Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+10
Dmitryn
Тугодум
Senkler
Ирина Петриченко
Иона
2cognition (УДАЛЕН)
Сандра МунЛайт
дядявова
Иосиф
Владимир
Участников: 14

    Что такое Истина?

    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 07:41

    Dmitryn пишет: Senkler пишет:Что же касается лжи...... то скажите мне, когда вы своим детям говорите про Деда Мороза, который принесёт подарки, вы лжёте?
    А разве нет?
    Не думаю, что это называется ложью..... Скорее, вы говорите то, что ребёнок может воспринять, т.е. говорите то, что соответствует его ограниченному мировоззрению. Бог делает то же самое, по отношению к людям.
     
    Dmitryn пишет:Не совсем, ясно, что писать по существу, поскольку у нас принципиально разное мировоззрение. Если вы считаете, что Бог непознаваем в принципе, что он выше понятий Добра и Зла, что Библия это книга не от Бога, или что там написана ложь, то на чем строить диалог?
    Я никогда не утверждал, что Библия не от Бога и что там написана ложь..... вы что-то путаете. Я говорил, что прежде всего, это просто книга и от человека зависит, считать ли её от Бога или нет.... Такая позиция помогает понимать атеистов. Что же касается Бога, то мы сможем познать Его только представ перед Ним......
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-14, 08:30

    Senkler пишет:Скорее, вы говорите то, что ребёнок может воспринять, т.е. говорите то, что соответствует его ограниченному мировоззрению.
    От этого ложью мой рассказ быть не перестает. В лучшем случае, вы можете сказать, что ложь тут более оправданна, чем правда.
    Я все равно не вижу смысла обманывать. Пример, с Дедом Морозом совсем неудачный (имхо), т.к. мне не ясно как может быть легче воспринять, что подарки делают родители, чем неведомое и невидимое существо.
    Но, если мне потребуется объяснить что-то слишком сложное для ребенка, то я не буду рассказывать небылицы. Я приведу, более понятный пример, объясняющий явление в целом или предложу изучить явление вместе, или скажу, что мне надо подумать как объяснить.

    Если ребенок, спросит "почему гремит гром", я могу сказать, например, что это тучи сталкиваются. Но говорить, что это невидимый великан бьет в барабан, не буду.


    Senkler пишет:Я никогда не утверждал, что Библия не от Бога и что там написана ложь..... вы что-то путаете.
    Лука 18:18-19
    Один начальник спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» 
    Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога.

    Тут прямым текстом говорится, что Бог - это добро, абсолютное добро, если хотите.
    Поскольку, вы заявили, что вы с этим несогласны. Я сделал вывод, что вы считаете, что в Библии написана неправда.
    Давайте, еще раз уточним.
    В Библии много раз говорится, что в Библии Бог - это добро. Вы с этим согласны или в Библии говорится неправда?

    Senkler пишет:то же касается Бога, то мы сможем познать Его только представ перед Ним......
    Это ваша личная точка зрения. Обоснования я не заметил.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 09:10

    Dmitryn пишет:От этого ложью мой рассказ быть не перестает. В лучшем случае, вы можете сказать, что ложь тут более оправданна, чем правда. Я все равно не вижу смысла обманывать. Пример, с Дедом Морозом совсем неудачный (имхо), т.к. мне не ясно как может быть легче воспринять, что подарки делают родители, чем неведомое и невидимое существо. Но, если мне потребуется объяснить что-то слишком сложное для ребенка, то я не буду рассказывать небылицы. Я приведу, более понятный пример, объясняющий явление в целом или предложу изучить явление вместе, или скажу, что мне надо подумать как объяснить. Если ребенок, спросит "почему гремит гром", я могу сказать, например, что это тучи сталкиваются. Но говорить, что это невидимый великан бьет в барабан, не буду.
    А в чём разница? Сказать, что это тучи сталкиваются - это такой же обман, как и барабан.... Чем один обман лучше другого? Если для вас так важна терминология, хорошо, пусть это будет обман, если это для вас так принципиально. В этом случае, Бог намеренно обманывает нас, выражаясь вашей терминологией. В Библии можно встретить очень много выражений типа "... и восскорбел Бог в сердце своём......" Вы что же, всерьёз считаете, что у Бога есть сердце и Он может скорбеть? Берусь утверждать, что ни сердца, ни почек, ни селезёнки у Бога нет!!! И скорбеть он не может!!! Но эти обороты применяются Богом для нашего ограниченного восприятия..... чтобы мы, хоть как-то, могли Его понять. Если вы считаете, что это обман, то значит Бог обманывает......

