Форум для общения на религиозные и другие темы.



Join the forum, it's quick and easy

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум для общения на религиозные и другие темы.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для общения на религиозные и другие темы.

Форум создан для обсуждения вопросов по Библии и других различных тем. На форуме запрещается оскорбление религиозных конфессий. Те, кто не собирается участвовать в обсуждении форума, просьба не регистрироваться. Просматривать можно без регистрации


Участников: 5

    Доказательства Божественности Иисуса Христа

    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 07:16

    Виталий скиньте пожалуйста адрес блога. Не видел никогда. Заинтриговали дико меня
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 07:19

    aleksandr1 пишет:Виталий скиньте пожалуйста адрес блога. Не видел никогда. Заинтриговали дико меня

    https://andrej-barabach.livejournal.com/
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 08:01

    У меня два вопроса. Этот человек и в вк это один и тот же человек? И второе где у него неправильное понимание? Если дело в запятой, то предлагаю обосновать это на примере библии. Но надо обосновать что синодальная написана с ошибками. У вас есть труды людей которые опровергают синодальную библию? АДРЕС ПРОШУ ТРУДОВ УЧЕНЫХ
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 08:09

    Да я сейчас посмотрел. Совпадение он из Курска и год рожд 6 января. Итак у него несколько встречь со свидетелями. Про какую вы говорите Виталий? Все нашёл. Там один разговор. 

    К сожалению это общие ваши слова Виталий. И конечно не понятно что ты хочешь сказать.Иногда лучше устроить встречу: Священник, Свидетели Иеговы, зрители, и если не понятен термин разобрать все досконально. Вот это я считаю честным. Я сейчас посмотрел как этот священник отвечал на комментарии. У меня даже после прочтения появились вопросы. Ссылка на чавчалова действительно не глупо разобрана. Второй вопрос почему СИ заведомо искажают, он просто написал и всё. И третий момент стих про :не считал хищением быть равным богу. Почему этот стих тоже вошёл в доказательства Божественности Иисуса? При условии что и священник выбирал только такие стихи про неоспоримость Иисуса Богом. И если предположить что Иисус маленький бог тогда тоже нужны факты


    Последний раз редактировалось: aleksandr1 (2021-03-12, 08:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 08:20

    aleksandr1 пишет:У меня два вопроса. Этот человек и в вк это один и тот же человек? И второе где у него неправильное понимание? Если дело в запятой, то предлагаю обосновать это на примере библии. Но надо обосновать что синодальная написана с ошибками. У вас есть труды людей которые опровергают синодальную библию? АДРЕС ПРОШУ ТРУДОВ УЧЕНЫХ

    http://o-religii.ru/answers.php?id=13
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 08:21

    aleksandr1 пишет:Да я сейчас посмотрел. Совпадение он из Курска и год рожд 6 января. Итак у него несколько встречь со свидетелями. Про какую вы говорите Виталий?

    Я видел только ту на которую предоставил вам ссылку.
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 08:51

    Только загуглил автора фурули и у меня посыпалась критика на этого учёного. Как бы это мягко сказать : он не так безупречен.

    Впрочем читайте. Я здесь не причём, не меня слушайте:

    azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/kriticheskij-obzor-glavy-uchenie-o-troitse-kak-problema-perevoda-v-knige-rolfa-furuli/


    Просто введите такое в поиске:рольф фурули критика
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 09:12

    aleksandr1 пишет:Только загуглил автора фурули и у меня посыпалась критика на этого учёного. Как бы это мягко сказать : он не так безупречен.

    Впрочем читайте. Я здесь не причём, не меня слушайте:

    azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/kriticheskij-obzor-glavy-uchenie-o-troitse-kak-problema-perevoda-v-knige-rolfa-furuli/

    По мимо Фурули в статье приведены работы и других ученых. Это во первых. Во вторых ваш Стеняев не является ни ученым, ни библеистом, поэтому его критика с научной точки зрения не имеет никакой ценности и при конструктивном диалоге не является весомым аргументом.
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 09:21

    Да ладно Виталий??? Так уж не Стеняев не учёный? А как же духовная академия? Но у нас есть и другие учёные, в других областях. Вы можете самостоятельно погуглить как о фурули говорят другие учёные. Кстати я не учёный и вы тоже. Вывод: мои и ваши слова не имеют силу. Второе я понимаю что всего я не смогу озвучить. Помогайте разбирать книги о фурули а не замалчивать. Не надо на меня одного взваливать всё.

