Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+14
Forgiven
Бриг (Удален)
Dey
Raetsi
Нешама (УДАЛЕН)
Attika23
георг
Иосиф
HOLMS
элен
tropa57
Иона
дядявова
kirill1965
Участников: 18

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    avatar
    Нешама (УДАЛЕН)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свободен
    Сообщения : 173
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Нешама (УДАЛЕН) 2011-03-10, 10:26

    kirill1965 пишет:Иисус давал понятные примеры и главное ТОЧНЫЕ, полностью илюстрирующие высказанную мысль. За такие примеры Вам никто не скажет нислова против.
    Высказанную мысль нужно ещё уметь правильно понять.
    Ведь даже ученики Иисуса роптапли на Него и говорили: "какие странные слова! кто может это слушать?" (Ин.6:60)
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-03-10, 10:33

    kirill1965 пишет:Уже оправергли.
    Что то я не заметил. На какой странице?
    kirill1965 пишет:Вы как видно скопировали этот текст. А Сами потрудились разобраться с ним?
    Да скопировал. Вы ведь тоже копируете публикации сторожевой башни и никто вас в этом не попрекает. Прежде чем скопировать какойто материал я его тщательнейшем образом изучаю, а затем выкладываю на форум.
    kirill1965 пишет:Если сможите показать, что святой дух действовал по собственной воле, только тогда я дам полный расклад по данному тексту. До этого, время терять, не хочу.
    Если бы вы читали мои сообщения, вы бы не задавали мне этот вопрос. На этот вопрос отвечу вам цитатой Иустина.
    **Наш учитель в этом есть Иисус Христос, который для этого родился и был распят при Понтие Пилате, бывшем правителе иудеи, во время Тиверия кесаря; и мы знаем, что Он Сын Самого истинного Бога, и поставляем Его на втором месте, а Духа пророческого на третьем. Что мы справедливо почитаем Его,-я докажу вам.

    Хотя Отец Сын и Дух Святой одно целое, но между ними как и в Церкви существует некая субординация. Отец на 1 месте Сын на 2 подчинен Отцу, а Дух Святой на 3 и подчинен Отцу и Сыну. Но все они вместе составляют одно целое, тоесть Троицу. Эту мысль подтверждает и Феофил.
    ** Подобным образом те три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости [5]. А четвертый день — образ человека, нуждающегося в свете, так что существуют Бог, Слово, Премудрость, человек.
    Слово Троица встречается первый раз из отцов церкви у Феофила.

    АФИНАГОР АФИНЯНИН христинский философ о единстве Бога.
    **10. Я достаточно доказал, что мы не безбожники, когда признаем единого Бога безначального, вечного, невидимого и бесстрастного, необъятного и неизмеримого, постигаемого одним умом и разумом, преисполненного светом и красотою, духом и неизреченною силою, Который словом Своим все сотворил и устроил, и все содержит. Мы также признаем и Сына Божия: и никому да не покажется смешным, что у Бога есть Сын. Ибо мы представляем Бога Отца и Сына не так, как баснословят поэты, у которых боги нисколько не лучше людей. Сын Божий есть Слово Отца, как Его идея и как действенная сила, ибо по Нему и чрез Него все сотворено, потому что Отец и Сын суть одно. А так как Сын в Отце и Отец в Сыне, по единству и сил духа, то Сын Божий — ум и слово Отца. Если вам по превосходному разумению вашему желательно знать, что такое Сын, то я скажу кратко: Он есть первое рождение Отца, не так, чтобы оно получило бытие во времени, — ибо Бог, как вечный ум и вечно словесное (λογικός) существо искони имел в Себе Самом слово (Λόγος), но Он происшел от Него для того, чтобы быть идеею и девственною силою для всех материальных вещей, который находились в виде бескачественной природы и недейственной земли, — легчайшие частицы были смешаны с тяжелейшими. Наши слова подтверждает и Дух пророчественный: «Господь создал Меня как начало путей Своих в дела Свои» (Прит. 8:22). Утверждаем, что и этот самый Дух Святой, действующий в пророках, исходить от Бога, подобно лучу солнечному, истекая из Него, и возвращаясь к Нему. Итак, кто после сего не удивится, услышав, что называют безбожниками тех, которые исповедуют Бога Отца и Бога Сына и Духа Святого и признают их единство в силе[15] и различие в порядке? Впрочем, этим не ограничивается наше богословское учение: но мы признаем и множество ангелов и служителей, которых Творец и Зиждитель мира Бог чрез Свое Слово поставил и распределил управлять стихиями и небесами и миром, и всем, что в нем, и благоустройством их.

