Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


+8
элен
Джозеф
георг
Лейла
Люция
Dey
Attika23
Иона
Участников: 12

    Библия и современный читатель.

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-14, 20:33

    gudkovslk пишет:Аристотель же представил модель солнечной системы
    Неверную модель, что вы сами и признали.

    gudkovslk пишет:Аристотель не закреплял Землю в сферах.
    Но закреплял небесные тела.
    По мнению Аристотеля, звезды были прикреплены к внешней сфере, а планеты - к сферам ближе к земле.
    Вы согласны с этой моделью?

    gudkovslk пишет:Чаще, молчание - не желание отвечать на глупости.
    На какие именно?
    Вы оказались просто несостоятельны, вот стыдливо и молчите. Ни один ваш довод не сработал.
    Кстати, почему вы не ответили на вопрос:
    Иосиф пишет:Как думаете, благодаря кому знания пророков значительно опережало развитие научных знаний?



    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-06-14, 21:00), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-14, 20:43

    gudkovslk пишет:Уважаемый Иосиф. Вы все кечитесь о научной истинности Библии. Ну как, объясните мне, изречение «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7) или «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22) могут объяснить или подтвердить современную модель солнечной системы, расположение солнца в ее центре, вращение планет по орбитам, наличие спутников и т.д., не говоря уже о существовании вселенной за пределами нашей системы.
    Вы очень невнимательны. Я уже отвечал вам на этот вопрос в п. 82.

    gudkovslk пишет:Но тем не менее я пытаюсь общаться с вами. Но очень хотелось бы это делать с точки зрения здравого смысла а не пустого фанатизма.
    Я тоже не смотря на вашу явную предвзятость и хамство продолжаю общаться с вами. Хотя если продолжите нарушать Правила форума (см. п. 86), то вам придется помыться в бане. Вы прибегаете к флуду и троллингу, зачем? Вам уже нечего сказать по-существу?
    Приветствую ваше желание общаться с точки зрения здравого смысла. Однако хорошо, если вы это желание подкрепите делами, и перестанете фанатично отвергать очевидное: абсолютную истину, содержащуюся в Библии, в противоположность относительной истине науки.
    Вы уже давно поняли, что не правы, зачем же упрямиться, словно дитя малое?

    Итак, Вы согласны, что модель висящей в пространстве шарообразной земли на 3 200 лет опережает исследование ученых???


    Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-06-14, 20:57), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-14, 20:55

    gudkovslk пишет:Да потому, что на тот момент другого видения просто не было.
    А почему тогда он явно противоречил Библии, а именно Иов 26:7???
    И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, то кто же автор этой самой востребованной и популярной книги?
    Как думаете, почему все учения Библии выдержали проверку временем, в отличие от научных идей?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-14, 21:07

    Stanislav пишет: К примеру квартира у меня оклеена обоями состоящими из текстов Библии, ими оклеен даже потолок.
    Надо же, первый раз такое слышу. Можете поместить фото вашей квартиры?

    Кстати на фасаде центрального типографского комплекса всемирного главного управления Свидетелей Иеговы уже многие годы можно видеть надпись:
    «Читайте Божье Слово, Библию, каждый день».
    В России на конвертах Управленческого центра СИ стоит штамп красного цвета:
    "Читайте Библию каждый день!"
    И через всю страну шлется этот важный призыв. Представьте, сколько людей его прочитывает!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-14, 21:50