    Ну и ещё кое-что. Не надо голословно обвинять стеняева. Цитата и опровержение прошу.

    Нужен учёный о фурули? Ловите: stavroskrest.ru/desnitsky_vs_furuli
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 09:35

    Vitaliy пишет:
    aleksandr1 пишет:Только загуглил автора фурули и у меня посыпалась критика на этого учёного. Как бы это мягко сказать : он не так безупречен.

    Впрочем читайте. Я здесь не причём, не меня слушайте:

    azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/kriticheskij-obzor-glavy-uchenie-o-troitse-kak-problema-perevoda-v-knige-rolfa-furuli/

    По мимо Фурули в статье приведены работы и других ученых. Это во первых. Во вторых ваш Стеняев не является ни ученым, ни библеистом, поэтому его критика с научной точки зрения не имеет никакой ценности и при конструктивном диалоге не является весомым аргументом.


    Господи как я устал... Вы простите за мои слова но я устал говорить очевидные вещи.Неужели мне надо бросить все и начать заниматься языками? Мне профессию забросить на которую учился? А где гарантия что я освою языки? Вы чего говорите? А вдруг информация по языкам не настоящая? Всю жизнь надо читать чтобы понять о фурули? Там другие есть учёные. Вы в фокусы играете? Один учёный соврал уже доказательство что я на верном пути. Сколько надо доказательств? Вы не цените людей. Есть понятие ответственности за слова. 

    А знаете что я сделаю? Буду жить как жил. Вам плевать что тот же стеняев ссылается на фурули когда разбирает его текст. Да конечно стеняев дурак, он не учёный значит понять слова не сможет. Кто сможет понять ? СИ могут понять истину все остальные дураки.
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 09:48

    Знаете как я сделаю? Буду отвечать только там где это необходимо для меня. Вы позволяете себе тупить. Я тоже умею защищаться. ТРОЛЛЕЙ Я НЕ ЛЮБЛЮ И БУДУ ВАС ИГНОРИТЬ. КАК НЕ ПОПАСТЬ НА ТРОЛЛИНГ? ВИДЕО Я СКИНУЛ О МОЩАХ. ЗНАЧИТ ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. ОДИН РАЗ ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС. ОДИН ОТВЕТ ИСКЛЮЧИТ ТРОЛЛИНГ МЕНЯ

     Если будет искренний вопрос тогда отвечу, но буду учитывать своё личное время, свои знания, опыт свой и опыт учёных. Впрочем у меня есть козырь. Я читал труды первого века и как понимали Иисуса тогда. Зато я хорошо знаю тему мощей, икон, храма и святых предметов. Задавайте вопросы по этой теме отвечу. Уже то что свидетели Иеговы не почитают мощи можно говорить о ложности этой религии.


    Последний раз редактировалось: aleksandr1 (2021-03-12, 11:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 10:07

    aleksandr1 пишет:Да ладно Виталий??? Так уж не Стеняев не учёный? А как же духовная академия? Но у нас есть и другие учёные, в других областях. Вы можете самостоятельно погуглить как о фурули говорят другие учёные. Кстати я не учёный и вы тоже. Вывод: мои и ваши слова не имеют силу. Второе я понимаю что всего я не смогу озвучить. Помогайте разбирать книги о фурули а не замалчивать. Не надо на меня одного взваливать всё.

    Ну и ещё кое-что. Не надо голословно обвинять стеняева. Цитата и опровержение прошу.

    Нужен учёный о фурули? Ловите: stavroskrest.ru/desnitsky_vs_furuli

    Хорошо. Что конкретно вас смущает у Фурули? Какой факт? Или вас смущает то что его критикует его оппонент? В научных кругах критика, дискуссии, споры и т.п. это нормальное явление. Изучите вопрос самостоятельно с разных сторон, чтобы иметь собственное мнение, иначе наш с вами диалог не будет иметь никакого смысла.

    Я не обвиняю Стеняева. Я говорю по факту о его компетентности как ученого. Читаем википедию
    Оле́г Ви́кторович Стеня́ев (8 апреля[1] 1961, Орехово-Зуево, СССР) — священник Русской Православной Церкви, протоиерей; с 2004 года клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.
    Писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер. Специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия. Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий имени Алексея Хомякова.

    Итак какой отношение этот человек имеет к науке? Прямого отношения никакого не имеет.