    **Мы признаем Бога и Сына Его — Слово и Духа Святого, именно составляющих одно по силе своей Отца, Сына и Духа; ибо Сын есть ум. Слово, мудрость Отца, а Дух есть истечение Его, как свет от огня.

    Ответ вам понятен. Или будете оспаривать?


    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-03-10, 10:46

    Attika23 пишет:Правильный перевод:
    Иоанна 8:25: Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?
    Так будет точнее.
    Говорили итак Ему, Ты кто есть? Сказал им Иисус, [От] начала которое что и говорю вам?
    Точность этого перевода подтверждает Иустин.

    **48. Впрочем, Трифон, продолжал я, не напрасны мои доказательства, что Он Христос Божий, хотя бы я не мог доказать, что Он, будучи Бог, от начала существовал, как Сын Творца всего и родился человеком от девы.

    **Книга VI.
    11. Христа исповедуем не простым человеком, но Богом Словом и человеком,
    посредником между Богом и людьми, Первосвященником Отца.


    Последний раз редактировалось: Кланнер (2011-03-10, 11:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 10:49

    Attika23 пишет:дядявова пишет:
    Я знаю понятие Христианский КАНОН. О первоисточниках ничего не слышал.

    Мои соболезнования. Если вы не видите разницы в НЕискаженных текстах первоисточников и искаженных кем-то с корыстной целью(чтобы сбить таких людей как вы, которые желают быть обманутыми лишь бы не копаться в первоисточниках и размышлять), то о чем говорить? Промолчу.
    Канон он и в Африке канон, канон есть закон для христиан. Вы считаете, что этот закон ИСКАЖЕН? Апостолы, двенадцать учеников Иисуса Христа, считали, что тексты не искажены. Кто Вам дал право, изменять текст христианского писания?
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 10:55

    kirill1965 пишет:Святой Дух есть система отношений


    Покажите как святой дух проявляет мотивацию, [color=olive]характеризующую избирательность его деятельности и поведения.
    "4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    14Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16но это есть предреченное пророком Иоилем:

    17И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

    18И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

    19И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

    20Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

    21И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется." ( Деяния 2 )
    Петр, исполненный Святого Духа начал просвещать, это ли не является доказательством того, что Святой Дух проявлен как личность!?
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор HOLMS 2011-03-10, 10:58

    дядявова пишет:4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    Так кто из них главный? Коринфянам 3.11.
    Спасибо. Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.А святому духу глава кто?, над сыном есть,а над святым духом нет главы?Почему?
    спасибо.


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2011-03-10, 11:05), всего редактировалось 2 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 11:00

    Attika23 пишет:Ну и? Вопрос тот же: почему вы не прибавляете к Троице учеников Иисуса? Они явно у вас попадают в ТУ ЖЕ компанию.
    Ученики Христа ( кто во Христе ) есть проявленный ( существующий ) Святой Дух.
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 11:01

    Attika23 пишет:дядявова пишет:
    А Вы не жалейте себя, у Вас же свободный выбор, ни кто Вас на этой ветке не держит, мы с Кириллом все разберем.

