Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+7
nadizar
Лейла
Иосиф
Люция
элен
2cognition (УДАЛЕН)
Иона
Участников: 11

Интересные рассказы

Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый

Религия : открыта для поиска
    Дата регистрации : 2011-01-14

Интересные рассказы - Страница 2 Empty Re: Интересные рассказы

Сообщение автор Лейла 2011-02-01, 12:53

Иосиф пишет:Разве он служил другим людям? Он не знал Библии и служил своей идее...
    Потому и спасовал. Неверные мотивы никогда не помогут выстоять до конца!
    Это и есть главное назидание. Каждому из нас!
    Вот, думал, что своими молитвами помогает человечеству, а оказалось, что его молитвы не могут даже клопов вывести.
    А сколько ещё таких "молитвенников", как объединённых различными идеями, так и порознь, до сих пор продолжают "спасать" человечество?
    Графу, Алексею Буланову повезло, он понял это только через 25 лет!
    А ведь мог бы прожить в гробу и поболее ...
    Интересные рассказы - Страница 2 905891

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Иосиф 2011-02-01, 15:58

Лейла пишет:Графу, Алексею Буланову повезло, он понял это только через 25 лет!
    Если бы читал Библию, то не потерял бы 25 лет жизни (см. п. 14).

Сапфировый
    Сапфировый

Религия : открыта для поиска
    Дата регистрации : 2011-01-14

Сообщение автор Лейла 2011-02-02, 00:58

Иосиф пишет:Лейла пишет:
    Графу, Алексею Буланову повезло, он понял это только через 25 лет!
    Если бы читал Библию, то не потерял бы 25 лет жизни (см. п. 14).
    Причем здесь "читал Библию", в его время и читать по Библии учились, и пороли в школе, если заданный стих наизусть не выучишь. Знал граф Библию, да и в монастыре почитывал немало.
    Не в этом дело, просто не было у графа необходимого опыта, вот и дал ему его Господь таким образом.

nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Религия : РПЦ МП
    Дата регистрации : 2011-05-27

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:20

Отпуск на море

Молодые супруги собираются в отпуск на побережье. «Представляю, как мы сейчас едем в поезде», – мечтательно говорит жена. «А я представляю, как мы сейчас загораем на пляже», – весело подхватывает муж. Они попрощались с родителями и поехали на вокзал. По дороге двигатель их машины неожиданно заглох. Они опоздали на поезд и по телефону сообщили домой, что возвращаются. «Представляем, какие сейчас у них лица», – переглянулись родители.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:21

1. «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.» (2Петр. 2:19).

Ненужные знания

Во время экспедиции в Арктике ученый и рабочий попали в снежный буран, заблудились и начали терять силы. Рабочий увидел подветренный склон и предложил руками выкопать в снегу пещеру, чтобы там переждать непогоду. Они принялись разгребать мерзлый снег. «Сколько всего я знаю, – простонал ученый, – а теперь эти знания мне совсем не пригодились». – «Да забудьте вы поскорее все, что знаете, и копайте быстрее, если хотите остаться в живых!» – ответил ему рабочий.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:21

3. «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.» (1Ин. 3:18).

Приезд царя

Царь со своей свитой проезжал через одно селение. Его вид и расположение понравились царю, и он повелел познакомить его с представителями местной общины. Для встречи выбрали группу крестьян. Сынишка одного крестьянина слезно упрашивал своего отца, взять его с собой на встречу. Отец уступил просьбе мальчика. Когда вышел царь, крестьяне опустились на колени, и он начал с ними беседовать. Мальчик дотронулся сзади до плеча отца и прошептал: «Папа, из чего у царя сделано платье, и что это у него за шапка?» Отец осторожно оглянулся и прошептал: «Сынок, ты только смотри и слушай. Не говори ни слова, иначе не только шапки, но и самого царя больше не увидишь».
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:22

4. «…Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.» (Рим. 8:7).

Ханестра

Некогда заболела одна добрая девушка, и никто из врачей не смог подобрать для нее нужное лекарство. Два ее брата пообещали родителям, что они спасут сестру. В их царстве, в горах, жил один мудрец. Братья поспешили к нему и попросили совета. «Есть в далеких горах сад с чудесными яблоками, исцеляющими всякую болезнь, – сказал им старец. – Но вокруг него рыщут страшные чудовища, которые могут угадывать мысли человека. Если кто-то испугается их, то чудовища немедленно разорвут его. Только тот, кому будет неведом страх, сможет войти в сад и нарвать волшебных плодов». – «Да, это опасно, – согласились братья. – Но ради сестры мы отдадим свои жизни». – «Тогда – в путь! – воскликнул мудрец. – Я дам вам еще один совет. Если будете ему следовать, то не погибнете. Когда увидите чудовищ, то не пугайтесь, но беспрерывно повторяйте про себя волшебное слово: “Ханетстра”».

Братья устремились в дорогу и после долгого пути увидели чудесный сад. Но тут же из чащи выбежали страшные чудовища и бросились на них. «Ханетстра! Ханетстра! Ханетстра!» – твердили братья и бесстрашно шли вперед. Чудовища недоуменно замерли на месте. Юноши вошли в сад, сорвали чудесные яблоки и прошли обратно мимо неподвижных чудовищ, повторяя заветное слово. Вскоре они вернулись к больной сестре. Она отведала волшебных плодов и не только выздоровела, но и стала еще прекраснее, чем прежде
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:23

5. «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13:9).

