Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+10
derrick
tropa57
Иона
Eduard
kirill1965
Attika23
георг
Иосиф
Модем
вова
Участников: 14

Божественная природа Христа

?????
    Гость

Божественная природа Христа - Страница 15 Empty Re: Божественная природа Христа

Сообщение автор ????? 2011-12-12, 09:25

Иосиф пишет:Так вы собираетесь отвечать на пп. 340-342, 378, 389 или будете заниматься троллингом?
    Конечно собираюсь, только когда вы на ВСЕ без исключения и обобщения мои ответите. Не забудьте, за вами еще п.314.
    Иосиф пишет:Nuttys, вам вопросы из пропавшей темы.
    Восстанавливайте пропавшую тему и будем в ней общаться. Кстати в той теме, вы также не ответили на мои вопросы, которые находятся и в этой.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2011-12-12, 09:27

Иона пишет:Конкретно, на какие вопросы я вам не ответил?
    Я вам могу могу сразу не ответить, т.к. в будни занят.
    Вы только частично ответили на вопросы в п.293. Ответьте на все остальные.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2011-12-12, 09:43

kirill1965 пишет:Nuttys, я всё же решил ответить на один ваш вопрос.
    Вот мой вопрос.

Читайте ваш перевод;
    20 Тогда Моисей сказал народу: «Не бойтесь, потому что истинный Бог пришёл, чтобы испытать вас, а также чтобы у вас всегда был страх перед ним и вы не грешили». 21 И народ остался стоять вдали, а Моисей подошёл к тёмному облаку, где был истинный Бог.
    В вашем переводе написано, что к Израилю пришел "истинный Бог". Вопросы остаются те же.
    1)Кто пришел к народу Израильскому?
    2) К кому пошел Моисей?
    3) Написано в этом стихе, что Моисей пошел к ангелу?
    Может ли ангел быть "Истинным Богом"?

Вы решили дать ответ на этот вопрос. А где же он, я его не вижу?
    Вместо ответов вы мне свои вопросы задаете.
    Вы предложили мне продолжить с вами общение, я согласился, но с условием, что
    вы будете отвечать мне на все вопросы подряд, не выборочно. Теперь вы нарушаете условие нашего договора.
    Хотите продолжать общение отвечайте на все мои вопросы, не хотите - не задавайте свои.
    Я не тороплю вас с ответами, так как меня несколько дней на форуме не будет.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2011-12-12, 10:07

Модем пишет:Nuttys пишет:
    Читайте ваш перевод: "Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди".
    Кто спустился, ангел или Иегова?
    Если ангел, его также Иеговой зовут?

А вы поразмышляйте.
    А что здесь размышлять? Написано ясно и понятно, Сам Иегова спустился на землю посмотреть на город и башню. И этому есть множество подтверждений в других местах Библии.
    Прошу также и вас, не грузите меня своими вопросами, прежде чем не ответите на мои. За вами п.275, ответьте на все вопросы в этом посте.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2011-12-12, 11:23

Nuttys пишет:Конечно собираюсь, только когда вы на ВСЕ без исключения и обобщения мои ответите.
    За троллинг вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
    ДАЮ ВАМ СУТКИ ДЛЯ ОТВЕТА на пп. 340-342, 378, 389 в этой теме.

Вы также не нашлись что ответить на п. 156 https://1989.forum2x2.ru/t721p150-topic#89772
    А также на п. 528 https://1989.forum2x2.ru/t465p510-topic#89972

Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-12-12, 11:57), всего редактировалось 2 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-12, 11:24

Nuttys пишет:Восстанавливайте пропавшую тему и будем в ней общаться.
    Это не в моих силах. К вашей радости. Ибо там были десятки пропущенных вами моих вопросов. Потому и отвечайте на мой конкретный вопрос сейчас, на который вы ранее так и не смогли ответить.

Nuttys пишет:Кстати в той теме, вы также не ответили на мои вопросы, которые находятся и в этой.
    Я ответил на ВСЕ ваши вопросы, в отличие от вас.
    Поэтому вы и решили перейти к троллингу и холивару, что заметили свою полную несостоятельность....

