Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

придет ли Иисус на землю еще раз?

2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2010-01-18

придет ли Иисус на землю еще раз? - Страница 4 Empty Re: придет ли Иисус на землю еще раз?

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-28, 21:12

элен пишет:Не верно. Основателем христианства стал Христос. Последователи Мичурина называются мичуринцы, кто основал направление? Мичурин!. )))Иисус-ГЛАВА ХРИСТИАНСКОГО СОБРАНИЯ. Он заложил основание.
    Несомненно, это одна из самых значительных личностей в истории человечества» Иисус Христос, основатель христианства. Но перед тем, как Иисус Христос возвратился на небо, Он наделяет апостолов своею властью: «Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня» (Мф. 10:40). В силу этой власти апостолы после Воскресения Христова и сошествия на них Св. Духа (Пятидесятница) становятся во главе христианской Церкви.
    Согласно Евангелию, после казни и воскресения своего учителя апостолы во главе с апостолом Петром начали проповедовать учение Христа в иудее, а так же среди иудейских общин в других странах. Как и заповедовал им Иисус Христос.
    «…Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева...» (Матф. 10, 5-6).
    География распространения раннехристианского учения была обширна - Но следует заметить, что христианство распространялось исключительно среди иудейских общин.
    В это время среди апостолов появляется Павел (Савел) В скором времени он заслуживает звания апостола. В Библии Павел называется А»постолом язычников» за то, что он обращал в христианство не столько иудеев сколько окружающие народы. Заслуги апостола Павла в формировании христианства особенно значительны,

/Эф 6:16/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

придет ли Иисус на землю еще раз? - Страница 4 Empty Re: придет ли Иисус на землю еще раз?

Сообщение автор Иосиф 2011-04-28, 21:29

2cognition пишет:В силу этой власти апостолы после Воскресения Христова и сошествия на них Св. Духа (Пятидесятница) становятся во главе христианской Церкви.
    У вас системная ошибка. Главой собрания является только Христос, и никто больше:

22 Да и всё покорил под ноги его и сделал его над всем главой на благо собрания (Эф. 1).

13 Он избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство Сына своей любви (Кол. 1).

Кто руководитель христианства?

2cognition пишет:апостолы во главе с апостолом Петром начали проповедовать учение Христа
    Действительно, не свое учение, а учение Христа!
    Кто основатель христианства?

Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-30, 00:52

Иосиф пишет:Действительно, не свое учение, а учение Христа!
    Кто основатель христианства?
    читай здесь

2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-30, 02:07

Иосиф, в своих сообщениях я тебе привожу Библейские аргументы, что твои обвинения против всего народа, нельзя так понимать. У Иеговы, всегда был преданный Ему остаток иудеев, который собой представлял народ.
    В сообщении №72
    здесь
    Приведенные тобой доказательства стихами Второзакония 21:1-9. Говорят совершенно о другом. (цитата: «вина за непростительное убийство ложилось не только на убийцу, но и на все общество»)
    В действительности этот абзац объясняет судебную систему, которую Иегова установил в Израиле. Если убийство оставалось нераскрытым, смерть искупалась жертвой. Судьи не чувствовали давления в том, чтобы раскрыть преступление во что бы то ни стало, рискуя осудить невиновного. Никто не мог быть осужден на основании косвенных улик или научных доводов, для этого требовалось по крайней мере двое очевидцев (Второзаконие 17:6; 21:1—9). Эти примеры показывают, что у Иеговы высокие нормы справедливости и что он заботится, чтобы они точно соблюдались. Он сказал: «Я, Иегова, люблю правосудие» (Исаия 61:8), w. 98. 15.6.

Так же 20 гл. книги судей судьи,
    здесь
    Свидетелей учат другому пониманию, не так как ты объясняешь; dx 91.- 08. Судей. Книга Библии.
    Книга Судей — это не просто рассказ о междоусобицах и кровопролитии, она возвеличивает Иегову как великого Избавителя своего народа. В ней показано, какое несравненное милосердие и долготерпение Бог проявляет к своему народу, когда тот раскаивается и обращается к нему. Главная ценность книги в том, что она решительно отстаивает поклонение Иегове и прямо говорит, насколько безрассудно участвовать в демонических культах, сближаться с другими религиями и общаться с безнравственными людьми. То, что Иегова строго осуждает поклонение Ваалу, должно побуждать нас держаться в стороне от современных форм материализма, национализма и сексуальной безнравственности (2:11—18).
    КАК поступал Иегова, когда его служители отворачивались от него и обращались к ложным богам? Что, если они не раз оставляли его и вспоминали лишь попав в беду? Помогал ли им тогда Иегова? На эти и другие важные вопросы отвечает книга Судей.