Неведомая речь

Один ученый побывал в стране, где речь людей напоминала журчание родника. Вернувшись домой, он рассказал своей семье о путешествии и о языке той страны. Как-то он и его маленький сын прогуливались в лесу. На полянке, по краю которой, журча, бежал родничок, они присели отдохнуть. Мальчик прислушался и сказал отцу: «Папа, слышишь? И здесь кто-то умеет говорить на том языке!»

6. «…Пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.» (Пс. 16:15).

Лакомство клубникой

Двое подростков, захотев полакомиться клубникой и угостить своего товарища, не спросив родителей, забрались в огород. Их товарищ, радуясь бесплатному угощению, беспрестанно восклицал: «Ах, какая клубника! Превосходная клубника! Где бы мы еще поели такой чудесной клубники?!» Подростки попросили его замолчать, прошептав: «Ты лучше ешь клубнику, а не болтай о ней попусту. А то еще родители услышат».

7. «И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!» (Мф. 15:10).

Говорящий попугай

Над лавкой продавца птиц, на втором этаже, жила семья. Как-то маленький мальчик, стоя на балконе, услышал громкие голоса. Он прислушался. «Деньги давай! Деньги давай! Буду стрелять! Буду стрелять! – доносилось снизу. – Полиция! Полиция!» Мальчик испугался и побежал к отцу в комнату. «Папа, папа! – закричал он. – Внизу какие-то люди требуют денег и кричат, что будут стрелять! Там кто-то зовет полицию!» – «Нет, сынок, – рассмеялся отец. – Это в магазин привезли говорящего попугая».
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:23

8. «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.» (1Петр. 3:3-4).

Дети и красивая птица

Старый сторож охранял вишневый сад. По утрам туда прилетала необыкновенно красивая птица и склевывала вишни. Старик тихонько любовался удивительной красотой и не прогонял ее. Как-то он рассказал внукам об этой птице, и они уговорили дедушку разрешить им на нее посмотреть. Рано утром сторож разбудил детей и сказал им: «Выходите тихонько в сад, она там!» Дети выскочили и, толкаясь, с шумом кинулись во двор. «Я первый буду на нее смотреть! Нет, я – первый! Нет – я!» – кричали малыши. Ничего не увидев в саду, они спросили: «Дедушка, а где же эта красивая птица?» – «Эх, озорники! – ответил тот. – Эта птица не любит шума и крика, поэтому она и улетела!»

9. «Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.» (Лк. 8:18).

Пещера со сталактитами

Юноша нашел в горах пещеру с очень красивыми, но хрупкими сталактитами. От радости он воскликнул: «Да это же просто чудо!» Вдруг камни пещеры от звука его голоса зашатались, а некоторые даже поползли вниз, но каким-то чудом обвала не произошло. Юноша понял, что еще одно слово – и свод пещеры рухнет. Он тотчас ушел, но поделился своим открытием с другом, и тот тоже захотел полюбоваться пещерой. «Только ни слова!» – предупредил его юноша. Когда его спутник увидел сталактиты, он не удержался и прошептал: «Вот это да!» Но тут посыпались камни, раздался грохот, поднялась пыль, и друзья едва успели выскочить из пещеры, красота которой навсегда исчезала у них на глазах.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:24

10 «…А исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека» (Мф. 15:18).

Сердце как море

Во время шторма в море не видно ни одной лодки,

А во время полного штиля не видно ни одной волны.

Сердце человека может стать небом,

И может превратиться в помойную яму дурных мыслей.

11. «…Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская…» (Иак. 3:15).

Фокусы

Помощники иллюзиониста распиливают его ассистентку пополам. Зрители аплодируют. Тут на фокусника падает его чудесный шкаф. Зрители аплодируют еще громче. «Нет, нет! Это не мои фокусы!» – воскликнул иллюзионист.

12. «Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого.» (1Кор. 10:24).

Хранилище с золотом

В некоем городе царь построил странное здание и объявил подданным: «Кто войдет внутрь, может взять столько золота, сколько унесет». Горожане бросились к постройке, но прочитали надпись: «Вход только для немых». Нашли немого человека и отправили его внутрь с наказом принести побольше золота. Немой вошел, но вскоре вышел, попросил бумагу, перо и написал: «На второй двери надпись: «Вход только для глухих».»

Горожане отыскали глухонемого человека, объяснили ему свою просьбу и отправили в здание. Он скоро вышел и написал следующее: «На последней двери надпись: «Вход только для слепых». С большим трудом нашли немого, глухого и слепого человека, но объяснить ему, что нужно сделать, никто не мог. Потом догадались, – вырезали свою просьбу на деревянной доске. Слепоглухонемой понял, о чем его просят, и принес горожанам золото.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:25

13. «…Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы…» (Мк. 7:21).

