестник, говоря: поспешай и приходи, ибо Филистимляне напали на землю. (только иврит) 

    Иов.1:14
    И вот, приходит вестник к Иову...

    Ис.14:32
    Что же скажут вестники народа? — То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его (только на иврите)


    Ис.42:19
    Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? (только иврит)

    Иез.30:9
    В тот день пойдут от Меня вестники на кораблях, чтобы устрашить беспечных Ефиоплян 

    Агг.1:13
    Тогда Аггей, вестник Господень, посланный от Господа, сказал к народу: Я с вами! говорит Господь.

    Мал.2:7
    [i][i]Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.[/i][/i] 

    Лук.9:52
    и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;

    (все эти подделки рекомендую проверять, например по этому сайту http://biblezoom.ru - очень удобно)

    Причем, этой же традиции последовали и переводчики Свидетелей Иеговы, хотя такие подделки противоречат их же вероучению. Поэтому не понятен какой им смысл следования такой традиции отступления от оригинального текста. Ну сектанты, что с них возьмешь?! Наверное, заплатили им американские хозяева, чтобы обманывать русский православный народ. Деньги не пахнут.

    Итак, в Библии люди названы Ангелами на оригинальных языках, а в переводах они уже стали просто "вестниками".


    Еще в некоторых местах переводчики заменили слово "Ангел" на "посланник" либо "посол":

    Прит.13:18
    Худой посол попадает в беду, а верный посланник — спасение

    2Пар 36:15
    И посылал к ним Господь, Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище.

    Ис 44:26
    Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своихпосланников, Который говорит Иерусалиму: "ты будешь населен", и городам Иудиным: "вы будете построены, и развалины его Я восстановлю"

    Подчеркиваю. В Библии словом "Ангел" называется часто простой человек. Этого не знает практически никто, кто читает Библию в традиционных переводах.


    Ой! Сказал подчеркиваю, а сам не подчеркнул.

    Придется исправиться.


    Подчеркиваю. В Библии словом "Ангел" называется часто простой человек. Этого не знает практически никто, кто читает Библию в традиционных переводах.



    Поэтому, простому человеку кажется, что Ангел это некое бестелесное существо с небо. Иногда видимое иногда невидимое. А, на самом деле, в оригинале Библии под ангелом подразумеваются часто просто ЛЮДИ! 


    Таким образом, если Иоанн хотел сказать что Слово было ангелом в нашем общераспространенном современном понимании, то он не мог использовать слово "Ангел". Потому что в Библии "ангел" не означал бестелесных небожителей, духовных сущностей, а означал также людей из плоти и крови.


    Ангел означало не сущность существа а его миссию. Всякое разумное бестелесное либо плотское существо выполняющее миссию передачи какой-либо вести, называлось "ангелом".


    Но Иоанн говорил в первом стихе как раз не о миссии Слова, а о его сущности.


    А как же в Библии назывались бестелесные духовные существа-небожители? А они назывались "боги"! 


    Вот перед вами цитата в традиционном переводе: 
    «Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его» (Пс.8:6)

    Но, на самом деле, в оригинальном тексте на иврите там стоит не «ангелы», а «боги» («элохим»). Хотя речь идет о том, что сейчас принято называть ангелами.

    В Септуагинте на греческом этот стих уже содержит не "боги", как на иврите, а "ангелы". И Павел его же цитирует по Септуагинте с "Ангелами" в послании евреям.


    Обратите внимание как создаются мифы: Слово "Ангел" подменяется словом "Вестник", а слово "бог", наоборот,  подменяется при переводе словом "Ангел".


    Таким образом, в результате двойного лжеперевода создается впечатление, что ангелы - это только бестелесные небожители, и ни в коем случае не боги! А люди якобы не бывают ангелами, а только какими-то простыми вестниками.


    Но, несколько мест в Библии при переводе сохранили почему-то В том числе при в Септуагинте:
    28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся сБогом (элохим, теос), и человеков одолевать будешь.
    ...
    30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога (элохим, теос) лицем к лицу, и сохранилась душа моя (Быт.32:24, 28, 30)
    [color][font]
    Кстати, на иврите это не "Пенуэль" а "Пниэль", что дословно значит "Лицо бога". "Паним" - лицо. 

    А у пророка Осии этот Бог (элохим, теос) назван и богом и ангелом и на иврите и на греческом одинаково:
    [/font][/color]
    3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. 4 Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами (Ос.12) http://biblezoom.ru/
    [color][font]
    Тут что интересно? Осия в соседних стихах называет ангела богом. Для него это совершенно естественно.
    [/font][/color]
    21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что этоАнгел Господень. 

