Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+32
Лилит
Миламитра
MaiVet
Свет Во Тьме
Иосиф
kozvera
Costrom
sn 62
Человек
Senkler
Dmitryn
Модем
вова
Konstantin70
Миша
Бриг (Удален)
Avraam
kirill1965
derrick
Андрей Васльич
nickoyan
Dizel
HOLMS
Attika23
Filon
ДИАМАНТ
2cognition (УДАЛЕН)
tropa57
Savl
элен
Иона
георг
Участников: 36

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 9 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Сообщение автор Иона 2012-02-07, 19:07

Часть поста Брига из другого поста

Иегове и Иисусу.

Покажите по Библии, где Иудеи поклонялись Иисусу.

Знали ли Иудеи Иисуса до его прихода?

Свой ответ подтвердите Библией.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 9 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

Сообщение автор Иона 2012-02-07, 19:22

Часть поста Брига из другой темы.

Иисус - Всемогущий Бог.

Если это так, то почему небесный отец Иисуса называет его не Богом, а всего лишь сыном? (Матфея 3:16,17).

Если Иисус Всемогущий Бог, то почему до прихода Иисус Израильтяне знали и поклонялись только Иегове?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2012-02-08, 18:39

Иосиф пишет:Эти вопросы были в п. 681. Поскольку вы стали "забалтывать" эти вопросы, я задал дополнительные в пп. 686 и 701.

Отделил этот пост из темы имя Бога, и перенёс их в соответствующую тему.

С уважением хозяин форума.

Последний раз редактировалось: Иона (2012-02-08, 18:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2012-02-08, 18:46

Иосиф пишет:Эти вопросы были в п. 681. Поскольку вы стали "забалтывать" эти вопросы, я задал дополнительные в пп. 686 и 701.

Речь идёт о посте, с той темы, откуда был перенесен пост, который в этой теме находятся под № 234.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2012-02-08, 18:53

Пост 237, 238, перенесён из темы имя Бога.
    nickoyan
    Деревянный
    Деревянный

Религия : ни к какой...
    Дата регистрации : 2012-02-15

Сообщение автор nickoyan 2012-02-15, 22:15

Мир вам! Очень примечательно, что в 1-ой главе Евангелия от Иоанна, с первого же стиха,
    автор следующих стихов, сразу и многое хотел открыть читателю:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

(Ин.1:1-3)...
    "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
    и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"
    .

(Ин.1:14)...
    "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".
    (Ин.1:18)...

Разум начинает колебаться, от одной только мыли - "неужели такое возможно!?"
    Но Дух Божий свидетельствует духу нашему - "да" и "аминь"!
    Да не будем колеблющимися на погибель, но верою наследуем обетования Божии!

С миром, во Христе Иисусе!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : СИ
    Дата регистрации : 2010-09-23

Сообщение автор элен 2012-02-16, 05:15

nickoyan пишет:Но Дух Божий свидетельствует духу нашему - "да" и "аминь"!
    И о чем свидетельствует вам этот дух? Эту строку вы взяли с : "16 И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога. 17 А если мы дети, то и наследники — наследники самого Бога, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с ним и прославиться."-Рим.8:16.17.
    А что касается Иоан.1 гл, то дух свидетельствовал Иоанну-" Бога никто из людей никогда не видел"-Иоан.1:18. и "34 И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога».Иоан.1:34

Как видим, Бога Отца никто увидеть не может, а Иисуса видели. И сам Иоанн пишет Иисус-Сын Бога.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2012-02-16, 06:17

nickoyan пишет:Очень примечательно, что в 1-ой главе Евангелия от Иоанна, с первого же стиха,
    автор следующих стихов, сразу и многое хотел открыть читателю:
    А в конце евангелия Иоанн сделал заключение: А об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога (Ин. 20:31).
    А в какого Христа верите вы? Что Иисус Сын Бога или Бог?

Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-16, 09:15

Иосиф пишет:А в какого Христа верите вы? Что Иисус Сын Бога или Бог?
    Верую во Христа, о Котором написано:

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум,
    да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
    Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".

(1Ин.5:20).

О Котором сказал ап.Фома:

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
    (Ин.20:28).

