Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+9
2cognition (УДАЛЕН)
Славян
Attika23
Иосиф
sivilla
элен
Иона
георг
kirill1965
Участников: 13

Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

Сообщение автор Иосиф 2010-12-16, 11:23

Мистик пишет:Ну вот наконец хоть один со мной согласился! Я тоже считаю, что смерть это не уход в небытие, а ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ бытия.
    Вывод неверный. Читайте внимательней:
    2cognition пишет:Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния.
    Т.о. речь идет о символизме, а не буквальном изменении состояния.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Религия : мистик
    Дата регистрации : 2010-10-18

Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 Empty Re: Реинкарнация и Библия - совместимы ли?

Сообщение автор Мистик 2010-12-16, 12:00

элен пишет:Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки,
    Умерли, и как сказано в притче были похоронены. Какая чушь! Кто и где их похоронил!? Синедерион на тот момент когда Иисус расскахывал свою притчу обладал в Израиле грандиозной властью. Все иудеи уважали Синедерион и исполняли его требования. Праздновали свои религиозные праздники как это предписывал Синедерион. Даже Христос с учениками праздновал иудейские праздники. Какая потеря благосклонности бога!? Никакой! И по сей день иудаизм это одна из мировых религий. Его священники раввины пользуются среди ереев, как бедных, так и богатых большим уважением. Где отверженность!? Объяснение притчи притянуто "за уши" исходя из ваших собственных представлений.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : СИ
    Дата регистрации : 2010-09-23

Сообщение автор элен 2010-12-16, 12:13

Вам же написали,что не буквально, а символически, для Бога- они отвергнуты, .
    И по сей день иудаизм это одна из мировых религий.
    Ну и что?? Библия не отрицает. А православие-еще больше. Иудейская система поклонения исчерпала себя еще в 1 веке. Далее пришел Христос и иудеи должны были изменить свою форму поклонения,поскольку Моисеев Закон был до Христа. И т.д. (это другая тема)
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-16, 19:06

Я вижу, что вы (все) не замечаете абсурдность вашей трактовки притчи о богаче и Лазаре. Причем не просто трактовки, а самого подхода к ней.
    Посмотрим внимаельно на притчу. Мысленно перенесемся на две тысячи лет назад.
    Для проповеди Христос любил располагаться на склоне. Тогда он был хорошо всем виден и слышен. Обычно его приходили послушать самые простые люди и поэтому он говорил очень просто и доходчиво. Почему люди приходили слушать его? Ведь по субботам все посещали синагогу и там раввин не только читал Танах, но и проповедовал. Значит люди чувствовали, что Христос знает о жизни нечто такое, ради чего стоит придти и послушать его.
    Христос смотрит на собравшихся крестьян, ремесленников, рыбаков. Простых не знающих религиозных премудростей людей. Обычно даже неграмотных. Как им просто объяснить сложные вещи? Надо облечь сложное в простую всем понятную историю, тогда люди поймут. И он начинает рассказ: «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.»
    Знакомая картина. У кого-то мерседес, вилла, Новый Год на Канарах, а кто-то побирается по помойкам. Каждый хорошо знаком с такой ситуацией, и две тысячи лет назад и сейчас. Более того, ведь у многих есть опасение, а вдруг в жизни случится несчастье? Я потеряю имущество, здоровье, работу, останусь без средств к существоанию и попаду в очень неприятную ситуацию. Вот, Лазарь или бомж на помойке тому пример. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Неужели у человека в такой ситуации впереди только чернота и безисходность? Что скажет Христос? И Христос продолжает: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово». Значит есть надежда! Тяжелая и беспросветная жизнь не заканчивается окоченевшим телом между мусорными баками. Надо достойно продержаться до конца, потому что Христос сказал, что там, в самом конце меня встретят Ангелы небесные. Есть смысл терпеть! УТЕШЕНИЕ! Все будет хорошо. Это первое, что понимает слушающий Христа. А что же богач? Разве нельзя провести жизнь в пирах и наслаждениях а потом попасть в рай? Христос продолжает: «Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.». Значит есть справедливость на свете! Если сейчас я страдаю, а богатый наслаждается, то после смерти мы поменяемся местами. Тогда уже он будет страдать, а я буду на небесах вместе с праведниками. И никто с небес не переходит в место мучений. Такого не бывает. БОЖЕСТВЕННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Вот второй вывод, к которому приходит слушающий притчу. Но насколько верно сказанное Христом? Всегда есть те, кого гложет червь сомнения. На этот немой вопрос Христос отвечает: «есть Моисей и пророки; пусть слушают их» Значит в Танахе все объяснено. Но может лучше если кто-нибудь из мертвых воскреснет и свидетельствует о загробном мире? Христос отрезает: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». Значит рассказ Христа ОСНОВАН НА ПИСАНИИ. Вот третий вывод, к которому приходит слушающий притчу.
    А какое толкование предложил 2cognition
    «Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки, когда последователи Христа разоблачали их злые дела»
    Полный абсурд никак не связанный с рассказом Христа!
    Абсурд, это мягко сказано. Если счесть истинным утверждение СИ о том, что со смертью тела человек уходит в небытие, то Христос Сын божий разумеется это знал. А что он сказал простым и доверчивым людям пришедшим его послушать? Что после смерти Ангелы небесные их унесут к Аврааму, а богачи отправятся в ад! Обманул! Обманул подло, зная что обманывает пришедших к нему, доверившихся ему!
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2010-12-16, 19:23