    Иосиф пишет:Но закреплял небесные тела.
    По мнению Аристотеля, звезды были прикреплены к внешней сфере, а планеты - к сферам ближе к земле.
    Значит вы согласны, что Аристотель Землю ниначем не размещал.
    Иосиф пишет:Шарообразность Земли Аристотель не отрицал.
    Значит вы согласны, что он Землю плоской не представлял.
    Иосиф пишет:А почему тогда он явно противоречил Библии, а именно Иов 26:7???
    А теперь поясните, чем же Аристотель явно противоречил именно Иов 26:7???
    Иосиф пишет:Иосиф пишет:
    Как думаете, благодаря кому знания пророков значительно опережало развитие научных знаний?
    Вы какие знания имеете ввиду? Подозреваю Иов 26:7? Я не думаю, что знания пророков значительно опережало развитие научных знаний, и именно из-за религии. Уверен, что религия - величайший тормоз науки, кстати история это подтверждает.
    Иосиф пишет:gudkovslk пишет:
    Уважаемый Иосиф. Вы все кечитесь о научной истинности Библии. Ну как, объясните мне, изречение «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7) или «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22) могут объяснить или подтвердить современную модель солнечной системы, расположение солнца в ее центре, вращение планет по орбитам, наличие спутников и т.д., не говоря уже о существовании вселенной за пределами нашей системы.
    Вы очень невнимательны. Я уже отвечал вам на этот вопрос в п. 82.
    Никакого ответа на поставленный вопрос там нет и я повторяю его вам.
    Иосиф пишет:Я тоже не смотря на вашу явную предвзятость и хамство продолжаю общаться с вами. Хотя если продолжите нарушать Правила форума (см. п. 86), то вам придется помыться в бане. Вы прибегаете к флуду и троллингу, зачем? Вам уже нечего сказать по-существу?
    К флуду прибегаете вы, повторяя одно и тоже множество раз, причем с комментариями мне моих же ответов. По вашему совету приготовил сменное белье для бани.)))
    Иосиф пишет:Итак, Вы согласны, что модель висящей в пространстве шарообразной земли на 3 200 лет опережает исследование ученых???
    Конечно же нет!!! Это вам просто так хочется.
    Иосиф пишет:И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, то кто же автор этой самой востребованной и популярной книги?
    И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, от чего же тогда такая не совершенная модель??? А может вы не согласны с тем, что ученые того времени признавали Библию?
    Иосиф пишет:Как думаете, почему все учения Библии выдержали проверку временем, в отличие от научных идей?
    какие именно учения?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иона 2011-06-15, 01:43

    Интересно читать ваши посты форумчане, особенно посты Иосифа.

    Если будет время, то после работы продолжу чтение этой темы.

    Может что и отвечу.

    Хорошего всем дня, уважаемые форумчане.

    С уважением ХОЗЯИН ФОРУМА.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-15, 09:00

    gudkovslk пишет:Значит вы согласны, что Аристотель Землю ниначем не размещал.
    Нет. Аристотель отрицал, что Земля вообще может висеть в пустом пространстве. В своем трактате «О небе», отрицая представление о том, что Земля покоится на воде, он сказал: «Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».


    gudkovslk пишет:Значит вы согласны, что он Землю плоской не представлял.
    Зачем вы снова возвращаетесь к этому вопросу, на который я отвечал? Вы согласны, что во времена написания Библии господствующей моделью науки была плоская земля? Вы согласны, что Аристотель пришел к верному выводу на 400 лет позже Библии? И если вы утверждаете. что он брал знания из неё, то всю честь за этот прорыв в знаниях ученых следует отдать Библии!

    gudkovslk пишет:А теперь поясните, чем же Аристотель явно противоречил именно Иов 26:7???
    Он считал, что земля имеет опору. А вы?

    gudkovslk пишет:Вы какие знания имеете ввиду? Подозреваю Иов 26:7? Я не думаю, что знания пророков значительно опережало развитие научных знаний
    Все знания. В том числе и эти. Они опередили науку на 3 200 лет!

    gudkovslk пишет: Уверен, что религия - величайший тормоз науки, кстати история это подтверждает.
    Согласен. Но Вы опять путаете религию с Библией. Разве она виновна в неправильном прочтении?

    gudkovslk пишет:Никакого ответа на поставленный вопрос там нет и я повторяю его вам.
    Учитывая вашу невнимательность, я не удивляюсь. Тогда уточните, что вам непонятно в этом посте?

    gudkovslk пишет: Иосиф пишет:
    Итак, Вы согласны, что модель висящей в пространстве шарообразной земли на 3 200 лет опережает исследование ученых???
    Конечно же нет!!! Это вам просто так хочется.
    Голословное заявление. А так хочется от вас услышать хотя бы одно обоснование...

    gudkovslk пишет:И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, от чего же тогда такая не совершенная модель???
    Потому что неверно трактовали Библию вслед за ложной религией.

    gudkovslk пишет: Иосиф пишет:
    Как думаете, почему все учения Библии выдержали проверку временем, в отличие от научных идей?
    какие именно учения?
    Их много.
    Остановимся вкратце на научной точности.
    Например, в Библии дается правильная очередность этапов сотворения, включая порядок появления различных форм жизни (Быт., гл. 1), и говорится, что Земля имеет круглую, или шарообразную, форму (Ис. 40:22), а также что она висит «ни на чем» (Иов 26:7). Библия написала, что Вселенная имеет начало, что материя появилась из энергии, что звезды подвержены процессу разрушения. Эти истины были записаны в ней задолго до того, как о них узнали ученые. Данные современной физиологии показывают, что клеточное строение живых существ, относящихся к разным родам, различно. Это подтверждает истинность библейского утверждения о том, что «не вся плоть одинакова» и что у людей своя неповторимая «плоть», не такая, как у животных (1 Кор. 15:39). Если говорить о зоологии, то в Левите 11:6 написано, что «заяц... жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но сегодня известно, что у зайцев пища проходит по пищеварительному тракту дважды.
    Также неоценим вклад Библии в медицину: она разработала методы гигиены и санитарии, способствовала развитию бескровных методов лечения, советовала употреблять вино для лечения. Описала схему кровотока в организме человека.
    Библия впервые описала круговорот воды в природе.

