Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

+5
Dm_14
Артёмка
Люция
Иона
2cognition (УДАЛЕН)
Участников: 9

Помощь в понимании Священного Писания.

Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Религия : верую в Господа
    Дата регистрации : 2018-07-05

Помощь в понимании Священного Писания. - Страница 2 Empty Re: Помощь в понимании Священного Писания.

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-15, 03:00

К сожалению, никак не понимаю. Мне действительно нечего сказать((( Мёртвые ведь не могут хоронить мёртвых. Мёртвые сами похоронены. Когда у меня спрашивают, я говорю, что у меня нет ответа. А лгать и что-то своё выдумывать я не буду никогда. Это есть грех. Я много раз читал  и слышал, что нельзя трактовать Библию как выгодно самому, это грешно. Если не понимаешь, то лучше ничего и не придумывать.. Оставить всё как есть.
    В общем, я не понимаю, что значат эти слова, о которых вы спрашиваете.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Помощь в понимании Священного Писания. - Страница 2 Empty Re: Помощь в понимании Священного Писания.

Сообщение автор Иосиф 2018-07-15, 12:30

Что ж, спасибо за честность. Согласен, что действительно непросто понять, как любящий Христос мог сказать такие странные слова.

Чтобы понять, в какой  ситуации произошёл этот разговор, давайте вспомним реакцию Иисуса на горе людей, хоронивших умерших близких. Так, он увидев похоронную процессию в Наине, пожалел бедную вдову, хоронившую единственного сына. В другом случае, он проявил сострадание к Иаиру, у которого только что умерла дочь. И, наконец, он утешал Марфу и Марию, потерявших 4 дня назад брата Лазаря. Заметьте, никому из них Иисус не сказал, чтобы они  не стали хоронить своих близких, а вместо этого немедленно следовали за ним. Наоборот, он их утешил и более того воскресил умерших!
    Вот каков наш Господь - любящий, добрый, внимательный и милосердный... Что же тогда случилось в разбираемом случае на самом деле?

Слова того человека вряд ли означали, что у него умер отец и что он просил отпустить его на похороны. Маловероятно, что он втаком случае стоял бы там и разговаривал с Иисусом. В древности на Ближнем Востоке из-за жары умершего хоронили сразу же после смерти, как правило в тот же самый день. Поэтому отец того человека, вероятнее всего, просто был пожилым или болел. Иисус не стал бы призывать его оставить больного, нуждающегося в уходе отца — скорее всего, были другие члены семьи, которые могли о нем позаботиться. По сути, человек сказал Иисусу: «Я не могу последовать за тобой, пока жив мой отец. Я пойду с тобой, лишь когда он умрет и я его похороню». Но Иисус понимал, что этот человек не готов чем-то жертвовать ради Царства Бога.

А как понять слова Христа: Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых?
    Иисус, по сути, сказал: «Пусть духовно мертвые хоронят своих мертвых». А значит, мужчине следовало оставить своего отца на попечение других родственников, чтобы они заботились о нем до его смерти. Последовав за Иисусом, человек встал бы на путь к вечной жизни и не находился бы среди тех, кого Бог считает духовно мертвыми. Из ответа Иисуса видно, что идти на жертвы ради Царства Бога и возвещать о нем крайне важно для того, чтобы оставаться духовно живым.

Готовы ли вы искать прежде Царство Бога?

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-16, 01:29

Вам тоже спасибо за ответ. Но опять же, это всего лишь предположения. А додумывать я не считаю, что хорошо. Раз ничего больше не написано, то лучше оставить всё как есть. Это не значит, что Христос поступил жестоко или, наоборот, добродушно. Нам это неизвестно.
     А вот про воскресение умерших мне понравилось.
     Ну, если мне опять будут задавать подобный вопрос, я буду отвечать как и прежде, что не знаю ответа. Не хочу говорить понапрасну. Но обязательно скажу эти ваши слова про воскресение людей.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-16, 02:11

Да, я действительно не очень хорошо знаю Библию, к сожалению.
    Часто приходится общаться с людьми, в т. ч. и атеистами.  Часто они мне задают вопросы, на которые я не знаю ответов.
     Я выбрал этот раздел для общения, т. к. считаю его вполне подходящим, чтобы  получить информацию, которая меня интересует.
    Вот, например, людей, которые меня окружают, интересует следующий вопрос. Но сначала я приведу цитату из Библии:

"И сказал Бог: "Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду". И стало так. Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду".
    Мои знакомые у меня спрашивают, как такое могло быть. Ведь  домашних животных Бог не создавал специально такими, а люди приручили и одомашнили. А самое первое одомашненное животное  -  собака. Это все знают.
     Неверующие говорят, что эти слова в Библии не соответствуют действительности. Да и многим верующим это непонятно. Когда у меня спрашивают, я тоже говорю, что не знаю ответа. Как тут быть?
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-17, 08:26

А додумывать я не считаю, что хорошо. Раз ничего больше не написано, то лучше оставить всё как есть. Это не значит, что Христос поступил жестоко или, наоборот, добродушно. Нам это неизвестно.
    Как это неизвестно?
    Библия пишет о Христе:
    Ин. 1:14 Он был исполнен незаслуженной доброты и истины.
     «Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). 

Так каким был Христос: добрым или жестоким?

