Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+3
kirill1965
Riccardo
Иона
Участников: 7

    Бог живет в другой вселенной. (теории).

    avatar
    ?????
    Гость


    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор ????? 2010-08-20, 12:05

    (Надеюсь, кто-нибудь осилит столько букав...)

    Бог живет в другой вселеннойУченые Кембриджского и Принстонского университетов выступили с сенсационным заявлением: мол, Большому взрыву, благодаря которому из пустоты якобы возникла Вселенная, предшествовал Большой всплеск.

    А произошел он в неком многомерном пространстве - не с тремя, как у нас, а с одиннадцатью измерениями, шесть из которых свернуты в микроскопические нити. Энергия этого всплеска породила Большой взрыв.

    А он, в свою очередь, видимую материю и время. Появилась наша Вселенная, которая ныне соседствует с той - материнской и невидимой.

    Существует даже гипотеза, что там - в зазеркалье - и располагается Высший разум. То есть Бог.

    Неужели?! За комментариями мы обратились к астрофизику Владимиру ЛИПУНОВУ.

    Ни верха, ни низа.

    - Гипотезы о существовании множества многомерных вселенных и скрытого зеркального мира астрофизиками обсуждаются давно, - говорит Владимир Михайлович. - Правда, пока - философски. Некоторые и в самом деле не исключают наличия там некоего Высшего разума. Аналогию предлагают такую: представить себя - жителя трехмерного пространства, в котором есть длина, ширина и высота, - божеством, наблюдающим за гипотетическими двумерными существами - плоскунами - эдакими квадратиками или треугольничками, для которых окружающий мир плоский. Они даже не подозревают, что есть понятие верх или низ. Трехмерный же бог, к примеру, может пальцем прижать плоскуна. И тот ничего не поймет. Просто застынет на месте. А можно вообще убрать его с плоскости. И фигурка исчезнет из своего мира. К крайнему удивлению окружающих.

    - Согласитесь, - продолжает профессор, - и в нашем трехмерном мире хватает необъяснимых явлений. Не скрыты ли их причины в параллельной вселенной? Если так, то надо признать, что есть еще какое-то измерение. И придумать некоего космического Контролера, который нами управляет.

    Кстати, гипотезы о параллельных мирах выдвигали и наши соотечественники. В их числе академик Моисей Марков. Он считал, что есть несколько миров, отстоящих друг от друга на кванты времени, в которых последовательно происходят одинаковые процессы. А посему, если научиться переходить из мира в мир, то можно посетить и свое прошлое, и будущее.

    Другой российский ученый, профессор Пулковской обсерватории Николай Козырев, утверждал, что существуют вселенные, параллельные нашей, а между ними есть туннели - черные и белые дыры. По черным дырам из нашей Вселенной уходит в параллельные миры материя, а по белым от них к нам поступает энергия. Впрочем, идея о существовании параллельного мира владеет человеком с незапамятных времен. Некоторые исследователи полагают, что еще кроманьонцы верили, что души усопших соплеменников и погибших на охоте животных уходят именно в эти миры, что и отражено в их рисунках.

    Что было до Большого взрыва.

    - Еще 30 лет назад физики обходили стороной вопрос Что было до Большого взрыва?. Потому что не знали, как на него ответить. Сейчас же в связи с гипотезами многомерных пространств можно хотя бы строить предположения. Я, например, уверен почти на сто процентов, что есть пятимерная вселенная, в которой существует некая мембрана - элементарный кирпичик мироздания. И если там, в пятом измерении, эта мембрана однажды задрожала, то это и привело к возникновению в нашем трехмерном пространстве пузыря, который мы называем Большим взрывом.

    А что видят пятимерные существа или, если хотите, боги? Они наблюдают, что в некоей вселенной что-то подрагивает и на плоском - в их понимании - пространстве возникает шарик, который расширяется, и в итоге возникает Млечный путь. Кстати, наша галактика вибрирует, словно барабанная перепонка. Может, получает некие сигналы от своих хозяяев?

