Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+15
вова
Witas
Лейла
Артёмка
Romeo Germi
Люция
элен
георг
Нешама (УДАЛЕН)
Иосиф
tropa57
Attika23
Иона
HOLMS
Shimoon
Участников: 19

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2012-10-14, 15:07

    Иосиф пишет:А что вы понимаете под душой???

    Иосиф, ответьте на первый вопрос в этом посте, там вы найдете ответ.


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-14, 17:16

    Бриг пишет:Иосиф, ответьте на первый вопрос в этом посте, там вы найдете ответ.
    Бриг, на ваш вопрос я ответил в предыдущем посте 270. Разве вы этого не заметили?

    В вашем п. 261 ответа на мой вопрос я не нашел. Поэтому просьба дать конкретный ответ на мой вопрос: А что вы понимаете под душой???



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2012-10-14, 18:26

    Иосиф пишет:Бриг, на ваш вопрос я ответил в предыдущем посте 270. Разве вы этого не заметили?
    Заметил, но вы не все значения слова "душа" перечислили.
    Согласно Стронгу это слово имеет помимо перечисленных вами значений ещё такие:

    1. дыхание, жизнь;
    2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
    3. сущность человека;
    4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
    5. живое существо;
    6. человек, мн.ч. люди);

    Иосиф пишет:А что вы понимаете под душой???

    В некоторых случаях под "душой" понимается также отдельное от тела внутреннее естество, центр внутренней жизни человека. Другими словами, это субстанция отдельная от тела человека, которая при смерти тела не умирает, а продолжает сознательное существование. Несколько примеров:


    6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)

    65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
    (Втор.28:65)

    9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!
    (Еккл.6:9)

    4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
    (Ис.35:4)

    11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
    (Ис.56:11)

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

    15 Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни,
    (Иез.25:15)

    21 Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою.
    (Иов.9:21)

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)

    14 и никто не избежит и не уцелеет из остатка Иудеев, пришедших в землю Египетскую, чтобы пожить там и потом возвратиться в землю Иудейскую, куда они всею душею желают возвратиться, чтобы жить там; никто не возвратится, кроме тех, которые убегут оттуда.
    (Иер.44:14)

    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:33)

    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    (Лук.2:35)

    6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
    (Еф.6:6)

    23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    (Кол.3:23)

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    (Откр.6:9)

    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    (Откр.20:4)

    Какие другие значения вы можете подставить в этих стихах вместо слова "душа"?




    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-15, 05:58

    Бриг пишет:В некоторых случаях под "душой" понимается также отдельное от тела внутреннее естество, центр внутренней жизни человека. Другими словами, это субстанция отдельная от тела человека, которая при смерти тела не умирает, а продолжает сознательное существование.
    Эта представление основано прежде всего не на Еврейских или Христианских Греческих Священных Писаниях, а на положениях древнегреческой философии, т.е., фактически, - на фундаменте языческой религиозной мысли. Древнегреческий философ Платон, например, цитирует сообщение Сократа: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов, диких вожделений и всех прочих человеческих зол и... впредь навеки поселяется среди богов» («Федон», 80, D, E; 81, A, в переводе С.П. Маркиша, под ред. А.Ф. Лосева, 1998).

    В полной противоположности с древнегреческим учением о душе как о нематериальной, неосязаемой, невидимой и бессмертной, Священное Писание показывает, что термин душа используется по отношению к земным существам, творениям, которые являются материальными, осязаемыми, видимыми и смертными.

    Стронг, на которого вы сослались, тоже не поддерживает вашу гипотезу, основанную на языческой философии. Или вы не согласны со Стронгом?

    А к приведенным вами стихам подходит термин Стронга: "внутреннее естество, центр внутренней жизни человека", что я назвал просто "желание"...



    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор tropa57 2012-10-15, 06:20

    Бриг пишет:Согласно Торы в этом стихе под душой понимается "человек".
    Бриг, это не совсем так. Еврейское слово нефеш, переведенное в данном стихе(Быт.2:7) словом "душа", появляется в Еврейских Писаниях более 700 раз, но никогда оно не передает представления об отдельной, бесплотной, духовной части внутри человека. Это слово более многогранно, слово "нефеш" имеет различные оттенки значения. Например, оно может относиться к внутреннему миру человека, особенно когда речь идет о его глубоких чувствах (1 Царств 18:1). Оно может относиться и к жизни, которой человек живет как душа (3 Царств 17:21—23).

