Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+20
Бриг (Удален)
вова
Bezimannaya
nadizar
Путешествующий во Времени
Славян
Лейла
тень
дядявова
HOLMS
элен
Попутчик
георг
Love
tropa57
Иосиф
Иона
Attika23
sivilla
Savl
Участников: 24

    Имя Бога. (Продолжение 1)

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-21, 11:26

    вова пишет:и Он решил отдать Христу это имя по наследству,и теперь Христа можно называть не только Иисус но еще и Высокий,так?
    Где написано,что ИИсус унаследовал имя Иегова?? Зачем вы фантазируете?? Иегова дал Иисусу высокое положение-ЦАРЬ НЕБЕСНОГО ЦАРСТВА для выполнения определенного намерения Иеговы. Когда Иисус выполнит это, тогда
    "25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех." 1Кор.15:25-..
    "24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу."1Кор.15:24

    вова пишет:Значит если Иисус создавал вселенную,Он также может носить это имя,так?
    Нет, не так. Потому что само имя "ИЕГОВА" обозначает "даю всему становиться",только сам БОГ ВСЕВЫШНИЙ может носить это имя, ему ничего,никто помешать не может, все,что Он сказал,так и будет. Это имя носит только БОГ-СОЗДАТЕЛЬ. Иисус-НЕ является ВСЕВЫШНИМ, ТВОРЦОМ, СОЗДАТЕЛЬ,ВСЕМОГУЩИЙ.
    "«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено»."-Откр.4:11 Иисус был при Иегове при сотворении и сам он-первое творение Бога.
    вова пишет:Да в одном Боге три личности-Отец,Сын,и Дух Святой.Сын это не Отец,а Дух Святой не Сын,и все они являлись под одним именем Иегова.
    А зачем им маскироваться и являться под одним именем?? ))))Это гнусное, мерзкое учение,которое продвинул Сатана,чтоб опорочить чистое имя Бога. И вы попались на удочку Сатаны.
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-21, 12:18

    Иисус выполняет поручение Иеговы и только Иегова дает свой святой
    дух . В распоряжении Иисуса ангелы только по воле Иеговы для выполнения
    заданий.
    Выполнят какое то поручение это не значит что один человек ниже другого.Пример:Иисус омывает ноги ученикам.Значит ли это,что Иисус ниже учеников?И еще,Иисус говорит.что Писание говорит о нем(Ин5:39).В Исаии 6-й главе Исаия увидел,и слышал превознесенного Иегову,в Новом Завете Иоанн говорит,что это был Иисус:" 39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
    40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
    (Иоан.12:39-41)


    Какие же еще вам свидетельства нужны.


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-21, 12:25

    Где написано,что ИИсус унаследовал имя Иегова??
    Где написано,что Иисусу имя "Великое"ссылку пожалуйста предоставьте?У Отца было два имени?

    А зачем им маскироваться и являться под одним именем?? ))))Это гнусное,
    мерзкое учение,которое продвинул Сатана,чтоб опорочить чистое имя Бога. И
    вы попались на удочку Сатаны.
    А спросите у Исаии( 6глава).А также у Матфея 28:19


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-21, 12:56

    вова пишет:это не значит что один человек ниже другого.
    Как раз в отношении Иеговы и Иисуса есть принцип подчиненности.

    "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог." 1Кор.11:3 )))По рангу Иисус стоит ниже Иеговы.
    вова пишет:Иисус омывает ноги ученикам.Значит ли это,что Иисус ниже учеников?
    Конечно нет. Иисус подал пример смирения для своих учеников, п.ч. они часто спорили,кто из них главнее.
    вова пишет:И еще,Иисус говорит.что Писание говорит о нем(Ин5:39)
    Никто не спорит.А если прочитать контекст 5 главы, то видим, что многие не приняли Иисуса,как Мессию, как Сына Бога, а Иисус обратил внимание,что Писание как раз обращает внимание на его приход.
    В Исаии в 6 главе-говорится об Иегове.В Иоанна-"И хотя он совершил перед ними столько чудес, они не верили в него. 38 Так исполнилось слово пророка Иса́ии, который сказал: «Иегова, кто поверил тому, что мы слышали, и кому открылась рука Иеговы?» 39 Они не могли поверить, потому что Иса́ия также сказал: 40 «Он ослепил им глаза и сделал чёрствыми их сердца, чтобы они не видели глазами, не понимали сердцами и не возвратились и чтобы я не исцелил их». 41 Иса́ия сказал это, потому что видел славу Христа и говорил о нём. 42 Впрочем, даже многие начальники поверили в него, но из-за фарисеев открыто его не признавали, чтобы не быть изгнанными из синагоги, 43 потому что они любили больше славу от людей, чем славу от Бога."))) Иудеи не верили Иисусу, этим исполняется пророчество ИсаииИсаии о народе, который ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, и не обращается, чтобы исцелиться. В видении небесных дворов Иеговы Исаия видел Иисуса в его дочеловеческой славе вместе с Иеговой. Но, как и пророчествовал Исаия, иудеи упрямо отвергают доказательства того, что Иисус — это обещанный им Освободитель.
    Более подробно: В 778 году до н. э., после смерти иудейского царя Озии, пророк Бога Исаия видел видение, в котором Иегова величественно восседал на своем престоле. «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» — спросил Иегова. Исаия выразил желание идти, но Иегова предупредил его, что израильтяне не будут слушать его речей. Апостол Иоанн сравнил неверующих евреев первого века с людьми, жившими во времена Исаии, и сказал: «Сие сказал Исаия, когда видел славу Его». Чью славу? Славу Иеговы и Иисуса, который был тогда еще на небе рядом с Отцом, в его небесных дворах (Исаия 6:1, 8—10; Иоанна 12:37—41).

    "В год смерти царя О́зии я увидел Иегову, сидящего на величественном, возвышенном престоле, и края его одежды наполняли храм. 2 Над ним стояли серафимы. У каждого из них было по шесть крыльев. Двумя они закрывали свои лица, двумя закрывали ноги и двумя летали. 3 Они восклицали, обращаясь друг к другу: «Свят, свят, свят Иегова воинств! Всё, что наполняет землю, отражает его славу». 4 От их голоса задрожали дверные стержни у порогов, и дом наполнился дымом."-Исаия 6
    "8 Затем я услышал голос Иеговы: «Кого мне послать и кто пойдёт для нас?» Тогда я ответил: «Вот я! Пошли меня». 9 Он сказал: «Пойди и скажи этому народу: „Слушайте снова и снова, но не понимайте. Смотрите снова и снова, но не получайте знаний“. 10 Сделай сердце этого народа огрубелым и их уши невосприимчивыми. Заклей им глаза, чтобы они не видели глазами и не слышали ушами, чтобы их сердце не понимало и чтобы они не возвратились и не получили исцеления»."

