Форум для общения на религиозные и другие темы.

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации

Наука и религия.

Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Христианин
    Дата регистрации : 2009-11-14

Наука и религия. - Страница 19 Empty Re: Наука и религия.

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Анекдотические данные и метафизический натурализм

Наука – это форма познания, которая характеризуется своим методом. Этому методу присущи следующие черты, которые мы можем обозначить, – это эмпиризм (я говорю о естественных науках). Наука рассматривает опыт, который мы получаем при помощи пяти органов чувств, возможно, усиленных приборами, то есть эмпирический опыт. Если, например, я говорю о том, что совесть обличает меня в том, что я тяжко согрешил и не сохранил ни одной заповеди Божией, но я имею упование на Спасителя, который меня возлюбил и предал Себя за меня, это может быть опыт, который для меня обладает глубочайшей убедительностью, но который не является научным, потому что не является эмпирическим, он не приходит ко мне через органы чувств, усиленные приборами, и несмотря на то, что я переживаю этот опыт как несомненно достоверный, несмотря на то, что со мной этот опыт разделяют другие люди, он не является научным. Это ничего не говорит о его истинности или ложности – он просто не является научным.

Другой критерий научности – это воспроизводимость. Те данные, которые лежат в основе научного знания – воспроизводимы: это те данные, которые мы можем получить при помощи контролируемых экспериментов или повторяющихся наблюдений. Научным называются данные, которые не являются анекдотическими. Анекдотическими их называют не потому, что они смехотворные, а потому что слово анекдот – это, в первую очередь, рассказ о каких-то событиях. Свидетельства типа «шел я лесом, видел чудо», которое нельзя пойти посмотреть еще раз, носят анекдотический характер.

Следующий критерий – объективность. Это значит, что научный поиск не зависит от личных убеждений и мировоззрения ученого. Среди ученых есть атеисты, есть христиане, иудеи, мусульмане, есть буддисты, то есть люди самых разных религиозных убеждений или отсутствия оных. И научные выводы, к которым они приходят, исследуя материальный мир, должны совпадать, поскольку они исследуют один и тот же материальный мир. Иногда говорят, что может быть атеистическая наука или библейская наука, но на самом деле бывает только просто наука – она не может быть конфуцианской или православной. Наука имеет один и тот же мир, один и тот же метод, и этот метод должен работать независимо от личных убеждений. То есть ученый буддист, который ставит эксперимент, и ученый христианин, который ставит эксперимент, и ученый атеист, который ставит эксперимент, должны получать один и тот же результат. Если результат обусловлен воззрениями конкретного человека, значит, что-то не работает. Данные должны быть воспроизводимы.

Следующая особенность науки – это методологический натурализм. Наука рассматривает мир как замкнутую систему причинно-следственных связей, управляемых безличными неизменными законами. С этим связан ряд недоразумений, потому что естественная наука действует в рамках методологического натурализма. Есть два вида натурализма: методологический натурализм – это когда мы говорим, что в рамках научного метода мы подходим к реальности как замкнутой системе причинно-следственных связей, управляемой безличными законами, и метафизический натурализм – мы считаем, что вся реальность сводится к замкнутой системе, управляемой неизменными законами природы. Любой ученый, в рамках своей профессиональной деятельности, является методологическим натуралистом, но далеко не все являются метафизическими натуралистами.

Современная критика религии, современные нападки на христианство исходят в основном с позиции именно метафизического натурализма: все, что существует – это природа. Вне природы не существует ничего сверхъестественного: не существует души, не существует ангелов, не существует Бога. Вся реальность сводится к природе как материи, которая бесконечно движется по своим законам.

Я бы обратил внимание на то, что это мировоззрение не является, собственно говоря, научным. Мы должны четко разграничить две вещи – у меня есть определенный инструмент познания реальности, научный метод, этот метод выявляет только эти определенные моменты реальности. И христиане, и атеисты согласны, что материальный мир реально существует, и его можно изучать научным методом. Атеисты говорят, что вся реальность сводится к этому материальному миру. Наука занимается исследованием этого материального мира. И тут важно избежать как недоразумений, которые связаны с тем, что мы просто объявляем методологический натурализм метафизическим. Ведь если я не вижу в свой бинокль радиоволны, то это не значит, что радиоволн не существует – это значит, что бинокль как инструмент не работает.

Точно так же научный метод работает только на исследование природы как этой замкнутой системы. Это не значит, что ничего другого не существует. Это значит, что научный метод этого не видит. Поэтому иногда о науке говорят как об атеистической. Это результат недоразумения. Любой ученый понимает, что научный метод не работает на сверхъественной аксиоме, научный метод работает только с материей и безличными законами, с которыми он обращается. Научный метод никаких сверхъестественных сил просто не видит.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Ошибка в категориях и Иван Иванович

Если меня спрашивают, почему существует северное сияние, я могу дать два ответа. Могу сказать: Бог зажигает северное сияние, чтобы мы дивились чудесам Его Творения. А могу: происходит ионизация в верхних слоях атмосферы под влиянием солнечного излучения и ионизированный газ светится. Это два непересекающихся ответа.

Или у меня спрашивают, почему едет машина. Я могу сказать: Иван Иванович повез своих домашних на дачу. Или: происходят определенные реакции в двигателе внутреннего сгорания, все это описано соответствующими формулами, горячие выхлопные газы толкают поршни и т.д. И эти два ответа не пересекаются. То есть я могу дать ответ в категориях личной воли Ивана Ивановича, а могу – в категориях процессов, которые происходят в двигателе.

Очень часто возникает недоразумение, когда какой-нибудь бодрый атеист говорит: химия полностью описала процессы, происходящие в двигателе внутреннего сгорания, и ни для какого мифического Ивана Ивановича, который любит своих домашних и хочет, чтобы они отдохнули на даче, там просто нет места! Другой же человек, которому очень дорог Иван Иванович, может сказать: нет, мы не верим этой безбожной химии, на самом деле Иван Иванович там лично сидит, пихает поршни, и эти мерзавцы-химики все врут. В любом случае будет ошибка. Потому что любой процесс, который мы можем описать в безличных категориях – как процесс сгорания топлива – служит выражением определенной личной воли, в данном примере Ивана Ивановича.