О Котором говорили те, кто знал Писания:

"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
    но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

(Ин.5:18).

С миром вам, во Христе Иисусе!

Последний раз редактировалось: nickoyan (2012-02-16, 09:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    nickoyan
    Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-16, 09:27

элен пишет:Как видим, Бога Отца никто увидеть не может, а Иисуса видели.
    И сам Иоанн пишет Иисус-Сын Бога.
    Мир вам, дорогая Элен! Всё зависит от того, что мы желаем увидеть и услышать.. ))
    Если мы жаждем и алчем правды, то мы несомненно насытимся, когда по милости
    Божией, откроются очи сердца нашего и будет даровано нам ухо, чтобы слышать,
    впрочем, не без нашей на то воли, но будем блаженны, в действии своём...

"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
    Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
    Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам".

(Ин.14:8-11)...

Да благословит вас Бог, во Христе Иисусе!

элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2012-02-16, 09:44

nickoyan пишет:Всё зависит от того, что мы желаем увидеть и услышать.. ))
    Нет, не верно. Нужно видеть правильно, так как говорит Питание. И если нужно, то меняем свой взгляд.
    nickoyan пишет:Если мы жаждем и алчем правды, то мы несомненно насытимся
    Тогда мы будет исследовать Писание с большим трудом и найдем познание о Боге.
    nickoyan пишет: когда по милости
    Божией, откроются очи сердца нашего и будет даровано нам ухо,
    Нет, не верно. Писание говорит,что мы сами должны "Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, 3 если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, 6 потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. "Притчи 2 гл. ))) Бог видит наше желание разобраться в истине и дает понимание.

nickoyan пишет:Видевший Меня видел Отца
    Потому что до того,как прийти на землю, Иисус как первое творение Бога, долгое время провел с ОТцом на небе и полностью отражал Его качества. Поэтому он мог сказать,что он-отражение Отца. Кто видел Иисуса, тот может себе представить какой Отец.Ведь Бог не может спуститься на землю,чтоб его увидели люди ( сам Иоанн писал,что Бога Отца из людей никто видеть не может-Иоан 1:18), вот Иегова и послал своего Сына для особого задания.) ))))nickoyan, здесь нужно очень глубоко размышлять и сопоставлять все стихи Библии.
    nickoyan
    Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-16, 10:50

элен пишет:Нет, не верно...Нет, не верно...
    Дорогая моя Элен, если вы что-то понимаете не так, как должно,
    это совсем ещё не значит, что это не верно...))
    Если вы используете иную Библию, а не ту, которая есть - истинное слово Божие,
    то как вы можете уразуметь истину слова Божия? И если вы не рождены от воды и Духа,
    тогда как можете узреть Царствие Божие и войти в него?..
    Потому и сказал вам, что всякий, ищущий находит, а стучащему отворяют... ))
    Посему и говорю вам, что вы не имеете Отца, потому что не знаете Сына, не веруя,
    что Он в Отце, а Отец в Сыне, почитая Сына - за "творение", хотя Писание говорит,
    что Он "рожден", от Родившего...(Пс.2:7);(Деян.13:33);(Евр.5:5)...

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
    (Ин.1:1)...

Если вы и по сей день не веруете в то Слово, Которое есть Христос, воплотившийся в тело
    человеческое, то Слово, Которое вначале было у Бога, и Которое и Есть - Бог, тогда вы не имеете
    Отца, ибо не почитаете Его Сына Тем, Кем Он по истине есть...

Посему, не обижайтесь на меня пожалуйста, Элен, что так говорю, ибо только те, кто поклоняются Богу
    в духе и истине, могут угодить Ему... Чтобы понять и уразуметь сие, Господу Богу моему понадобилось
    почти 20-лет, чтобы научить меня тому, в чем пребываю, ибо благодать Его не была тщетна во мне,
    но благодатию Его и по ныне я есмь, то что есмь...))

И да благословит вас Бог, во Христе Иисусе!

Оставайтесь с миром!