    Посмотри в своей Библии приводимые ниже стихи: в каждом из них используется еврейское слово "нефеш". Эти стихи ясно показывают, что душа может подвергаться риску, опасности, ее даже можно похитить (Второзаконие 24:7, НМ; Судей 9:17, НМ; 1 Царств 19:11); душа может прикасаться к вещам (Иов 6:7); быть закованной в железо (Псалом 104:18); хотеть есть, быть изнуренной от поста, испытывать голод и жажду; страдать от язвы и даже от бессонницы во время скорби (Второзаконие 12:20; Псалом 34:13; 68:11; 105:15; 106:9; 118:28). Другими словами, так как твоя душа — это ты, твое "я", то твоя душа может испытывать все, что можешь испытывать ты сам.

    И приведенные тобой стихи подтверждают это, да и к этому можно присоединить все пункты. Исключением, если смотреть словарь Ожегова, является п.3: "В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертная д. Думать о спасении души. Души умерших."


    Слово "нефеш" не имеет ничего общего с тем, что называли душой в религиозном и философском смысле древние египтяне, вавилоняне, греки и римляне.

    Всего доброго в поиске.
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2012-10-15, 07:43

    Иосиф пишет:Стронг, на которого вы сослались, тоже не поддерживает вашу гипотезу, основанную на языческой философии. Или вы не согласны со Стронгом?
    Я согласен со Стронгом, который дает определение слову "душа", как отдельное от тела внутреннее "я", то есть душа, которая находится внутри тела человека и которая не умирает вместе с телом человека:

    2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;

    4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;

    Для доказательства того, что после смерти тела душа человека не перестаёт существовать и в сознательном состоянии находится или в аду или на небе, приведу несколько примеров.

    9. Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
    10. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
    11. В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
    12. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
    13. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
    14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
    15. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
    16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который коле-бал землю, потрясал царства,
    (Ис.14:9-16)

    21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.
    (Иез.32:21

    В этих отрывках говорится о грешниках, которые пребывают в аду. Здесь находятся души грешных людей, а также и ангелов, они имеют полное сознание: видят, размышляют, разговаривают.

    Вопрос:

    Если в вашем понимании у человека нет души, как тогда понимать эти стихи, которые говорят, что души человеческие после смерти тела имеют полное сознание: видят, размышляют, разговаривают?


    3 И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же из-гнал волшебников и гадателей из страны.
    4 И собрались Филистимляне и пошли и стали станом в Сонаме; собрал и Саул весь народ Израиль-ский, и стали станом на Гелвуе.
    5 И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.
    6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
    7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
    8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул]: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
    9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
    10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
    11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
    12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? - спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
    18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
    19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
    20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь.


    Бог запрещает разговаривать с умершими:

    Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
    (Лев.19:31)

    6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.

    (Лев.20:6)

    Если есть запрет разговаривать с умершими, значит существует реальная возможность это делать, как показано в выше приведенном отрывке. Если бы этой возможности не было, не было бы и запрета.
    Выше приведённый отрывок, является неопровержимым доказательством того, что души после смерти своих тел живы и находятся в сознательном состоянии – у Бога все живы. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лук.20:38).

    Вопрос:

    Согласно Библии вы признаёте, что с умершими можно общаться?

    1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
    2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
    3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
    4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
    6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
    7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
    8 И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
    9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
    10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.

    (Мар.9:1-10)

    Ответьте на вопросы по этим стихам:

    1. В 4 стихе написано: И явился им (Иисусу и ученикам) Илия с Моисеем.
    Какое определение в словарях слову "явились"?
    2. С кем беседовали Илия и Моисей?
    3. Для кого предлагал Пётр соорудить ТРИ кущи? (ст.5)
    4. От чего устрашились ученики? (ст.6)
    5. О чём Иисус не велел рассказывать ученикам? (ст.9)
    6. Может ли быть такое, что бы четыре человека видели одно и то же видЕние (если оно было)?
    7. Что значит "воскреснуть из мёртвых"? (ст.10)
    8. По Писанию, что умирает и воскресает?


    И ещё несколько вопросов по этим стихам из Луки:

    27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.
    32 Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.
    33 И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - не зная, что говорил.
    34 Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако.
    35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
    36 Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели.