    Также Библия обладает исторической, географической, геологической и культурно-исторической точностью, внутренней согласованностью, практичностью, надежностью свидетельства, описала существование рас и языков, а также характеризуется нечеловеческой честностью и откровенностью библейских авторов.
    Кроме того, все пророчества Библии подтверждены историей!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Лейла 2011-06-15, 10:42

    Stanislav пишет:

    Потом потихонечку стал читать чаще, потом ещё чаще, пока не добился ежедневного чтения. Порой даже доходящего до принудительного через отвращение. Когда не хочу, но заставляю себя её читать.
    Большое вспоможение в этом играет молитва, сразу прошу Иегову и отвращение проходит.
    Принцип чтения, в основном комплексный, объединяющий в себе план график, нужную тему, а также случай. Есть у меня и свои наработки, отработанные годами непрестанного изучения Библии.


    Когда просыпаюсь, или засыпаю, всегда перед глазами Святое Писание! После усваивания материала, обои переклеиваю на новые тексты. Только недавно наклеел в прихожей Ездру, а в спальне 3-е Царств.

    Класс!!! Давно не встречала такую веру! Ваше упорство и буйство фантазий явно прославляют великого Иегову!

    А как у вас обстоят дела с изучением Писаний в ванной комнате?


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-15, 10:50

    gudkovslk, вы забыли ответить:
    Иосиф пишет:И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, то кто же автор этой самой востребованной и популярной книги?
    Как думаете, почему все учения Библии выдержали проверку временем, в отличие от научных идей?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 11:21

    Иосиф пишет:gudkovslk пишет:
    Значит вы согласны, что Аристотель Землю ниначем не размещал.
    Нет. Аристотель отрицал, что Земля вообще может висеть в пустом пространстве. В своем трактате «О небе», отрицая представление о том, что Земля покоится на воде, он сказал: «Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».
    А зачем вы прыгаете с одного на другое? Насколько я помню разговор шел о модели солнечной системы Аристотеля.Библия и современный читатель. - Страница 4 Image003
    Иосиф пишет:gudkovslk пишет:
    А теперь поясните, чем же Аристотель явно противоречил именно Иов 26:7???
    Он считал, что земля имеет опору. А вы?
    В трактате "О Небе"
    "Аристотель формулирует и обосновывает свои тезисы — о том, что Земля находится в центре Вселенной, что она неподвижна и имеет шарообразную форму."
    http://www.argo-school.ru/biblioteka/aristotel/idrozhanskij_aristotel_o_nebe_vstupitelnaya_statya/idrozhanskij_aristotel_o_nebe_vstupitelnaya_statya/

    Как я понял, вы утверждаете, что в этой модели Земля имеет точку опоры. Ну что могу сказать. МОЛОДЕЦ!!!
    Об остальном позже, сейчас надо ехать. Через день, другой освобожусь, отпишусь. И я намерен разбирать ваши идеи по порядку, одну за другой, потому как отвечать сразу на все излияния ваших умозаключений мне утомительно. Они охватывают достаточно емкий объем информации.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иона 2011-06-15, 12:38

    Stanislav пишет:Спасибо Иона за хороший и правильный вопрос! Наводящий на размышления и одновременно обличающий!

    Читаю Библию ежедневно уже на протяжении пары десятилетий, раньше читал редко.

    Какие принципы из Библии вам уже удалось, или удаётся применять в своей жизни?

    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 16:52

    Лейла пишет:Stanislav пишет:

    Потом потихонечку стал читать чаще, потом ещё чаще, пока не добился ежедневного чтения. Порой даже доходящего до принудительного через отвращение. Когда не хочу, но заставляю себя её читать.
    Большое вспоможение в этом играет молитва, сразу прошу Иегову и отвращение проходит.
    Принцип чтения, в основном комплексный, объединяющий в себе план график, нужную тему, а также случай. Есть у меня и свои наработки, отработанные годами непрестанного изучения Библии.