Исток зла

Не бросай камни в озеро – не пойдут по воде круги,

Не толкай валуны с обрыва – не поднимется пыль,

Не крутись возле улья – не ужалят пчелы,

Не думай о пустом – не придут в голову злые мысли.

14. «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.» (1Ин. 2:6).

Не знать дурного

Не знаешь о волках, – идешь по лесу без страха,

Не знаешь о грабителях, – не боишься темной ночи,

Не знаешь лжи, – легко говорить правду,

Не знаешь дурного, – живешь счастливо.

15. «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.» (1Ин. 2:6).

Испытание женихов

Для того, чтобы проверить женихов и выбрать достойного супруга для своей любимой дочери, царь придумал испытание. Перед дворцом, где жила царевна, устроили палату со всевозможными диковинными и дорогими вещами из золота, серебра и жемчуга. Женихов по очереди приглашали туда и объявляли, что они могут выбрать себе все, что им угодно, но после этого они уже не увидят царской дочери. И, увы! Девушка сидела одна-одинешенька в своих прекрасных покоях. Никто не прошел мимо дорогих подарков, не соблазнившись желанием взять себе что-нибудь.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:26

16. «…Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.» (1Ин. 4:4).

Сила правды и свет солнца

Утром и вечером солнце кажется огромным,

Но на него можно смотреть совершенно спокойно.

Когда солнце в зените, – оно кажется меньше,

Но на него нельзя взглянуть даже на миг.

И, тем не менее, солнце всегда одно и то же.

* * *

Когда зло усиливается, – правда кажется слабой,

Но сила ее становится очевидной, когда зло ослабевает.

И все же правда всегда одна и та же.

17. «..Всякий, делающий правду, рожден от Него.» (1Ин. 2:29).

Рождение от Бога

Тот, кого из пропасти тянут за руку, сам не должен отпускать руку того, кто его спасает,

Тот, за кого заступаются, сам не должен оставлять своего заступника,

Тот, кому помогают, обязан помогать другим,

Тот, кого утешают, обязан утешать других.

18. «… (Он) извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои» (Пс. 32:3)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:27

18. «… (Он) извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои» (Пс. 32:3).

Выбирай лучшее

Если знать, что болото глубокое, то лучше туда не ходить,

Если идти, то лучше не провалиться в трясину,

Если провалиться, то лучше сразу выбраться,

Если нельзя выбраться, то лучше не шевелиться,

может быть, найдется выход.

19. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (Мф. 7:7).

Каменная плита с непонятным узором

Компания друзей нашла в горах старинную каменную плиту с непонятным узором. На плите была высечена надпись: «Кто разгадает тайну этого узора, станет невидим, а узор изменится». Они рассмеялись, увидев в надписи чью-то шутку. Но один из юношей уселся возле плиты, заявив, что не уйдет отсюда, пока не разгадает тайну узора. Друзья пытались уговорить его бросить эту неразумную затею, но их товарищ не поддавался на уговоры. Они ушли, а юноша остался и поселился возле плиты. Иногда друзья приносили ему еду и уходили, так как их друг был погружен в глубокую задумчивость и не разговаривал с ними. Он исхудал и зарос волосами, его одежда износилась. Однажды, спустя много лет друзья не нашли своего товарища у плиты. Когда они взглянули на каменной узор, то заметили, что он изменился.

20. «…Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют» (Мф. 13:13).

Разговор теней

Отец с мальчиком шел по улице и им повстречался давний знакомый. Мужчины разговорились, оживленно жестикулируя. Мальчик, скучая, посмотрел вниз и увидел, что тени взрослых повторяют их жесты. Он потянул отца за руку, показал на тени и спросил: «Папа, а они тоже разговаривают?
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:27

21. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (Мф. 7:6).

Выступление на ученом симпозиуме

Как-то раз на один симпозиум приехал ученый с научным докладом. Там собралось много любителей острых дискуссий. Как только коллега вышел на трибуну и открыл рот, из зала раздались возгласы ученых мужей: «Неверно! Неправильно!» Докладчик поспешил закрыть рот, и снова раздались крики: «Это тоже неправильно!» Тогда докладчик не удержался и воскликнул: «Так я же еще ничего не сказал!» – «Вот это правильно!» – услышал он из зала.

22. «Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать…» (Лк. 21:14).

Не обдумывать заранее

Будет гораздо лучше, если:

Не представлять заранее того, чего не знаешь,

Не гадать заранее о том, чего не случилось,

Не придумывать заранее разговора, который еще не состоялся,

Не обдумывать заранее встречи с тем, кто еще не явился.

23. «Не отнимай совсем от уст моих слова истины, ибо я уповаю на суды Твои…» (Пс. 118:43).

Разговор двух мам

Встретились на прогулке две молодые матери с детскими колясками и разговорились. «Мой малыш, – сказала первая мама, – уже знает меня и мужа, и даже бабушку и дедушку». – «А мой, когда мы с ним приезжаем в детский магазин, – ответила вторая мама, – всегда мне сам говорит, какую соску ему купить».
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-01, 16:28

24. «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1Петр. 4:18).

Привязь

Отвязавшись от привязи, даже осел стремится убежать подальше.

Давно бы свинья убежала от ножа, да отруби не пускают.

