Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+6
георг
Попутчик
элен
Иосиф
Иона
Attika23
Участников: 10

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-23, 20:23

    2cognition пишет:

    Что воскрешается после того, как кто-нибудь умирает? Не тело умершего. Библия показывает это, описывая воскресение к небесной жизни (1 Коринфянам 15:35—44). Даже те, которые воскреснут к жизни на земле, не получат того же тела, которое у них было в их прежней жизни. То тело, вероятно, истлело и возвратилось в землю. Со временем элементы мертвого тела стали, может быть, частью других живых организмов. Бог воскресит поэтому не то же самое тело, а того же самого человека, который умер. Лицам, идущим на небо, Бог дает новое духовное тело. Тем, кто будет воскрешен для жизни на земле, Он даст новое физическое тело. Это новое физическое тело, несомненно, будет подобно тому, которое это лицо имело, прежде чем оно умерло, так что его узнают знавшие его.

    Воскресение действительно является удивительным чудом. Умерший, может быть, накопил в течение своей жизни огромное количество опыта, знаний и много воспоминаний. Он развил личность, которой он отличался от всякого другого жившего когда-либо человека. Однако Иегова Бог помнит каждую деталь, и при воскресении Он восстановит этого целого человека. Библия говорит о мертвых, которые будут воскрешены: «У Него все живы» (Луки 20:38). Люди могут записывать голоса и картины людей, и воспроизводить их даже после их смерти. А Иегова же может возвратить к жизни всех людей, живущих в Его памяти, и Он сделает это!

    Библия сообщает нам много больше о жизни в раю после воскресения мертвых. Например, Иисус говорил о людях, которые «изыдут», одни в «воскресение жизни», а другие в «воскресение осуждения» (Иоанна 5:29). Что Он под этим подразумевал? И будет ли отличаться ситуация «праведных» от ситуации «неправедных»? Обсуждение дня суда даст нам ответы на такие вопросы.

    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-26, 14:04

    [quote="Attika23"]
    2cognition пишет:

    Что воскрешается после того, как кто-нибудь умирает? Не тело умершего.
    Согласно Библии умирает и воскресает только тело:


    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.(Рим.8:10,11)

    19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.(Ис.26:19)

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28)
    Уже неоднократно пояснялся текст Матф 10:28. Просьба ограничиться теми аргументами, которые еще не прозвучали. Либо учитывать в своих аргументах данные комментарии. В противном случае -они будут удаляться, как и говорилось ранее. Не нужно мусорить на форуме, в сто двадцать первый раз говоря одно и тоже. . Уважайте труд дворников! День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 342890
    Модератор Аттика23


    6 Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, (Чис.9:6)

    26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак.2:26)




    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иона 2010-10-26, 14:08

    «ЗЕМЛЯ потряслась, и раскололись камни. И открылись памятные склепы и многие тела усопших святых поднялись, (и вышедшие из среды памятных склепов после Его воскресения вошли в святой город,) они стали видными многим» (Матфея 27:51–53, НМ). Католический ученый

    Карл Штаб называет это происшествие при смерти Иисуса «крайне непостижимым». Что случилось?

    Епифаний и другие ранние отцы церкви учили, что святые буквально ожили и вместе с воскрешенным Иисусом вознеслись на небо. Августин, Феофилакт и Зигабен думали, что эти покойные получили временное воскресение, а позже вернулись в свои могилы. Но это второе мнение «не добилось признания», как комментирует ученый Эрих Фашер.

    Многие современные переводы Библии в Матфея 27:52, 53 создают впечатление, что произошло воскресение. Перевод Нового Мира Священных Писаний, однако, указывает на воздействия землетрясения.

    Почему?

    Во-первых, кто бы то ни были „святые“, Матфей не сказал, что они поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись, причем греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Между прочим, он может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69). Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом и не так давно, из 1962 года, в Колумбии.


    Эта точка зрения о происшествии соответствует библейским учениям. В 1 Коринфянам, глава 15, апостол Павел дает убедительное доказательство для воскресения, но он совершенно игнорирует Матфея 27:52, 53. Так и все другие писатели Библии (Деяния 2:32, 34). Поднятые при смерти Иисуса трупы не могли прийти к жизни образом, как это представлял себе Епифаний, потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18). Помазанным христианам, называемым тоже «святыми», было обещано участие в первом воскресении во время присутствия Христа, не в I столетии (1 Фессалоникийцам 3:13; 4:14–17).