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-16, 11:09

nickoyan пишет:Верую во Христа, о Котором написано:

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум,
    да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
    Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
    (1Ин.5:20).
    Вы таки ушли от прямого ответа на вопрос:
    Иосиф пишет:А в конце евангелия Иоанн сделал заключение: А об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога (Ин. 20:31).
    А в какого Христа верите вы? Что Иисус Сын Бога или Бог?
    Разве мог Иоанн, противоречить сам себе? Или вы сомневаетесь в его выводе относительно сущности Христа?
    Разве мог написавший главный вывод евангелия: Иисус и есть Христос, Сын Бога, в другом письме написать, что Христос Бог? И разве мог Иоанн в одной фразе высказать столь явное противоречие: Христос - Сын Божий (на что указано 2 раза), но он одновременно и Бог???
    Тогда к кому относится фраза: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная? Если к Иисусу, то вы делаете лжецом Иоанна, других апостолов и самого Христа. Если к Богу Иегове, то вы правильно поняли контекст письма Иоанна, в котором делается четкое различие между Богом и Христом: И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа.
    О скольких личностях здесь говорится? Разумеется о двух! Тогда к кому относится последнее восклицание Иоанна, учитывая его вывод в евангелии: к Богу или Христу???

nickoyan пишет:"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
    (Ин.20:28).
    И что вас удивляет? Если даже сам Христос сказал, что в Библии богами названы люди? Также Богом названы Моисей и Павел. Вы разве считаете их за Всемогущих Богов? Разве Фома назвал Иисуса Всемогущим Богом?
    А за кого считал Христа Петр (Мф. 16:16)? А сам Иисус хотя бы раз назвал себя Богом?

nickoyan пишет:
    "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
    но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
    (Ин.5:18).
    Разве Иисус сказал, что он равен Богу??? Нет, это сказали его враги, которые специально исказили истину! С какой целью? Чтобы убить его!
    ВЫВОД: те, кто называют Иисуса равным его Отцу являются лжецами подобными фарисеям, а значит желают смерти Христа!!!

А вот слова самого Христа: Отец больше меня (Ин. 14:28).
    Так делал ли на самом деле Христос себя равным Отцу или считал себя ниже Отца???
    От вашего верного ответа зависит многое. Кто вы: друг Христу или его враг подобно злым фарисеям!

Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-16, 11:28

Иосиф пишет:Разве Иисус сказал, что он равен Богу???
    Он сказал даже более того:
    "Я и Отец — одно".
    (Ин.10:30)...

Иосиф пишет:Кто вы: друг Христу или его враг подобно злым фарисеям!
    Мир вам, Иосиф! Думаю я тот, кого вы не знаете, ибо если бы знали Сына и Отца,
    тогда бы знали и меня, ибо я пришел к вам не от себя, но Тот, Кого вы называете Богом
    своим, Он послал меня...)) Если же вы искажаете слово Его, в угоду своему учению,
    ища в Писаниях оправдание своим пониманиям, тогда как пребывает в вас истина
    слова Его?.. Впрочем, каждый сам выбирает, за "кем" и "как" ему следовать...
    Но каждый за себя даст отчет, в день оный, что он делал живя на земле, доброе или худое...

"В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли,
    что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
    И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца,
    и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть".

(Лк.10:21,22)...

Да благословит вас Бог, во Христе Иисусе!

Оставайтесь с миром!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2012-02-16, 14:08

nickoyan пишет:Если вы используете иную Библию, а не ту, которая есть - истинное слово Божие
    Библия есть одна на весь мир, а переводов много. Нет плохих переводов.Какой перевод для вас авторитет и почему? Например, разные переводы переводят так:"и слово было богом"-1808 год, Лондон, "и логос был богом"-1829 г.Балтимор, " и слово было божественным существом"-1928 год,Париж. и т.д. и т.д. ))) Кто хочет докопаться до истины, тот исследует этот вопрос. СИ это уже сделали. А вы?
    nickoyan пишет:тогда как можете узреть Царствие Божие и войти в него?
    В Царство Бога войдут те, кто крещен (помазан) святым духом. Это число людей ограничено. Это те,кто будет сосвященниками и соцарями Христу на престолах.(Откр.7:4, 14:1-4, 20:6, Луки 22:29-
    читайте внимательно)
    Вы будете царем и священником на престоле и кого судить вы будете?
    nickoyan пишет:что Он "рожден", от Родившего.
    А родивший-это Бог Отец?? Разве Бога можно родить, ведь Он существовал всегда. А Иисус-первое творение Бога -Откр.: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения:"3:14