Ваша проблема в том, что вы не знаете Библию. Между тем, верующий человек призывается читать слово Бога ежедневно:
    Пс. 1:2 
    о законе Его размышляет он день и ночь!

Только тогда он сможет находить в ней правильные ответы. Библия не всегда даёт конкретные ответы. Но Бог хочет, чтобы мы исследовали её, задействуя разум (Рим. 12:1). Это значит анализировать, сопоставлять, делать верные выводы.  Чтобы правильно понять Библию, следует прилагать усилия:
    Пр. 2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
    2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Почему вам не поставить хорошую цель: найти познание о Боге?
    Тем более от этого напрямую зависит ваше вечное будущее:
    Ин. 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-17, 08:46

Ведь  домашних животных Бог не создавал специально такими, а люди приручили и одомашнили. А самое первое одомашненное животное  -  собака. Это все знают.
    Весь вопрос в том, во что вы верите: эволюцию или сотворение. Чтобы оправдать свое неверие в Творца, эволюционисты выдумали множество мифов, преподнося их как факты. Хотя на самом деле этому нет никаких доказательств.

Возьмём собаку. Возникают вопросы:
    Какие доказательства, что это первое одомашненное животное?
    Кем собака была раньше: волком или нет?
    Для чего её первой одомашнивать? 
    Не разумнее ли предположить, что вначале одомашнивали животных, от которой есть практическая польза в виде мяса, шерсти, шкуры, копыт?...
    Почему существует гораздо больше зверей, не поддающихся одомашниванию?
    Не говорит ли этот факт, что Бог изначально вложил в одних животных инстинкт для жизни с людьми, а в других - для жизни в дикой природе?
    А люди просто эти инстинкты обнаружили и использовали для одомашнивания?

Задайте вопрос атеистам: 
    Сколько примерно требуется времени для одомашнивания одного рода дикого зверя?
    И какое животное было одомашнено первым?

Потом я покажу библейский ответ...

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-18, 05:26

Да, спасибо вам за помощь в понимании Библии. Но если нет конкретных ответов, то сам я их всё равно придумывать не буду.
     Я читал про учёных, которым верующие люди задавали вопросы. Но эти учёные знали не все ответы. И они говорили, что не знают ответа! Они этого и не скрывали и ничего не придумывали. А много ли мы знаем верующих, которые, подобно этим учёным, скажут, что не понимают, о чём пишется в Библии? Я не встретил ещё ни одного. Все всегда знают ответы. Которых нет даже в Библии.

Я имел в виду не вообще Христа как такового, а именно этот конкретный случай. В этом случае нам действительно неизвестно, что он имел в виду.
    Я же уже говорил вам, что я, к сожалению, плохо знаю Библию. А вы мне не впервые уже напоминаете об этом, словно упрекаете меня. Я и так это понимаю. Кроме того, я говорил, что плохо знаю Библию, а вы мне говорите, что я её вообще не знаю. Но это ведь не так, пусть хоть и немного, но хоть что-то я всё-таки знаю из Библии. А вы говорите, что вообще ничего(((
    Что касается рая и вечной жизни... Я не стану лезть в рай без приглашения. Это Бог пусть решает. Если Бог решит впустить меня в своё царствие, то хорошо, а если нет  -  набиваться сам я не буду. Не имею такого права.
     У меня, к сожалению, есть знакомые, которые стремятся попасть в рай всеми правдами и неправдами. Я их не одобряю и не хочу быть таким, как они...
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-18, 05:49

Но при чём здесь то, во что я верую: эволюцию или сотворение? Ведь задаю вопросы не я, а люди, у которых иное мышление, не такое, как у меня. Они мне часто задают подобные вопросы. Ведь у меня есть не только друзья, но и оппоненты. Да у всех верующих есть оппоненты. Они не верят в Бога(((

Послушайте, что они говорят:

Обычно принято считать, что не все животные поддаются одомашниванию. Но на самом деле это далеко не всегда так. Приручение часто осуществляется буквально на глазах. Вот, к примеру, одомашнивание лисиц происходит быстро.
    Один человек вырастил лисёнка, отвёз его в лес, а он вернулся обратно! И так несколько раз. Не нужен ему лес и даром!
    Одомашниванию поддаются даже неожиданные животные: скунсы, муравьеды и даже гиппопотамы. Только люди интересуются не всеми животными, чтобы их одомашнить.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-18, 06:19

В цирке часто можно увидеть дрессированных животных. Они даже могут выполнять сложные, как для животного, трюки (львы даже через горящий обруч прыгают).
    Нередко можно увидеть, как маленькие дети играют с большими змеями. Есть домашние крысы, которые лазят по человеку. Ни человек, ни крыса не боятся друг друга. Также очень много человеком выведено новых пород собак. И здоровенные, и маленькие. И очень злые, и очень добрые. В общем, на любой вкус, для любых нужд.
    Если животное очень агрессивное, то его селекционным путём можно изменить, сделать таким, как надо) Например, бенгальская кошка поначалу была очень агрессивной.Но благодаря селекции эти кошки изменились, стали добрыми и ласковыми.
    А если животное вернуть в первобытное состояние, то оно одичает. Одичавшие коровы дают меньше молока. одичавшие собаки очень злые. А особенно злые потомки одичавших собак. Они же ведь никогда не контактировали с человеком. Если бы изначально было заложено в природе, что животное должно быть исключительно домашним, то оно не изменилось бы в дикой природе, не стало бы агрессивным к человеку.
    Кстати, иногда бывает, что люди оставляют у себя на зиму аиста,. Кормят его всю зиму, и весной аист не хочет улетать, ему на хозяйском подворье вполне неплохо живётся. Да любому животному дай комфортные условия, и оно останется жить с человеком. Кстати, так же и растения. Они же ведь тоже взяты из дикой природы. Если за ними человек перестанет ухаживать, то они одичают.
     При раскопках находили кости домашних животных и кости родственных им диких.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-18, 06:48