Давно бы пьяница бросил пить, да вино не дает.

Никогда бы птичка не попалась в сети, если бы там не было зернышек.

25. «Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем…» (Пс. 14:2).

Ходи непорочно

Приятно в пост рассуждать о еде, а в праздники – о посте.

Хорошо, когда рот мало ест и мало говорит.

Хорошо, когда знаешь, и не говоришь.

Плохо, когда не знаешь, а говоришь.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона 2011-06-02, 01:34

Из сообщества СИ

Выносливость

Молодая женщина хотела выговориться своей матери. Она была разочарована. Жизнь преподнесла ей целую череду неудач. Она не имела ни малейшего понятия, как дальше развернутся события, у неё больше не стало сил бороться. Ситуация казалась безвыходной: как только девушка разрешала одну проблему, за ней тут же следовала другая. Мать терпеливо её выслушала, а затем пригласила пройти вместе с ней на кухню.
    На кухне мать поставила на плиту три кастрюли с кипящей водой. В первую она бросила пару морковок, во вторую положила три яйца и в третью молотые
    кофейные зёрна. Спустя примерно 12 минут она выключила плиту. Достав морковь и яйца, она положила их на тарелку. Приготовленный кофе она налила в блюдце.
    Затем, повернувшись к своей дочери, она спросила:
    - Что ты видишь?
    - Морковь, яйца и кофе!
    - Так вот, я хочу, чтобы ты потрогала морковку, - продолжила мать.
    - Морковка при готовке стала дряблой и гибкой, - сказала дочь.
    - А теперь яйца! - попросила мать.
    - Под шершавой скорлупой они стали твёрдыми и неподатливыми, - ответила
    девушка.
    В конце мама предложила дочке глоток кофе...
    - И что же ты мне хочешь этим сказать? - с любопытством спросила молодая
    женщина.
    - Смотри, - начала мать, - морковь, яйца и кофейные зёрна боролись с
    одинаковой проблемой: кипящая вода. Морковины были вначале крепкими и
    сильными. Но время в кипящей воде сделало их мягкими, да почти что лишило их всякого сопротивления. Яйца же до готовки были хрупкими. Тонкая скорлупа защищала жидкую внутренность. Но после нескольких минут пребывания в кипятке их содержимое затвердело. C молотыми кофейными зёрнами дело обстоит по-другому. Во время кипения они изменили состав воды!
    Теперь вопрос, моя девочка: чем являешься ты? Если ты сталкиваешься с трудностями, ведёшь ли ты себя как морковь, как яйцо или как помолотые кофейные зёрна? Не помешает подумать вот над чем: какова моя реакция? Похожа я на морковь? Предстаю ли я вначале упругой и сильной, но немного погодя быстро сдаюсь и, столкнувшись со сложностями, теряю силу? Или же я - как то яйцо, у которого мягкое, поддатливое сердце, моментально меняющееся в кипятке? Было ли у меня раньше такое сердце? Cталa ли я по причине смерти, разлуки, финансовых затруднений или же прочих проблем жёсткой и резкой? Быть может, моя скорлупа, моё внешнее, почти не изменилось, но моё внутреннее, моё сердце, стало едким и грубым. А может, я напоминаю молотое кофейное зерно? Оно не меняется, напротив, оно меняет обстоятельства, которые преподносят неудачи. Только в кипящей воде это зерно приобретает вкус и начинает благоухать. Если ты похожa на кофейное зерно, то для тебя действительно следующее: чем труднее твоё положение, тем лучше ты становишься. И вместо того чтобы становиться жертвой происходящего вокруг, ты становишься тем, кто улучшает ситуацию. Способна ли ты в самые мрачные дни твоей жизни и во время серьёзных испытаний сохранять спокойствие? Каким образом ты будешь бороться со сложностями жизни?
    Перед тарелкой с дряблыми морковками, яйцами вкрутую и ароматным кофе на кухне мамы молодая женщина улыбнулась. Матери просто чудесны! Это
    демонстративное поучение дочь так быстро не забудет! Вместо того чтобы говорить Иегове,
    насколько силён ураган, давайте скажем урагану, насколько могуч наш великий Бог, Иегова!!!
    Иакова 1:2-4; 1 Петра 1:6-8.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-06-02, 01:39

nadizar . Большое спасибо за интересные рассказы. Прочитал их с большим удовольствием.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2011-06-02, 01:39

Иона пишет:Из сообщества СИ

Связь между делами и верой

В одной местности долгое время была засуха, и люди решили собраться, в определенное время в определенном месте, помолиться Богу, чтобы пошел дождь.
    Итак, собрались они, пришло все население той местности, а один мальчик принес с собой зонтик. Когда его спросили - а зачем он принес с собой зонтик,
    он ответил: "Так будет же дождь!". :)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 06:46

Иона пишет: nadizar . Большое спасибо за интересные рассказы. Прочитал их с большим удовольствием.
    Очень приятно слышать добрые слова! Спасибо Брат мой Иона! С Большим Праздником Вас и всех С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:03

Не верь зиме до самого ее конца.

Не верь себе до последнего вздоха.

1. «...Ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий…» (Иак.4:14).