    Dmitryn пишет:Лука 18:18-19 Один начальник спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога.
    В тексте имеет место быть слово "благий" И Христос говорил - никто не благ, как только Бог.
    Если для вас это одно и тоже, то будь по вашему, но я считаю, что это разные вещи.

    Dmitryn пишет:Давайте, еще раз уточним. В Библии много раз говорится, что в Библии Бог - это добро. Вы с этим согласны или в Библии говорится неправда?
    Давайте уточним!!! Приводите цитаты, только из реальной Библии, а не из фантазий Апостолов.





    Dmitryn пишет:Это ваша личная точка зрения. Обоснования я не заметил.
    Всё, что я здесь пишу, является моей личной точкой зрения!!!
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-14, 09:45

    Senkler пишет:А в чём разница? Сказать, что это тучи сталкиваются - это такой же обман, как и барабан....
    Разница в том, что "столкновение туч" - это очень упрощенное описание процесса, а не обман.

    Senkler пишет:В этом случае, Бог намеренно обманывает нас, выражаясь вашей терминологией. В Библии можно встретить очень много выражений типа "... и восскорбел Бог в сердце своём......" Вы что же, всерьёз считаете, что у Бога есть сердце и Он может скорбеть? Берусь утверждать, что ни сердца, ни почек, ни селезёнки у Бога нет!!! И скорбеть он не может!!! Но эти обороты применяются Богом для нашего ограниченного восприятия..... чтобы мы, хоть как-то, могли Его понять. Если вы считаете, что это обман, то значит Бог обманывает......
    Вроде бы это вы призываете говорить по существу. Вы не знакомы с понятием аллегория? Фигуральное выражение?
    Смыслом фразы "и восскорбел Бог в сердце своём", является передача чувств, эмоций Бога, а не то, что он имеет сердце. Способом передачи этой мысли - служит аллегория понятая человеку.
    Если бы, на самом деле, Бог не испытывал эмоций или не переживал по поводу произошедшего, то тогда эта фраза была ложью.
    Фразы "Никто не является добрым, кроме Бога" говорит о том, что Бог - это добро. Если Бог - не добро, значит она ложна.

    Senkler пишет:В тексте имеет место быть слово "благий" И Христос говорил - никто не благ, как только Бог. Если для вас это одно и тоже, то будь по вашему, но я считаю, что это разные вещи.
    В каком тексте? Синодальном переводе? Пользуйтесь хорошими переводами или изучайте первоисточник.
    Если захотите развить эту тему, лучше не тут.

    Senkler пишет:Давайте уточним!!! Приводите цитаты, только из реальной Библии, а не из фантазий Апостолов.
    Тяжело сидеть на 2-х стульях? Потом не будете говорить, что не утверждали, будто не считаете, что Библия, не от Бога?


    Senkler пишет:Всё, что я здесь пишу, является моей личной точкой зрения!!!
    Ключевой была фраза, насчет обоснования.
    Вы же не просто написали свою точку зрения, а как в ответ на мое утверждение. Как некий аргумент против. Для аргумента одного заявления маловато.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 10:06

    Dmitryn пишет:Разница в том, что "столкновение туч" - это очень упрощенное описание процесса, а не обман.
    Даже слишком упрощённое.... )))))) Одним словом, когда вам удобно, вы применяете, а когда не удобно, называете ложью. Чтобы закончить эту тему, приведу вам философское определение слова "ложь".  ЛОЖЬ - это намеренное, умышленное введение в заблуждение. Если у человека нет намерения ввести в заблуждение, то чтобы он ни говорил, ложью не является. С Богом то же самое.

    Dmitryn пишет:Смыслом фразы "и восскорбел Бог в сердце своём", является передача чувств, эмоций Бога, а не то, что он имеет сердце.
    У Бога нет и не может быть чувств и эмоций. Бог целесообразен, но не чувственен.







    Dmitryn пишет:В каком тексте? Синодальном переводе? Пользуйтесь хорошими переводами или изучайте первоисточник. Если захотите развить эту тему, лучше не тут.
    А я и пользуюсь первоисточником. Но греческий мы, конечно же, здесь обсуждать не будем. Дело в том, что БЛАГО может быть как Добром, так и Злом..... Бог, например, послал Иову несчастья, считая что это будет благом для Иова. Но в этом всё и дело, что только Бог и знает, что для нас будет благом, а что нет. Поэтому только Бог и благ!!!!
     