    Тот свет рядом.

    - За последнее время астрономы потеряли из вида уже тысячи комет и не могут понять, куда же они подевались, - говорит Владимир Михайлович. - Не исключено, что причина таинственного исчезновения комет, равно как и остатков Тунгусского метеорита и ряда других космических тел, врезавшихся в Землю, кроется именно в существовании во Вселенной экзотического зеркального вещества, которое может быть одной из составляющих темной материи. Кстати, благодаря ей, возможно, появляются шаровые молнии и даже призраки. По крайней мере такое предположение недавно высказал физик, доктор Роберт Фут из Мельбурнского университета.

    - Если зеркальное вещество существует в реальности, то должны также существовать и зеркальные звезды, зеркальные планеты и даже зеркальная жизнь, - объяснял доктор Фут. - Многие свидетельства говорят в пользу того, что нашу планету часто бомбардируют тела, состоящие из зеркального вещества, вызывая странные события. Например, взрыв никем не обнаруженного Тунгусского метеорита в Сибирской тайге в 1908 году. Или случай, произошедший в Иордании в апреле 2001 года. Тогда около ста свидетелей траурной процессии наблюдали шар, который летел на низкой высоте, оставляя за собой дымный след, потом разделился на два и врезался со взрывом в холм приблизительно на расстоянии в один километр. Астрономы не нашли ни кратера, ни фрагментов метеорита - только следы опаленной земли и сожженные деревья.

    Теоретики предполагают, что у каждой элементарной частицы есть свой зеркальный партнер. Но, как правило, невидимый. Лишь люди со сверхчувствительной психикой - экстрасенсы - могут ощущать зеркальную материю физически по энергетическому всплеску от ее взаимодействия с нашим миром.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иона 2010-08-20, 18:38

    Весь пост не осилил, читать не стал.

    Может позже получиться осилить весь пост.

    Бог живет в другой вселенной

    В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной.




    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-12, 19:43

    У меня вопрос: если Бог, Дух живёт вне материальной вселенной, то как могут те, кто живёт в материальной вселенной "поклоняться Ему в духе и истине", если в материальной вселенной Бог отсутствует?


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-13, 12:36

    Riccardo пишет:У меня вопрос: если Бог, Дух живёт вне материальной вселенной, то как могут те, кто живёт в материальной вселенной "поклоняться Ему в духе и истине", если в материальной вселенной Бог отсутствует?
    Riccardo, здравствуйте.
    Для начала необходимо дать чёткое определение исходным. Что такое, в данном случае, дух и что такое истина.


    Riccardo, вы считаете, что этот вопрос касается этой темы?
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-13, 14:19

    Добрый день, Кирилл! Этот вопрос, прежде всего, касается утверждения Ионы в предыдущем посте (а, думаю, Иона не считает своё высказывание не относящимся к данной теме) и вопрос сформулирован более чем конкретно. Хотелось бы услышать такой же определённый ответ.


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-13, 15:25

    Riccardo пишет:Добрый день, Кирилл! Этот вопрос, прежде всего, касается утверждения Ионы в предыдущем посте (а, думаю, Иона не считает своё высказывание не относящимся к данной теме) и вопрос сформулирован более чем конкретно. Хотелось бы услышать такой же определённый ответ.

    Riccardo, простите конечно, но мне показалось, что ваш вопрос не определённый. Я не докапываюсь до ваших слов, я просто выразил своё мнение.

    Мне не понятно, какую мысль вы хотели выразить своим вопросом. Я не вижу логической связи между поклонением и тем, где находится Иегова.

    Поясните, пожалуйста.
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-13, 17:53

    Например, если Бог живёт вне материальной вселенной, то каким образом, например, до Него доходят наши молитвы? Ведь мы же не обладаем способностью отправлять информацию в духовную сферу за пределы материальной вселенной да ещё точно в то место, где обитает Бог. Ведь молитва - неотъемлемая часть поклонения, не так ли?


