Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Противоречивая Библия-что показывает время и факты?

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты?

Сообщение автор Иона 2010-08-25, 17:32

Как можно лучше узнать Бога? Один из способов — рассматривая все созданное им и глубоко размышляя над тем, о чем оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. Во всем, что он создал, видна его любовь (Псалом 18:2—7; Римлянам 1:20). Второй способ узнать о Боге изучение Библии. С ее страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своем намерении и о том, что он от нас ожидает (Амос 3:7; 2 Тимофею 3:16, 17).
    Славян
    Славян
    Золотой
    Золотой

Религия : Иисуса Христа
    Дата регистрации : 2010-07-10

Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 Empty Re: Противоречивая Библия-что показывает время и факты?

Сообщение автор Славян 2010-08-26, 14:53

Как можно лучше узнать Бога?

Прежде всего нужно узнать, что есть Бог.
    Второе: Каково Имя Господне.
    Третье: Запомнить это на всю жизнь!
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-26, 17:01

Библия говорит, что имя Бога - Иегова (Исход 15:3)

Но в Библии говорится, что есть лишь один ИСТИННЫЙ Бог. Он создал все, что на небе и на земле.
    Славян
    Славян
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Славян 2010-08-26, 17:11

Спасибо, Иона, за твой труд.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-26, 19:21

Славян пишет:Спасибо, Иона, за твой труд.

Пожалуйста. Рад был вам помочь.

Надеюсь вам всё понятно по этой теме?
    Славян
    Славян
    Золотой
    Золотой

Сообщение автор Славян 2010-08-27, 23:31

Dey, а что, если вы найдёте противоречие во времени? в событиях?

Если Библия противоречива в событиях, то это дело рук человека.

Я думаю, что в Библии нужно искать прямое слово Бога.
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2010-08-29, 05:48

Славян пишет:Как можно лучше узнать Бога?

Прежде всего нужно узнать, что есть Бог.
    Второе: Каково Имя Господне.
    Третье: Запомнить это на всю жизнь!
    Вот молодец - лаконичный ответ!
    И что, узнал ? Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 41454

Иона пишет:Библия говорит, что имя Бога - Иегова (Исход 15:3)

Но в Библии говорится, что есть лишь один ИСТИННЫЙ Бог. Он создал все, что на небе и на земле.
    Это титул. А в оригинале говорится о непроизносимом имени. Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 41454
    Так что... ни второе, ни третье, да, по-сути, и первое - вы узнать не в состоянии.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-29, 08:36

А в оригинале говорится о непроизносимом имени.

Где вы откопали оригинал?

В Библии говорится, что имя Бога нельзя произносить неподобающим образом, но не как о том, что имя Бога вообще нельзя произносить.

Ведь даже Иисус открыл людям имя Бога.

открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира" (Иоанна 17:6)

Attika23
    Attika23
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2010-01-03

Сообщение автор Attika23 2010-08-29, 09:07

Билл пишет:
    Так что... ни второе, ни третье, да, по-сути, и первое - вы узнать не в состоянии.
    Билл, у вас получилось прочесть всю Библию? И поразмыслить? Думаю, нет, иначе вы такого -не написали бы.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : РПЦ
    Дата регистрации : 2010-06-21

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 11:14

Иона пишет:открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира" (Иоанна 17:6)
    Какое Имя Иисус открыл человекам? ("Иегова" (Тетраграмматон) было уже открыто людям).
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2010-08-30, 11:30

Иона пишет:
    А в оригинале говорится о непроизносимом имени.

Где вы откопали оригинал?
    Скажем, это Тора.Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 41454 ивр. יהוה‎‎ YHWH - непроизносимое имя. В остальном, лишь титулы.
    Собственно, и само YHWH - титул, значение, определение. Какое, собственно, имя может быть у Бога, если это Творец всего и всё в себя вмещает ? Назовите его Морем - и это станет Его именем и значением. Назовите Солнцем -не ошибётесь. Назовите Камнем, Деревом, Человеком, Животным,Горой,Небом, Воздухом, Сном, Движением, Покоем, Космосом... -это всё Он. Потому что Он Начало и Конец, Он -весь Мир.