    (Лук.9:27-36)

    Ответьте:

    1. Кто беседовал с Иисусом? (ст.30)
    2. Кто ЯВИЛСЯ во славе? (ст.31)
    3. Кто говорил об исходе Иисуса, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме? (ст.31)
    4. Кого УВИДЕЛИ ученики когда проснулись? (ст.32)
    5. Для кого предлагал Пётр соорудить ТРИ кущи? (ст.33)
    6. О чём умолчали ученики, что видели? (ст.34)


    Просьба ответить на каждый вопрос.
    Если вы не ответите на эти вопросы, это будет доказательством тому, что у человека есть душа, которая после смерти тела не умирает.


    А к приведенным вами стихам подходит термин Стронга: "внутреннее естество, центр внутренней жизни человека", что я назвал просто "желание"...

    65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
    (Втор.28:65)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!
    (Еккл.6:9)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
    (Ис.35:4)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
    (Ис.56:11)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    15 Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни,
    (Иез.25:15)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    21 Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою.
    (Иов.9:21)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?



    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:33)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    (Лук.2:35)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    (Откр.6:9)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    (Откр.20:4)

    Прокомментируйте этот стих, согласуется ли он с вашим определением?
    О каком "желании" здесь идет речь?


    Без ваших ответов на каждый вопрос, дальнейший разговор не состоится.


    _________________

    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор tropa57 2012-10-15, 10:36

    Бриг пишет:Если в вашем понимании у человека нет души, как тогда понимать эти стихи, которые говорят, что души человеческие после смерти тела имеют полное сознание: видят, размышляют, разговаривают?
    Бриг, вы странный человек. Вам же уже давали ответ, мы признаем "душу", потому что, сам человек является "живой душой"(Быт.2:7) Мы не признаем сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертную душу.

    Пожалуйста, если вы можете, покажите в Библии, где в Библии сказано, что душа бесмертна??? Хотя, задавая свои вопросы и приводя свои библейские "подтверждения", вы все равно остаетесь при своём, вы верите в бесмертную душу. Хотя прямых доводов вы не находите в Библии, а только косвенные, которые можно по разному рассматривать.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-15, 10:48

    Бриг пишет:Я согласен со Стронгом, который дает определение слову "душа", как отдельное от тела внутреннее "я", то есть душа, которая находится внутри тела человека и которая не умирает вместе с телом человека:

    2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;

    4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
    Зачем вы приписываете Стронгу то, чего он не писал???
    Где Стронг говорил, что центр внутренней жизни человека "отделен от тела и не умирает вместе с телом человека"??? И как личность человека может существовать вне человека? Где Стронг об этом писал? Зачем вы вкладываете в его уста свои мысли?
    Зачем вы занимаетесь манипуляцией информации и подтасовками?

    На самом деле вы приверженец языческой философии Сократа и Платона. Т.о. ваше верование не имеет ничего общего с учениями Библии.
    Почему вы языческие взгляды выдаете за библейские???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор tropa57 2012-10-15, 12:37

    Бриг пишет:Для доказательства того, что после смерти тела душа человека не перестаёт существовать и в сознательном состоянии находится или в аду или на небе, приведу несколько примеров.
    Прежде всего, хочу сказать вам, что давайте свои комментарии не такие большие. Они не всегда полностью читабельны.
    Попрошу вас, по мере получения ответов, давайте свои комментарии, согласны вы или нет, и если нет, то причина почему, библейский довод.

    Теперь хочу с первого вопроса.
    Бриг пишет:9. Ад преисподний пришел в.....(Ис.14:9-16)В этих отрывках говорится о грешниках, которые пребывают в аду.
    Вы приходите в ужас, когда читаете, не правда ли? А это очень выразительный образ. Как будто общая могила человечества будит всех царей, которые умерли до того, как пала династия правителей Вавилона, чтобы те поприветствовали новичка. Они насмехаются над Вавилонской державой, которая теперь беспомощна и лежит не на роскошном ложе, а на постели из червей, укрывшись не дорогим покрывалом, а червями. Прекрасный пример, на сегодня, что может случиться с теми, кто не захочет познать истины.

    Бриг, неужели вам не знакомы: сравнения, метафоры, гиперболы, образы? Слово Бога, Библия, изобилует ими.И вы привели массу таких примеров.


