Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+34
Детё
Vitaliy
Лилит
Миламитра
MaiVet
Свет Во Тьме
Иосиф
kozvera
Costrom
sn 62
Человек
Senkler
Dmitryn
Модем
вова
Konstantin70
Миша
Бриг (Удален)
Avraam
kirill1965
derrick
Андрей Васльич
nickoyan
Dizel
HOLMS
Attika23
Filon
ДИАМАНТ
2cognition (УДАЛЕН)
tropa57
Savl
элен
Иона
георг
Участников: 38

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-29, 11:06

    Кот Леопольд пишет:Дракон, зверь и лжепророк - это сатанинская троица.
    Чем отличается сатанинская троица от Божьей?
    Где вы увидели в Библии такую терминологию? Вам обратка:
    Кот Леопольд пишет:Учитесь размышлять над Писанием самомтоятельно, а не повторять бездумно чужие мысли.
    Почему вы не ответили на наши вопросы и пояснения? Не потому ли, что не можете размышлять?

    Кот Леопольд пишет:Если у вас вместо Ангела орёл, то нам с вами разговаривать не о чем.
    А как в оригинале??? Как читаете?

    Ещё вопрос: что означает число три здесь: 19 Великая столица раскололась на три части, и города́ народов разрушились (От. 16)???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор ????? 2011-06-29, 11:48

    Иосиф, скажите, зачем вам мои ответы? У вас же есть на них свои. И я их даже знаю. А с моими вы не согласитесь. Я это тоже знаю. Так зачем время терять. Есть в Библии троица, но она совсем не такая, как представлена в религиях. Вы читаете стих и представляете себе материальные образы, тем самым нарушая вторую заповедь. Все, кто так делает, фактически являются идолопоклонниками. В Библии вообще не говориться о материальном. Библия э это книга духовная и говорит только о духовном мире. Её понимают только те, кто уже родился в этот духовный мир.
    avatar
    ?????
    Гость


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор ????? 2011-06-29, 16:39

    Иосиф, скажите, зачем вам мои ответы? У вас же есть на них свои. И я их даже знаю. А с моими вы не согласитесь. Я это тоже знаю. Так зачем время терять. Есть в Библии троица, но она совсем не такая, как представлена в религиях. Вы читаете стих и представляете себе материальные образы, тем самым нарушая вторую заповедь. Все, кто так делает, фактически являются идолопоклонниками. В Библии вообще не говориться о материальном. Библия э это книга духовная и говорит только о духовном мире. Её понимают только те, кто уже родился в этот духовный мир.Кот Леопольд, вы очень наивный человек. Но слава Иегове, поняли, что с вами работают по программе :)И если вокруг вас постоянно говорить, что КОКА-КОЛА это хорошо, а вода, это плохо! И вы это будете доказывать. А переубедить, сможет только "перепой" кока-колой. :)Моё мнение, у Свидетелей самая клёвая трактовка троицы!
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 713
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-06-29, 16:58

    Кот Леопольд пишет:2cognition, вы всем тыкаете?


    Нет, не ко всем. К небесному нашему отцу Иегове, обращаюсь на «ТЫ». Так же заслуживает нашей высокой чести, Господь Иисус Христос, к которому мы обращаемся на «ТЫ»
    Учитывая утверждение Библии о происхождении человечества, что Бог от одной крови произвел весь человеческий род для обитания по всему лицу земли, означает то, что мы родственники, к которым можно обращаться и на ты. Если вы не желаете состоять в таком родстве, то я постараюсь вас называть на вы.


    И задам вам вопрос. Почему в Ис.6:3 слово "свят"серафимы произносят три раза?

    Что говорят эти удостоенные высокой чести серафимы! «Взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Иегова Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Исаия 6:3). Их задание — следить за тем, чтобы во всей Вселенной, частью которой является и Земля, провозглашалась святость Иеговы и признавалась его слава. Слава Иеговы видна во всем, что он сотворил, и скоро ее увидят все жители земли (Числа 14:21; Псалом 18:2—4; Аввакум 2:14). Троекратное восклицание «Свят, Свят, Свят» — это не доказательство Троицы. Таким образом трижды подчеркивается святость Бога. (Сравните ВАША ЧЕСТЬ Откровение 4:8.) Святость Иеговы непревзойденна.