Иона пишет:В Библии говорится, что имя Бога нельзя произносить неподобающим образом, но не как о том, что имя Бога вообще нельзя произносить.
    От чего же оно именуется "непроизносимым"?

Иона пишет:Ведь даже Иисус открыл людям имя Бога.
    открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира" (Иоанна 17:6)

Правда ? И какое оно ? Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 350194

Последний раз редактировалось: Билл (2010-08-30, 11:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2010-08-30, 11:33

Attika23 пишет:
    Билл пишет:
    Билл, у вас получилось прочесть всю Библию? И поразмыслить? Думаю, нет, иначе вы такого -не написали бы.
    Аттика, вы лучше ничего не говорите. Уж надоели.
    Или говорите по существу. Если я не прав -опровергните чётко и разборчиво. Где я не прав и почему, как это будет выглядеть ? Все эти, читали - не читали, я понимаю, а вы - нет - утомляют.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 11:51

alvleal пишет:
    Какое Имя Иисус открыл человекам? ("Иегова" (Тетраграмматон) было уже открыто людям).
    Иисус открыл своему покоению то же самое забытое иудеями имя, которое он пообещал еще раз открыть уже для нашего поколения: 26 Я открыл им твоё имя и ещё открою (Ин. 17).
    alvleal, вы это имя написали, узнав его благодаря проповеди Свидетелей Иеговы, которой руководит Христос (Мф. 28:20)!!!
    Так что Иисус исполнил своё обещание!!!

Последний раз редактировалось: Иосиф (2010-08-30, 12:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 11:54

"4 Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев."
    (В евр. тексте: шемо Кедош Исраель. Должны ли мы доверяться своим предвзятым построениям или пророку Исаии? В его книге имя Божие Святый Израилев встречается 25 раз (1:4; 5:19, 24; 10:20; 12:6; 17:7; 29:19; 30:11-12, 15; 31:1; 37:23; 41:14, 16, 20; 43:3, 14; 45:11; 47:4; 48:17; 49:7; 54:5; 60:9, 14). Из контекста совершенно ясно, что Святый Израилев употребляется как имя Божие.)

«Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис.63:16). Вновь в еврейском тексте стоит тоже слово, что и в Исход 3:13-15) – шемо (имя). Гоель (Искупитель) как имя Божие встречается и в других местах Священного Писания.

"Господь Саваоф - имя Ему» (Ис.48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (евр. Цеваот; от существ. Цава — войско). Свидетельство об этом встречаем и других пророков: «Господь Бог Саваоф - имя Ему» (Ам.4:13); «имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер.15:16).

Имя Бога только "Иегова"(Тетраграмматон), или есть еще Имена? (я не утверждаю, я спрашиваю)
    Почему в Новом Завете нет Имени "Иегова"(Тетраграмматон)?

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 11:59

Билл пишет:
    Скажем, это Тора.Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 41454 ивр. יהוה‎‎ YHWH - непроизносимое имя. В остальном, лишь титулы.
    Собственно, и само YHWH - титул, значение, определение. Какое, собственно, имя может быть у Бога, если это Творец всего и всё в себя вмещает ? Назовите его Морем - и это станет Его именем и значением. Назовите Солнцем -не ошибётесь. Назовите Камнем, Деревом, Человеком, Животным,Горой,Небом, Воздухом, Сном, Движением, Покоем, Космосом... -это всё Он. Потому что Он Начало и Конец, Он -весь Мир.
    Бог, как Творец, не может являться творением. В Библии, например, сказано: Бог не человек (Числа 23:19). Это, кстати, является доказательством, что Иисус не Бог.
    Поэтому значение имени Бога: Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ, интегрирует в себе все возможные титулы, которые Бог принимает для исполнения своих намерений.
    Как думаете, кем Бог является в наши дни?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 12:08

alvleal пишет:
    (В евр. тексте: шемо Кедош Исраель. Должны ли мы доверяться своим предвзятым построениям или пророку Исаии? В его книге имя Божие Святый Израилев встречается 25 раз (1:4; 5:19, 24; 10:20; 12:6; 17:7; 29:19; 30:11-12, 15; 31:1; 37:23; 41:14, 16, 20; 43:3, 14; 45:11; 47:4; 48:17; 49:7; 54:5; 60:9, 14). Из контекста совершенно ясно, что Святый Израилев употребляется как имя Божие.)

«Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис.63:16). Вновь в еврейском тексте стоит тоже слово, что и в Исход 3:13-15) – шемо (имя). Гоель (Искупитель) как имя Божие встречается и в других местах Священного Писания.

"Господь Саваоф - имя Ему» (Ис.48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (евр. Цеваот; от существ. Цава — войско). Свидетельство об этом встречаем и других пророков: «Господь Бог Саваоф - имя Ему» (Ам.4:13); «имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер.15:16).

Имя Бога только "Иегова"(Тетраграмматон), или есть еще Имена? (я не утверждаю, я спрашиваю)

Прочитайте те же самые стихи в переводе православного архимандрита Макария. Там вы быстро отличите собственное имя Бога Иегова от приведенных вами титулов.

Вы можете доказать, что апостолы, цитируя Еврейские Писания, опускали имя Иегова, заменяя его титулами Бог или Господь????
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 12:18

Иосиф пишет:
    alvleal пишет:
    Иисус открыл своему покоению то же самое забытое иудеями имя, которое он пообещал еще раз открыть уже для нашего поколения: 26 Я открыл им твоё имя и ещё открою (Ин. 17).
    alvleal, вы это имя написали, узнав его благодаря проповеди Свидетелей Иеговы!!!
    А почему это Имя было забыто? Об этом в Библии не написано. Оно редко произносилось, но забыто не было. На данный момент, мы произношение "тетраграмматона" не знаем. А Имя было открыто.

В Ин.17:26 не говорится, что Иисус пообещал еще раз открыть Имя уже для нашего поколения. (Наше поколение не знает произношение "Тетраграмматона")

А в Иоанна 17:6 конкретно говорится: - " 6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира;"
    Здесь только два варианта:
    Либо люди "которых Ты дал Мне от мира" не знали Имени Бога. (В это не верится, иудеи и не знают Имени открытого Моисею).
    Либо новое Имя Иисус открыл. (И Имя "Иегова" в Новом Завете не употребляется, значит не Его Иисус открыл заново.)

alvleal, вы это имя написали, узнав его благодаря проповеди Свидетелей Иеговы!!!
    С чего вы взяли такое. Если честно, то это Имя я первый раз услышал и увидел в фильме "Индиана Джонс" (Про Святой Грааль). А потом из Православной литературы (И Иегова и Яхве. Тогда я еще в Церковь не ходил). Затем это Имя я "слышал" у Баптистов. Только потом от Си.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 12:26

Все упомянутые вами источники сами узнали об имени благодаря проповеди Свидетелей Иеговы! Так что вы тоже узнали ИМЯ опосредствовано через Свидетелей!

Священник в храме решил показать свои знания, спросив прихожан: вы знаете имя Бога? Те хором отвечают: ИЕГОВА! Ошеломленный священник интересуется: откуда вы знаете, если Я об этом не говорил? В ответ: Свидетели Иеговы каждый день рассказывают!

Если честно: когда вы слышите имя Бога Иегова, то с какой организацией вы его соотносите? Кто еще в вашей местности проповедует это имя, выполняя поручение Христа? Кто живет в согласии с образцовой молитвой Христа, стараясь освящать ИМЯ Бога (Мф. 6:9)???
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 12:32

Иосиф пишет:
    alvleal пишет:

Прочитайте те же самые стихи в переводе православного архимандрита Макария. Там вы быстро отличите собственное имя Бога Иегова от приведенных вами титулов.
    У меня нет переводов Архимандрита Макария, он в основном переводил на Алтайские языки. Немного читал его переводы (их мало, и язык "старорусский", "Иегова" там не встретил.)
    Я проверяю по подстрочникам и по Синайскому кодексу.