    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-10-31, 16:55

    "Не раз мы слышали истории о том, как человека оперировали,
    а его душа вдруг покинула тело и витала под потолком
    операционной палаты, наблюдая со стороны себя и врачей.
    Либо такое происходит, когда человек на грани смерти.
    Считается, что это прямое доказательство существования
    бессмертной души и загробного мира.
    Но ученые разбили эти иллюзии.
    Они провели небольшой эксперимент с компьютерами и
    видеокамерами, так как были уверены, что иллюзия насчет души
    появляется в тот момент, когда наши различные чувства вступают в
    конфликт. Для начала ученые сгенерировали на компьютерах копии
    тел волонтеров. Потом раздали участникам эксперимента виртуальные
    очки и попросили их стоять перед камерами. В очках люди видели
    изображения самих себя, только со спины. Затем ученые прикасались
    к их спине и спине "аватара" напротив. И тогда волонтеры считали, что
    виртуальное тело - их собственное. То есть, визуальные и тактильные
    ощущения вступили в конфликт. Люди потеряли ощущение себя.
    Им стало казаться, что тело аватара - это их тело.
    Ученым удалось создать ощущение "оторванности" души.
    Таким образом, все слышанные нами чудесные истории -
    это, на самом деле, истории о сбоях в работе мозга.
    И происходит такое очень часто.
    Каждый десятый человек хоть раз в жизни переживал подобные ощущения"....


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-11-03, 05:02

    Физики доказали существование души

    Два эксперта в области квантовой физики объяснили, почему умирающие люди видят длинные черные туннели со светом в конце и давно умерших родственников.


    Ученые считают, что эти видения рождаются в тот момент, когда душа человека покидает нервную систему и входит во Вселенную, пишет Medikforum.ru.

    Два известных ученых предложили свое объяснение так называемого околосмертного опыта, с которыми сталкиваются люди, пережившие клиническую смерть. Как правило, они видят свое тело со стороны, встречаются с давно умершими родственниками и движутся по черному туннелю, в конце которого их ждет яркий белый свет.

    Ранее ученые списывали эти видения на реакцию мозга, столкнувшегося с кислородным голоданием и отмиранием некоторых областей. Доктора Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны в США и сэр Роджер Пенроуз, знаменитый британский физик, объяснили околосмертный опыт с точки зрения квантовой теории сознания.

    По их мнению, душа человека содержится внутри структур, которые называют микротрубочки или микроканальцы. Они расположены в клетках мозга. И когда умирающий человек начинает видеть характерные картины, это объясняется эффектом квантовой гравитации в микротрубочках. Душа постепенно покидает нервную систему, чтобы вновь стать частью вселенной.

    Эта точка зрения почти на 100% совпадает с взглядом на данный процесс буддистов и кришнаитов. Они также верят, что душа человека после смерти становится частью вселенной, чтобы впоследствии вернуться в мир посредством нового перевоплощения. Доктор Хамерофф подчеркивает, что околосмертные переживания связаны с утратой квантового состояния микротрубочек. Однако заключенная в них информация не уничтожается. Она медленно покидает тело и возвращается в космос.
    http://news.mail.ru/society/10815082/?frommail=1


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2012-11-03, 05:03

    Иосиф пишет:По их мнению, душа человека содержится внутри структур, которые называют микротрубочки или микроканальцы.
    В МИКРОтрубочках или МИКРОканальцах может находиться разве что только МИКРОдуша. Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 953352 И кто же вас ждет с вашей микродушонкой в необъятной Вселенной? Друзья, имейте большую, настоящую душу размером, равным всему телу, и будете вечно жить на райской земле, а не затеряетесь в холодном космосе!!!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-04, 05:38

    Феномен «выхода из тела»

    Л. И. Спивак, Д. Л. Спивак


    Попробуем суммировать наши знания о феномене «выхода из тела» и изложить его с точки зрения современной науки. Этот феномен интересует науку, прежде всего, потому, что таковы потребности практики, в частности, более глубокая разработка проблем пограничных (между психической нормой и психическими заболеваниями) состояний, введение новых методов психотерапии и самопознания (например, голотропного дыхания, ребёфинга). Кроме того, появление самостоятельных разделов науки о человеке, например, трансперсональной психологии, заставляют пересмотреть отношение к этому явлению.

