Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
MaiVet
Елена73
Dmitryn
вова
георг
Иваныч
элен
Иона
Иосиф
alfa
Участников: 14

    Что такое критерий истины?

    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-12-02, 09:10

    3) Очевидность основных (базовых) истин. 
    Это учения которые понятны человеку и их достоверность и правдивость он может проверить сам, если изучит Библию непредвзято и с открытым сердцем.
    Есть совсем простые истины, с которыми согласится любой христианин.
    Например, что есть Бог, что он послал своего сына для нашего спасения. Что Христос умер за наши грехи. Что праведных ждет вечная жизнь, а грешных - вечное наказание. Что нужно вести благочестивую и богоугодную жизнь, сторониться от греха.  

    Далее, мы определяем ключевые учения, по которым мы сможем определить истинную религию.
    Список для каждого человека может варьироваться (что для является самым важным и ключевым в понимании Бога), мне в приниципе, хватило Троицы и учения о бессмертной душе.
    Но его, конечно, можно расширить. Я набросал несколько тем, которые я считаю во-первых, базовыми учениями, во-вторых, очевидными, в том смысле, что человек может в них разобраться сам проведя независимое исследование   
    а) кто такой Иисус?
    б) какие моральные принципы у Бога (и должны ли их отражать его служители)
    в) что такое душа, и живет ли она после смерти
    г) имя Бога (есть ли у Бога имя и нужно его употреблять)
    д) существует ли Троица
    е) существует ли Сатана и кто это
    ж) что Бог ждет от своих служителей, проповедь
    з) сколько может существовать истинный учений (может ли быть несколько)

    Проведя исследования и ответив на эти вопросы человек сможет найти конфессию исповедающую истинное учение.
    Конечно в нашем мире это сделать достаточно тяжело. На человека давит мир, он подвержен мнению окружающих, следованию традициям. Однако если человек искренно ищет Бога, то он должен сделать надо собой усилие, отринуть предрассудки, смирить гордыню и все еще раз проверить непредвзято. И, раз, уж мы говорим о религии, то надо верить, что Иегова поможет найти истину.

    Вопрос 
    Если они так легки, то почему так не однозначно объясняются эти темы различными людьми по разному?Почему искренно любящие Бога люди, даже эти темы так по разному понимают их?
    Ответ
    Неверная предпосылка (на мой взгляд). Тут предполагается, что существуют люди искренно любящие Бога и принадлежащие разным конфессиям. Однако это утверждение. хотя и кажется очевидным, ничем не подкреплено. 
    Я считаю, что если человек искренно любит Бога, то он поймет его учения правильно (речь идет об основных учениях). Я никого не обвиняю, но к такому выводу можно прийти следующим образом - если истинная учение может быть только одно (1 Коринфянам 1:10), то Иегова должен был позаботиться о том, чтобы люди искренне его любящие нашли это учение и пришли к нему. Значит "искренно любящие Бога люди" могут принадлежать одной конфессии.
    Вывод кажется парадоксальным только на первый взгляд - если вспомнить времена Ноя, то сколько людей искренне любили Бога? Неужели только 8 человек? Однако это так.
    Почему люди по разному понимают основные библейские учения  - они могут только думать, что искренне любят Бога, а сами есть со стола Сатаны, они могут пользоваться источниками помимо Библии, они при изучении не смирили свое сердце и превратно поняли учение, потому что были предубеждены.
    Как бы то ни было, Иегова видит сердце человека и если он видит, что человек действительно искренне любит его, но ошибся, то такой человек все равно будет спасен (хотя я думаю, что Иегова поможет ему найти истину).


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-12-02, 09:10

    4) Верный и благоразумный раб
    Вопрос.
    Почему вы думаете что верный раб толкует Писание правильно?