    Большинству комментаторов Библии трудно объяснить стих 53, несмотря на то, что несколько из них предполагают, что стих 52 описывает открытие могил землетрясением и разоблачение недавно погребенных трупов. Немецкий ученый Теобальд Дексель, например, переводит место следующими словами: «И открылись гробницы, и многие трупы погребенных на могильный покой святых были подняты».



    Кто были те, которые значительное время позже, то есть после воскресения Иисуса «вошли в святой город»? Как мы уже увидели, разоблаченные тела остались мертвыми, и поэтому Матфей определенно ссылался на людей, посетивших гробницы и принесших весть об этом происшествии в Иерусалим.


    (Из публикации СИ).
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-26, 15:42

    Иона пишет:«ЗЕМЛЯ потряслась, и раскололись камни. И открылись памятные склепы и многие тела усопших святых поднялись, (и вышедшие из среды памятных склепов после Его воскресения вошли в святой город,) они стали видными многим» (Матфея 27:51–53, НМ).
    Во-первых, читайте как в подстрочнике переведены эти тексты:
    51 И вот завеса Святилища разорвалась от верху до низа на двое, и земля была потрясена, и камни раскололись, 52 и гробницы открылись и многие тела усопших святых воскресли, 53 и вышедшие из гробниц после воскресения Его вошли в святой город и явились многим.
    Во-вторых, вопрос не в том, кто как комментирует эти тексты. Я делаю здесь ударение на то, что в этих текстах подтверждается мысль, что умирает и воскресает тело.

    Что вы на это скажите и по остальным текстам?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-26, 23:35

    leading пишет:
    Что вы на это скажите и по остальным текстам?
    Просто поразительная невнимательность. Иона вам уже ответил "по этим текстам":

    Во-первых, кто бы то ни были „святые“, Матфей не сказал, что они поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись, причем греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Между прочим, он может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69). Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом и не так давно, из 1962 года, в Колумбии.

    Эта точка зрения о происшествии соответствует библейским учениям. В 1 Коринфянам, глава 15, апостол Павел дает убедительное доказательство для воскресения, но он совершенно игнорирует Матфея 27:52, 53. Так и все другие писатели Библии (Деяния 2:32, 34). Поднятые при смерти Иисуса трупы не могли прийти к жизни образом, как это представлял себе Епифаний, потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18). Помазанным христианам, называемым тоже «святыми», было обещано участие в первом воскресении во время присутствия Христа, не в I столетии (1 Фессалоникийцам 3:13; 4:14–17).

    Большинству комментаторов Библии трудно объяснить стих 53, несмотря на то, что несколько из них предполагают, что стих 52 описывает открытие могил землетрясением и разоблачение недавно погребенных трупов. Немецкий ученый Теобальд Дексель, например, переводит место следующими словами: «И открылись гробницы, и многие трупы погребенных на могильный покой святых были подняты».

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-27, 10:13

    Attika23 пишет:
    leading пишет:
    Что вы на это скажите и по остальным текстам?
    Просто поразительная невнимательность. Иона вам уже ответил "по этим текстам":
    Оказывается, НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ может мешать понять Библию. Но что стоИт за невнимательностью? САМОНАДЕЯННОСТЬ. Человек просто НЕ ЖЕЛАЕТ ни видеть, ни слышать другого мнения.
    Вот почему о таких ГОРДЕЦАХ Павел писал: которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины (2 Тим. 3:7).

    А Соломон советовал: Следи за своими стопами, когда идёшь в дом истинного Бога, и лучше будь готов слушать, чем приносить жертву, как это делают глупцы, которые не осознают, что поступают неправильно (Эк. 5:1).

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-27, 18:28

    Иосиф пишет:Оказывается, НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ может мешать понять Библию. Но что стоИт за невнимательностью? САМОНАДЕЯННОСТЬ. Человек просто НЕ ЖЕЛАЕТ ни видеть, ни слышать другого мнения.
    Да. Даже подстрочник не поможет в таком случае. А всего-то и нужно: немного смирения, желание узнать Истину, и горячая молитва к Иегове Богу с просьбой открыть разумение.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иона 2010-10-27, 18:40

    А всего-то и нужно: немного смирения, желание узнать Истину, и горячая молитва к Иегове Богу с просьбой открыть разумение.