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор элен 2012-05-14, 04:51

    Riccardo пишет: если Бог живёт вне материальной вселенной, то каким образом, например, до Него доходят наши молитвы?
    Бог имеет духовное тело. Дух-это форма жизни.самая высокая. Мы мало знаем что-либо о них. Написано,что Бог читает мысли,слышит нас.отвечает на молитвы.
    Riccardo пишет: Ведь мы же не обладаем способностью отправлять информацию в духовную сферу за пределы материальной вселенной
    Так мы люди. плоть.
    Riccardo пишет:"поклоняться Ему в духе и истине"
    В "духе"- значит нас к этому должно побуждать сердце. без предметов культа.Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо."В истине"-то,что изложено в Библии.(не традиции,не выдумки, предания).
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-14, 05:45

    Так вот мне и неясно, каким образом наши молитвы доходят до Бога, если в материальной вселенной (по мнению Ионы) отсутствует Он, а в духовной сфере нет нас. Итак, вопрос остаётся открытым.


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 06:17

    Riccardo пишет:если в материальной вселенной Бог отсутствует?
    А разве Бог - материальный объект? Разве мы его видим? Это атеистам было достаточно слов Гагарина, что он не видел Бога.))
    Вы верите, что Бог - Творец? А разве ищут повара в кастрюле с борщом, а программиста в компьютере?

    Riccardo пишет:Ведь мы же не обладаем способностью отправлять информацию в духовную сферу за пределы материальной вселенной да ещё точно в то место, где обитает Бог.
    Зато Бог может считывать эту информацию.

    Riccardo пишет:Так вот мне и неясно, каким образом наши молитвы доходят до Бога, если в материальной вселенной (по мнению Ионы) отсутствует Он, а в духовной сфере нет нас. Итак, вопрос остаётся открытым.
    Хорошо, что открытым. Ведь чтобы понять это, нужно самому стать Богом. Вы этого хотите? Адам с Евой уже пытались стать Богом (Быт. 3:5). Но вместо этого деградираовали и потеряли вечную жизнь.
    Пример: компьютер не понимает, как программист может читать его программу и перепрограммировать. Хороший комп тот, который работает по заданной программе. Хороший человек тот, который живет по принципам Бога. И неважно, как Бог нас слышит. Неужели Бог слабее людей, которые дистанционно видят космонавтов на Луне? В 19-м веке эта возможность повергла бы всех нас в шок. А сегодня - обыденное дело, и то не для всех. И чтобы до конца разобраться с этим вопросом требуется много учиться. Но сколько бы мы не учились мы не сможем до конца понять всех дел Бога, ведь мы - не Бог, а его творение.
    Эк. 3:11 И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-14, 07:03

    Человеку, который обращается к Богу в молитве, необходима уверенность, что его молитва услышана, и услышана не кем-то, а именно Богом. Представление, что Бог где-то отсутствует не приближает нас к Нему, а является скорее недостатком нашей веры в Него. Отсутствует не Бог, а наше понимание Бога (Евреям 11:6)


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 07:52

    Riccardo пишет:Человеку, который обращается к Богу в молитве, необходима уверенность, что его молитва услышана,
    Укрепляйте веру в Бога. Никто из людей его никогда не видел (Ин. 1:14), но разве это мешало его служителям молиться ему с верой? Если бы мы видели Бога, то зачем тогда вера (Евр. 11:6)?
    Молитва Соломона в 3 Царств 8:30 Услышь с места своего обитания, с небес, услышь и прости.
    Откуда Бог слушал Соломона? Был ли Бог везде или только на небесах?

    С другой стороны, если бы Бог был везде, то зачем ему закрываться от некоторых молитв облаком? - «Мы отпали и упорствовали... Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша» (Плач Иеремии 3:42, 44).

    Поэтому главный вопрос в другом: слушает ли Бог ВСЕ молитвы? Как думаете?