    Конечно, этот термин (ВиБР) вызывает много насмешек и обвинений в зомбировании со стороны противников СИ, однако кто такой ВиБР по своей сути? Так свидетели Иеговы называют  руководство  своей церкви (организации). Это название обусловлено библейскими стихами (и есть соответствующее учение), но суть не в этом. 
    Поэтому вопрос "Почему вы думаете что верный раб толкует Писание правильно?" сводится к вопросу "Почему вы доверяете руководству своей церкви?" А ответ содержится в самом вопросе - потому что это наше руководство, потому что мы определили религию СИ, как истинную.
    А почему мы решили, что учение СИ - истинно? Смотри пункт 3.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор Dmitryn 2013-12-02, 09:10

    5) Другие библейские учения - притчи, символы, пророчества (твердая пища).
    Вопрос.
    переливания крови, ... учение о «временах язычников» в 2520 лет, невидимом присутствии Христа, начавшемся в 1914 году, заключении Нового Завета лишь с ограниченной группой избранных христиан, не являются самоочевидными и для их обоснования используется целый ряд стихов, хронологические и интеллектуальные построения.

    Вот и добрались до твердой пищи. Да, все эти учения не самоочевидны. Для их построения и обоснования были затрачены годы исследований и усилия многих людей. Ну и что? Как мы уже выяснили, в даже Библии говорится, что не все учения просты. Отсюда не следует, что все учения просты и человек в принципе не может найти истину и должен довериться кому-то еще, кроме Бога.
    Если мы проделали весь вышеописанный путь, то уже знаем, что находимся в истинной религии, а значит, Иегова помогает найти истину. Поэтому такие учения можно принять на веру.
    Причем эта вера не слепая, все исследования попадают в публикации, книги и т.д. Любой желающий может изучить исследования и понять как был сделан тот или иной вывод.
    Однако, в первую очередь, эта пища предназначена для Свидетелей Иеговы, поэтому, абсолютно нормально, что другие конфессии их не приемлют.
    И, по большому счету, споры по таким учениям с представителями других конфессий мне кажутся бессмысленными - если человек не смог разобраться с Трооицей, то какой смысл спорить об учениях которые самоочевидными не являются. 

    Кстати, с учением о 1914 я достаточно глубоко разбирался - и должен сказать, что, на мой взгляд оно четко показывает, насколько христианин верит Библии, т.к. хотя все светские источники считают дату разрушения Иерусалим 587 год, Библия показывает на 607.

    Резюмируем.
    Для нахождения истины надо проделать следующие шаги:
    1) Является ли Библия единственным источником знаний от Бога?
    2) Выделение базовых учений. Анализ этих учений по Библии.
    3) Поиск истииной религии (конфессии) - которая трактует базовые учения истинно.
    4) Изучение сложных, не очевидных учений


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    MaiVet
    MaiVet
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1865
    Репутация : 203
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 46
    Откуда : Москва

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор MaiVet 2013-12-02, 13:34

    Dmitryn, ты молодец. Такой анализ провел замечательный, хорошие размышления и логические выводы.


    _________________
    М@i
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-05, 15:51

    Протестанты догадались поняли 16 век что ценность Моисеева закона актуальна , сейчас особенно в Росси :кодексы: земельный, семейный, налоговый, военный итд
    . Душу за душу если человек поеступно убил, иначе как в Росии будет беззаконие ,человек строить свою жизнь исходя из идолов этого мира , цена эта: не цениться . Цениться праведность христа она броня для нашей души , нужно одеть эту праведность на свою душу она как броня для души. Самоправедность не ценна ап. Пааел
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-05, 17:05

    Ты не первый сын , слушай ....ддальше
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-05, 17:12

    Русская душа сдается быстро и сразу. Гоголь ......одень броню христ....; еарейская .: Защит а
    аб
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-05, 17:34

    Как поднять россию . Но. Она темная она ненавидит . Друг друг другга , ты думай
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-06, 01:20

    Русская душа сдается быстро и сразу темным . ( Гоголь ..)....одень броню христа, праведность.
    avatar
    сашаива
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 35
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-04-04

    Что такое критерий истины? - Страница 10 Empty Re: Что такое критерий истины?

    Сообщение автор сашаива 2014-04-06, 06:11

    Я не настаиваю , но хочу понять: а догматы св.отцов церкви взяты же из би:бли Разница? Интересно как евреи в синогогах об,ясняют слово Божие.

      Текущее время 2024-03-28, 21:06