Что такое счастье

Сынок, скажу тебе то, что мне говорил мой отец и что он слышал от своего деда. Из тех людей, которых ты видишь вокруг, через сто лет никого не будет в живых. А из тех, кого не видишь, сколько умирает в больницах и тюрьмах? Кроме них, сколько людей погибает в пути, в тяжелых трудах, в тяжбах друг с другом и ссорах? Из горстки оставшихся – кто счастлив? И могут ли они удержать свое счастье? А если не могут, – счастье ли это?

2. «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце…»(Рим.1:21).

Омрачение

Белка бежит в колесе. Как желает она добежать до соснового леса! Яблоко гложет червь, все мысли которого о том, бесконечен ли его сладкий мир? Комар звенит возле твоего уха. Сколько волнения и страсти в его звоне!
    Помедленнее бы белке бежать в колесе, и червю не торопиться бы съесть свое яблоко, а комару бы потише звенеть возле твоего уха. Могут ли помочь им эти советы? И смогут ли они догадаться, что нужно делать? А человек! Сможет ли он найти себя в своих житейских поисках?

3. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет…» (Гал. 6:7).

Истина и солнце

Истина открыта для всех: честных и нечестных, но Она никогда не отдаст себя в нечестные руки.

Земное солнце светит на праведных и неправедных, но духовное Солнце никогда не воссияет в неправедном сердце.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:05

4. «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Петр. 5:7).

Бесполезные хлопоты

Ставить заслоны метелям, жечь на улицах костры Ѿ мороза, раскалывать лед на реках, – уйдут ли тогда холода?

Весна сама положит им конец. «Славно мы потрудились», – говорят те, которые бились подобным образом с зимней непогодой.

5. «Господь знает мысли человеческие, что они суетны» (Пс. 93:11).

Пустые переживания

Деревенский житель хмуро глядит с утра. Поэтому в соседнем доме – переполох. Строят догадки: сосед хочет затеять скандал? Задумал захватить спорный участок земли? Решил пожаловаться на соседей властям? Предупредили близких, рассказали родственникам, что готовится ссора, побежали и оповестили старосту деревни. Волновались, переживали, готовились к худшему. Спустя несколько дней узнали – жена соседа нашла тайничок, куда ее муж прятал деньги. Не обрати соседи внимания на свои домыслы, не опозорились бы на всю округу.

6. «, Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода (Мк. 4:18-19).

Забвение

Детство желает вечно играть,
    Юность желает вечно любить,
    Зрелость желает вечно работать,
    Старость желает вечно начинать все сначала.

7. «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек…» (1Ин.2:17).

Движущаяся тень

Тень от дерева удлиняется утром, укорачивается в полдень, снова становится длиннее вечером, и, наконец, с темнотой исчезает совсем. Тень движется, а дерево – нет. И тем не менее, дерево живое, а не тень.

Представления приходят и уходят, сменяя друг друга. Они постоянно движутся, а сущность человека не изменяется. И тем не менее, живое – это человек, а не его представления.

Последний раз редактировалось: nadizar (2011-06-02, 15:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:06

8. «…испытание вашей веры производит терпение, терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.» (Иак. 1:3-4).

Хлеб

Землю пашут, боронят, сеют в нее зерно – и земля не сопротивляется. Если бы она сопротивлялась, – откуда бы взялся урожай? Пшеницу перетирают в муку, из муки замешивают тесто, тесто ставят в жаркую печь. Если бы пшеница роптала на свою жизнь и отказывалась от обработки – откуда бы взялся хлеб?

9. «Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то» (Пс. 38:7). BR]
    Пугала на ветру

Летом ставят пугала по полям и огородам. И у каждого пугала свой облик, ведь одежда на них хозяйская. А когда поднимается ветер, они машут рукавами, поворачиваются, кланяются, поскрипывают точно, как их хозяева. И для птиц эти пугала – настоящие живые люди.

10. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.» (Лк. 6:45).

Столб претыкания

На улице, у тротуара, установили столб с фонарем для освещения. Одни люди радовались, что темная часть улицы теперь освещена, и уже никто не оступится в темноте. А другие сердились, говоря: если фонарь погаснет, то уже наверняка можно будет о столб разбить голову. Так обычный столб может радовать одних и огорчать других.

11. «Подлинно, совершенная суета - всякий человек живущий.» (Пс. 38:6).

Несуществующий клад

Один человек страстно мечтал найти клад и разбогатеть. Со временем он стал думать, почему бы этому кладу не быть у него в подвале? И так уверился в этой мысли, что приступил к поискам, пока не перекопал весь подвал. Потом он сильно сокрушался. Когда ему говорили, что нужно забыть об этом несуществующем кладе, он отвечал: «Но откуда же я взял, что у меня есть клад? Если бы его не было, я бы не стал его искать. Я просто чувствую, что он где-то здесь». До конца жизни этого человека никто не смог разуверить в тщетности его поисков.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:07

12. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.» (Мф. 18.3).

Песчаные звери

12. Дети рисуют различные фигуры животных на прибрежном песке, и называют их «котиком», «собачкой», «лошадкой», «тигром», и играют с ними. А когда кто-нибудь, по неосторожности, наступает на их изображение, дети плачут, жалея животных, нарисованных на песке. Но потом, когда они наиграются, то все бросают и бегут домой. А созданных ими собак, лошадей и тигров снова смывает прибрежная волна.