    22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы бога (Суд.13)
    [color][font]
    Опять ангел назван богом в соседних предложениях как в еврейском тексте, так и в Септуагинте.[/font][/color]
    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов" (Ис.14:12-13)

    "Сонм богов", - разумеется, сонм ангелов. Ибо Бог в обычном смысле один, а ангелов на небе много.


    Один раз "бог" в современном смысле "ангел" остался и в НЗ:

    «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:4)

    Бог века сего – сатана, тоже ангел по сущности в современном понимании этого слова, хоть и падший. 


    Но еще чаще буквально названы ангелы сынами божьими, а значит тоже богами. В иврите слово "сын" имеет как обычное значение, так и используется как служебное для передачи подобия. Например, в иврите «человек» будет «адам» или «бен адам» – то есть, дословно, «сын адама». Точно так же «сын божий» означает «бог», бестелесный духовный небожитель. Такова грамматика языка иврит. В русском такого нет. 


    Если Вы иврит не знаете, а мне не верите, введите в этот словарь http://slovar.co.il/translate.php слово «человек» и убедитесь в моей правоте (там русская транскрипция передается зеленым цветом). 


    То же самое можно проверить по Библии
    Пс.81:6
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы"

    Отсюда мы учим, что "сын Бога" то же самое, что «бог».


    А теперь ряд цитат, где именно ангелы названы «сынами божьими».



    Начнем с того что "сыны божьи входили к дочерям человеческим" в Бытие 6 глава. Перед потопом. 

    Далее.

    И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана (Иов.1:6, 2:1).

    Надеюсь, понятно, что «сыны божьи» – ангелы? Среди них и сатана, который также назван богом в 1 Кор 4:4 («бог века сего»). Кстати, в Септуагинте произошла уже подмена - там в обоих случаях написано что явились ангелы.

    Иов.38:7
    при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости

    Пс .28:1
    "сыны Божии, воздайте Иегове славу и честь"

    Пс. 88:7
    Ибо кто на небесах сравнится с Иеговой? кто между сынами Божиими уподобится Иегове?

    Дан.3:92, 95
    На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию... Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал АнгелаСвоего...»


    – отсюда мы учим что «сын Божий» означает не только "бог" но и «Ангел».


    И еще одна причина почему Иоанн использовал слово "бог" в смысле духовной личности но не Бог Творец.


    Как признают даже тринитарные богословы, Иоанн писал свое евангелие с ориентацией для греков. Поэтому его Евангелие изобилует объяснением еврейских обычаев, терминов и слов в переводе на греческий:

    Иоан.2:6
    Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.

    Иоан.5:1
    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

    Иоан.6:4
    Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.

    Иоан.7:2
    Приближался праздник Иудейский - поставление кущей.


    Иоан.11:55
    Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься.

    Иоан.19:42
    Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

    Иоан.1:38
    Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель...

    Иоан.1:41
    Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;

    Иоан.1:42
    и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).

    Иоан.9:7
    и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный

    Иоан.20:16
    Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит:Учитель!

    Иоан.5:2
    Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.


    Иоан.19:13
    Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.


    Иоан.19:17
    И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

    А раз ориентировано на греков, то и термины используются привычные грекам и греческой культуре. А у греков "бог" не обязательно Творец. У них множество сотворенных богов, живущих на небесах. Эти боги аналогичны ангелам небесным в Библии. И это также не противоречит иудейским представлениям, в Библии тоже небожители называются богами.

    ____________


    Пока я разбирался с богоангелами, параллельно заметил, что иудеи и сейчас при переводе с масоретского еврейского текста на современные языки подменяют богов на ангелов при переводе, какэто они сделали и в Септуагинте пару тысяч лет назад! 
    [color][font]

    Примеры. 
    [/font][/color]
    http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda08_1.htm:

    Перевод Сончино:  

    /29/ И СКАЗАЛ ТОТ: "НЕ ЯАКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ВПРЕДЬ ИМЯ ТВОЕ, А ИСРАЭЛЬ: ИБО ТЫ СОСТЯЗАЛСЯ С АНГЕЛОМ (элохим) И С ЛЮДЬМИ, И ОДОЛЕЛ".
    /31/ И НАРЕК ЯАКОВ ИМЯ МЕСТУ ТОМУ ПНИЭЛЬ, ИБО: "АНГЕЛА (элохим) ВИДЕЛ Я ЛИЦОМ К ЛИЦУ И ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ".