    До того,как прийти на землю, Иисус был на небе с Отцом. Это первое творение Бога.Потом Иегова сделал так,что Иисус (Слово) родился как человек у Марии.



    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-21, 13:04

    вова пишет: "Великое"
    Я просто написала,зачем вы цепляетесь к словам.
    Можно сказать "доброе имя", "великое имя". Это значить своей репутацией, своим поведением мы можем заслужить у Бога ВЕЛИКОЕ ИМЯ.Такое положение имел ИИсус у своего Отца, потому что был послушен до самой смерти.
    вова пишет:У Отца было два имени?
    Одно-Иегова.

    19" Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 "Мф.28 гл. И что вы здесь увидели, сколько имен?))) Делать что-либо во имя чего-то, кого-то, это не говорит о буквальных именах. ))) Совершать подвиг во имя любви-это пример для вас.)))
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-21, 14:53

    До того,как прийти на землю, Иисус был на небе с Отцом.
    Да он был на небе.но обратите внимание.написано,что Исаия видел и слышал одного Иегову,но было там две личности,и еще писание говорит,что там была третья личность-Дух Святой:" 25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
    26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
    27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их".
    (Деян.28:25-27)


    Вот вам три личности,а видел и слышал Исаия одного Иегову,а говорил Дух Святой,а видел Исаия славу Иисуса.вот вам яркий пример,когда три личности в одном имени Иегова,и это синхронно согласуется с Матфея 28:19.Имя одно,а личности три,но об этом немного позже.


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-21, 14:57

    Я просто написала,зачем вы цепляетесь к словам.
    Можно сказать "доброе
    имя", "великое имя". Это значить своей репутацией, своим поведением мы
    можем заслужить у Бога ВЕЛИКОЕ ИМЯ.Такое положение имел ИИсус у своего
    Отца, потому что был послушен до самой смерти.
    Заслужил?Он не заслужил,он унаследовал,а унаследовать можно только то,что есть,вот я и спрашиваю,сколько имен у Бога?Если одно,значить унаследовать он мог только одно,догадайтесь какое? Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 350194


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-21, 17:22

    вова пишет:что Исаия видел и слышал одного Иегову,но было там две личности,
    вова пишет: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
    Вам нужно хорошо изучить тему-метафора. Дух святой исходит от Иеговы, самая действенная сила во вселенной.Читаем Деяния:"Затем я услышал голос Иеговы: «Кого мне послать и кто пойдёт для нас?» Тогда я ответил: «Вот я! Пошли меня». 9 Он сказал: «Пойди и скажи этому народу: „Слушайте снова и снова, но не понимайте. Смотрите снова и снова, но не получайте знаний“. 10 Сделай сердце этого народа огрубелым и их уши невосприимчивыми. Заклей им глаза, чтобы они не видели глазами и не слышали ушами, чтобы их сердце не понимало и чтобы они не возвратились и не получили исцеления».Как видим, слышен голос Иеговы.
    вова пишет: Исаия видел и слышал одного Иегову,но было там две личности,
    Ну так слышал Иегову, а там было две личности. Ну и что? Зачем вы ДОФАНТАЗИРУЕТЕ ОТ СЕБЯ ТО.ЧЕГО НЕТ??
    вова пишет:Вот вам три личности,а видел и слышал Исаия одного Иегову,а говорил Дух Святой,а видел Исаия славу Иисуса.вот вам яркий пример,когда три личности в одном имени Иегова,
    Так ведь в Деяниях написано,что говорил Иегова. ))))Это не яркий пример, а пример того,как можно нести бред в вашем лице и искажать Писание. Мне даже смешно,как можно ловко извратить сущность Библии. Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 974147
    вова пишет:Имя одно,а личности три
    Иегову слышал и видел славу Иисуса. Названо 2 имени. А как зовут святой дух-вашу третью личность, приведите стих с Библии.
    вова пишет: это синхронно согласуется с Матфея 28:19
    Вы читаете ответы мои? Или вы зациклены на одном.??
    вова пишет:Он не заслужил,он унаследовал,
    Унаследовал,п.ч.заслужил за свои качества!! Адам тоже был совершенным,но не устоял, Сатана тоже был совершенным,но не устоял в истине. Иисус тоже был совершенным и устоял!!!!!Устоял при всех испытаниях!.Поэтому, Бог за это воскресил его,как награда за стойкость!
     Согласно Евреям 1:3, 4, Павел говорит о победоносном Иисусе следующее: «Совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя». Это имя Христос получил из-за того, что одержал победу над несправедливостью. Этот Сын Бога на самом деле проложил здесь на земле путь преданности Богу. Он дал пример всем другим, которые достигнут вечной жизни. С возвышением Иисуса по правую сторону Бога на небе священная тайна преданности Богу была открыта во всех ее гранях.
    Вы читаете,что Иисус сел по правую сторону от Бога?-(ОДЕСНУЮ ПРЕСТОЛА).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2012-01-22, 15:56

    вова пишет:Смотрите Пост 694 и682
    Там нет ваших ответов. Вы ушли от них, т.к. испугались честно ответить, что Иегова не является Иисусом!

    вова пишет:
    Иосиф: От кого Иисус получил власть?
    От своего Отца
    Значит Иисус не равен, а подчинен Отцу Иегове!
    Т.о. Иисус не является Богом Иеговой, что и требовалось доказать!

    вова пишет:
    Иосиф: В чью славу делал Иисус дела?
    Во славу своего Отца.
    Т.о. роль Иисуса прославить не себя, а Отца.
    Т.о. Иисус не является Богом Иеговой, что и требовалось доказать!



    вова пишет:
    Иосиф: На какое время?
    Написано,что его владычество вечное.33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    (Лук.1:33)
    Иисус будет править всего 1 000 лет, а Иегова вечно ( 1 Кор. 15:24).
    Т.о. Иисус не является Иеговой!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2012-01-22, 16:57

    вова пишет:
    Иосиф: Для чего Иисус пришел на землю?
    Спасти человечество от греха.
    Да, спасти. Но это Иегова обеспечил спасение для человечества через Иисуса Христа.
    Хотя это не главная цель. Иисус об этом даже не упомянул в образцовой молитве...
    Основная цель - освящение имени Отца.
    Вывод: Иисус не освящал своё имя, значит он не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: Пришел бы он, если бы не мятеж в Эдеме?
    нет
    Значит Иисуса люди бы не узнали. А Иегову знали бы всегда.
    Вывод: Иисус не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: Кого прославлял Иисус: Отца или себя (Мф. 5:16)?
    Иисус прославляет Отца,а Отец прославляет Сына(Ин12:28)
    Вы опять занимаетесь фальсификацией Библии.
    Отец прославил СВОЁ имя:  Отец, прославь своё имя». Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю» (Ин. 12:28).
    Т.о. Иисус прославляет Отца, а Отец прославляет своё имя.
    Т.о. Иисус не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: В чем итог жизни Христа (Ин. 17:6, 26)???
    В смерти и Воскресении.
    Неверно...
    В Своей заключительной молитве со Своими учениками Он два раза подчеркнул имя Бога, говоря: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира... Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них [и Я в общении с ними, НМ]» (Иоанна 17:6, 26). Иисус считал имя Иеговы ценным и прославлял это имя, а не своё.
    Т.о. Иисус не Иегова!