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-12, 12:51

tropa57 пишет:Вова, а вы думали когда-нибудь об элементарной физиологии, насколько долго женщина носит плод??? Или вы ещё об этом не думали???
    Вопрос, конечно, интересный...
    Например, католики празднуют два праздника и сделав некоторые вычисления получается, что по католическим понятиям Мария переходила Иисусом 3 месяца и 17 дней))) "Непорочное зачатие" празднуют 8 декабря, а Рождество - 25 декабря)))

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2010-09-18

Сообщение автор kirill1965 2011-12-12, 17:41

Здравствуйте Nuttys!

Nuttys пишет:kirill1965 пишет:
    Nuttys, я всё же решил ответить на один ваш вопрос.

Вот мой вопрос.

Читайте ваш перевод;
    20 Тогда Моисей сказал народу: «Не бойтесь, потому что истинный Бог пришёл, чтобы испытать вас, а также чтобы у вас всегда был страх перед ним и вы не грешили». 21 И народ остался стоять вдали, а Моисей подошёл к тёмному облаку, где был истинный Бог.
    В вашем переводе написано, что к Израилю пришел "истинный Бог". Вопросы остаются те же.
    1)Кто пришел к народу Израильскому?
    2) К кому пошел Моисей?
    3) Написано в этом стихе, что Моисей пошел к ангелу?

Вы решили дать ответ на этот вопрос. А где же он, я его не вижу?

Вы говорите, что Иегова спустился на гору Синай и Моисей говорил с Ним. Но вот стих Де7:38 говорит, что в пустыне и на горе Синай, Моисей говорил с ангелом.

38 Это тот, кто был среди собрания в пустыне с ангелом, который говорил ему на горе Сина́й, и с нашими отцами. Он принял живые священные слова, чтобы передать вам.

Вот ещё пример. Написано, что Иегова шёл перед Израилем днём в облачном столбе.

Исход 13:21: Иегова шёл перед ними днём в облачном столбе, указывая им путь, а ночью в огненном столбе, давая им свет, чтобы они могли идти и днём и ночью.

Иегова даже смотрит из огненного и облачного столба.

Исх14:24 В утреннюю стражу Иегова посмотрел из огненного и облачного столба на лагерь египтян и привёл лагерь египтян в замешательство.

Но, написано, что в этом столбе не было Иеговы, а был Его ангел.

Исх14:19 Тогда ангел истинного Бога, шедший перед лагерем Израиля, передвинулся и встал позади них. И облачный столб, который был перед ними, передвинулся и встал позади них, 20 оказавшись между лагерем египтян и лагерем Израиля. С одной стороны он был облаком с тьмой, а с другой стороны светился в ночи. И за всю ночь одна группа не приблизилась к другой.

Nuttys, написано, что Иегова не изменен - это значит принципы Его не нарушаются.

Ну, а из этого стиха разве не виден принцип передачи воли Иеговы людям?

Быт28:12 И приснился ему сон: он увидел, что на земле стоит лестница и её верх достигает небес. По ней поднимаются и спускаются Божьи ангелы, 13 а над ней стоит Иегова и говорит:
    «Я Иегова, Бог твоего отца Авраама и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, я дам тебе и твоему потомству.

Теперь сравните как говорит ангел Господень или ангел Лица.

Исх3:2 Там ему явился ангел Иеговы в пламени огня, горящего посреди тернового куста. Моисей увидел, что терновый куст горит огнём, но не сгорает
    Иегова увидел, что он пошёл посмотреть. Тогда Бог позвал его из тернового куста: «Моисей! Моисей!» Тот ответил: «Вот я». 5 Он сказал: «Не подходи сюда. Сними с ног сандалии, потому что место, на котором ты стоишь,— святая земля».
    6 Затем он продолжил: «Я Бог твоего отца, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова». Тогда Моисей закрыл лицо, потому что боялся посмотреть на истинного Бога.