    _________________
    Да будем иметь большой щит веры которым мы сможем гасить все горящие стрелы злого.
    /Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-29, 19:26

    Кот Леопольд пишет:Иосиф, скажите, зачем вам мои ответы?...А с моими вы не согласитесь.
    Стандартный ход, когда оппонент попал в тупик.
    Значится ответов у вас не было и нет. Поэтому и соглашаться не с чем.

    Кот Леопольд пишет:У вас же есть на них свои.
    Есть. И они в согласии с Библией. И искренние люди желают узнать крупицы истины, поскольку видят, что они у СИ!

    Кот Леопольд пишет: Так зачем время терять.
    Тогда я не понимаю, зачем вы теряете время на этом форуме.

    Кот Леопольд пишет:В Библии вообще не говориться о материальном.
    Тогда поясните, в чем состоит духовный мир этого отрывка:
    20 Аод вошел к нему: он сидел в прохладной горнице, которая была у него отдельно. И сказал Аод: у меня есть до тебя, [царь,] слово Божие. [Еглон] встал со стула [пред ним].
    21 [Когда он встал,] Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра своего и вонзил его в чрево его,
    22 так что вошла за острием и рукоять, и тук закрыл острие, ибо Аод не вынул меча из чрева его, и он прошел в задние части.
    23 И вышел Аод в преддверие, и затворил за собою двери горницы, и замкнул.
    24 Когда он вышел, рабы Еглона пришли и видят, вот, двери горницы замкнуты, и говорят: верно он для нужды в прохладной комнате.
    25 Ждали довольно долго, но видя, что никто не отпирает дверей горницы, взяли ключ и отперли, и вот, господин их лежит на земле мертвый
    (Судей 3)???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор ????? 2011-06-29, 20:44

    К троице этот текст отношения не имеет.

    Иосиф пишет:Тогда я не понимаю, зачем вы теряете время на этом форуме.
    Ну вы же тут не один. Есть еще и другие приятные собеседники.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-30, 06:23

    Кот Леопольд пишет:К троице этот текст отношения не имеет.
    Я верно понял, что вы погорячились с выводом:
    Кот Леопольд пишет:В Библии вообще не говориться о материальном.
    ???
    Вы писали о всей Библии, а не только о троице...

    Что касается троицы, то вы не ответили на многие вопросы и обоснованные замечания о троице в пп. 146, 147, 149, 151, 154, 155. Почему вы вместо ответов постоянно занимаетесь флудом? Типа этого:
    Кот Леопольд пишет:Ну вы же тут не один. Есть еще и другие приятные собеседники.
    Но вы при этом не ответили на замечания и других трёх "приятных собеседников".

    Вы не уверены в своей вере, раз не в силах её обосновать перед оппонентами?

    В любом случае Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за нарушение п. 1.3.2 Правил.
    Вам даются сутки для ответа.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор ????? 2011-06-30, 20:28

    Вы для меня, как собеседник, не интересны. Я удивляюсь как вы этого до сих пор ещё не поняли? Зачем навязываетесь в беседу? Разве этому учат в вашей организациии?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-01, 00:14

    Кот Леопольд пишет:Вы для меня, как собеседник, не интересны. Я удивляюсь как вы этого до сих пор ещё не поняли? Зачем навязываетесь в беседу? Разве этому учат в вашей организациии?

    Тогда не нужно заниматься флудом.

    Иосиф пишет:Почему вы вместо ответов постоянно занимаетесь флудом? Типа этого:

    Кот Леопольд пишет:Ну вы же тут не один. Есть еще и другие приятные собеседники.
    avatar
    ?????
    Гость


    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор ????? 2011-07-01, 02:28

    Иона, я сожалею, что вы не видите какие вопросы задаёт Иосиф. Они совершенно не по теме. И ответы на них можно было бы отнести к флуду. Именно поэтому я на них не отвечаю, стараясь соблюдать правила.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-07-01, 04:10

    Кот Леопольд пишет:Вы для меня, как собеседник, не интересны.
    Иона пишет:Тогда не нужно заниматься флудом.
    Кот Леопольд пишет:Именно поэтому я на них не отвечаю, стараясь соблюдать правила.
    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 242773
    Вы ПЫТАЛИСЬ отвечать, пока не сели в лужу. И перестали отвечать, когда явно увидели своё несоответствие. Т.о. ваше лицемерие налицо.