nickoyan пишет:ибо не почитаете Его Сына Тем, Кем Он по истине есть...
    Мы верим в то, о чем говорит Библия: " И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога».Иоан.1:34. Именно все ученики Христа видели в нем Сына Бога и при крещении сам Отец засвидетельствовал это: "И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»." Мф.3:17.

А вы, вообще, кроме одного стиха в Библии Иоанна 1:1-что-то еще знаете?? Судя по вашим ответам-ничего. Вы отрицаете те слова,которые говорит Иоанн чуть ниже, у вас просто нет ответа на это.
    nickoyan пишет: кто поклоняются Богу
    в духе и истине, могут угодить Ему...
    В Библии написано:"..., когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе." Иоан.4:23

Мы поклоняемся ОТцу, а вы поклоняетесть троице. Отцу поклоняются истинные поклонники. Значит вы- не истинные.
    nickoyan пишет:Чтобы понять и уразуметь сие, Господу Богу моему понадобилось
    почти 20-лет, чтобы научить меня тому
    А чего так много? Мы вас научим за год. Главное-смирение. Это очень ценное качество, которое необходимо.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-16, 15:13

nickoyan пишет:Он сказал даже более того:
    "Я и Отец — одно".
    (Ин.10:30)...
    nickoyan, почему вы проигнорировали слова Христа, записанные в Ин. 14:28??? Судя по тому, что вы не стали отвечать на мои вопросы, вы согласились со всеми моими доводами! Т.о. ваше молчание является знаком согласия, что Иисус не Бог, а его Сын!
    Но Вы нашли другой стих, который явно противоречит словам Христа, записанным в Ин. 14:28, где Иисус ясно признает, что он не равен Отцу, а МЕНЬШЕ его! Т.о. вы опять сделали Иисуса лжецом, слова которого противоречат друг другу. Разве может такое быть??? Разумеется нет!
    Чтобы понять слова Иисуса рассмотрим слова Павла в 1 Кор. 3:6 Я сажал, Аполло́с поливал, но взращивал Бог, 7 так что и сажающий и поливающий — ничто, а всё — Бог, который взращивает. 8 А значит, сажающий и поливающий — одно.
    В греч. языке и в 1 Кор. 3:8, и в Ин. 10:30 использовано одно и то же слово, переведенное на русский язык словом ОДНО.
    Ув. nickoyan, считаете ли вы, что Павел и Аполлос являются ОДНОЙ личностью? Что имел в виду Павел, говоря, что он с Аполлосом - ОДНО? Очевидно, что слово ОДНО описывает те же отношения между Христом и Богом, какие существовали между Павлом и Аполлосом! Т.е. Иисуса и Бога объединяет единство целей и дел.
    Чтобы подтвердить этот вывод обратимся к словам самого Христа в Ин. 17:20 Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, 21 чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня.
    Опять использовано то же самое слово ОДНО. Считаете ли вы, что ученики Христа являлись ОДНОЙ личностью? Они все равны между собой? Или опять Иисус говорил о единстве мыслей и целей??? О чем, собственно, и говорят его последующие слова: 22 Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно.
    Почему Иисус сопоставляет ОДНО между собой и Богом и ОДНО между всеми своими учениками?
    Есть только один верный ответ, который согласует слова Христа в Ин. 10:30; 14:28 и 17:21, 22.