Книга Судей представляет для нас большую ценность как часть живого Божьего слова, или откровения (Евреям 4:12). Эта захватывающая история раскрывает личность Бога. Уроки, которые мы извлекаем из этой книги, укрепляют веру и помогают нам крепко взяться за «истинную жизнь» — вечную жизнь в обещанном Богом новом мире (1 Тимофею 6:12, 19; 2 Петра 3:13). Все, что Иегова предпринимает для спасения своего народа, дает представление о большем освобождении, которое в будущем принесет его Сын, Иисус Христос.

На протяжении всего повествования о судьях неоднократно подтверждается основная истина: послушание Иегове ведет к обильным благословениям, а непослушание — к ужасным последствиям (Второзаконие 11:26—28). Насколько же важно, чтобы мы «от сердца стали послушны» открывшейся нам воле Бога (Римлянам 6:17; 1 Иоанна 2:17).
    И вопрос: 20:17—48 — Почему Иегова допустил, чтобы вениаитяне дважды нанесли поражение другим коленам, тогда как наказать нужно было само колено Вениамина?

2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-04-30, 02:16

Иона пишет: Иосиф пишет:За проявление терпимости к кровавым действиям первосвященников и фарисеев ответственность легла на весь народ.
    25 "И весь народ сказал в ответ: «Его кровь на нас и на наших детях"» (Матфея 27).

2 летопись 25:4. « Но он не предал смерти их сыновей, потому что в книге закона Моисея, который велел соблюдать Иегова, написано: «Отцы не должны умирать за сыновей, и сыновья не должны умирать за отцов. Но каждый должен умереть за свой грех».

Второзаконие 24:16: Отцов нельзя предавать смерти за детей и детей нельзя предавать смерти за отцов. Каждый должен быть предан смерти за свой грех.

2 Царей 14:6: Но он не предал смерти сыновей убийц, потому что в книге закона Моисея, который велел соблюдать Иегова, написано: «Отцов нельзя предавать смерти за сыновей и сыновей нельзя предавать смерти за отцов. Но каждый должен быть предан смерти за свой грех».

Иеремия 31:30: Но каждый будет умирать за своё беззаконие. Кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и будет оскомина».

Иезекииль 18:4: Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона 2011-04-30, 03:45

2cognition Сегодня в 6:07

Вы согласны, что Иегова больше не считаете Израиль своим избранным народом?

Дополню, что не смотря на это, Бог принимает людей из Израиля, которые хотят к нему приблизиться.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2011-04-30, 14:15

Иона пишет:Вы согласны, что Иегова больше не считаете Израиль своим избранным народом?
    а как же Господь прославится:

Книга Исаия > Глава 49 > Стих 3:
    и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-04-30, 14:24

Когда Израиль отверг Иисуса, тогда Бог отверг свой народ, т.е. с того времени Бог перестал считать Израиль Богоизбранным народом.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-10-08

Сообщение автор HOLMS 2011-04-30, 14:44

прутин пишет:и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.
     А на всех, кто будет поступать по этому правилу,— на Израиле Божьем,— пусть пребывает мир и милосердие.Есть ещё сегодняшний народ и те кто пойдут на небо править с Христом.

Откровение 5.9-10 Они поют новую песню: «Достоин ты взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации,  и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй».Откровение 14.1 Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца.

Гость

Сообщение автор ????? 2011-04-30, 14:45

Иона пишет:Когда Израиль отверг Иисуса, тогда Бог отверг свой народ, т.е. с того времени Бог перестал считать Израиль Богоизбранным народом.
    так вы не ответили на вопрос, как Господь прославится тогда:

?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-04-30, 14:48

прутин пишет:ак вы не ответили на вопрос, как Господь прославится тогда:

?

«Ты раб Мой [«мой служитель», НМ], Израиль, в Тебе Я прославлюсь» (Исаия 49:3). Иегова говорит о народе Израиль как о своем служителе (Исаия 41:8, НМ). Но Иисус Христос — Служитель Бога, превосходящий всех других (Деяния 3:13, НМ). Никакое творение Бога не в состоянии «прославить» Иегову лучше, чем Иисус. Поэтому, хотя буквально эти слова обращены к Израилю, в действительности они применяются к Иисусу.