    Иисус говорит: «И напишу на нем имя Бога моего, и имя города Бога моего, нового Иерусалима, сходящего с неба от Бога моего, и новое имя мое» (Откровение 3:12б). На этих победителях написано имя Иеговы — их Бога, который также является Богом и для Иисуса. Это ясно показывает, что Иегова и Иисус — две разные личности, а не одна.


    вова пишет:
    Иосиф: Почему Иисус просил святить не своё имя, а имя Отца (Мф. 6:9)?
    Потому что Любит своего Отца.
    А почему Иегова тогда не святит имя Иисуса?
    Т.о. Иисус не Иегова!

    вова пишет:А как вы думаете почему Петр просит чтобы мы святили Христа как Иегову(1 Петра 3:15ЕП j7j8)
    ВЫ НЕ СМОГЛИ ПОКАЗАТЬ ЭТОТ СТИХ В БИБЛИИ.
    За постоянную фальсификацию Библии вам выносится последнее ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.


    вова пишет:
    Иосиф: Какова роль Христа в освящении имени Отца?
    Очень важная
    Даже ключевая!
    Поскольку Иисус освящал не своё имя, а имя Иеговы, то Иисус не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: Мог ли Христос делать что-то от себя?
    Нет так-как они не разрывны с Отцом
    А Иегова всё делает только от себя, в отличие от Иисуса.
    Т.о. Иисус не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: Жил ли он по своей воле?
    Нет
    А Иегова живет по своей воле.
    Т.о. Иисус не Иегова!

    вова пишет:
    Иосиф: Говорил ли он от себя?
    Нет
    Вы сами поняли, что Иисус не Иегова!

    1 Кор. 2:16 «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа.
    Почему мы имеем ум Христа, но не можем познать ум Иеговы?
    Почему между ними существует разница?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2012-01-22, 17:25

    [Павел] сразу же начал проповедовать в синагогах об Иисусе, что он Сын Бога (Деян. 9:20).
    А почему Павел не проповедовал, что Иисус Бог?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2012-01-24, 06:27

    Имя Иеговы СКРЫТЬ (леалем) или запомнить НАВЕКИ (леОлам)?

    И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Иегова, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Исх.3:15)

    Как известно, существует поверье, что иудеи забыли имя своего Бога. Сами иудеи поддерживают это поверье, не смотря на явное указание помнить "навеки".

    Как же иудеи умудрились выкрутились из этого капкана?
    с этим помятованием навеки -- раз плюнуть.

    Подробнее: http://levhudoi.blogspot.com/2012/01/blog-post.html


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор Иосиф 2012-01-27, 06:57

    Можно подвести итог беседы с вовой. Хочется даже обобщить его для всех любителей троицы.

    Тринитарии обычно в подтверждение своих взглядов ищут лазейки в Христианских Писаниях. Но очень не любят Еврейские Писания. Восполним этот пробел и зададим им ряд простых вопросов. За основу взят ПНМ, поскольку даже противники Свидетелей Иеговы признают, что этот перевод наиболее точно передал сущность ЕП.

    Ис. 45:24 Только в Иегове абсолютная праведность и сила.
    -Почему абсолютная праведность в имени Иеговы, а не Иисуса?

    1 Паралипоменон 29:11 Иегова, у тебя величие, могущество, красота, великолепие и достоинство, ведь всё, что на небесах и на земле,— твоё. Твоё, Иегова, царство, и ты возвышаешься над всеми как глава. 12 От тебя богатство и слава, и ты господствуешь над всем. В твоей руке сила и могущество, и в твоей руке власть возвеличить и укрепить всех. 13 И сейчас, наш Бог, мы благодарим тебя и восхваляем твоё прекрасное имя.
    -Почему возвышается над всеми и господствует Иегова, а не Иисус?
    -Почему всё принадлежит Иегове, а не Иисусу?

    Пс. 24:1 Иегове принадлежит земля и всё, что наполняет её,
    Земля и все обитающие на ней.

    -Почему земля принадлежит Иегове, а не Иисусу?

    Пс. 103:19 Иегова утвердил свой престол в небесах,
    И его царство господствует над всем.

    -Почему на небесах господствует Иегова, а не Христос?

    Ис. 33:22 Ведь Иегова — наш Судья, Иегова — наш Законодатель, Иегова — наш Царь, он спасёт нас.
    -Почему 3 ветви власти: законодательную, судебную и исполнительную имеет Иегова, а не Иисус?


    Тринитарии попытаются заболтать эти вопросы, ссылаясь на Христианские Писания, в которых действительно говорится, что Иисус тоже имеет власть наряду с властью Иеговы. Тогда им на закуску элементарные вопросы по Христианским Писаниям.

    Почему Иисус оправдывает владычество Иеговы, а не своё? - Флп. 2:5-11; Евр. 2:14; 1 Ин. 3:8; 1 Кор. 15:24-28.

    Ин. 5:19 На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же.

    Итак, в Христе отразилась сущность Отца!!!
    -Может ли зеркальное отражение быть лучше оригинала?
    -Можно ли любить Христа без любви Иеговы???
    -От кого Иисус получил власть?
    -На какое время?
    -Для чего Иисус пришел на землю?
    -Пришел бы он, если бы не мятеж в Эдеме?
    -Кого прославлял Иисус: Отца или себя (Мф. 5:16)?
    -В чем итог жизни Христа (Ин. 17:6, 26)???
    -Почему Иисус просил святить не своё имя, а имя Отца (Мф. 6:9)?
    -Какова роль Христа в освящении имени Отца?
    -В чью славу делал Иисус дела?
    -Мог ли Христос делать что-то от себя?
    -Жил ли он по своей воле?
    -Говорил ли он от себя?
    -Называл ли сам Христос себя Богом?