    Riccardo пишет:Представление, что Бог где-то отсутствует не приближает нас к Нему, а является скорее недостатком нашей веры в Него.
    Такое представление, что Бог вездесущ является небиблейским и свидетельствует о недостатке знаний о Боге.
    Вот место обитания Бога. -
    Пс. 11: 4 Иегова — в своём святом храме.
    Иегова — на небесах его престол.
    Его глаза наблюдают, своим взором он исследует сыновей человеческих

    Где место обитания Бога?

    Представление вездесущности Бога унижает его и искажает его сущность.

    1. Если Бог был бы вездесущ, то тогда он не был бы Всевышним. Ведь если Бог на земле, то тогда он ниже небес.

    2. О степени унижения такого представления о Боге говорят слова самого Творца в Деян. 7:49 „Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы для меня построите? — говорит Иегова.— И где место, чтобы мне там жить? 50 Разве не моя рука всё это сделала?“ Итак, мы опять возвращаемся к вопросу: ищут ли повара в кастрюле с борщом?
    Т.о. идея о вездесущности Бога низводит его до уровня его творений и по-существу лишает Бога титула Творца и Создателя. Разве это не мерзость?

    3. Идея о вездесущности Бога противоречит сущности всемогущества Бога. Неужели Бог настолько слаб, что не в силах управлять вселенной на расстоянии, т.е. дистанционно? Разумеется, нет. Для этого Бог пользуется самой мощной силой во вселенной - своим святым духом. - Быт. 1:2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.

    4. Более того, представление о вездесущности обвиняет Бога во всех злодеяних в мире. Ведь получается, что Бог находится и в Сатане, и в предателе Иуде, и во всех других преступниках, и в смертоубийственном оружии. Тогда получается, что Бог находится и в храмах ложной религии, где на самом деле сидит противник Бога. - 2 Фес. 2:4 противник, возвышающий себя над всяким, кто называется «богом» или предметом почитания. Он сядет в Божьем храме, выдавая себя за бога.

    Действительно, при таком представлении люди превращают Бога в Сатану. Потому что именно Сатана сброшен на землю согласно От. 12:9. И именно он, а не Бог является виновником все увеличивающегося горя на земле (От. 12:12). Т.о. вездесущность Бога превращает его из Спасителя в разрушителя.

    Разве нравится вам ТАКОЙ Бог?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-14, 09:26

    Но ведь Бог изначально присутствовал. И первые люди общались с Ним. Значит, получается, что из-за того, что появились силы, которые противостоят Богу в материальной вселенной, Бог попросту удалился в духовную сферу?


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор элен 2012-05-14, 10:05

    Riccardo пишет:Человеку, который обращается к Богу в молитве, необходима уверенность, что его молитва услышана
    С самого начала вам нужно познакомиться с Богом и стать его другом. И тогда у вас будет уверенность,что вас Бог слышит и отвечает на ваши молитвы, дает чувство радости и удовлетворения, дает чувство истинного счастья,которое не зависит от внешних обстоятельств.
    Riccardo пишет:И первые люди общались с Ним
    Но они не видели Бога.
    Riccardo пишет:попросту удалился в духовную сферу?
    Он всегда там был
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 10:16

    Riccardo пишет:И первые люди общались с Ним.
    Я тоже общаюсь с вами. Но это не значит, что я вас вижу. Более того, мне неизвестно ваше местоположение. Но разве разделенность в пространстве мешает нам общаться?

    элен пишет:С самого начала вам нужно познакомиться с Богом и стать его другом.
    Предлагаю вам помочь в этом. Согласны?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-14, 10:18

    И всё же мне неясно, как я могу познакомиться с Богом и быть Его другом, если я здесь, на земле, а Он далеко отсюда, в духовной сфере. Мне также непонятно, во свете всего сказанного, как понимать слова "Не бойся, ибо я с тобою"(Исаия 41:10) и аналогичные места Писания, где Бог заверяет нас а своём присутствии и поддержке?(Евреям 13:5-6). Эти слова Бога не говорят о том, что Он где-то далеко, а наоборот.