    Это вы верно сказали.
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-27, 18:48

    [quote]
    Attika23 пишет:
    leading пишет:
    Что вы на это скажите и по остальным текстам?
    Просто поразительная невнимательность. Иона вам уже ответил "по этим текстам":
    Создаётся впечатление (хотя оно в действительности так и есть), что вы невнимательно, бегло и предвзято читаете мои посты и сами же обвиняете меня в невнимательности. Что значит моя эта цитата?
    Что вы на это скажите и по остальным текстам?
    Это значит, что вам и Ионе я привёл в доказательство шесть ссылок, которые доказывают, что умирает и воскресает только тело. На одну ссылку он ответил, осталось не отвеченных пять. Вот я и задал ему вопрос: Что вы на это скажите и по остальным текстам? То есть по остальным пяти. Теперь вы поняли?
    Иона почему-то молчит, видно опровергнуть нечем. Да и вы не очень активны в этом вопросе, видимо согласны с Библией.

    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-27, 19:05

    leading пишет:
    Это значит, что вам и Ионе я привёл в доказательство шесть ссылок, которые доказывают, что умирает и воскресает только тело. На одну ссылку он ответил, осталось не отвеченных пять. Вот я и задал ему вопрос: Что вы на это скажите и по остальным текстам? То есть по остальным пяти. Теперь вы поняли?
    Я сразу поняла, что вы имели ввиду. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 342890 И моя реплика относился исключительно к тому, что вы дали текст из подстрочника сразу после того, как Иона уже ответил на этот аргумент. И мне пришлось повторить его ответ.
    К вашим постам я не отношусь предвзято. Зря так думаете. Но и убедительных доказательств в ваших постах пока не нашла. Уж простите, но так и есть.
    Иона почему-то молчит, видно опровергнуть нечем. Да и вы не очень активны в этом вопросе, видимо согласны с Библией.
    А что других дел, кроме как отвечать на ваши вопросы у меня быть просто не может? Как вы думаете?
    Отвечаю по мере возможности.
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-27, 19:17

    Attika23 пишет:
    Я сразу поняла, что вы имели ввиду. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 342890 И моя реплика относился исключительно к тому, что вы дали текст из подстрочника сразу после того, как Иона уже ответил на этот аргумент. И мне пришлось повторить его ответ.
    Опять вы невнимательны. Вот что я ответил Ионе по-поводу его комментария:
    Во-вторых, вопрос не в том, кто как комментирует эти тексты. Я делаю здесь ударение на то, что в этих текстах подтверждается мысль, что умирает и воскресает тело.
    А что других дел, кроме как отвечать на ваши вопросы у меня быть просто не может? Как вы думаете?
    Отвечаю по мере возможности.
    Зачем тогда тему открывали, просто так, что бы высказать своё мнение? И я больше чем уверен, что и даже при возможности вы всё равно не будете отвечать на эти вопросы. Проверено практически.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-27, 19:28

    leading пишет:
    Зачем тогда тему открывали, просто так, что бы высказать своё мнение? И я больше чем уверен, что и даже при возможности вы всё равно не будете отвечать на эти вопросы. Проверено практически.
    Што вы говорите. Давайте не будем делать поспешных выводов. У меня действительно, кроме вас, дорогого, есть и другие дела.
    Опять вы невнимательны. Вот что я ответил Ионе по-поводу его комментария:
    Я не страдаю склерозом. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454 Я еще раз повторяю: вопрос был не в комментраиях, а в переводе греческого глагола егейро. А также в Колоссянам 1:18. Не было смысла в вашем ответе никакого. Это я и имела ввиду, если вы не поняли.
    6 Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, (Чис.9:6)
    Ну, и какие проблемы?
    Подстрочный перевод Библии:

    И paregЎnonto пришли oЯ ђndrew, мужчины, oг которые ·sanбыли
    Ћk‹yartoi нечистые ¤pЬ в [связи с] cux» [мёртвой] душойЋnyrЕpou человека kaЬ и oйk не ±dжnanto могли poi°sai сделать
    pasxa Пасху ¤n в t» ІmЎr& день ¤keЫnъ

    Я делаю здесь ударение на то, что в этих текстах подтверждается мысль, что умирает и воскресает тело.

