Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+3
MaiVet
Иона
HOLMS
Участников: 7

Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама...

HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2010-10-08

Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама... - Страница 2 Empty Re: Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама...

Сообщение автор HOLMS 2013-01-20, 19:51

tropa57 пишет:Впрочем, что-то все-таки вошло в Закон Моисея - обрезание.
    Закон Моиссея ведь только десять заповедей, разве есть в них заповедь об обрезании?

Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-20, 19:56), всего редактировалось 2 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-15

Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама... - Страница 2 Empty Re: Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама...

Сообщение автор tropa57 2013-01-20, 19:52

MaiVet пишет:Закона о субботе Авраам не знал, и соответственно не соблюдал.
    Когда-то критики видели в топоре Раскольникова,которым он убил старую женщину - революцию Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама... - Страница 2 202326

Так и сегодня некоторые, имеют тот же взгляд на вещи, видеть то, чего нет на самом деле.

Я называю это полетом фантазии.
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet 2013-01-20, 19:55

MaiVet пишет:Когда появился Закон, некоторые из этих повелений были прописаны уже в нем для всех евреев.
    tropa57 пишет:Эти повеления касались непосредственно Авраама, но к другим это отношения не имело. Впрочем, что-то все-таки вошло в Закон Моисея - обрезание.
    Как раз об этом я тоже говорила в посте 12.

Жаль, что такие очевидные вещи, на которые мы обратили внимание, не так очевидны для других. Но это их выбор чему сохранять преданность: учению, которого придерживаются многие, или Библии-слову Бога.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2012-11-17

Сообщение автор MaiVet 2013-01-20, 20:04

HOLMS пишет:Закон Моиссея ведь только десять заповедей разве есть в них закон об обрезании?
    "Закон и Пророки" включают в себя пятикнижие Моисея от Бытия до Второзакония, а также больших и малых пророков. Десять заповедей были написаны только на скрижалях соглашения, которых Бог дал Моисею на горе Синай в знак соглашения между Богом и Израилем.Исход 34:27. Всего же Моисеев Закон включает в себя более 500 заповедей, уставов и законов.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор HOLMS 2013-01-20, 20:18

MaiVet пишет:Десять заповедей были написаны только на скрижалях соглашения, которых Бог дал Моисею на горе Синай в знак соглашения между Богом и Израилем.Исход 34:27. Всего же Моисеев Закон включает в себя более 500 заповедей, уставов и законов.
    Понятно спасибо. Был ли закон во времена Авеля ,Ноя ,Авраама... - Страница 2 342890

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор tropa57 2013-01-20, 20:22

HOLMS пишет:Закон Моиссея ведь только десять заповедей разве есть в них закон об обрезании?
    Да нет, Закон Моисея не только 10 заповедей.

10 заповедей их написал Иегова на скрижалях и в них нет обрезания, оно есть дальше. Вот например: «...Моисей записал все слова Иеговы...» (Исход 24:4)«...На восьмой день у него должна быть обрезана крайняя плоть...» (Левит 12:3)
    Иисус говорил о любви к ближнему, разве он не ссылался на закон? Да, ссылался: «...Люби своего ближнего, как самого себя. Я Иегова...» (Левит 19:18) И это был законом, хотя в 10-ти заповедях его нет. И таких статей закона было более 600.

HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор HOLMS 2013-01-20, 20:28

tropa57 пишет: И таких статей закона было более 600.
    Ну среди этих законов была заповедь об субботе или нет? Или они евреии стали соблюдать субботу только тогда когда Иегова написал заповеди на скрижалях?До 600 законов они вроде бы они не соблюдали заповедь о субботе?Только когда дал Бог з10 заповедей после этого стали соблюдать да?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2013-01-20, 20:37

HOLMS пишет:Только когда дал Бог з10 заповедей после этого стали соблюдать да?
    См. п. 18

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор tropa57 2013-01-20, 20:38

HOLMS пишет:Ну среди этих законов была заповедь об субботе или нет?
    Да, она была записана на скрижалях. Предверием её, вероятно, было вот это событие: «...Вы будете собирать его[сбор манны] шесть дней, а седьмой день — суббота. В этот день его не будет...» (Исход 16:26) Потом этот день был узаконены в Исх. 20
    Дальше в законе, были растолкованы причины «...Обязательно соблюдайте мои субботы, потому что ...» (Исход 31:13)

Последний раз редактировалось: tropa57 (2013-01-20, 20:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор HOLMS 2013-01-20, 20:41

tropa57 пишет:Да, она была записана на скрижалях. Дальше в законе, были растолкованы причины «...Обязательно соблюдайте мои субботы, потому что ...» (Исход 31:13)
    Спасибо понял.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор HOLMS 2013-01-20, 20:44

Иосиф
    См. п. 18
    георг, вы хотите обвинить Павла в подтасовке? Или вы хотите сами извратить Писания в угоду догматики АСД? Если закон о субботе был уже дан Аврааму, то почему Библия не указывает, что он и его потомство соблюдали субботу? И почему израильтяне впервые узнали об этом законе только когда вышли из Египта? И почему устав субботы появился только вместе с остальным законом Моисея???
    Спасибо понятно.

Деревянный
    Деревянный

Религия : Странствующий Арамеянин
    Дата регистрации : 2020-06-13

Сообщение автор mix7 2020-06-13, 10:50

О шаббате знали и Адам, и Авраам. Все законы и уставы у них были в устной форме. Всевышний Творец, благословен Он, общался и с Адамом и с Авраамом напрямую. Писание очень ёмкое и всех нюансов не описано. Берейшит или по-русски Бытие 26:5: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."
    Заметьте, что про закон и уставы сказано во множественном числе. Если вы внимательно читали Исход, то там так же и Моше (Моисею), Господь, благословенно имя Его, сначала дал закон и уставы в устной форме (где и шаббат был так же), затем закон дан был в письменной форме.
    Исход 15:25-26: "Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой."
    Исход 16:28-30: "И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих? смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день. И покоился народ в седьмой день."