    Перевод Давида Йосифона:

    (29) И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Исраэйль, ибо ты боролся сангелом (элохим) и с людьми, и победил.
    (31) И нарек Яаков имя месту тому Пыниэйл, ибо ангела (элохим) видел я лицом к лицу, а жизнь моя спасена.  

    http://toraonline.ru/neviim/hoshea.htm:

    (Иаков) ... силою своей боролся с (ангелом) Божьим (Осия 12:4 - "ангелом" - добавлено в скобках). 

    http://toraonline.ru/ksuvim/tehilim.htm:

    И Ты умалил его немного перед ангелами (Пс 8:6)

    Сказал я: ангелы вы и сыновья Всевышнего все вы (Пс.82:1-6) 

    Благодарить буду Тебя всем сердцем, пред сильными воспою Тебе (Пс. 138:1) (вместо "бога" не "ангелы", а "сильные") 

    http://toraonline.ru/ksuvim/iyov.htm:


    И был день, когда пришли сыны Б-жьи (ангелы) предстать пред Господом, и пришел меж ними и сатан (Иов 1:6 - ангелы в скобки взяты, пояснение такое у Йосифона). 

    http://toraonline.ru/ksuvim/daniel.htm:

    Вот вижу я четырех человек, свободно расхаживающих в пламени, и нет им вреда! А четвертый похож по виду на ангела Б-жьего 

    (Дан 3:25. У Даниила на арамейском здесь стоит слово "бар", что означает "сын". Давид Йосифон подменил на "ангел").
    [color][font]
    А вот пример в английском иудейском переводе:
    http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt2608.htm
    [/font][/color]
    ו וַתְּחַסְּרֵהוּ מְּעַט, מֵאֱלֹהִים;
    Yet Thou hast made him but little lower than the angels

    А здесь http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt2682.htm Вместо "вы боги" сказано вы "godlike beings" (богоподобные существа) в 6-м стихе. И т.д.


    Так что превращение богов в ангелов и прочих тварей продолжается иудеями не смотря на то что в ИХ ЖЕ оригинале написано "бог" ("элохим").

    Что важного в этом факте? В Септуагинте вместо богов иногда стоят ангелы. И считается что Септуагинта ближе по смыслу к первоначальному ивритскому тексту, чем современный масоретский текст. Отсюда делается вывод что изначально были ангелы а потом их иудеи переделали на богов. Однако факты говорят об обратном. Иудеи наоборот подменяют богов на ангелов по сей день.

    Если исходить из того что Иоанн честный человек то он не станет следовать иудейской традиции и использует слово "бог" имея в виду не только Творца, а также то, что мы сейчас называем "ангелом".

    http://levhudoi.blogspot.ru/2012/10/11.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-06-27, 09:13

    Иустин Философ о Боге, Иисусе Христе и святом духе


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Hqdefau_thumb%25255B5%25255D


    Выводы на основании высказываний Иустина:


    1. Для Иустина Отец это-
    1. Истинный Бог.   Апология 1.13
    2. Единственный Бог нерожденный.  Апология 1.14
    3. Отец всего.  Апология 1.45
    4. Владыка всего.  Апология 1.61
    5. Создатель всего.  Апология 1.67
    6. Господь всего Отец.  РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 32 
    7. Христиане стремятся пребывать  с Богом, Отцом и Создателем всего мира. Апология 1.8
    8. Христиане следуют  Единому Богу нерожденному..предали себя благому и нерожденному Богу. Апология 1.14
    9. Поклоняться нужно только Богу Отцу.  Апология 1.16
    10. Христиане  презрели всех языческих богов и посвятили себя рожденному и бесстрастному Богу..Апология 1.25
    11.  язычники с радостью и верою отстали от идолов и предались чрез Христа нерожденному Богу. Апология 1.49
    12. За все получаемые нами благодеяния мы прославляем Отца Создателя всего.  Апология 1.67
    13. Христиане всегда молятся Богу Отцу через Иисуса.   РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 30 
    14. Мы   должны надеяться на Бога Отца сотворившего все и у Него одного искать спасения и помощи.
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 102 
    15. У Отца нет определенного имени. Он выше любых имен. Апология 1.10. Апология 2.6
    16. Имя которое было открыто Моисею-это имя Иисус.  РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 75 
    17.Неизреченный Бог Отец  не приходит в какое либо место,  Он недвижим и необъемлем каким-либо местом и даже миром,  потому что Он существовал прежде, нежели сотворен мир.  Он никогда и никому не являлся на земле и ни с кем не разговаривал. Все явления Бога в Ветхом Завете ,это явления Иисуса.  РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 127