nickoyan пишет:Если же вы искажаете слово Его, в угоду своему учению,
    Ув. nickoyan!
    Смею заметить, что вы своим молчанием выразили согласие с десятком моих библейских доводов в пользу того, что Иисус не Бог, а Сын Бога.
    Также логично, что раз вы не смогли ничего противопоставить библейским доводам, но при этом голословно и фанатично поддерживаете небиблейскую точку зрения, то ваше замечание:
    nickoyan пишет: Если же вы искажаете слово Его, в угоду своему учению,
    ища в Писаниях оправдание своим пониманиям, тогда как пребывает в вас истина
    слова Его?..
    полностью относится лично к вам. Если вы пришли на серьезный форум; форум, на котором признается главенство Библии, то и ведите себя соответственно. Т.е. учитесь исследовать Библию, а не заученно повторять проповеди своих пасторов. Учитесь вести честную библейскую дискуссию. А пока что вы испугались отвечать на мои вопросы. Это говорит не только о вашей несостоятельности, а учитывая ваши огульные обвинения, ещё и о сильной предвзятости и обычной демагогии. Самое главное, что слепо держась небиблейской философии, вы становитесь врагом Христу. Вы ведь даже ничего не смогли возразить на это замечание.

Постарайтесь внимать предупреждению Павла, записанного в Рим. 10:2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием

Чтобы начать приобретать точные знания, прошу вас ответить на все мои вопросы в пп. 1, 4, 9, 12. Этого требуют также Правила форума и элементарное уважение к собеседнику...
    Надеюсь, что интеллектуальная честность и любовь к Библейской истине для вас важнее конфессиональной принадлежности.

Деревянный
    Деревянный

Религия : Протестантизм
    Дата регистрации : 2012-02-16

Сообщение автор Андрей Васльич 2012-02-16, 20:04

Пара вопрсов к СИ.

Верите ли вы, что Библия богодухновенная книга?

Считаете ли вы, что все написанное в Библии - истина?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-16, 20:18

Андрей Васльич пишет:Верите ли вы, что Библия богодухновенная книга?

Считаете ли вы, что все написанное в Библии - истина?
    А в чем сомнения?
    Издалека заходите...
    Вместо того, чтобы задавать риторические вопросы, лучше ответьте на вопросы по точке зрения, которые открывают эту тему (см. п. 1).
    И если вы сами считаете Библию богодухновенной, то согласны ли вы с библейскими рассуждениями, содержащимися в пп. 4, 9, 12?

Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор Андрей Васльич 2012-02-16, 22:42

Неужели тяжело коротко ответить на два вопроса?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-17, 07:02

Напоминаю вам, что риторические вопросы не требуют ответов.
    Также если вы зашли в эту тему, то начните с ответов на вопросы, которыми эта тема открывается. В этом проявится порядок и этим вы покажите своё отношение к обсуждаемым вопросам. А заодно продемонстрируете, что лично вы считаете боговдохновенным: Библию или предания "отцов церкви".

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-17, 07:06

Тринитарная библеистика в примерах

Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 9 Tripod-of-Life_Holy-Trinity%5B1%5D

Один из популярных методов доказательства Троицы состоит в следующем: берется какой-нибудь эпитет или ситуация, связанная с Богом, а затем в другом месте Библии находится этот же эпитет или ситуация, где упоминается уже Христос. После этого между ними автоматически проводится знак равенства. Посмотрим, что получится, если применить этот метод к другим людям.

В Исх. 7:1 Моисей назван «Богом». Следовательно, он тоже Бог, как и Иегова, равный и единосущный ему.

В Ис. 43:11 прямо сказано: «Нет Спасителя, кроме Меня (Бога)», а в Суд. 3:9 спасителем назван Гофониил. Раз спасителем может быть только Бог, а Гофониил – спаситель, значит Гофониил – Бог.

В Ефес. 4:6 говорится: «Один Бог и Отец всех», а в Быт. 4:20: «Ада родила Иавала; он был отец всех живущих в шатрах со стадами». К Иавалу применен тот же эпитет, что и к Богу – «отец всех». Следовательно, Иавал – Бог.

В Ис. 1:1 об Исаии говорится: «Видение Исаии… которое он видел… во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии – царей Иудейских». Однако сам Исаия в 33:22 утверждает: «Господь – царь наш». Поскольку наш царь – Господь, но при этом Озия, Иоафам, Ахаз и Езекия названы царями, значит, они равны и единосущны Господу.

В Иер. 3:17 Иерусалим называется «престолом Господа», а в 17:25 говорится, что в Иерусалиме находится «престол Давида». Следовательно, Давид – это Господь.