    Последний раз редактировалось: Vitaliy (2021-03-12, 10:48), всего редактировалось 1 раз(а)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2021-03-12, 10:11

    ТРОЛЛЕЙ Я НЕ ЛЮБЛЮ

    А почему вы позволяете себе троллить? Смешали всё в кучу.

    Поэтому вернемся к первоначальной теме.

    Мы вам скинули подстрочник Ин. 8:25. Опять повторяю многострадальный вопрос: 
    Где вы лично там увидели фразу: "Я есмь"???
    Не надо ссылок на священников. Отвечайте за себя, не лукавьте.
    Вы лично увидели или нет?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 10:23

    aleksandr1 пишет:
    Vitaliy пишет:
    aleksandr1 пишет:Только загуглил автора фурули и у меня посыпалась критика на этого учёного. Как бы это мягко сказать : он не так безупречен.

    Впрочем читайте. Я здесь не причём, не меня слушайте:

    azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/kriticheskij-obzor-glavy-uchenie-o-troitse-kak-problema-perevoda-v-knige-rolfa-furuli/

    По мимо Фурули в статье приведены работы и других ученых. Это во первых. Во вторых ваш Стеняев не является ни ученым, ни библеистом, поэтому его критика с научной точки зрения не имеет никакой ценности и при конструктивном диалоге не является весомым аргументом.


    Господи как я устал... Вы простите за мои слова но я устал говорить очевидные вещи.Неужели мне надо бросить все и начать заниматься языками? Мне профессию забросить на которую учился? А где гарантия что я освою языки? Вы чего говорите? А вдруг информация по языкам не настоящая? Всю жизнь надо читать чтобы понять о фурули? Там другие есть учёные. Вы в фокусы играете? Один учёный соврал уже доказательство что я на верном пути. Сколько надо доказательств? Вы не цените людей. Есть понятие ответственности за слова. 

    А знаете что я сделаю? Буду жить как жил. Вам плевать что тот же стеняев ссылается на фурули когда разбирает его текст. Да конечно стеняев дурак, он не учёный значит понять слова не сможет. Кто сможет понять ? СИ могут понять истину все остальные дураки.

    Вадим из очевидных вещей вы сказали лишь то, что вы не обладаете необходимыми знаниями, чтобы вести конструктивный диалог и что вам нужно обучиться. Так идите обучайтесь. Для этого не нужно учить языки. Сейчас вся библия изучена вдоль и поперек множеством ученых, библеистов, лингвистов, текстологов, археологов и т.д. Почитайте их труды для начала. Почитайте этот форум в конце концов. Здесь накоплено достаточно информации для того что разобраться во многих библейских вопросах.
    avatar
    aleksandr1
    Гранитный
    Гранитный


    Религия : Православие
    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2021-03-09

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор aleksandr1 2021-03-12, 10:51

    Где видео стеняева?подлецы поганые. Шакалы в овечьей шкуре. Я всё вижу. Удалено сквернословие. Ну посмотрим на сколько в вас терпения хватит? Вы знаете православных? Да ладно. А как же слова Иисуса да знают тебя Бога и посланного Иисуса Христа? Вы же истинная религия? Где знание реальное Бога? Вы знаете что творится в головах у православных тоже. Вы все должны знать. Ну же скажите наперед ход моих действий. Мрази.

    Вы наверное что-то путаете. Вы меня не знаете. Вы по сравнению со мной просто маленькие дети. Я вам не член вашей секты. Я ГОВОРЮ КОРОТКО И ПО ДЕЛУ
    avatar
    Vitaliy
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Свидетель Иеговы
    Сообщения : 272
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2014-07-01

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Vitaliy 2021-03-12, 11:16

    aleksandr1 пишет:Где видео стеняева?***************************************** Ну посмотрим на сколько в вас терпения хватит? Вы знаете православных? Да ладно. А как же слова Иисуса да знают тебя Бога и посланного Иисуса Христа? Вы же истинная религия? Где знание реальное Бога? Вы знаете что творится в головах у православных тоже. Вы все должны знать. Ну же скажите наперед ход моих действий. Мрази.