    По совокупности предупреждений в разных темах за неоднократное нарушение Правил форума вам БАН 3 дня.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Filon
    Filon
    Каменный
    Каменный


    Религия : христианин
    Сообщения : 17
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-06-29
    Возраст : 40
    Откуда : Украина, Запорожье

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Filon 2011-07-01, 16:10

    Stanislav пишет:считаю, что данную тему можно обсуждать, если хоть кто скажет чё же это такое - троица? Кто знает?
    Я знаю, это три Бога которые надо называть одним Богом. Вот вам цитата из Афанасьевского символа веры Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог. Тринитарии под словом "Бог" подразумевают божественную природу которой обладают эти три личности, при том говорят что природа эта божественная одна, и трех Богов соответствено быть не может, потому как не может быть трех божественных природ.
    Что можно ответить на такой вот аргумент тринитариев. Пример: есть три личности каждая из которых обладает человеческой природой, заметим сразу что человеческая природа тоже одна как и божественная, но имено обладание каждой личности человеческой природой и делает каждую из них человеком. Выходит три личности каждая из которых человек = три человека а не один. Так и три личности Отец, Сын и Дух Святой, каждая из них обладает божественной природой, что и делает каждую из них Богом. Выходит три личности каждая из которых Бог = три Бога а не один Бог.
    Вот тринитарии не нашли ничего лучше как просто сказать Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог, то есть простое предложение трех выдуманых ими Богов, называть одним Богом отказавшись от здравого смысла. Да еще и при том заявить, цитата из того же символа веры "Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества."- сразу вопрос что имено разуметь, что три это на самом деле не три а один ))), ну и " кто не верит этому верно и твердо, не может быть блажен."


    Последний раз редактировалось: Filon (2011-07-01, 16:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-01, 16:14

    Filon пишет:Вот вам цитата из Афанасьевского символа веры Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.

    И как вообще понять этот символ веры?
    Filon
    Filon
    Каменный
    Каменный


    Религия : христианин
    Сообщения : 17
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-06-29
    Возраст : 40
    Откуда : Украина, Запорожье

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Filon 2011-07-01, 16:24

    Иона пишет:И как вообще понять этот символ веры?
    Его просто нельзя понять, нужно просто верить, хоть это и нелепо. Вот что там еще пишется "Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
    Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом.
    Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами."
    Они все же понимают что получается три Бога как ни крути, но также знают что Библия учит что Бог один а не три, вот и предлагают называть трех Богов одним Богом "христианская вера препятствует нам называть трех Богами"
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-01, 16:45

    Filon пишет:Они все же понимают что получается три Бога как ни крути, но также знают что Библия учит что Бог один а не три, вот и предлагают называть трех Богов одним Богом "христианская вера препятствует нам называть трех Богами"

    Короче для людей верующих в троицу "бог этой системы вещей (сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога" (2 Коринфянам 4:4).

    Также есть тип людей верующих в троицу, которые говорят, что троица - это тайна.

    А Библия говорит, что "Бог открывает тайны своим рабам пророкам" (Амос 3:7).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-07-01, 17:25

    Filon пишет:Его просто нельзя понять, нужно просто верить, хоть это и нелепо.
    Иона пишет:Также есть тип людей верующих в троицу, которые говорят, что троица - это тайна.
    В школьном учебнике записано примерно следующее.

    "Дети, сейчас вы научитесь очень важному пониманию относительно Бога. Вы узнаете и поймете, что Бог - это Троица. Что такое Троица? Троица - это ТАЙНА". Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 41454


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Filon
    Filon
    Каменный
    Каменный


    Религия : христианин
    Сообщения : 17
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-06-29
    Возраст : 40
    Откуда : Украина, Запорожье

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Filon 2011-07-01, 17:57

    Иона пишет:Короче для людей верующих в троицу "бог этой системы вещей (сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога" (2 Коринфянам 4:4).

    Также есть тип людей верующих в троицу, которые говорят, что троица - это тайна.