Иисус пришел учить людей духовным истинам. Поэтому притчи имели духовный смысл. а не бедный и богатый по положению.
    Авраам никак не находится на небесах. потому что Иисус сказал. что на небо никто не восходил. кроме сшедшего с небес Иисуса .Иисус-первый. кто сошел с неба и первый.кто поднялся. Получается неувязка.
    Не всегда ученики даже понимали суть того. что говорил Иисус.
    А вы так легко-раз.два и все понятно. бедным и нищим-дорога в рай! Не смешите.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона 2010-12-17, 02:03

элен пишет:на небо никто не восходил. кроме сшедшего с небес Иисуса

Иоанна 3:13.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 08:46

Иона пишет: элен пишет:на небо никто не восходил. кроме сшедшего с небес Иисуса
    Иоанна 3:13.
    "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном" (Мф.8:11)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2010-12-17, 08:59

Мистик, так что скажете по поводу стиха Иоан.3:13???
    Потом обсудим стих Мф.8:11

Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 09:44

элен пишет:Мистик, так что скажете по поводу стиха Иоан.3:13???
    Потом обсудим стих Мф.8:11
    «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1Кор.2:6-7)
    Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный»). «премудрость тайная» которую проповедует Павел между совершенными это мистическая , т.е. тайная часть учения. Поэтому я назвался мистиком, что познакомился не только с открытым и доступным всем текстом Библии, но и с мистическим учением. Слова Христа «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.» относятся именно к этой мистической части учения. Его отдельные фрагменты рассеяны по всей Библии, но обладая пониманием их все можно собрать воедино. Объяснение Ин.3:13 будет ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаться от того, к чему вы привыкли. Боюсь, что вам это не подойдет.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2010-12-17, 09:49

Еще раз, Иоанна 3:13-
    13 Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба. 14 
    Где находятся все люди,которые умерли до Христа??? (в том числе и Авраам, Моисей,....)
    HOLMS
    HOLMS
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-10-08

Сообщение автор HOLMS 2010-12-17, 10:16

Мистик Я спрашивал у Вас верите в ад?Тогда почитайте притчу внимательно!Что те кто в ад попал не могут перейти не как на небо. К тому же между нами и вами образована огромная пропасть, так что ни те, кто хотят перейти от нас к вам, ни те, кто хотят перейти от вас к нам, не могут этого сделать“.А в христианстве проповедуют, что могут переходить из ада, в так называемый рай.Как быть? Поясните? Спасибо.И свечи ставят и молятся за тех кто должен перейти.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 12:35