    Феномен «выхода из тела» характеризуется субъективным ощущением «покидания» собственного тела и наблюдением за собой со стороны; появляется он мгновенно без видимой внешней связи с окружающим и, как правило, неожиданно для пациента; характеризуется феномен интересом пациента к происходящему и нередко благожелательным и «удивленным» отношением к окружающему. Для него также характерны и исчезновение неприятных ощущений и боли, отсутствие правильной оценки длительности временных промежутков; отсутствие вербального обращения к окружающим или какого-либо иного контакта с ними, постепенное или быстрое «возвращение в тело»; сохранение воспоминании о всем происшедшем на длительные промежутки времени (обычно на годы).

    Причинами развития такого синдрома могут быть различные этиологические факторы, но чаще он связан с условиями, требующими от человека максимального напряжения физиологических функций, выходящего за пределы физиологической нормы, т.е. с экстремальными условиями.

    Прежде всего скажем, что синдром «выхода из тела», изучаемый психиатрией и психологией, относится к группе так называемых деперсонализационых расстройств. Деперсонализация - это сборное понятие, объединяющее психические нарушения в форме искаженного восприятия собственного тела или его отдельных частей (например, при сыпном тифе нередко возникает ощущение, что все тело или отдельные его части кажутся удвоенными, причем «двойник» находится вне тела пациента; описаны и искаженное восприятие своего тела при сосудистых заболеваниях правого полушария головного мозга и сходные переживания при других заболеваниях).

    В российской психиатрической традиции таким переживаниям уделяется лишь периферийное место. В базовом курсе психиатрии [6] деперсонализация определяется «как расстройство сознания личности, сопровождающееся отчуждением ее психических свойств... в сравнительно легких случаях... больные как бы наблюдают себя со стороны. В более тяжелых случаях деперсонализация проявляется отчуждением мыслей, чувств, представлений, воспоминаний, поступков» [5].

    По мнению авторов «Европейского учебника психиатрии» деперсонализация входит в число психических проявлений нарушений не органического, а чисто функционального характера.

    Данная точка зрения близко отражает предпоследнюю международную классификацию психических заболеваний (DSM-III-R 1987)[7]. В последней же международной классификации (DSM-IV), принятой в 1994 г., понятие деперсонализации существенно расширено. Оно определено через три критерия:

    а) отчуждение от своей личности, «зачастую выражающееся в ощущении себя посторонним наблюдателем своих, ментальных процессов, своего тела или его частей»;

    б) сохранение адекватной оценки обстановки;

    в) достаточная выраженность деперсонализации, влекущей за собой сильный дистресс или возникновение признаков психического расстройства.

    Последний критерий важен, потому что примерно половина психически полноценных взрослых сообщают о кратковременном переживании деперсонализации при сильном стрессе, случившемся хотя бы однажды в жизни ([8]; содержательное обсуждение проблем деперсонализации в классификации DSM-IV предпринято в работе [9]).

    На этой основе написана глава о деперсонализации в базовом американском «Synopsis of Psychiatry». Инновации введены в трех весьма интересных отношениях:

    1. К состояниям, при которых может возникнуть деперсонализация, относятся такие размытые понятия, как сенсорная депривация, скука и эмоциональная травма. Неслучайно в этом контексте количество психически нормальных людей, испытавших хотя бы однажды это состояние, повышено до 70%. Указывается, что у женщин оно встречается почти вдвое чаще, чем у мужчин.

    2. Отмечено нередкое появление пространственной деперсонализации типа «раздвоения» (даблинг): «пациенты ощущают, что пункт сознательного восприятия расположен вне их тел, чаще всего на несколько футов выше, откуда они наблюдают себя так, как если бы они были двумя совершенно особыми личностями» [8, с. 649].

    3. На основании материалов нейронаук вероятным мозговым механизмом данного явления предполагается раздражение коры височной области.