(Из публикации СИ).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-04-30, 15:34

2cognition пишет:У Иеговы, всегда был преданный Ему остаток иудеев, который собой представлял народ.
    Вы не знаете или забыли, кого сейчас представляет этот остаток?
    Кто является иудеем?

Павел писал: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое делается на сердце духом, а не записанным сводом законов». Затем, обыгрывая значение слова «иудей» (означающего «от Иуды», то есть «восхваленный» или «получивший похвалу»), Павел добавил: «Похвала такому человеку не от людей, а от Бога» (Римлянам 2:28, 29). Иегова хвалит людей, независимо от их происхождения.
    А Вы?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-04-30, 15:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-04-30, 15:36

2cognition, Вы забыли ответить:
    Иосиф пишет:Кто руководитель христианства?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-05-01, 02:13

Иосиф пишет:Иегова хвалит людей, независимо от их происхождения.

"Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34,35).
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-01, 04:32

Иосиф пишет:2cognition, Вы забыли ответить:

В сообщении № 91ответил этой цитатой.
    здесь
    Несомненно, это одна из самых значительных личностей в истории человечества» Иисус Христос, основатель христианства. Но перед тем, как Иисус Христос возвратился на небо, Он наделяет апостолов своею властью: «Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня» (Мф. 10:40). В силу этой власти апостолы после Воскресения Христова и сошествия на них Св. Духа (Пятидесятница) становятся во главе христианской Церкви.

tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-15

Сообщение автор tropa57 2011-05-01, 10:55

2cognition пишет:Но перед тем, как Иисус Христос возвратился на небо, Он наделяет апостолов своею властью: «Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня» (Мф. 10:40). В силу этой власти апостолы после Воскресения Христова и сошествия на них Св. Духа (Пятидесятница) становятся во главе христианской Церкви.
    Это не так, в свете этого стиха: "Христос — глава собрания"(Эф.5:23) Он им остаётся и по сей день. Можно также из книги Откровение 2 и 3 главы можем проследить его руководство над христианским собранием[уже с небес]. Да и апостол Пётр, признал это: "2 пасите Божье стадо, вверенное вам, не по принуждению, а охотно, не из любви к нечестной прибыли, а из усердия, 3 не господствуя над Божьим наследственным владением, а подавая пример стаду. 4 И когда явится главный пастырь, вы получите неувядающий венец славы." (Пт.5:2-4)То есть апостолы и старейшины лишь подпаски у Главного Пастыря Иисуса Христа.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2011-05-01, 11:13

я так понимаю царство Отца, значит Отец руководит христианством, правильно?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-05-01, 14:38

Нет. Отец всё руководство передал Сыну:

22 Да и всё покорил под ноги его (Иисуса)и сделал его над всем главой на благо собрания (Эф. 1).

13 Он (Отец) избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство Сына своей любви (Кол. 1).

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-05-01, 14:40

2cognition, Вы забыли ответить:

Вы не знаете или забыли, кого сейчас представляет этот остаток?
    Кто является иудеем?

Иегова хвалит людей, независимо от их происхождения.
    А Вы?

Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-02, 01:27

tropa57 пишет:
    tropa57 пишет:Это не так, в свете этого стиха: "Христос — глава собрания"(Эф.5:23) Он им остаётся и по сей ден

Я не отрицаю главенство Христа. Он сам напоминает Эфесским надзирателям, что все старейшины находятся под Его присмотром, и что Он проверяет собрания. Иисус Христос наш царь, и главенство Его, будет всегда и во всем. В своих комментариях, я хочу показать, что не нужно обвинять весь народ в целом, что он был отвергнут Богом Можем ли мы согласиться с тем, что синедрион, и подкупленная ею толпа, представляли народ в целом?

Мое исследование приводит к тому, что Израиль по плоти, который состоял в завете Закона, не смог стать «царством священников и народом святым» (Исход 19:5, 6). Иисус сказал иудейским религиозным руководителям: «Царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды» (Матфея 21:43). Израиль по плоти, больше не состоял в завете с Иеговой и не мог уже быть царством священников и избранным народом (Евреям 8:7—13). В этом отношении, Израиль отвергнут.