Весь закон передан через ангелов.

Де2:2 Ведь если слово, сказанное через ангелов ... .

Де7:53 вы, которые получили Закон, переданный через ангелов, но не следовали ему».

Nuttys, что скажете? Я ошибаюсь? Если да, то поправьте.

Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-01-03

Сообщение автор Attika23 2011-12-12, 19:28

Nuttys пишет:

Может. В Пс. 8:5 ангелы названы- богами. В еврейском тексте -"элохим" (боги)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона 2011-12-13, 17:03

Nuttys пишет:Вы только частично ответили на вопросы в п.293. Ответьте на все остальные.

Смысл мне это делать, если другие форумчане ответили, в частности Кирилл. Я с ним согласен.
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : христианин
    Дата регистрации : 2011-02-09

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:16

Attika23
    пишет:
    ...Так что вернемся к
    первоистокам:
    Иисус- бог, но покажите, где в Библии сказано, что он- ИЕГОВА?

Давайте вспомним, то что в Новом Завете слово Иегова нет.
    Уже по одной причине не может быть стиха, где Иисус прямо был бы назван Иегова.
    Точно также нет в Библии не одного стиха где было бы сказано.что Отец есть
    Иегова, если вы сомневаетесь, попробуйте поискать может найдете? Отец нигде
    прямо не назван Иеговой. Тем не менее в Писании сказано, что Иегова –
    единственный истинный Бог(Быт2:4;Второзаконие6:4;Ис45:5).Опираясь на этот факт
    и зная, что Отец – тоже единственный истинный Бог (Иоанна 6:27;17:3), мы
    логическим путем приходим к выводу что Отец есть Иегова. Я думаю, что вы с этим
    спорить не будете? Точно таким же образом мы узнаем из Писания, что Иисус –
    истинный Бог (1Иоанна 5:20;Иоанна 1:1;8:58;20:28;Тит 2:13;Ев 1:8).
    Следовательно, Он тоже Иегова .Кроме того Иисус открыто признал Себя Иегова в Иоанна 8:58,(об
    этом мы еще поговорим).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:21

Дополнительные указания на то, что Иисус есть Иегова, мы
    находим Септуагинте. Септуагинта – это перевод Ветхого Завета на греческий
    язык, сделанный еще до рождения Христа. Еврейская фраза «Я ЕСЬМ» из Исход 3:14
    в данном тексте переведена греческой фразой ego eimi. Как показывает
    греческий текст Нового Завета, Иисус много раз использовал эту фразу,
    чтобы отождествить Себя с Богом. Например , в Иоанна 8:24 Иисус Говорит: «если
    не уверуете, что это Я(ego eimi),
    то умрете во грехах ваших». В оригинальном греческом тексте слово «это» нет.В буквальном переводе
    24-й стих выглядит так: «Если не уверуете, что Я ЕСЬМ, то умрете во грехах
    ваших».

Далее, в 28-м стихе, Иисус говорит иудеям: «…когда вознесете Сына Человеческого,
    тогда узнаете, что это Я(ego eimi).
    Текст греческого оригинала и здесь звучит так же: «Когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что Я
    ЕСЬМ»(Слова «Это» нет).Иисус намеренно использовал эту фразу, чтобы показать,
    что Он Иегова.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:24

Очень показательный факт, что ветхозаве тные тексты, в которых говорились об Иегове, в
    Новом Завете прямо применяется к Иисусу. Например, пророк Исаия сказал: «в
    пустыне: приготовьте путь
    Господу(Иегове), прямыми сделайте в степи стези Богу(Elohim) нашему … «(Ис 40:3).Евангелие от
    Марка сообщает нам, что исполнением этих слов Исаии стало служение Иоанна
    Крестителя, который приготовил путь Иисусу Христу(Марка 1:2-4).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:25