    Подробнее: http://www.altstates.net/hbi/spivak-outofbody-1998


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иосиф 2013-01-04, 06:07

    tropa57 пишет:Хотя, задавая свои вопросы и приводя свои библейские "подтверждения", вы все равно остаетесь при своём, вы верите в бесмертную душу. Хотя прямых доводов вы не находите в Библии, а только косвенные, которые можно по разному рассматривать.
    Точно подмечено... Причем Бриг сам себя высек. Например, здесь:
    Бриг пишет:35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    (Лук.2:35)
    Интересно, как буквальное оружие в виде меча (Новый перевод, ПНМ) может пройти (пронзить) бессмертную бестелесную душу? Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 242773
    Отрицая контекст всей Библии, в которой нет понятия о бессмертной душе, такие религиозно-философские легковеры попадают в ловушку собственной самонадеянности. Бог скрыл свой замысел от высокомерных и открыл его смиренным. Об этом Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам» (Матфея 11:25).
    "Мудрецам в своих глазах" библейские аллегории, подобные Лук.2:35, скрыты под ворохом догм...
    Действительно, нет никакого библейского указания на то, что буквальный меч пронзил Марию. Но отклонение Иисуса большинством принесет ей горе. И как больно было Марии видеть Иисуса пригвожденным к столбу! Словно меч пронзил ее. Т.о. душа в этом отрывке представляет чувства Марии...
    Об этом я и писал в п. 274
    Иосиф пишет:А к приведенным вами стихам подходит термин Стронга: "внутреннее естество, центр внутренней жизни человека"


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    tropa57
    tropa57
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1213
    Репутация : 17
    Дата регистрации : 2009-11-15
    Откуда : Украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор tropa57 2013-01-04, 21:06

    Иосиф пишет:Точно подмечено... Причем Бриг сам себя высек
    Я заметил, что многие «...ищут своего, а не того, что угодно Христу Иисусу...» (Филиппийцам 2:21) Что-то неудобовразумительное напишут и исчезают.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-04, 22:54

    tropa57 пишет:Что-то неудобовразумительное напишут и исчезают.

    Бывают такие люди.

    Но бывают и другого рода люди, которые ищут истину из Библии.

    Такие форумчане есть на форуме, и мы им очень рады. Рады таким людям помочь получить ответы на их библейские вопросы.
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор георг 2013-01-05, 05:32

    В некоторых случаях под "душой" понимается также отдельное от тела
    внутреннее естество, центр внутренней жизни человека. Другими словами,
    это субстанция отдельная от тела человека, которая при смерти тела не
    умирает, а продолжает сознательное существование.
    Бриг покажите в библии словосочетание душа бессмертна .
    avatar
    георг
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : А.С.Д.
    Сообщения : 3972
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2009-11-16
    Возраст : 49
    Откуда : украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор георг 2013-01-05, 05:43

    32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
    (Деян.4:32) А остольные что были бес душными Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 933965?22 Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль.
    (Деян.27:22)Павел ты не ошибся ? ведь душа бессмертна как она может погибнуть?37 Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ.
    (Деян.27:37)Жуткое зрелище корабль призрак с душами на борту Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 663458 Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 958566
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 07:38

    георг пишет:Бриг покажите в библии словосочетание душа бессмертна .
    .

    Да Георг, Библия ясно показывает, что душа смертна. И это хорошо, что и вы в это верите.

    "Душа, которая грешит, та умрёт" (Иезекииль 18:4).
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 12:14

    Иосиф пишет:На самом деле вы приверженец языческой философии Сократа и Платона. Т.о. ваше верование не имеет ничего общего с учениями Библии.
    Почему вы языческие взгляды выдаете за библейские???
    Но какое отношение мы имеем к язычникам и энциклопедиям мирским, которые вы здесь цитируете? Разве на мнениях неверующих можно основывать свой библейский взгляд?
    Еще до христиан, язычники верили в потоп, значит ли, что его не было?

    Еще до христиан, язычники верили в воскресшего мессию (Таммуза), значит ли это, что Христос не воскресал?

    Так же язычники верили, что человек помимо тела имеет также душу, которая после смерти тела не умирает, значит ли это, что у человека нет души?

    Если вы используете принцип, что нельзя верить в то, во что верили и верят язычники, вам придется поверить, что вера христиан в потоп, Мессию (Иисуса) и в Его воскресение была позаимствована из язычества. Ведь язычники верили в это раньше, чем христиане!
    Таким образом вам придётся отказаться от всех библейских учений, в которые ещё до возникновения христианства верили язычники.
    Иосиф пишет:Отрицая контекст всей Библии, в которой нет понятия о бессмертной душе, такие религиозно-философские легковеры попадают в ловушку собственной самонадеянности.

    Скорее всего это вы попали в ловушку заблуждений СБ. Доказательством этому может послужить ваше молчание на мои вопросы в п.276.
    Не ответив ни на один вопрос из этого поста, вы голословно трубите, что у человека нет души.
    Вы только тогда докажите свою правоту, если ответите на все вопросы в этом посте, в противном случае вы докажите, что исповедываете ложное учение.