    Dmitryn пишет:Тяжело сидеть на 2-х стульях? Потом не будете говорить, что не утверждали, будто не считаете, что Библия, не от Бога.
    Почему же на двух стульях? Существует масса книг, которые называются Библией, но они отличаются по содержанию тех или иных книг. Например, в католической библии, отсутствуют Макковейские главы, а в православной библии они есть...... Но все эти книги называются Библией...... что же я с этим могу поделать?
    Дело в том, что Апостолы своими деяниями себя дискридитировали и показали полное непонимание учения Христа. В следствии чего, не могут рассматриваться мной, как первоисточник от Бога. А вот сам Христос, разумеется рассматривается, как первоисточник.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-14, 10:47

    Senkler пишет:У Бога нет и не может быть чувств и эмоций. Бог целесообразен, но не чувственен.
    Можете верить во что хотите.

    Senkler пишет:Одним словом, когда вам удобно, вы применяете, а когда не удобно, называете ложью
    Либо вы не поняли сути примера, либо лжете.

    Senkler пишет:Дело в том, что БЛАГО может быть как Добром, так и Злом.....
    Можете верить во что хотите. 

    Senkler пишет:Бог, например, послал Иову несчастья, считая что это будет благом для Иова.
    Бог не насылал на Иова несчастья.

    Senkler пишет:Почему же на двух стульях?
    Потому что с одной стороны вы заявляете, что считаете Библией словом Бога, с другой пытаетесь, сказать, что Библия - непонятно, что такое. Это демагогия.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 11:56

    Dmitryn пишет:Можете верить во что хотите.
    Именно это мы все и делаем..... ))))) Вы верите в то, во что хотите вы, а я соответственно, в то во что хочу я.....

    Dmitryn пишет:Либо вы не поняли сути примера, либо лжете.
    Я уже изложил вам, что есть Ложь.

    Dmitryn пишет:Бог не насылал на Иова несчастья.
    А кто же, простите, послал? Кто сказал Дьяволу - пойди и отними у него всё? Если вы помните, пока Бог не дал Дьяволу отмашку, то он дом Иова за семь вёрст обходил..... И кто же послал, по-вашему?

    Dmitryn пишет:Потому что с одной стороны вы заявляете, что считаете Библией словом Бога, с другой пытаетесь, сказать, что Библия - непонятно, что такое. Это демагогия.
    Почему же демагогия? Объективно существуют библия короля Иакова, библия католическая, библия православная....... Хорошо, давайте оконкретим. За основу будем считать то, что принято всеми библиями, а это Ветхий Завет и Евангелие.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-14, 12:16

    Senkler пишет:Именно это мы все и делаем
    Вобщем, я об этом сразу и сообщил.


    Senkler пишет:Я уже изложил вам, что есть Ложь.
    Мне не надо излагать, что такое Ложь. Я это знаю.

    Senkler пишет:А кто же, простите, послал?
    Не в этой теме.

    Senkler пишет:Объективно существуют библия короля Иакова, библия католическая, библия православная
    это различные переводы


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 18:34

    Senkler пишет:Но не все пути к Истине проходят через Спасение. Есть люди, в этом спасении не нуждающиеся, и у них другие дороги.....
    Вы знаете, что такое логическое отрицание?
    Если религия не приводит к спасению, значит она ведет к гибели. Об этом и говорил Христос: широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею.
    Вы считаете этот путь истиной?



    Senkler пишет:Я уже высказывался по этому поводу - на земле нет людей, познавших Истину. В противном случае, человека уже не было бы здесь.....
    Вы противоречите Христу, который считал, что люди, одобряемые Богом, т.е. познавшие истину, т.е. кроткие, наследуют землю.



    Senkler пишет:А вы как определяете ширину дорог?
    Вы не знаете, что такое шире-уже???

    Ничего страшного, вам достаточно верить Христу. Иисус пояснил: это дорога, по которой многие идут ею.





    Senkler пишет:Ну так вы же меня обсуждаете и называете лжецом....
    Если лжец не вы, то тогда Христос: 
    Иосиф пишет:
    Senkler пишет: Христос сказал правду
    Значит тогда вы ранее сказали ложь...  Спасибо за честность.
    Иисус сказал, что его ученики познают истину. А вы противоречите ему.
      Как думаете, кто из вас лжец? Кому я поверю?




    Senkler пишет:Что же вы хотели в ответ?
    Так  ваш единственный критерий истины и лжи состоит лишь в том, что вы только себя считаете носителем истины? Другими словами, кто не с вами, тот против вас... 
    Вы считаете себя Мессией?
    Или самим богом?