    Вы наверное что-то путаете. Вы меня не знаете. Вы по сравнению со мной просто маленькие дети. Я вам не член вашей секты. Я ГОВОРЮ КОРОТКО И ПО ДЕЛУ

    Ну вот вы собственно и открыли свое истинное лицо. Истинное лицо религиозного фанатика и невежды. А еще писали что хотите приобретать знания и друзей СИ. Александр/Вадим вы лицемер и лжец.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2021-03-12, 13:34

    Поток брани и угроз УДАЛЕН вместе с его автором.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2022-12-21, 05:00

    aleksandr1 пишет:Здравствуйте. Я православный христианин. Хочу вам поделиться стихом, доказывающим Божественность Иисуса Христа.  Стих Иоанна 8:25 доказывает Божественность Иисуса Христа. В оригинале стоит Эго Эми ,это слово относится только к Богу. Источник: знакомый мой батюшка-преподаватель семинарии.


    Божественность Иисуса - недоказуемая. В Божественность Иисуса нужно верить, а не доказывать. Зачем? И кому доказывать? Когда христианин предлагает (или сам стремиться доказать Божественность Иисуса), то он просто попирает работу Духа Святого. 

    Божественность Иисуса сопряжена с влечением, а не разумением

    "И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."
    Евангелие от Иоанна 6:65 — Ин 6:65: https://bible.by/verse/43/6/65/

    "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."
    Евангелие от Иоанна 6:44 — Ин 6:44: https://bible.by/verse/43/6/44/

    Есть мудрость, есть познание, а есть разумение (или знание). Это три энамации или явления Божественного света.


    Знание - это мудрость, которая приобрела или "оделась" в некий познаваемый формат в процессе познания. И этой самой формализацией мудрость уже искажается нашим наблюдением. Есть такой принцип неопределенности в квантовой физике, который говорит нам о том, что квантовое поведение материальной частицы зависит от экперементального наблюдения самого экперементатора. Точно также и мудрость.

    Мудрость (в ее чистом беспристрастном виде) непостижима для человеческого восприятия. Но если она "оделась" в познаваемый формат в процессе познания, то она уже искажается. Но только так мы и можем вкусить Премудрость Божию. По-другом никак. 

    Точно также и с Божественностю Иисуса. Его Божественность - недоказуемая, непостижимая. Не для нашего разума. Его воплощение, Его человечность - другое дело. Человеческая природа Иисуса для нас - постижимая. Но не Его Божественность. Мы можем ее принять только верою, будучи влекомы силою Духа Святого, а не пытаться кому-то доказать, опираясь на свое знание или опыт. Зачастую, это знание, скорее всего, заимствованное из других источников, а не свое выстраданное и пережеванное.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2022-12-21, 13:04

    КРАВЧУК, здравствуйте!

    Вы могли бы пояснить, что понимаете под божественностью Иисуса?
    И почему вы отрицаете роль познания Христа?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2022-12-21, 22:35

    Иосиф пишет:КРАВЧУК, здравствуйте!

    Вы могли бы пояснить, что понимаете под божественностью Иисуса?
    И почему вы отрицаете роль познания Христа?

    Здраствуйте, Иосиф

    Я не отрицаю роль познания Христа. Я говорю, что человеческое познание - это процесс, который неминуемо ограничивает и искажает Истинный Свет Божий. 

    Он же, образно говоря, "оделся" в познаваемый образ. Проще говоря, Свет Божий воплотился во плоти Иисуса Христа. И этим самим воплощением Свет Божий стал доступным для человеческим познания

    Но отмечу (прошу обратить на это особое внимание): не Сам Свет Божий искажается, ограничивается нашим познанием, а наше знание о Христе, да и о Всевышнем в целом, всегда будет ограниченным, несовершенным, искаженным. Свет же Божий всегда остается невредимым и непререкаемым.

    Есть хорошее сравнение или аллегория... Чему можно это уподобить?

    Человеческое познание Света Божьего наполняет содержанием наш разум, подобно тому, как чернила наполняют чистый белый лист бумаги буквами. Чистый лист бумаги излучает идеальный белый свет и больше ничего. Он - чист, идеален. Но в таком идеальном состоянии, когда свет ничем не ограничен, чистый лист бумаги лишен познавательного содержания. Для нашего разума, чистый белый лист бумаги не несет никакого содержательного контента. Когда же мы начинаем писать чернилами на бумаге понятными словами, то мы уже наполняем его содержательной информацией. Но буквы на этом листе уже ограничивают свет, исходящий из листа. 

    То есть, чем больше мы пытаемся приобрести знание о Боге, тем больше мы ограничиваем Его Свет этим самим знанием. Поэтому важнее приобрести любовь, влечение к Богу в сердце, а не знания о Боге. Знание надмевает человека, а любовь назидает. Надеюсь, это понятно.