Наука рассматривает происходящее с точки зрения безличных процессов – как материя переходит из состояния А в состояние Б в соответствии с определенными закономерностями. Наука ничего не может нам сказать о цели, о личном замысле, который присутствует или не присутствует за этими процессами. Потому что это находится за пределами ее метода.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Зевс и электричество

Обе стороны говорят – если наука может все описать, то где же место для Бога? У псалмопевца не было такой проблемы, он говорил: «Ибо ты соткал меня во чреве матери моей». То есть происходит некий естественный процесс, который происходит постоянно – беременность, но псалмопевец уверен, что через этот процесс осуществляется творческий замысел Бога.

Мы знаем, что дождь и солнце посылает на праведных и неправедных Господь, и этому никак не мешают данные современной метеорологии. Очень часто атеистическая критика христианской веры основана на наивной ошибке: мол, раньше люди считали, что молния происходит от того, что Зевс приходит в плохое настроение и начинает всех гонять. Или: раньше люди считали, что дождь посылает Бог, но теперь-то мы с вами разобрались, мы знаем, что это метеорология, электричество и т.д.

Аргументация такого рода строится на смешении двух типов ответа – как происходит процесс, и является ли он отражением чьей-то личной воли. Наука не может ничего сказать о том, является ли нечто происходящее отражением чьей-то личной воли или не является, потому что это за пределами ее инструментария. Как мы можем идентифицировать процесс, за которым есть замысел, от процесса, за которым замысла нет?

Да, психологически понятно, что Божье действие в мире должно выглядеть как магия: что-то должно появляться чудесным образом из ничего. Если человек рождается в ходе беременности естественным путем, то кажется, что Бог-то тут и не при чем. Писание же говорит, что как раз-таки при чем, и что во всех естественных процессах проявляет себя Божий промысел, и никаких естественных процессов, полностью независимых от Бога, не существует. Само противопоставление, что есть естественные процессы, а есть Божье вмешательство, – полуатеистическое. Мол, есть наше мироздание, в котором Бог отсутствует, но он может время от времени вмешиваться в ход событий. На самом деле, Бог присутствует постоянно.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Фрейдизм и инопланетяне

Еще одна особенность научного метода, о которой стоит сказать, – это критерий фальсифицируемости, который был выдвинут в 30-е годы философом науки Карлом Поппером. Этот критерий позволяет отличить научные утверждения от ненаучных, но не обязательно ложных. Я приведу довольно забавный пример: пару дней назад я посмотрел документальный фильм про инопланетян – про то, что инопланетяне ходили буквально толпами и наследили буквально в каждом уголке земли. Они построили египетские пирамиды, пирамиды в Южной Америке, они построили все, о чем у нас нет подробной строительной документации, а на всяких старинных изображениях – и на православных иконах, и в католических соборах – есть изображения инопланетных кораблей. И мы можем задать вопрос: а ваша теория о том, что землю посещали инопланетяне, подтверждается? Ну, конечно, подтверждается, скажут нам. Но как мы можем идентифицировать эту теорию как научную?

Для Поппера примером теорий, научность которых он оспаривал, были марксизм и фрейдизм. Он обратил внимание на такую интересную особенность: в рамках фрейдизма можно объяснить все, что угодно. Сегодня в рамках эволюционной психологии можно объяснить все, что угодно. Я читал книжки эволюционных психологов, которые говорят, что религия – это результат эволюции, что наши обезъяноподобные предки, которые шли на мамонтов с молитвой, лучше координировали свои действия, чем те, которые были неблагочестивыми и не могли свои усилия организовать, мамонта убить и потому вымерли.

В чем слабость подобного рода объяснений? Есть эволюционные объяснения тому, что Вася – верный заботливый семьянин? Да, конечно, те самцы, которые заботились о потомстве, которые смотрели за тем, чтобы их дети вырастили свое потомство, успешно продвигали свои гены. А вот Петя – он, наоборот, блудник, он меняет женщин как перчатки. Этому есть эволюционное объяснение? Ну, разумеется, он хочет свой генетический материал продвинуть – тоже неплохая эволюционная стратегия. А вот, допустим, Коля человек кроткий, миролюбивый, он со всеми хорошо уживается. Этому есть эволюционное объяснение? Ну, конечно, есть. Это результат того, что люди раньше жили в сплоченных коллективах, они должны были проявлять взаимовыручку и у них выработалась способность со всеми уживаться. А вот Толя вообще психопат, он со всеми дерется, ни с кем не уживается, он агрессивный тип – а этому есть эволюционное объяснение? Ну, конечно! Потому что эволюция в том и состоит, чтобы я забрал ресурсы и самок у конкурента.

Но если мы можем абсолютно любое явление вписать в теорию, это, с точки зрения Поппера, является слабостью теории, а не ее силой, так как научная теория должна быть в принципе опровержима. Я должен спросить у нашего любителя инопланетян: а вы можете получить какие-то данные, которые бы доказали, что вы ошиблись – инопланетяне тут не при чем, эти люди воздвигли свои постройки кустарными средствами? Если он не может назвать таких данных, то мы имеем дело с верой того или иного рода. Не обязательно ложной, но не научной. Существуют научные теории, которые оказались ложными. Существуют ненаучные взгляды, которые оказались истинными.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Собственная анафема

Нам нужно ввести еще одно понятие – сциентизм. Его тоже придумал Поппер. Это философская позиция, которая предполагает, что единственным законным путем познания истины о мире является научный метод. То есть все, что можно знать, любая истина, которую можно знать, – ее можно знать только научным методом. Все, что может быть известно, может быть известно только благодаря научному методу, то, что не может быть установлено научно, не может быть известно. Соответственно, сциентизм как философская позиция лежит под всем научным и новым атеизмом.

Сциентизм является для многих людей позицией, принимаемой по умолчанию. Слово «научный» подразумевается синонимом слова «истинный». Мы знаем, что, как правило, в обычном разговорном языке сказать, что что-то «ненаучно», это то же самое, что сказать, что что-то ложно. Но нам стоит задуматься об обоснованности такой философской позиции, как сциентизм. Действительно ли научный метод может быть единственным источником знания о мире? В чем проблема сциентизма?

