Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+21
HOLMS
Фома
Valja
георг
Eduard
Raetsi
2cognition (УДАЛЕН)
Ян Палыч
Savl
Бриг (Удален)
Джозеф
Макинтош
Dey
tropa57
Славян
Путешествующий во Времени
Иосиф
Attika23
kirill1965
Иона
элен
Участников: 25

    Святой дух -личность или сила Бога?

    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-21, 10:33

    [quote="kirill1965"]
    kirill1965 пишет: Критерием понятия личность служит наличие разума, собственной воли, чувств и т.д. , я это уже приводил. Свойства личности - это понятие применимое уже к сложившейся личности, а то есть, уровень интелекта, объём памяти, и т.д. , характер, социальные навыки, отношение и решение задач и т.д. . Есть свойства характера - добрый - злой и т.д. . Вы это хотели услышать?
    Если вы обладаете качествами и свойствами перечисленными вами, значит вы личность? Может ли не личность слышать, говорить, молиться, учить, наставлять, творить чудеса, призывать на служение, поставлять пасторов над церквями, управлять, свидетельствовать, ходатайствовать, воскрешать мертвых, обличать, возраждать, освящать, раздавать дары всевозможные, обладать вечностью, всезнанием, силой, святостью и так далее?
    И еще такой вопрос. Духи бесовские личности или нет?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-03-21, 11:41

    Кланнер пишет:Духи бесовские личности или нет?
    Личности
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-03-21, 14:44

    Кланнер. В Библии говорится, что "грех царствует". Получается, что грех - личность?
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-21, 18:15

    Кланнер пишет:Если вы обладаете качествами и свойствами перечисленными вами, значит вы личность? Может ли не личность слышать, говорить, молиться, учить, наставлять, творить чудеса, призывать на служение, поставлять пасторов над церквями, управлять, свидетельствовать, ходатайствовать, воскрешать мертвых, обличать, возраждать, освящать, раздавать дары всевозможные, обладать вечностью, всезнанием, силой, святостью и так далее?
    И еще такой вопрос. Духи бесовские личности или нет?

    Конечно и демоны личности, поскольку они проявляют наличие собственной воли, чувств и т.д. , или мотивацию своих поступков.

    Вот опять! Зачем Вы написали всё это? Исследуйте – в, каких из, перечисленных Вами случаев, святой дух проявлял собственную мотивацию к поступку или проще собственную волю?

    По поводу личности. Вот В Вашем компьютере действует личность? Ведь Ваш комп выполняет 99-ть процентов операций, перечисленных Вами.

    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-22, 09:14

    kirill1965 пишет:Конечно и демоны личности, поскольку они проявляют наличие собственной воли, чувств и т.д. , или мотивацию своих поступков.
    ** И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
    ** И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий. Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.
    ** Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом: оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди [синагоги], вышел из него, нимало не повредив ему.

    Имеют духи бесовские свою волю? Из этих стихов видно что нет. Но вы утверждаете что они личности. Сравните духов бесовских с Духом Святым.
    ** Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
    ** Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    ** Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    ** Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
    В этих стихах Дух Святой проявляет свою волю, повелевает, производит, посылает. Но вы не считаете его личностью. Почему?

    kirill1965 пишет:Вот опять! Зачем Вы написали всё это? Исследуйте – в, каких из, перечисленных Вами случаев, святой дух проявлял собственную мотивацию к поступку или проще собственную волю?
    Читайте выше.
    kirill1965 пишет:По поводу личности. Вот В Вашем компьютере действует личность? Ведь Ваш комп выполняет 99-ть процентов операций, перечисленных Вами.
    Вашими примерами можно доказать что и Иисус не личность. Бог дает повеление ему и он выполняет их, доказывает ли это что Иисус не личность? Вы как верующий человек также исполняете волю Бога, но тем неменее считаете себя личностью. Или не считаете?
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-22, 09:18

    Иона пишет:Кланнер. В Библии говорится, что "грех царствует". Получается, что грех - личность?
    Может ли грех еще любить, воскрешать мертвых, возрождать, освящать, молиться и т.д.?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-03-22, 09:41

    Кланнер пишет:Может ли грех еще любить, воскрешать мертвых, возрождать, освящать, молиться и т.д.?
    При чем здесь это? Библия это что -учебник математики? Два меньше трех и больше одного? Святой дух -личность или сила Бога? 41454
    Вам задали конкретный вопрос, на который вы отвечаете вопросом. А ответ у вас есть?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-03-22, 13:55

    Attika23 пишет:Вам задали конкретный вопрос

    Поэтому Кланнер, будьте так добры, ответить на него.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-22, 18:01

    Кланнер пишет:kirill1965 пишет:
    Конечно и демоны личности, поскольку они проявляют наличие собственной воли, чувств и т.д. , или мотивацию своих поступков.