    В чем заключается Божественность Иисуса? В Его небесном сыновстве. Происхождение Иисуса - небесное. Он - Сын Божий, сияние Божие. Христос - это не только плоть и кровь, Сын Человеческий родившийся, распятый и воскресший. Христос - это не только воплощение, а Свет Божий, Который "водворился" или "оделся" в плоть (чтобы стать доступным человекам во плоти). Это грубейшая ошибка считать Христа всего лишь сыном Плотника или одним из Ангелов, служебных духов, посланным Творцом. 

    Речь идет не о сосуде (небесного или земного происхождения), а о Свете Божьем, в который "одевается" тот или иной сосуд, в том или ином мире(если он, конечно, готов к этому наполнению). Иисус Христос не есть ветка (которая не может быть без подпитки от лозы), а Лоза, на Которой есть ветви и все питаются от нее. То есть, Христос не есть сосуд, в котором сосредоточена Жизнь Божия, а Он есть Сам Жизнь Божия. В этом и заключается Его Божественное происхождение. 

    В Писании сказано о Христе:

    "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир."
    Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/1/

    Но даже это воплощение Света не гарантирует, что все человеки познают Его уже во плоти (я уже не говорю о метафизическом бытии Света Божьего). 

    "В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал."
    Евангелие от Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/1/

    Следовательно, если и есть человеческое познание о Христе, то оно - ограниченное, субъективное.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2022-12-22, 08:18

    "В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал."
    Но апостолы же познали?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2022-12-22, 16:03

    Иосиф пишет:
    "В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал."
    Но апостолы же познали?

    Апостолы - это избранные души, которые были "не от мира сего". Со времен Каина и Авеля в мир приходили люди, которые были не от мира сего по духу. Чаще всего, это были гонимые, убиваемые, преследуемые цивилизацией, души. Не всегда и не везде. Это могут быть люди, которые обладают земными благами, но они не приносит им покоя и они всегда остаются одинокими среди мирских благ и развлечений. Ко Христу невозможно придти и познать Его, если человек исполнен духом мирской цивилизации. Нельзя образ Христа и Его учение интегрировать в мирскую систему ценностей. Это - несовместимые вещи. Христос - это антиобраз мирской цивилизации, которая зыждится на приумножении материальных благ, а не духовных. Если это все же пытаются сделать ради достижения каких-то своих низменных, земных целей, то получится мясорубка, кровопролитие, насилие, - учите историю средних веков.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2022-12-23, 08:59

    Апостолы - это избранные души, которые были "не от мира сего".
    Ко Христу невозможно придти и познать Его, если человек исполнен духом мирской цивилизации.
    Согласен.
    Следует ли вашу последнюю фразу понимать так, что в принципе каждый человек имеет возможность познать Христа при условии изменения своего духа?


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2022-12-24, 03:36

    Иосиф пишет:
    Апостолы - это избранные души, которые были "не от мира сего".
    Ко Христу невозможно придти и познать Его, если человек исполнен духом мирской цивилизации.
    Согласен.
    Следует ли вашу последнюю фразу понимать так, что в принципе каждый человек имеет возможность познать Христа при условии изменения своего духа?

    Несомненно. Нет ничего невозможного для Бога. Но изменить человеческий дух может только Господь Бог. Сами мы своими знаниями, методиками ничего не изменим. Дух Святой не будет ничего делать, если мы, как говорится, сами с усами, заняли Его место со своими наработками, методичками, опытом и знаниями. Он просто оставит нас, а мы будем биться, как рыба, об лед, добиваясь хоть каких-то результатом, а потом искать оправдание своим же бесполезным потугам, когда результат так и не наступил. Это - первое, что нужно уразуметь. А потом уже двигаться дальше.

    Второе: человеческий дух должен быть готов измениться. 

    Два условия для принятия Христа внутрь. 

    Помните, как говорил Иисус?

    "Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют."
    Евангелие от Луки 19:40 — Лк 19:40: https://bible.by/verse/42/19/40/

    Бог хочет изменить, исправить всякое падшее создание, но человеческое сердце должно быть приготовлено к тому, чтобы измениться. Обильное излияние благодати Божией невсегда гарантирует изменение человеческих сердец. Статистически, только 2-3% из переживших благодать Божию, оказываются способны измениться, взрастить посеянное слово Божие и принести обильный плод. Для остальных благодать не приносит никакой пользы. И это неудивительно: человек, как сосуд, просто не может "одеть" и "удержать" в себе Божественный Свет. Не готов и неспособен. Без удержания благодати Божией невозможно принести плод. Чтобы удержать благодать, нужно приготовить свое сердце и дух к изменению. 