    Когда просыпаюсь, или засыпаю, всегда перед глазами Святое Писание! После усваивания материала, обои переклеиваю на новые тексты. Только недавно наклеел в прихожей Ездру, а в спальне 3-е Царств.




    Класс!!! Давно не встречала такую веру! Ваше упорство и буйство фантазий явно прославляют великого Иегову!

    А как у вас обстоят дела с изучением Писаний в ванной комнате?

    Спасибо Лейлочка за заслуженный комплимент, по поводу ванной комнаты лично я пользуюсь обычным нитро-маркером для написания Библейских текстов на стенах и потолке. Очень удобно и практично, водой не смывается, видно хорошо. Когда моешься, принимаешь ванну, одновременно думаешь о высшем, духовно развиваешься.

    Кстати, несколько глав из Песнь Песней у меня уместились на потолке ванны. И вы можете попробовать, хотя бы с пары стихов .
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 16:57

    Иона пишет:Какие принципы из Библии вам уже удалось, или удаётся применять в своей жизни?
    Прежде всего стараюсь применять основной принцип Духовных Писаний, а всё остальное уже из этого вытекает.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-15, 19:06

    gudkovslk пишет:А зачем вы прыгаете с одного на другое?
    Это не я прыгаю, а вы, пытаясь уйти от признания очевидного: правоты Библии. Я же просто ответил на ваш вопрос:
    gudkovslk пишет:Значит вы согласны, что Аристотель Землю ниначем не размещал.
    Вы удовлетворены моим ответом?
    Иосиф пишет:Нет. Аристотель отрицал, что Земля вообще может висеть в пустом пространстве.
    Вы увидели ОШИБКУ Аристотеля? Вы поняли, что БИБЛИЯ права???


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 19:08

    Иосиф пишет:Остановимся вкратце на научной точности.
    Например, в Библии дается правильная очередность этапов сотворения, включая порядок появления различных форм жизни (Быт., гл. 1)
    Вона как!!! Ну попробуем глянуть на научную точность этапов сотворения:
    1. В начале сотворил Бог небо и землю.
    2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
    9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
    10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
    11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
    13. И был вечер, и было утро: день третий.
    14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
    (Быт 1:1-19)
    Обращаю внимание, что Солнце было создано на четвертый день.
    ВОПРОС: Ну и откуда свет в первый день, зелень, трава, деревья плодовитые в третий день если Солнца нет???
    Иосиф пишет:Земля имеет круглую, или шарообразную, форму (Ис. 40:22), а также что она висит «ни на чем» (Иов 26:7)
    Для вашего общего развития:
    "Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством — в нём существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водорода), а также электромагнитное излучение."
    Иосиф пишет:Библия написала, что Вселенная имеет начало, что материя появилась из энергии, что звезды подвержены процессу разрушения. Эти истины были записаны в ней задолго до того, как о них узнали ученые.
    Цитаты и Библии пожалуйста, а не свои умозаключения.
    Иосиф пишет:И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, то кто же автор этой самой востребованной и популярной книги?
    Конечно же люди, для своего времени весьма выдающиеся.
    Иосиф пишет:Как думаете, почему все учения Библии выдержали проверку временем, в отличие от научных идей?
    Еще раз повторяю, что это лично ваши умозаключения. Лично я считаю это бредом.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-15, 19:10

    gudkovslk пишет:Как я понял, вы утверждаете, что в этой модели Земля имеет точку опоры.
    Это не я, это сам Аристотель. Повторю его слова:
    Иосиф пишет:«Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 19:12

    Изменил свой топик. Так объясните, в каком месте именно модели вы увидели опору. И после этого вы утверждаете, что я отрицаю очевидное. Да это вы, любезный, смотрите на картинку, а видите ...??? Не хочу вас обижать.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-15, 19:26

    gudkovslk пишет:Обращаю внимание, что Солнце было создано на четвертый день.
    Неверно. Солнце было создано "в начале" вместе с сотворением неба. Поэтому на землю поступал рассеянный свет солнца. В 4-й день солнце просто стало видно с земли.


    gudkovslk пишет: Иосиф пишет:
    Земля имеет круглую, или шарообразную, форму (Ис. 40:22), а также что она висит «ни на чем» (Иов 26:7)
    Для вашего общего развития:
    Какое отношение это имеет к утверждению Библии? Зачем вы уводите разговор в сторону? Чтобы не признать правоту Библии?

    gudkovslk пишет:
    Иосиф пишет:
    Библия написала, что Вселенная имеет начало, что материя появилась из энергии, что звезды подвержены процессу разрушения. Эти истины были записаны в ней задолго до того, как о них узнали ученые.
    Цитаты и Библии пожалуйста, а не свои умозаключения.
    Разумеется. Я отвечаю за свои слова в отличие от вас.