Говорят, что собаки произошли не от волка, а у них (собак и волков) был общий предок.
    Но не всегда один вид домашнего животного имеет общего предка. Иногда его не так-то легко установить. Вот, например, кошка. У неё очень долгая родословная. Некоторые виды её предков вымерли, а другие привели к появлению степной кошки, которая обладала более спокойным характером.Её и приручил человек.
    Собаки быстро дичают. И нападают на человека. Они очень злые.
     Почему на протяжении тысяч лет собаки были единственными домашними животными? Скорее всего, потому, что их приручить было проще. Ведь они сами приходили к человеческой пещере собирать объедки.
    Учёные нашли отпечатки лап и ноги ребёнка, обнаруженные в пещере. Следам приблизительно двадцать шесть тысяч лет. Люди жили в пещерах, были дикарями, а об этом в Библии не говорится. В Библии говорится, что люди сразу стали обычными людьми, начали возделывать землю и пр. Но нет, на самом деле всё обстояло не так. Люди сперва были дикарями.
     И животные не одновременно стали домашними. Сначала собака, затем овца, а затем постепенно и другие виды животных. Такое постепенное одомашнивание заняло несколько тысячелетий.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-18, 06:51

Но эти учёные знали не все ответы.
    Академик Раушенбах признался, что читает Библию, но не понимает её. Это неудивительно, ведь Иисус сказал:
    Лк. 10:21 славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.
    Действительно, Библия написана не по цензу светской мудрости, а по цензу духовных потребностей, искренности и смирения. Поэтому смиренным и искренним, подобным детям людям, Бог и открывает понимание своего Слова. 

Я имел в виду не вообще Христа как такового, а именно этот конкретный случай. В этом случае нам действительно неизвестно, что он имел в виду.
    Тогда старательно ищите ответ, к чему собственно призывает Библия в Пр. 2:1-5.
    Я же привел цепочку рассуждений: какой личностью является Христос, может ли он поступить жестоко, как он поступал в похожих ситуациях. Поэтому напрашивается логический вывод...
    А если вы не ищите объяснения, то для вас Библия остаётся закрытой книгой.

Я же уже говорил вам, что я, к сожалению, плохо знаю Библию.
    Это заметно. Поэтому я вас не упрекаю, а хочу помочь, ведь пропуск в Рай - знание и соблюдение слова Бога. 
    Но вы поставили себе диагноз, а когда же будете лечиться от библейского невежества?

У меня, к сожалению, есть знакомые, которые стремятся попасть в рай всеми правдами и неправдами. Я их не одобряю и не хочу быть таким, как они...
    Зачем же неправдами? Приходите к Богу через познание истины.
    Ведь именно в наши дни Иисус проводит широкомасштабную кампанию по бесплатному обучению библейским истинам всех желающих. Для этого он использует своих учеников, посылая их к духовно жаждущим людям:
     Мф. 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    Что мешает вам откликнуться на это любящее приглашение Господа?

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-18, 07:06

Я же уже говорил, что ничто мне не мешает.

Ну вот, у меня уже и диагноз... Хотя, пусть будет по-вашему... Диагноз так диагноз. Я не хочу спорить. Ведь спорить  -  это плохо. Богу это не понравится.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-18, 10:16

Я же уже говорил, что ничто мне не мешает.
    Прекрасно...
    Напишу вам в личку

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-18, 10:49

Но при чём здесь то, во что я верую: эволюцию или сотворение? Ведь задаю вопросы не я, а люди, у которых иное мышление, не такое, как у меня. Они мне часто задают подобные вопросы.
    Значит у этих людей эволюционное мышление. Зрите в корень))

Один человек вырастил лисёнка, отвёз его в лес, а он вернулся обратно! И так несколько раз. 
    Один лисёнок - это не одомашнивание всего рода зверей. Он просто возвращается поесть еду. 

В цирке часто можно увидеть дрессированных животных. Они даже могут выполнять сложные, как для животного, трюки (львы даже через горящий обруч прыгают).
    Это дрессура, а не одомашнивание. Одна семья дрессировщиков поместила льва у себя дома. Закончилось трагедией, он сожрал своих хозяев. Вот вам и всё одомашнивание... Вот и разница между котами и львами...

Говорят, что собаки произошли не от волка, а у них (собак и волков) был общий предок.
    В том то и дело, что говорят... Нет никаких доказательств сего. 
    Если есть общий предок, почему до сих пор волка не одомашнили?
    Не зря существует поговорка: "Сколько волка не корми, а он в лес смотрит".

Вы очень много слушаете гипотез эволюционистов, не подтвержденных фактами...
    Лучше следуйте за Библией.

Рим. 3:4 Бог верен, а всякий человек лжив
     Кто лучше знает: атеисты или Творец?