    [Павел] сразу же начал проповедовать в синагогах об Иисусе, что он Сын Бога (Деян. 9:20).
    -А почему Павел не проповедовал, что Иисус Бог? Ведь в то время Иисус уже не был человеком...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 04:16

    "Можно подвести итог. Хочется даже обобщить его для всех любителей троицы.
    Судя по саркастическому тону начального высказывания, Видно,как вы
    начисто Иосиф, игнорируете аргументы, на которые не смогли ответить, и съехал в
    привычную колею высмеивания тех, кто верит иначе, нежели вы сам. В таком
    тоне вести серьезный разговор едва ли возможно.

    Тринитарии обычно в подтверждение своих взглядов ищут лазейки в Христианских Писаниях.
    Тринитарии НЕ ищут лазейки, а предлагают единственное объяснение всех
    сторон откровения об Отце, Сыне и Святом Духе, которое мы видим в Новом
    Завете.

    Но очень не любят Еврейские Писания.
    Напротив :) Это Свидетели Иеговы игнорируют немногочисленные, но весьма
    красноречивые свидетельства ВЗ о существовании нескольких Божественных
    личностей. Да и вообще, дело-то не в любви. Многие вещи в ВЗ были
    открыты лишь как прообразы, тень будущего. Только во Христе они обрели
    плоть и очевидную реальность. Именно поэтому мы толкуем Ветхий Завет в
    свете Нового. И ничего удивительного в этом нет -- еще Павел указывал на
    необходимость такого подхода в 2 Кор. 3.




    За основу взят ПНМ, поскольку даже противники Свидетелей Иеговы признают, что этот перевод наиболее точно передал сущность ЕП.
    Сомнительное утверждение. В некоторых моментах он действительно точнее Синодального, но вовсе не свободен от искажений.


    Ис. 45:24 Только в Иегове абсолютная праведность и сила.
    -Почему абсолютная праведность в имени Иеговы, а не Иисуса?
    На этот и последующие однотипные вопросы есть простой ответ: Иегова
    -- имя ТРИЕДИНОГО БОГА, т. е. и Иисуса в том числе. Заметьте,
    праведность не "в имени", т. е. не в конкретном наборе букв, а в САМОМ
    Триедином Боге.

    Тринитарии попытаются заболтать эти вопросы, ссылаясь на Христианские Писания
    Не заболтать, а понять Ветхий в свете Нового. См. выше.

    ,
    в которых действительно говорится, что Иисус тоже имеет власть наряду с властью Иеговы.
    Не так. В Новом Завете говорится, что Иисус имеет божественную власть, которую никто, кроме Бога, иметь не может.

    Тогда им на закуску элементарные вопросы по Христианским Писаниям.
    Иногда вопросы кажутся элементарными лишь потому, что построены на неверных предпосылках...
    Почему Иисус оправдывает владычество Иеговы, а не своё?
    Владычество Иеговы в оправдании не нуждается. Как и владычество Иисуса,
    Бога Сына. В оправдании нуждаются люди. Соответственно, Христос
    оправдывает людей в глазах Бога, а не Бога в глазах людей.

    - Флп. 2:5-11


    Об
    "оправдании Бога" естественно речи не идет. Ни Отца, ни Сына. В этом
    тексте говорится о том, что Христос, будучи равен Богу (Отцу), уничижил
    себя ради спасения людей, а потом вновь принял Свою славу. Т. е. речь об
    оправдании людей. Сама постановка вопроса показывает, что Вы не
    понимает смысла этого текста.
    Евр. 2:14


    Аналогично предыдущему.



    1 Ин. 3:8


    Аналогично предыдущему.


    1 Кор. 15:24-28.



    И
    этот текст не имеет никакого отношения к "оправданию владычества Бога".
    Речь идет всего лишь об отношениях внутри Троицы. В человеческих
    терминах это описывается так. Отец (царь) посылает своего Сына (принца)
    полномочиями регента для решения конкретной проблемы.Сын решает проблему
    и возвращает полномочия обратно. Все это не коим образом не делает
    Христа меньшим Богом, а тем более не лишает Его Божественности. Бог
    один. Но между тремя божественными Личностями есть внутренние
    взаимоотношения. Отец посылает -- Сын повинуется.

    Ин. 5:19 На
    это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может
    делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что
    делает Он, то и Сын делает так же.



    Итак, в Христе отразилась сущность Отца!!!
    Собственно, в приведенном тексте об "отражении сущности" речи не идет... Опять же, речь идет о послушании Сына Отцу.

    -Может ли зеркальное отражение быть лучше оригинала?

    А кто сказал, что речь идет о "зеркальном отражении", и кто сказал, что
    Иисус лучше Отца? Иисус -- точная "копия" Отца. Настолько точная, что,
    смотря на Иисуса, мы видим Отца.

    -Можно ли любить Христа без любви Иеговы???
    Это не элементарный вопрос, а тупой... нечто вроде "сколько градусов
    составляет четвертый угол треугольника"... Бог один, и любовь Божья
    одна.

    -От кого Иисус получил власть?


    От Отца.


    -На какое время?


    Если речь идет о царских полномочиях, то до времени, описанного в 1 Кор. 15:24-28 (см. выше)


    -
    Для чего Иисус пришел на землю?


    Чтобы искупить людей.


    -Пришел бы он, если бы не мятеж в Эдеме?




    А зачем?


    -Кого прославлял Иисус: Отца или себя (Мф. 5:16)?




    Отца. А Дух Святой прославлял кого? :) Ин.
    16:14. Вот она, Троица явленная человеку: Сын прославляет Отца, Дух
    прославляет Сына. И именно поэтому центром Нового Завета является имя
    Христа, а не имя Иеговы.


    -В чем итог жизни Христа (Ин. 17:6, 26)???



    Ну, собственно, в чем проблема? Зачем пришел, то и сделал. Правда,
    это далеко не единственный итог жизни Христа. И даже не самый важный для
    нас... Более того, не только Сын прославил Отца, но в ответ и Отец
    прославил Сына по заверешении Его земного служения (Деян. 3:13).И Дух
    Святой пришел, чтобы прославить Христа... Так что вопрос не
    элементарный... просто СИ понимают его примитивно, вот он и кажется вам
    простым...


    -Почему Иисус просил святить не своё имя, а имя Отца (Мф. 6:9)?





    Иисус вообще не "просил святить" какое-либо
    имя. Он учил людей молиться. И Сам Он на земле, как человек, молился
    Отцу. Кроме того, поскольку Христос унаследовал имя Отца (Евр. 1:4), сам
    вопрос лишен смысла.


    -Какова роль Христа в освящении имени Отца?



    Никакой, потому что никакого "освящения имени Отца" в Писании нет.

    -В чью славу делал Иисус дела?



    Отца.


    -Мог ли Христос делать что-то от себя?


    Нет, но в силу послушания и единства с Отцом, а не в силу отсутствия собственной воли.


    -Жил ли он по своей воле?