Вы можете доказать, что апостолы, цитируя Еврейские Писания, опускали имя Иегова, заменяя его титулами Бог или Господь????
    Вам не могу. В Синайском кодексе Имя "Иегова" в Новом Завете не написано. И я не слышал не об одной рукописи (манускрипте) (древней), где было бы написано Имя Иегова (Яхве) в Новом Завете.
    А Библия - это Слово Божие. Раз "Иегова" не написано в НЗ, значит так Бог решил.

Вопрос вам:
    Объясните пожалуйста, почему "Бог" - это титул? ("заменяя его титулами Бог или Господь")
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 12:49

alvleal пишет:
    У меня нет переводов Архимандрита Макария, он в основном переводил на Алтайские языки. Немного читал его переводы (их мало, и язык "старорусский", "Иегова" там не встретил.)
    Пожалуйста, читайте и радуйтесь. То что не смогли сделать православные, сделали Свидетели Иеговы, опубликовавшие ПАМ для широкой общественности и настоящих ценителей Библии.
    http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001/015

Вам не могу.
    Вот и никто не может. А учитывая, что Имя стояло в Септуагинте, из которой брались цитаты для Христианских Писаний, то Имя было в оригинале. Ведь сам Христос сказал: Я открыл имя!
    К тому же это имя в сокращении находится в слове Аллилуйя (восхваляйте Иаг).
    alvleal пишет:Вопрос вам:
    Объясните пожалуйста, почему "Бог" - это титул? ("заменяя его титулами Бог или Господь")
    Потому же, почему и слова Царь или Президент. Слово Бог передает мысль: обладающий властью, могуществом. Поэтому богами в Библии названы Моисей, Павел, израильские судьи и даже Сатана...
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-30, 12:52

alvleal пишет:

Иисус ознакомлял других с именем Бога, Иегова. Он не упускал возможности употреблять это имя. Иисус знал, что намерение Его Отца состояло в том, чтобы Его имя было прославлено по всей земле. Поэтому Он дал хороший пример, провозглашая это имя и держа его в святости (Иоанна 12:28; Исаия 12:4, 5).
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-30, 12:54

Билл пишет:
    Attika23 пишет:
    Билл пишет:
    Аттика, вы лучше ничего не говорите. Уж надоели.
    Или говорите по существу. Если я не прав -опровергните чётко и разборчиво. Где я не прав и почему, как это будет выглядеть ? Все эти, читали - не читали, я понимаю, а вы - нет - утомляют.

Это вы надоели Билл, что отвергаете Библию и не хотите над ней поразмышлять.

А тех кто читает Библию и размышляет над ней, вы критикуете.
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 13:28

Иосиф пишет:Все упомянутые вами источники сами узнали об имени благодаря проповеди Свидетелей Иеговы! Так что вы тоже узнали ИМЯ опосредствовано через Свидетелей!:9)
    А доказать можете?
    Все упомянутые мною источники это Имя знали, когда еще организации "СИ" не было (кроме фильма).
    К тому же имя "Иегова" (произношение) появилось примерно в 6-ом веке по Р.Х.

"Около 6 века по Р.Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т.е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ)."

Священник в храме решил показать свои знания, спросив прихожан: вы знаете имя Бога? Те хором отвечают: ИЕГОВА! Ошеломленный священник интересуется: откуда вы знаете, если Я об этом не говорил? В ответ: Свидетели Иеговы каждый день рассказывают!
    Наговоров на Священнослужителей очень много.

Если честно: когда вы слышите имя Бога Иегова, то с какой организацией вы его соотносите?
    Не задавайте таких вопросов, лучше про заповедь вспомните.
    "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. "
    И мне приходится на форуме это Имя писать, и часто в суе.