    ** И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
    Повинуются. Повиноваться - это и есть проявлять мотивацию к действию. Я уже приводил определение личности, повторяться не стану.


    ** И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий. Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.

    Видеть и потом падать на колени - это проявление собственного страха или воли. Запрещать им делать себя известным - это обращение к личности , расчитанное на страх.

    ** Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом: оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди [синагоги], вышел из него, нимало не повредив ему
    .

    Опять проявление страха. Страх - это проявление чувств. Служит определением личности.

    Имеют духи бесовские свою волю? Из этих стихов видно что нет. Но вы утверждаете что они личности.

    Как видите, я написал всё точно. Если сможите, то попробуйте оправегнуть.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-22, 18:09

    Кланнер пишет:Сравните духов бесовских с Духом Святым.
    ** Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
    ** Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    ** Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    ** Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
    В этих стихах Дух Святой проявляет свою волю, повелевает, производит, посылает. Но вы не считаете его личностью. Почему?

    Вот Вы читаете тему? Я именно на эти стихи давал уточнение. Вам что не возможно почитать контекст? Что, зачем и по чьей воле всё это делал святой дух? Почему я должен в третий раз писать одно и тоже?

    Нет это не я должен доказать, что в этих текстах, святой дух действрвал не по своей воле, а Вы. Вперёд. Докажите. Думаю, что уйдёте от ответа, также, как и остальные.

    Уточню. Я со своей стороны уже дал полное доказательство того, что святой дух не проявлял собственной воли, чувств и мотивациии к действию. Если сможите,то дайте опровержение. Тогда будет разговор.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-03-22, 21:28

    Кланнер пишет:Может ли грех еще любить, воскрешать мертвых, возрождать, освящать, молиться и т.д.?
    Вы решили посоревноваться в количестве библейских персонификациях сил и качеств? Пожалуйста, считайте.
    В книге Притчей о мудрости говорится так, как если бы она была женщиной и причем сказано о мудрости, как о личности, гораздо больше чем о качествах персонифицирующих святого духа. О ней сказано, что она не только говорит, но кричит, возвышает свой голос, наставляет людей, обличает, она предлагает ''излить свой дух, возвещает ее слова к ним'', но они отвергли ее, игнорировали ее совет, презрели ее обличение, она смеётся и высмеивает их когда приходит бедствие. (Притчи 1:20-30). Она также хранит и защищает людей, может быть любящей и заключать в объятия. (Притчи 4:5,6,8,9) Она имеет рот, губы, живет с благоразумием, достигает знания, и любит и ненавидит, имеет понимание, силу, ходит по путям справедливости, дает богатство людям, имеет дом с воротами и дверями, где она закалает в жертву животных, приготовляет трапезу, имеет дочерей или служанок, предлагает хлеб и вино. (Притчи 8:1-21, 34; 9:1-6).
    Тринитарии часто составляют список вещей, сказанных о святом духе, которые, по их мнению, демонстрируют его личностность. Список, касающийся мудрости, намного, намного превышает подобный о святом духе.
    Кланнер, вы считате мудрость личностью?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иона 2011-03-23, 02:23

    Иосиф пишет:Кланнер, вы считате мудрость личностью?

    Отвечайте на этот вопрос Кланнер.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-23, 06:18

    kirill1965 пишет:Вот Вы читаете тему? Я именно на эти стихи давал уточнение. Вам что не возможно почитать контекст? Что, зачем и по чьей воле всё это делал святой дух? Почему я должен в третий раз писать одно и тоже?
    Кланнер пишет:Вашими примерами можно доказать что и Иисус не личность. Бог дает повеление ему и он выполняет их, доказывает ли это что Иисус не личность? Вы как верующий человек также исполняете волю Бога, но тем неменее считаете себя личностью. Или не считаете?
    Из моего ответа вы опустили самое важное, ответите тогда продолжим.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-23, 08:45

    Кланнер пишет:Кланнер пишет:
    Вашими примерами можно доказать что и Иисус не личность. Бог дает повеление ему и он выполняет их, доказывает ли это что Иисус не личность? Вы как верующий человек также исполняете волю Бога, но тем неменее считаете себя личностью. Или не считаете?