    Да.
    Просто эта воля находится в полном согласии с волей Отца. А Свою
    человеческую волю, которая иногда проявлялась ("пронеси чашу мимо
    Меня"), подчинял воле божественной.


    -Говорил ли он от себя?


    Нет, поскольку пришел как посланник от Отца.


    -Называл ли сам Христос себя Богом?



    Ну, во-первых, да. Потому что назвать Бога Своим Отцом означает назвать
    Себя Богом. А во-вторых, апостолы и пророки Его Богом называют. Они
    дружно ошибались? В чем еще они заблуждались?

    [Павел] сразу же начал проповедовать в синагогах об Иисусе, что он Сын Бога (Деян. 9:20).
    -А почему Павел не проповедовал, что Иисус Бог? Ведь в то время Иисус уже не был человеком..."




    Потому что для любого нормального
    человека "единородный Сын Бога" = Бог. До сих пор в Израиле христиане
    объясняют евреям Троицу так: Бог, Сын Божий и Дух Божий. И евреи отлично
    понимают, что речь идет о трех равно божественных Личностях.


    Кроме того, Христос не только БЫЛ человеком, но и есть человек СЕЙЧАС: 1 Тим. 2:5


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 05:52

    вова пишет: Иегова
    -- имя ТРИЕДИНОГО БОГА,
    Где это написано?? В Библии написано,что Бог ЕДИН.
    вова пишет:Владычество Иеговы в оправдании не нуждается.
    Нуждается, поскольку не понимаете,и не знаете, какой спорный вопрос поднял Сатана. Вы даже не знаете,какая главная тема Библии!!!! А главная тема- ЭТО Подтверждение права Бога господствовать над человечеством и осуществление его исполненного любви намерения посредством Царства. Именно это право господства осудил Сатана в Эдеме. И за этим наблюдают все создания во вселенной. Жизнь христианина-это подтверждать,что Сатана лжец и только Иегова имеет право господствовать и люди будут верны независимо от обстоятельств. )))) Вам этого не понять, потому что для вас Библия-закрыта до тех пор,пока вы не избавитесь от мерзких учений.

    вова пишет: Отец (царь) посылает своего Сына (принца)
    полномочиями регента для решения конкретной проблемы.Сын решает проблему
    и возвращает полномочия обратно. Все это не коим образом не делает
    Христа меньшим Богом, а тем более не лишает Его Божественности.
    Так кто выше:царь или принц?? Отец или Сын?? )))) Удивляюсь,как можно не понимать элементарных вещей?? Это с каких пор начальник равен с подчиненными??
    вова пишет: Бог
    один. Но между тремя божественными Личностями есть внутренние
    взаимоотношения. Отец посылает -- Сын повинуется.
    Так Бог один !!!
    вова пишет:Иисус -- точная "копия" Отца.
    Копия, но не оригинал!!! Сын-копия Отца, но Сын не есть Отец!!!!

    вова пишет:Иисус вообще не "просил святить" какое-либо
    имя.
    Читайте: "„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя"Мф.6:9.
    вова пишет: унаследовал имя Отца (Евр. 1:4)
    Не врите, в Евр написано:"Поэтому он стал превосходнее ангелов, настолько, что унаследовал имя, превосходящее их имена"
    .
    вова пишет:Потому что назвать Бога Своим Отцом означает назвать
    Себя Богом.
    Не фантазируйте. Вот где пример ловко под троицу подгонять Писание!!! Иисус называл Бога своим Отцом, а себя Сыном!!!
    вова пишет:Потому что для любого нормального
    человека "единородный Сын Бога" = Бог.
    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 36285
    вова пишет:До сих пор в Израиле христиане
    объясняют евреям Троицу так:
    Да, большой авторитет- "христиане в Израиле". Так таких "христиан" в мире-миллиарды. которые идут в погибель широкой дорогой. А узкий путь находять лишь немногие.
    вова пишет:Кроме того, Христос не только БЫЛ человеком, но и есть человек СЕЙЧАС: 1 Тим. 2:5
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 10:36

    Где это написано?? В Библии написано,что Бог ЕДИН.
    Такие
    вопросы возникают от незнания древних языков.Еврейское слово
    Echod(един)означает не абсолютное,однородное единство,но часто
    используется в Ветхом Завете в значении сложносоставного единства,что
    подтверждает возможность троичности единого Бога(Иеговы).
    вова пишет:Владычество Иеговы в оправдании не нуждается.
    Нуждается,
    поскольку не понимаете,и не знаете, какой спорный вопрос поднял Сатана.
    Вы даже не знаете,какая главная тема Библии!!!! А главная тема- ЭТО
    Подтверждение права Бога господствовать над человечеством и
    осуществление его исполненного любви намерения посредством Царства.
    Именно это право господства осудил Сатана в Эдеме. И за этим наблюдают
    все создания во вселенной. Жизнь христианина-это подтверждать,что Сатана
    лжец и только Иегова имеет право господствовать и люди будут верны
    независимо от обстоятельств. )))) Вам этого не понять, потому что для
    вас Библия-закрыта до тех пор,пока вы не избавитесь от мерзких
    учений.
    Покажите,где в Библии написано,что Иегова нуждается в
    оправдании( тем более Судья всей земли)?

    Так кто выше:царь или принц?? Отец или Сын?? )))) Удивляюсь,как можно
    не понимать элементарных вещей?? Это с каких пор начальник равен с
    подчиненными??
    По статусе естественно Отец,по природе они равны.

    Так Бог один !!!
    Смотрите выше.

    Копия, но не оригинал!!! Сын-копия Отца, но Сын не есть Отец!!!!
    А кто вам сказал,что Сын это Отец? Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 36285


    вова пишет:Иисус вообще не "просил святить" какое-либо
    имя.
    Читайте: "„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя"Мф.6:9.
    И где здесь написано,что это должен делать человек,и что по
    вашему имя Отца недостаточно святое?

    Не врите, в Евр написано:"Поэтому он стал превосходнее ангелов,
    настолько, что унаследовал имя, превосходящее их
    имена"
    Унаследовал от кого?
    .

    Не фантазируйте. Вот где пример ловко под троицу подгонять
    Писание!!! Иисус называл Бога своим Отцом, а себя Сыном!!!
    Значит
    апостолы ошибались,назвав Христа Богом?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 10:52

    Элен,я смотря,что все,что я говорю,это для вас высшая математика,поэтому предлагаю упростить планку рассуждений.В Писании сказано:

    9" Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

    (Фил.2:9-10)
    .
    1.Что за имя дал ему Бог дабы пред ним все должны преклонится?
    2.Во имя кого мы должны собираться(Мт 18:20;1Кор5:4)?

    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:20)
    .