    В высказываниях Иустина о Боге Отце видна одна важная мысль,которая отличает его Богопочитание от религиозной практики большинства современных тринитарных церквей . Если в центре духовной жизни и поклонении тринитарных христиан на первом месте стоит Иисус,а Бог Отец практически предан забвению,то Иустин как раз именно Отца ставит в центр духовной жизни христианина,как мы это видим у апостолов и самого Господа Иисуса. Иустин говорит о том,что христиане должны следовать за Богом Отцом, пребывать постоянно с Ним, предавать себя Ему,поклоняться Ему,молиться Ему в своих нуждах и благодарить Его! 


    2. Для Иустина Иисус это-
    1. Сын истинного Бога.  . Апология 1.13 
    2. Единый собственно Сын, родившийся от Бога, Слово Его и первенец и сила.Апология 1.23
    3.  Первенец нерожденного Бога. Апология 1.53 
    4. Вечный царь.  РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 34 
    5. Бог и Господь.  . РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 36
    6.  Был прежде утренней звезды и луны. РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 45
    7.  Бог, рожденный от Отца всего, Слово и Премудрость и Сила и Слава Родившего. 
      РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 61
    8. По утверждению Трифона- Бог создал Иисуса. Иустин это не опровергал.  РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 64
    9.  Произошел от Отца силою и волею Его:
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 100
    10.   Единородный у Отца всего, собственно от Него рожденный, как Слово и Сила
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 105 
    11.вечный Священник Бога. РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 96  
    12. Иисус учит нас, что все мы должны надеяться на Бога сотворившего все и у Него одного искать спасения и помощи.
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 102
    13.  (Иисус) увещевал всех боящихся Бога хвалить Бога за помилование всего рода верующих людей
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 106
    14. Служитель воли Отца.  
    РАЗГОВОР С ТРИФОНОМ ИУДЕЕМ 125 
    15.  Сын Самого истинного Бога, и поставляем Его на втором месте. Апология 1.13  
    16.  Мы, после Бога, почитаем и любим Слово (Иисуса) .Апология 2.13


    В учении Иустина Иисус принципиально не равен Отцу. Для него Иисус исполнитель воли Отца, Его слово и слава. Второй другой Бог,который ниже Отца.


    3. Иустин о св.Духе-
    " Но как Его (Бога), так и пришедшего от Него Сына ..равно и Духа пророческого чтим и покланяемся, воздавая честь словом и истиною."
    Апология 1.6
    " Он Сын Самого истинного Бога, и поставляем Его на втором месте, а Духа пророческого на третьем..Нас обвиняют в безумии за то, что мы после неизменного и вечного Бога и Отца всего даем второе место распятому человеку. Апология 1.13
    ..омываются тогда водою (крещения) во имя Бога Отца и владыки всего, и Спасителя нашего Иисуса Христа, и Духа Святого. Апология 1.61
    О св.Духе Иустин упоминает ещё только в словооборотах,типа : "св.Дух пророческий сказал.." и всё.


    В своих трудах Иустин почти ничего не говорит о св.Духе. Нет ни одного ясного высказывания ни о поклонении ему,ни о его почитании. В отличаи от Иисуса Христа, ни разу не называет св.Дух Богом.
    Слова из Апологии 1.6 «
    Но как Его (Бога), так и пришедшего от Него Сына ..равно и Духа пророческого чтим и покланяемся, воздавая честь словом и истиною» нельзя рассматривать как бесспорное свидетельство о поклонении св.Духу или существовании Бога троицы. Эта цитата из Иустина полностью выглядит так:
    «
    Но как Его, так и пришедшего от Него Сына и предавшего нам это учение, вместе с воинством прочих, последующих и уподобляющихся Ему благих ангелов, равно и Духа пророческого чтим и покланяемся, воздавая честь словом и истиною»
    Заметим, что после Бога и пришедшего от Него Сына, Иустин говорит о добрых ангелах,и только в самом конце говорит о св.Духе. И подитоживает предложение словами : «чтим и покланяемся, воздавая честь словом и истиною». 
    вопрос: Говорит ли здесь Иустин о поклонении ангелам на равне с Богом Отцом? Или к ангелам Иустин относит только слова : «воздавая честь словом и истиною»? Любой тринитарный христианин согласится,что Иустин не в коем случае не говорит о поклонении ангелам, а только о воздании чести словом, о проявлении уважения к ним. Тогда можно задать другой вопрос: Если слова «чтим и поклоняемся» не могут относиться к ангелам, хотя Иустин упоминает о них сразу после Отца и Сына и перед св.Духом, почему тогда слова «чтим и поклоняемся» должны относиться именно к св.Духу? Не разумнее ли предположить,что в этом отрывке и к св.Духу Иустин относит только слова о проявлении уважения,учитывая вообще все высказывания Иустина о Боге и св.Духе в его трудах?