    Из моего ответа вы опустили самое важное, ответите тогда продолжим.
    Судя по всему - этот вопрос главный?
    Вашими примерами можно доказать что и Иисус не личность
    Я уже много раз указывал на то, что выполнение поручений или чужой воли не противоречит определению личности. Личность может выполнять чужую волю. Добровольно или не добровольно. Если добровольно, то это осознанный выбор или мотивация к действию - наличие собственной воли. Если не добровольно, то личность при этом проявляет чувства или отношение к этому - чувства, эмоции, это проявление собственной воли. Например рабы - они проявляют свои личные потребности, чувства, отношение к ситуации и т.д. .

    Иисус так же проявлял собственное отношение к жизни - к различным жизненным ситуациям. Я подробно описал эти случаи, для дядявова. Поищите и почитайте.
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-23, 12:15

    kirill1965 пишет:Я уже много раз указывал на то, что выполнение поручений или чужой воли не противоречит определению личности. Личность может выполнять чужую волю. Добровольно или не добровольно. Если добровольно, то это осознанный выбор или мотивация к действию - наличие собственной воли. Если не добровольно, то личность при этом проявляет чувства или отношение к этому - чувства, эмоции, это проявление собственной воли. Например рабы - они проявляют свои личные потребности, чувства, отношение к ситуации и т.д. .

    Иисус так же проявлял собственное отношение к жизни - к различным жизненным ситуациям. Я подробно описал эти случаи, для дядявова. Поищите и почитайте.
    Почему тогда Дух Святой не личность, его также как и Иисуса Бог посылает на служение и он повинуется Богу и оба они подневольные в одинаковом положении? Но для вас Иисус личность а Дух Святой нет. Странная у вас позиция. Вы также исполняете волю Бога и при этом считаете себя личностью.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-03-23, 12:40

    Кланнер пишет:Почему тогда Дух Святой не личность, его также как и Иисуса Бог посылает на служение
    И как зовут этого святого духа??. Сына зовут-Иисус.,
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-23, 17:33

    Кланнер пишет:Почему тогда Дух Святой не личность, его также как и Иисуса Бог посылает на служение и он повинуется Богу и оба они подневольные в одинаковом положении? Но для вас Иисус личность а Дух Святой нет. Странная у вас позиция. Вы также исполняете волю Бога и при этом считаете себя личностью

    Я давал уже определение личности. Или Вы не читали? Личность определяет наличие разума и как следствие наличие собственной воли (избирательность в выборе), наличие чувств, эмоций и мотивации к действию. Всё это проявляют ангелы и Иисус, и люди, и Сам Иегова. Это не проявляет только святой дух и остальные не одушевленные творения.

    То, что святой дух выполняет такие операции, как учит, преобразует материю и т.д. , не говорит о том, что он личность, точно так же как и о компьютерной программе. Она управляется человеком и при этом не испытывает ничего - ни эмоций, ни возможность выбора, ни своего личного, индивидуального отношения к тому, что делает сама или как ей управляет человек. Вспомните мой пример с куском урана. Всё получается путём преобразований или переходит из одного состояния в другое. Что-то разрушается, а что-то синтезируется. Если всё создано посредством святого духа, как некой силой, то понятно, что в этой силе заключена вся информация о строении и вселенной и каждого атома в частности. Иегове остаётся только лишь "подключать необходимые режимы работы" святого духа. Так же учтите то, что между материей и энергией - лишь тонкая грань. Правда, это не мои слова - это мне сказали люди, которые лучше, чем я, разбираются в физике. Но в любом случае святой дух - это особый вид энергии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-03-23, 18:17

    Кланнер, вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ВЫ ПРОИГНОРИРОВАЛИ П. 555 И НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-03-23, 18:48

    Кланнер пишет:Из моего ответа вы опустили самое важное, ответите тогда продолжим.
    Это что передача "Угадайка"? Напишите конкретно, что именно опустили, чтобы человек не тратил лишнее время на поиски. Неужели так трудно?
    avatar
    Путешествующий во Времени
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : не
    Сообщения : 120
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-20

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Путешествующий во Времени 2011-03-23, 20:02

    kirill1965 пишет:Я давал уже определение личности. Или Вы не читали? Личность определяет наличие разума и как следствие наличие собственной воли (избирательность в выборе), наличие чувств, эмоций и мотивации к действию.
    Личность - это человеческий эгоизм, который и проявляется в чувствах, эмоциях, мотивациях, это своё собственное внутреннее я, другими словами - эго.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-03-23, 20:15

    Путешествующий во Времени пишет:Личность - это человеческий эгоизм
    Это вы где такое вычитали????
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-03-23, 20:23

    Эго(ego) в переводе с латинского означает "я"
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-03-23, 20:25