Еще один пример служит отрывок Исаия 6:1-5, где пророк
    рассказывает, что видел Иегову , «сидящего на престоле высоком и
    превознесенном»(стих 1). Серафимы при этом восклицали: «Свят, Свят
    Господь(Иегова) Саваоф! Вся земля полна славы Его!»(стих 3). Исаия также
    приводит слова Иеговы: «Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы моей иному»
    (42:8). В последствии апостол Иоанн по вдохновению Святого Духа написал, что
    Исаия «видел славу Иисуса»(Иоанн 12:41). Слава Иеговы приравнивается к славе
    Иисуса.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:26

О божественности Иисуса свидетельствуюет и то, что многие
    дела, которые в Ветхом Завете совершает Иегова, в Новом Завете приписываются
    Иисусу. Например, в Псалме 118 мы не менее десяти раз читаем, что Иегова дарует
    и сохраняет жизнь. Однако Иисус в Новом Завете Иисус претендует на такую же
    власть: «… ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого
    хочет» (Иоанна 5:21). Иоанн также приводит слова Иисуса, сказанные в беседе с
    Марфой, сестрой Лазаря: «… Я есмь
    воскресение воскресение и жизнь;
    верующий в Меня, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек»
    (Иоанна 11:25 – 26).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:29

В Ветхом Завете голос
    Иеговы уподобляется «шуму вод многих»(Иезекиил
    43:2). О прославленном Иисусе на небесах мы также читаем: «и ноги Его
    подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его – как шум вод многих»
    (Откровение 1:15). Что справедливо в Отношении Иеговы, то справедливо и в отношении Иисуса.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:33

Очень интересно и то, что Ветхий Завет описывает Иегову как «вечный
    свет», перед которым меркнут солнце, луна и звезды: «Не будет уже солнце служить тебе светом дневным,
    и сияние луны – светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой – славою твоею. Не зайдет
    уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо господь будет тебе вечным
    светом, и окончатся дни сетования твоего»(Ис 60:19 – 20). Иисус тоже будет
    вечным светом грядущего вечного города, в котором святые будут жить вовеки : «И
    город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо светильник его – Агнец»(От 21:23).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 08:35

И таких общих черт намного больше, то что я перечислю это
    всего лишь малая часть.

Иегова – освящающий нас (Исх. 31:13) (Пс 138:7 -10), наш мир (Суд. 6:24), наша
    праведность (Иер. 23:6), наша победа (Исх. 17:8 – 16) и наш целитель (Ис х
    15:26),но и Христос обладает всеми этими
    свойствами(1Кор 1:30;Кол.1:27;Еф. 2:14).

Евангелие названо Божьим (1 фес. 2:2,6-9;1 Пет4:17),но это
    же самое Евангелие названо и Христовым(1 Фес.3:2;Гал 1:7).Церковь названа
    Божьей(Гал.1:13;1Кор.15:9),но эта же самая Церковь названа и Христовой(Рим 6:16)Царство
    Божье(1 Фес2:12)также Христово(Еф 5:5).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 08:56

вова пишет:Давайте вспомним, то что в Новом Завете слово Иегова нет.
    Да, YHWH не встречается ни в одной из рукописей НЗ, но ведь и kyrios – тоже! В старых рукописях НЗ мы находим так называемые nomina sacra – со­кращение κς (ks), иногда θς (ths). Следовательно, точный перевод, основанный на строгом следовании греческому тексту, должен передавать имя Бога тоже в виде сокращения, двумя буквами. Почему тогда так нечестно и избирательно переводчики подошли к восстановлению сокращений?

На самом деле имя Бога стояло в оригинале и было впоследствии удалено из-за суеверия. Но когда новозаветные писатели цитировали Еврейские Писания, в которых содержалось имя Бога, они его разве могли удалить? Или стал бы ангел из-за суеверия удалять имя Бога? По-вашему, ангелы суеверные?