Следующее, завет не выявлял греховности учеников Христа,которые были евреями, но, наоборот, предоставляет им прощение грехов на основании жертвы Иисуса (Иеремия 31:31—34). А поскольку они обретают праведное положение перед Иеговой, он принимает их в свою духовную семью и помазывает святым духом (Римлянам 8:15—17; 2 Коринфянам 1:21). Так они переживают «новое рождение к живой надежде... к наследству.-.. которое сберегается на небесах» (1 Петра 1:3, 4).

Галатам 2:16: Но, зная, что человек объявляется праведным не по делам закона, а только через веру в Христа Иисуса, мы тоже поверили в Христа Иисуса, чтобы нас объявили праведными по вере в Христа, а не по делам закона, потому что по делам закона не будет объявлена праведной никакая плоть.
    Как написано в Римл. 11 гл. «Я оставил для себя семь тысяч человек, которые не стали на колени перед Ваалом. Как было в прошлом, всегда оставался у бога остаток, так и в настоящее время есть остаток, который никогда не исчезнит.

1 Самуила 12:22: Иегова не оставит свой народ ради своего великого имени, потому что Иегова решил сделать вас своим народом.
    Иеремия 31:37: Так говорит Иегова: «„Если могут быть измерены небеса вверху и исследованы основания земли внизу, то и я могу отвергнуть всё потомство Израиля за всё, что оно сделало“,— говорит Иегова».

Амос 9:8: „Глаза Владыки Господа Иеговы обращены на грешное царство, и он уничтожит его с поверхности земли. Однако я не уничтожу дом Иакова до конца,— говорит Иегова.—

Рим.9:11: Прежде чем они родились и совершили что-либо хорошее или дурное,— чтобы намерение Бога в отношении избрания и дальше зависело не от дел, а от Призывающего

Евреи, став последователями Иисуса Христа, крестились в Пятидесятницу 33 года. Своим крещением они показывали, что посвящаются Иегове Богу, вступая с ним в новые отношения, в которых посредником является Иисус Христос.

2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-02, 01:28

С 33года по 36год ученики Иисуса Христа, проповедовали только евреям, и многие становились христианами.
    Первый язычник крестившийся в Иисуса Христа. Стал Корнилий.
    Когда стало ясно, что надежду на спасение Бог предоставил даже язычникам, последователи
    Христа поняли, что для Бога нет «ни иудея, ни грека». (Галатам 3:28). Есть новый народ, которые будут править землей как цари, а также служить как священники. (Колоссянам 1 : 20; откр. 5:10) В 11 гл Римл. Мы читаем:: «Я оставил для себя семь тысяч человек, которые не стали на колени перед Ваалом. Как и в прошлом, где всегда оставался у Иеговы остаток, так и в настоящем времени есть остаток, который никогда не исчезнет.

Пророк Иеремия предсказал изменение, которое должно было произойти в отношении посвящения, следующим образом: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,— не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремия 31:31—33).

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-05-02, 01:46

2cognition , я вам отправил ЛС, ответьте на него.

Я буду ждать!
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор tropa57 2011-05-02, 16:27

2cognition пишет:В своих комментариях, я хочу показать, что не нужно обвинять весь народ в целом, что он был отвергнут Богом
    Здесь стоит обратить внимание на коллективную ответственность Израиля, можно взять пример Ахана. "10 В ответ Иегова сказал Иисусу: «Встань! Зачем ты пал ниц? 11 Израиль согрешил. Они нарушили моё соглашение, которое я велел им соблюдать. Они взяли часть из того, что нужно было предать уничтожению, украли и, умолчав об этом, положили среди своих вещей."

Подобным образом за вину Манассии в пролитии крови Иудейское царство в итоге постигло уничтожение (2Цар.21:16).

И таких примеров коллективной ответственности предостаточно, чтобы вынести такой вывод.
    2cognition пишет:Мое исследование приводит к тому, что Израиль по плоти, который состоял в завете Закона, не смог стать «царством священников и народом святым»
    И это касается не только священников, весь народ в целом потерял святость. Этому подтверждение Иезекииля, со слов Иеговы: "31 И они соберутся к тебе, как обычно собирается народ, и сядут перед тобой как мой народ. Они услышат твои слова, но не будут их исполнять, потому что их уста высказывают похотливые желания и их сердце устремляется за нечестной прибылью."(Иез.33:30-33)