    Каким образом объясните мне будет материальное тело существовать в духовной сфере, где нет места ничему материальному? ПРИРОДА ДРУГАЯ!
    leading прекратите бездумно копипастить. Начните наконец размышлять. И будет вам польза. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 880619
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иона 2010-10-28, 00:47

    Вот я и задал ему вопрос: Что вы на это скажите и по остальным текстам? То есть по остальным пяти. Теперь вы поняли?

    Наконец -то вы признали, что я отвечал вам.

    На остальные ваши вопросы когда я вам отвечу вы знаете, с вами уже это обсуждалось. Повторять нет смысла.
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-28, 12:08

    Attika23 пишет:

    Во-первых, кто бы то ни были „святые“, Матфей не сказал, что они поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили.
    52 и гробницы открылись и многие тела усопших святых поднялись,
    53 и вышедшие из гробниц после воскресения Его вошли в святой город и явились многим.

    (Подстрочник)
    Матфей сказал, что они поднялись. А разве тела человеческие или просто тела не одно и то же? День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454
    Если тела не ожили, как они ВЫШЛИ из гробниц и ВОШЛИ в город? Как они ЯВИЛИСЬ людям? Вы разве не видите, что написано в греческом подстрочнике?
    Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом и не так давно, из 1962 года, в Колумбии.
    В Колумбии возможно такое и было, но не в Иерусалиме. Не надо домысливать о том, чего не было в Иерусалиме.
    Поднятые при смерти Иисуса трупы не могли прийти к жизни образом, как это представлял себе Епифаний, потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18).
    Читайте, внимательная вы моя:
    и вышедшие из гробниц после воскресения Его
    Думаю комментировать не надо, сами поймёте.
    6 Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, (Чис.9:6)
    Ну, и какие проблемы?
    Подстрочный перевод Библии:
    И paregЎnonto пришли oЯ ђndrew, мужчины, oг которые ·sanбыли
    Ћk‹yartoi нечистые ¤pЬ в [связи с] cux» [мёртвой] душойЋnyrЕpou человека kaЬ и oйk не ±dжnanto могли poi°sai сделать tт
    pasxa Пасху ¤n в t» ІmЎr& день ¤keЫnъ
    Вы цитируете подстрочник Септуагинты. А вот подстрочник древнееврейский:
    Были некоторые люди которые были нечисты от мертвых людей,

    Каким образом объясните мне будет материальное тело существовать в духовной сфере, где нет места ничему материальному? ПРИРОДА ДРУГАЯ!
    leading прекратите бездумно копипастить. Начните наконец размышлять. И будет вам польза.
    Разве я вам когда-нибудь говорил, что на небе будут материальные тела?
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-28, 21:04

    leading пишет:
    Матфей сказал, что они поднялись. А разве тела человеческие или просто тела не одно и то же? День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454
    Ну, и при чем здесь это? Я сделала акцент на мертвых телах и живых телах. А не на просто телах и человеческих телах.

    Если тела не ожили, как они ВЫШЛИ из гробниц
    Третий раз (надеюсь -последний!) -греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Он также может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69).
    Как "вышли из земли" тела при землятрясении и как они обнажились от земли -надеюсь, сможете себе представить самостоятельно.
    и ВОШЛИ в город? Как они ЯВИЛИСЬ людям? Вы разве не видите, что написано в греческом подстрочнике?
    Уже показывала как переводят это местописания другие переводчики:
    «И открылись гробницы, и многие трупы погребенных на могильный покой святых были подняты».


    В Колумбии возможно такое и было, но не в Иерусалиме. Не надо домысливать о том, чего не было в Иерусалиме.
    Так и не домысливайте.

    Читайте, внимательная вы моя:
    и вышедшие из гробниц после воскресения Его
    Думаю комментировать не надо, сами поймёте.
    А кто вам сказал, что я этого не заметила?? Сами прокомментируйте свое:

    52 и гробницы открылись и многие тела усопших святых воскресли, 53 и вышедшие из гробниц после воскресения Его вошли в святой город и явились многим.