13. «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф. 7:13).

Самая Великая ложь на свете

Однажды некий могущественный король издал указ устроить состязание среди придворных в самой великой лжи, пообещав щедро наградить победителя. Придворные изощрялись в придумывании всяческих лживых историй, но ни одна из них не поразила воображения короля. Каждый раз он говорил: «Нет, это не ложь. Такое вполне может случиться». Неожиданно нашелся один солдат, который заявил, что он знает то, чего не может быть. Солдата привели во дворец и объявили, что если он не угодит королю, то за дерзость ему отрубят голову. «Хорошо, – ответил солдат. – Я готов». – «Тогда говори», – приказал король. – «Король умер!» – громко воскликнул солдат. – «Король мертв!» – «Замолчи, замолчи! Этого не может быть! – закричал, опешив, король. – Я согласен, это самая великая ложь на свете».

14. «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Еф. 2:10).

Всему свой срок

Недавно родившийся жеребенок всего боялся. Он сильно дрожал и был так слаб, что ноги его подгибались и он часто падал. Увидев больших лошадей, легко и привольно несущихся по зеленому лугу, он от страха забился под брюхо матери, и оттуда раздался его тоненький голосок: «Неужели и я когда-нибудь стану таким, как они?» – «Не бойся, дитя мое, – ответила ему кобылица. – Ты рожден для быстрого бега, всему свой срок. Придет время, и ты увидишь, как легко и быстро ты будешь скакать».
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:08

15. «Всякая ложь не от Истины» (Ин. 2:21).

Маски

В небольшом городе одного королевства все жители обязаны были носить маски и так к ним привыкли, что без масок не узнавали друг друга. Но вот старый король умер, а новый отменил прежний указ. И жителям этого города заново пришлось знакомиться друг с другом. А если они не могли узнать своих родных или знакомых без масок, то тогда вспоминали, у кого из них какая раньше была маска. И очень удивлялись, насколько их настоящие лица не похожи на те маски, которые они носили.

16. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше...» (Мф.6:21).

Отражение кувшина

Один сельский шутник на ветку высокой ольхи, стоящей на берегу реки, повесил кувшин. Односельчане, которые часто приходили туда рыбачить, увидели в воде отражение кувшина и начали рассказывать в селе, что на дне реки лежит кувшин с золотом. Многие ныряли в воду, пытались достать кувшин, но, увы, не могли отыскать его на дне, хотя отчетливо видели этот кувшин с берега. Как-то мимо проходил путник и, увидев их тщетные старания, спросил: «Что вы там ищете?» Сельчане объяснили ему, что они ищут кувшин с золотом. Путник, улыбнувшись, сказал: «Этот кувшин висит у вас над головой, а вы ищете его на дне реки».

17. «А я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих» (Пс. 37:14).

Озеро с живой водой

Как-то охотник из горного села заблудился в горах. Выбираясь из глубокого ущелья, он оступился и стремглав полетел вниз, но не разбился, потому что упал в озеро. Вода неизвестного озера была живая. Однако охотник не знал этого, а плавать не умел. Вынырнув и наглотавшись воды, он стал звать на помощь: «Помогите! Тону! Погибаю!» Но охотник не утонул, так как вода поддерживала его, и не погиб, потому что вода была живая. Кое-как он выбрался на берег и увидел на скале надпись: «Вода этого озера живая. Тот, кто отведает воды из озера, будет жить долго, но навсегда забудет дорогу сюда». Охотник выбрался из ущелья, добрался домой и, хотя обрел долгую жизнь, никому не мог рассказать, где находится озеро с живой водой.

Последний раз редактировалось: nadizar (2011-06-02, 15:09), всего редактировалось 1 раз(а)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:09

18. «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".» (Пс. 49:23).

Сообразительные гости

На одну уединенную, расположенную в лесу усадьбу, приехали гости. Весь день они провели с хозяевами, любовались окрестностями и маленьким красивым прудом возле дома. К вечеру они решили наведаться в село неподалеку, обещая вернуться до темноты. Хозяева предупредили гостей: «Возвращаясь домой, ищите пруд. Как увидите его, – вы дома». Но гости засиделись в селе дотемна со своими знакомыми. Начался дождь, и они заторопились домой, отказавшись от провожатых, сказав, что помнят дорогу назад, и доберутся благополучно. К несчастью, в потьмах они свернули на другую дорогу, ведущую к пруду, и в непроглядной темноте упали в воду. – «Отлично! – воскликнул один из гостей, выбираясь на берег. – Да ведь это тот самый пруд, которого нам советовали держаться! Теперь мы знаем, где находимся!» И точно, неподалеку они увидели огонек в окне дома, где их встретили обрадованные хозяева.

19. «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» (Иак. 1:12).