    А я считаю вас просто демагогом и троллем....
    Вы согласны с этой репутацией, которую вы заслужили?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 18:42

    Dmitryn пишет: Объективно существуют библия короля Иакова, библия католическая, библия православная
      -  это различные переводы
    Нет , это не различные переводы - это различный список книг, вошедших в собрание. Это и макковейские главы и третья книга Ездры и прочее.... впрочем, если я правильно понял, развивать дискуссию у вас нет желания..... Не настаиваю.... Скажу одно - собственного плода собственных рассуждений не обнаружил. Используете чужие заготовки.... Ну хот бы поразмышляли немного...... Хотя бы над тем что "... никто не добр, как только Бог..." Выходит, что добрых людей на свете просто не существует... Я уже не говорю о самом Христе!!! Он у вас тоже не добрым получился... А если не добрый, то какой, злой что ли? Поменьше принимайте на веру чужие заготовки и побольше думайте самостоятельно. Удачи вам.
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 18:48

    Иосиф пишет:Вы противоречите Христу, который считал, что люди, одобряемые Богом, т.е. познавшие истину, т.е. кроткие, наследуют землю.
    Вы ещё не унаследовали Землю, а стало быть Истину вы ещё не познали. На все остальные ваши перлы отвечать не хочу, поскольку это не тезисы, а препирательство, а в препирательства погружаться не собираюсь - это с кем-нибудь другим.
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-14, 19:04

    Иосиф пишет:Если религия не приводит к спасению, значит она ведет к гибели.
    У вас кроме гибели и спасения есть что-нибудь в голове? Что за шкурная идея о спасении? От чего вы там все спасаетесь? От кого? Сотник Корнилий был язычником и поклонялся другим богам, но он был добр и справедлив, и посему на него сошёл Дух Святой, что очень удивило Апостолов. И мудрость эта проста, как апельсин - чтобы спастись, достаточно быть просто порядочным человеком. Но эта шкурная идея спасения, занимает умы далеко не всех людей, поскольку есть более высокие и интересные идеи, чем спасение собственной шкуры!!!
    Тугодум
    Тугодум
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : СИ
    Сообщения : 249
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2014-07-21
    Возраст : 50
    Откуда : Поволжье

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Тугодум 2015-06-14, 19:05

    Здравствуй брат Иосиф!

    Иосиф пишет:А я считаю вас просто демагогом и троллем

    Скажем иначе: у человека просто очень своеобразное мышление. Часто отсутствует какая-либо логика в рассуждениях. Поэтому я не согласен с твоими словами. Человек вполне искренен и с самим собой и с нами )  
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 19:48

    Senkler пишет:На все остальные ваши перлы отвечать не хочу
    Поправлю: не ХОЧУ, а НЕ МОГУ, т.к. вы расписались в собственном бессилии.


    Иначе бы вы не боялись отвечать на мои вопросы...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 19:50

    Senkler пишет:Вы ещё не унаследовали Землю, а стало быть Истину вы ещё не познали.
    Итак, вы уже согласны, что кроткие наследуют землю. Что и требовалось доказать! Значит, ранее вы писали ложь...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 19:54

    Senkler пишет:И мудрость эта проста, как апельсин - чтобы спастись, достаточно быть просто порядочным человеком.
    А что значит быть порядочным? 
    Какой критерий спасения предлагает Библия?


     


    Senkler пишет:Что за шкурная идея о спасении?
    Почему тогда Иисус говорил о спасении?
    ВЫ ОПЯТЬ ЕГО ОБВИНЯЕТЕ?
    Вначале вы обвиняли Христа во лжи, а теперь в призыве к шкурничестве?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 19:57

    Вы испугались ответить: 

    Иосиф пишет:Если лжец не вы, то тогда Христос: 

    Иосиф пишет:Если религия не приводит к спасению, значит она ведет к гибели. Об этом и говорил Христос: широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею. Вы считаете этот путь истиной?

    Иосиф пишет:Иисус сказал, что его ученики познают истину. А вы противоречите ему.   Как думаете, кто из вас лжец? Кому я поверю?

    Иосиф пишет:Так  ваш единственный критерий истины и лжи состоит лишь в том, что вы только себя считаете носителем истины? Другими словами, кто не с вами, тот против вас...  Вы считаете себя Мессией? Или самим богом?
    Чего вы боитесь?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-14, 20:14

    Тугодум пишет:Человек вполне искренен и с самим собой и с нами
    Одна проблема, этот человек хитро уходит от вопросов. В чём тогда его искренность?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-15, 05:32

    Иосиф пишет:Итак, вы уже согласны, что кроткие наследуют землю. Что и требовалось доказать! Значит, ранее вы писали ложь...
    А что с этим не согласиться то, если это в Писании написано? А вот где я лгал мне не понятно. Изъясняйтесь точнее.