    Воскресли -сразу в момент смерти Иисуса, вошли в город- после воскресения Иисуса. Это через три дня. Супер. Где они слонялись все это время? К тому же им следовало бы воскреснуть после того,как воскрес САМ Иисус, а не ДО. Я же говорю о воскресение, а не о приходе в город. Улавливаете разницу?
    (Кстати, они туда и не приходили)
    потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18).

    Вы цитируете подстрочник Септуагинты. А вот подстрочник древнееврейский:
    Были некоторые люди которые были нечисты от мертвых людей,
    Меня вполне устраивает мой подстрочник. К тому же -никакой разницы в подстрочниках- не вижу. Так как душа – сам человек, ясно, что душа умирает, когда человек умирает. Другими словами, мертвый человек – мертвая душа. (Иов 7:15)
    Прокомментируйте:
    А необрезанный мужчина, у которого не будет обрезана крайняя плоть,— та душа будет истреблена из своего народа. Он нарушил моё соглашение.



    Разве я вам когда-нибудь говорил, что на небе будут материальные тела?
    Так у вас же воскресают в теле, а рай-на небесах. Вполне логично предположить, что по вашей версии на небесах будут материальные тела.
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-10-29, 11:57

    Attika23 пишет:
    Третий раз (надеюсь -последний!) -греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Он также может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69).
    Греческий глагол эгейро не может быть безосновательно истолковано так, что не может обозначать оживления. В оригинале стоит слово эгертисан, которое образовано от глагола - эгейро: поднимать, воздвигать, воскрешать, будить, пробуждать, вставать. Именно этот глагол употребляется при описании оживления людей, которых воскрешал Иисус при Своей жизни, а также при воскресении Самого Иисуса (Матфей 9:25; 10:8; 11:5; 14:2; 16:21; 17:23; 20:19; 27:64; 28:6,7).
    В данном контексте именно о воскресении и сказано, так как только воскресший человек может выйти из могилы, войти в город и ЯВИТЬСЯ ВИДИМО людям. Слово явиться обозначает: Не скрываемый, открытый, видимый.
    Как "вышли из земли" тела при землятрясении и как они обнажились от земли -надеюсь, сможете себе представить самостоятельно.
    Как написано, так и представляю. И вообще, какая разница, посредством чего открылись гробы, главное, что умершие вышли из них и ВОШЛИ в город?
    Как они ЯВИЛИСЬ людям? Вы разве не видите, что написано в греческом подстрочнике?
    Уже показывала как переводят это местописания другие переводчики:
    «И открылись гробницы, и многие трупы погребенных на могильный покой святых были подняты».
    Многие переводят так:
    WBTC Матф.27:52  и открылись гробницы, и воскресло множество усопших святых,

    IBSNT Матф.27:52  Раскрылись гробницы, и многие тела умерших праведников воскресли.

    UNT Матв.27:52  гроби повідкривалися, багато тіл померлих святих воскресли

    Новый Завет / Матф.27:52  гробницы раскрылись и многие из народа Божьего были воскрешены.

    RV Матф.27:52  отворились гробницы, и много умерших из народа Божьего, воскреснув,
    А кто вам сказал, что я этого не заметила?? Сами прокомментируйте свое:
    52 и гробницы открылись и многие тела усопших святых воскресли, 53 и вышедшие из гробниц после воскресения Его вошли в святой город и явились многим.
    Воскресли -сразу в момент смерти Иисуса, вошли в город- после воскресения Иисуса. Это через три дня. Супер. Где они слонялись все это время?
    Где говорится, что они воскресли в момент смерти Иисуса? Ведь ясно написано, что они воскресли и вошли в город только после воскресения Иисуса. До воскресения Иисуса они не могли воскреснуть, так как это будет противоречить другим местам Писания.
    (Кстати, они туда и не приходили)
    А куда?
    Вы цитируете подстрочник Септуагинты. А вот подстрочник древнееврейский:
    Были некоторые люди которые были нечисты от мертвых людей,
    Меня вполне устраивает мой подстрочник.
    Вы выбираете только то, что вас устраивает? Ведь ВЗ был написан на древнееврейском языке, но не на древнегреческом, вот им мы и должны руководствоваться. Ведь и вы сами это неоднократно подчёркиваете.
    К тому же -никакой разницы в подстрочниках- не вижу. Так как душа – сам человек, ясно, что душа умирает, когда человек умирает. Другими словами, мертвый человек – мертвая душа. (Иов 7:15)
    Разница есть и очень значительная. Вот как переводится текст о создании человека с древнееврейского языка:
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым.
    Ни о какой душе здесь не говорится.
    Прокомментируйте:
    А необрезанный мужчина, у которого не будет обрезана крайняя плоть,— та душа будет истреблена из своего народа. Он нарушил моё соглашение.
    Та личность будет истреблена из своего народа. Или вы что-то другое имели ввиду?
    Разве я вам когда-нибудь говорил, что на небе будут материальные тела?