В Лк. 1:15–17 ангел Гавриил упоминает имя Бога три раза, из которых по­следний раз – цитата из Еврейских Писаний, где стоит YHWH. Поздний обы­чай заменять имя Бога другим словом – это суеверие и нарушение Еврейских Писаний. Ясно, что ангел никак не мог быть суеверным, поэтому он произнес имя Бога в этой цитате и в двух других случаях. Лука также пишет, что ангел посетил Марию, и в Лк. 1:28 и 32 он произносит имя Бога дважды. Это только 5 раз, когда ясно, что имя Бога находилось в оригинальных свитках.

вова пишет:Точно также нет в Библии не одного стиха где было бы сказано.что Отец есть
    Иегова, если вы сомневаетесь, попробуйте поискать может найдете?
    Пожалуйста:
    Ис. 63:16 Ведь ты наш Отец. Даже если бы Авраам не узнал нас и Израиль не признал нас, ты, Иегова, наш Отец.
    Ис. 64:8 Но, Иегова, ты — наш Отец.
    Иер. 3:19 “ И ещё я сказал: „Отец мой!“ — так вы будете звать меня, и вы уже не перестанете следовать за мной“. 20 „Вы же, дом Израиля, как жена, которая вероломно бросила своего друга, поступили со мной вероломно“,— говорит Иегова».
    Мал. 1:6 «„Сын чтит отца, и слуга — своего господина. Если я отец, то где почтение ко мне? И если я Господин, то где страх передо мной?“ — говорит Иегова воинств вам, священники, презирающие моё имя.

вова пишет:Отец нигде
    прямо не назван Иеговой.
    Я вам привел 4 места, где Отец прямо назван Иеговой, потому ваше утверждение:
    вова пишет:Иисус –
    истинный Бог
    является ложным. Как и все остальные гипотезы...
    Покажите хотя бы одно место Писания, в котором Иисус назвал себя Богом и тем более Иеговой.

Иоан. 8:54: «Иисус ответил [иудеям]: „Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом“».
    Как видно из Еврейских Писаний, Иегова — это Бог, которому поклонялись иудеи. Иисус не сказал, что он сам и есть Иегова, он сказал, что Иегова — его Отец. Этим Иисус ясно дал понять, что они с Отцом разные личности. Вы согласны?
    Матф. 4:10: «Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове [«Господу», СП и другие] и только ему совершай священное служение“». Почему Иисус не сказал, что поклоняться следует ему, если бы он был Иеговой?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-12-15, 09:02), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 09:00

Ис.44:9 Все, кто делает резные
    изображения,— ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями,
    ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли
    кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны.
    Здесь
    сказано об идолах, сделанных из дерева и камня. Но вопрос пророка отрицает, что
    они боги
    .В Галатах 4:8 Павел более обширно опровергает,он говорит: что все кто
    назван богами они по природе своей не Боги,а Христос не просто Бог Он Иегова
    Бог, об этом вы узнаете немного выше.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 09:19

вова пишет:Например , в Иоанна 8:24 Иисус Говорит: «если
    не уверуете, что это Я(ego eimi),
    то умрете во грехах ваших».
    вова, не копируйте бездумно софистику ложного христианства.
    Вот правильные переводы:
    Исх. 3:14:  Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».
    и
    Иоанна 8:24: Поэтому я и сказал вам, что вы умрёте в своих грехах. Ведь если вы не поверите, что я и есть тот, кто должен был прийти, умрёте в своих грехах».
    И что общего между этими двумя фразами?

Не высасывайте из пальца невысасываемое.

Лучше рассмотрите Пс. 110:1: «Вот слово Иеговы к моему [Давида] Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“».
    Кто есть Господь Давида, о котором говорится в этом псалме? Является ли он Иеговой?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 09:24

вова пишет:Например, пророк Исаия сказал: «в
    пустыне: приготовьте путь
    Господу(Иегове), прямыми сделайте в степи стези Богу(Elohim) нашему … «(Ис 40:3).Евангелие от
    Марка сообщает нам, что исполнением этих слов Исаии стало служение Иоанна
    Крестителя, который приготовил путь Иисусу Христу(Марка 1:2-4).
    Типичная ошибка буквалистов.
    Действительно в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом. Означает ли что он и есть Иегова? Разумеется нет! Движимые духом Бога писатели Христианских Греческих Писаний применили это пророчество таким образом потому, что Иисус представлял своего Отца и пришел во имя своего Отца (Иоанна 5:43; 8:29). Из этих стихов ясно видно, что Иисус не может быть Иеговой!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 09:37

вова пишет:В последствии апостол Иоанн по вдохновению Святого Духа написал, что
    Исаия «видел славу Иисуса»(Иоанн 12:41). Слава Иеговы приравнивается к славе
    Иисуса.
    Опять софистика, основанная на не точном исследовании контекста Исаии.