Если бы толпа евреев, которая предала Иисуса не представляла всего еврейского народа, почему же тогда апостол Петр, обращаясь к большой группе евреев, собравшейся спустя дней 50 на празднике Седмиц, сказал: "Вы взяли [Иисуса] и пригвоздили руками беззаконных"? (Деян. 2:22,23). Петр, бесспорно, знал, что большинство из них не имело отношения к событиям, приведшим к казни Иисуса. Что же тогда Петр имел в виду?
    Как показывает Писание, вина за непростительное убийство ложилась не только на убийцу, но и на все общество, если оно не привлекало убийцу к ответственности (Втор.21:1—9).
    2cognition пишет: завет не выявлял греховности учеников Христа,которые были евреями, но, наоборот, предоставляет им прощение грехов на основании жертвы Иисуса (Иеремия 31:31—34).
    Абсурд, они по-прежнему оставались грешными людьми, но их прошлые грехи рассматриваются через пролитую кровь Христа.
    Однако в НЗ нет никаких заявлений, что на последующих поколениях евреев будет лежать особая вина в смерти Иисуса. Напротив, из любви к их праотцу Аврааму Бог оказал евреям особое внимание: им первым была дана возможность стать христианами (Деян.3:25,26;13:46; Римл.1:16;11:28). Когда в конце концов эта возможность распространилась и на неевреев, Бог перестал обращаться с кем-либо из людей на основании национального происхождения. Как сказал Петр: "Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему" (Деян.10:34,35). Позднее апостол Павел писал: "Нет различия между Иудеем и Еллином" (Римл.10:12).
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение автор Dey 2011-05-03, 17:27

прутин пишет:а как же Господь прославится:
    и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.?
    В Израиле по духу прославится и в слабости каждого из них. Как в слабости Павла, например.
    Dey
    Dey
    Изумрудный
    Изумрудный

Дата регистрации : 2010-03-15

Сообщение автор Dey 2011-05-03, 17:48

tropa57 пишет:И это касается не только священников, весь народ в целом потерял святость
    (в результате непослушания)
    tropa57 пишет:
    "2cognition"
    завет не выявлял греховности учеников Христа,которые были евреями, но, наоборот, предоставляет им прощение грехов на основании жертвы Иисуса (Иеремия 31:31—34).
    Абсурд, они по-прежнему оставались грешными людьми, но их прошлые грехи рассматриваются через пролитую кровь Христа.

Да, вот в этом и заключается мысль. Если Андрей и Иоанн, как представители народа, к тому времени потеряли святость, то да.
    Но в какой момент мы могли бы сказать, что народ потерял святость? А был ли момент, когда народ был святым? Ну нет, закон явно говорит, что нет святого по сути. Но как отделённая часть мира-в этом понимании-были. И апостолы тоже были святыми лишь заочно, на основании веры.
    Так почему Израиль по плоти всё же был по новому соглашению взят первым в Царство?
    Есть о чем подумать. Это связано с тем, что если для людей есть старый или новый завет, для Бога все обещания остаются в силе. Даже завет с Авраамом до сих пор в действии.
    Поэтому, как избранный народ, Израиль по плоти был оставлен. Но как нация, Иудеи (в общем значении слова), по прежнему пользовались преимуществом по отношению к другим народам до времени "половины седьмины", а потом все остальные, когда вторая половина седьмины окончательно стерла национальную преемственность Израиля по плоти..
    И опять же, новый народ не называется христианами в Писании, а Израилем Божьим. Иегова использует это имя как символ верности, а не как символ неверности.

Еще раз прочтём Иеремию.
    «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,— не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремия 31:31—33).

Так если по тексту, то новое соглашение заключается С Израилем и Иудой. Если Иуда еще потянет на верное отношение к Иегове, то как же Израиль, вторая половина царства, неверная? А вот, всё дело не в их верности или неверности, а в соглашении самом. В юридическом праве Иеговы называть весь этот народ Израилем-единым по первоначальному замыслу. Своим народом. Иначе говоря для Иеговы в вопросе завещания нет ни войн ни разделений, ни отступничества Израиля и Иуды-это их дела, а не Божьи. Он оставаясь верным первому соглашению, и вводя новое понимание принципов поклонения Богу, предоставляет Израилю по плоти, как первенцу, первым занять места в Царстве Сына. Поэтому все же имело значение, что ты Иудей некоторое время. Именно поэтому Иисус сказал: "Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение исходит от иудеев. Впрочем, настает час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец и ищет себе. Ин 4:22-24