И животные не одновременно стали домашними. Сначала собака, затем овца, а затем постепенно и другие виды животных. Такое постепенное одомашнивание заняло несколько тысячелетий.
    Вот и попались на противоречии библейскому сообщению.

Быт. 4:2 И был Авель пастырь овец.
    Смотрите, первыми домашними животными были овцы, а не собаки.
    И их пас уже второй сын Адама. Учитывая, что Сиф родился когда Адаму было 130 лет, уже после смерти Авеля, то одомашнивание овец заняло всего лишь несколько лет или десяток лет (Быт. 4:25; 5:3). Но никак не тысячи. (Адаму в момент рождения Авеля уже было несколько десятков лет, плюс Авель должен был в течение десятков лет вырасти во взрослого человека).

Так что доверяйте Библии, а не фантазиям эволюционистов...

Почему же за тысячи лет большинство зверей так и не одомашнено?

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-20, 03:38

Да нет, не один лисёнок одомашнен. В Новосибирском институте вывели домашних лисиц. Их даже за границу продают. Это настоящие домашние лисы, по поведению похожи на собак. Есть даже памятник одомашненной лисе. Кстати, эти лисицы даже внешне несколько изменились. У них в окрасе начали появляться белые пятна, глаза стали голубыми. Также появились особи с закрученными хвостами и свисающими ушами (как у собаки). Это связано с меньшим уровнем адреналина.

Да, нам известно, что дрессированные животные убивали своих дрессировщиков. Но, к сожалению, известно также немало случаев, когда домашние животные нападали на своих хозяев и тоже убивали их. Быки и коровы нападают на людей. Известны нередкие случаи, когда корова или бык убивали человека. Собаки тоже нападали на своих хозяев. А если на детей, то и убить их тем более не составляло труда. А однажды домашний кот напал на ребёнка своих хозяев. Они вынуждены были застрелить кота. Часто бывает, что петухи нападают на людей. Но петухи для людей неопасны)) Потому, что они небольшие по размеру.

Да, мы тоже знаем про библейских овец. Но учёные нашли в пещере след собаки, а не овцы. Да и на пещерных рисунках часто изображалась собака.
    Не всех животных, которые есть в природе, есть необходимость одомашнивать. Чтобы одомашнить агрессивных волка или тигра, необходимо проделать много селекционной работы. Это затратно. Зачем одомашнивать волков и тигров, если есть собаки и коты? Зачем нам нужен огромный тигр? Попробуй его прокорми!)
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-20, 04:02

Я вот одного не пойму: а при чём здесь я? С чего вы взяли, что я кому-то там доверяю или нет? За нашим с вами диалогом наблюдают десятки людей из моего окружения. Я что, должен за каждого из них отвечать? Есть атеисты, а есть и верующие люди, которые не понимают Библии. Я и сам не понимаю. И в чём тут моя вина?..
    Ладно, проехали...

Далее задают вот такой вопрос. В Библии написано, что Бог создал землю всего за шесть дней. Но ведь уже доказано, что нашей планете миллионы лет, и всё создавалось постепенно. Верующие люди говорят, что это не в прямом смысле за шесть дней. Нет, Библия ясно нам даёт понять, что имеются в виду календарные  Семь дней. "Бог назвал свет ДНЁМ, а Тьму  -  ночью. И был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ первый". Далее  -  по порядку: "...и был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ второй..." И так до шестого ДНЯ. "К седьмому ДНЮ Бог окончил работу, которую делал, и стал отдыхать в седьмой ДЕНЬ и сделал его священным, потому, что в этот день Бог стал отдыхать, завершив свою работу, которую намеревался делать".
    Ну да, и мы тоже в последний день недели отдыхаем, не идём на работу... Да и не зря неделя имеет семь дней.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-20, 08:02

Да, мы тоже знаем про библейских овец. Но учёные нашли в пещере след собаки, а не овцы.
    )))
    Как ученые могут найти след, оставленной овцой 6 тысяч лет назад?
    Не забывайте, что всемирный потоп уничтожил многие следы...

Не всех животных, которые есть в природе, есть необходимость одомашнивать. 
    Этот вывод как раз подтверждает мысль, что Бог изначально создал зверей для дикой природы и животных для жизни с людьми...

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-20, 08:18

С чего вы взяли, что я кому-то там доверяю или нет?
    Ну вы же сослались на отдел зачем-то... И вопросы задаёте не свои, а других людей. Вот и опять: 
    Далее задают вот такой вопрос.

Верующие люди говорят, что это не в прямом смысле за шесть дней. Нет, Библия ясно нам даёт понять, что имеются в виду календарные  Семь дней. "Бог назвал свет ДНЁМ, а Тьму  -  ночью. И был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ первый". Далее  -  по порядку: "...и был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ второй..." И так до шестого ДНЯ. "К седьмому ДНЮ Бог окончил работу, которую делал, и стал отдыхать в седьмой ДЕНЬ и сделал его священным, потому, что в этот день Бог стал отдыхать, завершив свою работу, которую намеревался делать".