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор элен 2012-05-14, 10:29

    Riccardo пишет:И всё же мне неясно, как я могу познакомиться с Богом и быть Его другом, если я здесь, на земле

    "«Авраам поверил Иегове и за это был признан праведным», и он был назван «другом Иеговы»"Иак.2:23 Авраам был на земле.

    Riccardo пишет: Эти слова Бога не говорят о том, что Он где-то далеко, а наоборот.
    У Бога есть сила, самая могущественная во вселенной. Своей силой (святым духом) Бог может творить, поддерживать, руководить, созидать и т.д.
    Riccardo
    Riccardo
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : христианин
    Сообщения : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-07

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Riccardo 2012-05-14, 11:03

    Но человек-то грешный такой силой не обладает! Как он может докричаться до Бога, если Он находится за пределами материальной вселенной? Что тогда означают слова "Я с тобою" и "не оставлю тебя и не покину тебя"? В каком смысле смысле Бог с нами?


    _________________
    Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя
    и потому простёр к тебе благоволение. (Иеремия 31:3)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 11:21

    Если Бог сотворил человека на расстоянии, то поддержать человека на расстоянии разве не проще?
    Люди научились луноходом управлять на расстоянии, а тут сам Бог...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    элен
    элен
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : СИ
    Сообщения : 5820
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Откуда : Украина,

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор элен 2012-05-14, 11:22

    Riccardo пишет:Но человек-то грешный такой силой не обладает
    Не обладает и никогда обладать не сможет.
    Riccardo пишет:Как он может докричаться до Бога, если Он находится за пределами материальной вселенной?
    Вы судите и мерите Бога по человеку. А человек-это не Бог.Бог имеет духовное тело. Дух-это форма жизни.самая высокая. Мы мало знаем что-либо о них. (пишу вам повторно).
    Riccardo пишет: В каком смысле смысле Бог с нами?
    Это не значит,что Бог лично находится рядом буквально.
    Riccardo пишет: В каком смысле смысле Бог с нами?
    Своей силой или посылает своих ангелов,которых мы не видим. )))) Изучайте Библию, читайте Библию и размышляйте. Там много примеров того,как Бог помогал своим верным служителям.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 12:54

    Riccardo пишет:Например, если Бог живёт вне материальной вселенной, то каким образом, например, до Него доходят наши молитвы? Ведь мы же не обладаем способностью отправлять информацию в духовную сферу за пределы материальной вселенной да ещё точно в то место, где обитает Бог. Ведь молитва - неотъемлемая часть поклонения, не так ли?

    Но даже в пределах материальной вселенной, как мы передаём Ему информацию? Во вселенной милиарды галактик. Мы находимся почти на самом корае и в плане положения нашей галактики 'млечный путь' относительно центра вселенной, и положения в самой галактики.

    Так где в материальной вселенной может находить Иегова, чтобы слышать наши молитвы?

    Поэтому я и не вижу логической связи между "местоположением Бога" и способностью говорить с ним в молитве.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 13:29

    Riccardo пишет:Так вот мне и неясно, каким образом наши молитвы доходят до Бога, если в материальной вселенной (по мнению Ионы) отсутствует Он, а в духовной сфере нет нас. Итак, вопрос остаётся открытым.

    Таким же образом, как Иегова свидетельствует некоторым из людей о своём одобрении

    Римлянам 8:14 Все ведомые Божьим духом — сыновья Бога. 15 Вы получили не дух рабства, вновь наводящий страх, а получили дух усыновления, и этим духом взываем: «А́вва, Отец!» 16 И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога. 17 А если мы дети, то и наследники — наследники самого Бога, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с ним и прославиться.