    Attika23 пишет:Эго(ego) в переводе с латинского означает "я"
    ну если так. то ладно
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Attika23 2011-03-23, 20:31

    элен пишет:ну если так. то ладно
    Не совсем. Если само "эго" в общем-то ничего не мешает отнести к ЛЮБОЙ категории личности, то уже
    эгоизм- поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей
    -явно не является определяющим моментом в отношении КАЖДОЙ личности потому что:
    личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека,
    проще говоря: темперамент + характер + социальные установки (отношение к миру, к окружающим людям, к себе).
    Поэтому говорить:
    Путешествующий во Времени пишет:Личность - это человеческий эгоизм
    будет неправильным.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Иосиф 2011-03-24, 06:47

    Славян пишет:И готов быть вам братом!
    Тогда спросите себя: «Вот вода, что препятствует мне креститься?» (Деян. 8:36).


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-24, 06:55

    kirill1965 пишет:Я давал уже определение личности. Или Вы не читали? Личность определяет наличие разума и как следствие наличие собственной воли (избирательность в выборе), наличие чувств, эмоций и мотивации к действию. Всё это проявляют ангелы и Иисус, и люди, и Сам Иегова. Это не проявляет только святой дух и остальные не одушевленные творения.
    Все эти качества имеет и Дух Святой, только вы не хотите признать это. В собщении 549 я вам приводи стихи в которых Дух Святой проявляет свою собственную волю, повелевает, производит, посылает. Но вы упорно не желаете видеть в нем личность. Что такое личность вы можете просмотреть в словарях.
    Ушаков.
    ЛИЧНОСТЬ, личности, ж. 1. только ед. Отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств. 2. Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. 3. преимущ. мн. Намек в речи на определенное лицо; замечания, имеющие целью задеть, обидеть какое-н. определенное лицо. 4. Физиономия, лицо.
    Ефремова.
    личность ж. 1) а) Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое "я". б) Образ такого отдельного "я", воплощенный в произведениях искусства. 2) а) Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. б) перен. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, необыкновенный в каком- л. отношении. 3) а) Человек как член общества. б) Человек как юридическое лицо. 4) перен. разг.-сниж. Физиономия, лицо (1*1).
    Ожегов.
    ЛИЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Человек как носитель каких-н. свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью-н. л. (узнать, что за человек, его имя; офиц.). 2. мн. Обидные замечания, намёки (устар.). Прошу без личностей. Перейти на личности. II прил. личностный, -ая, -ое (к 1 знач.; книжн.). Личностные качества.
    Даль.
    Личность ж. лицо, самостоятельное, отдельное существо;
    Божович.
    Человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определённом смысле, а именно если он способен преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого. В таких случаях говорят, что субъект способен к опосредованному поведению. При этом предполагается, что мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы.
    Способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов. От первого критерия второй отличается тем, что предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Просто опосредованное поведение (первый критерий) может иметь в своей основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность»: человек может не отдавать себе отчёта в том, что заставило его поступить именно таким образом, и тем не менее поступить нравственно. Таким образом, хотя во втором признаке также имеется в виду опосредованное поведение, подчёркивается сознательное опосредование. Оно предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.
    Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.

    Также и библия учит нас что Дух Святой не только личность, но и Бог. Для доказательства приведу вам стихи из библии которые это подтверждают.[/b]
    **И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?
    (Исх.17:2-7)
    В этом стихе Моисей говорит об искушении в пустыне Бога отца. Теперь сравните, кого искушали израильтяне?

    **Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
    Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    (Евр.3:7-11)
    В этих стихах видно что искушаем в пустыне был Дух Святой. Вывод однозначен, Дух Святой это Бог.

    **В Книге Деяний человек по имени Анания со своей женой Сапфирой продали имение и принесли какую-то часть от вырученной суммы апостолам, делая вид, что принесли все. Но апостол Петр, исполненный Духом Святым, упрекал Ананию: "Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?.. Ты солгал не человекам, а Богу" (Деян.5:3,4). Этим Петр свидетельствовал, что Дух Святой есть Бог, говоря, что Анания солгал Богу Духу Святому. Петр использовал эти слова как равнозначные.

    **О некоторых стихах Ветхого Завета, сказанных Господом, говорится в Новом Завете как о написанных Духом Святым. Например, в Книге Исаии 6:9 говорится: "И сказал Он (Господь): пойди и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите". Когда Павел цитировал этот стих в Новом Завете, он приписывал эти слова Духу Святому: "Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим через пророка Исаию: "Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите"" (Деян.28:25,2б).