Не уже ли вы думаете, что закон и уставы переходящие из уст в уста не были у Адама и
    у Авраама?
    Вы думаете, что только Моше знал о сотворении земли и неба, а Адаму и Аврааму Творец не поведал?.., где говорится:
    Бытие 2:1-3: "Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

Для чего Благословенный отделил и освятил седьмой день? И почил? Он разве устал?
    Это был день для общения со Своим творением. И как память для народа, что Господь один Бог и только Он Творец всего. Седьмой день дан любящим Его в память, как символ Его творения, благословен Он. Если вы любите Творца и принимаете Его как Единого и Истинного Создателя, то будете с Ним в этот отделённый и освящённый день, Им освящённый и Им отделённый для общения со своим творением.
    Как Он завершил дела и настроился на общение с творением, так и любящие Его дети должны завершить свои суетные дела, чтобы ни что не мешало посвятить Ему это время.
    Разумеется в учении Христа есть оговорки, где Он поправлял иудеев, которые наделали множество оград для закона. Общими словами - в шаббат разрешаются добрые дела во Имя Творца.

Далее немного о том, что говорит новозаветное время об этом дне:

Все исследователи Священного Писания и историки уверены, что Иисус Христос предсказал осаждение римлянами Иерусалима и разрушение Иерусалимского храма:

«Приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено… не прейдет род сей, как все сие будет» (Мф. 24:1,2,34, см. также Марк. 13:1,2,30, Лук. 21:5,6,32, Мф. 23:36).

Действительно, в 70 году н.э., когда были еще живы многие из современников Иисуса, как Он и предсказывал, храм был полностью разрушен и даже гора, на которой он стоял, распахана. Рассказывая о будущем осаждении города, Иисус предупреждал своих учеников - апостолов Петра, Иакова, Иоанна и Андрея на горе Елеонской (см. Марк. 13:3, Мф. 24:3):

«Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу» (Мф. 24:20).

Из данного текста Библии можно сделать только один вывод: Иисус был уверен, что Его ученики-апостолы, а значит, и все христиане через четыре десятилетия будут соблюдать субботу. Иисус заботился о Своих последователях. Он хотел, чтобы они спокойно могли подготовиться к оставлению Иерусалима: приготовить еду, собрать вещи и отправиться в дорогу, не нарушая закон Божий (см. Исх. 16:23,29). Стоит отметить, что историки подтверждают факт благополучного выхода христиан из Иерусалима перед его осадой. Неожиданно римский полководец Тит сделал перерыв в войне, и христиане, не видевшие необходимости защищать храм, смысл служения в котором пропал со смертью Христа, восприняв эту передышку как знак, о котором говорил Иисус, спокойно вышли из города. В отличие от иудеев, которые остались, чтобы умереть, защищая святилище до конца.

Ряд исследователей Библии считают, что пророк Исаия предсказывал христианство – время, когда к Богу обратятся все народы. Тогда получается, что он говорил о необходимости соблюдения субботы христианами – язычниками, присоединившимися к Господу:

«И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы … ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (Ис. 56:6,7).

Мало кто из богословов сомневается, что Исаия не раз в своих пророчествах говорил о «конце света» - Великом Суде и новой земле, в том числе и в нижеприведенном тексте, которым заканчивается его книга:

«Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (Ис. 66:22-24).

То же новое небо и новую землю мы видим в книге Откровения после Второго Пришествия Христа: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1). Значит, после Великого Суда на новой земле люди будут соблюдать субботу.

Как мы уже упоминали в главе «Подробнее о Декалоге», книга Откровение содержит несколько доказательств действенности в конце земной истории Божьих заповедей, а значит, и Декалога с его четвертой заповедью о субботе. В тексте Апокалипсиса дважды обозначены вместе два самостоятельных понятия - заповеди Бога Отца и вера в Его Сына Иисуса Христа:

«И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17).

«Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Откр. 14:12).

А в заключительной главе книги Откровения, Господь связывает соблюдение заповедей с наследием вечной жизни:

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город (Небесный Иерусалим. – Прим. авт.) воротами» (Откр. 22:14).

Мы также уже говорили, что согласно книге Откровения в небесном храме находится ковчег откровения, в котором, как известно, хранятся скрижали с Декалогом:

«И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его» (Откр. 11:19).

Еще одним из важных аргументов незыблемости Декалога, а значит, и субботы является одна из центральных фраз книги Откровения, возвещающая начало Суда:

«Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр. 14:7).

Заметьте, в этот знаковый момент Господь вновь представляется, как Творец нашей планеты. Похожие слова имеются в повествовании о сотворении Земли: «Совершены небо и земля... И совершил Бог к седьмому дню дела Свои... И благословил Бог седьмой день, и освятил его» (Быт. 2:1-3). Те же слова повторяет Господь и в четвертой заповеди Декалога: «В шесть дней создал Господь небо и землю, море» (Исх. 20:11). Налицо очевидная связь начала, середины и конца.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2020-06-13, 17:27

mix7 пишет:Господь, благословенно имя Его, сначала дал закон и уставы в устной форме (где и шаббат был так же)

Уважаемый mix7!

Подскажите, пожалуйста, где  Тора пишет о том, что шаббат был дан в устной форме?
    Когда на самом деле впервые был дан шаббат?
    До какого времени он действовал?
    Для кого он был предусмотрен?
    В связи с чем он был дан? 

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-09-20, 18:25