    Иосиф пишет:А что значит быть порядочным? Какой критерий спасения предлагает Библия?
    По-моему порядочность в объяснениях не нуждается - мы же не в детском саду. Что касается спасения, то не Библия это предлагает, а часть Библии, именуемая Новым Заветом. Христос говорил - Я пришёл спасти павших овец Израиля. И мудрость здесь так же проста - не доводите себя до падения, тогда и спасать вас не придётся!!!!
     
    Иосиф пишет:Почему тогда Иисус говорил о спасении?
    Потому что у него миссия была такая - общество пришло в упадок и его нужно было спасать. Но до него, было достаточно много праведников, не нуждающихся в спасении. Общество, описанное в Библии, знало не только падение, но и подЪём, например во времена Давида и Соломона. Но когда оно безнадёжно упало, его пришлось спасать и миссию эту выполнил Христос. Так не доводите себя до падения, тогда и Спаситель не понадобится.
     
    Иосиф пишет: Иосиф пишет:Так ваш единственный критерий истины и лжи состоит лишь в том, что вы только себя считаете носителем истины? Другими словами, кто не с вами, тот против вас... Вы считаете себя Мессией? Или самим богом? Чего вы боитесь?
    Во-первых, я никогда не утверждал, что владею Истиной, так что прежде чем обвинять кого-то во лжи, посмотрите сначала на себя. Во-вторых, тезис "кто не с вами, тот против вас" - это тезис самого Христа, именно так он и учил поступать...)))) На счёт страха вообще смешно - я ни от кого и ни от чего не спасаюсь, а стало быть и не боюсь ничего. Боятся те, кто хотят спастись.
    Dmitryn
    Dmitryn
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
    Сообщения : 287
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2013-07-01
    Возраст : 49
    Откуда : Москва

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Dmitryn 2015-06-15, 07:45

    Senkler пишет: Скажу одно - собственного плода собственных рассуждений не обнаружил. Используете чужие заготовки.... Ну хот бы поразмышляли немного......
    А вы к тому же и провокатор еще.
    Я размышляю, причем достаточно много. Просто вы не дали пищи для размышления. Вы просто высказали, свое мнение (причем, также не блещущее оригинальностью), никак его не подкрепив. Нет основы для разговора.

    Senkler пишет:Он у вас тоже не добрым получился... А если не добрый, то какой, злой что ли?
    И это вы меня призываете размышлять... Впрочем ответ, вам похоже не нужен.

    Senkler пишет:Удачи вам.
    И вам того же.


    _________________
    Вы познаете истину, и истина освободит вас (Благая весть от Иоанна 8:32)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-15, 08:13

    Senkler пишет:А что с этим не согласиться то, если это в Писании написано? А вот где я лгал мне не понятно.
    Вы  вначале писали, что людям уготовано только небо. Это не есть  истина.
    Но я рад, что вы нашли эту истину. 


    Senkler пишет:По-моему порядочность в объяснениях не нуждается
    Нуждается, поскольку Библия говорит о спасении не каких-то виртуальных порядочных людей, а праведников.
     Кто такой праведник, по-вашему? 
    А кто такой порядочный?




    Senkler пишет:Что касается спасения, то не Библия это предлагает, а часть Библии, именуемая Новым Заветом.
    Вы сильно заблуждаетесь.
    О спасении Библия поступательно пишет, начиная с самого грехопадения человечества. 
    О спасении, например, говорит широкоизвестный псалом 37:
    11 А кроткие наследуют землю
    И насладятся обилием мира.


    29 Праведные наследуют землю
    И будут жить на ней вечно.



    Вы заметили, что Христос повторил этот псалом в Мф. 5:5?





    Senkler пишет:Христос говорил - Я пришёл спасти павших овец Израиля.
    Т.е. русские не спасутся?






    Senkler пишет:Но когда оно безнадёжно упало, его пришлось спасать и миссию эту выполнил Христос.
    Итак, вы согласны, что до этого писали неправду, отвергая спасение?
    Оказывается, оно просто необходимо!



    Senkler пишет:Во-первых, я никогда не утверждал, что владею Истиной
    Ваша "истина" в том, чтобы опровергать библейскую истину.  Этим вы идёте путем Пилата, казнившего Спасителя...