Это всё так, для объективной оценки..
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор tropa57 2011-05-03, 18:35

Dey пишет:И апостолы тоже были святыми лишь заочно, на основании веры.
    Спасибо, за хорошее обсуждение придет ли Иисус на землю еще раз? - Страница 4 210914
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-04, 00:13

Разбор К Римлянам ГЛАВы XI.
    Отвержению подверглась только часть Израиля (1-10). Отвержение Израиля имеет особенную цель и - не окончательное (11-24). Отвержение Израиля - только временное, и в конце концов Израиль, как и все, будет помилован (25-36).

1. И я Израильтянин... Апостол указывает на самого себя, как на доказательство того, что Бог не отверг евреев, как народ, как племя, вовсе не способное стать христианским. Если он, Павел, стал христианином, членом Царства Мессии, то, значит, и другие евреи могут стать членами этого царства: происхождение их и теперь в этом им не мешает. - Из колена Вениаминова. Это колено, вместе с Иудиным, составило собою теократическое ядро нации иудейской после плена ( Езд. 4:1; 10, 9).

2. Наперед знал. Здесь указана другая причина, по которой нельзя допустить возможности отвержения Израиля, как нации. Бог знал заранее, каков будет тот народ, который должен был стать Его народом - и тем не менее призвал его. Значит, Бог предусматривал для Израиля возможность обращения на истинный путь - иначе бы Он его и не призвал. Речь идет, как показывает ст. 1-ый, о судьбе, об обращении к Богу и Христу всего народа, а не части его.
    3. Апостол приводит место из 3Цар. 19:10, 14 свободно, по тексту LХХ. Один - т. е., по мысли Апостола, один из всех верных Иегове.
    4. Семь тысяч - т. е. очень много (число семь означает большое количество.

5. По избранию благодати. Апостол имеет в виду новое, недавно совершившееся благодатное избрание или призвание ко Христу части иудейского народа.
    6. Выражение: «а если по делам» и т. д.

7. Апостол делает заключение к сказанному о судьбе народа израильского. Чего искал - точнее с греч.: чего ищет. Израиль не оставил своего намерения и продолжает стремиться к праведности, - к той праведности, которая будто бы может быть заслужена собственными подвигами человека (10:3). - Ожесточились - точнее: были ожесточены (от Бога). Они стали в известное враждебное отношение ко Христу и предлагавшейся Им праведности, и за это Иегова попустил им дойти до крайней степени ожесточения в своем неверии. В этом ожесточении Апостол видит суд Божий над упорным еврейским народом.
    8. Дух усыпления - точнее, с евр. текста, дух опьянения, состояние полной бесчувственности, невосприимчивости.

9-10. Под трапезою можно разуметь закон Моисеев, который был предметом гордости еврейского народа. Этот закон, который евреи не поняли как должно, в котором они не захотели увидеть детоводителя людей ко Христу, жестоко отомстит им за это непонимание. Он, как тиран, будет мучить их, пугать и судить Служение закону теперь будет навлекать на иудея только проклятие, и закон сделается для них невыносимым игом, бременем, под которым гнется спина обращенного в рабство пленника. Так наказаны иудеи за то, что отвергли Христа! Впрочем, этот суд над народом иудейским начался еще во время земной жизни Христа Спасителя (Ин. 12:37 и сл.).

11-24. Но ожесточение народа израильского не было конечною целью Бога, а только средством для спасения язычников. В силу этого Апостол советует христианам из язычников не презирать отломившиеся от дерева ветви - отвергнутый на время народ израильский, потому что эти ветви снова могут быть привиты к тому дереву, от которого они отсечены.

11. Не было ли это ожесточение большинства народа еврейского настоящей целью, какую имел Бог, когда предлагал евреям новое средство для достижения праведности, к которому они не чувствовали никакой симпатии? Преткнулись ли они (ср. 9:32) для того, чтобы не встать более (совсем пасть)? Нет, Бог вовсе не имел намерения погубить еврейский народ. Падение евреев имело другую, высшую цель. (в этом преткновении неправильное отношение евреев к закону Моисееву. Еще пред явлением Христа в мир Израиль уже преткнулся о закон, неправильно видя в нем средство оправдания. Ревность его о Боге была безрассудная. Он мог подняться, приняв Евангелие Христово, но мог и остаться лежащим на земле (Лк. 2:34), к сожалению, случилось последнее...)
    Падение Израиля или отвержение его открыло двери в Царство Христово язычникам. (Каким образом одно повело за собою другое - Aпостол объясняет притчей, о званных на вечерю (Мф. 22:1-14), в которой Христос Спаситель предсказал, что за отказом евреев принять участие в пиршестве Господнем на их место будут приглашены язычники).