HOLMS пишет:А в христианстве проповедуют что могут переходить из ада в так называемый рай.Как быть поясните?
    Никак не поясню, потому что я не христианин. Я не состою ни в одной из религиозных организаций. Общение с Богом это дело личное и интимное и для этого нет нужды где-то состоять. Но так ка вы спросили мое ЛИЧНОЕ мнение, то я отвечу так. Рай и ад я рассматриваю не как некие реальные области, а как состояния развоплощенного бестелесного сознания. Состояние сознания людей очень устойчиво и изменяется с большим трудом, как правило под действием очень сильных переживаний. Поэтому если после выхода из тела (после смерти) вы ощутите райское блаженство, то это состояние сознания так и сохранится. И наоборот, если вы будете страдать от невозможности для бестелесной души предаваться телесным утехам, как это было при жизни, то это будет ваш личниый ад. Повторю, это мое ЛИЧНОЕ мнение, у вас мнеие может быть другим. Все люди разные.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 13:22

элен пишет:13 Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба. 14
    Где находятся все люди,которые умерли до Христа??? (в том числе и Авраам, Моисей,....)
    Еще раз, Иоанна 3:13-
    Во-первых, я пользуюсь Синодальным переводом Библии, он достаточно точен. Современные переводы искажают оригинальный текст в результате чего нередко теряестся его смысл.
    В Ин.3:13 Христос назвался «Сыном Человеческим», а не Сыном Бога. Тем самым он указал, что речь он ведет о ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природе. «Сын Человеческий, сущий на небесах», этим Христос указал на истинный дом всех людей – Небеса. Все люди первоначально были созданы Богом как небесные «души живые» (1 и 2 главы Бытия). «Сшедший с небес» - душа человека сходит с небес и соединятся с плотью. Рождается человек – «душа живая во плоти» (Быт.9:15, Иер.1:5). «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес», это означает, что взойти на Небеса может лишь то, что пришло с Небес, то, что имеет небесную природу (Ин.3:6). Ничто земное, ничто тленное туда попасть не может (1 Кор.14:50). Поскольку душа человека сошла с Небес, то после смерти тела она возвращается обратно в свой истинный дом.
    Красиво и образно об этом сказано здесь, в видении Иакова: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: (...) Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной" (Быт.28:12-14).
    Ангелы Божие это бесплотные души людей спускающиеся с Небес, входящие в земной мир, рождающиеся людьми. Это обещанное Богом потомство Иакова, многочисленно как песок земной. После смерти бренного тела души восходят опять на Небо. Круговорот душ. Лестница Иакова.
    Еще раз напомню, что сказанное мною польностью выпадает из привычного вам. Но вы просили и я ответил.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-12-17, 15:12

Мистик, в Иоанна 3:13 ясно сказано, что до Иисуса никто из людей не поднимался на небо.

Вы верите этому?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-01-03

Сообщение автор Attika23 2010-12-17, 15:41

Мистик пишет:Ангелы Божие это бесплотные души людей спускающиеся с Небес, входящие в земной мир, рождающиеся людьми.
    Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 41454
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-12-17, 15:43

Аттика, а мне на работе говорили, что у человека есть семь тел. Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 41454 Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 41454
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 2010-12-17, 15:44

Attika23 пишет:Во-первых, я пользуюсь Синодальным переводом Библии, он достаточно точен.
    Вершинин. Осторожно: Синодальный перевод!
    http://www.foru.ru/slovo.8837.1.html
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Attika23 2010-12-17, 15:45

Иона пишет:Аттика, а мне на работе говорили, что у человека есть семь тел.
    И 14 глаз? Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 242773
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 16:13

Иона пишет:Мистик, в Иоанна 3:13 ясно сказано, что до Иисуса никто из людей не поднимался на небо.
    Вы верите этому?
    Мой ответ предназначался Элен, а не вам. Поскольку спрашивали не вы, то ответ вы не способны вместить. Он вам не нужен. Поэтому я не буду с вами спорить о том, что вам не нужно и непонятно. Это пустая трата времени и сил. Но если ко мне будут вопросы основанные не на духе противоречия, а на интересе, то я отвечу.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-12-17, 16:25

Attika23 пишет:И 14 глаз?