    Так у вас же воскресают в теле, а рай-на небесах. Вполне логично предположить, что по вашей версии на небесах будут материальные тела.

    Все воскреснут в видимом духовном теле. Физическое не может быть на небе.
    20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

    (Фил.3:20,21)
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-29, 20:02

    leading пишет: Греческий глагол эгейро не может быть безосновательно истолковано так, что не может обозначать оживления.
    Почему же безосновательно?

    Глагол hgeryhsan использованный в Матф 27:52 (И гробы отверзлись, и многие тела святых, которые умерли были подняты) употребляется в том числе в Матфея 25:7 (Тогда все девы встали и приготовили свои светильники)

    Как видите, ни о каком воскресении здесь речь не идет. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 342890
    И глагол имеет значение: подниматься.

    Также этот глагол употребляется в

    Матф 8:25
    Они подошли к нему и разбудили его, говоря: «Господи, спаси нас, погибаем!»
    Матф 9:19
    Тогда Иисус, встав, последовал за ним, и его ученики пошли следом.
    Матф 17:23
    и они убьют его, но на третий день он воскреснет
    Матф 26:46
    Вставайте, пойдём. Мой предатель уже близко».
    Мар 9:27
    Но когда Ирод услышал это, он сказал: "Иоанн, которого я обезглавил, был поднят!
    Мар 14:28
    Но когда я воскресну, пойду впереди вас в Галилею
    Мар 14:42
    Вставайте, пойдём. Мой предатель уже близко»
    Луки 1:69
    Вставай, пойдем. Смотри! Мой предатель приближается! "
    Луки 8:54
    А он взял её за руку и сказал ей: "Девочка, встань!"
    Луки 1:69
    Он поднял для нас рог спасения в доме своего служителя Давида
    Многие переводят так:
    WBTC Матф.27:52 и открылись гробницы, и воскресло множество усопших святых,
    IBSNT Матф.27:52 Раскрылись гробницы, и многие тела умерших праведников воскресли.
    Да какая разница? Достаточно взглянуть на значения греческих глаголов, чтобы судить о качестве перевода.

    По-гречески
    : egeirai 2, egeiranta 2, egeirantov 3, egeirav 3, egeire 13, egeirei 2, egeirein 2, egeiresye 3, egeiretai 6, egeirete 1, egeirhtai 1, egeiromai 1, egeirontai 9, egeironti 1, egeirou 1, egeirousin 1, egerei 3 , egereiv 1, egerw 1, egeryeiv 12, egeryenti 2, egeryh 2, egeryhnai 5, egeryhsetai 7, egeryhsontai 4, egeryhte 1, egeryhti 1, eghgermenon 2, eghgertai 9, hgeiran 1, hgeiren 21, hgeryh 17, hgeryhsan 2, hgeryh ]] 1

    пеоревод: поднял 16, был поднят 9, вставай 9, поднял 8, поднял 7, стенд до 6, встал 6, вырастет до 5, был поднят 4, он был поднят 4, поднимает 3, проснулся 3, получить до 3, появится 3, он поднял 3, он будет поднят 2, подняла 2, встает 2, подняла 2, он поднял 2, он был поднят 2, будут поднимать до 2, встал 2, она встала 2, поднять до 2, поднять 2, после был поднят 1, собираетесь поднимать 1, проснулся 1, когда поднял 1, они проснулись 1, который был поднят 1, я поднимется 1, встанет 1, я поднял 1, поднимается 1, пробудить 1, он был поднят 1, он встал 1, он поднял до 1, поднялась 1, помогли до 1, воскрес 1, он поднимал 1, возник 1, были подняты 1, приходит 1, выньте 1, был поднят 1, появился 1