    Вселенная имеет начало: В начале Бог сотворил небеса и землю (Быт. 1:1).

    Видимая материя взята из невидимой энергии:
    26 Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах (Ис. 40).

    3 Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого (Евр. 11).

    Звезды подвержены процессу разрушения:
    25 Ты давно положил основания земли,
    И небеса — дело твоих рук.
    26 Они исчезнут, а ты останешься.
    Как платье, они износятся,
    И, как одежду, ты сменишь их, и они придут к своему концу.
    27 Но ты тот же, и твои годы не завершатся
    (Пс. 102).
    Эти слова записаны за 2 века до Аристотеля.
    А вот Аристотель утверждал, что эфир, из которого состоят прозрачные небесные сферы, вечен и неизменен.
    Так кто оказался прав: Библия или Аристотель?

    gudkovslk пишет: Иосиф пишет:
    И если ученые считали Библию самым главным источником знаний, то кто же автор этой самой востребованной и популярной книги?
    Конечно же люди, для своего времени весьма выдающиеся.
    Неувязочка. Если бы это были люди, то почему они не смогли соответствовать написанному ими же в Библии? Почему стали выдвигать антибиблейские идеи о плоской земле и небесных сферах? Почему эти выдающиеся люди, жившие тысячелетия раньше Аристотеля и Ньютона не затмили их по своей популярности в научном мире?

    gudkovslk пишет:Еще раз повторяю, что это лично ваши умозаключения. Лично я считаю это бредом.
    Вы опять пишите огульно. В вас говорит не логика, а простое НЕ ХОЧУ! Я так понял, что с остальными моими десятками утверждений вы согласились!


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-15, 20:29

    Да-а уважаемый! Вы гениально на пустом месте строите сногсшибательные версии. Да вам романы писать!!! Ваши ответы говорят сами за себя. И Аристотеля вы конечно же не читали, а пользуетесь скорее всего выдержками вашей ОСБ, а я вот представьте ознакомился (благодаря вам) с его работами.
    Иосиф пишет:Нет. Аристотель отрицал, что Земля вообще может висеть в пустом пространстве. В своем трактате «О небе», отрицая представление о том, что Земля покоится на воде, он сказал: «Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».
    Из моей ссылки, приведенной выше:
    Аристотель, О небе, книга II, глава 13
    "Другие полагают, что [Земля] лежит на воде. Это самая древняя теория, которая до нас дошла,— говорят, что ее выставил Фалес Милетский. Она гласит, что Земля остается неподвижной потому, что плавает, как дерево или какое-нибудь другое подобное вещество (ни одному из которых не свойственно по природе покоиться на воздухе, а на воде — свойственно),— как будто о воде, поддерживающей Землю, нельзя сказать того же, что и о Земле: воде также не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то. Кроме того, как воздух легче воды, так вода легче земли — как же тогда возможно, чтобы более легкое находилось ниже более тяжелого по своей природе? Кроме того, коль скоро всей Земле по природе свойственно удерживаться на воде, то ясно, что и каждой из ее частей — тоже, однако в действительности мы не видим, чтобы это происходило; напротив, любая ее часть идет ко дну, и, чем она больше, тем быстрее."
    Чувствуете разницу со своей выдержкой. Здесь Аристотель опровергает утверждение того, что Земля плавает на воде, не более того. А вот вы-то и есть действительный фальсификатор чужих изречений.
    Я так понимаю, что для вас лучший собеседник - это отражение в зеркале. Извините, но лично вы мне более не интересны.
    Лейла
    Лейла
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : открыта для поиска
    Сообщения : 369
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Лейла 2011-06-16, 00:21

    Stanislav пишет: по поводу
    ванной комнаты лично я пользуюсь обычным нитро-маркером для написания
    Библейских текстов на стенах и потолке. Очень удобно и практично, водой не
    смывается, видно хорошо. Когда моешься, принимаешь ванну, одновременно думаешь
    о высшем, духовно развиваешься.


     


    Кстати,
    несколько глав из Песнь Песней у меня уместились на потолке ванны. И вы можете
    попробовать, хотя бы с пары стихов .


    Ух ты!!! Как
    здорово!


    Да вы настоящий
    КУЛИБИН в деле развития технологий по изучению Слова Божьего!


    Обязательно
    попробую применить ваш опыт у себя на кухне (ибо не мало времени приходится
    проводить именно в этой части моей квартиры).