    4. Верил ли Иустин в троицу?
    Вопросы:
    1. Если Иустин поклонялся Богу в трёх лицах, почему тогда только Отца именует единственным истинным Богом,единственным Владыкой всего, но никогда так не называет Сына или св.Духа?
    2. Если Иустин верил в Бога,как состоящего из трех равных совечных личностей, почему подчеркивает неравенство и подчиненность Сына по отношению к Отцу и говорит, что он произошел от Отца силою и волею Его?
    3. Если св.Дух третья личность Божества, почему Иустин не разу не называет св.Дух Богом?
    4. Почему Иустин просто не сказал,что Отец,Сын и св.Дух это один Бог?



    Подробнее: http://afanasyevjw.blogspot.ru/2013/06/blog-post_26.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2013-07-02, 15:52

     перепост

    Для многих верующих всё очень просто: Бог стал человеком, сам с собой разговаривал, сам себе молился, сам себя вернул к жизни. А потом сам у себя сидит по правую руку и сам себе даёт приказания. Да, такое бывает..., но только в сумасшедшем доме.


    Очень разумные аргументы
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2013-07-30, 05:22

    ТРОИЦА ВЕЛИКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ДЬЯВОЛА



    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 15 Logo
    Нравится вам поклоняться такому Богу?
     

    Разумно ли верить в Троицу?


       ВЕРИТЕ ли вы в Троицу? Большинство людей в христианском мире верят. Ведь на протяжении веков учение о Троице является главным учением различных церквей.
       Ввиду этого вы могли бы подумать, что здесь не может быть никаких вопросов. Но они есть, и в последнее время даже некоторые из сторонников этого учения подливают масла в огонь споров.
       Насколько важен этот вопрос? Сам Иисус сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Следовательно, наше будущее зависит от того, знаем ли мы истинную сущность Бога, а это значит, что нам нужно до конца разобраться в вопросе о Троице. Так почему бы не сделать этого? (Иоанна 17:3).
       Представления о Троице различны. Но в общем это учение говорит, что Божество существует как три лица: Отец, Сын и Святой Дух, и все же это один Бог. Согласно учению все эти три лица равносущи, всемогущи и несотворенны, все существуют вечно в Божестве.
       Другие, однако, говорят, что учение о Троице ложное, что Всевышний Бог — это отдельная, вечная и всемогущая личность. По мнению таких людей, до того как стать человеком, Иисус был, подобно ангелам, отдельной духовной личностью, созданной Богом, и поэтому он обязательно должен был иметь начало. Они учат, что Иисус никогда и ни в каком отношении не был равен Всевышнему Богу, он всегда был и остается подчиненным Богу. Они также убеждены, что святой дух — это не личность, а дух Бога, его действующая сила.
       Сторонники учения о Троице говорят, что оно основывается не только на религиозном предании, но и на Библии. Критики этого учения утверждают, что оно не библейское, а в одном историческом труде даже сказано: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» («The Paganism in Our Christianity»).
       Если учение о Троице истинное, то говорить, что Иисус никогда не был равен Богу как часть Божества — значит унижать Иисуса. Но если это учение ложное, то называть кого бы то ни было равным Всевышнему Богу — значит унижать Бога, и еще хуже называть Марию «Божьей Матерью». Если учение о Троице ложное, то оскорбительно говорить о Боге так, как сказано в одной книге: «Если [люди] не хранят эту Веру целостной и неоскверненной, то [они], без сомнения, умрут навсегда. Католическая вера заключается в следующем: мы поклоняемся одному Богу в Троице» («Catholicism»).
       Следовательно, есть веские причины узнать истину о Троице. Но прежде чем разобраться в происхождении этого учения и в его претензиях на истинность, будет полезно определить более точно, что это за учение. Что же такое Троица? Как объясняют это учение его сторонники?
    Подробнее: http://troicaotdiavola.narod.ru/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 14:15