Такая интересная проблема, как у вышеупомянутой позиции, есть у всех подобных воззрений – они подпадают под собственную анафему. Тезис, который является фундаментальным для сциентизма – все, что мы можем знать, мы можем знать только научным методом, – не может быть обоснован научным методом. Мы не можем поставить научный эксперимент и в результате этого эксперимента установить, что единственный источник знания о реальности – это научный метод.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Гильотина Юма

Другие проблемы, которые возникают у сциентизма, становятся заметны, когда мы читаем ту же атеистическую литературу: сциентизм объявляет нереальными любые ценности. Существует так называемый принцип Юма, который называют еще гильотиной Юма – он означает, что между фактами и ценностями существует непроходимое различие. Из фактов не следуют никакие ценности. Например, из того факта, что на той неделе я занимал у вас 5 тыс. рублей, следует, что я должен их отдать только в том случае, если мы считаем, что честность – это ценность. Мы не можем доказать это, поставив научный эксперимент.

Можем ли мы поставить научный эксперимент и выяснить, можно ли убивать младенцев или есть человеческое мясо или нет? Сто лет назад наука считала, что негры – низшая раса, и это была не маргинальная точка зрения, это был мейнстрим. Считалось, что образованные классы лондонского общества и кокни принадлежат к разным расам. Мы видим англо-сакса – он белый и в отутюженном костюме, ирландец – хоть и в костюме, но помят и нетрезв, а негр вообще ходит голый. И миграционная политика США определялась из этих расовых критериев. Это считалось научной точкой зрения. Представьте себе, что наука доказала, что негры – низшая раса. Вы примете такую точку зрения?

Мы видим, что существуют ценности, и они принадлежат к другой категории, чем факты. Но при этом они реально существуют. Конечно, последовательный атеизм вынужден говорить, что ценности не существуют, что ценности – это результат нашего соглашения. Но откройте книгу любого атеистического публициста – там очень много нравственного негодования против зла, много нравственных суждений, нравственное порицание этих религиозников, нравственное восхваление смелых ученых, которые выступают против религиозного дурмана. То есть человек явно провозглашает некие ценности – что-то является хорошим, что-то плохим.

Для того чтобы произнести какое-то моральное суждение, я должен апеллировать к какому-то моральному стандарту. И естественно этот стандарт не носит никакого сциентистского характера. Мы не можем ничего о нем сказать средствами науки. Нравственно-этические споры не могут разрешаться способами науки. Все что может наука – сообщать какие-то фактические вещи.

Если мы говорим о том, что нечто обладает эстетической ценностью, мы говорим, что нечто реально, и при этом оно не находится в поле зрения науки. Другая вещь, которая не находится в поле зрения науки – это личные отношения. На основании ли научного метода люди выходят замуж? Утверждения "Иван любит Марью", "Петр – мой старый друг" могут быть вполне истинными, но они не научны. То есть сциентизм явным образом не работает.

Первая его проблема – он внутренне противоречив, и вторая проблема – это то, что есть серьезная область реальности, которую он не охватывает. И есть ряд вопросов, на которые наука не отвечает. Говорят, что наука может все объяснить. Да нет, она не может объяснить своих собственных оснований, потому что для существования науки необходимо, чтобы мир был упорядочен. Она как раз и занимается изысканием этой упорядоченности, но она не отвечает на вопрос, почему он упорядочен. И для христианина вопрос очевиден, а для атеиста такого ответа нет – мол, жизнь такова, какова она есть, и больше никакова. Так же, как христианин говорит, что Бог просто есть, так атеист говорит, что мир и его законы просто есть.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Предъявите Бога как факт и Билла Гейтса как утилиту

Вся критика христианства со стороны атеистов носит сциентистский характер – предъявите нам Бога как научный факт! Вы можете нам научно доказать бытие Бога? В рамках научного метода – нет. И огромное количество вещей не могу доказать в рамках научного метода, например, то, что вселенная старше пяти минут: может быть, вселенная вместе с ужином в моем желудке возникла из ничего пять минут назад и вместе с воспоминаниями о моей предыдущей жизни, и вместе со всеми вами. Я могу это доказать? Не могу. Могу только верить, что мои воспоминания мне не врут.

Мы не можем в рамках научного метода доказать бытие Бога. Средства науки дают нам выявить какие-то материальные объекты или процессы. Бог не является материальным объектом или процессом. Следовательно мы не можем его так обнаружить. Я в этих случаях привожу такой пример: все компьютерщики делятся на две группы – биллисты и абиллисты. Биллисты верят, что операционную систему Майкрософт Виндоус создали Билл Гейтс и соработники его, ибо искусство их весьма велико. Поэтому биллисты считают, что их нравственный долг – платить Биллу Гейтсу и его соработникам за лицензионные копии. Есть, соответственно, абиллисты, которые полагают, что это все дурацкая мифология: мы знаем, говорят они, что Виндоус проходил определенную эволюцию, и мы можем предположить, что Виндоус возник в результате глюков в первичном Досе и со временем в результате глюков возникали отличные версии Виндоус, и те версии, которые устраивали пользователей, копировались, а неудачные выходили из употребления. И постепенно Виндоус менялась, и так Виндоус доэволюционировала до семерки, и вся эта мифология про Билла Гейтса, который сидит на вершине Майкрософта и оттуда поражает громами и молниями нелецензионных пользователей – недостойные современного человека выдумки. И если абиллисты попросят: а покажите нам Билла Гейтса в операционной системе, – мы можем сказать, что вообще-то Билл Гейтс, в рамках наших биллистских представлений, это не утилита, это не элемент интерфейса, не ядро операционной системы – это ее создатель. Он находится вне операционной системы. Но что интересно, как компьютерщики, абиллисты могут справляться с работой ничуть не хуже, чем биллисты.