    4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    (1Кор.5:4)


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 12:47

    вова пишет:спользуется в Ветхом Завете в значении сложносоставного единства,что
    подтверждает возможность троичности единого Бога(Иеговы).
    Если Иисус-часть троицы,то почему его не приняли свои же родные иудеи, а убили.Убили того,кому они поклонялись весь долгий ВЗ. (Иосиф писал об этом).Неужели не узнали своего родного Бога?
    "Ты хорошо знаешь и должен хранить в сердце, что Иегова — это истинный Бог на небесах вверху и на земле внизу. Нет другого Бога.
    , Втор.4:40
    "60 и чтобы все народы земли узнали, что Иегова — истинный Бог и нет другого. 6
    "-1Цар.8:60
    ". 5 Я Иегова, и другого нет. Нет Бога, кроме меня. Я укреплю тебя, хотя ты и не знаешь меня, 6 чтобы от востока до запада знали, что нет никого, кроме меня. Я Иегова, и другого нет. 7 Я создаю свет и творю тьму, устанавливаю мир и творю бедствие — я, Иегова, делаю всё это.
    "-Исаия 45:4-7
    В этих стихах не вижу возможность троичного единого Бога. Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 293154
    вова пишет:Покажите,где в Библии написано,что Иегова нуждается в
    оправдании( тем более Судья всей земли)?
    А здесь нужно духовное зрение,которого у вас нет . Еще в Эдеме Сатана поднял спорные вопросы,которые касаются владычества Иеговы и непорочности людей. Но Иегова-справедливый Бог,мог бы Сатану уничтожить сразу.Но почему Он этого не сделал? Ведь Сатана не силу Бога оспаривал.. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
    Поэтому Бог допускает сегодня это тяжелое время.которое доказало,что оторванность от правления Бога приносит людям только страдания и горе. И все человеческие правления доказали свою несостоятельность.))))Иегова допустил эту ситуацию,чтобы во вселенной больше никогда не возникал подобный вопрос.(ведь Бог позволил Сатане управлять,который сегодня является богом этой системы вещей и правит миром).
    вова пишет:По статусе естественно Отец,по природе они равны.
    Нет такого в Библии.( Как бы вы не подгоняли под себя Библию).Если по природе равны, то и по статусу тоже-логично. Два Бога имеют одну природу, кто установил эту градацию-Отец, Сын, и почему один главнее другого?
    вова пишет:А кто вам сказал,что Сын это Отец?
    Вы сказали, сказали,что Иегова-это Иисус. Если Иегова-это Отец, Иисус-Сын. Исходя из ВАШЕГО равенства-Отец есть Сын. Или не так?
    вова пишет: Читайте: "„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя"Мф.6:9.-Элен

    И где здесь написано,что это должен делать человек,и что по
    вашему имя Отца недостаточно святое?
    Вы однако странный человек. )))Иисус учит,как молиться своих учеников. Молитва "Отче.." называется образцовой молитвой.т.е. образец,что мы можем включать в свои молитвы (а не повторять бездумно).Так вот, самое первое-освящать имя Бога. Имя Бога ИЕГОВА-освящать-значит-все рассказывать об этом имени, а также своим поведением славить Бога.Свящали имя Бога верные служители на протяжении истории:"Поэтому Иегова, выкупивший Авраама, говорит дому Иакова: «Иаков больше не будет стыдиться и его лицо больше не будет бледнеть, 23 потому что, когда он увидит вокруг себя своих детей, дело моих рук, все они освятят моё имя, освятят Святого Иаковлева и будут относиться с благоговением к Богу Израиля. 24 Тогда заблуждающиеся духом приобретут понимание, и те, кто ропщет, получат наставление»."-Ис.29:23
    "«Поэтому скажи дому Израиля: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Я сделаю это не ради вас, о дом Израиля, а ради своего святого имени, которое вы осквернили среди народов, к которым пришли“. 23 „И я освящу своё великое имя, осквернявшееся среди народов, осквернённое среди них вами. И народы узнают, что я Иегова,— говорит Владыка Господь Иегова,— когда освящусь среди вас перед их глазами. 24 Я возьму вас из народов, соберу из всех земель и приведу на вашу землю. 25 Я окроплю вас чистой водой, и вы станете чистыми. От всякой нечистоты и от всех ваших омерзительных идолов я очищу вас. 26 Я дам вам новое сердце и вложу в вас новый дух, удалю из вашей плоти каменное сердце и дам вам сердце из плоти. 27 Я вложу в вас мой дух и буду действовать так, что вы будете следовать моим постановлениям, соблюдать мои судебные решения и исполнять их. 28 Вы будете жить на земле, которую я дал вашим отцам, и станете моим народом, а я стану вашим Богом“."-Иез.36:23


    вова пишет:Унаследовал от кого?
    Унаследовал от Бога ОТца.
    вова пишет:Значит
    апостолы ошибались,назвав Христа Богом?
    Где?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 12:57

    вова пишет:(Фил.2:9-10).
    Иисусу даровано «имя, которое выше всякого имени». Ему дана вся власть на небе и на земле (Филиппийцам 2:9; Матфея 28:18).
    Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, под греческим словом, переведенным как «имя», может подразумеваться «все, что включает в себя имя: власть, качества, положение, величие, могущество, превосходство».
    НИГДЕ НЕ НАПИСАНО И ДАЖЕ НАМЕКА НЕТ.ЧТО ИИСУС СТАЛ ИЕГОВОЙ.ЭТО ВАША ФАНТАЗИЯ.
    вова пишет:2.Во имя кого мы должны собираться(Мт 18:20;1Кор5:4)?
    Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них».,"4 чтобы во имя нашего Господа Иисуса вы, собравшись вместе",
    Контекст этих слов показывает, что они относятся к встречам христианских старейшин, которые рассматривают серьезные проблемы между отдельными христианами, но этот же принцип применим и к нашим встречам собрания (Матфея 18:20).Поскольку Христос-Глава христианского собрания. Главой сделал его Иегова. А сам Иисус подотчетен Богу Отцу-("а Христу глава — Бог"-1Кор.11:3)
    Если Иисусу даровано высокое положение, то это не значит,что он БОГ ИЕГОВА.