В видении небесных дворов Иеговы Исаия видел Иисуса в его дочеловеческой славе вместе с Иеговой. Вот основание для такого утверждения.
    «Услышал я голос Иеговы, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» (Исаия 6:8).
    Почему Иегова спрашивает: «Кто пойдет для Нас Переходя с личного местоимения «мне» в единственном числе на местоимение «нас» во множественном числе, Иегова подразумевает по крайней мере еще одну личность. Кого же? Разумеется своего единородного Сына, ставшего впоследствии человеком Иисусом Христом. Конечно, это был тот же самый Сын, которому Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему» (Бытие 1:26; Притчи 8:30, 31). Да, рядом с Иеговой в небесных дворах находится его единородный Сын (Иоанна 1:14).
    Т.о. Исаия видел славу Иеговы и Иисуса, который был тогда еще на небе рядом с Отцом, в его небесных дворах.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 09:46

вова пишет:Однако Иисус в Новом Завете Иисус претендует на такую же
    власть: «… ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого
    хочет» (Иоанна 5:21).
    Детское утверждение. Не пора ли вам перейти от библейского молочка к более твердой пище?

Писание ясно показывает, что творить чудеса Иисус мог благодаря силе от Бога. Апостол Петр говорил об Иисусе как о «муже, на которого Бог открыто указал вам посредством могущественных дел, и предзнаменований, и знамений, которые Бог совершил через него среди вас, как и сами вы знаете» (Деяния 2:22). В другом случае Петр обратил внимание на то, что «Бог помазал его [Иисуса] святым духом и силой, и он ходил по стране, творя добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним» (Деяния 10:37, 38).

Вам вопрос: чьей силой Иисус творил чудеса, в т.ч. воскресения?
    Почему Иисус не имел своей силы для чудес? Почему не сказано, что Иисус есть Бог, но что Бог был с ним?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 10:01

вова пишет:В Ветхом Завете голос
    Иеговы уподобляется «шуму вод многих»(Иезекиил
    43:2). О прославленном Иисусе на небесах мы также читаем: «и ноги Его
    подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его – как шум вод многих»
    (Откровение 1:15). Что справедливо в Отношении Иеговы, то справедливо и в отношении Иисуса.
    Образчик грубой софистики!
    1. Есть разница: 2 И вот, слава Бога Израиля пришла с востока, и раздался его голос, подобный шуму больших вод.
    15 Его ноги были подобны чистой меди, раскалённой в печи, а его голос напоминал шум многих вод.
    У Иисуса голос не подобен шуму больших вод. Его голос имеет меньшую силу.
    2. Сравнение более чем некорректно.
    Ис. 63:1: Кто это идёт из Эдо́ма, из Восо́ра в яркой разноцветной одежде? Кто это, величественно одетый, шествует с великой силой?
    «Это я — тот, кто говорит в праведности и имеет великую силу, чтобы спасать».