    Где говорится, что они воскресли в момент смерти Иисуса? Ведь ясно написано, что они воскресли и вошли в город только после воскресения Иисуса. До воскресения Иисуса они не могли воскреснуть, так как это будет противоречить другим местам Писания.
    Именно. Но также они не воскресли и после воскресения Иисуса, так как из контекста определенно ясно, что в Матфея 27:51, 52, 53 как раз последовательно описан момент смерти Иисуса и происходящие в этот момент события:

    50 Иисус снова громко закричал и испустил дух.
    51 И вдруг занавес святилища разорвался надвое, сверху донизу. Земля содрогнулась, и скалы раскололись.
    52 Памятные склепы открылись, и многие тела святых, которые уснули смертным сном, поднялись.


    Налицо прямая связь смерти Иисуса с природныими катаклизмами и последующим землятрясением. Таким образом, святые либо воскресли сразу (что противоречит Писанию), либо не воскресли вообще. Что Писанию -не противоречит.

    (Кстати, они туда и не приходили)
    А куда?
    Не путайте меня. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 242773 Они никуда не приходили. Их выбросило из земли сильным землятрясением. Там они и остались лежать. А в город пришли нищие, которые имели обыкновение обитать возле склепов.
    Вы выбираете только то, что вас устраивает?
    Кто бы говорил... День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454
    Ведь ВЗ был написан на древнееврейском языке, но не на древнегреческом, вот им мы и должны руководствоваться. Ведь и вы сами это неоднократно подчёркиваете.

    А при чем здесь ВЗ? Мы греческие писания разбираем. Если вы заметили.
    Разница есть и очень значительная. Вот как переводится текст о создании человека с древнееврейского языка:
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым.
    Ни о какой душе здесь не говорится.

    Почему же не говорится? По Библии душа – сам человек. Ясно, что душа умирает, когда человек умирает. Другими словами, мертвый человек – мертвая душа
    Мёртвая душа, или труп
    Лв 19:28; 21:1, 11; 22:4; Чс 5:2; 6:6, 11; 9:6, 7, 10; 19:11, 13; Аг 2:13.

    Прокомментируйте:
    А необрезанный мужчина, у которого не будет обрезана крайняя плоть,— та душа будет истреблена из своего народа. Он нарушил моё соглашение.
    Та личность будет истреблена из своего народа.
    То есть душа будет уничтожена?

    Все воскреснут в видимом духовном теле. Физическое не может быть на небе.
    20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

    (Фил.3:20,21)
    Я делаю здесь ударение на то, что в этих текстах подтверждается мысль, что умирает и воскресает тело.
    Так что получается, у вас в Матфея 27:53 "видимые духовные тела" из могил вышли?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-29, 21:10

    Attika23, спасибо за глубокое исследование. День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 124593

    Если бы я верил в бессмертную душу, то после ваших постов, изменил бы точку зрения. Или, как минимум, задумался.День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 118154

    Интересно, а как поступит leading?
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор элен 2010-10-30, 08:29

    Аттика, спасибо! День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 143135
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-30, 16:41

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 885350
    Попутчик
    Попутчик
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Христианин-гностик
    Сообщения : 431
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-15
    Откуда : Фиатирская церковь

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Попутчик 2010-10-31, 10:42

    leading пишет:«ЗЕМЛЯ потряслась, и раскололись камни. И открылись памятные склепы и многие тела усопших святых поднялись, (и вышедшие из среды памятных склепов после Его воскресения вошли в святой город,) они стали видными многим» (Матфея 27:51–53, НМ).
    Во-первых, читайте как в подстрочнике переведены эти тексты:
    51 И вот завеса Святилища разорвалась от верху до низа на двое, и земля была потрясена, и камни раскололись, 52 и гробницы открылись и многие тела усопших святых воскресли, 53 и вышедшие из гробниц после воскресения Его вошли в святой город и явились многим.
    Во-вторых, вопрос не в том, кто как комментирует эти тексты. Я делаю здесь ударение на то, что в этих текстах подтверждается мысль, что умирает и воскресает тело.