    Разве я где-то была против? Вполне можете считать мои посты мыслями вслух. И относиться соотственно: при желани отвечать, при нежелании- не отвечать.
    Я желаю с Вами общаться! Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 5547
    avatar
    Нешама (УДАЛЕН)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свободен
    Сообщения : 173
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Нешама (УДАЛЕН) 2011-03-10, 11:03

    дядявова пишет:Кто Вам дал право, изменять текст христианского писания?
    Не обязательно изменять текст Писания буквально. Для изменения текста достаточно его иначе понимать, чем тот, кто его писал. Сколько разных трактовок, столько и изменений текста, за исключением трактовки автора.
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор HOLMS 2011-03-10, 11:15

    дядявова пишет:Ученики Христа ( кто во Христе ) есть проявленный ( существующий ) Святой Дух.
    А почему не сын ,не отец,а именно святой дух?
    Спасибо.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-10, 11:22

    Нешама пишет:Высказанную мысль нужно ещё уметь правильно понять.
    Ведь даже ученики Иисуса роптапли на Него и говорили: "какие странные слова! кто может это слушать?" (Ин.6:60)

    Я с Вами полностью согласен. Я только лишь призываю вкладывать в примеры максимум усилий, чтобы донести смысл мысли.
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор tropa57 2011-03-10, 11:32

    дядявова пишет:Кто изменяет закон? Как ведет себя личность, когда меняется закон? Когда идет перемена закона, личность всё равно делает выбор. Выбор личности в отсутствии закона и выбор личности во время действия закона есть одно и то же?
    Личность не есть свобода воли! Что такое личность?
    "дядявова", а это вы задаёте вопрос? Или появился напарник? Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 41454
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 14:52

    Нешама пишет:дядявова пишет:
    Кто Вам дал право, изменять текст христианского писания?

    Не обязательно изменять текст Писания буквально. Для изменения текста достаточно его иначе понимать, чем тот, кто его писал. Сколько разных трактовок, столько и изменений текста, за исключением трактовки автора.
    Нешама! Канон есть канон! Текст должен быть неизменный, каждый имеет право толковать этот текст по-своему. Канон - это ФУНДАМЕНТ его нельзя перестраивать, все рухнет!?
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 14:56

    HOLMS пишет:дядявова пишет:
    Ученики Христа ( кто во Христе ) есть проявленный ( существующий ) Святой Дух.
    А почему не сын ,не отец,а именно святой дух?
    Спасибо.
    "16И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет
    26Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." ( Иоанн14 )
    Насколько я понял Дух Святой находится в храме, которым является тело христианина, по-другому , наверное , нельзя, но я спрошу у Бога.
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 14:57

    tropa57 пишет:"дядявова", а это вы задаёте вопрос? Или появился напарник?
    Это я себя мордовал!
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-10, 15:31

    дядявова пишет:Петр, исполненный Святого Духа начал просвещать, это ли не является доказательством того, что Святой Дух проявлен как личность!?
    Где Вы показали что святой дух действовал по своей воле, проявил своё желание, чувства, волю и свободу?

    Эфесянам 4:7: К каждому из нас проявлена незаслуженная доброта по мере дара, определённого Христом.

    Вот и получается, что Иисус, как руководитель христианского собрания, ставит задачу произвести в конкрентном человеке определённые изменения, с целью выполнения особого поручения, а т.е. проповедовать благую весть на других языках, не граммотному - начать обучать и т.д. . После этого Иегова посылает святой дух для выполнения этой задачи.

    Так что святой дух - это сила, которая вышла и производит работу для которой она была послана.

    Филиппийцам 2:13: Ведь сам Бог ради того, что ему угодно, действует в вас, чтобы вы и желали, и действовали.

    Евреям 13:20 Пусть же Бог мира, поднявший из мёртвых великого пастыря овец с кровью вечного соглашения, нашего Господа Иисуса, 21 снабдит вас всем хорошим для исполнения его воли, совершая в нас через Иисуса Христа то, что ему угодно. Ему слава во веки веков. Аминь.

    Значит всеми этими дарами снабжает Сам Иегова, через Иисуса.

    Нет у святого духа ни желаний, ни своей воли, ни чувств - он не личность. И библия нигде не говорит об святом духе, что он личность.
    Но зато говорит о нём, что он сила.

    1 Коринфянам 6:14: Бог же своей силой воскресил Господа и нас воскресит из мёртвых.