12. Если падение их (т. е. целого народа израильского) или лишение мессианского спасения дало богатство миру (т. е. дало возможность языческому миру войти в Царство Христово) и оскудение или, правильнее, их состояние несчастное (в нравственном смысле) дало богатство язычникам, то какое великое значение для жизни человечества будет иметь противоположное падению, их совершенное состояние! (Полнота должно означать состояние жизненной полноты; и указывает на окончательное осуществление Израилем своего предназначения и вместе на усвоение им спасения во всей его полноте).

13-14. Распространяя Евангелие среди язычников, Ап. Павел через это косвенно содействовал обращению ко Христу и своих единоплеменников. - Прославляю, т. е. хвалю, горжусь своим служением, раз оно имеет такую великую пользу и для язычников, и для евреев.

15. Жизнь из мертвы: совершенно полного раскрытия спасения, принесенного Христом. Принятие иудейского народа в лоно Церкви Христовой образует собою заключение к истории домостроительства человеческого спасения, подобно тому, как прославление тела, какое совершится у людей при воскресении из мертвых, образует заключение благодатного о них промышления Божия.

16.Израиль и сам по себе имеет право на получение спасения. Ведь он представляет собою известное целое смешение или массу теста из которого уже испечено несколько хлебов, которые, как начатки (Чис. 15:19-21), принесены Богу в дар. Эти начатки - патриархи народа израильского. Их же Апостол разумеет и под корнем святым, от которого произросли ветви, т. е. народ израильский.

17-18.Так как среди христиан из язычников, вероятно, существовала некоторая гордость своим новым положением, какое они заняли в Царстве Христовом, заступив место богоизбранного народа, то Апостол увещевает своих читателей - христиан из язычников припомнить, что они собственно получают спасение, которое давно уже готовилось к открытию в среде иудейского народа, который долго был носителем этой идеи спасения.

Последний раз редактировалось: 2cognition (2011-05-04, 01:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-05-04, 00:27

2cognition пишет:(1 Езд. 4:1; 10, 9).

Зачем вы даёте цитаты из апокрифических книг?
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-04, 00:31

19-21. Бедственная судьба евреев должна научить христиан из язычников быть особенно внимательными к своему положению. Ведь они не так близки к святому корню, как иудеи, и им еще легче отпасть от истинной веры и за это подвергнуться гневу Божию.

22-24 Апостол повторяет в заключение своей речи об отношении христиан из язычников к иудейскому народу, что Бог, с одной стороны, благ, а с другой - строг к грешникам. С другой стороны, Апостол обещает иудеям, что Бог в отношении к ним сменит Свой гнев на милость, как скоро они изменят свое неверие по отношению ко Христу. Это изменение в положении народа еврейского тем вероятнее, что между этим народом и Царством Божиим (маслиной) существует внутреннее сродство.

25-36. Если до сих пор Апостол говорит о будущем обращении народа израильского ко Христу исходя из известных теоретических положений, то теперь он прямо и определенно говорит, что это обращение непременно совершится, так как об этом ему, Павлу, сообщено было в особом откровении. Сроком исполнения этого пророчества Апостол поставляет тот момент, когда полнота язычников войдет в Церковь Христову. Не даром иудейский народ и был некогда избран Богом! При этом Апостол бросает общий взгляд на план домостроительства Божия о спасении всего человечества. Бог ведет все народы ко спасению путем судов Своих, величию и мудрости которых апостол удивляется от всего своего благодарного сердца.

25 О тайне сей. Апостол вовсе не хочет сказать этим, что ожесточение Израиля есть нечто непонятное. В Новом Завете слово тайна обозначает истину или событие, которые открыты человеку свыше (ср. Еф. 3:3-6). Апостол говорит, следовательно, здесь о том, что ему известно из особого откровения (ср. 1Кор. 15:51 и 1 Сол. 4:15). - Эта тайна, во-первых, содержит указание на то, что ожесточение коснулось Израиля только. Отчасти. Объяснение этого слова дается в 7-м ст. (прочие ожесточились) и в 17-м (некоторые...). Ясно отсюда, что слово это имеет значение численное: ожесточение коснулось только известного числа израильтян (ср. ст. 26). - Во-вторых, в этой тайне содержится указание на то, что ожесточение это продлится, пока не обратится ко Христу полное число язычников. Это понятие нельзя понимать с математической строгостью. Апостол хочет просто сказать, что языческий мир в своем целом войдет в Церковь Христову.