    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 13:31

    В этих стихах не вижу возможность троичного единого Бога. Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 293154
    А вы посмотрите внимательно Бытие 1:26 где Бог говорит о сотворении во множеством числе:"Сотворим"Быт11:7 Ис6:8 и.т п.Хотя здесь прямо не указано три личность,но ярко просматривается множество.
    А здесь нужно духовное зрение,которого у вас нет
    И получается,когда вы не можете обосновать с помощью Библии свою теорию,у вас есть одна отмазка"нужно иметь духовное зрение".Так вы обоснуете или нет.Где в библии написано,что Бог нуждается в оправдании?
    Имя Бога ИЕГОВА-освящать-значит-все рассказывать об этом имени, а также своим поведением славить Бога.
    своим поведением согласен,а что значит рассказывать об этом имени,что именно рассказывать?
    Унаследовал от Бога ОТца.
    Что значит унаследовать?
    вова пишет:Значит
    апостолы ошибались,назвав Христа Богом?
    Где?
    Хотя бы Иоанна 1:1-3


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 13:47

    вова пишет:(Фил.2:9-10).
    Иисусу даровано «имя, которое выше всякого имени». Ему дана вся власть на небе и на земле (Филиппийцам 2:9; Матфея 28:18).
    Согласно
    «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, под греческим
    словом, переведенным как «имя», может подразумеваться «все, что включает
    в себя имя: власть, качества, положение, величие, могущество,
    превосходство».
    НИГДЕ НЕ НАПИСАНО И ДАЖЕ НАМЕКА НЕТ.ЧТО ИИСУС СТАЛ ИЕГОВОЙ.ЭТО ВАША ФАНТАЗИЯ.
    Это понятно что имя -власть,величие,и т.п.
    Так,что это за имя,которое превыше всякого,да еще нужно преклонится?

    вова пишет:2.Во имя кого мы должны собираться(Мт 18:20;1Кор5:4)?
    Ведь где двое или трое собираются во имя моё, там и я среди них».,"4 чтобы во имя нашего Господа Иисуса вы, собравшись вместе",
    Контекст
    этих слов показывает, что они относятся к встречам христианских
    старейшин, которые рассматривают серьезные проблемы между отдельными
    христианами, но этот же принцип применим и к нашим встречам собрания
    (Матфея 18:20).Поскольку Христос-Глава христианского собрания. Главой
    сделал его Иегова. А сам Иисус подотчетен Богу Отцу-("а Христу глава —
    Бог"-1Кор.11:3)
    Если Иисусу даровано высокое положение, то это не значит,что он БОГ ИЕГОВА.
    Так вы не ответили на вопрос:"Во имя кого мы должны собираться(Мт 18:20;1Кор5:4),или во имя кого собирались,на основании данных текстов"?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 13:53

    вова пишет:А вы посмотрите внимательно Бытие 1:26 где Бог говорит о сотворении во множеством числе:"Сотворим"
    П.ч. творили Иегова и его Сын первородный. (Откр.3:14-"И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения". ).Сначала был Бог, потом вдвоем Отец и Сын творили всю вселенную.Поэтому и написано к тому моменту "сотворим.."
    Бытие 11:7-тоже самое.-говорится об Сыне и Отце.
    вова пишет:Хотя здесь прямо не указано три личность,но ярко просматривается множество.
    .Если не говорится прямо-то не фантазируйте.Да и яркости не вижу во множестве.
    вова пишет:но ярко просматривается множество.
    Это сколько:2, 3 или больше??
    вова пишет:у вас есть одна отмазка"нужно иметь духовное зрение".
    Так ведь я вам дальше объяснила, дала пояснение.
    вова пишет:Так вы обоснуете или нет.Где в библии написано,что Бог нуждается в оправдании?
    Если вам не понятно,что я вам написала, то проблема у вас.)))) Мне понятно))).Библию нужно изучать и размышлять,прикладывая усилия (Притчи 2 гл).Ну и логика не помешает. Хотя,если сердце гордое,то никакая логика не поможет.
    вова пишет:а что значит рассказывать об этом имени,что именно рассказывать?А
    То, что делают СИ. Сатана попытался скрыть это имя и убрать с Библии.используя ложную религию. А СИ всем рассказывают,что Бог имеет личное имя.и все,что связано с именем Бога. Я об этом узнала только благодаря СИ.
    вова пишет:Что значит унаследовать?
    Значить что-то получить в наследство.Это может быть престол, положение,и т.д. Должен быть наследник. Таким наследником есть Иисус.Иегова обещал Давиду, что царство его дома, представленное Сионом, или Иерусалимом, не прекратится. Это означало, что один из потомков Давида должен был унаследовать право вечно править как Божий Помазанник — Мессия, или Христос (Псалом 131:11—14; Луки 1:31—33). Библия также показывает, что определенный наследник «престола Господня» будет править не только Иерусалимом, но и всеми народами (Псалом 2:6—8; Даниил 7:13, 14).
    вова пишет:ы Иоанна 1:1-3
    "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом". богом-Или «богоподобным; божественным».
    Никто Иисуса не называл Богом, п.ч. ниже в 18 стихе читаем-: «Бога не видел никто [«никто из людей», НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог», НМ], сущий в недре Отчем, Он явил» (СП). Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).

    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 13:56

    вова пишет:Так,что это за имя,которое превыше всякого,да еще нужно преклонится?
    Это величие, положение-престол ЦАРЯ НЕБЕСНОГО ЦАРСТВА для царствования на определенное время.
    вова пишет:"Во имя кого мы должны собираться
    во имя Иисуса. И что?
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 14:46

    То, что делают СИ. Сатана попытался скрыть это имя и убрать с
    Библии.используя ложную религию. А СИ всем рассказывают,что Бог имеет
    личное имя.и все,что связано с именем Бога. Я об этом узнала только
    благодаря СИ.
    А где там написано,что нужно провозглашать?
    Значить что-то получить в наследство.
    Если Иисус(как вы говорите)унаследовал имя от Отца,и унаследовал-значит получить в наследство,и если у Бога только одно имя(Иегова),то какое же тогда имя унаследовал Христос?


    "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом". богом-Или «богоподобным; божественным».
    Никто
    Иисуса не называл Богом, п.ч. ниже в 18 стихе читаем-: «Бога не видел
    никто [«никто из людей», НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный
    бог», НМ], сущий в недре Отчем, Он явил» (СП). Видел ли кто-то из людей
    Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был
    Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог:
    «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а]
    Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).
    Так вы противоречите сами себе.Вы говори,что написано:"слово было богом"и это писал сам Иоанн,и немного ниже вы уже пишете:"никто не называл его Богом".Как это можно понять?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 14:53

    Фома сказал"...Бог мой.Он так же был не прав?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 15:09