    То есть дух Иеговы свидетельствует духу человека, что он сын Бога, а дух человека свидетельствует духу Бога о человеке. Допустим о состоянии его символического сердца, поступках, мыслях и т.д. .

    1 Коринфянам 2:11: Кто из людей знает, что́ в человеке, кроме духа человека, который в нём? Так и Божьего никто не познал, кроме духа Бога.

    Даже сам человек не знает о себе всего, знает о нём всё, только дух который в нём.
    Конечно в данном примере речь идёт не о молитве, но думаю процесс обмена информацией один и тот же.

    Я полагаю, что может быть целенаправленное воздействие святого духа, как в данном случае, так и может быть процесс сбора информации похожий на круговорот воды в природе. Вот пример

    1Коринфянам 2:10 А нам Бог открыл это через свой дух, ведь дух исследует всё, даже глубины Божьи.

    Иегова знает всё не только о каждом человеке, но и о каждой звезде в необъятной вселенной. Ну и так далее. Всё поддерживается Им.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 13:55

    kirill1965 пишет:Так где в материальной вселенной может находить Иегова, чтобы слышать наши молитвы?

    Поэтому я и не вижу логической связи между "местоположением Бога" и способностью говорить с ним в молитве.
    Проф. Валитов видел связь.
    "Строгим языком формул Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними. Прежде считалось, что никакое взаимодействие не может совершаться со скоростью, превышающей скорость света, - рассказывает о своем открытии профессор Валитов. - Это 300 тыс. км/сек. Но оказалось, что электромагнитные и гравитационные поля взаимодействуют мгновенно. Это было обосновано теоретически и подтверждено экспериментально. А ведь это говорит о существовании во Вселенной какой-то единой Высшей силы! Ведь, по сути, все связано во всем.

    В священных книгах основных мировых религий, - говорит профессор Валитов, - написано, что Бог всевидящий и всеслышащий. Прежде некоторые ученые-атеисты часто критиковали именно это определение. Их логика была, на первый взгляд, железной: поскольку скорость света имеет предел, то Господь Бог, если Он есть, не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком.

    Однако оказалось, что мысль каждого из нас материальна. Атомы в молекулах, из которых состоят нейроны мозга, совершают поступательные, колебательные и вращательные движения. И процесс мышления обязательно сопровождается испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей. Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной".
    - http://www.itlicorp.com/news/248

    Но Валитов материалист и мыслил материалистичекси, с человеческой точки зрения. Бог же духовная личность, неизмеримо более высокая по сущности, чем материальная личность. И ему не нужно обращаться на более низкий уровень, уровень материи, чтобы всё знать. Ведь он даже знает состояние наших символических сердец и почек. -
    Иер. 17:10 Я, Иегова, исследую сердце и испытываю почки, чтобы воздать каждому по его путям, по плодам его дел.
    Более того, Бог способен очистить их. Давид молился: «Испробуй меня, Господи, и испытай меня, очисти почки мои и сердце мое» (Псалом 26:2, «Танах», Д. Йосифон [25:2]). Почки располагаются в глубине тела. Они символизируют самые сокровенные мысли и чувства. А под «сердцем» подразумевается внутренняя сущность человека — его побуждения, чувства и разум. Какие волны испускает внутренняя сущность человека?)))


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 13:59

    Riccardo пишет:Но ведь Бог изначально присутствовал. И первые люди общались с Ним. Значит, получается, что из-за того, что появились силы, которые противостоят Богу в материальной вселенной, Бог попросту удалился в духовную сферу?

    Я думаю, что Он никогда не находился в материальной вселенной. Материальная вселенная трёхмерна и + пространство времени. Как думаете, может ли Иегова быть ограничен этими измерениями?

    Иегова существовал задолго до появления вселенной. В библии сказано, что он образовал её.

    Пс 88:12 Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал.

    Подумайте, будет ли плотник жить в шкафу - в изделии рук своих? Конечно нет. И не потому, что в нём тесно, а потому, что шкаф имеет иное предназначение.