    Римлянам 8:11: Если же дух того, кто воскресил Иисуса из мёртвых, обитает в вас, то воскресивший Христа Иисуса из мёртвых оживит и ваши смертные тела своим духом, обитающим в вас.

    И так, тот же дух, что воскресил Иисуса обитает и в учениках Христа т.е. святой дух (Луки 1:15; 4:1; Деяния 4:8; 9:17; 24; 13:9)
    и он же назван силой Бога.

    Тело храм для святого духа.

    Эфесянам 2:21 В единстве с ним всё здание, соразмерно соединяемое, растёт и становится святым храмом для Иеговы. 22 Из вас, находящихся в единстве с ним, строится жилище, в котором духом будет обитать Бог.


    эфесяннам1:17 чтобы Бог нашего Господа Иисуса Христа, Отец славы, дал вам дух мудрости и откровения в точном знании о нём, 18 просветив глаза вашего сердца, чтобы вы знали, к какой надежде он призвал вас, какое славное богатство сберегает он в наследство святым 19 и каково непревзойдённое величие его силы в нас, верующих
    . Оно сообразно действию его могущественной силы, 20 которую он применил, когда воскресил Христа из мёртвых и посадил его по правую руку от себя в небесных пределах

    Опять та же сила, которая воскресила Иисуса, действует и в учениках Христа, а тоесть святой дух.

    И так святой дух назван силой, а не личностью.

    Святой дух - это действующая сила Иеговы, посредством которой Он воздействует на мир. Говорит, учит, изменяет и преобразует материю (камни в хлеб) и т.д. .



    Последний раз редактировалось: kirill1965 (2011-03-10, 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-10, 15:58

    Кланнер пишет:kirill1965 пишет:
    Если сможите показать, что святой дух действовал по собственной воле, только тогда я дам полный расклад по данному тексту. До этого, время терять, не хочу.

    Если бы вы читали мои сообщения, вы бы не задавали мне этот вопрос. На этот вопрос отвечу вам цитатой Иустина.

    Я Вас просил показать что святой дух проявляет собственное мнение, волю, чувства, потребности и т.д. , именно то, что определяет личность. Вы мне привели слова христинских философов, призванные подтвердить учение о троице. Вы что считаете, что я, хотя и в общих чертах, не знаком с этим учением?

    Ваш текст даёт только общее представление о логике рассуждений этих философов, ну а где серьёзное исследование писания, доказывающее эти слова.

    Лидинг привёл тексты, которые якобы доказывают правоту Ваших взглядов, но они не выдержали проверки на простой вопрос - чью волю исполнял святой дух или святой дух где либо, когда либо проявлял свою волю, потребности, чувства, словом всё то, что свойственно личности?

    Святой дух любит Бога? Покажите, как он исполняет этот закон. Он хотябы раз сказал о своей любви к Иегове, подобно Иисусу или ангелам, которые славят Бога? Или может он проявил самоотверженность?
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-03-10, 16:27

    дядявова пишет:Raetsi пишет:
    Мне тоже кажется, что свобода человека соадекватна свободе электрички идущей из пункта А в пункт Б по проложенным заранее рельсам.
    Она может прийти чуть быстрей, или чуть опоздать, но свернуть - никак.
    Да, свобода есть знание и выполнение ЗАКОНОВ.
    +1
    Притча высказанная Raetsi отражает Библейский порядок исправления человечества.
    Иегова проложил рельсы и пустил по ним поезд, как говорится: "Создал человека и дал ему Тору для исправления".
    Человечество может прийти к исправлению медленно, через муки страданий из-за нежелания познавать и исполнять закон, а может при желании, прийти и побыстрее.
    И лишь в этом его свобода.
    А все кажущиеся противоречия - всего лишь знаки дорожного движения.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2011-03-10, 17:07

    Stanislav пишет:Человечество может прийти к исправлению медленно, через муки страданий из-за нежелания познавать и исполнять закон, а может при желании, прийти и побыстрее.
    А что делать с теми, кто выбрал другую колею?
    Ведь пример Raetsi этого выбора совсем не учитывает.
    Намного ближе к истине пример Христа, учитывающий свободу выбора, данную Иеговой: 13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её (Мф. 7).