Кто еще в вашей местности проповедует это имя, выполняя поручение Христа?
    А разве Христос давал поручение нарушать заповедь?

Кто живет в согласии с образцовой молитвой Христа, стараясь освящать ИМЯ Бога (Мф. 6:9)???
    "9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;"
    Христиане не один раз в день произносят эту молитву.
    И с чего вы взяли что здесь говорится о имени "Иегова" появившемся в 6-ом веке по Р.Х.?
    И с чего вы взяли, что произносить (говорить) Имя - значит "Освящать" Его?

Поэтому я стараюсь организацию "СИ", называть "СИ" или "Свидетели".
    ("СИ", "Свидетели" - не оскорбление, "СИ" - аббревиатура, "Свидетели" - сокращение.)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-30, 13:30

И с чего вы взяли что здесь говорится о имени "Иегова" появившемся в 6-ом веке по Р.Х.?

А о каком же имени говори Иисус?

Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2010-08-30, 13:34

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. "

ПНМ показывает, что нельзя имя Бога произносить неподобающим образом.
    А подобающим образом, имя Бога нужно произносить.

Ведь имя Бога и спасение, идёт рука об руку. «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» (Римлянам 10:13)
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 13:46

Иосиф пишет:
    alvleal пишет:
    Пожалуйста, читайте и радуйтесь. То что не смогли сделать православные, сделали Свидетели Иеговы, опубликовавшие ПАМ для широкой общественности и настоящих ценителей Библии.
    http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001/015
    ПАМ я немного пытался читать, только к переводам Макария он малое отношение имеет. Там в Основном взято из Павского и ОСБ, и немного из переводов Макария.

Вам не могу.
    Вот и никто не может. А учитывая, что Имя стояло в Септуагинте, из которой брались цитаты для Христианских Писаний, то Имя было в оригинале. Ведь сам Христос сказал: Я открыл имя!
    К тому же это имя в сокращении находится в слове Аллилуйя (восхваляйте Иаг).
    То вы говорите, что Имя "Иегова" было забыто, теперь что Оно было в "Септуагинте" - вы уж определитесь.
    Можете доказать, что Имя "Иегова" (появившееся в 6-ом веке по Р.Х.) было в Септуагинте?

Потому же, почему и слова Царь или Президент. Слово Бог передает мысль: обладающий властью, могуществом. Поэтому богами в Библии названы Моисей, Павел, израильские судьи и даже Сатана...
    Объяснение как бы есть, только ничего не объясняет. По моему вы путаете "природу, сущность" и "титулы". Вот и путаница у вас.
    "Бог" (Когда относится к Богу, поэтому и пишется с большой буквы) как и слово "Человек" - это Бытие, Природа, Сущность, но не Титул.
    У Бога природа - Бога (Божья)
    У Человека природа - человеческая.
    Бог есть Дух - Он в духовном мире.
    Человек материален - он в материальном мире.
    У Бога может родиться только Бог.
    У Человека только Человек. (Природа)
    А про "Титулы" посмотрите в словарях.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 14:03

alvleal пишет:
    Иосиф пишет:Все упомянутые вами источники сами узнали об имени благодаря проповеди Свидетелей Иеговы! Так что вы тоже узнали ИМЯ опосредствовано через Свидетелей!:9)
    А доказать можете?
    Все упомянутые мною источники это Имя знали, когда еще организации "СИ" не было (кроме фильма).
    Может быть и знали самые продвинутые. Но никто это имя не употреблял. Никто это имя не освящал. Никто это имя не проповедует до сих пор и никто его в молитве не употребляет, кроме Свидетелей Иеговы.
    Когда Свидетели после регистрации в России в 1991 г. начали массовую проповедь, то все верующие: и православные, и баптисты и другие спорили с пеной у рта, что у Бога нет этого имени. Да вы и сейчас не уверены, как зовут Бога, если быть честным.