    Более, если даже благодать Христа принесла желаемые результаты, то следует не забывать о постоянном сохранении баланса между Божией мудростью и человеческим знанием. 

    Если Вы помните, я говорил о трех (эманациях) проявлениях Божественного Света: мудрость -> познание -> знание

    Также я подчеркнул, что лучше иметь любовь Божию, горящую в сердце, чем обогащать себя знаниями, особенно если они чужие, заимствованные от других. 
    Очень часто так бывает, когда мы обогатились благодатию, знаниями, мудростью и потом замыкаемся в самих себе, полагаясь на свой разум, опыт, переживания. 

    Наши духовные знания не должны прельстить нас и мы снова должны обратиться к источнику благодати Божией. И сохранять постоянно баланс между стремлением открываться Богу в смирении и духовным самообогащением. Все эти истины прописаны в Евангелии и посланиях. Если Вы желаете, чтобы я подтверждал это местами Писания, я готов это сделать.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2022-12-29, 17:04

    Дух Святой не будет ничего делать, если мы, как говорится, сами с усами, заняли Его место со своими наработками, методичками, опытом и знаниями.
    Свои знания конечно не помогут. А вот знания и понимание Библии - первый шаг на пути к Богу и к вечной жизни. Иисус сказал:
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/



    Наши духовные знания не должны прельстить нас и мы снова должны обратиться к источнику благодати Божией. И сохранять постоянно баланс между стремлением открываться Богу в смирении и духовным самообогащением

    Когда человек читает Библию из правильных побуждения, Бог осенит его своим духом для правильного понимания истины. Также по мере применения библейских знаний, святой дух будет производить в христианине важные изменения, наделяя его прекрасными качествами:
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

    23 кротость, воздержание.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2022-12-30, 15:13

    Иосиф пишет:
    Дух Святой не будет ничего делать, если мы, как говорится, сами с усами, заняли Его место со своими наработками, методичками, опытом и знаниями.
    Свои знания конечно не помогут. А вот знания и понимание Библии - первый шаг на пути к Богу и к вечной жизни. Иисус сказал:
    3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/17/



    Наши духовные знания не должны прельстить нас и мы снова должны обратиться к источнику благодати Божией. И сохранять постоянно баланс между стремлением открываться Богу в смирении и духовным самообогащением

    Когда человек читает Библию из правильных побуждения, Бог осенит его своим духом для правильного понимания истины. Также по мере применения библейских знаний, святой дух будет производить в христианине важные изменения, наделяя его прекрасными качествами:
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

    23 кротость, воздержание.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Духовные качества приобретаются посредством исполнения Духом Святым, а не применением знаний. Эсть энергия покоя, а есть энергия движения. Даже изучаемые наукой свойства материи (вещество и энергия) Вселенной подсказывают нам об этом. Что неудивительно. Ведь все мироздание сотворено Творцом и чрез рассматривание сил и свойств природы мы можем изучать духовные законы.

    Библейские (или богословские) знания или Слово Божие - это благодать, но это благодать покоя или "сжатая" благодать. Эту благодать нужно растворять, приводить в движение. А что такое благодать движения? Это - сила Духа Святого, сила влечения любви Божией, посему мы встречаем такие эпитеты Духа Святого, как Дух любви и Дух веры. Сила Духа Святого все приводит в движение. 

    Более того, нужно понимать, что слово Божие отождествляется со стихией воды, а Дух Святой - со стихией огня. Вода - обновляет внутренность человека, а огонь - преобразовывает внутренность человека. 

    Если благодать покоя (Слово Божие) не расстворяется движимой силой Духа Святого, то она будет так и сидеть мертвым грузом в мозгах. Ничего качественно нового не произойдет в человеке.  