    вова пишет:А где там написано,что нужно провозглашать?
    Вы, что издеваетесь? Или прикидываетесь? Или специально это пишите? )))) Иисус дал задание своим ученикам-Мф.28:19,20. В благую весть входит и освящение имени Бога, именно то,что скрыл Сатана от людей. Кроме СИ никто не освящает имя Бога, а некоторых в этом мире наоборот это имя раздражает.
    вова пишет:и если у Бога только одно имя(Иегова),то какое же тогда имя унаследовал Христос?
    Да, мне кажется у вас с памятью и размышлением ну никак. Еще раз для тех,кому трудно запомнить:Иисусу даровано «имя, которое выше всякого имени». Ему дана вся власть на небе и на земле (Филиппийцам 2:9; Матфея 28:18).
    Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, под греческим словом, переведенным как «имя», может подразумеваться «все, что включает в себя имя: власть, качества, положение, величие, могущество, превосходство».(я это написала чуть выше, а вы уже забыли,странно). Иисус унаследовал положение, власть, могущество.
    вова пишет:.Как это можно понять?
    Есть слово "Бог" и есть слово "бог". Видите разницу? О ком говорится в Иоанна 1 гл?? Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог»? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке), указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. Утверждение Иоанна о том, что Слово, или Логос, было «богом», «божественным» или «богоподобным», не означает, что оно является Богом, с которым оно было. Речь идёт лишь об определённом качестве, присущем Слову, или Логосу, но никак не о том, что оно является самим Богом.В греческом тексте много раз встречаются предикативные существительные без артикля, употреблённые в форме единственного числа и стоящие перед глаголом. См., например, Мк 6:49; 11:32; Ин 4:19; 6:70; 8:44; 8:48; 9:17; 10:1, 13, 33; 12:6; 18:37. В этих местах предикативные существительные указывают на качества или характер и поэтому в русском языке пишутся со строчной буквы. На этом же основании греческое слово тео́с без артикля в выражении «и Слово было богом» в Ин 1:1 переведено словом «бог» со строчной буквы. Священное Писание подтверждает правильность такого перевода.


    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 15:12

    вова пишет:Фома сказал"...Бог мой.Он так же был не прав?
    Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35, СП; Пс. 82:1—6 [81:1—6, СП]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18, НМ; смотри также ПЕК, ПРБО). В Исаии 9:6 (СП) Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий», а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» (НМ) или «Божественным» .
    Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3, НМ, РВ, СмП). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП). Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).
    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 15:14

    Это величие, положение-престол ЦАРЯ НЕБЕСНОГО ЦАРСТВА для царствования на определенное время.
    Так,что это за имя?
    во имя Иисуса. И что?
    Благодарю за искренность,пока ничего.
    Скажите:
    .Чьему имени повинуются бесы(Лук 10:17;Дея Ап16:18)?
    17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    (Лук.10:17)

    18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
    (Деян.16:18)


    И еще:
    Во имя кого нам следует проповедовать покаяние и прощение(Лук 24:47)?

    46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
    47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
    (Лук.24:46,47)


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор элен 2012-01-29, 15:27

    вова пишет:Так,что это за имя?
    Еще раз:Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, под греческим словом, переведенным как «имя», может подразумеваться «все, что включает в себя имя: власть, качества, положение, величие, могущество, превосходство». Могу еще раз повторить.
    вова пишет:Чьему имени повинуются бесы(Лук 10:17;Дея Ап16:18)?
    Они боятся имени Иисуса, потому что знают,что скоро сам Иисус уничтожит и Сатану и демонов. И тут же читаем 18 стих:17 После этого семьдесят учеников вернулись радостные, говоря: «Господи, даже демоны покоряются нам, когда мы упоминаем твоё имя». 18 Он же сказал им: «Я видел, как Сатана, подобно молнии, упал с неба."-это должно будет произойти позже.
    вова пишет:Во имя кого нам следует проповедовать покаяние и прощение(Лук 24:47)?
    Иисус-наша жертва.Он отдал свою совершенную человеческую жизнь,чтоб Бог Иегова нам мог простить наши грехи.Для этого Иегова и послал своего Сына на землю,чтоб он стал совершенным человеком. Поэтому,Иегова прощает грехи на основании искупительной жертвы Иисуса Христа. "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь."Иоан.3:16.Когда Иисус был на земле, Иегова доверил ему прощать грехи людям и исцелять:? 6 Однако, чтобы вы знали, что у Сына человеческого есть власть на земле прощать грехи...» Мф.9:5

    вова
    вова
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : христианин
    Сообщения : 1103
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-02-09

    Имя Бога. (Продолжение 1) - Страница 25 Empty Re: Имя Бога. (Продолжение 1)

    Сообщение автор вова 2012-01-29, 16:37

    Вы, что издеваетесь? Или прикидываетесь? Или специально это пишите?
    )))) Иисус дал задание своим ученикам-Мф.28:19,20. В благую весь входит и
    освящение имени Бога, именно то,что скрыл Сатана от людей. Кроме СИ
    никто не освящает имя Бога, а некоторых в этом мире наоборот это имя
    раздражает.
    Здесь написано крестить,а не провозглашать.Так все таки,где написано,что нужно провозглашать?

    Есть слово "Бог" и есть слово "бог". Видите разницу? О ком говорится в
    Иоанна 1 гл?? Какая особенность греческого текста побуждает некоторых
    переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог»? Этой
    особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом
    тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное,
    употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как
    предикативное существительное без артикля, употребленное в форме
    единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов
    используется в этом предложении на греческом языке), указывает на
    какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится,
    что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в
    нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.
    Утверждение Иоанна о том, что Слово, или Логос, было «богом»,
    «божественным» или «богоподобным», не означает, что оно является Богом, с
    которым оно было. Речь идёт лишь об определённом качестве, присущем
    Слову, или Логосу, но никак не о том, что оно является самим Богом.В
    греческом тексте много раз встречаются предикативные существительные без
    артикля, употреблённые в форме единственного числа и стоящие перед
    глаголом. См., например, Мк 6:49; 11:32; Ин 4:19; 6:70; 8:44; 8:48;
    9:17; 10:1, 13, 33; 12:6; 18:37. В этих местах предикативные
    существительные указывают на качества или характер и поэтому в русском
    языке пишутся со строчной буквы. На этом же основании греческое слово
    тео́с без артикля в выражении «и Слово было богом» в Ин 1:1 переведено
    словом «бог» со строчной буквы. Священное Писание подтверждает
    правильность такого перевода.
    К сожалению в данном случаи нельзя было поставить артикль,так-как получилось бы что слово является Отцом.именно по этой причине Иоанн не поставил артикль,и в данном случаи Иоанн отмечает качество природы,а не качество личности,поэтому в данном случаи нельзя применить общее правило о предикативных существительных.

    Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного
    Так Фома назвал Иисуса Богом?Да кстати Фома мог бы назвать Его Богоподобным,но Он этого не сделал,почему?


    _________________
    "Наши глаза истомлены в напрасном ожидании помощи; со сторожевой башни нашей мы ожидали народ, который не мог спасти нас."Пл.Иер.4,17

      Текущее время 2024-03-28, 15:23