Иов 31:26 Если я смотрел на свет, как он сияет,
    Или на великолепную луну, как она шествует,

Согласно вашей логике, луна и есть Бог! Ведь они оба шествуют. А "что справедливо в Отношении Иеговы, то справедливо и в отношении"... луны.
    Или у вас двойные нормы в рассуждениях?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 10:06

вова пишет:Иисус тоже будет
    вечным светом грядущего вечного города, в котором святые будут жить вовеки : «И
    город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо светильник его – Агнец»(От 21:23).
    Вот правильный перевод Откровения 21:23: Городу не нужно, чтобы в нём светило солнце или луна, потому что слава Бога освещала его и его светильником был Ягнёнок.
    О скольких личностях говорится? Кто будет освещать город?
    Евреям 1:3: Он является отражением его славы, точным изображением самой его сущности; и он поддерживает всё его могущественным словом. Совершив очищение за наши грехи, он сел на высоте по правую руку от Величественного.
    Чей свет отражает Ягненок?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 10:10

вова пишет:И таких общих черт намного больше, то что я перечислю это
    всего лишь малая часть.
    Как вы убедились, всё это бездумная софистика, т.е. высосанные из пальца ложные выводы.
    Вы не ответили на главные вопросы и занялись бессмысленным перепостом ложной апологетики. Ваше молчание - лучшее доказательство, что Иисус - Сын Иеговы.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-15, 10:18

вова, я жду ответы на пп. 342, 345, 358, 380, 382, 384-386.
    И особенно на вопросы п. 326:

Иосиф пишет: Разве Бога может кто-то послать? Разве Бог может выполнять не свою, а чужую волю? Разве Бог может говорить не от себя? Разве Бог может быть подчиненным другому лицу? Разве Бог может чего-то не знать? Разве Бог может учиться? Разве Бог может проголодаться? Быть искушаемым? Умереть? Разве Бог может быть человеком???
    Включите, будьте любезны, элементарную логику...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 17:27

Пожалуйста:
    Ис. 63:16 Ведь ты наш Отец. Даже если бы Авраам не узнал нас и Израиль не признал нас, ты, Иегова, наш Отец.
    Ис. 64:8 Но, Иегова, ты — наш Отец.
    Иер. 3:19 “ И ещё я сказал: „Отец мой!“
    — так вы будете звать меня, и вы уже не перестанете следовать за мной“.
    20 „Вы же, дом Израиля, как жена, которая вероломно бросила своего
    друга, поступили со мной вероломно“,— говорит Иегова».

Мал. 1:6 «„Сын чтит отца, и слуга — своего господина. Если я отец, то где почтение ко мне? И если я Господин, то где страх передо мной?“ — говорит Иегова воинств вам, священники, презирающие моё имя.
    Согласен.
    вова пишет:Иисус –
    истинный Бог
    является ложным. Как и все остальные гипотезы...
    Покажите хотя бы одно место Писания, в котором Иисус назвал себя Богом и тем более Иеговой.
    Я так понял по вашему утверждению,что если сам Христос не назвал себя Богом,значит Он не Бог,не смотря на то,что об этом говорит Библия, что же,если так, то покажите где Иисус прямо назвал себя Архангелом Михаилом,или Христом,если вы этого не покажите,значит будем считать,что и ваше утверждение ложное,и не Библейское.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор вова 2011-12-15, 17:51

вова, не копируйте бездумно софистику ложного христианства.
    Вот правильные переводы:
    Исх. 3:14: Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ».
    Это один из возможных вариантов перевода евр. "ЭhЪЕ АШЕР ЭhЪЕ", который, всё же, лучше переводить в настоящем времени: "[Я] есть [Тот], Кто [Я] есть".
    Если же учитывать Септуагинту: "Эго ими о он" - "Я [есть] Сущий (Существующий)", то речь вообще идёт о вневременной характеристике Всевышнего, Он Тот, Кто вне времени и Ему никто не давал бытия.

Лучше рассмотрите Пс. 110:1: «Вот слово Иеговы к моему [Давида] Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“».
    Кто есть Господь Давида, о котором говорится в этом псалме? Является ли он Иеговой?
    Так может утверждать только тот,кто не знает стиль написания некоторых книг.Для Евреев это не проблема,так - как они прекрасно понимают,что есть пророчества прямые,а есть пророчества скрытые.Очень хороший пример - Царь Тирский.В данном случае тесно переплетаются пророчества о царе,и о сатане,и было бы глупо утверждать,что царь тирский- печать совершенства и.т.п

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-17, 13:25