26.В-третьих, эта тайна сообщает, что потом спасется Израиль, как целое. И так = и потом. - Весь Израиль, т. е. израильтяне, как нация, как народ. - Спасется, т. е. войдет в Церковь Христову. На судьбу отдельных лиц, которая может быть иная, чем судьба народа в его целом, Апостол здесь не обращает внимания. - Придет от Сиона.. - Избавитель, т. е. Мессия. Апостол имеет в виду здесь, вероятно, второе пришествие Мессии, когда Иегова и простит грех ожесточения еврейскому народу, который к тому времени обратится ко Христу. - И отвратит нечестие от Иакова, т. е. удалит всякое нечестие из среды Израиля. Здесь разумеет Апостол, очевидно, не нравственное изменение, какое может совершиться в душах евреев, а искупляющую деятельность Мессии по отношению к целому народу израильскому (ср. ст. 27).
    27. И сей завет им... - т. е. в прощении грехов они, евреи, увидят, найдут осуществление завета, заключенного у них со Мною. Прощение грехов и есть та благодать, какая дается Заветом.

28-31. Апостол здесь объясняет настоящее положение Израиля и говорит о его будущем. - В отношении к благовестию... - т. е. ради положения, какое Израиль занял по отношению к проповедникам о Христе. Бог стал поступать с евреями, как с врагами Своими, и отсек их от маслины - Царства Божия. Это послужило ко благу язычников, которые получили возможность быть привитыми к означенной маслине. - В отношении к избранию... - т. е. ради того, что народ еврейский был избран Богом еще в лице праотцев этого народа к тому, чтобы быть народом Божиим. Поэтому и теперь он не утратил окончательно значения в очах Божиих. Бог продолжает питать к нему любовь.

32. Ибо всех заключил Бог в непослушание... Бог сделал со всем человечеством, пребывавшим в грехах, то, что люди стали чувствовать себя как бы заключенными в темницу, в оковы, стали крайне тяготиться своим греховным состоянием. След., Апостол говорит не о том, что Бог привел людей ко греху непослушания, а о том, что Он возбудил в грешниках чувство бессилия в деле спасения и сознание своей ответственности пред Богом. А сделал Он это через то, что предоставил язычникам погрязать во грехах и страстях, а евреям - пребывать в ослеплении и суетном служении букве закона.

33-36. премудрость Божественная, которую имеет Бог и которую Он проявляет в деле домостроительства человеческого спасения, это познание, какое мы приобретаем о существе и действиях Божиих, размышляя о великом деле спасения. Бог есть источник света - это и есть Его премудрость, обнаруживающаяся в Евангелии, а в Его свете и мы видим свет - это познание о Боге, какое мы получаем из Евангелия.

Созерцая величие, премудрость и благость Божию в мире, ап. Павел восклицает:
    "О бездна богатства и премудрости и ведения Божия!
    Ибо кто познал ум Господень?
    Или кто был советником Ему?
    Или кто дал ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    Ибо все из Него, Им и к Нему.
    Ему слава вовеки. Аминь" (Рим. 11:33-36).

2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2011-05-04, 00:44

Иона пишет:Зачем вы даёте цитаты из апокрифических книг?

Новывй перевод. Читай.
    Эздра4:1-3 Когда противники Иуды и Вениамина услышали, что вернувшиеся из изгнания строят храм для Иеговы, Бога Израиля, 2 они пришли к Зорова́велю и главам родов и сказали им: «Давайте и мы будем строить вместе с вами, ведь мы, как и вы, ищем вашего Бога и приносим ему жертвы со дней ассирийского царя Асарда́на, который переселил нас сюда». 3 Но Зорова́вель, Иисус и остальные главы родов Израиля ответили: «Не строить вам вместе с нами дом для нашего Бога, потому что мы сами будем строить для Иеговы, Бога Израиля, как велел нам царь Кир, царь Персии»

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-04-20, 06:36