    Недавно мне
    рассказали один забавный случай про то как в одной церкви обличили одного
    верующего за то, что он каждый день исследовал Святое Писание, как бы так
    сказать…  в уборной. Думаю вы поймёте о
    чём идёт речь…


    Ну вопрос в том,
    а каково будет ваше мнение по поводу возможности или не возможности подобной
    практики? Будет ли Иегова благославлять сии способы изучения Его Слова?


    Вопрос несколько
    деликатен, потому прошу проявить понимание.


    Спасибо!


    _________________

    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-16, 00:42

    gudkovslk пишет:Чувствуете разницу со своей выдержкой. Здесь Аристотель опровергает утверждение того, что Земля плавает на воде, не более того.
    Честно? Библия и современный читатель. - Страница 4 118154 Не чувствую...
    Где вы в самом деле увидели РАЗНИЦУ? Ваша цитата контекстуально содержит приведенную мной цитату. Если бы внимательно читали мои посты вместо того, чтобы заранее быть предубежденным троллем, то увидели бы мнение Аристотеля в истинном свете. Он был убежденным сторонником, что все тела имеют опору. Включая землю.
    Ещё раз повтор для вас лично:
    Иосиф пишет: В своем трактате «О небе», отрицая представление о том, что Земля покоится на воде, он сказал: «Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».
    Итак, Аристотель действительно отрицал, что земля плавает в воде, но считал, что она имеет иную опору.
    Или вы хотите изъять эту цитату Аристотеля из его трактата???

    gudkovslk пишет:И Аристотеля вы конечно же не читали, а пользуетесь скорее всего выдержками вашей ОСБ, а я вот представьте ознакомился (благодаря вам) с его работами.
    Я рад, что хоть на что-то сгодился. Библия и современный читатель. - Страница 4 438712
    Надеюсь, что теперь ознакомитесь поближе с Библией, и не только по цитатам Справочника атеиста. Библия и современный читатель. - Страница 4 41454

    gudkovslk пишет:Я так понимаю, что для вас лучший собеседник - это отражение в зеркале. Извините, но лично вы мне более не интересны.
    Сожалею, что вы струсили вести честную дискуссию. Иначе чем объяснить ваш бессмысленный троллинг?Библия и современный читатель. - Страница 4 62847
    Вот так личные амбиции становятся выше ИСТИНЫ.
    А по остальным вопросам вам даже прицепиться не к чему?
    Так Библия одерживает вверх над тьмой невежества, гордыни пристрастия, предрассудков и стереотипа мышления, навязанного пропагандой отсталого в своем лукавстве мира!Библия и современный читатель. - Страница 4 187120
    В ваших сообщениях явно прослеживается психологическая установка, стереотип, мешающий адекватному восприятию сообщений оппонента. Вы не осознает и/или не желаете осознать, что предубеждены, и рассматриваете свое отношение к объекту предубеждения как следствие объективной и самостоятельной оценки фактов.

    Предубеждение обычно является следствием:

    - низкого культурного уровня;
    - внушения;
    - поспешных и необоснованных выводов, базирующихся на личном опыте.

    Вот ваш стереотип, навязанный атеистическим воспитанием: Библия - сборник мифов и суеверий. В противоположность ей, наука - прогресс человечества... Библия и современный читатель. - Страница 4 39222 Но когда вам открыли правду, что Библия намного опередила открытия ученых, то вы не смогли вместить эту истину, т.к. она противоречит годами сформированному стереотипу вашего мышления. И вы начали искать повод покинуть арену дискуссии с гордо поднятой, но пустой головой. Библия и современный читатель. - Страница 4 940693
    Будем надеяться, что с годами интеллектуальная честность возьмет вверх, и вы сможете, отбросив личные амбиции, не предвзято оценить изложенные здесь реальные ФАКТЫ ИСТИНЫ!!! Библия и современный читатель. - Страница 4 880619