В Ис. 33:22 сказано: «Господь – судия наш», а во Втор. 16:18: «Во всех жилищах… поставь себе судей». Значит, судьи Израиля равны и единосущны Господу.

В Быт. 22:15 к Аврааму обратился «ангел Господень». В следующем стихе ангел говорит: «Мною клянусь, говорит Господь…» Следовательно, ангел Господень является одновременно и самим Господом, то есть ангелом самого себя.

В Матфея 1:23 сказано:"Се, дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему Еммануил, что значит : с нами Бог"
    Значит рожденный Иисус - это Бог!
    Тогда Елиафа (1Пар 25:4,27) - один из сыновей Емана, глава двадцатой чреды певцов, тоже Бог, поскольку его имя переводится как: он - Бог (Иегова)!
    http://chivchalov.blogspot.com/2012/02/blog-post_16.html

Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор Андрей Васльич 2012-02-17, 08:36

Ваш ответ напонинает ответ типичниго православного - Иди туда, читай то.

Для меня Библия богодухновенна, а не предания.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-17, 08:49

Андрей Васльич пишет:Ваш ответ напонинает ответ типичниго православного - Иди туда, читай то.
    Видно, что Вы не любите православных...
    Но ваше сравнение не выдерживает критики. Ведь я попросил вам дать ответ на мои конкретные вопросы. Я не буду вас ни с кем сравнивать, но скажите: почему вам сложно ответить на библейские вопросы по точке зрения?

Кстати, согласны ли вы с «Православной энциклопедией», в которой признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414)???

Андрей Васльич пишет:Для меня Библия богодухновенна, а не предания.
    Рад за вас.
    Только почему вы до сих пор не доказали это утверждение своими продуманными комментариями, основанными на Библии?

Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-17, 09:50

Иосиф пишет:Надеюсь, что интеллектуальная честность и любовь к Библейской истине для вас важнее конфессиональной принадлежности.
    Это действительно так, потому что не принадлежу ни к одной из существующих ныне конфессий,
    и не желаю далее сыпать драгоценное слово Божие тем, кто заменил истину ложью и принадлежит к своей
    конфессии, используя извращенный перевод Библии, сделанный в собственной конфессии...
    Посему, прошу не обижаться на меня, но могу общаться лишь с теми, о которых написано:

"...отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия,
    а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом".

(2Кор.4:2)...

В день Христов вы конечно же узнаете, кому вы поклонялись всё это время, когда увидите Его таким,
    какой Он есть по истине, но тогда ведь уже будет слишком поздно...

Да помилует вас Бог, да откроет очи сердца вашего, чтобы вам увидеть, в какую погибель вы стремительно
    мчитесь, следуя учениям бесовским...
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2012-02-17, 10:42

nickoyan пишет: не желаю далее сыпать драгоценное слово Божие тем, кто заменил истину ложью и принадлежит к своей
    конфессии,
    Сегодня многие люди просто ослеплены, одурманены своими "пастырями". Поэтому СИ всенародно и по домам проповедуют Слово Божие всем людям. И если человек искренний, он обязательно откликнется на весть и оставит свою конфессию и присоединится к истинным поклонникам Бога.
    nickoyan пишет: используя извращенный перевод Библии, сделанный в собственной конфессии...
    Переводов много. Кто хочет докопаться до истины, тот будет использовать ни один перевод в своем исследовании.
    nickoyan, каким переводом вы пользуетесь в своем исследовании Библии?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-17, 16:30

nickoyan пишет: не принадлежу ни к одной из существующих ныне конфессий
    Вы считаете, что можете угождать Богу, находясь ВНЕ его организации? Прочитайте, кому адресованы письма апостолов??? Собраниям христиан!!! А вы вне собрания. Поэтому и боитесь пользоваться Библией. Боитесь библейских дискуссий.

nickoyan пишет:используя извращенный перевод Библии
    Можете отвечать на мои вопросы, используя ЛЮБОЙ перевод Библии. Какой вы считаете не извращенный?

nickoyan пишет:моя Библия - есть мертвая буква, которая убивает
    Поясните, как согласовать ваше вышеприведенное высказывание с вашим нижеприведенным высказыванием:
    Андрей Васльич пишет:Для меня Библия богодухновенна
    ???
    Евр. 4:12 Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца
    Почему вы противоречите апостолу Павлу, считавшему Библию живой, а вы считаете её мертвой?

nickoyan пишет:но Дух - животворит
    1 Ин. 4:1 Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков.