Не торопитесь делать поспешные выводы. 
    Сегодня люди используют слово «день» в разных значениях. То же самое можно сказать и об использовании этого слова в Библии. Совершая один полный оборот вокруг своей оси, Земля как бы отсчитывает один 24-часовой день. День в этом смысле состоит из светлого и темного времени суток, которые в сумме составляют 24 часа (Иоан. 20:19). Но «днем» также называют светлое время суток, которое длится в среднем 12 часов. «Бог назвал свет Днем, а тьму — Ночью» (Быт. 1:5). Отсюда, как мы видим, происходит еще одно понятие, связанное с временем,— «ночь», то есть период темноты, длящийся в среднем 12 часов (Исх. 10:13). Еще одно значение слова «день» — это период времени, совпадающий с жизнью какой-либо выдающейся личности. Например, Исаия видел видение «в дни иудейских царей Озии, Иофама, Ахаза и Езекии» (Ис. 1:1), а дни Ноя и Лота упоминаются как имеющие пророческое значение (Луки 17:26—​30). Другой пример употребления слова «день» в переносном значении мы находим в письме Петра, где говорится, что «для Иеговы один день как тысяча лет» (2 Пет. 3:8). В Бытии говорится о днях творения — еще более продолжительных промежутках времени, длившихся тысячелетиями (Быт. 2:2, 3;Исх. 20:11). Определить значение слова «день» в том или ином библейском отрывке можно при помощи контекста.

Итак, когда Библия пишет о светлом и темном времени суток, то под днём понимается 12 часов.
    Когда же Библия пишет о творческих днях, то понимаются тысячелетия. Так седьмой день отдыха Бог продолжается до сих пор.  Более того, в Быт. 2:4 о всех шести творческих днях говорится как всего об одном дне. 
    Как вы это понимаете?

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-21, 13:07

Да, в Исходе 20:11 написано, что нужно работать все шесть дней, кроме субботы. Там ясно сказано, что имеются в виду шесть календарных дней, а суббота седьмая.
    "Поэтому Иегова благословил ДЕНЬ СУББОТНИЙ и сделал его священным". Всё логично. Ведь неделя недаром имеет семь дней. И почему-то субботу Бог сделал священной. При чём бы тогда была суббота, если бы дни длились тысячелетия?

Теперь ещё вот что непонятно. Сначала Бог создал свет:
    "И Сказал Бог: "Пусть Будет свет". И появился свет. Бог назвал его ДНЁМ, а тьму  -  Ночью. И был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
    Далее. 
    "И сказал Бог: "Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю". И стало так. Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды. Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю, господствовали днём и ночью и отделяли свет от тьмы. И увидел Бог, что это  хорошо. и был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ.
    То есть, в первый день Бог создал свет, который назвал днём. И аж на четвёртый день создал солнце! то есть, всё это время был день без солнца. но это же невозможно! День может быть только от солнца, а без него не может быть дня.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-21, 13:41

Да и как могли растения существовать без солнца? Ведь на третий день Бог создал растения.
    "Затем Бог сказал: "Пусть земля произведёт траву, растения, дающие семена, плодовые деревья, приносящие по своему роду плоды с семенами, -  пусть так будет на земле". И стало так. Земля произвела траву, растения, дающие семена по их роду, и деревья, приносящие плоды с семенами по их роду. И был вечер, и было утро  -  ДЕНЬ ТРЕТИЙ".
    если вы говорите  -  день  это тысячи лет, то растения без солнца не смогли бы существовать тысячи лет, даже если бы был свет. Ведь без солнца очень холодно. Но даже если тут имеется в виду действительно один календарный день, то растения без солнечного тепла не смогли бы продержаться и этот  единственный день. Ведь без солнца  -  жуткий холод. А тем более, если это тысячи, а то и миллионы лет. И ещё дать плоды с семенами. А ведь плоды нужно ещё и опылять, а опылять некому, насекомых ещё нет. К тому же написано, что растения Бог создал уже совершенными (даже плодовые деревья). Но ведь известно, что сначала были папоротники. А плодовые деревья появились через миллионы лет. А папоротники  -  это низшие по развитию растения, чем плодовые.
    Значит, сначала Бог создал свет (день), а лишь на четвёртый день  -  солнце. на третий день  -  растения, в том числе и плодовые деревья. Растения не могут продержаться в холоде без солнца и один день, не говоря уже про миллионы лет. 
    Да и небесным светилам разное количество лет. Там разница не только в миллионы, а и миллиарды лет. Не в одно время они созданы. И вообще, если не было солнца, то не могло быть и дня, ведь земля вращается вокруг солнца, поэтому есть день и ночь.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-23, 07:03

Да, в Исходе 20:11 написано, что нужно работать все шесть дней, кроме субботы. Там ясно сказано, что имеются в виду шесть календарных дней, а суббота седьмая.
    И что с того? 
    Вы поняли главную мысль в моём ответе? 
    Иосиф пишет:Сегодня люди используют слово «день» в разных значениях. То же самое можно сказать и об использовании этого слова в Библии. 
    Для людей суббота длится сутки, для Бога - тысячелетия... 

И почему вы пропустили мой вопрос: 
    Иосиф пишет:Более того, в Быт. 2:4 о всех шести творческих днях говорится как всего об одном дне. 
    Как вы это понимаете?