    А Библия говорит, что "Бог открывает тайны своим рабам пророкам" (Амос 3:7).
    Иного обьяснения я тоже не вижу. А сколько сот раз я слышал о том что Бог Троица это тайна которую нам своим умом не понять :)))Ну этот аргумент в последнюю очередь идет, когда уже сказать просто нечего )) Я удивился когда для одного тринитария оказался сложным вот такой вопрос; сколько человек в семье из трех личностей? Как бы ничего сложного, можно ответить что три (3)человека. Но он не мог этого сказать, иначе понимал что если ответит что три человека, то получится что три личности (Отец, Сын и Дух Святой) это три Бога по логике. Потому как человеческая природа одна, но приходится отвечать что человека три, так и божественная природа одна а личностей три, прийдется говорить что и Богов три. Как он выкручивался, до сих пор не ответил на такой детский вопрос )))



    Filon
    Filon
    Каменный
    Каменный


    Религия : христианин
    Сообщения : 17
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-06-29
    Возраст : 40
    Откуда : Украина, Запорожье

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Filon 2011-07-01, 18:01

    Иосиф пишет:"Дети, сейчас вы научитесь очень важному пониманию относительно Бога. Вы узнаете и поймете, что Бог - это Троица. Что такое Троица? Троица - это ТАЙНА".
    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 958566
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-02, 11:27

    Иосиф пишет:В школьном учебнике записано примерно следующее.

    В каком это написано?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-02, 11:30

    Filon пишет:Ну этот аргумент в последнюю очередь идет, когда уже сказать просто нечего ))

    Вот, вот. Или когда их прижали стихами из Библии которые показывают, что Бог не троица.
    Filon пишет:Как он выкручивался, до сих пор не ответил на такой детский вопрос )))

    И как же он выкручивался?
    Filon
    Filon
    Каменный
    Каменный


    Религия : христианин
    Сообщения : 17
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2011-06-29
    Возраст : 40
    Откуда : Украина, Запорожье

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Filon 2011-07-02, 14:51

    Иона пишет:И как же он выкручивался?
    Сказал что верующие не людей считают а ипостаси. То есть нельзя говорить "один человек", "два человека", человек это у них означает природу которой обладают ипостаси (личности). То есть если у такого верующего в Троицу спросить из скольких человек состоит его семья, он не сможет ответить на этот вопрос. А все почему? Потому что учение нелепое что даже до такого вот доходит.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-07-02, 16:34

    Иона пишет:В каком это написано?
    По-моему в учебнике по литературе для 5 или 6-го класса. Лично читал лет 12 назад во время учебы старшей дочери.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Attika23 2011-07-02, 19:42

    Забавно.  Я была уверена, что это шутка. Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 B9104581f6eec0d8321f86389015c065 «А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3)Каким образом  можно познавать "непознаваемое" -тайну в учебнике не было сказано?  Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 036e2161a3108d224768fc56a4d43a8c
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-03, 02:03

    Filon пишет:Потому что учение нелепое

    Полностью согласен с вами.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-03, 02:06

    Иосиф пишет:По-моему в учебнике по литературе для 5 или 6-го класса. Лично читал лет 12 назад во время учебы старшей дочери.

    ОГО. Первый раз об этом читаю.

    А вы случайно не помните, в связи с чем это было написано?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-03, 02:08

    Attika23 пишет:Каким образом можно познавать "непознаваемое" -тайну в учебнике не было сказано?

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 36285
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иосиф 2011-07-03, 04:21

    Иона пишет:в связи с чем это было написано?
    Была там глава, посвященная знакомству детей с Библией. Думаю, после такого вступления у многих исчезнет всякое желание т.о. "знакомиться" с неведомым и закрытым Богом.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-03, 04:44

    Ужас. Некоторые дети могли подумать, что раз у БОГА ЕСТЬ ТАЙНА, ЗНАЧИТ И БИБЛИЮ НЕ ПОНЯТЬ.

    Это всё проделки сатаны, чтобы как можно больше людей оттолкнуть от знакомства с истинным Богом.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-09, 18:38

    Что такое святой дух?

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Descent+of+the+Holy+Spirit+Dore

    Говоря о святом духе, мы часто забываем очень простую вещь: у евреев, которые использовали это слово задолго до начала христианской эры, не было отдельного богословского термина «дух», как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит из рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер. Слово «дух» в русском языке появилось искусственно, теоретически его можно вообще не говорить и не использовать при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание».