Может быть.. Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 99103 Реинкарнация и Библия - совместимы ли? - Страница 33 99103
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2010-12-17, 17:00

Во-первых, я пользуюсь Синодальным переводом Библии, он достаточно точен. Современные переводы искажают оригинальный текст в результате чего нередко теряестся его смысл.
    Мистик,вот теперь перевод виноват. А если Библия переведена на японский язык ??? (у них нет синодального) Так что????
    Мистик, есть "Современный перевод.Библия".Перево сделал Всемирный Библейский Переводческий Центр. И вообще, переводов много.

А все остальное в ответе мне 973- сплошная фантазия и философия. Просто смешно.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 18:00

элен пишет:А все остальное в ответе мне 973- сплошная фантазия и философия. Просто смешно.
    По этой причине я на подобные темы с незнакомыми людьми обычно не говорю. Но с другой стороны, когда обсуждаются подобные вопросы хорошо проявляется образ мышления людей, их психология. Например, высмеять все непонятное.
    Или, например, Иона. Он уже не первый раз задает мне один и тот-же вопрос по поводу написанного мною:
    Иона пишет:Вы верите этому?
    Я сначала как-то не обращал внимание на этот вопрос. Но сейчас понял. Иона предполагает, что можно говорить то, во что НЕ ВЕРИШЬ. Т.е. сознательно лгать! И он меня спрашивает, верю ли я в то, что говорю. Интересно, это простое любопытство или профессинадбный вопрос?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор элен 2010-12-17, 18:48

А поповоду переводов, как??
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-17, 19:21

элен пишет:А поповоду переводов, как??
    Что касается книг Нового Завета, то есть современные переводы сделанные с греческих оригиналов. Я скачал их себе. Те места, где греческий оригинал и Синодальный перевод различаются отмечены и даны комментарии. Таких мест не слишком много. Основные я помню. Но если вдруг какое-то место мне кажется подозрительным, выпадающим из контекста, то всегда можно свериться с греческим оригиналом.
    Что касается Ветхого Завета (Танах), то религией иудеев я никогда особо не интересовался. Только отдельными аспектами, которые мне были интересны. К тому же я столкнулся с информацией, что общество по исправлению Библии обнаружило там порядка 6 тысяч поправок, исправлений, искажений текста основная часть которых приходится на Ветхий Завет. Поэтому мой подход прост. Его хорошо сформулировал Павел: "тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога" (1Кор.6:19). Зачем мне искать Бога в книге, если во мне живет Святой Дух?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2010-12-17, 20:10

Мистик пишет:Зачем мне искать Бога в книге, если во мне живет Святой Дух?
    Скажите, а у Христа и ап. Павла был святой дух или нет?
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Дата регистрации : 2010-01-18

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-12-18, 01:08

Мистик пишет:«Сшедший с небес» - душа человека сходит с небес и соединятся с плотью. Рождается человек – «душа живая во плоти» (Быт.9:15, Иер.1:5). «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес», это означает, что взойти на Небеса может лишь то, что пришло с Небес, то, что имеет небесную природу (Ин.3:6). Ничто земное, ничто тленное туда попасть не может (1 Кор.14:50). Поскольку душа человека сошла с Небес, то после смерти тела она возвращается обратно в свой истинный дом.
    Красиво и образно об этом сказано здесь, в видении Иакова: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: (...) Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной" (Быт.28:12-14).
    Ангелы Божие это бесплотные души людей спускающиеся с Небес, входящие в земной мир, рождающиеся людьми. Это обещанное Богом потомство Иакова, многочисленно как песок земной. После смерти бренного тела души восходят опять на Небо. Круговорот душ. Лестница Иакова.

Сделаем разбор нескольких стихов, которые не соответствуют Библейскому повествованию.