"Поэтому Иегова благословил ДЕНЬ СУББОТНИЙ и сделал его священным".
    Опять вы не заметили моё пояснение: 
    Когда же Библия пишет о творческих днях, то понимаются тысячелетия. Так седьмой день отдыха Бог продолжается до сих пор. 
    Предыдущие дни творения  заканчивались словами: И увидел Бог, что это хорошо.
    Почему же седьмой день не увенчался этими словами?
    Да потому что седьмой день ещё не завершён и Бог продолжает отдыхать.
    Или вы можете доказать, что Бог трудится в физической сфере, создавая новые творения?
    Нет, ведь пока что весь мир лежит во власти Злого, а не Бога (1 Ин. 5:19).
    Но Бог освятил седьмой день, чтобы к его окончанию зло было устранено и тогда Бог опять  скажет: это хорошо!
    Вот почему Библия ясно указывает, что субботний день покоя ещё не завершён:
    Евр. 4:Поэтому для народа Бога ещё остаётся субботний покой.

И напрасно вы связываете день отдыха Бога с днём отдыха людей. Вот настоящая причина, по которой Бог дал израильтянам субботу:
    Втор. 5:15: «Помни, что ты [Израиль] был рабом в земле Египет и что твой Бог Иегова вывел тебя оттуда сильной протянутой рукой. Поэтому твой Бог Иегова повелел тебе соблюдать субботний день»
    (Здесь установление закона о субботе связывается с освобождением израильтян из египетского рабства, а не с событиями в Эдеме.)
    Почему до этого никто из людей, включая Адама не соблюдал субботу?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-23, 07:20

Иосиф пишет:То есть, в первый день Бог создал свет, который назвал днём. И аж на четвёртый день создал солнце! то есть, всё это время был день без солнца. но это же невозможно! День может быть только от солнца, а без него не может быть дня.
    Всё верно, света без солнца быть не может. Поэтому солнце было создано в начале.
    В Быт. 1:1 сказано: В начале сотворил Бог небо и землю.
    Что такое небо?
    В данном контексте это материальная Вселенная, состоящая из звезд, включая солнце.

Т.о. свет уже был, но рассеянный, так что само светило видно с земли не было. Мы и сегодня его не видим в облачный или туманный день. Но по мере того, как атмосфера земли становилась более прозрачной, контуры солнца и луны стали проступать всё четче... В четвертый день Бог «создал», или «сделал», эти небесные тела в том смысле, что они стали выполнять новую роль. Слова: «Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю» означают, что теперь они стали видны с земли, как будто находились в пространстве. Кроме того, светила должны были служить знаками и указывать времена года, дни и годы, что позднее служило людям ориентиром в различных областях жизни.

Так что растения, о которых вы беспокоились, росли как положено, благодаря фотосинтезу и теплу...

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-25, 05:47

Но, хотя для Бога тысячелетие, как один день, Библия-то писалась для людей, а не для Бога.
    Не только для Бога тысячелетие, как один день, но и для природы. Ведь тысячелетия ничего не значат. За тысячелетия  существенных изменений не произойдёт. А лишь за миллионы лет происходят очень существенные изменения.
    Все мы знаем, что нашей планете не тысячи, а миллионы, даже миллиарды лет. Так что опять, к сожалению, не сходится  -  тысячелетия сюда не подходят. Насколько мне известно, Библия не противоречит науке (во всяком случае, так утверждают СИ).

В Бытие 2:4 говорится: 
    "Вот происхождение небес  и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо".
    Ну так, всё правильно: "В начале Бог сотворил небеса и землю". Значит, судя по написанному, он их и сотворил за день.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-25, 06:15

Если изначально люди не соблюдали субботу, а лишь сравнительно недавно начали соблюдать, значит, у них не было такого понятия, как "суббота". Ведь люди жили в пещерах, были дикарями.

В Библии написано, что Бог именно СОЗДАЛ солнце, луну и звёзды (нужно ещё не забывать о том, что им разное количество лет, они созданы не в одно время). Бог СОЗДАЛ и Бог ПОМЕСТИЛ. Здесь всё предельно ясно. А небо сначала было без светил (не пишется в Библии о светилах. Да там всё ясно сказано).
    Света сначала не было.
    "Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была ТЬМА, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод".
    Далее.
    "И сказал Бог: "Пусть будет свет". И появился свет. Бог увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Бог назвал свет ДНЁМ, а тьму  -  НОЧЬЮ".
    Так что света сначала не было, а была тьма. Свет появился позже.
    Ещё хочу уточнить: там ещё пишется про утро и вечер. Это опять доказывает, что имеется в виду календарный день. Ведь день имеет и утро, и вечер.

И опять неясно, как же растения опылялись. Ведь насекомых-то ещё не было. Да и, я писал, что сначала были гигантские папоротники, а плодовые деревья появились через миллионы лет.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-27, 07:28

Но, хотя для Бога тысячелетие, как один день, Библия-то писалась для людей, а не для Бога.
    Естественно, что для людей. Но с какой целью? В своём письме Бог открывается нам, в т.ч. показывает, что именно Он Величайший Властелин времени и может управлять им по своему желанию для исполнения своих намерений.

За тысячелетия  существенных изменений не произойдёт.
    А лишь за миллионы лет происходят очень существенные изменения.
    О каких изменениях вы говорите?
    Согласно второму началу термодинамики, объект, предоставленный самому себе, стремится к деградации. Это т.н. закон упадка...
    Но целенаправленные изменения - это результат чьей-то деятельности.  Так, Бог за тысячелетия творческой деятельности превратил безжизненную планету в кишащую разнообразной жизнью населенную прекрасную Землю. Наоборот, несовершенные люди в результате техногенного хулиганства привели свой земной дом к экологическому бедствию. Для этого им хватило менее столетия, даже не тысячу лет. Как говорится, разрушать - не строить... 
    О каких миллионах вы говорите?
    Эволюционистов начитались?