    Итак,  за короткий срок мы обсудили лишь несколько граней истины. Благодаря этому вы узнали и нехотя согласились, что ИСТИНА существует. Хотя бы в этом:

    1. Земля не имеет опоры.
    2. Спасение необходимо падшему человечеству.
    3. Существует лишь один путь  спасения.
    4. Праведники наследуют землю.
    5. Главное, что существование и познаваемость ИСТИНЫ подтвердил Христос!!!

    И вы не смогли этого опровергнуть.... Хотя и пытались выкручиваться. Но это уже вопрос к вашей порядочности...


    Senkler пишет:На счёт страха вообще смешно - я ни от кого и ни от чего не спасаюсь, а стало быть и не боюсь ничего.
    Если не боитесь, то почему испугались моих вопросов?
    А если не боитесь, то ответьте на вопросы, сосредоточенные в п. 77.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-06-15, 08:43

    Иосиф пишет:Вы вначале писали, что людям уготовано только небо. Это не есть истина. Но я рад, что вы нашли эту истину.
    Небо - это конец пути, конечный результат. Я не отрицаю и не отрицал промежуточных результатов, но если вам известен конечный пункт, то какой смысл размениваться на промежуточные пункты?

    Иосиф пишет:Нуждается, поскольку Библия говорит о спасении не каких-то виртуальных порядочных людей, а праведников. Кто такой праведник, по-вашему? А кто такой порядочный?
    В данном случае, это синонимы. Когда вы станете праведником, спаситель вам будет не нужен.


    Иосиф пишет:11 А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира.
    А где здесь слова о спасении? Становитесь праведником и наследуйте без всяких спасательных операций!!! Спасают того, кто тонет, а праведник не тонет, но сам в состоянии спасать.


    Иосиф пишет:Т.е. русские не спасутся?
      Сколько можно повторять? Русские праведники не нуждаются в спасении, а грешники, если вооружаться учением Христа, спасутся.


    Иосиф пишет:Итак, вы согласны, что до этого писали неправду, отвергая спасение? Оказывается, оно просто необходимо!
    Вы не устали повторять одно и то же? Для падших Спасение необходимо, а для праведников нет нужды в спасении. Не доводите себя до падения, и спасение вам будет не нужно.


    Иосиф пишет:Если не боитесь, то почему испугались моих вопросов?
    А где вопросы то? Вот на этот ваш детсадовский вопрос я должен отвечать?

    Ваша "истина" в том, чтобы опровергать библейскую истину.  Этим вы идёте путем Пилата, казнившего Спасителя...

    Итак,  за короткий срок мы обсудили лишь несколько граней истины. Благодаря этому вы узнали и нехотя согласились, что ИСТИНА существует. Хотя бы в этом:

    1. Земля не имеет опоры.
    2. Спасение необходимо падшему человечеству.
    3. Существует лишь один путь  спасения.
    4. Праведники наследуют землю.
    5. Главное, что существование и познаваемость ИСТИНЫ подтвердил Христос!!!

    И вы не смогли этого опровергнуть.... Хотя и пытались выкручиваться. Но это уже вопрос к вашей порядочности...
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-06-15, 10:37

    Senkler пишет:Небо - это конец пути, конечный результат.
    Вы опять противоречите Библии:
    Иосиф пишет:29 Праведные наследуют землю
    И будут жить на ней вечно.
    Итак, конечный результат - земля, а не небо.
    А поскольку в Библии записана истина, значит вы её противник.


    Senkler пишет:Когда вы станете праведником, спаситель вам будет не нужен.
    И как праведник своими силами спасется от смерти? 

    Авраам был праведником?




    Senkler пишет:А где здесь слова о спасении? Становитесь праведником и наследуйте без всяких спасательных операций!!!
    У вас даже не возникло мысли, что ждет нечестивцев... А стоили бы прочитать контекст... Прочтите и ответьте:
    Так от чего надо спасать праведников?




    Senkler пишет:Русские праведники не нуждаются в спасении
    Опять вы противоречите не только себе, но и Христу.
    Вы же писали, что он пришел спасти только овец Израиля. В связи с этим вопрос:
      А как же русские?




    Senkler пишет:А где вопросы то?
    Я вам третий раз указываю на вопросы в п. 77.
    У вас проблемы с внимательностью или со зрением?


    Также вы пропустили вопрос в п. 81:
    Иосиф пишет:Вы заметили, что Христос повторил этот псалом в Мф. 5:5?
    А значит ранее вы написали ложь: 
    Иосиф пишет:Что касается спасения, то не Библия это предлагает, а часть Библии, именуемая Новым Заветом.
    Для вас нет истины, поскольку вы обычный тролль-лжец. 
    Вы не привели ни одного слова истины...
    Почему???