    Дыхание/дух логичным образом символизирует жизнь, потому что когда человек умирает, он перестает дышать. Это один из основных случаев употребления этого слова в Библии:

    Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни (Быт. 6:17).

    Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло (Бытие 7:22).

    И испустил Исаак дух и умер (Бытие 25:29).


    Но возникает вопрос: почему слово дыхание/дух употребляется к Богу? Ведь ясно, что у него нет буквального рта и легких и он не дышит воздухом. Дело в том, что на страницах Библии Бог подвергается антропоморфизму. Этот литературный прием определяется в словаре Ефремовой Т.Ф. так:

    Антропоморфизм: перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, животных, растения, предметы, мифические существа; олицетворение.


    В Библии мы читаем, что у Бога есть то, что мы привыкли видеть у человека:

    Очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло (1 Петра 3:12).

    Я сокрою лицо Мое [от него] в тот день за все беззакония его (Второзаконие 31:18).

    Я прославлю подножие ног Моих (Исаия 60:13).

    Ты дунул дыханием/духом твоим, и покрыло их море (Исход 15:10).

    Десница (права рука) Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага (Исход 15:6).


    У Бога есть и подручные средства:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня (Псалом 22:4).


    В двух последних стихах мы видим, что «части тела» и «подручные средства» Бога действуют независимо от него, как исполнители его воли. Это напоминает известный стих про «утешителя» из Иоанна 14:16, 17.

    Кому нужно доказывать, что у Бога нет буквального лица, глаз, ушей, рук, ног, дыхания, жезла и посоха и это лишь образные выражения? Кто этого не понимает? Если жезл и посох Бога могут быть успокоителями, то почему его дыхание не может быть утешителем? Все это – литературные обороты, делающие библейский язык более емким и красочным, а Бога – более близким и понятным читателю. Вряд ли кому-то надо объяснять, что, скажем, Божья правая рука или его жезл – это не отдельные лица, единосущные ему по природе. Но в случае дыхания это почему-то порой приходится объяснять. Воистину загадочна психология читателей Библии.

    http://chivchalov.blogspot.com/2011/07/blog-post_09.html
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 Empty Re: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4)

    Сообщение автор Иона 2011-07-09, 19:40

    Непоследовательная последовательность

    Многие тринитарии делают утверждение, которое на их взгляд убедительно свидетельствует о том, что Отец и Сын являются одной личностью: Троица - библейское ли это учение? (продолжение 4) - Страница 6 1n7-100

    Некоторые стихи в Еврейских Писаниях, в которых речь идет об Иегове, в Греческих Писаниях применяются к Иисусу Христу. Например, в Исаия 40:3 говорится: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему». В еврейском тексте на месте переводимого слова «Господь» стоит личное имя Бога — Иегова. В Марка 1:2-4 эти слова применяются к Иоанну Крестителю, который подготавливает путь для Иисуса Христа.

    ринитарии делают вывод: раз в Е.П. (Еврейских Писаниях) это место применяется к Иегове, а в Х.Г.П. (Христианских Греческих Писаниях) оно применяется к Иисусу Христу, значит, Иегова и Иисус — это одна личность.

    На первый взгляд для многих это убедительный довод, однако при более детальном рассмотрении подобных мест, становится ясно, что такие утверждения более чем поспешны.

    Приведем иллюстрацию для примера:
    Псалом 21 (СП)
    Во 2 стихе псалмопевец Давид восклицает: «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?». В Матфея 27:46 эти слова применяются к умирающему Иисусу: «а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
    В 19 стихе Давид говорит о себе: «делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.» В Иоанна 19:24 эти слова исполняются на Иисусе Христе: «Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.»

    Какой следует вывод из сравнения этих стихов (а это всего лишь два из многочисленных примеров)? Если последовательно применять логику тех, кто верит в Троицу, то получается, что раз слова, которые в Псалмах применяются к Давиду, а в Х.Г.П. применяются к Христу, значит, Давид и Иисус Христос являются одной личностью в разных лицах. Но кто из тринитариев осмелится сделать подобное утверждение?

    http://belkoff-roman.blogspot.com/2011/06/blog-post_07.html

      Текущее время 2024-03-28, 17:51