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-16, 13:03

    Иосиф пишет:Честно? Не чувствую...
    Где вы в самом деле увидели РАЗНИЦУ? Ваша цитата контекстуально содержит приведенную мной цитату. Если бы внимательно читали мои посты вместо того, чтобы заранее быть предубежденным троллем, то увидели бы мнение Аристотеля в истинном свете. Он был убежденным сторонником, что все тела имеют опору. Включая землю.
    Уважаемый мыслитель с "полной" головой!
    Во-первых: Я еще раз повторяю, что вы фальсификатор чужих изречений и понятий. То, что вы лично не чувствуете разницы - это только ваша убогость и никак иначе. Вы сами все время твердите о том, что читать стихи Библии надо в контексте других стихов, а сами выхватываете фразу, понравившуюся вам и размахиваете ей, как флагом. Причем приводите ее не в подлиннике, а со своими добавками. Читайте абзац целиком, а лучше прочтите всю главу.
    Для вас лично констатирую - Аристотель в этой работе нигде не утверждает, что у Земли есть точка опоры. Это вымысел вашего больного воображения и редакторов вашей любимой ОСБ.
    Во-вторых: Уйти от разговора с глупцом - это не трусость, а скорее мудрость!!!
    Иосиф пишет:А по остальным вопросам вам даже прицепиться не к чему?
    Наивный, самовлюбленный, амбициозный фанатик! По остальным вопросам вы даже шанса не даете оппоненту мотивировать свою точку зрения, поскольку напрочь отметаете здравый смысл и закидываете пост своим словоблудием.
    Иосиф пишет:Вот ваш стереотип, навязанный атеистическим воспитанием: Библия - сборник мифов и суеверий. В противоположность ей, наука - прогресс человечества...
    Мой стереотип, сложился в процессе неоднократного прочтения Библии, от корки до корки, конспектирования интересующих меня моментов и поиск на них здравомыслящих объяснений, множества бесед и общения с просвещенными в вопросах религии людьми и просто верующими, плюс не малый жизненный опыт.

    Так вот мой стереотип на сегодняшний день таков -
    Библия - это историческое произведение, состоящее из набора древних писаний написанных исключительно людьми, очень мудрыми для своего времени и включающих в себя человеческие мудрости, моральные нормы, некоторые исторические события, сказания народа и конечно же определенную долю вымысла, нечто такого, чего нельзя было бы доказать, для придания трудам определенной значимости, так сказать божественности.
    И в-третьих: Убежден, что подобные вам наносят большой вред своему религиозному направлению, поскольку лишь отталкивают здравомыслящих и думающих людей от попыток вникнуть в истинную суть писаний Библии.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-16, 13:36

    Уважаемый gudkovslk!

    Зачем вы написали бездоказательный пост, полностью состоящий из флейма и троллинга? Ни на один вопрос не ответили. Я пост не удалю, чтобы была всем видна ваша полная никчёмность и несостоятельность. Умнее вам уж было сдержать своё слово и промолчать, чем дать волю пустым эмоциям. См. п. 1060 https://1989.forum2x2.ru/t393p1050-topic#77951

    Вы такой злой, сердитый и раздраженный! Библия и современный читатель. - Страница 4 62847 Вам 3 дня хватит, чтобы успокоиться?

    За это время свою умственную энергию потратьте на библейское образование. А потом, если есть смирение, отвечайте на мои вопросы.Библия и современный читатель. - Страница 4 210914 Если смирения нет, тогда лучше не надо. Библия и современный читатель. - Страница 4 62331

    Помните изречение Иисуса: Правота мудрости подтверждается её делами. Пока, кроме пустых амбиций и напыщенного хвастовства, я не увидел ваших дел...


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-16, 19:10

    Итак, Аристотель действительно отрицал, что земля плавает в воде, но считал, что она имеет иную опору.
    Или вы хотите изъять эту цитату Аристотеля из его трактата???


    ...Собственно, а о чём спор? Планеты солнечной системы (да и не только солнечной) имеют опору в виде гравитационного притяжения. Они не разлетаются и движутся строго по определённым орбитам именно благодаря этому "чему-то". Это и есть опора, они - планеты - держатся на гравитации. К тому же космос наполнен водородом, не говоря уже о недавно открытых плотных материях, энергиях и излучениях. Это "что-то" или "не что-то"? Сдаётся мне, что в этом отлично можно плавать таким телам как наша планета.

    Если же говорить конкретно о земле, а не о Земле, то она действительно плавает - на магме (если просто).
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-16, 19:55

    Билл (БАН до 30.06) пишет:Планеты солнечной системы (да и не только солнечной) имеют опору в виде гравитационного притяжения.
    Это нематериальная опора. О которой писала Библия и которую через 3 200 лет открыл Ньютон. Аристотель же говорил о материальной опоре, например, твердых прозрачных сферах.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 23056
    Репутация : 736
    Дата регистрации : 2009-11-13

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иона 2011-06-17, 01:20

    Stanislav пишет:Прежде всего стараюсь применять основной принцип Духовных Писаний

    Расскажите, пожалуйста, по - подробнее.
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-17, 11:14