    Senkler пишет:Вот на этот ваш детсадовский вопрос я должен отвечать?
    Вам страшно признать ИСТИНУ?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Ирина Петриченко
    Каменный
    Каменный


    Религия : свидетели Иеговы
    Сообщения : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Ирина Петриченко 2015-07-03, 11:00

    ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИСТИНЕ. КАК-ТО РАЗГОВАРИВАЛА С МЕСТНЫМИ МУСУЛЬМАНКАМИ О ТОМ, ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТОБЫ ИСТИН БЫЛО МНОГО? ОНИ ОТВЕТИЛИ: "У КАЖДОГО СВОЯ ИСТИНА". ПОТОМ ДОЛГО СМЕЯЛАСЬ!!!! ВОЗЬМЁМ БАНАЛЬНЫЙ ПРИМЕР С ТАБЛИЦЕЙ УМНОЖЕНИЯ,УВАЖАЕМЫЙ SENKLER, МОЖНО ЛИ ДОПУСТИТЬ ЧТОБЫ 2*2 БЫЛО НЕ 4??? 5+5=10. СКАЖИТЕ, ЭТО ИСТИНА? ВРЯД ЛИ КТО-ТО БУДЕТ С ЭТИМ СПОРИТЬ. НЕ ПО ВАШИМ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО 2*2 - ЭТО И 5 И 4,5 И.... ЕЩЁ НЕ БОГ ВЕСТЬ ЧТО. НО ИСТИНУ НЕЛЬЗЯ ОСПОРИТЬ. И В ЭТО ЕЁ СУЩНОСТЬ. ИСТИНА - ОДНА В ПОСЛЕДНЕЙ СВОЕЙ ИНСТАНЦИИ. ТО, ЧТО С ДЕТСТВА НАМ РАССКАЗЫВАЛИ СКАЗКИ ПРО ДЕДА МОРОЗА, ЭТО ТО, ЧТО НАМ НРАВИЛОСЬ, НО БЫЛО ЛИ ЭТО ИСТИНОЙ. ВЕДЬ СКАЗКА - ЭТО ВЫМЫСЕЛ, А ЗНАЧИТ ЛОЖЬ. ИСТИНУ НЕЛЬЗЯ ОСПОРИТЬ. И ТАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО БОГА. "иСТИНА - СУЩНОСТЬ ТВОЕГО СЛОВА" (пСАЛОМ 119:160), "И ВСЕ ТВОИ ЗАПОВЕДИ - ИСТИНА" (ПСАЛОМ 119:151), "И ТВОЙ ЗАКОН - ИСТИНА" (ПСАЛОМ 119:142), "ТВОЁ СЛОВО ЕСТЬ ИСТИНА" (ИОАННА 17:17), "Я РОДИЛСЯ И ПРИШЁЛ В МИР ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ОБ ИСТИНЕ. ВСЯКИЙ, КТО НА СТОРОНЕ ИСТИНЫ, СЛУШАЕТСЯ МОЕГО ГОЛОСА" (ИОАННА 18:37) ИСТИНУ В СЛОВЕ Я СКОРЕЕ ЧУВСТВУЮ И ПОНИМАЮ ВСЮ ВАЖНОСТЬ ЭТИХ СЛОВ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ И ВЫ ПОНЯЛИ ВСЮ ВАЖНОСТЬ ИХ И ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО ДРУГОЙ ИСТИНЫ НЕТ. НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ МНОЖЕСТВО ИСТИН. ТАК И ИСТИНА О БОГЕ И ПОСЛАННОМ ИМ СЫНЕ ИИСУСЕ ХРИСТЕ ОДНА БЛАГАЯ ВЕСТЬ ДЛЯ ВСЕГО МИРА. НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК, ВЕРЯЩИЙ В БУДДУ, ВДРУГ ПРИШЁЛ К ИСТИННОМУ БОГУ, ТАК КАК СКАЗАЛ ИИСУС: "Я ДВЕРЬ И НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ЧЕРЕЗ МЕНЯ" И "НИКТО НЕ ПРИХОДИТ КО МНЕ, ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ПРИЗОВЁТ ЕГО"... "КТО ОТ БОГА, ТОТ СЛУШАЕТ СЛОВА БОГА" (ИОАННА 8:47). И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ РОСКАЗНИ И СКАЗКИ - ЭТО ЛОЖЬ, ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ПРИДУМАННЫЕ ЛЮДЬМИ ОТНЮДЬ НЕ ОТ СВЯТОГО ДУХА. А ОТЕЦ ЛЮБОЙ ЛЖИ ДЬЯВОЛ. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!..
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-07-03, 12:09