    Что вы на это скажите и по остальным текстам?

    Конечно тело, ведь о теле и говорится. Но о каком теле leading, хочешь сказать ты? Не о том ли, которое ты видишь в зеркале каждый день? Не о том ли, которое питается всем тем, что растет на матушке-земле? В общем ты говоришь как СИ, что тело- это плоть наша, которая умрет, ее закопают в землю, там она неизвестно сколько тысячелетий, а то и...., пролежит в земле сырой во гробу деревянном, напрочь сгниет, что и праха от них не останется, это тело воскреснет?


    _________________
     Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор элен 2010-10-31, 15:25

    Аттика все ответила.
    И очень понятно.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-31, 18:12

    Попутчик пишет: неизвестно сколько тысячелетий, а то и...., пролежит в земле сырой во гробу деревянном, напрочь сгниет, что и праха от них не останется, это тело воскреснет?
    Просто странно, что кто -то так мыслит.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40704
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Иосиф 2010-10-31, 18:22

    Попутчик пишет:
    Но о каком теле leading, хочешь сказать ты?
    В общем ты говоришь как СИ
    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454 ЦИТАТА ДНЯ День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 124593

    А почему бы и нет. Для Бога все возможно. Даже из leadingа сделать Свидетеля Иеговы!!! Т.е. сделать настоящего христианина!!! День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 880619
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-10-31, 18:52

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454 День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454 День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454
    leading, брат, поздравляю!
    avatar
    ?????
    Гость


    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор ????? 2010-11-01, 11:41

    Иосиф пишет:
    Попутчик пишет:
    Но о каком теле leading, хочешь сказать ты?
    В общем ты говоришь как СИ
    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 41454 ЦИТАТА ДНЯ День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 124593

    А почему бы и нет. Для Бога все возможно. Даже из leadingа сделать Свидетеля Иеговы!!! Т.е. сделать настоящего христианина!!! День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 880619
    Христиан не делают, ими становятся.
    Извините, не могу с вами сейчас общаться, очень занят, через пару дней освобожусь. А вы постарайтесь за это время найти мне ссылку на ваши вопросы.
    Попутчик
    Попутчик
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Христианин-гностик
    Сообщения : 431
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-15
    Откуда : Фиатирская церковь

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Попутчик 2010-11-01, 12:23

    Attika23 пишет:
    Просто странно, что кто -то так мыслит.
    Ничего не нахожу в этом странного, а хочу уточнить, о каком теле говорит leadingа?
    А Attika23, о каком теле говорит, что оно воскреснет?


    _________________
     Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    Попутчик
    Попутчик
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Христианин-гностик
    Сообщения : 431
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-15
    Откуда : Фиатирская церковь

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Попутчик 2010-11-01, 12:31

    Иосиф пишет:
    А почему бы и нет. Для Бога все возможно. Даже из leadingа сделать Свидетеля Иеговы!!! Т.е. сделать настоящего христианина!!! День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения 880619
    Иосиф, скажи, с чего это ты решил, что СИ настоящие христиане? Ничего общего у СИ, с теми христианами, которые по праву были так названы. [Деян.11:26] Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.


    _________________
     Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    Попутчик
    Попутчик
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Христианин-гностик
    Сообщения : 431
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-15
    Откуда : Фиатирская церковь

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Попутчик 2010-11-01, 12:38

    leading пишет:
    Христиан не делают, ими становятся.
    Извините, не могу с вами сейчас общаться, очень занят, через пару дней освобожусь. А вы постарайтесь за это время найти мне ссылку на ваши вопросы.
    leading, вот именно, что человек становится христианином, после того, как его таковым сделают.
    И меня интересует, о каком теле говорил ты?


    _________________
     Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 4478
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2010-01-03

    День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения Empty Re: День суда: воскресение жизни и воскресение осуждения

    Сообщение автор Attika23 2010-11-01, 20:29

    Попутчик пишет:
    Ничего не нахожу в этом странного, а хочу уточнить, о каком теле говорит leadingа?
    А Attika23, о каком теле говорит, что оно воскреснет?
    Пусть сам leading конкретно пояснит во избежании неточностей в моей интерпритации. Когда освободится от дел. Ок?

      Текущее время 2024-03-29, 01:59