    Вы на каком пути???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-03-10, 17:31

    Иосиф пишет:Stanislav пишет:
    Человечество может прийти к исправлению медленно, через муки страданий из-за нежелания познавать и исполнять закон, а может при желании, прийти и побыстрее.
    А что делать с теми, кто выбрал другую колею?
    Ведь пример Raetsi этого выбора совсем не учитывает.

    В притче Raetsi говорит о человечестве 1Кор.12:12, у которого один путь.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор kirill1965 2011-03-10, 17:38

    Кланнер пишет:Хотя Отец Сын и Дух Святой одно целое, но между ними как и в Церкви существует некая субординация. Отец на 1 месте Сын на 2 подчинен Отцу, а Дух Святой на 3 и подчинен Отцу и Сыну. Но все они вместе составляют одно целое, тоесть Троицу. Эту мысль подтверждает и Феофил

    Если Иисус и Иегова одно целое или одно тело, то тогда как может быть такое,что Иисус не был в Святая Святых на горе Бога? Он только после воскресения вошёл в святилище, да ещё и не воссоедился с Отцом, а сел по правую руку от него.

    Евреям 9:11–12: Однако Христос явился как первосвященник пришедших благословений и через шатёр более великий и совершенный, сделанный не руками человека, то есть иного творения, 12 раз и навсегда (в СП - однажды) вошёл в святое место — но не с кровью козлов и молодых быков, а со своей кровью — и приобрёл для нас вечное избавление.

    И по окончании тысячилетнего царства, Иисус не воссоединится с Отцом, а покорится ему.

    1 Коринфянам 15:27–28: Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.

    Если Иисус и Иегова одно тело, то как Христос мог выйти из этого тела и не войти обратно?

    avatar
    Нешама (УДАЛЕН)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свободен
    Сообщения : 173
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Нешама (УДАЛЕН) 2011-03-10, 17:53

    kirill1965 пишет:В притче Raetsi говорит о человечестве 1Кор.12:12, у которого один путь
    Путь один, но скорости могут быть разные.
    Это как путь через синайскую пустыню, который можно было легко пройти за 40 дней не робща на Моисея, который был представителем Иеговы, или страдать 40 лет, но всё таки до ползти, как народ, до обетованной земли.
    Хороший пример, надо подумать как сделать из этого хорошую современную притчу для тех, кто совершенно не знаком с Писанием.
    Типа, соблюдая все правила ДТП, доедешь гораздо быстрее, чем их нарушая.

    PS цитата была Станислава. Заметил, что не первый раз автор цитаты не тот,кого цитирую.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-03-10, 18:01

    Нешама пишет:У Raetsi пример мне понравился Жаль, что вы его не поняли.
    Вы считаете этот простой пример слишком умным для моего понимания? Дело ваше, я не буду спорить. Лет десять назад я тоже была в восторге от таких примеров. Кстати, есть гораздо более интересные, чем с электричкой. Но все они интересны ровно до тех пор пока не поймешь, что ВСЕ НА СВЕТЕ можно обосновать философски ТАК КАК ХОЧЕШЬ. Абсолютно все можно подбить под интересную и креативную теорию. (Со временем эта жвачка для разума надоедает. Почти всем).
    А применять-применяйте, никто ведь не против. если это кому-то что-то поможет понять- то на здоровье! Только здесь избавьте нас от философии, больше ни о чем не прошу.
    Нешама пишет:Raetsi, если будут вопросы по "электричке", то в личку
    Спасибо за понимание!
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-03-10, 18:28

    Кланнер пишет:Так будет точнее.
    Говорили итак Ему, Ты кто есть? Сказал им Иисус, [От] начала которое что и говорю вам?
    Точность этого перевода подтверждает Иустин.
    Так недаром (кажется, Нешама) говорил не только о правильном переводе, но еще и о правильном ПОНИМАНИИ.
    Я не оспариваю текст, который подтверждает Иустин. Он точен, но коряв и требует пояснения: как подстрочник. Исходя из контекста, когда Иисуса спросили: кто же ты, он с долей иронии ответил: ТОТ ЖЕ, кто с вами говорил с самого начала.