Все мы знаем, что нашей планете не тысячи, а миллионы, даже миллиарды лет.
    Да, Земле примерно 4,5 млрд. лет. И это не противоречит Библии. Согласно ей, Вселенная (небеса) вместе с Землей была сотворена "в начале", т.е. миллиарды лет назад. Но только лишь тысячи лет назад Бог начал подготавливать планету к жизни, начиная с первого творческого дня.

Ну так, всё правильно: "В начале Бог сотворил небеса и землю". Значит, судя по написанному, он их и сотворил за день.
    Не стыкуется ваш вывод.
    Во-первых, небеса и земля созданы "в начале", т.е. задолго до сотворения жизни на земле.
    Во-вторых, жизнь на земле создавалась не один день, а шесть дней.
    Остаётся вопрос: почему согласно 1 главе Бытия небеса и земля сотворены "в начале", затем жизнь на земле создавалась 6 "дней", а в Быт. 2:4  для описания всех творческих «дней» Бога, вместе взятых, использован всего лишь один "день"? 

Кроме того, во время своего первого творческого «дня» «назвал Бог свет днем, а тьму ночью» (Бытие 1:5). 
    Почему здесь «днем» называется лишь часть 24-часового периода?

Так  дает ли Библия основания для утверждения, что творческие «дни» были буквальными сутками?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-07-27, 07:49

Если изначально люди не соблюдали субботу, а лишь сравнительно недавно начали соблюдать, значит, у них не было такого понятия, как "суббота". Ведь люди жили в пещерах, были дикарями.
    У вас мифические представления об истории человечества, навеянные эволюционистскими гипотезами. 
    Адам был создан 6 тыс. лет назад совершенным и жил в саду Эдем.  И впоследствии люди отнюдь не жили в пещерах. Библия сообщает, что они строили города и овладевали профессиями. Это уже через многие столетия некоторые племена, которые отдалились от цивилизации, одичали... Но они скорее исключение, чем правило... Так что, в отличии от общепринятого мнения, человечество не развивается от обезьяны, а деградирует от совершенного Адама...

Вернёмся к субботе. Закон о ней был установлен Богом 3 500 лет назад и просуществовал всего 1 500 лет до 1 века.

В Библии написано, что Бог именно СОЗДАЛ солнце, луну и звёзды (нужно ещё не забывать о том, что им разное количество лет, они созданы не в одно время). Бог СОЗДАЛ и Бог ПОМЕСТИЛ. Здесь всё предельно ясно. А небо сначала было без светил (не пишется в Библии о светилах. Да там всё ясно сказано).
    Если небо было без светил, откуда тогда взялся свет в первый "день"?

Не забывайте, что Бытие писалось на еврейском языке. В связи с первым «днем», было использовано выражение: «Пусть будет свет». Под еврейским словом ор, переведенным как «свет», подразумевается свет в широком смысле. Однако в связи с четвертым «днем» использовано другое еврейское слово — мао́р, обозначающее светило или источник света (Бт 1:14). Следовательно, в первый «день» рассеянный свет, по-видимому, стал проникать сквозь густой слой облаков, однако источники света пока не были видны с земли. В четвертый день, очевидно, произошло изменение.

Следует также отметить, что в Бытии 1:16 не используется еврейское слово бара́, означающее «творить». Здесь стоит еврейский глагол аса́, имеющий значение «делать». Поскольку солнце, луна и звезды относятся к «небесам», упомянутым в Бытии 1:1, можно заключить, что они были созданы задолго до четвертого дня. 
    Так почему использованы разные глаголы?
    В каком смысле слово «творить» отличается от слова «делать»?
    ( можете посмотреть мой ответ в п. 53).

И опять неясно, как же растения опылялись. 
    самоопылением...

Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-28, 12:51

Я понимаю, что Бог  -  Властелин времени, но я имел ввиду, что БИблия написана для людей, значит, и время в ней указано так, чтобы было понятно людям. Значит, и дни указывались так, чтобы людям было легко понять.

Касательно деградации... Деградируют неживые объекты.
    В моём городе есть одно заброшенное место (да и в любом городе такое найдётся). Я мимо проезжал и видел, что там выросли деревья. они сами выросли, их никто не сажал. И уже большие, высокие выросли. Вот, они как раз и предоставлены сами себе.

Про миллионы лет знают все. ведь и динозавры существовали десятки, а то и сотни миллионов лет назад. Да и человеческому виду несколько миллионов лет. Ведь находили же и скелеты динозавров, и скелеты древнейшего человека. и скелет неандертальца, который является родственником человека.

При чём здесь эволюционисты? Я же уже говорил, что для меня теория эволюции  -  50:50. В общем, верю лишь наполовину)  К тому же существует множество учёных, которые занимаются древними раскопками, но при этом не верят в теорию эволюции. Но при этом подтверждают, что находкам миллионы лет. Знаете ли вы, что древняя птица археоптерикс  -  это не птица, а вымершая рептилия, покрытая перьями? Раньше археоптерикс считался переходным звеном между рептилиями и птицами. Но оказалось, что это  -  другая ветка развития! Но, хоть это и не переходное звено, но ему действительно несколько десятков миллионов лет.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-28, 13:12

Но неужели земля более четырёх миллиардов лет пустовала?
    "Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была ТЬМА, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод".
    Сила Бога носилась над поверхностью миллиарды лет? Да ещё в абсолютной темноте? ("...была ТЬМА..."
    Света не было. Была тьма. Иначе так бы не писалось.