Поэтому когда атеисты требуют показать Бога научным методом, это то же самое, что требовать показать Билла Гейтса в системе Майкрософт. Мы можем усматривать в операционной системе, что она является порождением некоего волящего разума, но мы не можем там уловить самого Билла.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:07

ПРОДОЛЖЕНИЕ

В начале сотворил Бог четыре постоянных и сказал: «Да будет расширение вселенной»

Возникает вопрос о том, как Библия – не просто вера в Бога – соотносится с данными науки? Я могу сказать: прекрасно соотносится. В чем у людей возникают проблемы. Мне часто говорят: вот в Библии написано, что небо – это твердый свод, а Гагарин пролетел и не стукнулся, и я знаю любимый вопрос про жвачного зайца или про раздвоенное копыто. А я им помогаю еще: вот в Библии написано, что Авраам родил Исаака, а современная гинекология утверждает, что мужчины не рожают. Есть тенденции отвергать науку ради сциентистского отношения к Священному Писанию.

Я думаю, нас всех раздражает, когда мы читаем какие-нибудь неграмотные заявления о христианстве, такая же реакция встречается со стороны биологов, когда благонамеренный христианин, прочитавший книжку Генри Мориса, начинает всем объяснять, что современная биология – это все чушь и ересь.

Я считаю, что мы должны стремиться к истине. Мы должны разграничивать, что относится к вере и спасению, а что – к естественным наукам. Само по себе какое-либо научное незнание не является доказательством существования Бога. Если завтра докажут, что вся теория эволюции – ошибочна, будет ли это доказательством того, что Бог есть? Нет. Потому что сама эта теория никак не опровергает существование Бога.

Мы верим, что Христос – это Сын Божий благодаря свидетельству Церкви, а не свидетельству естественных наук. Библия вообще не является научной книгой по естественным наукам.

Библия предназначена для того, чтобы «веровали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его». То есть цель Библии привести людей к Спасителю и отношениям с Богом. Цель Библии не в том, чтобы информировать людей того или нашего времени об устройстве мироздания. Святой Дух послан не затем, чтобы рассказывать об этом: мол, на самом деле в начале сотворил Бог четыре постоянных – гравитационную, электромагнитную, для сильного и для слабого взаимодействия, и сказал Бог – да будет расширение вселенной, и да явится материя, и отделил Бог материю от света и сказал, что это хорошо. И сказал Бог – да произойдут сверхновые и да явятся тяжелые элементы и т.д.

Интерпретация библейского текста как научного является грубой ошибкой. Священное Писание дается людям в какой-то конкретной исторической ситуации. Святой Дух не ставит целью наставлять адресатов послания в естественных науках. Не существует противоречия между наукой и христианским откровением, если мы избегаем логической путаницы.

КОНЕЦ

http://religiopolis.org/publications/3645-religija-bez-politiki.html#

Последний раз редактировалось: Иосиф (2011-12-02, 07:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-02, 07:09

Ищут ли повара в кастрюле с борщом? Так зачем искать Бога среди его творений? Тем более, что Бог наделил нас очень узким спектром восприятия даже внутри замкнутой системы своего творения. Поэтому мы не видим инфракрасный диапазон и не слышим ультразвук. Мы даже не видим собственный разум! А хотим увидеть и измерить Творца этого разума (Притчи 2:6). А ведь Создатель находится вне системы материального творения, поскольку живет в другом, духовном мире.
    Смысл существования любого изделия - служить воле конструктора. Но многие возомнили себя независимыми от величайшего Конструктора - Иеговы Бога. Так не в этом ли причина социальных потрясений и дефектов качества жизни? Цель Библии - открыть нам смысл жизни, чтобы мы знали как служить своему заботливому Творцу. А ОН обязательно отремонтирует своих верных служителей, вернув им совершенство и вечную жизнь!!!

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2011-12-28, 21:24

Старость не влияет на точность работы мозга

Ученые выяснить, что мозг пожилого человека и юноши может работать одинаково быстро и точно.

Наука и религия. - Страница 19 383536684
    Мозг пожилого человека может работать так же быстро и точно, как и молодой

Влияние возраста на умственные способности несколько преувеличено - мозг пожилого человека не уступает в точности работе мозга юноши, исследовали ученые из Университета Огайо (США). Считается, что с возрастом мозг слабеет: у пожилых людей ухудшается память, мышление теряет пластичность, им с трудом даются новые, неожиданные решения и т.д. Однако исследователи утверждают, что это во многом предрассудок - объяснять умственную медлительность стариков старением их мозга. Никто не сомневается в старении мозга, но, по словам ученых, постаревший мозг вполне можно "разогнать" до большей скорости. Иными словами, причины замедления его работы во многом являются чисто психологическими. Исследователи предлагали участникам эксперимента серию когнитивных тестов: например, оценить на глаз количество звезд на экране (больше или меньше 50) или увидеть слово в непрерывной последовательности букв. Для эксперимента были отобраны как старики, так и совсем молодые, учащиеся школ и колледжей. В статье, опубликованной в журнале Child Development, авторы пишут, что совсем юные участники эксперимента демонстрировали большую заторможенность в принятии решения. Что, в общем, понятно: мозг не сразу готов работать с информацией, лишь с возрастом у него получается совмещать скорость с точностью. Те же, кому было за 60, действительно медлили с решением задачи, но, по словам ученых, задержка была вызвана не тем, что мозг долго обрабатывал информацию, а лишь длительной проверкой решения. То есть пожилым потребовалось больше времени, чтобы подтвердить точность полученного результата. Скорость выполнения тестов у них можно было поднять до уровня молодых людей, при этом точность результатов ничуть не страдала. Более того, старшие иногда обгоняли юных по скорости выполнения заданий. Пожилые люди просто не хотят ошибаться: желание свести вероятность ошибки к нулю и является причиной их "тугодумства".
    Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/nauka_it/starost-ne-vliyaet-na-tochnost-raboty-mozga.html

Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-01, 18:34

Для тех, кому ни лень думать и рассуждать.
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Религия : Свидетель Иеговы
    Дата регистрации : 2009-11-13

Сообщение автор Иона 2012-01-01, 19:08

Что думать, что всё живое появилось чисто случайно, как говорится в начале фильма?
    Я после этого не стал смотреть фильм.

"Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4).
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-01, 19:15

Иона пишет:Что думать, что всё живое появилось чисто случайно, как говорится в начале фильма?
    Я после этого не стал смотреть фильм.
    Ибо написано:
    gudkovslk пишет:Для тех, кому ни лень думать и рассуждать.
    Очевидно вам лень, либо не по силам. И действительно, зачем вам думать? За вас это уже сделали древние, и все ваши мысли изложили в Библии. Ну что же - это ваш выбор.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-01, 19:24

gudkovslk пишет:Очевидно вам лень, либо не по силам.
    Разум всеядного человека можно уподобить трубе, через которую течет все без разбора, вплоть до сточных вод вроде представленного низкопробного фильма. Но вряд ли кто-то хочет, чтобы его разум был отравлен подобными фантазиями. Соломон — царь и просветитель, живший в древние времена, сказал: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15).
    Конечно легче тупо смотреть пережеванную очередную глупую сенсацию. Думать сложнее. Но полезнее. Особенно если вспомнить первое и второе начала термодинамики. А также использовать метод индукции, примененный законоведом 1-го века в Евр. 3:4.
    Очевидно вам лень или не под силу размышлять настолько глубоко...
    gudkovslk пишет:Ну что же - это ваш выбор.
    Это точно!

Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-01, 19:44

Иосиф пишет:Разум всеядного человека можно уподобить трубе, через которую течет все без разбора, вплоть до сточных вод вроде представленного низкопробного фильма.
    Я как-то даже и не сомневался, что лично для вас изыскания современных ученых ассоциируются со сточными водами. Совершенно очевидно, что для вас "глубокие и обширные" научные познания "законоведов 1-го века" более авторитетны, нежели современная наука.
    gudkovslk пишет:Ну что же - это ваш выбор.
    Флаг вам в руки. )))

Последний раз редактировалось: gudkovslk (2012-01-02, 03:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-01, 19:57

gudkovslk пишет:Я как-то даже и не сомневался, что лично для вас изыскания современных ученых ассоциируются со сточными водами.
    Вы не правы.
    Просто вы из всей совокупности научных знаний обладаете талантом выбирать только сточные воды лженауки. Игнорируя ученых, поддерживающих идею разумного сотворения.

gudkovslk пишет:Совершенно очевидно, что для вас "глубокие и обширные" научные познания "законоведов 1-го века" более авторитетны, нежели современная наука.
    А вы, похоже, не согласны с методом исследования индукции и началами термодинамики? В чем именно?
    И где вы нашли собственно науку в фильме?
    Если показанный дилетантизм вы называете наукой, то действительно:
    gudkovslk пишет:Флаг вам в руки. )))

Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-01, 20:20

Иосиф пишет:Просто вы из всей совокупности научных знаний обладаете талантом выбирать только сточные воды лженауки.
    Совершенно очевидно, что для вас любые изыскания, не вписывающиеся в понимание гл. Бытие являются лженаукой. Это скорее фанатизм, чем здравый смысл.
    Иосиф пишет:А вы, похоже, не согласны с методом исследования индукции и началами термодинамики? В чем именно?
    Я вообще не вижу связи этой фразы с вашими умозаключениями. Очевидно вы просто хотели блеснуть своей эрудицией? ))))
    Иосиф пишет:И где вы нашли собственно науку в фильме?
    Фильм построен полностью на научных познаниях последних десятилетий. Хочу так же заметить, что это лишь один из множества научно-популярных фильмов, посвященных образованию жизни на Земле, а так же самой Земли и окружающего ее пространства. Эту информацию без труда можно найти на просторах интернета, было бы желание. Просто у вас его нет.
    Иосиф пишет:Если показанный дилетантизм вы называете наукой, то действительно:
    gudkovslk пишет:
    Флаг вам в руки. )))
    Если описанный в Бытие дилетантизм вы называете истиной, то действительно:
    gudkovslk пишет:Флаг вам в руки. )))

Последний раз редактировалось: gudkovslk (2012-01-02, 03:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-01, 20:38

gudkovslk пишет:Это скорее фанатизм, чем здравый смысл.
    Фанатизм считать, что жизнь появилась случайно, сама по себе. Или вам посчастливилось наблюдать подобное?

gudkovslk пишет:Я вообще не вижу связи этой фразы с вашими умозаключениями.
    О какой науке вы тогда можете говорить?
    Исследователь обязан ВИДЕТЬ.

Иосиф пишет:А вы, похоже, не согласны с методом исследования индукции и началами термодинамики? В чем именно?
    В чем вы затрудняетесь с ответом?

gudkovslk пишет:Фильм построен полностью на научных познаниях последних десятилетий.
    Не подменяйте науку дилетантизмом и пустыми сенсациями.
    Приведите ссылки на научные диссертации по тематике.

gudkovslk пишет:Если описанный в Бытие дилетантизм вы называете истиной
    Что же вы сели в лужу по всем обсуждениям библейских истин, включая обсуждение точности книги Бытие? - https://1989.forum2x2.ru/t678-topic#90563
    Почему "наука", которую вы имеете честь представлять, не устояла перед кн. Бытие, а позорно перешла на базарное хамство?

Последний раз редактировалось: Иосиф (2012-01-01, 21:30), всего редактировалось 1 раз(а)

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-01, 21:27

gudkovslk, перечитайте список Нобелевских лауреатов, веривших в Бога - п. 533.
    А также для эрудиции прочитайте пп. 540-549.

Украинская деревня, 20 век 60-е годы. Восхищенная полётом советских космонавтов внучка говорит своей верующей бабушке: "Бога нет. Космонавты летали в космос и Бога там не видели."
    Ответ бабули:"А вин дурням нэ показуеться."

Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-01, 22:23

Иосиф пишет:Фанатизм считать, что жизнь появилась случайно, сама по себе. Или вам посчастливилось наблюдать подобное?
    А вам посчастливилось наблюдать творение? )))
    Иосиф пишет:Что же вы сели в лужу по всем обсуждениям библейских истин, включая обсуждение точности книги Бытие? - https://1989.forum2x2.ru/t678-topic#90563
    Почему "наука", которую вы имеете честь представлять, не устояла перед кн. Бытие, а позорно перешла на базарное хамство?
    Идеал самовосхваления, самовосхищения, самолобызания. Ну прямо сам Бог во плоти. Браво!!!
    Если вы не заметили, так я вам подскажу, что как раз я в вашу лужу то и не попал. А вот вы в ней по горло, и балдеете от этого.
    Иосиф пишет:gudkovslk, перечитайте список Нобелевских лауреатов, веривших в Бога - п. 533.
    А также для эрудиции прочитайте пп. 540-549.
    По мне, так сподручней смотреть "лженаучные" фильмы, чем ковыряться в закромах ваших мозговых излияний. В фильмах, по крайней мере, логичнее, последовательнее и понятнее ход мыслей людей, много умнее и эрудированее вашего.)))
    Иосиф пишет:Украинская деревня, 20 век 60-е годы. Восхищенная полётом советских космонавтов внучка говорит своей верующей бабушке: "Бога нет. Космонавты летали в космос и Бога там не видели."
    Ответ бабули:"А вин дурням нэ показуеться."
    Я так понимаю - это демонстрация верха вашей эрудиции. )))
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-02, 06:01

gudkovslk пишет:А вам посчастливилось наблюдать творение? )))
    Замечательный ответ! Он показывает, что и идея сотворения и идея эволюции основана на вере. Т.о. вы принадлежите к секте эволюционистов.
    Др. вопрос, чья вера ближе к системе знаний? Поскольку вы испугались отвечать на мои вопросы и замечания, ответ однозначен. Ваша вера основана на слепых домыслах и пустых эмоциях.
    Более того, ваша вера бесплодна. Какое нравственное начало она несет? Как помогает развивать любовь к ближнему? Как улучшает ваше смирение?
    Судя по очередному вашему перлу:
    gudkovslk пишет:Если вы не заметили, так я вам подскажу, что как раз я в вашу лужу то и не попал. А вот вы в ней по горло, и балдеете от этого.
    ваша вера инициирует в вас грубость, пошло и хамство.
    И ещё ответьте, какую НАДЕЖДУ приносит вам ваша религия эволюционизма?

gudkovslk пишет:По мне, так сподручней смотреть "лженаучные" фильмы, чем ковыряться в закромах ваших мозговых излияний.
    Я вам привел длинный список лауреатов Нобелевской премии, веривших в Бога. Почему вы считаете себя умнее их? От излишней скромности?
    Разумеется, смотреть фильмы, где за вас все пережевали, и вам даже думать не надо, проще, чем жевать твердую пищу науки.

gudkovslk пишет:Если вы не заметили, так я вам подскажу, что как раз я в вашу лужу то и не попал.
    Так вы всегда попадаете в лужу, и сидите в ней.
    Где ваши ответы на https://1989.forum2x2.ru/t678-topic#90563 ? Где ответы на др. предыдущие обсуждения?
    Где ответы на нынешние вопросы:
    И где вы нашли собственно науку в фильме?
    Приведите ссылки на научные диссертации по тематике.
    В чем вы затрудняетесь с ответом?
    Т.о. вы сами посадили себя в лужу. Ваше молчание говорит красноречивее множества ваших саркастических замечаний. Например, такого:
    gudkovslk пишет:Идеал самовосхваления, самовосхищения, самолобызания. Ну прямо сам Бог во плоти. Браво!!!
    О каком самовосхвалении вы говорите? Зачем переходите на личности? От безысходности, что ли? Разве я что-то писал лично о себе?
    Если бы вы были внимательны, то заметили бы, что я писал о точности кн. Бытие! А она вдохновлена лично БОГОМ! Так причем здесь Бог во плоти? Разве ОН может иметь плоть?
    Конечно, писать глупость легче, чем размышлять, но может попробуете. Радость, которую вы получите от познания ИСТИНЫ намного приятнее, чем тупо глотать пережеванную за вас дилетантами пищу.

gudkovslk пишет:Я так понимаю - это демонстрация верха вашей эрудиции. )))
    Она не моя, а бабули. Её мудрость в кратком высказывании намного превосходит наукообразие всех ваших лжеученых...

А вот ваша эрудиция ярко выражена в одном ёмком научном слове: балдеете Наука и религия. - Страница 19 933965

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор Savl 2012-01-02, 06:47

gudkovslk пишет:Для тех, кому ни лень думать и рассуждать.
    Товарищ ошибся адресом. Свидетели Иеговы от атеистов отличаются разумным служением Богу (Римлянам 12:1).

Очевидно вам посчастливилось наблюдать случайное зарождение жизни из неживого материала ...

Я как-то даже и не сомневался, что лично для вас изыскания современных ученых ассоциируются со сточными водами.
    Когда-то и Птолемей был современным ученым. Знаете, что случилось с его моделью солнечной системы?
    ?????
    Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-02, 07:37