Быт. 9 : 15: «Я вспомнил завет Свой»
    Это не более, как антропоморфическое изображение идеи Божественного промышления о людях, представляется воспоминанием о них всякий раз, когда им грозит опасность, согласно заключенного между Богом и Ноем Завета. Таким образом, в момент наибольшего ожидания опасности, Иегова обещает посылать радугу, как символ помилования и ибавление огт небесной кары. ( толковая библия Лопухина)

(Быт.28:12 ). Чудесное видение во сне Иаковом таинственной лестницы, соединявшей небо с землею, по которой сходили и нисходили ангелы Божии, а на верху стоял сам Господь, несомненно свидетельствовало о неусыпном промысле Божием о мире и человеке, о том, что ангелы суть служители Божии между людьми, и что сам Господь есть верховный Владыка и Промыслитель всего сотворенного

«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий». Позднее Он заявил: «Я – хлеб живый, сшедший с небес... Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?» И снова: «Вы все – отсюда, снизу. Я же – свыше...
    Библия нигде не сообщает, что душа человека, сошла с небес, воплотилась в человека, прожила определенное время, и возвратилась обратно на небо. Анекдот.

Иеремия 1:5: «Прежде чем я сформировал тебя во чреве, я знал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, я освятил тебя. Я назначил тебя пророком для народов» (Божие предвидение)
    Иов 1:21: и сказал: «Нагим я вышел из утробы матери — Нагим и возвращусь. Иегова дал — Иегова и взял. Пусть имя Иеговы будет благословенно».
    Иов 10:9: Прошу тебя, вспомни, что из глины ты сделал меня, и в прах возвратишь.
    Иов 10:18: Зачем ты вывел меня из утробы? О, если бы я умер и ничей глаз не увидел меня,
    Псалом 127:3: Вот! Сыновья — наследство от Иеговы, Плод утробы — награда.

В Библии говорится, что ангелы были созданы задолго до сотворения человека. Ангелы, поэтически названные «утренними звездами», уже ликовали и «восклицали от радости», когда Иегова еще только основал планету, на которой должны были жить люди (Иов 38:4—7). А значит, ангелы существовали задолго до появления человека на земле.
    Важно также учесть, что ангелы и люди различаются по своей природе, и им отведены совершенно разные роли в намерении Иеговы. «Подобающее... жилище» ангелов — это небеса (Иуды 6). Что касается людей, Бог с самого начала замыслил, чтобы они жили вечно на земле (Бытие 1:28; 2:17; Псалом 36:29).

Представление о том, что ангелы — это души умерших, нередко становится темой увлекательных художественных фильмов и программ, однако оно не имеет ничего общего с Библией. Истины из Слова Бога, помогают нам иметь правильное представление о том, что происходит с нашими близкими, когда они умирают.

/Эф 6:16/
    2cognition (УДАЛЕН)
    2cognition (УДАЛЕН)
    Серебрянный
    Серебрянный

Дата регистрации : 2010-01-18

Сообщение автор 2cognition (УДАЛЕН) 2010-12-18, 01:31

Что такое притча?, это "короткий аллегорический рассказ, предназначенный для того, чтобы преподать какую-либо истину или урок нравственности". в Библии притчи использовались "в более общем смысле, чем где-либо еще". Мы знаем, что писатели Библии использовали в притчах как воображаемые ситуации, вроде той, где рассказывается, как деревья просят терновник царствовать над ними (Книга Судей 9:8-15), так и такие ситуации, которые могли бы произойти в реальной жизни. Однако какую бы форму не принимала притча, она была лишь средством преподать урок нравственности.

Иисус высоко ценил те возможности, которые даст использование притч для обучения людей. Он желал вызвать у них как можно более глубокие раздумья, и Он знал, что если Он будет говорить слишком прямым текстом, многие из Его слушателей быстро забудут сказанное. Иисус сказал Своим ученикам, напомнив им слова Исайи 6:9: "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют" (От Луки 8:10).
    "В Евангелиях наш Господь часто говорит к людям притчами. Он использовал их, чтобы скрыть истину от тех, кто не желал ее видеть. Те же, кто, действительно, к ней стремился, не находили покоя, пока им не открывался истинный смысл сказанного".

"Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам". Марка 4:33,34 говорит нам о том, что уроки, которые преподавал Иисус, практически всегда были даны в форме иносказания: "И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все".