    Иосиф пишет:«Воде также [как и Земле] не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то».
    Аристотель:
    "Другие полагают, что [Земля] лежит на воде. Это самая древняя теория, которая до нас дошла...
    ...как будто о воде, поддерживающей Землю, нельзя сказать того же, что и о Земле: воде также не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то..."
    Большая христианская библиотека:
    "Аристотель считал, что вселенная конечна и имеет шарообразную форму. В центре этого шара находится неподвижная Земля...
    ...так как земные тела поднимаются от центра Земли или падают к центру Земли (который одновременно является и центром вселенной), то, видимо, сама Земля находится в месте своего покоя. Ей двигаться не нужно, да и некуда...
    ...Земля находится в центре вселенной, а Солнце, Луна и планеты движутся по хрустальным прозрачным сферам вокруг нее (у каждой главной сферы есть вспомогательные сферы). Звезды, которые неподвижно закреплены на своей сфере, не перемещаются относительно друг друга, а лишь вместе со всей сферой вращаются вокруг Земли...
    ...Таким образом, выходит, что вселенная состоит из ряда концентрических сфер, расположенных одна в другой. Центр же всему - Земля..."
    Иосиф пишет:Итак, Аристотель действительно отрицал, что земля плавает в воде, но считал, что она имеет иную опору.
    По мнению Аристотеля Земля не могла иметь опору, так как
    Земля находится в месте своего покоя. Ей двигаться не нужно, да и некуда...
    к тому же центр сам по себе опоры не имеет.
    Иосиф не прав.


    Последний раз редактировалось: Фисои (2011-06-17, 13:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-17, 13:29

    Иосиф пишет:Солнце было создано "в начале" вместе с сотворением неба.
    Библия:
    16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
    (Быт 1:16-19)
    Священное писание ПНМ:
    16 Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды.
    17 Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю,
    18 господствовали днём и ночью и отделяли свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    19 И был вечер, и было утро — день четвёртый.(Быт 1:16-19)
    Согласно писания Солнце создано в четвертый день, а не "в начале".
    Иосиф не прав.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор Иосиф 2011-06-17, 14:10

    Фисои пишет:к тому же центр сам по себе опоры не имеет.
    С чего вы сделали этот странный вывод??? Например, возьмем центр любого колеса, то разве он не имеет опоры в качестве оси???
    Тем более сам Аристотель считал, что земля, наряду с водой, имеет опору:
    Фисои пишет:Аристотель:
    ...как будто о воде, поддерживающей Землю, нельзя сказать того же, что и о Земле: воде также не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то..."
    Так зачем спорить, если Аристотель ясно показал, что как вода, так и земля "всегда находится на чем-то"!!!

    Фисои пишет:Согласно писания Солнце создано в четвертый день, а не "в начале".
    Тогда поясните: как свет по Библии мог появиться в первый день, если светила по-вашему были созданы лишь в четвертый?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    ?????
    Гость


    Библия и современный читатель. - Страница 4 Empty Re: Библия и современный читатель.

    Сообщение автор ????? 2011-06-17, 15:30

    Иосиф пишет:Так зачем спорить, если Аристотель ясно показал, что как вода, так и земля "всегда находится на чем-то"!!!
    Рожанский И.Д.- известный историк
    "Последние две главы (13-я и 14-я) второй книги посвящены Земле как телу, находящемуся в центре Вселенной. Аристотель весьма подробным образом излагает мнения предшествовавших ему мыслителей о положении, форме и движении Земли. Критический разбор этих мнений основан главным образом на доктрине естественных и насильственных движений"
    Аристотель:
    "Другие полагают, что [Земля] лежит на воде. Это самая древняя теория, которая до нас дошла...
    ...как будто о воде, поддерживающей Землю, нельзя сказать того же, что и о Земле: воде также не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то..."
    В этом абзаце Аристотель доносит до своего читателя мировоззрение древних мыслителей, сложившееся задолго до него, что Земля должна на чем-то держаться, и по их мнению, держится на воде. Он же опровергает это мировоззрение доводами тех же мыслителей:
    "...как будто о воде, поддерживающей Землю, нельзя сказать того же, что и о Земле: воде также не свойственно по природе держаться на весу — она всегда находится на чем-то..."
    По-этому в данном случае это не утверждение Аристотеля, а напротив. Вы не верно истолковали данное высказывание.
    Иосиф пишет:Например, возьмем центр любого колеса, то разве он не имеет опоры в качестве оси???
    Речь в данном случае шла о центре Вселенной. Таким образом я имел ввиду центр какой-либо системы в пространстве, например центр солнечной системы, который по сути не может иметь опоры. Вы опять же не верно истолковали.

      Текущее время 2024-03-28, 09:22