    Иегова Бог порядка и соответственно у него всё на своих местах и имеет своё назначение. Вот как говорит библия о положении земли в системе мироздания

    Исаия 66:1 Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить
    2 «Всё это сделала моя рука, и всё это появилось,— говорит Иегова.— И вот на кого я буду смотреть: на угнетённого и сокрушённого духом, а также на трепещущего перед моим словом.


    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 14:04

    Иосиф пишет:kirill1965 пишет:
    Так где в материальной вселенной может находить Иегова, чтобы слышать наши молитвы?

    Поэтому я и не вижу логической связи между "местоположением Бога" и способностью говорить с ним в молитве.
    Проф. Валитов видел связь.

    Исиф, пожалуйста, будьте внимательнее к контексту моих слов. Я ответил на логическое построение Riccardo. Прочитайте и убедитесь.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 14:11

    kirill1965 пишет:Исиф, пожалуйста, будьте внимательнее к контексту моих слов. Я ответил на логическое построение Riccardo.
    Вы дочитали мой пост до конца? Разумеется вывод моего поста предназначался не вам...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 14:16

    Riccardo пишет:И всё же мне неясно, как я могу познакомиться с Богом и быть Его другом, если я здесь, на земле, а Он далеко отсюда, в духовной сфере. Мне также непонятно, во свете всего сказанного, как понимать слова "Не бойся, ибо я с тобою"(Исаия 41:10) и аналогичные места Писания, где Бог заверяет нас а своём присутствии и поддержке?(Евреям 13:5-6). Эти слова Бога не говорят о том, что Он где-то далеко, а наоборот.

    Думаю, что осознание своих духовных потребностей и горячая молитва поможет встать на путь сближения с Иеговой. Он оберегает и водит за руку боящихся Его. Тех, кто хочет иметь с ним близкие отношения.

    Просто надо помнить, что Его дух исследует всё и его "глаза" обозревают всю землю

    2 Паралипоменон 16:9 - 2Летопись 16:9 Ведь глаза Иеговы осматривают всю землю, чтобы он мог проявить свою силу на благо тех, чьё сердце полностью с ним.
    kirill1965
    kirill1965
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 1813
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2010-09-18
    Откуда : Казахстан Алма-Ата

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор kirill1965 2012-05-14, 14:17

    Иосиф пишет:Вы дочитали мой пост до конца? Разумеется вывод моего поста предназначался не вам...

    Простите. если не правильно вас понял.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40709
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Иосиф 2012-05-14, 15:02

    Бог живет в другой вселенной. (теории). 131270


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Dm_14
    Золотой
    Золотой


    Религия : нет
    Сообщения : 801
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2009-12-19
    Возраст : 41

    Бог живет в другой вселенной. (теории). Empty Re: Бог живет в другой вселенной. (теории).

    Сообщение автор Dm_14 2014-02-22, 12:43

    где Бог внутри человека? Бог есть любовь, что внутри себя мы знаем как любовь?
    так можно сказать о подсознании, которое управляет телом человека, всячески поддерживает его жизнедеятельность. и для злых, и для добрых Бог все делает для их жизни, подсознание и у добрых, и у злых постоянно печется о их жизни.
    хотя подсознание вроде есть у многих людей, но в Писаниях многократно напоминается, что Бог один, един.

    где же в материальном мире есть Бог, кто всем управляет? время на все влияет, дает бытие и при этом время не есть чем-то материальным. на материю действует разрушая ее структуру. то есть для материи Бог есть смертью. потому то Бога никто не может увидеть. ведь нельзя увидеть смерть. и потому через кого-то действует Бог, через ангелов или еще кого-то. потому жертва Авеля оказалась лучшей, жертва животного предполагала смерть этого животного, то есть смерть присутствовала и потому к Авелю благосклонно отнесся Бог. жертва же Каина не была замечена, так как не было при жертве смерти.

      Текущее время 2024-04-19, 15:59