    Есть и такие варианты перевода:
    WH: «сказал им Иисус с начала зачем также говорю с вами
    Кас: «Сказал им Иисус: о чем мне вообще говорить с вами?»
    Куз: «тот, кем я себя называл с самого начала – ответил Иисус»
    НМ: «Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?»
    - Why do I speak to you at all? (NLT) (почему я говорю вам...)?(New Living Translation))
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-03-10, 18:31

    Stanislav пишет:В притче Raetsi говорит о человечестве 1Кор.12:12, у которого один путь.
    С ума сойти. И где же в 1Кор 12:12 один путь?

    1 Коринфянам 12:12: Как тело одно, но у него много членов, а все члены этого тела, хотя их и много,— это одно тело, так и Христос.
    avatar
    дядявова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : не принадлежу
    Сообщения : 2045
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-06
    Возраст : 71
    Откуда : Волгоград

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор дядявова 2011-03-10, 18:38

    kirill1965 пишет:Если Иисус и Иегова одно тело, то как Христос мог выйти из этого тела и не войти обратно?
    Я приведу слова моего учителя Георга Гегеля:
    « Философия религии в двух томах» т. 2 М. 1977 год стр. 89: «… ибо бог творит абсолютно из ничего. Лишь он есть бытие, положительное. В то же время он – полагание своей силы. Необходимость того, чтобы бог был этим полаганием своей силы, есть источник рождения всего сотворённого. Эта необходимость есть материал, из которого бог творит; материал этот - сам бог, поэтому он не творит из чего – либо материального, ибо он есть самость, а не непосредственное, не материальное».
    Тварь есть Бог, Богу не нужно выходить или входить в тело, само тело есть Бог.
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор ????? 2011-03-10, 18:43

    Attika23 пишет:Stanislav пишет:
    В притче Raetsi говорит о человечестве 1Кор.12:12, у которого один путь.

    С ума сойти. И где же в 1Кор 12:12 один путь?
    Один путь всем людям слиться во Христе в одно единое тело.
    Это и есть цель совершенствования Рим.13:9. Все законы Творца в этом.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-03-10, 18:51

    Stanislav пишет:Один путь всем людям слиться во Христе в одно единое тело.
    Забыли только про путь альтернативный: широкую дорогу, ведущую в погибель. Таким образом, у человечества пути-два.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Attika23 2011-03-10, 18:51

    Кланнер пишет:11. Христа исповедуем не простым человеком, но Богом Словом и человеком,
    посредником между Богом и людьми, Первосвященником Отца.
    Кланнер пишет:**48. Впрочем, Трифон, продолжал я, не напрасны мои доказательства, что Он Христос Божий, хотя бы я не мог доказать, что Он, будучи Бог, от начала существовал, как Сын Творца всего и родился человеком от девы.
    Ну и? В каком месте первоисточника вы нашли заглавные буквы?
    Ясно и понятно сказано, что Иисус-сын Бога. Зачем мудрствовать сверх написанного?
    avatar
    Нешама (УДАЛЕН)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : свободен
    Сообщения : 173
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1) - Страница 8 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты? (Продолжение 1)

    Сообщение автор Нешама (УДАЛЕН) 2011-03-10, 18:58

    Attika23 пишет:Лет десять назад я тоже была в восторге от таких примеров. Кстати, есть гораздо более интересные, чем с электричкой. Но все они интересны ровно до тех пор пока не поймешь, что ВСЕ НА СВЕТЕ можно обосновать философски ТАК КАК ХОЧЕШЬ. Абсолютно все можно подбить под интересную и креативную теорию. (Со временем эта жвачка для разума надоедает. Почти всем).
    Вы не могли бы меня предупредить о том, где раздают эту надоедливую жвачку разума. Если ошибся, то предупреди о ней своего ближнего. Разве не так? Кстати, тема разума и его усталость тоже очень интересна, но это уже другая тема.

      Текущее время 2024-03-28, 13:18