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

    Другими словами, Слово Божие без Духа Святого - это все равно, что Тело без Крови. Сколько не вкушай, бесполезно, ибо вкашемая пища должна расствориться, чтобы преобразовать внутренность человека. Вникайте, рассуждайте о Теле и Крови Иисуса и причастии к ним.
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-05, 15:05

    КРАВЧУК пишет:Слово Божие без Духа Святого - это все равно, что Тело без Крови.
    О чём я и написал выше:

    Иосиф пишет:Когда человек читает Библию из правильных побуждения, Бог осенит его своим духом для правильного понимания истины. Также по мере применения библейских знаний, святой дух будет производить в христианине важные изменения, наделяя его прекрасными качествами


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    КРАВЧУК
    КРАВЧУК
    Сапфировый
    Сапфировый


    Религия : Вне конфессии
    Сообщения : 236
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-12-27
    Откуда : США

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор КРАВЧУК 2023-01-06, 02:37

    Иосиф пишет:
    КРАВЧУК пишет:Слово Божие без Духа Святого - это все равно, что Тело без Крови.
    О чём я и написал выше:

    Иосиф пишет:Когда человек читает Библию из правильных побуждения, Бог осенит его своим духом для правильного понимания истины. Также по мере применения библейских знаний, святой дух будет производить в христианине важные изменения, наделяя его прекрасными качествами

    А как на практике это наделение прекрасными качествами и озарение Духом Божиим происходит? 
    Понимаете, Иосиф, декларативность и риторика в христианском соусе - это мило и приятно. Спору нет. А, вот, что происходит на практике. 

    Неужели думаете, что Дух Божий работает с нами по принципу палочки-выручалочки? 
    Вам что-нибудь этот стих говорит?

    "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа."
    Евангелие от Иоанна 3:8 — Ин 3:8: https://bible.by/verse/43/3/8/
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-06, 11:29

    А, вот, что происходит на практике.
    Вы завели разговор о Библии: как её правильно понимать.

    Вначале надо признать, что Библия - слово Бога, а не человека. Она написана посредством святого духа Бога:
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/

    ВЫВОД: чтобы понять Библию следует обращаться к её Автору, прося у него в помощь тот самый дух, который вдохновлял писателей Библии. И сегодня Бог дает святой дух тем, кто стремится понять его Слово.

    Как получить Божий святой дух на практике? Нужно с верой, настойчиво просить о нем Бога:
    9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам,

    13 Итак, если вы... умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
    Евангелие от Луки 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/11/

    Как видим, Бог охотно наделяет святым духом тех, кто искренне просит о нем. Благодаря Божьей действующей силе ввозможно постичь смысл слов, которые были записаны под вдохновением Бога тысячи лет назад. Кроме того, мы обретаем мудрость и учимся применять библейские советы на практике.

    Итак, первый совет: приступая к чтению Библии, всегда молитесь Богу о помощи святого духа.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)
    Иосиф
    Иосиф
    Бриллиантовый
    Бриллиантовый


    Религия : Христианин
    Сообщения : 40703
    Репутация : 988
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Доказательства Божественности Иисуса Христа - Страница 2 Empty Re: Доказательства Божественности Иисуса Христа

    Сообщение автор Иосиф 2023-01-06, 11:39

    Апостол Павел сказал о том, что может произойти, если читать Библию с предубеждением. Вот что он писал о своих соплеменниках:
    2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
    Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/

    Некоторые иудеи в первом веке не желали принять того, что предсказывалось в Священном Писании о Мессии. Иисус из Назарета полностью подходил под описание Мессии и исполнил все мессианские пророчества. Тем не менее сложившиеся традиции и предубеждения помешали многим соотечественникам Христа понять, что говорилось о нем в Слове Бога.

    Чему это нас учит? Важно читать Библию без предубеждения, иначе это может затмить понимание библейской истины.

    Например, один профессор религиоведения из штата Северная Каролина (США) написал, что Библия — это «самая обыкновенная человеческая книга, содержащая много противоречивых мыслей, ни одну из которых нельзя считать надежным руководством для жизни». Однако, если читать Библию, как «самую обыкновенную человеческую книгу», может возникнуть искушение попросту отмести изложенные в ней наставления и принципы, которые нам не по вкусу.

    Библия же, напротив, призывает нас основательно ее исследовать. Апостол Павел одобрительно отозвался о верийцах, живших в его время:
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Деяния апостолов 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/17/
    Почему бы не последовать примеру верийцев?

    Второй совет: отложить в сторону предубеждения, которые мешают понимать Библию. Подходить к чтению Божьего Слова непредвзято и постараться понять, какой смысл вложил в него Автор.


    _________________
    "Аз есмь Иосиф, брат ваш" (Бытие 45:4)

      Текущее время 2024-03-28, 11:37