Если вы называете боговдохновленную Библию мертвой, чем отрицаете слова самой Библии, называющую себя живой, то чей дух вами руководит?

nickoyan пишет:в какую погибель вы стремительно
    мчитесь, следуя учениям бесовским...
    Спасибо за ваши "добрые", истинно "христианские" слова. Впрочем, что у вас в сердце, то и в ваших постах, ибо «из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Матфея 15:19).

Вот почему кроме демагогии и флейма из вашего сердца пока ничего не вышло. Поэтому вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
    Согласно Правилам форума даю вам сутки для ответов на вопросы.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2012-02-17, 21:03

nickoyan пишет:что Синодальная Библия - та, которой Он был вдохновителем...
    Ха-ха-ха!!!!
    nickoyan пишет: ибо пользуетесь лукавым переводом,
    Ну и бред пишите вы.
    nickoyan
    Деревянный
    Деревянный

Сообщение автор nickoyan 2012-02-17, 22:22

элен пишет:Ха-ха-ха!!!!
    "Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
    Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете".

(Лк.6:25)...

элен пишет:Ну и бред пишите вы.
    "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!
    ибо так поступали с лжепророками отцы их".

(Лк.6:26)...
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2012-02-18, 05:30

nickoyan пишет:
    Сатана тоже хорошо знал Писание и ловко манипулировал им.
    Вы боитесь даже по своей "синодальной Библии" вести честную беседу на форуме. Вы начинаете ссылать на переводы вместо того, чтобы отвечать на вопросы и вести дискуссию.
    Синодальный-первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Православной Церкви и выполненный в полном соответствии с учением православной церкви.(вик.)
    Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью. Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.Помимо переведенных Макарием книг Еврейских Писаний, в данное издание Библии вошел перевод Псалмов, выполненный Павским, а также Греческие Писания из одобренного Православной церковью Синодального перевода.
    Это Библия на русском языке. ))Вы пользуетесь переводами Павского и Макария??
    А как быть людям,которые живут в Африке, Америке, Китае?? Какими переводами они пользуются?? И какой перевод Бог сам считает верным или не верным??)))
    Перевод не играет никакой роли по сути. Если человек хочет докопаться до истины, он будет использовать много переводов, историческую литературу.
    Лично у меня в служении Библия-синодальный перевод.

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-02-18, 06:21

Ещё из комментов.

В Иоанна 4:24 Господь сказал: "Бог есть дух..."
    Значит Святой Дух - это Бог!
    А в Евреям 12:29 сказано: "Бог наш есть огнь поядающий"
    Значит огнь поядающий - это Бог :)

К Деяния 5:3—4: ...
    Кстати, там Ананий стоял перед Петром, и обращался к нему. Так значит, лгал он именно Петру. И тут Петр встает, и оглашает приговор: "Ты зачем духу святому неправду сказал? ... Ты Богу солгал!" - итого, Петр - Бог - Св.Дух.
    Удивительно, как логично... Хоть такая логика не иначе как корявый софизм ))

Недавно я понял, почему в Новом Завете святому духу Бога уделяется огромная роль, в отличии от Ветхого Завета. В Ветхом Завете основополагающим был Моисеев Закон и связанная с ним иудейская система поклонения с храмом в Иерусалиме.Эта система поклонения действовала 1500 лет и можно себе представить, насколько трудно приходилось новообразованному христианскому собранию противостоять этой отжившей в глазах Бога системе.Вот почему огромную роль в то время играл святой дух Бога.Пожалуй это было единственным "аргументом" христиан, и насколько же действенным оказался этот аргумент!Вот почему порой в Новом Завете встречаются такие выражения, как "огорчить святой дух" и т.п.По сути это было идти против ясно выраженной воли самого Бога.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-12-08, 03:52