Остался цел

Собаки, охраняющие в горах отары овец, очень свирепы и имеют устрашающий вид. Поэтому прохожие предпочитают держаться подальше от них. Случилось так, что один человек не заметил, что в лощине пасется стадо. А когда увидел овец, то было уже поздно. К нему, рассыпаясь полукругом, неслась стая разъяренных собак. Убегать было уже поздно, и путник от растерянности просто сел на землю, решив – будь что будет. Но собаки, добежав до своей цели, совершенно неожиданно для этого человека, не бросились на него, а уселись вокруг него на небольшом расстоянии, и не нападали, хотя и были разъярены. Как только путник шевелился, собаки готовы были кинуться на него, поэтому он предпочел не двигаться. Тут подоспели пастухи, отогнали собак, и удивились тому, что этот человек невредим. «Ты правильно сделал, что сидел и не шевелился. Только поэтому и остался цел», – сказали ему пастухи

20. «Пошли свет Твой и истину Твою, они меня научат…» (Пс 42:3).

Ѿражения

Когда свеча Ѿражается во множестве окружающих ее зеркал,
    трудно найти настоящую свечу.
    Когда рыбка плавает в аквариуме с зеркальными стенками,
    невозможно определить, где живая рыба, а где – ее Ѿражения.

Последний раз редактировалось: nadizar (2011-06-02, 15:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:10

21. «…нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано…» (Мф. 10:26).

Неизвестное животное

Ученые – энтузиасты очень хотели найти какое-нибудь новое неизвестное животное. Они уезжали в горы, искали там их следы и собирали о них всевозможные сведения у местных жителей. И вот, от обитателей одного небольшого селения, расположенного в самой глуши, они услыхали, что в окрестностях бродит диковинное существо. И правда, на тропах стали появляться странные следы, на склонах гор по ночам слышалось, будто там кто-то бродит. Слухи о происходящем дошли до города. Множество любопытных стало приезжать на лето в горы. Открылись гостиницы, к селению проложили дорогу. О поисках неизвестного животного в научных журналах регулярно публиковались отчеты, хотя никому его так и не удавалось найти. Постепенно маленькое горное селение превратилось в курортный городок. И только старожилы посмеивались: «Да такого животного здесь нет, и никогда не было. Благодаря тому, что мы искусно подделывали его следы и распространяли слухи о нем, наше селение стало процветающим курортом».

22. «…если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» (Рим. 8:13).

Разбившийся воздушный змей

Мальчик любил вместе с отцом запускать в небо воздушного змея. На нем он написал свое имя и представлял, будто это он сам парит в воздухе. В конце концов мальчик сильно сроднился с той мыслью, что это он сам летает над землей. Но однажды сильный порыв ветра порвал шнур, удерживающий в воздухе змея, тот упал и разбился. Мальчик безутешно плакал и уверял, что это он сам разбился вместе с воздушным змеем. Но отец успокоил его, сказав: «Сын мой, ты все время был здесь со мной. Это воздушный змей упал и разбился, а ты жив – и можешь сделать другого змея. Помни, ты только управляешь, а не летаешь вместе со змеем в небе, поэтому и разбиться с ним не можешь».

23. «…твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.» (Евр. 5:14).

Скалы и люди

Два человека путешествовали в горах. Они пришли в такое место, где причудливые скалы напоминали фигуры людей, различных зверей, каких-то странных, фантастических существ. – «Смотри! – воскликнул один из путников. – Вот голова женщины». Другой посмотрел и ответил: «Нет, это – голова старика!» Они начали спорить, каждый доказывал свою правоту. Тут им пришла в голову идея поменяться местами. «Действительно! – воскликнули они оба. – С одного места, видится голова женщины, а с другого – голова старика!» Хотя в обоих случаях эти образы были всего лишь скалами.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:11

24. «…услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лк. 8:15).

Лесоруб и медведица

Лесоруб знал, что лесные звери опасны для человека. Они мгновенно приходят в ярость и бросаются на все, что движется. «Увидишь медведя – не беги, стой спокойно», – посоветовали ему опытные люди. Эти слова ему хорошо запомнились. Как-то весной лесоруб шел по лесу. Неожиданно в нескольких метрах перед ним на тропу вышла медведица с двумя медвежатами. Она повернула свою огромную голову и внимательно поглядела на человека. Лесоруб от страха застыл на месте. Медведица принюхивалась и настороженно изучала неподвижно стоящего человека. Медвежата кинулись в лес, а медведица, не найдя для себя ничего угрожающего, неспешно пересекла тропу и, вслед за медвежатами, скрылась в лесу. – «Да, правильно люди говорили, – облегченно вздохнул лесоруб, оправившись от испуга. – Вот мне и пригодился их совет».

25. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.» (Иак. 4:8).

Заботливый Друг

У одного человека в юности был хороший друг. Когда он вспоминал о своем друге, тот всегда оказывался рядом, а когда забывал, – исчезал. Но человек постоянно чувствовал его заботу и помощь.
    Спустя некоторое время этот человек обзавелся семьей, появились дети. Все реже и реже он вспоминал о своем друге. Вскоре заботы о достатке семьи поглотили все его силы, он стал часто болеть и в конце концов попал в больницу. Ни жена, ни дети не могли ничем ему помочь. А у других родственников были свои невзгоды, из-за которых им было не до больного.