Послушайте, но ведь в Быт. 2:4 написано только про сотворение небес и земли, а не про сотворение всей последующей жизни на земле. Ведь бог сначала сотворил небеса и землю. А потом создал свет. И это в "...день первый". 

Насчёт 24-часового периода...
    Но вы же сами говорили, что день  -  это сутки, но также день может быть и световой, то есть длится 12 часов.

Лично моё мнение: да, Библия даёт основания, что дни были обычными сутками. Ведь всё об этом свидетельствует. Да ещё и "И был вечер, и было утро  -  день первый... второй... четвёртый.."

Эволюционисты не считают, что человечество произошло от обезьяны. Они считают, что у нас с обезьяной один общий предок. То есть, обезьяны нам не предки а родственники.
    Свет Во Тьме
    Малахитный
    Малахитный

Сообщение автор Свет Во Тьме 2018-07-28, 14:25

Как-то не очень верится в то, что племена одичали. Они такими и были. Ведь они ведут не только дикий образ жизни, а и выглядят совершенно иначе. например, аборигены Австралии темнокожие, но, я когда-то читал, они не имеют ничего общего с неграми. Это совершенно другая раса. кроме того, в Австралии темнокожих аборигенов несколько видов!  Да, писалось, что несколько рас австралийских аборигенов существует. Если бы они просто одичали, то почему бы так изменились внешне? Ведь они сильно отличаются от нас, обычных людей.

Если небо было без светил, то правда, откуда взялся свет в первый день? Вот и я о том же.

Насчёт слов "ор" и "маор". Ну да, так же по Библии и получается, что сначала Бог создал свет, а затем  -  источник света. А надо бы наоборот)

Слушайте, а я вообще-то не пойму, почему использованы разные глаголы. Ведь вы же (СИ) сами переводили Библию. Почему же тогда перевели  "создал", а не  "сделал"? Это уже вопрос не ко мне))
    Хотя и на этот вопрос я отвечу. "Создать" и "сделать"  -  слова, очень близкие по значению. Кроме того, ещё можно задать вопрос: "Что Бог СДЕЛАЛ?" Отвечаем: "СОЗДАЛ светила".

Да, насчёт самоопыления вы совершенно правы. Есть такой способ. Только этот способ... не очень уж такой продуктивный, к сожалению( Он годится лишь на короткое время. Ну да, на один календарный день он сгодится. Правда, один день можно и вообще без опыления обойтись) но вот если миллионы лет... И даже тысячи лет  -  это очень много. Тем более для плодовых деревьев. В общем, этот способ малоэффективен. Богу выгоднее было бы создать  более эффективные способы опыления.

Также ещё папоротники, о которых я неоднократно писал. Они появились намного раньше.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2018-08-06, 18:35

БИблия написана для людей, значит, и время в ней указано так, чтобы было понятно людям. Значит, и дни указывались так, чтобы людям было легко понять.
    Естественно. Фактически понятие "день" - величина переменная, как икс в математике. Понять протяженность дня помогает контекст.

Люди говорят: прошёл  день. Так какой день прошёл? Светлое время суток, т.е. 12 часов, или же прошли целые сутки? 
    Аналогично написано в Библии. А поскольку Библия описывает не только деятельность людей, но и деятельность Бога, то понятие "день" становится ещё  более разнообразным и протяженным.

Сравните две фразы Христа:
    Иоанна 11:9: «Разве день длится не двенадцать часов?» 

Иоанна 2:19: «Разрушьте этот храм, и я за три дня построю его».
    Так сколько длится день в первой фразе, а сколько во второй?

Иногда слово «день» служит для обозначения расстояния, как, например, в выражении «день пути» (Чс 11:31).

Иезекииль 4:6: «Ляг на правый бок и сорок дней неси преступления дома Иуды. День за год, день за год я назначил тебе». 
    Чему "день" равен в этом случае?

Исаия 1:1 Видение Иса́ии, сына Амо́са, об Иуде и Иерусалиме, которое он видел в дни иудейских царей О́зии, Иофа́ма, Аха́за и Езеки́и.
    Чему равны периоды времени, названные днями царей?

Но вернёмся к сотворению. Здесь слово "день" употреблено в четырёх разных значениях.
    Быт. 1:5 Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.
    Только в одном стихе слово "день" имеет два значения.
    Как думаете, чему равен день в первом случае, а чему во втором?
    Длятся ли эти дни одинаково?

Быт. 2:4 Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо.
    Здесь все 6 творческих дней названы всего одним днём - это третье значение.
    Так равен день из Быт. 2:4 дню из Быт. 1:5 и другим творческим дням?

Быт. 5:1 Вот книга о жизни Адама. В тот день, когда Бог сотворил Адама, он создал его по подобию Бога. 
    А сколько длился "день сотворения Адама"? - это четвертое значение термина "день".

Итак, как видите, под «днем» могут подразумеваться отрезки времени разной продолжительности.
    Каждый раз его значение зависит от контекста, чтобы ищущим истину людям было понятно.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-10-27, 17:10