    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 12:15

    tropa57 пишет:Бриг, вы странный человек. Вам же уже давали ответ, мы признаем "душу", потому что, сам человек является "живой душой"(Быт.2:7) Мы не признаем сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертную душу.
    Тогда вам сюда.
    Может быть хотя бы вы ответите на эти вопросы?
    tropa57 пишет:Пожалуйста, если вы можете, покажите в Библии, где в Библии сказано, что душа бесмертна???

    Я ни когда не утверждал, что душа бессмертна. Она бессмертна в том смысле, что не умирает вместе с телом и её, кроме Бога, ни кто не может уничтожить.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)


    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 12:17

    Иона пишет:Да Георг, Библия ясно показывает, что душа смертна. И это хорошо, что и вы в это верите.

    "Душа, которая грешит, та умрёт" (Иезекииль 18:4).
    Как она может быть смертной, если по вашим понятиям она не существует?


    _________________

    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Иона 2013-01-05, 12:26

    Бриг пишет:Как она может быть смертной, если по вашим понятиям она не существует?


    Как отдельная субстанция не существует.

    Но если говорить что душа это САМ ЧЕЛОВЕК, тогда это верно (Бытие 2:7).

    Делаем вывод: Душа, т.е. сам человек, может умереть.

    Бриг, сколько же раз мы с вами обсуждали эту тему на основе Библии.

    Скажите: почему вы не хотите, наконец - то принять Библейское учение в отношение души?

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 12:29


    Как она может быть смертной, если по вашим понятиям она не существует?
    Потому что под душой имеется виду "человек" или "жизнь человека",поэтому она умерает.Человек умирает.
    Бриг пишет:И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)
    тут говорится о дальнейшей жизни ,что тоько от Бога зависит будешь ты дальше жить или будешь в гиеене то есть уничтожен не имея надежды на воскресение. Не бойтесь тех кто может убить тело. Бог воскресит тело. Души же не могущий убить.То есть дальнейшая жизнь души(то есть жизни) зависит от Бога будет ли он дальше жить или нет.
    Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Бог как раз может погубить душу жизнь не дав жить дальше. То есть погубит душу жизнь.


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 13:33

    HOLMS пишет:тут говорится о дальнейшей жизни ,что от Бога зависит будешь ты дальше жить или будешь в гиеене то есть уничтожен не имея надежды на воскресение. Не бойтесь тех кто может убить тело. Бог воскресит тело души же не могущий убить.То есть дальнейшая жизнь души(тоесть жизни) зависит от Бога.И что не может убить души. Так как будет человек жить или нет зависит от Бога
    Вы вкладываете в этот стих то, чего в нём вообще не содержится. Откуда в стихе такие выражение "не имея надежды на воскресение", "дальнейшая жизнь", "Бог воскресит тело души же не могущий убить" и др.?
    Эта вольная интерпретация рабом этого стиха, беспочвенна. Давайте тщательно разберём этот стих.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)
    Ответьте на вопросы по этому стиху.
    1. Нам не нужно бояться людей, которые убивают ЧТО?
    2. Что не может убить человек?
    3. Что может Бог погубить в геене?



    _________________

    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 13:37

    Иона пишет:Скажите: почему вы не хотите, наконец - то принять Библейское учение в отношение души?
    Лучше вы примите эти библейские истины. В этих стихах ясно показано, что у человека помимо тела, есть ещё и душа.

    6 И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)

    65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
    (Втор.28:65)

    9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!
    (Еккл.6:9)

    4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
    (Ис.35:4)

    11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
    (Ис.56:11)

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

    15 Так говорит Господь Бог: за то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни,
    (Иез.25:15)

    21 Невинен я; не хочу знать души моей, презираю жизнь мою.
    (Иов.9:21)

    22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
    (Иов.14:22)

    14 и никто не избежит и не уцелеет из остатка Иудеев, пришедших в землю Египетскую, чтобы пожить там и потом возвратиться в землю Иудейскую, куда они всею душею желают возвратиться, чтобы жить там; никто не возвратится, кроме тех, которые убегут оттуда.
    (Иер.44:14)

    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:33)

    6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
    (Еф.6:6)

    23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    (Кол.3:23)

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    (Откр.6:9)

    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    (Откр.20:4)

    Какие другие значения вы можете подставить в этих стихах вместо слова "душа"?