Иосиф пишет:gudkovslk пишет:
    Замечательный ответ! Он показывает, что и идея сотворения и идея эволюции основана на вере. Т.о. вы принадлежите к секте эволюционистов.
    Из википедии.
    Эволюционизм — система взглядов в изучении истории жизни, подразумевающая всеобщее постепенное (упорядоченное) и закономерное (последовательное) развитие. В основе лежит постулат постепенного экстенсивного или интенсивного развития, необратимое и направленное изменение, переход от одного состояния к другому, связанный с увеличением уже имеющегося или возникновением качественно нового. Эволюционизм предполагает наличие динамики происходящих во времени изменений и определение ведущих к этому причин.
    Свиде́тели Иего́вы[1] (иногда в научной[2] и публицистической[3] литературе встречается наименование «Иеговисты»; англ. Jehovah's Witnesses, до 1931 года назывались «Исследователями Библии», англ. Bible Students) — международная религиозная организация.
    ...
    Ряд российских исследователей и религиоведов причисляют свидетелей Иеговы к сектам[6][10][11][12][13][14][15][16][23][29][30][31][32][33][34][35][36][37]. По мнению некоторых российских религиоведов организация «свидетели Иеговы» сектой не является[38][39][40].
    Это так, на всякий случай. А то, мало ли, вы в порыве своей эрудиции чего-то упустили.
    Иосиф пишет:Какое нравственное начало она несет? Как помогает развивать любовь к ближнему? Как улучшает ваше смирение?
    Иосиф пишет:какую НАДЕЖДУ приносит вам ваша религия эволюционизма?
    Да точно такую же, как для вас таблица умножения. Надеюсь не слишком сложно для понимания? )))
    Остальное, надеюсь, додумаете сами, поскольку я уже пытался честно отвечать на ваши вопросы, которые сыплются, как из рога изобилия, и пришел к устойчивому мнению, что отвечать на них, занятие глупое и не перспективное. В них нет ни здравого смысла, ни логики, особенно когда вы же сами начинаете их комментировать. Для меня лично пользы ноль.
    Savl пишет:Очевидно вам посчастливилось наблюдать случайное зарождение жизни из неживого материала ...
    Нет, не посчастливилось. Впрочем как и вам не доводилось наблюдать процесс творения жизни из ничего. Так что осталось дело за малым, познать сам процесс образования жизни и всего вокруг. При этом много проще не думать, и сослаться на писания древних, признавая тем самым их уровень знаний намного выше современного, нежели докопаться до сути вещей, потратив много времени, сил и средств, чем и занимаются современные ученые.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-02, 08:27

gudkovslk пишет:Эволюционизм — система взглядов в изучении истории жизни,
    Имеется достаточно доказательств в пользу того, что самозарождение жизни из неживой материи невозможно. Как признает профессор Гарвардского университета Уолд, «стоит только рассмотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно». Но во что, в сущности, верит этот защитник эволюции? Он отвечает: «Все же, я верю, что наше существование на земле является результатом самозарождения» . Звучит ли это, как объективная наука?

докопаться до сути вещей, потратив много времени, сил и средств, чем и занимаются современные ученые.
    Британский биолог Джозеф Хенри Вуджер копался, копался, и вот до чего докапался: «Утверждение, что то, во что мы желаем верить, случилось на самом деле, является простым догматизмом». Что побудило ученых принять это явное несоблюдение научного метода? Хорошо известный эволюционист Лорен Айсели допустил следующее: «Наука, после того как она упрекала теолога в том, что он полагается на мифы и чудеса, нашла себя в незавидном положении, создав собственную мифологию, а именно предположение, что в первобытное время действительно произошло то, что после долгих усилий не могло быть доказано как происходящее сегодня».
    На основании доказательств можно сказать, что теория самозарождения жизни скорее относится к области научной фантастики, чем к области научных фактов. Многие сторонники этой теории, очевидно, отказались от научного метода, чтобы верить в то, во что им нравится верить. Вопреки факту, что шанс случайного возникновения жизни неимоверно мал, упрямый догматизм преобладает над осторожностью, которая обычно диктуется научным методом.
    Итак, сами эволюционисты признают, что их теория ненаучна, а догматична и мифологична, т.е. относится к области слепой веры.

gudkovslk пишет:Да точно такую же, как для вас таблица умножения. Надеюсь не слишком сложно для понимания? )))
    Т.е. ваша эволюционная вера бесплодна для развития превосходных качеств! Что вы с успехом и демонстрируете своим сарказмом и хамством.
    Притчи 14:16 Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла, а глупый приходит в ярость и ведёт себя самоуверенно.

Также ваша догматичная вера в мифологию не дает никаких надежд на будущее и не открывает смысл вашей жизни. Мыслящие люди заметили, что вера в дарвиновскую теорию лишает их смысла жизни. Если все мы — лишь случайное совпадение элементов, возникших в результате Большого взрыва, то у нас нет никакого высшего предназначения и смысла жизни.

Т.о. ваша вера не улучшает вашей породы, не способствует развитию вашей любви к ближнему, и является пустым и вредным времяпрепровождением.

gudkovslk пишет:Остальное, надеюсь, додумаете сами, поскольку я уже пытался честно отвечать на ваши вопросы,
    Вы не желаете конструктивно беседовать, поскольку НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ в проявлении элементарной логики. Ваших ответов вообще нет.
    См. п. 561.

На этом ваш бессмысленный флейм заканчивается. Или отвечайте на вопросы, показав себя честным исследователем, или ищите себе сторонников в других местах...

Притчи 13:16 Всякий, кто рассудителен, будет действовать со знанием, а глупый повсюду разнесёт глупость.

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-02, 08:48

gudkovslk пишет:Ряд российских исследователей и религиоведов причисляют свидетелей Иеговы к сектам[6][10][11][12][13][14][15][16][23][29][30][31][32][33][34][35][36][37]. По мнению некоторых российских религиоведов организация «свидетели Иеговы» сектой не является[38][39][40].
    Исследователи не определились... Вот обоснованный ответ на этот вопрос.

ЧТО ТАКОЕ СЕКТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИБЛИИ?

· Александр, Алтайский край. Прислано 26.09.2009

Что такое секта с точки зрения Библии? Какую деноминацию можно назвать не сектой?

Ответ автора: Стоит отметить, что в Библии понятие секты упоминается в двух ключах: то, кого считало сектами общество того времени (в понятиях людей того времени к сектам относились и христиане), и то, что осуждали как сектантство сами апостолы. Как я понимаю, Вас интересует второе понятие.

В этом смысле к сектам относились религиозные новообразования, которые возникали внутри христианского собрания и откалывались от него, образуя отдельные религиозные течения (Деяния 20:30; 2 Петра 2:1, 3).

Секте присущи две основных черты. Во-первых, секта откалывается от какой-то религии в силу каких-то отличий от неё (в учениях и т. п.); во-вторых, секта имеет лидера (или группу лидеров), за которыми она следует.

Ввиду этого можно сказать, что секта с библейской точки зрения – это узкое понятие, и необязательно любая религия, отличающаяся от «общепринятых», является сектой. Религию, не соответствующую этим критериям, сектой называть некорректно, даже если становится ясным, что её учения или поступки неверны.