    **Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.(Иер.31:31-34)
    Сравнить
    15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.10:15-17)
    В этих стихах также слова сказанные Богом отцом в ветхом завете приписываются Духу Святому в новом. Вывод тот же, Дух Святой это Бог.

    **То, что Дух Святой есть Бог, видно из того, что Он совершает такую работу, которую никто, кроме Бога, не может выполнить. Дух Святой сотворил небеса и землю по воле Бога (см. Быт.1:2; Иов.26:13). Он воскрешал мертвых (см. Рим. 1:4; 6:11); определял рождение людей свыше (см. Иоан.3:57); обличал мир о грехе, о правде и о суде (см. Иоан.16:8) и изгонял бесов (см. Мат.12:28).

    **Более того, Дух Святой обладает всеми признаками Божества. Только Бог вечен, всеведущ, всемогущ и вездесущ - все это относится и к Духу Святому. В Послании к Евреям 9:14 говорится, что Дух Святой вечен: "То тем более Кровь Христа, Который вечным Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!".

    С Библией вы можете согласиться? Можете опровергнуть эти Священные слова? Если нет тогда я больше вам ни чем помочь не смогу. Можете оставаться при своем мнении, но только знайте что оно противоречит библейскому учению о личности и Божестве Святого Духа.


    Последний раз редактировалось: Кланнер (2011-03-25, 10:44), всего редактировалось 2 раз(а)
    Славян
    Славян
    Золотой
    Золотой


    Религия : Иисуса Христа
    Сообщения : 997
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-07-10
    Возраст : 42
    Откуда : Днепропетровск

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор Славян 2011-03-24, 07:02

    Иосиф пишет:Тогда спросите себя: «Вот вода, что препятствует мне креститься?»

    Иосиф, "..но идёт Сильнейший меня, который будет крестить вас Духом Святым и Огнём.."
    avatar
    ?????
    Гость


    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор ????? 2011-03-24, 07:04

    Иосиф пишет:Кланнер, вы считате мудрость личностью?
    Нет не считаю. Мудрость по сравнению с Духом Святым имеет намного меньше личных качеств присущим Духу Святому. Мудрость это аллегория, а Дух Святой это Бог. Читайте об этом выше.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-24, 07:22

    Кланнер пишет:Все эти качества имеет и Дух Святой, только вы не хотите признать это. В собщении 549 я вам приводи стихи в которых Дух Святой проявляет свою собственную волю, повелевает, производит, посылает. Но вы упорно не желаете видеть в нем личность. Что такое личность вы можете просмотреть в словарях.

    Вот это уже я видел. Не помню Вы это выкладывали или нет.

    Скажите, причём здесь моё упорство? Ну, давайте разберёмся по каждому, из приведённых Вами стихов.

    Что такое личность вы можете просмотреть в словарях.


    Спасибо за "подсказку". Только она сильно устарела. Определение личности я уже приводил и оно полностью не противоречит тем ссылкам, которые привели Вы. Разные авторы дают разные определения. Сопоставьте их все и выделите главную часть - получите то, что я писал дядеваве.

    Так, что, начинайте делать анализ с первого стиха.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Святой дух -личность или сила Бога? Empty Re: Святой дух -личность или сила Бога?

    Сообщение автор элен 2011-03-24, 07:27

    Кланнер пишет:(Евр.3:7-11)
    В этих стихах видно что искушаем в пустыне был Дух Святой. Вывод однозначен, Дух Святой это Бог.
    Здесь говорится об Иегове,который для наставления посылает святой дух. Читайте парал.стихи-Пс.94:7-11.!!! И в Евреям Павел цитировал слова Иеговы Исход 17:2

    Исход 17:2: Тогда народ стал ссориться с Моисеем и говорить: «Дай нам воды. Мы хотим пить». Но Моисей сказал им: «Зачем вы ссоритесь со мной? Зачем испытываете Иегову?»
    Исх.17:2 и Числа 14:23
    Тогда Иегова сказал: «По твоей просьбе прощаю. 21 И, жив я, вся земля будет наполнена славой Иеговы. 22 Но все, кто видели мою славу и мои знамения, которые я давал в Египте и в пустыне, и, несмотря на это, десять раз испытывали меня и не слушались моего голоса, 23 никогда не увидят землю, о которой я клялся их отцам. Да, все, кто относился ко мне неуважительно, не увидят её. 24
    Вы умеете анализировать стихи с Библии??Нет

    Источником святого духа является Бог Иегова и только. Даже Иисус просил святой дух у ОТца.


      Текущее время 2024-03-28, 22:54