Наговоров на Священнослужителей очень много.
    Вы хотите сказать, что попы часто говорят об имени Бога??? Что-то от Гундяева ни разу не слышал. Не только об Иегове, он даже не произносит слова Бог и Библия... Или произносит так редко, что нам не показывают.

Если честно: когда вы слышите имя Бога Иегова, то с какой организацией вы его соотносите?
    И мне приходится на форуме это Имя писать, и часто в суе.
    Так пишите для прославления и освящения, к чему и призывал Иисус в образцовой молитве. Или вы как иудей хотите неверно трактовать 3-ю заповедь? Или вы не христианин, что до сих пор живете не по закону Христа, а по закону Моисея? Зачем тогда грешите, если пишите имя Иегова, не веря в него? Ведь все, что не по вере, - грех.

Кто живет в согласии с образцовой молитвой Христа, стараясь освящать ИМЯ Бога (Мф. 6:9)???
    И с чего вы взяли, что произносить (говорить) Имя - значит "Освящать" Его?
    Вот видите произносят молитву, но не понимают ее смысла. Потому как не знают, о каком имени говорил Иисус.
    Конечно, освящать больше, чем произносить. Но невозможно освящать, не произнося имя Бога. Еще хуже, когда это святое имя скрывают. Выбросив из Библии личное имя Бога, переводчики совершили вопиющее неуважение к Автору Библии.
    Почему в ПАМ имя Иегова употребляется более 3600 раз, в СП, который Синод слямзил у Макария, - 10 раз, а в последних выпусках СП - 6 раз? Можете объяснить?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 14:21

alvleal пишет:
    ПАМ я немного пытался читать, только к переводам Макария он малое отношение имеет. Там в Основном взято из Павского и ОСБ, и немного из переводов Макария.
    Если не знаете, то ПАМ как раз и означает: перевод архимандрита Макария. Вы считаете, что ОСБ является автором журнала "Православное обозрение" за 1860-1867 г.г., который послужил основанием для издания ПАМ??? Обоснуйте своё утверждение!
    Я вам предоставил ссылку на ПАМ. Будьте любезны, приведите из него указанные ранее вами стихи, и покажите, где в них указано имя Иегова, а где титулы Бога. Вы писали, что ни разу не видели имя Иегова в ПАМ. Почему же теперь вы не хотите просто открыть ссылку и посмотреть???

Можете доказать, что Имя "Иегова" (появившееся в 6-ом веке по Р.Х.) было в Септуагинте?
    Вопрос неверный, т.к. изначально основан на заблуждении.
    Скажите, а как иудеи произносили имя Мессии? Того, кого вы называете Иисус.

Объяснение как бы есть, только ничего не объясняет. По моему вы путаете "природу, сущность" и "титулы". Вот и путаница у вас.
    Я думаю, что путаница у вас. Или вы считаете, что Президент - это природа, сущность? И выборов в стране на этом основании не будет?

Противоречивая Библия-что показывает время и факты? - Страница 4 41454
    alvleal (Удален)
    alvleal (Удален)
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор alvleal (Удален) 2010-08-30, 14:23

Иона пишет:
    А о каком же имени говори Иисус?
    "Я открыл имя Твое человекам,..." - скорее всего об этом же самом.
    Что Иисусом открыто Имя не "Иегова" - это понятно.
    "Иегова" (произношение) появилось намного позже.
    Имя "Иегова" (тетраграмматон) было открыто Моисею. Повторно быть открытым Имя не может. Иисус бы тогда не "открыл", а "напомнил" Имя.
    В Новом Завете Имя "Иегова" не упоминается.
    Если Имя было "открыто", значит раньше Его (Имени) не было (не знали о нем). Надо искать Имя которого не было в Ветхом Завете, и которое появилось в Новом Завете.

А вот какое Имя Иисус открыл, давайте и поразмышляем?
    Жду ваших выводов?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2010-08-30, 14:27

Как вы могли заметить, наши выводы предоставлены. В отличие от ваших...
    Итак, какое имя открыл Иисус с вашей точки зрения?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-04-23, 15:14