Если Вы в этом вопросе подразумевали Свидетелей Иеговы, то важно принять во внимание, что Свидетели Иеговы (в смысле современной организации, возникшей в XIX веке) не откалывались как группа от какой-то конкретной религии (они возникли из независимой группы по изучению Библии), а в их состав входят люди, бывшие ранее в разных религиях; Свидетели Иеговы никогда не имели и не имеют лидера из людей, за которым они следуют, – образцом для подражания они ставят Иисуса Христа.
    http://o-religii.ru/answers.php?id=6

Гость

Сообщение автор ????? 2012-01-02, 09:33

Выдержка из статьи сайта креационистов.
    С другой стороны, имеется достаточно доказа­тельств в пользу того, что самозарождение жизни из неживой материи невозможно. Как признает профессор Гарвардского университета Уолд, «стоит только рас­смотреть объем этой задачи, чтобы признать, что самозарождение живого организма невозможно». Но во что, в сущности, верит этот защитник эволюции? Он отвечает: «Все же, я верю, что наше существование на земле является результатом самозарождения». Зву­чит ли это, как объективная наука?

Британский биолог Джозеф Хенри Вуджер описал такие рассуждения следующим образом: «Утвержде­ние, что то, во что мы желаем верить, случилось на самом деле, является простым догматизмом». Что побудило ученых принять это явное несоблюдение научного метода? Хорошо известный эволюционист Лорен Айсели допустил следующее: «Наука, после того как она упрекала теолога в том, что он полагается на мифы и чудеса, нашла себя в незавидном положе­нии, создав собственную мифологию, а именно предпо­ложение, что в первобытное время действительно произошло то, что после долгих усилий не могло быть доказано как происходящее сегодня».

На основании доказательств можно сказать, что теория самозарождения жизни скорее относится к области научной фантастики, чем к области научных фактов. Многие сторонники этой теории, очевидно, отказались от научного метода, чтобы верить в то, во что им нравится верить. Вопреки факту, что шанс случайного возникновения жизни неимоверно мал, упрямый догматизм преобладает над осторожностью, которая обычно диктуется научным методом.
    ссылка на сайт
    Т.О. вы просто скопировали часть статьи. Ваших мыслей и умозаключений здесь нет.
    Иосиф пишет:Итак, сами эволюционисты признают, что их теория ненаучна, а догматична и мифологична, т.е. относится к области слепой веры.
    Увы, вы опять выдаете желаемое за действительное. Так считают Креационисты.
    Для информации:
    Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.
    Креационистские концепции варьируют от чисто религиозных до претендующих на научность. Такие направления как «научный креационизм» и появившаяся в середине 1990-х годов нео-креационистская концепция «Разумного замысла» (англ. Intelligent design), утверждают, что имеют научное основание. Однако, научным сообществом они признаны псевдонаучными концепциями, поскольку не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама, а также противоречат научным данным.
    Иосиф пишет:Т.о. ваша вера не улучшает вашей породы, не способствует развитию вашей любви к ближнему, и является пустым и вредным времяпрепровождением.
    Спасибо, что помогли мне разобраться в моей вере. Хотя до сего момента я себя не относил ни к какой вере. Хотя вы правы, я действительно верю. Верю в разум, здравый смысл, логику, верю в добро, что оно рано или поздно победит зло и глупость, верю в честь, достоинство, воинское братство, взаимовыручку и бескорыстность. Но по вашему мнению - это все пустое, поскольку я не верю в "главное" - в Бога.
    Да, я действительно вам лично не пара. Я каждый раз стараюсь ответить так, как я думаю, а вы, в свою очередь, каждый раз цитируете выдержки из СБ, креационистской или другой религиозной литературы, показывая тем самым свою "сверх эрудицию". Так что увы, получается ваша способность думать и рассуждать никак не выходит за рамки издательства СБ.
    Иосиф пишет:На этом ваш бессмысленный флейм заканчивается. Или отвечайте на вопросы, показав себя честным исследователем, или ищите себе сторонников в других местах...
    А вы допускаете мысль, что я найду здесь сторонников? ))) Ну что ж, спасибо.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иосиф 2012-01-02, 10:13

gudkovslk пишет:Т.О. вы просто скопировали часть статьи. Ваших мыслей и умозаключений здесь нет.
    Увы, вы опять выдаете желаемое за действительное. Так считают Креационисты.
    1. Я, как и все СИ, не креционист.
    2. Выдержку я брал из книги "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?", изданной СИ. Скорее всего, указанный вами сайт скопипастил этот текст из нашей книги.
    3. Так и ваших мыслей тоже нет. Или вы считаете себя автором теории самозарождения?
    4. А вы откуда фильм взяли? Сами что ли сняли?
    5. Вам опять нечего ответить по-существу.

gudkovslk (БАН до 5.01) пишет:А вы допускаете мысль, что я найду здесь сторонников?
    Промиж СИ дурнив нэмае... (см. п. 559).

Поскольку вы продолжаете заниматься флеймом и флудом вам БАН 3 суток.
    Ваше возвращение возможно только вместе с ответами на все вопросы.
    Также не надо в соответствии со своей эволюционной верой обезьянничать, когда у себя коверкаете мою подпись. Или вы свою миссию в жизни видите только в том, чтобы соперничать с Иосифом?

Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Дата регистрации : 2009-11-16

Сообщение автор Savl 2012-01-02, 13:30

gudkovslk (БАН до 5.01) пишет:
    Очевидно вам посчастливилось наблюдать случайное зарождение жизни из неживого материала ...
    Нет, не посчастливилось. Впрочем как и вам не доводилось наблюдать процесс творения жизни из ничего.
    Это и есть причина бить морды друг другу?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2012-01-03, 07:19

gudkovslk (БАН до 5.01) пишет:Очевидно вам лень, либо не по силам. И действительно, зачем вам думать?

Вы где нибудь видели, чтобы что - то появлялось случайно?

Дом появился случайно? Компьютер появился случайно?
    Иона
    Иона
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый

Сообщение автор Иона 2012-01-03, 07:22

gudkovslk (БАН до 5.01) пишет:По мне, так сподручней смотреть "лженаучные" фильмы

Вот вы и показали, что ложь вам роднее истины.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 2021-05-15, 20:54