    Ирина Петриченко пишет:ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИСТИНЕ.
    Всё дело в том, что это не Истина, а лишь ваше видение Истины. Доказать это очень легко - все читают одно и то же Евангелие...... , но православные говорят о своей Истине, католики о своей, а вы о своей..... Православные считают, что кроме них все погибнут, и вы наверное так же..... И где же Истина? Кто же в конце концов погибнет? Ответ здесь очень простой - Истина у Бога, а у вас лишь видение этой Истины, и у православного видение, и у католика..... Поэтому мусульманки были правы!!! У каждого своё понимание Истины.
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-07-03, 12:33

    Ирина Петриченко пишет:ВСЯКИЙ, КТО НА СТОРОНЕ ИСТИНЫ, СЛУШАЕТСЯ МОЕГО ГОЛОСА" (ИОАННА 18:37) ИСТИНУ
    В других религиях то же есть свои Писания, и строк в них, подобно этой, там великое множество. Чем вы, конкретно, отличаетесь от них, если они верят в свои строки, а вы в свои? Разве они делают не то же самое - читают и верят...?!
    avatar
    Ирина Петриченко
    Каменный
    Каменный


    Религия : свидетели Иеговы
    Сообщения : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Ирина Петриченко 2015-07-03, 15:26

    ДА РЕЛИГИЙ МНОГО, НО ИСТИНА ВСЁ ЖЕ ОДНА... И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ. НЕ БУДЕТЕ ЖЕ ВЫ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ МОЖНО ПО ВСЯКОМУ ЧИТАТЬ, ТАК И ЗАПОВЕДИ БОГА...ПРИМЕР ИЗ БИБЛИИ: В ДРЕВНЕМ МИРЕ БЫЛО МНОГО НАРОДОВ И МНОГО БОГОВ, НО БОГА ИЗРАИЛЬТЯН БОЯЛИСЬ ВСЕ НАРОДЫ. НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ОН БЫЛ ИСТИННЫМ... ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ... ВЫ ВПРАВЕ САМИ СДЕЛАТЬ ВЫБОР... СПОРЬТЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ НО ХОТЯ БЫ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ТЕМ, КТО ЗНАЕТ ПИСАНИЕ ГЛУБОКО. ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ИСТИНУ НЕ БУДЕТ
    avatar
    Ирина Петриченко
    Каменный
    Каменный


    Религия : свидетели Иеговы
    Сообщения : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-01-11

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Ирина Петриченко 2015-07-03, 15:28

    ДА РЕЛИГИЙ МНОГО, НО ИСТИНА ВСЁ ЖЕ ОДНА... И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ. НЕ БУДЕТЕ ЖЕ ВЫ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ МОЖНО ПО ВСЯКОМУ ЧИТАТЬ, ТАК И ЗАПОВЕДИ БОГА...ПРИМЕР ИЗ БИБЛИИ: В ДРЕВНЕМ МИРЕ БЫЛО МНОГО НАРОДОВ И МНОГО БОГОВ, НО БОГА ИЗРАИЛЬТЯН БОЯЛИСЬ ВСЕ НАРОДЫ. НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ОН БЫЛ ИСТИННЫМ... ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ... ВЫ ВПРАВЕ САМИ СДЕЛАТЬ ВЫБОР... СПОРЬТЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ НО ХОТЯ БЫ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ТЕМ, КТО ЗНАЕТ ПИСАНИЕ ГЛУБОКО. ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ИСТИНУ НЕ БУДЕТ
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Иосиф 2015-07-03, 15:36

    Senkler пишет:Поэтому мусульманки были правы!!! У каждого своё понимание Истины.
    Что  же это у вас истина такая слабая, если вы не смогли её отстоять, испугавшись ответить на мои вопросы???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Senkler
    Малахитный
    Малахитный


    Религия : к свободной
    Сообщения : 181
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-12

    Что такое Истина? - Страница 3 Empty Re: Что такое Истина?

    Сообщение автор Senkler 2015-07-03, 17:32

    Иосиф пишет:Что же это у вас истина такая слабая, если вы не смогли её отстоять, испугавшись ответить на мои вопросы???
    Моя Истина самодостаточна и не нуждается в признании извне. Ведь главное - это самому себе доказать, а вам я ничего доказывать не считаю необходимым..... разве что высказать свою позицию, и только.

      Текущее время 2024-03-28, 10:49