Когда ему стало совсем плохо, он вспомнил о своем забытом друге, и тот сразу же приехал к нему в больницу. Друг оплатил лечение больного и уход за ним. Здоровье больного пошло на поправку. Только теперь этот человек серьезно задумался о своей жизни: никто не смог помочь ему в беде так, как его давний друг. Чем отблагодарить его за доброту и участие? Человек решил, что отныне тепло и с любовью будет относиться к другу и никогда не забудет о нем. Вскоре его друг вновь пришел к нему и сказал: «Дорогой мой, только болезнь изменила твое отношение ко мне. Если бы ты с юности неизменно придерживался меня и моих советов, то ощутил бы еще большую любовь к себе, и твоя жизнь сложилась бы совсем по-другому»
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:23

Платан

Перед домом, на улице, рос большой, широко раскинувший свои ветви платан. Часто прохожие хвалили его: «Какой красавец. Какой пышный платан. Какую большую и густую тень он дает. Как хорошо отдыхать под ним в жару». Раздавались и другие голоса: «Сколько листьев осенью от этого дерева, а зимой, к тому же, с него падают ветки, и все это нужно убирать». А платан не становился от этого ни больше, ни меньше. Он всегда оставался одним и тем же.

27. «И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь» (1Петр. 3:13-14).

Мальчик и пень

В глубине сада стоял старый, сучковатый, замшелый пень от большого каштана. В этом же саду любил играть один мальчик. Больше всего на свете он боялся подходить к этому страшному пню, который казался ему ужасным разбойником из страшной сказки. «Разбойник, разбойник!» – кричал мальчик и убегал в дом к родителям. Как-то раз, вечером, отец взял мальчика за руку, подвел к грозному пню и сказал: «Смотри внимательно и без страха. Нет разбойника?» – «Теперь нет», – ответил мальчик. – «Но когда я боюсь его, – разбойник появляется, а когда не боюсь, – снова исчезает».

28 «Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.» (Иак. 1:25).

Ночь в лесу

Однажды летом юноша шел через лес. До своего дома добраться он не успел и заночевал в лесу. Начал накрапывать дождь. Юноша устроился под сосной и развел костер. Поначалу, пока горел огонь, молодой человек был спокоен. Но когда он стал засыпать, а костер к тому времени уже догорел, ему стало не по себе: то где-то хрустнет ветка, то в вершинах сосен зашумит ветер, то из глубины леса послышатся какие-то непонятные звуки. Юноше стало казаться, что лес полон всевозможных зверей и ужасных чудовищ. Ему припомнились различные страшные истории о лесных происшествиях, и мурашки побежали по телу. Но тут юноша подумал: «Я совершенно один в этом лесу, и, кроме меня вокруг никого нет». Страх сразу же прошел. А он продолжал рассуждать так: «Все эти лесные звуки естественны. Если бы это были звери, то дым от костра отпугнул бы их. Значит, это просто мои личные страхи. Если же что-то произойдет, то тогда и будем думать, что предпринять». Так он, успокоился и заснул. Просыпаясь в темноте, он вспоминал, что ему некого и нечего бояться, потому что все страхи только в нем самом, и снова засыпал. С тех пор этот юноша никогда не боялся ночевать в лесу один.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:23

29. «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.» (Пс. 36:4).

Что лучше

Стремиться взойти на вершину, а подняться только на перевал –

лучше, чем вообще никуда не ходить.

Желать переехать в столицу, а поселиться в ее пригороде –

лучше, чем остаться в своей деревне.

Побывать в интересной стране даже проездом –

лучше, чем только услышать о ней.

Понять хотя бы часть Истины –

лучше, чем вообще не знать о ней.

30. «Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь. Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?» (Пс. 115:2-3).

Кто что видит

Лесник видит лес, а лесоруб – деревья,

Капитан видит море, а рыбак – рыбу,

Прохожий видит поле, а крестьянин – землю,

Странник видит небо, а моряк – тучи.
    nadizar
    nadizar
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор nadizar 2011-06-02, 15:24

31. «Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя» (Пс. 114:7).

Начало беды

Пока дом не заселен, – нет забот о ремонте,

Пока поле не засеяно, – нет забот об урожае,

Пока в пруду нет рыбы, – не видно и рыбаков,

Пока в сердце нет дурных мыслей, – нет и беды.

32. «Тайна Господня – [открыта] боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.» (Пс. 21:14).

Постижение истины

Когда человек только учится плавать, ему совершенно не понятно, как это делается. Но как только он поплывет, ему все становится ясно.

Когда человек только слышит об Истине, ему совершенно не понятно, что это такое. Но как только он постигнет Истину, – ему все становится ясно.

33. «…Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.» (Мф. 7:14). Узкая Тропинка

Горожанин приехал в деревню и вместе с деревенским жителем отправился в лес собирать ягоды. Незаметно увлекшись сбором ягод, они попали на болотистый участок. Деревенский житель обнаружил опасность и предупредил горожанина: «Теперь будь внимателен. Нужно держаться только той тропинки, по которой мы пришли сюда, потому что справа – болото, а слева – трясина». – «А какая разница между ними?» – спросил горожанин. «В общем – никакой, только в трясине быстрее пропадешь»

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-11-27, 08:56