Сегодня многие считают, что рассказ о богаче и Лазаре — это историческое свидетельство о том, что буквально происходило с двумя людьми в загробной жизни. Основываясь на таком взгляде, некоторые учат, что те, кто подвергся наказанию огненным мучением в аду, не перестанут гореть там на протяжении всей вечности. Но так же, как и в случае притчи о деревьях и терновнике из Судей 9:8-15, в этой притче тоже возникают серьезные проблемы при буквальном истолковании ее деталей.

Пытаться приспосабливать притчу о богаче и Лазаре для обоснования доктрины о вечных мучениях — значит опускать в ней то, что Иисус, собственно, намеревался этой притчей высказать. Вопрос об адских мучениях с безошибочной ясностью раскрывается Библией в великом множестве других мест. При этом Писание нигде не учит, что нечестивые будут продолжать переносить страдания в адском пламени на протяжении бесконечной череды веков. Наоборот, сказано, что они будут полностью истреблены. Иисус никогда бы не поставил под сомнение непротиворечивость Писаний, предлагая доктрину, которая бы противоречила их потрясающим свидетельствам по этому вопросу.

Истину об аде можно установить на основании анализа всего нескольких текстов, выбрав их из великого множества мест Библии, прямо раскрывающих этот вопрос. Однако прежде чем их рассмотреть, нам следует вспомнить, что "возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная" (К Римлянам 6:23). Для каждой души существуют лишь два исхода: принимающие Иисуса Христа и Его искупительную жертву будут жить вечно; не принимающие Иисуса погибнут.
    Матфея 10:28: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне".
    Иисус ясно учит этим стихом, что душа не обладает естественным бессмертием. Она может быть и для многих будет погублена в геенне. Но что означают Его слова об убиении тела, но не души? Возможно ли душе существовать отдельно от тела? Некоторые говорят, что возможно, однако Библия свидетельствует об обратном.
    Греческое слово "псюхе" переведено в этом стихе как "душа", хотя в сорока других стихах оно переведено как "жизнь". Например, Иисус сказал: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою (псюхе) за овец" (От Иоанна 10:11).

Ну а что же Матфея 10:28? Поставь слово "жизнь" вместо слова "душа", и этот стих получит ясный смысл в полном согласии с остальной частью Библии. Здесь противопоставляется тот, кто может отнять только земную жизнь, и тот, кто может отнять жизнь вечную. Вот доказательство этому, представленное словами Христа: "Говорю же вам, друзьям Моим: не боитесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь" (От Луки 12:3, 4).

/Эф 6:16/
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-12-18, 03:56

2cognition пишет:Истины из Слова Бога, помогают нам иметь правильное представление о том, что происходит с нашими близкими, когда они умирают.

Об этом говорится в Екклесиаст 9:5,10 и Иезекииль 18:4.
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-18, 14:03

Attika23 пишет: Иона пишет:Аттика, а мне на работе говорили, что у человека есть семь тел.
    И 14 глаз?
    "И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны глаз" (Иез.10:12)
    Над Святой книгой зубоскалите!?
    Мистик
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Мистик 2010-12-18, 14:20

Мистик пишет:Пытаться приспосабливать притчу о богаче и Лазаре для обоснования доктрины о вечных мучениях — значит опускать в ней то, что Иисус, собственно, намеревался этой притчей высказать.
    Почему только вечных мучений. Вечного блаженства тоже. Богач и Лазарь в загробном мире получают каждый то, что заслужили своей земной жизнью. И не вечного, вы что, не знаете, что должно быть Воскресение мертвых!? Вот тогда мучения прекратяться. Будет Страшный Суд. А дальше как Суд решит.
    Вы не дали своей трактовки притчи о богаче и Лазаре, а вместо этого настригли множество цитат, которые якобы должны полностью изменить смысл этой притчи. У вас не получилось! Возьмите текст притчи и по предложениям, а если надо, то и по отдельным словам разьясните ее смысл. Если вы так не можете, значит не можете.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-17, 00:02