    _________________

    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 13:37

    Бриг пишет:Ответьте на вопросы по этому стиху.
    1. Нам не нужно бояться людей, которые убивают ЧТО?
    Тело и душу. То есть Бог может погубить душу(жизнь)
    Бриг пишет:2. Что не может убить человек?
    Не понял вопрос извините. Перефразируйте пожалуйста.
    Бриг пишет:3. Что может Бог погубить в геене?
    И душу и тело может погубить Бог. А с чего Вы взяли ,что то ,что я написал не может подходить под стих? Душа ведь это "Жизнь" или "человек" или "жизнь человека"


    Последний раз редактировалось: HOLMS (2013-01-05, 13:47), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 2320
    Репутация : 167
    Дата регистрации : 2010-10-08
    Откуда : Львов

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор HOLMS 2013-01-05, 13:46

    Бриг пишет:Какие другие значения вы можете подставить в этих стихах вместо слова "душа"?
    Я Вам также привиду стихи где говорится и подстовляется либо "человек" либо "жизнь человека и либо сама "жизнь".Про Ноя хотя бы спаслось восемь душ,что Вы подставите под этот стих? А скажите если у Бога душа?

    И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
    (Втор.18:6)
    Ну и где сдесь говорится об некой субстанции которая находится в теле? И с другими стихами так же. Вот например стих о душе.Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
    Скажите пожалуйста , а в Вас находится душа или дух?


    _________________
    Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
    Миша
    Миша
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 168
    Репутация : 46
    Дата регистрации : 2012-09-21
    Откуда : Украина

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Миша 2013-01-05, 15:59

    Во всей Библии слово "душа "встречается 856 раз ,но стоит ли этому слову приписывать то что оно не значит?С какими значениями употребляется слово "душа" в Библии:
    1)Животные — души Бытие 1:20: ...И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ ...
    2)Живой человек, личность — душа Бытие 2:7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    3)Душа — существо, подверженное смерти, уничтожению
    Бытие 17:14: ...А необрезанный мужчина, у которого не будет обрезана крайняя плоть,— та душа будет истреблена из своего народа. Он нарушил моё соглашение».
    4)Жизнь личности, наделённой разумом
    Судей 9:17: ...за то что мой отец воевал за вас и рисковал своей душой, чтобы освободить вас из рук мадианитя́н
    5)Мёртвая душа, или труп
    Левит 21:11: ...Пусть он не подходит ни к какой мёртвой душе. Пусть не оскверняется ради своего отца и своей матери.
    6)Слово «душа» применяется к Богу
    1 Самуила 2:35: ...А я поставлю себе верного священника. Он будет делать то, что мне по сердцу и по душе. Я упрочу его дом, и он всегда будет ходить перед моим помазанником.

    Если в Библейском понимании слова "душа"проанализировать все Библ.места которые вы привели то всем этим стихам можно найти понятное обьяснение.Но нигде в Библии не говорится что "душа"-это безтелесная субстанция ,которая продолжает жить в сознании после смерти тела.












    _________________
    ...Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, ... 1 Коринфянам 2:14
    Бриг (Удален)
    Бриг (Удален)
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 152
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-03-16

    Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2) - Страница 10 Empty Re: Душа смертна, или бессмертна? (продолжение 2)

    Сообщение автор Бриг (Удален) 2013-01-05, 16:47

    1. Нам не нужно бояться людей, которые убивают ЧТО?
    Тело и душу. То есть Бог может погубить душу(жизнь)
    Я не спрашивал вас в этом вопросе, что может погубить Бог. Вопрос был таков:
    1. Нам не нужно бояться людей, которые убивают ЧТО?
    (В стихе написано: И не бойтесь убивающих тело...)
    Ваш ответ?
    2. Что не может убить человек?
    Не понял вопрос извините. Перефразируйте пожалуйста.
    (В стихе написано: души же не могущих убить)
    Теперь понятно? Ваш ответ?
    3. Что может Бог погубить в геене?
    И душу и тело может погубить Бог. А с чего Вы взяли ,что то ,что я написал не может подходить под стих? Душа ведь это "Жизнь" или "человек" или "жизнь человека"
    В таком случае стих следует читать так:

    И не бойтесь убивающих тело, ("Жизнь" или "человек" или "жизнь человека") же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и ("Жизнь" или "человек" или "жизнь человека") и тело погубить в геенне.

    Выберите одно из значений, что подразумевается под словом "душа" и вставьте в этот стих.


    _________________


      Текущее время 2024-03-28, 20:29